Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Мы сами меняем будущее
- И что мы будем делать? – спросила со вздохом Элис, дочитав последние строчки «Рассвета».

Наваждение Мериды
Что делать, если лэрды и принцы не милы, а при виде кузнеца заходится сердце?

Верни меня к жизни
В его жизни было все, о чем можно только мечтать. Дом, семья, работа. Но в один миг все изменилось... Он потерял ВСЕ.... Исчезло само желание жить... И он решил умереть... Но ребенок, под названием Судьба, опять решил поиграть... В его жизни появилась Она... мечтающая о вечной любви. Смогут ли они стать счастливы... этого не знает никто... А что, если попытаться...?

Наперегонки со смертью
Существует ли предопределенность жизни? Можно ли отвратить смерть? Договориться с ней? Эдвард Каллен – обычный молодой семьянин, который случайно узнает то, что ему знать не положено. На что он пойдет, чтобы спасти дорогого человека?
Мистический мини-фанфик.

Милые обманщики
Белле понравился Эдвард. Сможет ли она сказать ему правду о себе? А может, этот милый, заботливый, положительный во всех отношениях мужчина тоже что-то скрывает от нее? К чему приведет их маленькая ложь?
Рождественский мини.

На прощанье ничего он не сказал 2
Продолжение первой части. Белла и Эдвард, поборов свое пристрастие к человеческой крови, возвращаются в ЛА. Эдвард намерен отомстить Блейку, несмотря на просьбу жены забыть прошлое и начать жить настоящим.

...к началу
«Твои волосы, - говорит он, – просто чудовищны». Несколько секунд проходит в молчании, прежде чем Гермиона радостно всхлипывает. «У тебя слишком острый подбородок. И мы уже переросли это».
«Несомненно».
В следующий миг ее идеальный рот накрывает его губы, и он понимает, что, возможно, в конце концов, ничего не испортил.

Второе дыхание
Первая безответная любовь навсегда оставила след в сердце Джейкоба Блэка. Прошли годы. Жизнь волка-одиночки не тяготит его. Но одна случайная встреча способна все изменить. Абсолютно все.



А вы знаете?

... что победителей всех конкурсов по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?




...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Снился ли вам Эдвард Каллен?
1. Нет
2. Да
Всего ответов: 485
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Валлери, Миравия, vsthem  
Twilight Russia. Форум » Fanfiction » S.O.S » Если вам нужна помощь... (FAQ по орфографии, пунктуации и стилистике...)
Если вам нужна помощь...
Модератор форумаДата: Вторник, 26.04.2011, 14:56 | Сообщение # 1







Все вопросы, касающиеся стилистики, использования языковых оборотов, синтаксиса, пунктуации и грамматики, задавайте в этой теме.


Если вы все еще верите в возможность выехать на голом "таланте",
без долгого и неприятного порой процесса обучения,
то бросайте читать дальше, ищите медную лампу с Джинном,
караульте у проруби говорящую щуку или золотую рыбку...

Ю. Никитин.


В связи с введением контроля грамотности, было выявлено, что некоторые Авторы сознательно игнорируют просьбы модератора исправить ту или иную погрешность, недочет, ошибку. Поэтому нами было решено создать эту тему, чтобы Авторы всегда могли обратиться к нам же - модераторам - за советом.

Здесь вы можете задать модераторам любой вопрос, касающийся вашего текста: сомнительный речевой оборот, неправильно построенная фраза, которая вас смущает, орфографическое написание того или иного слова - всё сюда.


Каждый из нас тоже начинал и многого не знал. Не надо считать чем-то постыдным просьбу о помощи.


Основные правила русского языка собраны здесь.


Флуд запрещен.
Все "спасибо" - в репутацию, не засоряем тему.
На вопросы имеют право отвечать только модераторы и фик-ридеры.
 
ChampagneДата: Вторник, 26.04.2011, 15:27 | Сообщение # 126
Veuve Clicquot

Группа: Проверенные
Сообщений: 1513


Статус:




Я не нашла темы, где дают консультации о некоторых ситуациях, например:есть ли девятиэтажные дома в Венеции и т. д. Поэтому обращаюсь сюда. Если же это неправильно, напишите мне об этом в личку и дайте ссылку, куда я могу обратиться. Чтож, мои вопросы таковы:
Расскажите о университетах Америки: Как зачисляют в университет? Можно ли поступить бесплатно в Колумбийский университет в Нью-Йорке, и если да, то в каких случаях? Когда школьники получают письмо о зачислении и когда начинаються занятия?


