Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

La canzone della Bella Cigna
Знаменитый преподаватель вокала. Загадочный пианист-виртуоз. Вероломство товарищей по учебе. В музыкальной школе царит конкуренция, но целеустремленная певица Белла Свон решительно настроена добиться успеха. И она сумеет справиться с этой трудной задачей, вот только кто мог предположить, что музыкальная школа может быть таким опасным местом?

Мы приглашаем Вас в нашу команду!
Вам нравится не только читать фанфики, но и слушать их?
И может вы хотели бы попробовать себя в этой интересной работе?
Тогда мы приглашаем Вас попробовать вступить в нашу дружную команду!

Асмодей
Обычно пламенная страсть заканчивается в холодных руках смерти, но в этой истории со смерти все только начинается. Что ждет праведную душу в аду? Способен ли огонь преисподней обратить в пепел веру? Сможет ли судьба соединить перерезанную нить жизни? Да и захочет ли? Вас ждут адская страсть, интриги, искушения падших и ангельские посулы, приправленные извечным противостоянием небес и преисподней.

Глубокие реки текут неслышно
Никто не знает, что таится на дне глубочайших рек, но еще меньше мы знаем о Вселенной и ее законах. Мы настолько слепы, что не видим, кто живет среди нас. Каждая душа может стать ИХ целью. Но не-святые забыли, что они не боги и что движение одной, на первый взгляд, незначительной жизни может привести к краху огромной гильдии, простирающей власть на весь мир.

Хозяин и служанка
Белла устраивается на работу к загадочному владельцу старинного дома.
Мини. Все люди, эротика.

Украденная невеста
Многие просили руки Изабеллы, но суровый барон Свон не собирается выдавать замуж единственную дочь. Что же предпримет девушка, чтобы обрести счастье? И на что готовы отвергнутые поклонники?
Англия/Шотландия, конец 18 века.

Перезагрузка/Reboot
Рассвет почти окончен и столкновение с Вольтури не прошло мирно. После их атаки Белла с Эдвардом погибли. Так как же вышло, что Белла вновь оказалась в Форксе?

Зимняя роза
Внезапно налетевшая снежная буря. Вернувшийся пропавший отец. Несколько дюжин роз на пороге дома. Во время каникул Беллы Свон произошли неожиданные события. Через год она, наконец, начинает понимать, что все это значит.



А вы знаете?

...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Какие книги вы предпочитаете читать...
1. Бумажные книги
2. Все подряд
3. Прямо в интернете
4. В электронной книжке
5. Другой вариант
6. Не люблю читать вообще
Всего ответов: 482
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Валлери, vsthem  
Twilight Russia. Форум » Собственные произведения » Собственные произведения. В процессе. » Мини » Короткие встречи (Сборник рассказов на вольную тему)
Короткие встречи
Саня-БосаняДата: Воскресенье, 08.05.2016, 08:51 | Сообщение # 1
Повелитель вампиров

Группа: Закаленные
Сообщений: 5992


Статус:




Ее мужчины


Категория: Авторские истории. Собственные произведения.
Жанр: Romance, Angst, Hurt/comfort
Рейтинг: R
Пейринг: Ирина/ее мужчины

Саммари: Она словно стоит на трех китах. Убери одного – все полетит к чертям. А сейчас как-то удается еще удерживать внутреннее равновесие… (Действие происходит в начале двухтысячных)

История написана на летний конкурс мини-фиков "Любовь вне времени" (2021 год)



_________________________________________________________________________________________



Название: Право на память

Авторы: Саня-Босаня

Гамма: Котова

Жанр: Воспоминания о минувшей войне

Рейтинг: G

Пейринг: Юрий/Елена

Описание: – Вот, – протягивает мне драгоценный снимок. – Видишь: паренёк в строю? Третий ряд, крайний слева, невысокого роста? Вот это и есть мой отец. – Слова мужа пронизаны нежностью и гордостью. – Совсем ещё пацаны! – удручённо качает головой.

От автора: Главное: в нас самих, чтобы мы помнили. Чтобы хранили память о прошлом. Каждый, кто имеет хоть какое-то отношение к войне, достоин, чтобы его портрет пронесли по главной улице. Благодаря всем и каждому наша страна победила фашизм. Каждый из них имеет право на память.

