Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Расчёт любви
Хотите выйти замуж за миллионера? Спросите у Розали Хейл как. Для неё это цель номер один. Только вот, иногда даже трезвый расчёт уступает нахлынувшим чувствам, и остаётся только надеется, что сможешь вовремя понять, что значит для тебя конкретный человек.

Теряя, обретаем…
Эдвард устал от холостяцкой жизни и ненавидит праздники, потому что проводит их в одиночестве. Но случай поможет изменить все.
Романтический мини.

Кошка в маске серой мыши
Из серой мышки в охотницу - вот какая метаморфоза произойдет с Эмили Левел, над которой хотел подшутить любимчик школы Боб Хорей.
-Хотел влюбить в себя серую мышку, поспорил? А вот и не выйдет!
История о том, как может измениться человек под действием злости.

Добро пожаловать домой, солдат
Белла очень волнуется, долгое время не получая от мужа известий. Что же происходит?

Мама, расскажи мне сказку на ночь
«Мама, расскажи мне сказку про добро и зло, про добрых фей и злых волшебников» - просит маленькая Тэмми свою маму. Но так ли уж эта сказка остается выдумкой?

Калейдоскоп
Армия Виктории разгромлена, Белла спасена. Но что если Каллены сумеют спасти жизнь Бри и спрятать ее от Вольтури? По какому пути тогда будет развиваться дальнейший сюжет?

Успокой мое сердце
Для каждого из них молчание – это приговор. Нож, пущенный в спину верной супругой, заставил Эдварда окружить своего самого дорогого человека маниакальной заботой. Невзначай брошенное обещание никогда не возвращаться домой, привело Беллу в логово маньяка. Любовь Джерома к матери обернулась трагедией...

...silentium
- Не противно спать с псом? – он сотрясался от ярости.
- C меня довольно… - пробормотала я и чуть не упала в обморок. Передо мной стоял Эдвард Каллен.
- Довольно будет тогда, когда я скажу, - на него упал лунный свет. Я задохнулась от ужаса. Его глаза… мне не померещилось… даже в свете луны они отливали кроваво-красным.



А вы знаете?

...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Сколько раз Вы смотрели фильм "Сумерки"?
1. Уже и не помню, сколько, устал(а) считать
2. Три-пять
3. Шесть-девять
4. Два
5. Смотрю каждый день
6. Десять
7. Ни одного
Всего ответов: 11752
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Валлери, Миравия, vsthem  
Twilight Russia. Форум » Fanfiction » S.O.S » Если вам нужна помощь... (FAQ по орфографии, пунктуации и стилистике...)
Если вам нужна помощь...
Модератор форумаДата: Вторник, 26.04.2011, 14:56 | Сообщение # 1







Все вопросы, касающиеся стилистики, использования языковых оборотов, синтаксиса, пунктуации и грамматики, задавайте в этой теме.


Если вы все еще верите в возможность выехать на голом "таланте",
без долгого и неприятного порой процесса обучения,
то бросайте читать дальше, ищите медную лампу с Джинном,
караульте у проруби говорящую щуку или золотую рыбку...

Ю. Никитин.


В связи с введением контроля грамотности, было выявлено, что некоторые Авторы сознательно игнорируют просьбы модератора исправить ту или иную погрешность, недочет, ошибку. Поэтому нами было решено создать эту тему, чтобы Авторы всегда могли обратиться к нам же - модераторам - за советом.

Здесь вы можете задать модераторам любой вопрос, касающийся вашего текста: сомнительный речевой оборот, неправильно построенная фраза, которая вас смущает, орфографическое написание того или иного слова - всё сюда.


Каждый из нас тоже начинал и многого не знал. Не надо считать чем-то постыдным просьбу о помощи.


Основные правила русского языка собраны здесь.


Флуд запрещен.
Все "спасибо" - в репутацию, не засоряем тему.
На вопросы имеют право отвечать только модераторы и фик-ридеры.
 
InmanejableДата: Пятница, 23.12.2011, 09:27 | Сообщение # 176
● book alcoholic ●

Группа: Проверенные
Сообщений: 5537


Статус:




Quote (ariiana)
Лондон, Великобритания, 1918 год

Думаю именно так. Уже не раз встечала именно такое оформление.


 
InwardnessДата: Пятница, 23.12.2011, 15:33 | Сообщение # 177
•У нас духовность•

Группа: Проверенные
Сообщений: 4607


Статус:




Inmanejable, лучше все-таки писать прописью, оформляя подобным образом:
Один - ноль

ariiana,
Quote (ariiana)
Лондон, Великобритания, 1918 год

Именно так и пишется.

