Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Исчезнувшая
Белла Свон, переехавшая к отцу в Форкс, не вернулась из школы в первый учебный день. Чарли Свон начинает расследование.

Отмеченные
Каждый человек рождается с уникальной татуировкой. Когда ты влюбляешься, вне зависимости от обстоятельств, татуировка того, в кого ты влюблён, появляется и на твоём теле. Не так уж просто носить своё сердце на коже. Но, в конце концов, любовь приходит, когда ей заблагорассудится. Неразделённая. Непрошенная. Неопровержимая.

Поворот
Прошел почти год после расставания с Эдвардом, и вот уже наступило новое лето, но Белла так и не нашла счастья в жизни. Чтобы снова услышать голос вампира, она решает покататься на мотоцикле.

Девочка и эльф
Иногда даже взрослым необходима помощь. Как же с этим справятся домашний эльф и девочка, обреченная сидеть взаперти?

Жена и 31 добродетель
Ни воспитание, ни воображение не подготовили леди Изабеллу к тому, что ее ожидало в браке. Как должна в этом случае поступить благородная дама? Принять то, что ей дала судьба…или бороться с нею?

Эсме. Затмение
После возвращения домой, жизнь относительно наладилась и тучи над нашим домом расступились. И стоило только поверить в то, что всё будет хорошо, как появилась новая опасность для нашей семьи. И на этот раз нам не только придется выступить против неведомого врага, но и сотрудничать с нашими извечными недругами ради общей цели. Чем закончится такой альянс для обоих сторон?

Ковен Знамений
Скандал в прошлом Эдварда. Полигамная религиозная община. Проповеди со змеями. Две разгневанные женщины, способные всё разрушить. Смогут ли Эдвард и Белла преодолеть препятствия, стоящие у них на пути, и быть вместе? Несмотря на убийство, несмотря на общество, где они живут, несмотря на обстоятельства.

Оранжевое небо
Что делать, если наступил апокалипсис, а ты ни разу не супергерой, призванный спасти мир? Что если единственная девушка, выжившая на много миль вокруг, на дух тебя не переносит, а ты сохнешь по ней всю старшую школу? Как не упасть в грязь лицом и спасти ваши шкуры?
Мини, юмор.



А вы знаете?

...что на сайте есть восемь тем оформления на любой вкус?
Достаточно нажать на кнопки смены дизайна в левом верхнем углу сайта и выбрать оформление: стиль сумерек, новолуния, затмения, рассвета, готический и другие.


...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Каким браузером Вы пользуетесь?
1. Opera
2. Firefox
3. Chrome
4. Explorer
5. Другой
6. Safari
7. AppleWebKit
8. Netscape
Всего ответов: 8474
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: Валлери, Миравия, vsthem  
Twilight Russia. Форум » Fanfiction » S.O.S » Если вам нужна помощь... (FAQ по орфографии, пунктуации и стилистике...)
Если вам нужна помощь...
Модератор форумаДата: Вторник, 26.04.2011, 14:56 | Сообщение # 1







Все вопросы, касающиеся стилистики, использования языковых оборотов, синтаксиса, пунктуации и грамматики, задавайте в этой теме.


Если вы все еще верите в возможность выехать на голом "таланте",
без долгого и неприятного порой процесса обучения,
то бросайте читать дальше, ищите медную лампу с Джинном,
караульте у проруби говорящую щуку или золотую рыбку...

Ю. Никитин.


В связи с введением контроля грамотности, было выявлено, что некоторые Авторы сознательно игнорируют просьбы модератора исправить ту или иную погрешность, недочет, ошибку. Поэтому нами было решено создать эту тему, чтобы Авторы всегда могли обратиться к нам же - модераторам - за советом.

Здесь вы можете задать модераторам любой вопрос, касающийся вашего текста: сомнительный речевой оборот, неправильно построенная фраза, которая вас смущает, орфографическое написание того или иного слова - всё сюда.


Каждый из нас тоже начинал и многого не знал. Не надо считать чем-то постыдным просьбу о помощи.


Основные правила русского языка собраны здесь.


Флуд запрещен.
Все "спасибо" - в репутацию, не засоряем тему.
На вопросы имеют право отвечать только модераторы и фик-ридеры.
 
love-raging1Дата: Вторник, 09.07.2013, 16:38 | Сообщение # 226
Why so serious?

Группа: Пользователи
Сообщений: 29719


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Цитата (SAIDA0180)
Я уже 3 дня с телефона не могу загрузить сайт, постоянно выдаёт ошибка код 408 сайт временно не доступен, проверьте соединение с URL, а как его проверить если сайт не загружается?


Насчет этого вопроса есть ответ в ЭТОЙ теме.