Статус: Завершен

Размещение: Публикация на других интернет-ресурсах, полное и частичное копирование ЗАПРЕЩЕНЫ




_________________________________________________________________________________________
Приглашаю почитать еще и другие мои истории:
Я запретила себе вспоминать
Как отличить оригинал от подделки, или секрет Беллы Каллен

Больно больше не будет
Ошибка
Растопи лед в моем сердце
Ты моя проблема
Подарок




Сообщение отредактировал Саня-Босаня - Среда, 29.09.2021, 19:39
 
робокашкаДата: Воскресенье, 08.05.2016, 13:08 | Сообщение # 2
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 9290


Статус:




"Память уже не жалит,
Мысли не бьют по рукам."
Годы летят, но есть нечто, что не забывается в поколениях. И у каждого в семье не один герой прошедшей войны. Это были светлые и мужественные люди.
Спасибо за историю!
 
Саня-БосаняДата: Воскресенье, 08.05.2016, 15:21 | Сообщение # 3
Повелитель вампиров

Группа: Закаленные
Сообщений: 5992


Статус:




робокашка, рада приветствовать первого читателя в моей новой теме!
Цитата робокашка ()
"Память уже не жалит,
Мысли не бьют по рукам."

Да, уже не так больно вспоминать войну, но в День Победы у всех глаза на мокром месте...

Цитата робокашка ()
Годы летят, но есть нечто, что не забывается в поколениях. И у каждого в семье не один герой прошедшей войны.

Согласна. Это миллионы судеб и историй.

Цитата робокашка ()
Это были светлые и мужественные люди.

Этот свет и мужество помогли победить в войне.

Цитата робокашка ()
Спасибо за историю!

Спасибо за прочтение и за отзыв! smile


 
КотоваДата: Воскресенье, 08.05.2016, 19:32 | Сообщение # 4
Повелитель вампиров

Группа: Закаленные
Сообщений: 3716


Статус:




Привет, Лена!

Рада видеть твой новый рассказ на сайте. smile
Что меня поразило в произведении больше всего?
1) Жизненная правда, реальность. Выселенные за пять минут из своей деревни немцы, обмотки на ногах солдат, нехватка оружия и, наверное, опыта...
2) Жизненный период, который твой свекор отдал войне. Иными словами - война забрала у Александра Леонидовича семь лет жизни. Два года - в эвакуации, потом фронт, потом еще три года в военной форме. Обидно то, что это самые прекрасные годы в человеческой жизни - из 16 лет и до 23. По-сути, вся его юность... Очень горько это осознавать. Да, я понимаю, что война всегда не вовремя, она не нужна никому - ни старикам, ни детям, но от этого понимания не легче...

На ум приходит отрывок из какой-то книги военной тематики (я много чего прочла о Великой Отечественной, сейчас уже и названия не вспомню). Зато отлично помню главного героя книги. Он воевал в возрасте Александра Леонидовича. Помню, что был мобилизован еще совсем мальчишкой и старшие товарищи по оружию опекали его. Потом на войне встретил свою первую и единственную любовь, ползал через какую-то опасную зону к девушке на свидания. Кстати, ползать по пластунски на свидания ему казалось нормальным. Во время свидания, если сильно стреляли, прижимал голову девушки к земле; делился со своей подругой какой-то армейской кашей. После войны жутко переживал, что его девушку отобьет какой-нибудь офицер, потому что после войны полно было красавцев 25-летних майоров...
___________

Еще думаю: как же хорошо, что все таки остались снимки. Пусть старые, неяркие, но все же память детям и внукам.


 
Саня-БосаняДата: Воскресенье, 08.05.2016, 20:07 | Сообщение # 5
Повелитель вампиров

Группа: Закаленные
Сообщений: 5992


Статус:




Цитата Котова ()
Привет, Лена!

Привет, дорогая Элис!

Цитата Котова ()
Рада видеть твой новый рассказ на сайте. smile

Давненько я историй не писала чтоЙ-то! Тем более таких - в совершенно не свойственном мне жанре. Я как-то все про любовь пишу, а тут на патриотизм пробило так, что не удержалась. Как говорит Маша (Миравия) не смогу спокойно жить, если не выскажусь о том, что волнует на сегодняшний день. wink

Цитата Котова ()
Что меня поразило в произведении больше всего?
1) Жизненная правда, реальность. Выселенные за пять минут из своей деревни немцы, обмотки на ногах солдат, нехватка оружия и, наверное, опыта...

Пока я писала рассказ - шокирующей информации о войне много получила. Приходилось выбирать о чем рассказать, а что оставить для своей "домашней" редакции. Муж половину или раскритиковал, или запретил писать. Закидают тебя, сказал, тухлыми помидорами. Поэтому старалась представить факты как-то "дипломатично", без моей любимой экспрессивной лексики и просторечий.