Quote (ariiana)
И еще по поводу эпиграфа: бывает, что размещенный посередине текст (например, стихотворение) после отправки модераторам и фик-ридерам "смещается" влево.

А почему вы эпиграф размещаете посередине? Сами же сказали, что нужно справа. Если вы оформите по общепринятым правилам, то никто ничего исправлять не будет. Еще раз повторюсь: эпиграф должен быть на правой стороне страницы.


Ввиду долгого отсутствия я не имею возможности ответить на все личные сообщения, что пришли за эти четыре месяца. Поэтому, пожалуйста, если ваш вопрос еще актуален, продублируйте его.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо? © Панкеев
 
ariiana__Дата: Пятница, 23.12.2011, 22:06 | Сообщение # 178
Вампир

Группа: Пользователи
Сообщений: 401


Статус:




Kate1, это просто в книге такое встретилось: стихотворение было взято в кавычки и напечатано посередине. Выглядело это странно.
Все ясно, я немного засомневалась в этих двух моментах.


 
ChampagneДата: Четверг, 19.01.2012, 20:03 | Сообщение # 179
Veuve Clicquot

Группа: Проверенные
Сообщений: 1513


Статус:




Не исключено, что этот вопрос уже был, но все же: как нужно писать в текстах названия иностранных журналов, марок машин и одежды и др. И в кавычках ли? Например: «Vogue», Vogue, «Вог» или Вог – как будет правильно?

 
Aya_xДата: Четверг, 19.01.2012, 21:54 | Сообщение # 180
Zamiataje zima

Группа: Проверенные
Сообщений: 1285


Статус:




Champagne, иностранные названия газет и журналов в тексте издания на русском языке принято приводить в русской транскрипции, книг - в русском переводе или транскрипции. Всегда в кавычках.
А вообще в тексте в определенных ситуациях(когда упоминанию этих названий одновременно придают и библиографический характер) допустимо использование названия на языке оригинала, согласно источникам и моим собственным убеждениям, в таком случае название приводится без кавычек(обязательно с прописной буквы!).
В отношении технических устройств правила весьма различны(зависит от того, что именно вы имеете в виду: серию, иностранную марку, условные индивидуальные названия, иностранные и т.д.). Предполагаю, что в вашем вопросе идет речь о всеми любимом "вольво" и подобных машинах: такие названия, передавая устную речь, в тексте употребляются в транскрипции в кавычках и со строчной буквы.
Тема хорошо раскрыта тут.


 
Alice_GreenДата: Пятница, 23.03.2012, 19:05 | Сообщение # 181
Колдун

Группа: Проверенные
Сообщений: 1410


Статус:




- А это Розали, моя лучшая подруга, позади нее стоит ее муж (,) Эммет, с которым ты уже знакома.
- А вот эта малышка, - продолжила я, - наша с Эдвардом дочь (,) Элизабет

Добрый вечер!
Сижу и туплю. Нужны ли запятые? Имена собственные выступают в роли приложения?
Заранее спасибо)




Сообщение отредактировал Alice_Green - Пятница, 23.03.2012, 19:11
 
Aya_xДата: Пятница, 23.03.2012, 22:04 | Сообщение # 182
Zamiataje zima

Группа: Проверенные
Сообщений: 1285


Статус:




Alice_Green, не-а, если имя стоит следом за нарицательным существительным. Это то же самое, что и река Москва (Москва-река) или ее соседка Варвара (Варвара, ее соседка, ...).
А вообще и обособляться может. Но это все же для распространенных приложений, которые служат явным уточнением. Все от ситуации зависит, а также если приложение вводится конструкциями по имени и т.п.
Отец мой, Андрей Петрович Гринёв, служил при графе Минихе.
В вашем случае не надо.




Сообщение отредактировал Aya_x - Пятница, 23.03.2012, 22:15
 
Fiery_BegoniaДата: Воскресенье, 25.03.2012, 13:59 | Сообщение # 183
Born•To•Die

Группа: Проверенные
Сообщений: 1414


Статус:




Доброго времени суток! Хотелось бы узнать как правильнее писать: "10 шагов к одиночеству" или "10 шагов до одиночества"?
Заранее спасибо.


 
Aya_xДата: Воскресенье, 25.03.2012, 14:18 | Сообщение # 184
Zamiataje zima

Группа: Проверенные
Сообщений: 1285


Статус:




RobSten_RealLove, оба варианта имеют право на существование, выбор зависит разве что от смысла, вкладываемого в выражение. Без контекста понять трудно.
Обратите внимание на числительное.


