Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Исключительный вкус
Высокомерный, популярный шеф-повар, британец Эдвард Каллен, произвёл неизгладимое впечатление на Беллу Свон, директора фирмы, обслуживающей банкеты, задолго до того, как каждый нашёл свой путь к успеху. Вооружившись кошкой и однажды коварно пошутив, Белла и подумать не могла, что повысит градус напряжения между ними.

Шторм
На маленький островок в Карибском море, где Эдвард проводит отпуск, обрушивается ураган. Возвращаясь к отелю после того, как стихает шторм, Эдвард находит раненую девушку на берегу.

Растопи лед в моем сердце
Способна ли мимолетная встреча с незнакомцем всё изменить? Не позволяя себе ничего чувствовать, я словно застыла во времени, как бы замерзнув внутри прозрачного ледника…

Методы дедукции
Идеальных людей не существует. Просто найдите такого же сумасшедшего, как вы сами. (с)

Фанси-таун
Кто поверит в существование «Телепорта домашнего»? Но ведь именно так написано на коробке. Все просто! Изгиб пространства, затраты энергии минимальны и объект переброшен, но последствия?!…

Эволюция
Остаться вдвоем на вымирающей планете – романтично, хотя и пугающе. Герои ищут способ выжить. Планета ищет способ защитить себя от губительного влияния человеческой расы, уничтожившей ее природные богатства.

Знакомый незнакомец
История о нем, о ней и ее любовнике… Она любит двоих, не в силах отказаться ни от одного из мужчин. Что если эти мужчины - один и тот же человек, любящий девушку много лет?

Колония «Орфей-2». Хроники
XXIII век. Земля необитаема. В поисках лучшей доли люди колонизируют пригодные для жизни планеты, насаждая «огнем и мечом» свой уклад и систему ценностей. «Орфей-2» - одна из колоний Второй Волны Миграции, где у власти стоит не Земное Правительство, а Конгломерат Корпораций



А вы знаете?

... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый вами фильм 2014 года?
1. The Rover
2. Звёздная карта
3. Зильс-Мария
4. Camp X-Ray
Всего ответов: 254
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Валлери, Миравия, vsthem  
Twilight Russia. Форум » Fanfiction » S.O.S » Если вам нужна помощь... (FAQ по орфографии, пунктуации и стилистике...)
Если вам нужна помощь...
Модератор форумаДата: Вторник, 26.04.2011, 14:56 | Сообщение # 1







Все вопросы, касающиеся стилистики, использования языковых оборотов, синтаксиса, пунктуации и грамматики, задавайте в этой теме.


Если вы все еще верите в возможность выехать на голом "таланте",
без долгого и неприятного порой процесса обучения,
то бросайте читать дальше, ищите медную лампу с Джинном,
караульте у проруби говорящую щуку или золотую рыбку...

Ю. Никитин.


В связи с введением контроля грамотности, было выявлено, что некоторые Авторы сознательно игнорируют просьбы модератора исправить ту или иную погрешность, недочет, ошибку. Поэтому нами было решено создать эту тему, чтобы Авторы всегда могли обратиться к нам же - модераторам - за советом.

Здесь вы можете задать модераторам любой вопрос, касающийся вашего текста: сомнительный речевой оборот, неправильно построенная фраза, которая вас смущает, орфографическое написание того или иного слова - всё сюда.


Каждый из нас тоже начинал и многого не знал. Не надо считать чем-то постыдным просьбу о помощи.


Основные правила русского языка собраны здесь.


Флуд запрещен.
Все "спасибо" - в репутацию, не засоряем тему.
На вопросы имеют право отвечать только модераторы и фик-ридеры.
 