Цитата Котова ()
2) Жизненный период, который твой свекор отдал войне. Иными словами - война забрала у Александра Леонидовича семь лет жизни. Два года - в эвакуации, потом фронт, потом еще три года в военной форме. Обидно то, что это самые прекрасные годы в человеческой жизни - из 16 лет и до 23. По-сути, вся его юность... Очень горько это осознавать. Да, я понимаю, что война всегда не вовремя, она не нужна никому - ни старикам, ни детям, но от этого понимания не легче...

Все правильно. Юность у того поколения забрала война. И повторю фразу из своего же рассказа - хорошо, что не жизнь отняла. И потом те, кто вернулся, надо было страну от разрухи восстанавливать - чего хорошего они видели? Жалко то поколение очень.

Цитата Котова ()
Кстати, ползать по пластунски на свидания ему казалось нормальным. Во время свидания, если сильно стреляли, прижимал голову девушки к земле;

Ну да - то, что в нормальной жизни кажется диким, во время экстремальных ситуаций - вполне приемлемым. wink

Цитата Котова ()
Еще думаю: как же хорошо, что все таки остались снимки. Пусть старые, неяркие, но все же память детям и внукам.

Вот их надо тоже беречь эти снимки и не терять. smile
Спасибо, Элис за моральную поддержку моего творчества и за то, что интересуешься им, чего бы я не творила. biggrin
И спасибо за отзыв! smile


 
КотоваДата: Воскресенье, 08.05.2016, 21:08 | Сообщение # 6
Повелитель вампиров

Группа: Закаленные
Сообщений: 3716


Статус:




Цитата Саня-Босаня ()
Как говорит Маша (Миравия) не смогу спокойно жить, если не выскажусь о том, что волнует на сегодняшний день.


Бывает такое, что вот срочно! Ну, прям бросай все и пиши! Как-будто наваждение какое-то. Но, если в этот "срочный" момент не написал, то потом и вообще можно забыть...

Цитата Саня-Босаня ()
Пока я писала рассказ - шокирующей информации о войне много получила. Приходилось выбирать о чем рассказать, а что оставить для своей "домашней" редакции. Муж половину или раскритиковал, или запретил писать. Закидают тебя, сказал, тухлыми помидорами. Поэтому старалась представить факты как-то "дипломатично", без моей любимой экспрессивной лексики и просторечий.


Как автор, ты понимаешь, что один и тот же сюжет можно подать по-разному. Война - это и стрелялки, и агрессия, и политика, и разбитые судьбы миллионов и личные трагедии конкретных людей.

Я твой рассказ воспринимаю в 2-х аспектах:

1) Сожаление, сочувствие, грусть из-за того, что на долю наших отцов и дедов свалилось такое несчастье;
2) Единственное, что мы можем в день нынешний - это память...

Цитата Саня-Босаня ()
И потом те, кто вернулся, надо было страну от разрухи восстанавливать - чего хорошего они видели? Жалко то поколение очень.


К сожалению, моя мама сейчас говорит, что ни одному поколению не удается избежать войны. Звучит ужасно, но так в нашей семье. Дед погиб в Отечественную; отец остался сиротой, полуголодное детство...; мой зять воевал в Луганской области. Ты же знаешь, что сейчас происходит в Восточной Украине....

Цитата Саня-Босаня ()
Вот их надо тоже беречь эти снимки и не терять.


Исходя из сюжета рассказа, у твоего мужа осталось много снимков. Что касается моего погибшего деда, то снимок один единственный, к сожалению. Мой отец своего отца совсем не помнит.




Сообщение отредактировал Котова - Воскресенье, 08.05.2016, 21:09
 
ВаллериДата: Воскресенье, 08.05.2016, 21:20 | Сообщение # 7
Любовь сильнее смерти

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 34352


Статус:




Яй яяяяй, не позваааали!!!! cry
Прочитаю, приду поболтать happy


 
Саня-БосаняДата: Воскресенье, 08.05.2016, 22:15 | Сообщение # 8
Повелитель вампиров

Группа: Закаленные
Сообщений: 5992


Статус:




Цитата Котова ()
Бывает такое, что вот срочно! Ну, прям бросай все и пиши! Как-будто наваждение какое-то. Но, если в этот "срочный" момент не написал, то потом и вообще можно забыть...

В этот раз я все же постаралась на какой-то момент отложить все важные дела и уложиться в поставленные для себя сроки.

Цитата Котова ()
Как автор, ты понимаешь, что один и тот же сюжет можно подать по-разному. Война - это и стрелялки, и агрессия, и политика, и разбитые судьбы миллионов и личные трагедии конкретных людей.

Я твой рассказ воспринимаю в 2-х аспектах:

1) Сожаление, сочувствие, грусть из-за того, что на долю наших отцов и дедов свалилось такое несчастье;
2) Единственное, что мы можем в день нынешний - это память...


