Войдя в помещение, я стала оглядываться в поисках Аркаши и вспомнила то, что мне привиделось, пока я была без сознания. Его перепуганный голос заставил мое тело биться мелкой дрожью. К чему бы мог быть этот странный сон, причем второй раз за день. Странно, нужно быть осторожнее... Может, это предупреждение свыше?
- Аня, я здесь!
Аркашин голос заставил меня обратить свое внимание на него.
Мой друг помахал мне рукой, и я направилась к столику, где уже лежала небольшая стопка книг, которыми он обложился.
- Извини, Анечка, не дождался тебя и принялся за доклад! – оправдался юноша.
- Ничего страшного. Я просто, как обычно, опаздываю.
- Ну, если по моим расчетам, то ты опоздала только на восемь минут, – улыбаясь, сказал он.
- Да, спасибо. Мне стало легче, что это не час, как всегда.
Я решила оглядеться в аудитории: нет ли здесь случайно Кирилла, желательно без Карины. Но мой поиск оборвали слова Аркаши.
- Аня! Его здесь нет!
Говоря это, он меня взял за руку, как будто возвращая в реальность и продолжил:
- Сегодня выходной, встретить его тут в такое время дня - нереально.
- Кого его? - Я сделала вид, что не понимаю о чем говорит Аркаша.
- Аня, я не хочу произносить его имя. Ты и сама прекрасно знаешь.
Он не спешил меня отпускать. Это стало настолько неприятно, что я, выдернув руку, поднялась со стула, чёрство бросив:
- Я за книгами!
Сердце колотилось, щеки пылали от злости. Внутренне я кипела от ярости.
Достигнув высоких, около двух с половиной метров в высоту, книжных полок, я быстро переходила от одного раздела к другому, пока не увидела «Экономический». Теперь осталось найти нужную книгу. Я просматривала корешки книги, но, как оказалось, моя книга ждала меня на самой верхней полке. Да уж, придется брать лестницу. Высота, как я тебя люблю! Мне повезло, рядом со мной оказались две лестницы. Я подставила одну из них и не спеша начала подниматься, думая о наглости Аркадия.
«Как он себе вообще мог позволить говорить мне о Кирилле, при этом взяв меня за руку? Как он не может понять, что мы разные? Глупенький...»
Я потянулась за книгой, но тут произошло то, чего я точно не ожидала: лестница покачнулась, и я с книгой в руках начала падать прямо на рядом стоящую лестницу. Последнее, что я почувствовала, - это была резкая боль в голове…
Я встала. Голова, как ни странно, совершенно не болела.
Аркаша бежал ко мне, и не один: за ним спешили сотрудники библиотеки и медсестра.
Я решила их успокоить, сообщив, что все обошлось.
- Не переживайте, со мной все в порядке, немного ушиблась, парочку новых синяков получила и все.
Но никто даже не остановился.
- Аркадий, не беги, ты не успеешь притормозить и снесешь меня. Или ты хочешь меня обнять? Даже не вздумай этого делать.
Но он меня словно не слышал и продолжал нестись. Я не успела отодвинуться, и парень пробежал сквозь меня. Странное ощущение... Сначала холод, а потом обжигающий жар по всему телу. Как такое может быть? Это сон? Ущипните меня. Я стояла ничего не понимая, а потом решила, что мне стоит обернуться и посмотреть, куда же Аркадий так спешил.
Нет, нет, этого не может быть!
Я увидела свое тело, над которым склонился мой знакомый, страшно крича:
- Вызовите врача, ей нужна помощь! Аня, Анечка не бросай меня, дыши, дыши!
Всё вокруг поплыло, голова шла кругом. Я что, умерла? Я вновь повернулась к своему недышащему телу и увидела рядом девушку с голубыми глазами и длинными красиво уложенными волосами, смотрящую на меня.
- Ты меня видишь? – удивленно спросила я.
- Да, вижу. Я такая же, как ты, душа, покинувшая тело, только, наверное, немного раньше, чем ты. Я не помню, когда точно это случилось, - я потерялась во времени.
- Я, что умерла?
- Не знаю, надеюсь, что нет, я спешила, как могла, – ответила девушка. – Кстати, я Мария, а как тебя зовут?
- Я… я Аня. А зачем ты спешила? - заикаясь, спросила я
Девушка замялась, а потом у неё на глазах появились слезы.
- Понимаешь, я хочу вернуться. Мне надо вернуться. У меня уже есть план, помоги мне.
- Прости, но как… я ведь… ну, меня, как бы, нет. Может, это сон? – ответила я девушке.
- Нет, не сон. Так ты мне поможешь?
- Я попробую, а в чем заключается моя помощь? – спросила я.
- Отдай мне свое тело, пожалуйста, - плача, умоляюще попросила девушка. - Меня там ждут.
- Что? Как? Меня там тоже ждут, – возмутилась я.
- Но ты же не знаешь, как вернуться, а я знаю! А ты потом найдешь себе другое тело, может, даже лучше, а я ждать уже не могу, пожалуйста.
- Прости, но это моя жизнь, и если она закончилась, то я не позволю, чтобы кто-то ее продолжал без меня, но в моем теле.
Посмотрев на меня, потом на мое тело, к которому приближались врачи, и, снова бросив этот мертвый взгляд на меня, она сказала: «Прости», и направилась к моему телу. В моей голове от страха потери жизни стали воспроизводиться кадры из какого-то фильма о том, как душа вселяется в тело. И тогда я решила повторить это. Словно паря над землей, я смогла быстрыми движениями опередить Марию и сказала:
- Оно принадлежит мне.
Девушка пыталась отпихнуть меня, у нас началась борьба, а потом я упала, и в мою душу вошла ее душа. Душа Марии, которую я не ощущала.
Быстро поднявшись, я сделала глубокий глоток воздуха, словно перед погружением в воду, и нырнула в свое тело.
- Аня, Анечка, ты меня слышишь ? – Первое, что я услышала, придя в себя.
- Осторожно, раз, два, переложите ее на носилки, вызовите родителей. Здесь есть кто-нибудь из ее близких?
- Да, я.
Услышала я мужской, совершенно мне незнакомый голос.
- Кем вы ей приходитесь? Парень, муж? – спросил кто-то.
- Нет, я просто старый друг.
- Хорошо, старый друг, есть телефон ее родителей?
- Да, конечно.
-Тогда срочно звони им, пусть подъедут. Дайте парню успокоительного!
И это было последнее, что я услышала.