 
З_А_С_Р_А_Н_О_Ч_К_АДата: Вторник, 26.04.2011, 15:27 | Сообщение # 127
Человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 4


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


помогите,я выкладываю фф и не знаю как на главной странице сделать главы
 
InwardnessДата: Вторник, 26.04.2011, 15:27 | Сообщение # 128
•У нас духовность•

Группа: Проверенные
Сообщений: 4607


Статус:




З_А_С_Р_А_Н_О_Ч_К_А, вам, во-первых, не в эту тему, во-вторых, ваша глава не прошла активацию (читайте сообщение под главой). Прежде чем добавлять главу в шапку, отредактируйте ее.

Ввиду долгого отсутствия я не имею возможности ответить на все личные сообщения, что пришли за эти четыре месяца. Поэтому, пожалуйста, если ваш вопрос еще актуален, продублируйте его.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо? © Панкеев
 
LittleMoonДата: Вторник, 26.04.2011, 15:28 | Сообщение # 129
Оборотень

Группа: Пользователи
Сообщений: 130


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


"Неожиданно почувствовав, что она начинает расслабляться, я понял, что мои шансы будут увеличиваться с каждым словом, осталось лишь подобрать нужные."
Что-то тут не согласовывается, помогите пожалуйста перефразировать.
 
IrenekittyДата: Вторник, 26.04.2011, 15:28 | Сообщение # 130
Вампир

Группа: Проверенные
Сообщений: 342


Статус:




каждый раз задумываюсь, как согласовываются окончания глагола "быть" в предложениях, типа:

- у нее былО (былИ? другой вариант?) отменное чувства юмора и зеленые глаза.

пример этот выдумала только что, не суть важно. как поступают в таких случаях с "быть"?


 
Te$oroДата: Вторник, 26.04.2011, 15:28 | Сообщение # 131
Вампир

Группа: Проверенные
Сообщений: 674


Статус:

Клубы:


Irenekitty, отталкиваются от главного слова. в вашем случае от слова чувство, а вообще редко ставят эти два качества в один ряд, это ведь характеристики разных свойств
 
IrenekittyДата: Вторник, 26.04.2011, 15:28 | Сообщение # 132
Вампир

Группа: Проверенные
Сообщений: 342


Статус:




Te$oro, как я уже сказала, это лишь грубый пример с потолка. если конкретно, то у меня в переводе:

"У нее было сердце и карие глаза, как у тебя..." (эд рассказывает белле, какой была ренесми) - я так понимаю, в данном случае я написала верно - былО.

просто меня давно сбивали с толку такие случаи. то есть, если глагол относится к нескольким существительным различного рода и числа, то с каким из них согласовывать. нечасто, но встречается.


 
dianochkaaaДата: Вторник, 26.04.2011, 15:28 | Сообщение # 133
Divide et impera

Группа: Проверенные
Сообщений: 6088


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Девочки, помогите, пожалуйста! Я кое в чём не уверенна.

Я бета в одном фике новом. Тема ещё не создана. Название: Помни I love you, помни I need you.

Вопрос вот какой. После слова "Помни" ставить запятую или двоеточие? У меня получились вот такие варианты:

1) Помни: I love you, помни: I need you
2) Помни, I love you, помни, I need you
3) Помни, I love you; помни, I need you

Я в замешательстве. Какой вариант наиболее возможен?
Спасибо заранее smile


 
Ранис_АтрисДата: Вторник, 26.04.2011, 15:28 | Сообщение # 134
Ѽ Сказочница Ѽ

Группа: Проверенные
Сообщений: 3055


Статус:




Уважаемые, девочки. Помогите, пожалуйста)
И только вырулив на трассу, девушка вдруг осознала, что произнесенная напоследок хрипловатым голосом фраза: – «Ты тоже», была совсем не игрой ее подсознания.
Правильно оформлено предложение? Или "Ты тоже" в кавычки без двоеточия и тире?


— Каждому нужно во что-то верить, — ... — А я верю в тебя. (с)

- Ты ангел.
- Вовсе нет. Просто не в меру услужливый демон. (с)
 
IrenekittyДата: Вторник, 26.04.2011, 15:29 | Сообщение # 135
Вампир

Группа: Проверенные
Сообщений: 342


Статус:




Девушки, опять я к вам за помощью! Подскажите, пожалуйста:

1. Верно ли построено предложение?
Кейт тепло улыбнулась и подождала, пока я немного не привыкну к обстановке.

2. Форма слова "джинсы" в родительном падеже. Джинс, джинсов?

Quote (little_eeyore)
в данном случае я бы перефразировала предложение

Там никак не получалось построить так, чтобы не было повторов, но при этом все было в прошедшем времени. Но, задав здесь вопрос, я хотела уточнить не только конкретно это предложение, а вообще случаи с одним глаголом, который относится к нескольким существительным в разных числах или родах. Объяснила ты доступно, спасибо smile Я тоже склоняюсь к тому, что надо ставить глагол во множественное число.


