Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Мой ангел
Розали отправляется на морскую прогулку со своим будущим мужем, ожидая обещанный сюрприз, но даже не представляет, что ждет ее на самом деле…

Занятная история из прошлого
Первая брачная ночь приятно удивила его – избранница была невинной. Это было единственным сходством, которое он и нашел между своими женами

Серьезный проступок
Эдвард Каллен — горячий школьный хоккеист. Белла Свон — застенчивая старшеклассница. Они восхищались друг другом издалека, но пришло время наконец встретиться. Смогут ли они справиться с угрозой из его прошлого? Ни одно доброе дело не остается безнаказанным...

Рождественская книга
После гибели лучшего друга и его жены, Эдвард становится опекуном их дочери. Не в силах заставить ребенка открыться, он отводит ее в книжный магазин. Там мужчина находит милую девушку, сожалеющую о прошлом и владеющую волшебной книгой.

24 часа
Эдвард, стремясь предотвратить превращение Беллы в вампира, находит возможность снова стать человеком. К сожалению, всего на двадцать четыре часа. Как он потратит это время? Как отреагирует Белла? На что они смогут решиться? Чем закончится этот эксперимент?

Поворот
Прошел почти год после расставания с Эдвардом, и вот уже наступило новое лето, но Белла так и не нашла счастья в жизни. Чтобы снова услышать голос вампира, она решает покататься на мотоцикле.

Прогулки по лезвию
Чарли Свон смотрит на мёртвое тело своего друга и ему кажется, что нападение дикого зверя тут ни при чём, а Карлайл Каллен врёт.
«Сумерки» от лица Чарли.

Ночь
Она любила закат, подарившей ей такое короткое, но счастье. Он любил рассвет, дарующий новый день. Что может их объединять, спросите вы? Я отвечу – ночь.



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



А вы знаете, что в ЭТОЙ теме вы можете увидеть рекомендации к прочтению фанфиков от бывалых пользователей сайта?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Любимая книга Сумеречной саги?
1. Рассвет
2. Солнце полуночи
3. Сумерки
4. Затмение
5. Новолуние
Всего ответов: 10818
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Валлери, Миравия, vsthem  
Twilight Russia. Форум » Fanfiction » S.O.S » Если вам нужна помощь... (FAQ по орфографии, пунктуации и стилистике...)
Если вам нужна помощь...
Модератор форумаДата: Вторник, 26.04.2011, 14:56 | Сообщение # 1







Все вопросы, касающиеся стилистики, использования языковых оборотов, синтаксиса, пунктуации и грамматики, задавайте в этой теме.


Если вы все еще верите в возможность выехать на голом "таланте",
без долгого и неприятного порой процесса обучения,
то бросайте читать дальше, ищите медную лампу с Джинном,
караульте у проруби говорящую щуку или золотую рыбку...

Ю. Никитин.


В связи с введением контроля грамотности, было выявлено, что некоторые Авторы сознательно игнорируют просьбы модератора исправить ту или иную погрешность, недочет, ошибку. Поэтому нами было решено создать эту тему, чтобы Авторы всегда могли обратиться к нам же - модераторам - за советом.

Здесь вы можете задать модераторам любой вопрос, касающийся вашего текста: сомнительный речевой оборот, неправильно построенная фраза, которая вас смущает, орфографическое написание того или иного слова - всё сюда.


Каждый из нас тоже начинал и многого не знал. Не надо считать чем-то постыдным просьбу о помощи.


Основные правила русского языка собраны здесь.


Флуд запрещен.
Все "спасибо" - в репутацию, не засоряем тему.
На вопросы имеют право отвечать только модераторы и фик-ридеры.
 
Модератор_форумаДата: Вторник, 26.04.2011, 14:56 | Сообщение # 2
Человек

Группа: Проверенные
Сообщений: 4


Статус:




Все вопросы, касающиеся стилистики, использования языковых оборотов, синтаксиса, пунктуации и грамматики, задавайте в этой теме.