Амели4каДата: Вторник, 17.07.2012, 12:49 | Сообщение # 201
Femme Fatale

Группа: Проверенные
Сообщений: 4120


Статус:




Девочки, помогите! Слишком большое предложение, но как разделить, не знаю sad

И если раньше для школьников привычной картиной были приезжавшие на мотоцикле Джаспер за рулем, а на заднем сидении Розали, в короткой юбке или коротких шортах, и в обуви на шпильке, то этим утром за рулем сидела Розали в спортивном костюме, кедах, кепке на голове, с каким-то дико-возбужденным довольным лицом, и Джаспер на заднем сидении с перепуганным лицом, крепко державшийся за сестру.


 
Dj_Pofig_Na_VseДата: Воскресенье, 05.08.2012, 17:00 | Сообщение # 202

Группа: Удаленные






Удалите пожалуйста:
http://twilightrussia.ru/forum/40-7661-1
 
Aya_xДата: Воскресенье, 05.08.2012, 17:09 | Сообщение # 203
Zamiataje zima

Группа: Проверенные
Сообщений: 1285


Статус:




Dj_Pofig_Na_Vse, данная тема предназначена для решения вопросов, касающихся грамотности и построения текстов. Вам сюда: http://twilightrussia.ru/forum/75-6416-2

 
Fiery_BegoniaДата: Воскресенье, 19.08.2012, 12:33 | Сообщение # 204
Born•To•Die

Группа: Проверенные
Сообщений: 1414


Статус:




Уважаемые модераторы и фик-ридеры, не подскажете какой-нибудь сайт или книгу, после изучения которой можно самостоятельно беттировать свои главы?

 
Aya_xДата: Воскресенье, 19.08.2012, 14:14 | Сообщение # 205
Zamiataje zima

Группа: Проверенные
Сообщений: 1285


Статус:




Fiery_Begonia, вы задаете вопрос, универсального ответа на который, в общем-то, и нет. Хотя бы из-за различного понимания беттинга вообще. Подтянуть грамотность помогут такие источники, как, например, Розенталь, gramota.ru, gramma.ru и другие. Основы редактирования есть также в Розентале, в других справочниках. Но изучение данных источников далеко не гарантирует, что в ваших текстах не будет ошибок. Так порой случается: человек знает теорию, но ошибок в упор не видит.
Дерзайте wink


 
DenaДата: Воскресенье, 19.08.2012, 15:47 | Сообщение # 206

Группа: Удаленные






А у меня такой вопрос, а как получить для темы значок "Эксклюзивно для TR"? smile
 
RebelQueenДата: Воскресенье, 19.08.2012, 16:41 | Сообщение # 207
•Nancy Babich•

Группа: Проверенные
Сообщений: 607


Статус:




Dena, этот значок Вы можете добавить сами к своему переводу или рассказу, размещаемому только на ТР)


На будущее: с такого рода вопросами Вам сюда:
http://twilightrussia.ru/forum/75-10327-39

smile


Сообщение отредактировал RebelQueen - Воскресенье, 19.08.2012, 17:02
 
O_QДата: Воскресенье, 02.09.2012, 21:12 | Сообщение # 208
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 5835


Статус:




Помогите, пожалуйста с такой проблемой: в тексте идет большой, на несколько абзацев, внутренний монолог героя. Местами он разрывается словами "от автора", но есть абзацы, представляющие собой полностью прямую речь. Как это правильно оформить? Я опробовала несколько вариантов - все кажутся не совсем правильными. Начинать каждый абзац с кавычек? Оформить, как прямую речь, только те абзацы, где есть авторские вставки?
В сети найти решение не смогла.
Заранее спасибо!


 
Aya_xДата: Понедельник, 03.09.2012, 10:47 | Сообщение # 209
Zamiataje zima

Группа: Проверенные
Сообщений: 1285


Статус:




O_Q, добрый день. На ум мне приходит такой вариант (помню по книгам, где, к примеру, приводился большой кусок от определенного персонажа, слова автора не опускались): оформлять как обычную мысленную реплику, но формируя внутри "речи" абзацы. Каждый абзац не нужно брать в кавычки, потому как графически это будет выглядеть как диалог - читатель запутается. Кавычить только те абзацы, где есть слова автора, не вариант, так как остальные абзацы, где слов нет, смешаются с основным текстом повествования (предполагаю, что он от третьего лица), а это уж никак правильным не будет. Количество пар кавычек зависит уже от вашего текста, есть ли внутри отдельные абзацы от автора.