 
Fiery_BegoniaДата: Воскресенье, 25.03.2012, 21:21 | Сообщение # 185
Born•To•Die

Группа: Проверенные
Сообщений: 1414


Статус:




Aya_x, это предпологаемое название произведения. В основном говорит о нескольких событий в жизни герини которые привели ее к одиночеству.

 
Aya_xДата: Воскресенье, 25.03.2012, 21:36 | Сообщение # 186
Zamiataje zima

Группа: Проверенные
Сообщений: 1285


Статус:




RobSten_RealLove, тогда числительное все же прописью хочется видеть. Хотя, честно говоря, числительных в названии стоит избегать, тем более вряд ли вы будете делать упор именно на десяти.
Первое название больше подходит юмористическому фику, на мой взгляд. Второе говорит о непосредственной близости к этому состоянию. Решать тут можете только вы.
По моему исключительно субъективному мнению, это далеко не лучший вариант названия.


 
LychikДата: Пятница, 01.06.2012, 15:02 | Сообщение # 187

Группа: Удаленные






Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста: служба 911 так в главе и пишется, или же число - прописью?
Еще не приходилось сталкиваться с таким.
 
InwardnessДата: Пятница, 01.06.2012, 15:11 | Сообщение # 188
•У нас духовность•

Группа: Проверенные
Сообщений: 4607


Статус:




Lychik, вообще, цифрами, но я бы не советовала так писать. Все-таки 911 - это больше номер. Хоть у них и есть определение "служба 911", они так же, как и мы, называют ее службой скорой/неотложной помощи. Мне кажется, что буквенное обозначение куда привычнее глазу и смотрится более гармонично.

Ввиду долгого отсутствия я не имею возможности ответить на все личные сообщения, что пришли за эти четыре месяца. Поэтому, пожалуйста, если ваш вопрос еще актуален, продублируйте его.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо? © Панкеев


Сообщение отредактировал Kate1 - Пятница, 01.06.2012, 15:11
 
LychikДата: Пятница, 01.06.2012, 19:30 | Сообщение # 189

Группа: Удаленные






Kate1, тогда получится так: служба девять-один-один.
 
InwardnessДата: Пятница, 01.06.2012, 22:07 | Сообщение # 190
•У нас духовность•

Группа: Проверенные
Сообщений: 4607


Статус:




Я имела в виду, что вместо службы 911 лучше написать «служба неотложной помощи».

Ввиду долгого отсутствия я не имею возможности ответить на все личные сообщения, что пришли за эти четыре месяца. Поэтому, пожалуйста, если ваш вопрос еще актуален, продублируйте его.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо? © Панкеев
 
FuriaeДата: Четверг, 14.06.2012, 19:24 | Сообщение # 191
Драmоmанка

Группа: Проверенные
Сообщений: 2367


Статус:




Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в названии самолета "Boeing 737-800" числа писать нужно прописью или оставить так?


 
Aya_xДата: Четверг, 14.06.2012, 23:10 | Сообщение # 192
Zamiataje zima

Группа: Проверенные
Сообщений: 1285


Статус:




Furiae, модель самолета можно оставить так, как написано у вас, только без кавычек. Или же в русской транскрипции, но уже с кавычками. Ссылка на страничку, посвященную подобным вопросам, в 179-м сообщении.

Добавлено (14.06.2012, 23:10)
---------------------------------------------
Прописывать никакие числительные в данном случае не нужно!


 
FuriaeДата: Пятница, 15.06.2012, 06:29 | Сообщение # 193
Драmоmанка

Группа: Проверенные
Сообщений: 2367


Статус:




Aya_x, спасибо за ответ. Все понятно smile

 
СatRinaДата: Пятница, 22.06.2012, 10:17 | Сообщение # 194
NeverBeTheSame

Группа: Проверенные
Сообщений: 2903


Статус:




Я стал напротив зеркала во весь рост, Элис настояла, и я повесил его на двери в ванную, и окинул себя быстрым взглядом перед тем, как присоединится к Джасперу в гостиной.

Помогите расставить знаки препинания в это м предложении. Или как-то поменять местами слова, чтоб оно хорошо звучало. А то я совсем выбилась из сил с ним.


Нужна бета для перевода и собственного! Подробности в ЛС!
 