Если вы все еще верите в возможность выехать на голом "таланте",
без долгого и неприятного порой процесса обучения,
то бросайте читать дальше, ищите медную лампу с Джинном,
караульте у проруби говорящую щуку или золотую рыбку...

Ю. Никитин.


В связи с введением контроля грамотности, было выявлено, что некоторые Авторы сознательно игнорируют просьбы модератора исправить ту или иную погрешность, недочет, ошибку. Поэтому нами было решено создать эту тему, чтобы Авторы всегда могли обратиться к нам же - модераторам - за советом.

Здесь вы можете задать модераторам любой вопрос, касающийся вашего текста: сомнительный речевой оборот, неправильно построенная фраза, которая вас смущает, орфографическое написание того или иного слова - всё сюда.


Каждый из нас тоже начинал и многого не знал. Не надо считать чем-то постыдным просьбу о помощи.


Основные правила русского языка собраны здесь.


Флуд запрещен.
Все "спасибо" - в репутацию, не засоряем тему.
На вопросы имеют право отвечать только модераторы и фик-ридеры.
 
ptahaДата: Вторник, 26.04.2011, 14:58 | Сообщение # 3
Оборотень

Группа: Пользователи
Сообщений: 149


Статус:




Хильда, просто мне стало интересно, что это за такой "коверканный" язык из меня льётся. Нашла человека, который мне всё объяснил и даже дал почитать что-то подобное. (Людмила Владимировна Зубова http://news.yandex.ru/people/zubova_ljudmila.html) С тех пор я влюбилась в этот странный стиль. Обожаю творчество Нади Делаланд - она моя муза. http://ndelaland.narod.ru/
Именно Людмила Владимировна писала статью о Наде. Она называется "Глагольная валентность в поэтическом познании мира"
Потом я познакомилась и с самой Надюшей. Необыкновенно талантливый человек. У неё недавно вышла девятая книга. Она называется "На правах рукописи." ( http://www.argentium-book.ru/shop/54/5 )

А читателей у меня не много, но они, почему-то, так же как я, влюблены в эти "речевые камушки", о которые постоянно спотыкаешься языком. Я сама этому была в начале удивлена, но , оказывается, не у меня одной такой извращённый вкус. biggrin


Подпись пользователя
мой фанф "Кошки и мышки" http://twilightrussia.ru/forum/40-2025-1#297953


Сообщение отредактировал ptaha - Среда, 14.04.2010, 22:48
 
ptahaДата: Вторник, 26.04.2011, 14:58 | Сообщение # 4
Оборотень

Группа: Пользователи
Сообщений: 149


Статус:




Quote (Хильда)
Кто знает, может, это язык будущего?..

Не приведи, Господи... Тогда Надюха потеряет свою уникальность (ну и моя очень скромная персона тоже). biggrin biggrin biggrin

off:
Моё мюбимое у Нади:

Какая глупость! Какая глупость!
Твои вопросы, мои ответы.
Любовь-то есть, но любимых - нету,
На самом деле. Придумать супу

Тарелку - тоже голодный может.
Раздетый может - придумть платье,
А я придумываю на объятьях,
Что я люблю тебя. Не похоже?

Но что вообще на себя похоже?
Мы пребываем в несовпаденьях,
В зазорах между, в туда паденьях,
И там живём мы, хотя не можем,

На самом деле....

smile Мне кажется, невероятно красивые стихи...


Подпись пользователя
мой фанф "Кошки и мышки" http://twilightrussia.ru/forum/40-2025-1#297953
 
ХильдаДата: Вторник, 26.04.2011, 14:58 | Сообщение # 5

Группа: Удаленные






Эта статья - мое личное наблюдение.