Подпись пользователя
ЛИЧНАЯ СТРАНИЦА | По вопросам фотошопа в любом виде не беспокоить. Без исключений.
Неучтивых людей нужно съедать при любой возможности. (с)
 
zara8853Дата: Пятница, 27.09.2013, 11:36 | Сообщение # 227
Человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 17


Статус:




Утопают в собственной безграмотности. Срочно ищу бету! Помогите!
 
InwardnessДата: Пятница, 27.09.2013, 12:16 | Сообщение # 228
•У нас духовность•

Группа: Проверенные
Сообщений: 4607


Статус:




Zara8853, вам сюда - http://twilightrussia.ru/forum/75-8256-1

Ввиду долгого отсутствия я не имею возможности ответить на все личные сообщения, что пришли за эти четыре месяца. Поэтому, пожалуйста, если ваш вопрос еще актуален, продублируйте его.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо? © Панкеев
 
RouzKallenДата: Четверг, 06.02.2014, 02:30 | Сообщение # 229
Carpe Diem

Группа: Проверенные
Сообщений: 986


Статус:




- ...Боже, как ты могла! Фу-фу! Я тебя не знаю, просто угадала как тебя зовут, вот и всё! А-а-а, гадость, ошибка природы, опечатка в твоей судьбе… - Голос Розали звенел в моих ушах так, что я оглохла. Нет, ну зачем ТАК орать!?

Помогите, я запуталась.
В разных источниках по разному написано.
Правильно ли я поставила тире и троеточие в начале * -...Боже *
И * в твоей судьбе... - Голос * - правильно написала Голос с большой буквы??
 
InwardnessДата: Четверг, 06.02.2014, 02:55 | Сообщение # 230
•У нас духовность•

Группа: Проверенные
Сообщений: 4607


Статус:




С многоточиями и тире, на мой взгляд, все в порядке. «Голос» верно написан с заглавной буквы.
Но я не советую употреблять капслок в художественном тексте.
И перед «как» запятой не хватает.


Ввиду долгого отсутствия я не имею возможности ответить на все личные сообщения, что пришли за эти четыре месяца. Поэтому, пожалуйста, если ваш вопрос еще актуален, продублируйте его.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо? © Панкеев
 
RouzKallenДата: Пятница, 07.02.2014, 00:11 | Сообщение # 231
Carpe Diem

Группа: Проверенные
Сообщений: 986


Статус:




И снова я.
У меня дилемма.
Объясните мне пожалуйста, что и как пишется. Где правильно, а где нет.

1) - Привет Рон! - воскликнула Гермиона.
2) - Привет Рон... - вздохнул Гарри.
3) - Привет Рон... - Согнувшись, произнесла Гермиона.
4) - Привет Гермиона! - Медленно подходя, воскликнул Рон.
5) - Привет Гермиона! - медленно подходя, воскликнул Рон.
6) - Рон?! - удивился Гарри.
6.2) - Рон?! - Удивился Гарри.
7) - Гарри?! - Встав со стула, удивленно произнес Рон.


Сообщение отредактировал RouzKallen - Пятница, 07.02.2014, 00:12
 
InwardnessДата: Пятница, 07.02.2014, 00:39 | Сообщение # 232
•У нас духовность•

Группа: Проверенные
Сообщений: 4607


Статус:




Я так понимаю, у вас дилемма, когда писать с заглавной буквы? Когда пояснения, следующие после реплики, не выражают отношения к реплике. Если у вас есть слова "сказал, добавил, вздохнул" и т.д., пишется с маленькой буквы.
Вот два примера:
- Рон? - Гарри поднялся. - Как ты тут очутился? (видите, действие у нас не относится к реплике).
- Рон? - произнес Гарри и поднялся. (тут у нас "произнес", прямо относящееся к реплике, следовательно, пишем с маленькой)

Вот, возможно, более понятное объяснение, которое дается в этой теме на нашем сайте.



Что касается ваших примеров, вот правильное написание (курсивом выделены "опорные" слова):

1) - Привет, Рон! - воскликнула Гермиона.
2) - Привет, Рон... - вздохнул Гарри.
3) - Привет, Рон... - согнувшись, произнесла Гермиона.
4) - Привет, Гермиона! - медленно подходя, воскликнул Рон.
5) - Привет, Гермиона! - медленно подходя, воскликнул Рон.
6) - Рон?! - удивился Гарри.
6.2) - Рон?! - удивился Гарри.
7) - Гарри?! - встав со стула, удивленно произнес Рон.