 
InwardnessДата: Вторник, 26.04.2011, 15:29 | Сообщение # 136
•У нас духовность•

Группа: Проверенные
Сообщений: 4607


Статус:




Irenekitty,
1.Правильно. Но можно написать что-то вроде:
Тепло улыбнувшись, Кейт подождала, пока я немного привыкну к обстановке.
Когда не нравятся два глагола (коряво звучат, допустим), старайтесь заменить один из них деепричастием.
2. Джинсов.
Словарь русского языка - замечательный словарь. И произношение, и ударение, и грамматические формы.


Ввиду долгого отсутствия я не имею возможности ответить на все личные сообщения, что пришли за эти четыре месяца. Поэтому, пожалуйста, если ваш вопрос еще актуален, продублируйте его.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо? © Панкеев


Сообщение отредактировал Kate1 - Вторник, 12.04.2011, 12:17
 
IrenekittyДата: Вторник, 26.04.2011, 15:29 | Сообщение # 137
Вампир

Группа: Проверенные
Сообщений: 342


Статус:




Kate1, большое спасибо! Правда, в предложении меня волновали не глаголы, а наличие "не" перед "привыкну". Никак не пойму, лишняя она там или нет? В последнее время я что-то стала зацикливаться на мелочах...

 
InwardnessДата: Вторник, 26.04.2011, 15:29 | Сообщение # 138
•У нас духовность•

Группа: Проверенные
Сообщений: 4607


Статус:




Irenekitty, здесь или "немного" (немного привыкну), или просто "не" (пока я не привыкну).

Ввиду долгого отсутствия я не имею возможности ответить на все личные сообщения, что пришли за эти четыре месяца. Поэтому, пожалуйста, если ваш вопрос еще актуален, продублируйте его.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо? © Панкеев
 
S@liДата: Вторник, 26.04.2011, 15:29 | Сообщение # 139
Эльф

Группа: Пользователи
Сообщений: 212


Статус:




Я к вам с вопросом. Можно?

Дикая боль охватила каменное, казалось бы, до этого безжизненное, сердце.

Правильно ли расставлены запятые? Или последняя лишняя?


 
InwardnessДата: Вторник, 26.04.2011, 15:29 | Сообщение # 140
•У нас духовность•

Группа: Проверенные
Сообщений: 4607


Статус:




S@li,
Quote (S@li)
Я к вам с вопросом. Можно?

Конечно, темка для этого и создана.

Правильно: Дикая боль охватила каменное, казалось бы, до этого безжизненное сердце.

Запятая не нужна, так как прилагательное стоит перед определяемым словом.


Ввиду долгого отсутствия я не имею возможности ответить на все личные сообщения, что пришли за эти четыре месяца. Поэтому, пожалуйста, если ваш вопрос еще актуален, продублируйте его.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо? © Панкеев
 
S@liДата: Вторник, 26.04.2011, 15:30 | Сообщение # 141
Эльф

Группа: Пользователи
Сообщений: 212


Статус:




Kate1, спасибо огромное smile . Мне надо поменьше доверять Ворду)

 
Te$oroДата: Воскресенье, 29.05.2011, 19:55 | Сообщение # 142
Вампир

Группа: Проверенные
Сообщений: 674


Статус:

Клубы:


а у меня вопрос. как правильно поставить знаки препинания в данном случае:

Записав в черный кожаный блокнотик еще одну новую фразу: ”Красную карточку ему! Это был уже второй офсайд!”, - директор школы магии и волшебства Хогвартс сладко потянулся и отпил из бокала.
 
InwardnessДата: Воскресенье, 29.05.2011, 20:49 | Сообщение # 143
•У нас духовность•

Группа: Проверенные
Сообщений: 4607


Статус:




Te$oro,
Я бы написала так:
Записав в черный кожаный блокнотик еще одну новую фразу ”красную карточку ему! Это был уже второй офсайд!”, директор школы магии и волшебства Хогвартс сладко потянулся и отпил из бокала.
Но можно, в принципе, и с двоеточием.
Записав в черный кожаный блокнотик еще одну новую фразу: ”красную карточку ему! Это был уже второй офсайд!”, директор школы магии и волшебства Хогвартс сладко потянулся и отпил из бокала.
Но все-таки, на мой взгляд, первый вариант предпочтительнее.


Ввиду долгого отсутствия я не имею возможности ответить на все личные сообщения, что пришли за эти четыре месяца. Поэтому, пожалуйста, если ваш вопрос еще актуален, продублируйте его.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо? © Панкеев
 
twiiiДата: Четверг, 16.06.2011, 12:29 | Сообщение # 144
Mrs. Pattinson

Группа: Проверенные
Сообщений: 1216


Статус:




Я к вам с вопросом.

Бывают слова (двусоставные, вроде так это называется), когда совмещается два корня.
Например, пароход.