~ Что такое «штампы» и с чем их «едят»?~

Даже название статьи – уже «штамп».
Итак, Друзья, очень хотелось бы поговорить сегодня с вами о страшном «биче» нового поколения авторов – о «штампах» (фразеоштампах).
Это понятие появилось во время «наплыва» писателей, которые считали, что количество лучше качества (из коммерческих убеждений). Изъезженные фразеологизмы набили оскомину. Поэтому, путем небольшого исследования, я решила привести примеры лишь некоторых из этих выражений:
- роковая женщина;
- длинноногая блондинка;
- голубоглазая блондинка;
- столичная штучка;
- осиная талия;
- лебединая шея;
- мраморно-белая кожа;
- холодна, как лед;
- длинные тонкие пальцы;
- бездонные глаза;
- невинный взгляд;
- высоко вздымающаяся грудь;
- по-кошачьи грациозна;
- трепетное сердце;
- тоненькая, как тростинка;
- руки, как крылья;
- распахнутые доверчивые глаза;
- хитрый прищур глаз;
- непокорные вихры;
- усталые и добрые глаза;
- серебристая седина;
- волевой подбородок;
- ледяной взгляд;
- чуткая душа;
- скупая мужская слеза.

А далее я хочу поговорить о «штампах», бурно вошедших в нашу с вами жизнь с течением под названием «фанфикшен». Дело в том, что, занимаясь фикрайтерством в двух разных по структуре и серьезности фандомах, я поняла, насколько типична подобная ситуация в каждом конкретном случае. Вот, например, глаза Беллы всегда должны быть именно «цвета топленого шоколада», и никак по-другому. Волосы Эдварда всегда «бронзовые», а смех Эллис обязательно напоминает «звон колокольчиков». Я не говорю про «медведя Эммета», потому что меня реально подташнивает от такого сравнения. Из фанфика в фанфик я наталкивалась на эти выражения, понимая, что ни один из авторов не обладает достаточным словарным запасом, чтобы передать характер героя и описать его так, чтобы он не сильно отличался от «канона» и в то же время был именно таким. Занимательно, правда? Хорошо, когда автор пытался выдавить из себя оригинальную метафору, интересное описание, это очень сглаживало впечатление от прочитанного, но… Но нельзя писать «штампами» вечно. Это не дает перспективы развития собственного языка восприятия. То есть мы понимаем, что мы хотим сказать, но не можем облечь это в слова. Надо тренироваться, а для этого требуется постоянное пополнение словарного запаса. Лично я рекомендую Теодора Драйзера. Классика - легкая для восприятия и для понимания, но наполненная такими оборотами речи, что порой просто погружаешься в его книги, не всегда понимая, где ты и что ты.
Я не стану говорить о «штампах» в других фандомах, таких, как «ГП», потому что там тоже присутствуют свои. «Серебристые волосы» и «глаза цвета серебра» Малфоя, такие же, как у Беллы Свон «шоколадные глаза» Гермионы – все это порядком надоело мне, написавшей два немаленьких фика, стараясь не использовать чего-то подобного. Поверьте, это очень нелегко. Но оно того стоит.

Обращение к «начинающим». Дорогие мои, попробуйте выписать все те выражение, которые вызывают у вас справедливое сомнение. Не будет ничего зазорного, если вы попросите кого-нибудь помочь вам перефразировать отрывок, чтобы он не кишел «штампами», потому что мы все этим грешим, но не всем дано быть оригинальными в полной мере этого слова.
Просите помощи, и вам обязательно помогут.
Всего доброго. Удачи в ваших начинаниях!
С любовью, Хильда.

 
ЧетвёрочкаДата: Вторник, 26.04.2011, 15:06 | Сообщение # 6
~Werewolf inside~

Группа: Проверенные
Сообщений: 611


Статус:




У меня созрел вопрос)
В тексте приведён отрывок из статьи, взятый в кавычки и с обеих сторон обнесённый троеточиями. Где должно быть последнее троеточие - за кавычками или внутри?
Вот текст:
Quote

«…Эти журналы покоряют не только интересными статьями, всегда свежими новостями, новинками моды и красоты, а также и восхитительным дизайном, на фоне которого меркнут такие невзрачные издания, как Glamour, LUXURY, SSS»…


В качестве беты не работаю. Возможно, временно.
 