Ввиду долгого отсутствия я не имею возможности ответить на все личные сообщения, что пришли за эти четыре месяца. Поэтому, пожалуйста, если ваш вопрос еще актуален, продублируйте его.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо? © Панкеев
 
RouzKallenДата: Пятница, 07.02.2014, 01:05 | Сообщение # 233
Carpe Diem

Группа: Проверенные
Сообщений: 986


Статус:




Получается, почти всегда пишется с маленькой буквы??
И нет исключений??
Просто я читала разные статьи, и везде вроде по разному.
Я читала что в этом случае:

- Ты уверен... - Медленно произнес Рон-

Пишется с большой после троеточия и восклицательного знака.
Кроме действия героя: сказал, произнес, вдохнул и т.д
Я вообще запуталась!

Добавлено (07.02.2014, 00:58)
---------------------------------------------
Я поняла!!
Если в предложение идет слова не косающиеся смысла, то с большой. А если продолжение мысли, то с маленькой. Да?
Вот так?

- Ага, через тридцать лет! – Саркастически произнесла я.
Подруга чуть успокоилась, и провела рукой по затылку. Этот жест она переняла у своего брата - Джаспера. Роуз перевела взгляд на меня, и снова взглянула на мои кеды.
- Мои глаза! Режет, режет, режет… - Розали стала снова причитать на мой сегодняшний выбор.
- Хватит языком трепать, на работу пора, ресторан через пятнадцать минут открывать, а ты тут мою обувь критикуешь, - возмутилась я.
- Не приплетай кеды, к обуви, - вставила свою реплику подруга.

Добавлено (07.02.2014, 01:05)
---------------------------------------------
Я поняла!!
Если в предложение идет слова не косающиеся смысла, то с большой. А если продолжение мысли, то с маленькой. Да?
Вот так?

- Ага, через тридцать лет! – Саркастически произнесла я.
Подруга чуть успокоилась, и провела рукой по затылку. Этот жест она переняла у своего брата - Джаспера. Роуз перевела взгляд на меня, и снова взглянула на мои кеды.
- Мои глаза! Режет, режет, режет… - Розали стала снова причитать на мой сегодняшний выбор.
- Хватит языком трепать, на работу пора, ресторан через пятнадцать минут открывать, а ты тут мою обувь критикуешь, - возмутилась я.
- Не приплетай кеды, к обуви, - вставила свою реплику подруга.

 
InwardnessДата: Пятница, 07.02.2014, 15:33 | Сообщение # 234
•У нас духовность•

Группа: Проверенные
Сообщений: 4607


Статус:




Цитата RouzKallen ()
Пишется с большой после троеточия и восклицательного знака.
Кроме действия героя: сказал, произнес, вдохнул и т.д

В первый раз, честно говоря, о таком слышу. Вероятно, в статье просто как-то некорректно выразились, а имели в виду как раз то, что я вам и сказала.
Смотрите:

"- Ты уверен... - Медленно произнес Рон-"

У нас есть слово "произнес", которое абсолютно точно относится к реплике, почему же вы тогда пишете с большой буквы? Скорость, с которой он произнес ("медленно"), не имеет никакого значения. Важно то, что он "произнес".

Правильно:

"- Ты уверен... - медленно произнес Рон."

Цитата RouzKallen ()
Я поняла!!
Если в предложение идет слова не косающиеся смысла, то с большой. А если продолжение мысли, то с маленькой. Да?

Да, примерно так, нужно смотреть на взаимосвязь реплики и слов, идущих после нее.
А вообще, у вас, помимо этого, много ошибок в пунктуации (и не только в ней). Советую поискать бету.

- Ага, через тридцать лет! – саркастически произнесла я. ("произнесла"!!!)
Подруга чуть успокоилась _(лишняя запятая) и провела рукой по затылку. Этот жест она переняла у своего брата _(лишнее тире), тут ничего не надо, в крайнем случае, если на имя делается смысловой акцент, то ставится запятая) Джаспера. Роуз перевела взгляд на меня _(лишняя запятая) и снова взглянула на мои кеды.("взгляд" и "взглянула" - речевая ошибка, однокоренные слова. Лучше: "перевела взгляда на меня и снова посмотрела на мои кеды)
- Мои глаза! Режет, режет, режет… - Розали стала снова причитать на мой сегодняшний выбор. ("причитать" на что-то нельзя, причитают о чем-то, но тут лучше написать как-то так: Розали вновь принялась причитать, недовольная моим выбором обуви. То, что выбор сегодняшний, понятно по смыслу, а вот что это за выбор - лучше пояснить)
- Хватит языком трепать, на работу пора, ресторан через пятнадцать минут открывать, а ты тут мою обувь критикуешь, - возмутилась я.
- Не приплетай кеды _(лишняя запятая) к обуви, - вставила свою реплику подруга.


Ввиду долгого отсутствия я не имею возможности ответить на все личные сообщения, что пришли за эти четыре месяца. Поэтому, пожалуйста, если ваш вопрос еще актуален, продублируйте его.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо? © Панкеев
 
★Texas_City★Дата: Воскресенье, 02.08.2015, 17:55 | Сообщение # 235
Верховный маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 1861


Статус:
Смайл настроения:




Девочки , мне очень нужна ваша помощь happy никак не получается сложить один момент .