Совершенно точно: любой сюжет можно подать по-разному. Каждый автор описывает то, что ему ближе.
И ты правильно поняла мою мысль - она не такая уж завуалированная. wink

Цитата Котова ()
К сожалению, моя мама сейчас говорит, что ни одному поколению не удается избежать войны. Звучит ужасно, но так в нашей семье. Дед погиб в Отечественную; отец остался сиротой, полуголодное детство...; мой зять воевал в Луганской области. Ты же знаешь, что сейчас происходит в Восточной Украине....

Почему люди не могут жить, чтобы не убивать друг друга? Для меня, миролюбивого человека, это всегда было непонятно... Ведь всегда любое дело можно решить с помощью переговоров - было бы желание.

Цитата Котова ()
Исходя из сюжета рассказа, у твоего мужа осталось много снимков. Что касается моего погибшего деда, то снимок один единственный, к сожалению. Мой отец своего отца совсем не помнит.

С десяток снимков наберется. smile
И я не помню своего деда с отцовской стороны - никогда его не видела, и фото тоже нет.

Цитата Валлери ()
Яй яяяяй, не позваааали!!!! cry
Прочитаю, приду поболтать happy

Светуль, извини уж меня засранку! biggrin Чот подумала, что ты читаешь только фэнтези и тому подобное. Приходи, конечно, если будет, что сказать. smile


 
ВаллериДата: Воскресенье, 08.05.2016, 22:35 | Сообщение # 9
Любовь сильнее смерти

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 34352


Статус:




Цитата Саня-Босаня ()
Светуль, извини уж меня засранку! biggrin Чот подумала, что ты читаешь только фэнтези и тому подобное.

Ну, порой я могу прочитать что-то такое близкое, родное, реалистичное и жизненное wink


 
marykmvДата: Воскресенье, 08.05.2016, 22:44 | Сообщение # 10
Повелитель вампиров

Группа: Закаленные
Сообщений: 4389


Статус:

Клубы:


Спасибо за приглашение.
Читаю вашу историю, а перед глазами лица людей, которые погибли совсем недавно в первых числах апреля на моей родине. А война это всегда страшно. Рушатся дома, слезы матерей.
Хотела сказать, что вы написали просто виртуозно вашу историю. Я таки представила поиски фото и беседу между супругами, сидящими на диване.
Спасибо за историю. Пока мы помним наши герои живы.
 
Саня-БосаняДата: Воскресенье, 08.05.2016, 23:03 | Сообщение # 11
Повелитель вампиров

Группа: Закаленные
Сообщений: 5992


Статус:




Цитата Валлери ()
Ну, порой я могу прочитать что-то такое близкое, родное, реалистичное и жизненное wink

Хорошо. smile Запомню. biggrin

Цитата marykmv ()
Спасибо за приглашение.

mary, спасибо, что откликнулись! smile

Цитата marykmv ()
Читаю вашу историю, а перед глазами лица людей, которые погибли совсем недавно в первых числах апреля на моей родине. А война это всегда страшно. Рушатся дома, слезы матерей.

Что здесь можно добавить? cry

Цитата marykmv ()
Хотела сказать, что вы написали просто виртуозно вашу историю. Я таки представила поиски фото и беседу между супругами, сидящими на диване.

Спасибо! Хотелось, чтобы разговор выглядел реалистично. smile А поначалу я планировала написать рассказ от мужского лица. Но почему-то он получился слишком сухой, и тогда я стала писать от первого лица.

Цитата marykmv ()
Спасибо за историю. Пока мы помним наши герои живы.

mary, спасибо за отзыв!
Будем помнить всех...


 
Snow_QueenДата: Вторник, 10.05.2016, 12:51 | Сообщение # 12

Группа: Удаленные






Леночка, привет)
Прости, что я с опозданием пришла)
Замечательная история и познавательная, для нынешней молодёжи.
У меня воевали оба деда и бабушка...что-то рассказывали, особенно дед, но любил он, об этом вспоминать - не знаю, но если его спросишь, он рассказывал.
Тут вопрос в другом, это нужно знать и помнить, потому что наша история и если бы не те, кто её "написал" - нас бы не было.
Спасибо - за историю. wink
И зови ещё - я с удовольствием приду. happy
 
Саня-БосаняДата: Вторник, 10.05.2016, 15:25 | Сообщение # 13
Повелитель вампиров

Группа: Закаленные
Сообщений: 5992


Статус:




Цитата Snow_Queen ()
Леночка, привет)
Юлечка, добро пожаловать!

Прости, что я с опозданием пришла)

Здесь опозданий нет. Главное, что пришла. smile

Цитата Snow_Queen ()
Замечательная история и познавательная, для нынешней молодёжи.