Сообщение отредактировал Aya_x - Понедельник, 03.09.2012, 11:00
 
O_QДата: Понедельник, 03.09.2012, 11:23 | Сообщение # 210
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 5835


Статус:




Aya_x, большое спасибо за рекомендацию!
Но текст, к сожалению, от первого лица. И до первого разрыва внутреннего монолога пояснительными словами - три абзаца. А дальше опять идет прямая речь. Если поставить открывающие кавычки, а закрыть их только через семь абзацев, то вид фрагмента получается довольно странным. Учитывая, что это нервная, рваная речь, а разговаривать герою в это время категорически не с кем, кроме самого себя, зрительно мне больше нравится вариант закавычивания каждого абзаца, но будет ли это правильным с точки зрения оформления прямой речи, не знаю.




Сообщение отредактировал O_Q - Понедельник, 03.09.2012, 11:25
 
Aya_xДата: Понедельник, 03.09.2012, 11:33 | Сообщение # 211
Zamiataje zima

Группа: Проверенные
Сообщений: 1285


Статус:




O_Q, хм, так, видимо, я не совсем понимаю, как выглядит текст. Значит, если он от первого лица, то монолог принадлежит другому персонажу? Если же нет, то, полагаю, с небольшими изменениями можно вообще избавиться от нужды в кавычках. Если три абзаца, то они, ясное дело, в состав речи уже вноситься не будут.
Может, вы можете скинуть мне этот фрагмент? Интересно все-таки, что ж там такое и как обойтись малой кровью.


 
O_QДата: Понедельник, 03.09.2012, 11:49 | Сообщение # 212
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 5835


Статус:




Quote (Aya_x)
видимо, я не совсем понимаю, как выглядит текст. Значит, если он от первого лица, то монолог принадлежит другому персонажу?

Ему же, родимому, и принадлежит. Идет POV, где он описывает свои действия, а параллельно - его же внутренний монолог. Избавляться от прямой речи мне в голову не приходило. Сейчас посмотрела - нет, боюсь, не избавиться.
Я могу скинуть фрагмент на эл.почту, адрес у меня есть.


 
Fiery_BegoniaДата: Воскресенье, 23.09.2012, 11:37 | Сообщение # 213
Born•To•Die

Группа: Проверенные
Сообщений: 1414


Статус:




Здравствуйте. У меня вот такой странный вопрос. Решила опубликовать в собственных произведениях роман, он идет полностью в письмах. С названием определилась так: "Милый друг... или Искренне твоя". Так как пограмотнее его оформить?

 
Aya_xДата: Воскресенье, 23.09.2012, 15:07 | Сообщение # 214
Zamiataje zima

Группа: Проверенные
Сообщений: 1285


Статус:




Quote (Fiery_Begonia)
Так как пограмотнее его оформить?

Здравствуйте! Грамотное оформление двойного названия: первое название с прописной буквы, запятая, союз "или", второе название с прописной буквы. В принципе, все верно, правда, я не вижу смысла в многоточии после первого названия. Более того (вы автор, вам решать, я лишь высказываю свою точку зрения): в название вы включили стандартные части оформления письма, и "милый друг" (обращение к адресату), и "искренне твоя" (подпись отправителя) являются неотъемлемой частью оформления письма - на каких основаниях между ними может ставится союз "или"? Лично я считаю, что в двух названиях, тем более отражающих очень близкий смысл, история не нуждается.