ХильдаДата: Вторник, 26.04.2011, 15:07 | Сообщение # 7

Группа: Удаленные






При приведении цитат, многоточие ставится внутри кавычек, а после ставят точку или запятую.
«…Эти журналы покоряют не только интересными статьями, всегда свежими новостями, новинками моды и красоты, а также и восхитительным дизайном, на фоне которого меркнут такие невзрачные издания, как Glamour, LUXURY, SSS...»./,

Но есть дополнение, если цитата заканчивается многоточием, но несет самостоятельный характер, как-то: Эдвард сказал: "Пусть будет так, Белла..."
- то в этих случаях после кавычек не ставится ничего.
Грань тонкая, но наловчиться можно.

 
КоffкаДата: Вторник, 26.04.2011, 15:07 | Сообщение # 8
Эльф

Группа: Пользователи
Сообщений: 194


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Вечер добрый, уважаемые модераторы! У меня есть несколько вопросов, и я буду вам очень признательна, если вы поможете мне с ними разобраться.

1) По тексту героиня говорит по мобильному со своим знакомым. Можно ли в данном случае употреблять выражение "... на том конце провода кое-кто...", ведь у мобильников провода нет?

2) Предложение "Невзирая на все те трудности и неудобства, что возникают в процессе конспирации..."
На мой взгляд оно какое-то жутко корявое... Но перефразировать не получается - заклинило. Поможете?

3) И последний вопрос. Можно ли в рассказе, события в котором развиваются году этак в 1500-м, использовать в качестве эпиграфа современные песни?


Подпись пользователя
...самый звонкий крик - тишина,
самый яркий свет - ночь...

 
PelmeshkaДата: Вторник, 26.04.2011, 15:07 | Сообщение # 9

Группа: Удаленные






Quote (Коffка)
1) По тексту героиня говорит по мобильному со своим знакомым. Можно ли в данном случае употреблять выражение "... на том конце провода кое-кто...", ведь у мобильников провода нет?

В данном конкретном случае это выражение применимо, ибо оно устойчивое. Яркий пример выражение "Поле боя". Не обязательно, чтобы сражение проходило именно на поле. Это может быть и помещение. Понимаете логику?
Quote (Коffка)
2) Предложение "Невзирая на все те трудности и неудобства, что возникают в процессе конспирации..."
На мой взгляд оно какое-то жутко корявое... Но перефразировать не получается - заклинило. Поможете?

Легче просто сказать Невзирая на все трудности и неудобства конспирации
Quote (Коffка)
3) И последний вопрос. Можно ли в рассказе, события в котором развиваются году этак в 1500-м, использовать в качестве эпиграфа современные песни?

Да, можно, ведь вы автор 21 века, а поэтому имеете полное право в качестве эпиграфа, раскрывающего суть, выбрать песню современников. К такому варианту прибегало и прибегает немалое количество авторов. Но и также стоит учитывать, что вы автор-самоучка (не обижайтесь, это не в обиду сказано), поэтому вам позволено. Вот если бы вы решили публиковаться, то все было бы по-другому. Сам факт того, что вы хотели бы взять в качестве эпиграфа слова из песни - мог быть проблематичным и спорным.
 
КоffкаДата: Вторник, 26.04.2011, 15:07 | Сообщение # 10
Эльф

Группа: Пользователи
Сообщений: 194


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Quote (Pelmeshka)
Понимаете логику?

Угу.)

Quote (Pelmeshka)
Сам факт того, что вы хотели бы взять в качестве эпиграфа слова из песни - мог быть проблематичным и спорным.

Эммм... Авторское право и все такое?
Дело еще и в том, что этот рассказ служит предысторией. В нем описаны события, происходившие, так сказать, на заре жизни одного из ключевых персонажей. Он не вампир, я не по СумСаге пишу. Этот факт не повлияет?
ЗЫ. Я бы предпочла обозваться новичком.)))


Подпись пользователя
...самый звонкий крик - тишина,
самый яркий свет - ночь...