Надеюсь, что молодёжь заинтересует эта история. Ведь она повествует о молодом человеке, которого призвали на войну... И неважно, что это было больше семидесяти лет тому назад - никто ни от чего не застрахован.

Цитата Snow_Queen ()
У меня воевали оба деда и бабушка...что-то рассказывали, особенно дед, но любил он, об этом вспоминать - не знаю, но если его спросишь, он рассказывал.

А я своих дедушек не застала, к сожалению. Вот только две фотографии сохранилось от одного деда, а от другого - ничегошеньки. Знаю только, что он был штабным писарем. Только в какую именно войну - неизвестно. sad

Цитата Snow_Queen ()
Тут вопрос в другом, это нужно знать и помнить, потому что наша история и если бы не те, кто её "написал" - нас бы не было.

Вот именно. Если бы мы не победили бы, то устроили бы фашисты из нашей страны один огромный концентрационный лагерь... лучше даже не представлять, что могло бы быть...

Цитата Snow_Queen ()
Спасибо - за историю. wink
И зови ещё - я с удовольствием приду. happy

Спасибо, Юль, что прочитала, что сюда заглянула, что отзыв оставила!)))
Спасибо, что не забываешь. Позову, если что-то новое сотворю)))


 
Snow_QueenДата: Вторник, 10.05.2016, 16:25 | Сообщение # 14

Группа: Удаленные






Цитата Саня-Босаня ()
Здесь опозданий нет. Главное, что пришла.

kiss

Надеюсь, что молодёжь заинтересует эта история. Ведь она повествует о молодом человеке, которого призвали на войну... И неважно, что это было больше семидесяти лет тому назад - никто ни от чего не застрахован.

Цитата Саня-Босаня ()
Вот именно. Если бы мы не победили бы, то устроили бы фашисты из нашей страны один огромный концентрационный лагерь... лучше даже не представлять, что могло бы быть...


Им - молодёжи теперешней было бы полезно, это понимать...
А ведь, некоторые из них даже не знают, когда - эта вторая мировая война была.

Цитата Саня-Босаня ()
А я своих дедушек не застала, к сожалению. Вот только две фотографии сохранилось от одного деда, а от другого - ничегошеньки. Знаю только, что он был штабным писарем. Только в какую именно войну - неизвестно.

У меня деда не стало 3 года назад - 2 месяца, до 95 лет не дожил.

Цитата Саня-Босаня ()
Спасибо, Юль, что прочитала, что сюда заглянула, что отзыв оставила!)))
Спасибо, что не забываешь. Позову, если что-то новое сотворю)))

Буду ждать. wink
 
Саня-БосаняДата: Вторник, 10.05.2016, 16:53 | Сообщение # 15
Повелитель вампиров

Группа: Закаленные
Сообщений: 5992


Статус:




Цитата Snow_Queen ()
Им - молодёжи теперешней было бы полезно, это понимать...
А ведь, некоторые из них даже не знают, когда - эта вторая мировая война была.

Нам, конечно, это слышать как-то странно - как элементарные вещи можно не знать? wacko Но нынешняя реальность и не такое подкидывает! surprised dry

Цитата Snow_Queen ()
У меня деда не стало 3 года назад - 2 месяца, до 95 лет не дожил.

Молодец все же у тебя дед - до 95-ти лет редко мужчины доживают. А когда ветеран столько живет - меня это всегда восхищает!

Цитата Snow_Queen ()
Буду ждать. wink

А я буду стараться в творческом плане)))


 
Snow_QueenДата: Суббота, 14.05.2016, 22:46 | Сообщение # 16

Группа: Удаленные






Цитата Саня-Босаня ()
Нам, конечно, это слышать как-то странно - как элементарные вещи можно не знать? Но нынешняя реальность и не такое подкидывает!

Время такое)

Цитата Саня-Босаня ()
Молодец все же у тебя дед - до 95-ти лет редко мужчины доживают. А когда ветеран столько живет - меня это всегда восхищает!

Ну видишь: Самому старшему ветерану, 106 лет)

Цитата Саня-Босаня ()
А я буду стараться в творческом плане)))

Буду ждать приглашения. wink kiss


Сообщение отредактировал Аmaneser - Суббота, 14.05.2016, 22:47
 
ВаллериДата: Воскресенье, 15.05.2016, 22:50 | Сообщение # 17
Любовь сильнее смерти

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 34352


Статус:




Как же мне понравилась эта настоящая жизненная история, Лена

Это просто потрясающая идея - рассказать о прошлом, показать кое-какие кусочки прошлой жизни, от которой все меньше и меньше остается информации!
Я думаю, что это вообще невероятно замечательная идея, и нужно вообще издать серию книг о таких вот воспоминаниях наших бабушек и дедушек, достоверных и трогательных! Может, даже страшных. Хороших и плохих. Но зато - реальных!