Для меня , этот , ничем не примечательный день , стал поворотным в моей жизни , навсегда изменившим её привычный ход. Впоследствии , миллион раз задавая задавая себе один и тот же мучивший меня вопрос ; что если бы я решил поехать их офиса , домой , привычной дорогой , не меняя маршрут , стремясь сэкономить время , то всё пошло было уже давно выверенной колее , серо и однообразно , без каких либо событий и потрясений . Тогда четыре года назад , именно этот вариант устраивал меня больше всего , но всё изменилось , когда внезапно , на перерез моей машине бросился человек с пистолетом в руке .

По моему этот отрывок перегружен лишними запятыми wacko А некоторые моменты вовсе не нравятся стилистически.


 
Crazy_ChipmunKДата: Понедельник, 03.08.2015, 09:45 | Сообщение # 236
Улыбайтесь

Группа: Проверенные
Сообщений: 13313


Статус:




★Texas_City★, здравствуйте!
Начнем с того, что пробел перед запятыми и точками не нужен.
Под спойлером указала лишние запятые и другие пометки по пунктуации.


Личная страничка
По-разному, но об одном - сборник мини по другим фандомам
Любовь слаще предательства - новый перевод
 
ATSKIYsatanaДата: Вторник, 20.09.2016, 17:40 | Сообщение # 237
Колдун

Группа: Проверенные
Сообщений: 77


Статус:

Клубы:


Изменила название главы, так как случайно ее неправильно пронумеровала. Помогите активировать, а то я понятия не имею, где тут найти активных модераторов и как их ублажать. В правилах сказано, что я тут могу отписаться.
http://twilightrussia.ru/publ....0-90701
 
Crazy_ChipmunKДата: Вторник, 20.09.2016, 20:20 | Сообщение # 238
Улыбайтесь

Группа: Проверенные
Сообщений: 13313


Статус:




ATSKIYsatana, здравствуйте!
Ублажать никого не нужно, достаточно оставить заявку на повторную активацию в этой теме.
Глава активна.


Личная страничка
По-разному, но об одном - сборник мини по другим фандомам
Любовь слаще предательства - новый перевод
 
НютикДата: Воскресенье, 04.12.2016, 00:12 | Сообщение # 239
Оборотень

Группа: Проверенные
Сообщений: 110


Статус:




Здравствуйте. Вопрос такой - можно ли ставить два восклицательных знака? Знаю, что есть "!" и "!!!", разную степень эмоциональности выражают, вроде. А вот про то, есть ли знак "!!" скажите пожалуйста smile
 
Crazy_ChipmunKДата: Воскресенье, 04.12.2016, 09:27 | Сообщение # 240
Улыбайтесь

Группа: Проверенные
Сообщений: 13313


Статус:




Нютик, здравствуйте!
По норме ставится один восклицательный или вопросительный знак, либо их сочетание друг с другом "?!" или с многоточием "!../?.." Для усиления эффекта допускается постановка трех восклицательных, но о двух знаках нигде не упоминается. Прямого запрета на использование двух восклицательных знаков нет, однако ресурс Грамота.ру пишет: "Два восклицательных знака подряд ставить не следует".


Личная страничка
По-разному, но об одном - сборник мини по другим фандомам
Любовь слаще предательства - новый перевод
 
Элен159-1Дата: Понедельник, 08.05.2017, 08:30 | Сообщение # 241

Группа: Удаленные






Приветик) Девочки, подскажите, все ли правильно написано?

- С меня достаточно. Я больше не хочу искать того, кто не хочет быть найденным. Больше не намерена пытаться спасать того, кто не хочет быть спасенным. Я устала.
Елена не может сдержать всхлипа, зажмурившись что есть сил. Боль вновь наносит точечные удары по израненной душе, с каждым разом еще сильнее. Ломает, разрывает и кромсает все на своем пути. А после оставляя только пепел и безразличие.
 
ShantanelДата: Понедельник, 08.05.2017, 13:07 | Сообщение # 242
Sarcastic bitch

Группа: Переводчики
Сообщений: 21125


Статус:




Цитата Элен159 ()
А после оставляя только пепел и безразличие.

Или "А после оставляет только пепел и безразличие", или "Оставляя после себя только пепел и безразличие".


 
Элен159-1Дата: Понедельник, 08.05.2017, 22:21 | Сообщение # 243

Группа: Удаленные






Shantanel, спасибо большое за помощь)
 
Twilight Russia. Форум » Fanfiction » S.O.S » Если вам нужна помощь... (FAQ по орфографии, пунктуации и стилистике...)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:


Альтернативный финал фильма