Сообщение отредактировал Коffка - Среда, 26.05.2010, 00:06
 
busichka33Дата: Вторник, 26.04.2011, 15:08 | Сообщение # 11
*Королева зноя*

Группа: Проверенные
Сообщений: 527


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


1)Есть лишь один способ хоть частично справиться с ситуацией: переключиться на что-нибудь другое. В моём случае меня может отвлечь лишь охота – мысли волной пламени прокатились по горлу.
2)Глаза застелила непонятная красная пелена, мышцы напряглись до предела, а тело изогнулось в хищном полуприсяде(?) в любую минуту готовое прыгнуть на жертву.
3)Не знаю чем заняться? Значит, придётся учиться! (не зню какие знаки препинания поставить, помогите пожалуйста)
4)С огромной скоростью, рассекая воздух, я неслась вперёд, ловко огибая деревья и перепрыгивая через кустарники. Вперёд манил сладковатый дразнящий горло аромат - аромат свежей крови! (нужно ли здесь тире?) Страх уже давно испарился. Действия были уверенными и расчётливыми(?).
5)Нет ни одного слова во всём мире, способного описать всю бурю чувств, охватывающих меня в такой момент…но чаще боль оказывается сильнее всего. Заглушая все остальные чувства, она кромсает меня изнутри, разрывает на части, оставляя внутри меня лишь ничем не заполнимую(?) пустоту…
6)Красно-золотистые тона подчёркивали старинность ( может станрину? как правильно?) вещей.
Практически в каждом предложении сомневаюсь насчёт расстановки знаков.

заранее спасибо за помощь...


Жизнь коротка !!! Нарушай правила ! ) Прощай быстро ! ) Целуй медленно ! ) Люби искренне ! ) Смейся неудержимо ! ) И никогда не жалей о том, что заставило тебя улыбнуться ! )

<<щёлкай


Сообщение отредактировал busichka33 - Вторник, 01.06.2010, 11:19
 
Aya_xДата: Вторник, 26.04.2011, 15:08 | Сообщение # 12
Zamiataje zima

Группа: Проверенные
Сообщений: 1285


Статус:




Извините, я хотела бы попросить совета, а точнее услышать мнение о своем стиле. Допустим, такой отрывок:
Проснулась я от солнечных лучей, падавших на мое лицо сквозь большое окно спальни. Эдвард мирно спал рядом, все еще обнимая меня за талию. Привычка. Я отодвинулась от него и выползла из-под одеяла. Заснула я сегодня в джинсах и футболке, так что переодеваться не пришлось, и я спустилась на кухню. Заварив себе кофе, я сидела за столом и смотрела через окно на небольшой садик Эсме, разбитый за домом. Из мира грез меня вырвал голос хозяйки:
- Доброе утро, дорогая. Как прошли твои выходные? – с мамой Эдварда у меня всегда были очень хорошие отношения, к ней я всегда могла обратиться за помощью. Может, это необычно, но мама моего лучшего друга также всегда была хорошей подругой для меня.
- Все отлично, правда, я соскучилась по вас, - искренне ответила я, смотря в свою кружку, пока Эсме заваривала себе кофе. – А как прошли ваши выходные?
- Ничего интересного, мы с Эдвардом встречались с родственниками, которых не видели уже давно, и ходили по магазинам.
- А тебе, Белла, я кое-что привез, - я не услышала шагов Эдварда, и чуть от неожиданности не опрокинула чашку с горячим напитком на себя. – Пошли со мной.
Я поднялась из-за стола, улыбнулась Эсме, на что получила ответную улыбку, и пошла за Эдвардом.
Эдвард отвел меня в гостиную, где посадил на диван, а сам начал копаться в сумке, стоящей рядом с креслом. Достав из сумки красный мешочек, Эдвард сел рядом со мной.

Еще пробема в том, что я боюсь переборщить с использованием одного и того же слова, имени, местоимения, а также с описаниями, из-за чего текст становится суховат. Не сильно ли это заметно?