Огромное тебе спасибо за поднятую тему happy


 
Саня-БосаняДата: Понедельник, 16.05.2016, 15:15 | Сообщение # 18
Повелитель вампиров

Группа: Закаленные
Сообщений: 5992


Статус:




Цитата Аmaneser ()
Время такое)

С одной стороны, нельзя все помнить. Но какие-то вещи святы. Например, что столько народищу унесла Великая отечественная - нельзя забывать. Потому что не смотря ни на какое время, врагов меньше у нас не становится.

Цитата Аmaneser ()
Ну видишь: Самому старшему ветерану, 106 лет)

Удивительно!)) И молодец, что живет!))

Цитата Аmaneser ()
Буду ждать приглашения. wink kiss

Договорились! biggrin

Добавлено (16.05.2016, 15:15)
---------------------------------------------
Цитата Валлери ()
Как же мне понравилась эта настоящая жизненная история, Лена

Спасибо, Свет! Приятно слышать такие слова от тебя - автора, который, в основном, пишет и читает фантастику и Фэнтези.

Цитата Валлери ()
Это просто потрясающая идея - рассказать о прошлом, показать кое-какие кусочки прошлой жизни, от которой все меньше и меньше остается информации!

Идея родилась из общения с мужем. wink Уж больно увлекательно и эмоционально он рассказывал то, что когда-то происходило в его жизни. И мне захотелось перенести это на бумагу. Хотя, признаюсь, что многие просторечия (за которые мне не раз на сайте доставалось по башке biggrin ) и оригинальные выражения приходилось заменять на литературную речь. Хотя если дать мне волю, я бы ничего не смягчала бы. На мой взгляд - это только бы добавило красок повествованию.
И вот что хотела добавить: временами на меня одолевали сомнения. Было трудно оценить рассказ на "информативность" - мне он казался как бы ни о чем. Эмоции - и все. Потом смысл рассказа четко обозначился. Потом - прочла маме. Она назвала меня писателем, и тогда я уже окончательно решила выложить "Право на память. И конечно же - после одобрения моей бессменной гаммы - Элис Котовой. smile

Цитата Валлери ()
Я думаю, что это вообще невероятно замечательная идея, и нужно вообще издать серию книг о таких вот воспоминаниях наших бабушек и дедушек, достоверных и трогательных! Может, даже страшных. Хороших и плохих. Но зато - реальных!

Я тоже так думаю, неплохо бы издавать подобные воспоминания. Мы даже могли бы на сайте сделать такой сборник историй - может, кто захочет поделиться. Интересно было бы почитать - ведь многие истории просто удивительны! И конечно же - достоверные. Хотя, как я по-моему уже ответила на эту тему, что я не все известные мне факты изложила - что-то муж категорически отсоветовал выкладывать в интернет - из-за сложности, скажем так, в политической обстановке... Но для себя я все записала, как есть, а то забуду потом. Память - вещь ненадежная - надо все-таки фиксировать все на бумаге. wink

Цитата Валлери ()
Огромное тебе спасибо за поднятую тему happy

Спасибо, Свет, что оценила. Я и сама удивляюсь, что меня пробило на эту тему написать - для меня самой тема войны совсем нетипична. wink




Сообщение отредактировал Саня-Босаня - Вторник, 17.05.2016, 15:06
 
ВаллериДата: Понедельник, 16.05.2016, 15:28 | Сообщение # 19
Любовь сильнее смерти

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 34352


Статус:




Цитата Саня-Босаня ()
Хотя, признаюсь, что многие просторечия (за которые мне не раз на сайте доставалось по башке biggrin ) и оригинальные выражения приходилось заменять на литературную речь. Хотя если дать мне волю, я бы ничего не смягчала бы. На мой взгляд - это только бы добавило красок повествованию.

Мне кажется, ты совершенно права, не стоило облитературивать эту историю, она как документальный отрывок из жизни прочиталась бы так же интересно smile

Цитата Саня-Босаня ()
И вот что хотела добавить: временами на меня одолевали сомнения. Было трудно оценить рассказ на "информативность" - мне он казался как бы ни о чем. Эмоции - и все. Потом смысл рассказа четко обозначился. Потом - прочла маме. Она назвала меня писателем, и тогда я уже окончательно решила выложить "Право на память.