 
Calisto171Дата: Пятница, 09.11.2012, 20:49 | Сообщение # 215
Человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 17


Статус:




Как правильно оформлять прямую речь? подскажите плииииз sad
 
InwardnessДата: Пятница, 09.11.2012, 21:04 | Сообщение # 216
•У нас духовность•

Группа: Проверенные
Сообщений: 4607


Статус:




Calisto171, вам сюда.
Читайте сообщение номер шесть.


Ввиду долгого отсутствия я не имею возможности ответить на все личные сообщения, что пришли за эти четыре месяца. Поэтому, пожалуйста, если ваш вопрос еще актуален, продублируйте его.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо? © Панкеев
 
Calisto171Дата: Пятница, 09.11.2012, 21:10 | Сообщение # 217
Человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 17


Статус:




Kate1 спасибо)
 
Alex97Дата: Понедельник, 03.12.2012, 19:25 | Сообщение # 218
Человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 68


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Всё время путаюсь как писать прямую речь, помогите))
 
little_eeyoreДата: Понедельник, 03.12.2012, 21:04 | Сообщение # 219
bomber

Группа: Переводчики
Сообщений: 4707


Статус:




Alex97, информация дана сообщением выше, вам сюда.

 
InmanejableДата: Суббота, 08.12.2012, 15:58 | Сообщение # 220
● book alcoholic ●

Группа: Проверенные
Сообщений: 5537


Статус:




Ребят, нужен совет
Я счастлив жить сегодняшним днем, и что ты рядом со мной, и мне совсем не хочется думать о постоянно изменяющемся будущем, пропуская уникальные мгновения нашей близости, – в какой-то миг он стал абсолютно серьезен.
Нужна ли здесь выделенная запятая?


 
Aya_xДата: Суббота, 08.12.2012, 21:01 | Сообщение # 221
Zamiataje zima

Группа: Проверенные
Сообщений: 1285


Статус:




Inmanejable, не-а, тут "жить..." и придаточная часть к слову "счастлив" привязаны, я б не ставила. И позвольте мне усомниться в начале предложения: у устойчивого выражения "жить сегодняшним днем" есть свое собственное значение (не опираться ни на прошлое, ни на будущее, значение имеет только то, что происходит сейчас - герой счастлив следовать данной идеологии?), на мой взгляд, со "счастлив" оно сочетается очень плохо. Советую поиграть с порядком слов и синонимами, чтобы от значения этого сочетания уйти, иначе смысл слишком уж неоднозначный.

 
amina_newmoonДата: Четверг, 31.01.2013, 19:36 | Сообщение # 222
Человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 1


Статус:




пожалуста добавьте меня групу читатели
 
Aya_xДата: Четверг, 31.01.2013, 20:03 | Сообщение # 223
Zamiataje zima

Группа: Проверенные
Сообщений: 1285


Статус:




amina_newmoon, на нашем сайте такой группы нет. Читать фанфики могут все зарегистрированные пользователи.

 
♥small♥sun♥Дата: Понедельник, 25.03.2013, 23:18 | Сообщение # 224
Вампир

Группа: Проверенные
Сообщений: 342


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Здравствуйте, девушки)
Застряла на одном предложении, хоть убей, не могу правильно поставить знаки препинания, помогите пожалуйста))
Несколько минут отец просто сидел пялясь в одну точку медленно то закрывая то раскрывая рот.
Заранее спасибо)


 
SAIDA0180Дата: Вторник, 09.07.2013, 11:09 | Сообщение # 225
Оборотень

Группа: Проверенные
Сообщений: 101


Статус:




Я уже 3 дня с телефона не могу загрузить сайт, постоянно выдаёт ошибка код 408 сайт временно не доступен, проверьте соединение с URL, а как его проверить если сайт не загружается?
 
Twilight Russia. Форум » Fanfiction » S.O.S » Если вам нужна помощь... (FAQ по орфографии, пунктуации и стилистике...)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


Штольман. Она в его руках