 
ХильдаДата: Вторник, 26.04.2011, 15:08 | Сообщение # 13

Группа: Удаленные






1)Есть лишь один способ хоть частично справиться с ситуацией - переключиться на что-нибудь другое. В моём случае меня может отвлечь лишь охота. Мысли волной пламени прокатились по горлу.
2)Глаза застелила непонятная красная пелена, мышцы напряглись до предела, а тело изогнулось в хищном полуприсяде, в любую минуту готовое прыгнуть на жертву.
3)Не знаю, чем заняться? Значит, придётся учиться! (не знаю какие знаки препинания поставить, помогите пожалуйста)
4)С огромной скоростью, (здесь может и не быть запятой, если в контексте имеется иной смысл - с огромной скоростью рассекать воздух) рассекая воздух, я неслась вперёд, ловко огибая деревья и перепрыгивая через кустарники. Вперёд манил сладковатый, дразнящий горло, аромат свежей крови! (не стоит повторять слово аромат, оно не несет никакой нагрузки, соответственно, тире не ставится) Страх уже давно испарился. Действия были уверенными и расчётливыми.
5)Нет ни одного слова из существующих во всех языках, способного описать всю бурю чувств, охватывающих меня в такой момент. Но чаще боль оказывается сильнее всего. Заглушая все остальные чувства, она кромсает меня изнутри, разрывает на части, оставляя в глубине души лишь ничем не заполняемую пустоту…
6)Красно-золотистые тона подчёркивали тот неиссякаемый дух старины, который присутствует во всех раритетных вещах (предметах мебели).
Quote
Практически в каждом предложении сомневаюсь насчёт расстановки знаков.

Я расставила по возможности.
 
ХильдаДата: Вторник, 26.04.2011, 15:08 | Сообщение # 14

Группа: Удаленные






Quote (Aya_x)
Еще пробема в том, что я боюсь переборщить с использованием одного и того же слова, имени, местоимения, а также с описаниями, из-за чего текст становится суховат. Не сильно ли это заметно?

Заметно.
Опускайте по возможности слова-мусор, к которым и причисляется огромное количество местоимений: я, моё, мной и так далее. Учитесь писать, заменяя их на слова, подходящие по смыслу, либо вообще пропускайте их. В некоторых случаях это может свидетельствовать о повышении авторского уровня.
 
Ранис_АтрисДата: Вторник, 26.04.2011, 15:09 | Сообщение # 15
Ѽ Сказочница Ѽ

Группа: Проверенные
Сообщений: 3055


Статус:




Хильда, извините, за совсем уж глупый вопрос, но не дает он мне покоя sad Как правильно будет: я прочла или я прочитала? Или и то, и другое верно?

— Каждому нужно во что-то верить, — ... — А я верю в тебя. (с)

- Ты ангел.
- Вовсе нет. Просто не в меру услужливый демон. (с)
 
ХильдаДата: Вторник, 26.04.2011, 15:09 | Сообщение # 16

Группа: Удаленные






Quote (Коffка)
В США совершеннолетие наступает в 21 год или как у нас, в 18?

Паспорт в Америке получают в 18, но полное совершеннолетие достигается только в 21, то есть можно пить, курить и баб водить, и тебя за это не посадят. Сейчас законодательная система многих демократических государств весьма неуверенная - у нас та же фигня, паспорт получают чуть ли не в 14, но полное совершеннолетие достигается лишь в 18.

Quote (Ранис_Атрис)
Как правильно будет: я прочла или я прочитала? Или и то, и другое верно?

И то, и другое верно. Лично я использую первый вариант - я прочла.
 
КоffкаДата: Вторник, 26.04.2011, 15:09 | Сообщение # 17
Эльф

Группа: Пользователи
Сообщений: 194


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Quote (Хильда)
Паспорт в Америке получают в 18, но полное совершеннолетие достигается только в 21, то есть можно пить, курить и баб водить, и тебя за это не посадят.

То есть, в права наследования тоже обычно с 21 вступают, верно?


Подпись пользователя
...самый звонкий крик - тишина,
самый яркий свет - ночь...