И правильно решилась! Более того, я буду с нетерпением ждать следующую твою зарисовочку из будущего года - может, ты нам расскажешь, какие эмоции были во время прохождения "внутри" Бессмертного полка wink tongue

Цитата Саня-Босаня ()
Я тоже так думаю, неплохо бы издавать подобные воспоминания. Мы даже могли бы на сайте сделать такой сборник историй - может, кто захочет поделиться.

Это шикарная идея!

Цитата Саня-Босаня ()
Память - вещь ненадежная - надо все-таки фиксировать все на бумаге. ;)

бумага тоже ненадежная sad

Цитата Саня-Босаня ()
Я и сама удивляюсь, что меня пробило на эту тему написать

меня, признаюсь, после твоего примера тоже пробило happy


 
Саня-БосаняДата: Понедельник, 16.05.2016, 15:47 | Сообщение # 20
Повелитель вампиров

Группа: Закаленные
Сообщений: 5992


Статус:




Цитата Валлери ()
Мне кажется, ты совершенно права, не стоило облитературивать эту историю, она как документальный отрывок из жизни прочиталась бы так же интересно smile

Я тоже так думаю: полежит она у меня, полежит - и я его немного возвращу к "истокам". biggrin

Цитата Валлери ()
И правильно решилась! Более того, я буду с нетерпением ждать следующую твою зарисовочку из будущего года - может, ты нам расскажешь, какие эмоции были во время прохождения "внутри" Бессмертного полка wink tongue

Сейчас трудно планировать что-то на следующий год. Я об этом пока не думала. wink

Цитата Валлери ()
бумага тоже ненадежная sad

Стараюсь еще хранить в цифровом формате на флешках, в компе и на CD дисках. Но нет ничего вечного.

Цитата Валлери ()
меня, признаюсь, после твоего примера тоже пробило happy

Просто эти темы находятся рядом с нами в реальной жизни - главное: чтобы кто-то начал))))))


 
youreclipseДата: Вторник, 17.05.2016, 14:42 | Сообщение # 21
~Озаряющая ночь~

Группа: Проверенные
Сообщений: 9999


Статус:




Саня-Босаня, добрый день!)
Я без приглашения. Как разместили работу, тут же ее приметила, но смогла прочитать лишь сейчас.
Хочу сказать вам огромное спасибо за нее, за то, что затронули такую важную и нужную тему. Нельзя ни в коем случае забывать о том, через что прошли наши родные.
История, не смотря на то, что в ней говорилось о войне, вышла очень теплая! Послевкусие приятное. А еще мне понравилась манера подачи мыслей! happy Так же подкупили довольно глубокие реплики, например, вот эта: Когда происходят глобальные перемены в государстве, вроде бы и к лучшему, всегда страдает масса народа. И, как правило, мало кого наверху волнуют проблемы простых людей… , а еще в самом конце: Главное: в нас самих, чтобы мы помнили. Чтобы хранили память о прошлом. Я считаю, что каждый, кто имеет хоть какое-то отношение к войне, достоин, чтобы его портрет пронесли по главной улице. От генерала и до последнего рядового, от прославленного героя и до неизвестного солдата или простого труженика тыла. Неважно, погиб ли он в первом бою, получил ли ранение или всю ли войну прошёл до Берлина без единой царапины – каждый заслуживает этой чести. Каждый из них внёс свой вклад, чтобы наша страна победила фашизм. Каждый имеет право на память.
Еще раз огромное спасибо! От чтения получила огромное удовольствие! ;)
ПыСы: у меня вопрос. А истории героев, что они друг другу рассказывали, выдуманные или с кем-то из ваших близких это происходило? Просто на мой взгляд, такое ощущение, что реально было, ибо вы подметили такие мелочи, что на самом то деле и были... wink




Сообщение отредактировал youreclipse - Вторник, 17.05.2016, 14:45
 
Саня-БосаняДата: Вторник, 17.05.2016, 15:36 | Сообщение # 22
Повелитель вампиров

Группа: Закаленные
Сообщений: 5992


Статус:




Цитата youreclipse ()
Саня-Босаня, добрый день!)

youreclipse, рада приветствовать!

Цитата youreclipse ()
Я без приглашения. Как разместили работу, тут же ее приметила, но смогла прочитать лишь сейчас.

И без приглашения тоже всем вход свободный. ("Официально" позвала сюда только своих постоянных читателей). smile

Цитата youreclipse ()
Хочу сказать вам огромное спасибо за нее, за то, что затронули такую важную и нужную тему. Нельзя ни в коем случае забывать о том, через что прошли наши родные.

Все мы тут сходимся в этом едином мнении. smile

Цитата youreclipse ()
История, не смотря на то, что в ней говорилось о войне, вышла очень теплая! Послевкусие приятное.