Aya_xДата: Пятница, 22.06.2012, 15:04 | Сообщение # 195
Zamiataje zima

Группа: Проверенные
Сообщений: 1285


Статус:




Quote (Cat-Lullaby)
Я стал напротив зеркала во весь рост, Элис настояла, и я повесил его на двери в ванную, и окинул себя быстрым взглядом перед тем, как присоединится к Джасперу в гостиной.

Для начала нужно разобраться, о чем ваше предложение.
1. "Во весь рост" не привязано ни к существительному, ни к глаголу. Судя по положению, к существительному, но данный конкретный пример мне не нравится. Это определение "гуляет" само по себе.
2. Часть о том, что Элис настояла на приобретении зеркала, не является в вашем случае главной + присутствуют глаголы, дополнительные действия. Это вставное предложение, либо выделяемое с обеих сторон тире, либо заключаемое в скобки.
3. Я б на вашем месте не стала делать акцент и членить сложный союз.
4. Обратите внимание на выбор суффикса -тся/-ться

Мой, довольно вольный, правда, вариант:
Я вытянулся напротив зеркала, отражавшего меня с ног до головы (Элис настояла, чтобы я повесил его на дверь ванной), и окинул себя быстрым взглядом, прежде чем присоединиться к Джасперу в гостиной.




Сообщение отредактировал Aya_x - Пятница, 22.06.2012, 17:21
 
СatRinaДата: Пятница, 22.06.2012, 16:41 | Сообщение # 196
NeverBeTheSame

Группа: Проверенные
Сообщений: 2903


Статус:




Aya_x, Спасибо за помощь, у меня тоже была идея выделить вставое предложение скобками или тире.
Твой вариант звучит гораздо лучше!


Нужна бета для перевода и собственного! Подробности в ЛС!
 
МагияДата: Пятница, 29.06.2012, 10:52 | Сообщение # 197
*Sorceress*

Группа: Проверенные
Сообщений: 324


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли в трех нижеприведенных случаях выделение тире с двух сторон? Я пробовала уже заменить на запятые, потом снова ставила тире, снова запятые wacko Вообщем, очень прошу помощи.

1) В дальнейшем он все меньше обращал на меня внимание, а я – ну не идиотка ли? – старательно притворялась, что счастлива и влюблена в Мэтта.
2) Я думала, что будет достаточно сказать, что я хочу помочь другу и ты – этакий средневековый рыцарь – благородно вручишь мне красивую бутылочку со своей кровью.
3) Хочу устроить небольшую – лет так на десять – экскурсию по наиболее красивым странам.


Заранее огромное спасибо!


В Нирване;)
 
Aya_xДата: Пятница, 29.06.2012, 18:32 | Сообщение # 198
Zamiataje zima

Группа: Проверенные
Сообщений: 1285


Статус:




Магия, я б оставила тире в первом случае, а во втором и третьем выделяла приложение и уточнение запятыми.
Первый случай: дается субъективная оценка, плюс вопрос никуда не денете. Писать принято так: "не обращать внимания".
Второй: "ты, (и называете его иными словами) этакий средневековый рыцарь, вручишь мне бутылочку". Перед союзом "и" не хвататет запятой.
Третий: "небольшую, (а именно) лет этак на десять, экскурсию". Не советую в данном предложении образовывать форму с "наиболее", на мой взгляд, "по красивейшим странам" куда благозвучнее.




Сообщение отредактировал Aya_x - Пятница, 29.06.2012, 18:35
 
DenaДата: Пятница, 29.06.2012, 19:28 | Сообщение # 199

Группа: Удаленные






Здравствуйте smile
Проблема с интонационным выделением. Точнее, я запуталась. Прочитаю так - не нужна запятая, прочитаю по-другому - и вроде как нужна. Помогите wacko

Он может нести знамя радостного освобождения или же напротив мучительного заточения.

Что с этим злосчастным "напротив" делать? dry
 
InwardnessДата: Пятница, 29.06.2012, 19:39 | Сообщение # 200
•У нас духовность•

Группа: Проверенные
Сообщений: 4607


Статус:




Dena, выделять запятыми. Это вводное слово smile

Он может нести знамя радостного освобождения или же, напротив, мучительного заточения.


Ввиду долгого отсутствия я не имею возможности ответить на все личные сообщения, что пришли за эти четыре месяца. Поэтому, пожалуйста, если ваш вопрос еще актуален, продублируйте его.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо? © Панкеев
 
Twilight Russia. Форум » Fanfiction » S.O.S » Если вам нужна помощь... (FAQ по орфографии, пунктуации и стилистике...)
Поиск:


Тесные узы