 
FoxyFryДата: Вторник, 26.04.2011, 15:09 | Сообщение # 18
Eye Fucker

Группа: Проверенные
Сообщений: 3417


Статус:




Хильда, вечер добрый.
Помогите начинающей бете. Вот текст, как он у автора:
Полу смущённо, полу самодовольно улыбнувшись, я закрыла глаза, желая полностью отдаться моменту.
На сколько мне известно, еще со школьной скамьи, полу- пишется слитно со словами. Но... как-то не звучит, не зависимо от того, слитно или раздельно. Что вы мне посоветуете?
Очень надеюсь на ваш ответ.



I'm here -----> X || SherlockLand
 
ХильдаДата: Вторник, 26.04.2011, 15:09 | Сообщение # 19

Группа: Удаленные






Quote (Коffка)
То есть, в права наследования тоже обычно с 21 вступают, верно?

Да. До этого возраста наследством распоряжаются опекуны.
 
InwardnessДата: Вторник, 26.04.2011, 15:09 | Сообщение # 20
•У нас духовность•

Группа: Проверенные
Сообщений: 4607


Статус:




Скажите, пожалуйста, при каком условии ставится запятая после слова
"ну".Перерыла все справочники. Ничего толкового не нашла((((((((((


Ввиду долгого отсутствия я не имею возможности ответить на все личные сообщения, что пришли за эти четыре месяца. Поэтому, пожалуйста, если ваш вопрос еще актуален, продублируйте его.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо? © Панкеев
 
ХильдаДата: Вторник, 26.04.2011, 15:10 | Сообщение # 21

Группа: Удаленные






Kate1, всегда ставьте запятую -
Ну, это как говорится...
Ну, ты что?
Ну, так ведь ты же сам сказал...

И так далее.
 
MsDasheeДата: Вторник, 26.04.2011, 15:10 | Сообщение # 22
Колдун

Группа: Пользователи
Сообщений: 56


Статус:




Девочки,подскажите пожалуйста,как мне оформить парочку моментов. Сама не соображу...

- Да вот… Пришёл узнать, как твои дела, -запятая перед "как" нужна?

- Что-что? - переспросила я -всё верно?

Споткнувшись, я кубарем полетела на первый этаж в сторону ванной. Покрывая матом всех и вся, я осторожно зашла в ванную, но, поскользнувшись, полетела прямо в душевую кабину. Забыв при этом закрыть дверь, залезла в неё. Подпевая моей любимой группе «Three Days Grease» я наслаждалась тёплой водичкой.

Боже...что мне делать с бесконечными деепричастиями? sad

Заранее спасибо.


Подпись пользователя
[ Умом ты можешь не блистать, а сапогом блеснуть обязан! ]
 
ХильдаДата: Вторник, 26.04.2011, 15:10 | Сообщение # 23

Группа: Удаленные






Quote (MsDashee)
- Да вот… Пришёл узнать, как твои дела, -запятая перед "как" нужна?

- Да вот, пришел узнать, как твои дела, - ... запятая нужна
Quote (MsDashee)
- Что-что? - переспросила я -всё верно?

верно.
Quote (MsDashee)
Подпевая моей любимой группе «Three Days Grease» я наслаждалась тёплой водичкой.

Запятая после названия группы.
Quote (MsDashee)
Боже...что мне делать с бесконечными деепричастиями?

учить правила wink
 
free_swallowДата: Вторник, 26.04.2011, 15:10 | Сообщение # 24
ٯ Only hope ڡ

Группа: Проверенные
Сообщений: 216


Статус:




Редактирую текст, и так хочется поставить эту запятую. А надо ли?
И как из этого выбраться, не представляю.


 
ХильдаДата: Вторник, 26.04.2011, 15:10 | Сообщение # 25

Группа: Удаленные






Кхм, простите, я что-то не поняла...
 
Twilight Russia. Форум » Fanfiction » S.O.S » Если вам нужна помощь... (FAQ по орфографии, пунктуации и стилистике...)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


Dracolis