И еще, когда совмещаются полностью два слова.
Например, кресло-качалка.

В связи с этим вопрос. По какому слову (первому или второму) склоняется существительное?
Иными словами, как правильно?

Сидела в своем кресле-качалке или же сидела в своей кресло-качалке?

*я как всегда в танке, а словари не помогли*


She: What does it take to love a sub?
He: What does it take to love anyone?

 
InwardnessДата: Четверг, 16.06.2011, 14:10 | Сообщение # 145
•У нас духовность•

Группа: Проверенные
Сообщений: 4607


Статус:




twiii, если я правильно поняла вопрос, то вот ответ (об общеупотребительных словах в конце статьи). Это про склонение таких существительных.
Теперь о роде.
В случае если у существительного изменяется по падежам только одна часть, род определяется по изменяемой части: персональная интернет-страничка (интернет выступает в роли неизменяемого слова). Если же у существительного изменяются обе части слова, то род определяется по более значимой по смыслу части.

В примере "кресло-качалка" главным словом является кресло (если вы, конечно, не делаете особый акцент на том, что оно качается). Кресло - средний род.
Правильно будет: Сидела в своем кресле-качалке.


Ввиду долгого отсутствия я не имею возможности ответить на все личные сообщения, что пришли за эти четыре месяца. Поэтому, пожалуйста, если ваш вопрос еще актуален, продублируйте его.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо? © Панкеев


Сообщение отредактировал Kate1 - Четверг, 16.06.2011, 14:12
 
MariannaДата: Пятница, 01.07.2011, 10:30 | Сообщение # 146
Любовь побеждает всё

Группа: Проверенные
Сообщений: 581


Статус:




Помогите, пожалуйста! Перевожу новость, с одной запятой замаялась уже во в этом предложении:

Каково это, работать с такими, как Кристен Стюарт и Дакота Фаннинг в фильме «Ранэвэйс»?

Нужна ли запятая после слова такими?

Заранее спасибо)
 
InwardnessДата: Пятница, 01.07.2011, 11:10 | Сообщение # 147
•У нас духовность•

Группа: Проверенные
Сообщений: 4607


Статус:




Marianna, думаю, в данном случае правильнее будет написать:
Каково это, работать с такими, как Кристен Стюарт и Дакота Фаннинг, в фильме «Ранэвэйс»?
Но, по-моему, в этом предложении не хватает уточнения. С такими (кем?).
Может, "с такими актрисами, как..."; "с такими звездами, как..." и т.д. и т.п.


Ввиду долгого отсутствия я не имею возможности ответить на все личные сообщения, что пришли за эти четыре месяца. Поэтому, пожалуйста, если ваш вопрос еще актуален, продублируйте его.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо? © Панкеев
 
MariannaДата: Пятница, 01.07.2011, 11:44 | Сообщение # 148
Любовь побеждает всё

Группа: Проверенные
Сообщений: 581


Статус:




Kate1, Кстати да...с уточнением хорошо звучит) крисивее)
Спасибо за помощь, Kate1! happy
 
Te$oroДата: Вторник, 19.07.2011, 09:45 | Сообщение # 149
Вампир

Группа: Проверенные
Сообщений: 674


Статус:

Клубы:


как правильно расставить знаки препинания в даннм предложении:
- Я Элис Свон, - сказала Эл, - а эти две дамочки мои сестры - Розали и Изабелла, – я прокашлялась, - ой, простите, Белла, – исправилась эльф.
 
InwardnessДата: Вторник, 19.07.2011, 12:45 | Сообщение # 150
•У нас духовность•

Группа: Проверенные
Сообщений: 4607


Статус:




Te$oro,

Я бы расставила так, хотя тут вариантов множество.

Двоеточие тут факультативно, конечно. Можно поставить вместо него и запятую, и тире, но, как по мне, тогда будет слишком загружено и будет плохо улавливаться смысловая связь.

- Я Элис Свон, - сказала Эл. - А эти две дамочки - мои сестры: Розали и Изабелла. – Я прокашлялась. - Ой, простите, Белла, – исправилась эльф.

Когда человек говорит свое имя, на мой взгляд, удачнее писать не "сказала", а "представилась".

- Я Элис Свон, - представилась Эл. - А эти две дамочки - мои сестры: Розали и Изабелла. – Я прокашлялась. - Ой, простите, Белла, – исправилась эльф.


Ввиду долгого отсутствия я не имею возможности ответить на все личные сообщения, что пришли за эти четыре месяца. Поэтому, пожалуйста, если ваш вопрос еще актуален, продублируйте его.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо? © Панкеев
 
Twilight Russia. Форум » Fanfiction » S.O.S » Если вам нужна помощь... (FAQ по орфографии, пунктуации и стилистике...)
Поиск:


Четверть века спустя...