Признаюсь, что вначале хотела написать историю от мужского лица, и даже написала половину. Но потом поняла, что выходит она у меня слишком "сухой", напоминающей газетную статью, где-то даже безликой. А после поняла, что надо "давать" диалоги, что вдохнет в историю жизнь, сделает ее эмоционально богаче и разнообразнее... И, конечно, же я старалась соблюсти мой принцип - все мои истории должны завершаться обязательно на какой-то высокой и светлой ноте. Чтобы легко дышалось...

Цитата youreclipse ()
А еще мне понравилась манера подачи мыслей! happy Так же подкупили довольно глубокие реплики, например, вот эта: Когда происходят глобальные перемены в государстве, вроде бы и к лучшему, всегда страдает масса народа. И, как правило, мало кого наверху волнуют проблемы простых людей… ,

Рассказ по объему получился короткий, но это не значит, что писалось быстро. Как раз наоборот - я много думала над текстом, по нескольку раз переправляя предложения на более легко читаемый и воспринимаемый вариант.

Цитата youreclipse ()
а еще в самом конце: Главное: в нас самих, чтобы мы помнили. Чтобы хранили память о прошлом. Я считаю, что каждый, кто имеет хоть какое-то отношение к войне, достоин, чтобы его портрет пронесли по главной улице. От генерала и до последнего рядового, от прославленного героя и до неизвестного солдата или простого труженика тыла. Неважно, погиб ли он в первом бою, получил ли ранение или всю ли войну прошёл до Берлина без единой царапины – каждый заслуживает этой чести. Каждый из них внёс свой вклад, чтобы наша страна победила фашизм. Каждый имеет право на память.

Хочу добавить, что трудность в написании подобных текстов в том, что придумать что-то оригинальное практически невозможно. Тема патриотизма слишком насыщена речевыми штампами и клише - трудно от них отойти очень. Я старалась по мере сил говорить известные вещи своими словами.

Цитата youreclipse ()
Еще раз огромное спасибо! От чтения получила огромное удовольствие! ;)

Спасибо за чудесный отзыв - я тоже получила от него удовольствие! smile

Цитата youreclipse ()
ПыСы: у меня вопрос. А истории героев, что они друг другу рассказывали, выдуманные или с кем-то из ваших близких это происходило? Просто на мой взгляд, такое ощущение, что реально было, ибо вы подметили такие мелочи, что на самом то деле и были... wink

Истории вполне себе реальные. smile


 
youreclipseДата: Вторник, 17.05.2016, 15:53 | Сообщение # 23
~Озаряющая ночь~

Группа: Проверенные
Сообщений: 9999


Статус:




Цитата Саня-Босаня ()
youreclipse, рада приветствовать!

Может, давай на "ты"?) Меня Нина зовут)
Цитата Саня-Босаня ()
Признаюсь, что вначале хотела написать историю от мужского лица, и даже написала половину. Но потом поняла, что выходит она у меня слишком "сухой", напоминающей газетную статью, где-то даже безликой. А после поняла, что надо "давать" диалоги, что вдохнет в историю жизнь, сделает ее эмоционально богаче и разнообразнее... И, конечно, же я старалась соблюсти мой принцип - все мои истории должны завершаться обязательно на какой-то высокой и светлой ноте. Чтобы легко дышалось...

Мужики вообще порой сухие личности biggrin С диалогами вышло все... по-живому.
Принцип очень хороший! happy Если есть что-то из собственного, зови (в фф меня трудно загнать biggrin ), я может медленно, но приползу wink
Цитата Саня-Босаня ()
Рассказ по объему получился короткий, но это не значит, что писалось быстро. Как раз наоборот - я много думала над текстом, по нескольку раз переправляя предложения на более легко читаемый и воспринимаемый вариант.

Длина не всегда качество wink Как звучит то biggrin Очень часто бывает так, что... разжевывают слишком, размусоливают. Тут же этого нет. Было, наверно, каких два мелких места, где вот я бы добавила пару строк для атмосферности, ну там о погоде, запахах или типо того. Но отсутствия этого нисколько не испортило впечатлений happy Моя осталась довольна wink
Мне нравятся, когда в короткий объем входит много смысла. Это надо уметь. У тебя отлично вышло wink
Цитата Саня-Босаня ()
Хочу добавить, что трудность в написании подобных текстов в том, что придумать что-то оригинальное практически невозможно. Тема патриотизма слишком насыщена речевыми штампами и клише - трудно от них отойти очень. Я старалась по мере сил говорить известные вещи своими словами.

Понимаю. Я тоже как-то написала миньку к 9 маю, были сложности. Ты же с ними отлично справилась)
Цитата Саня-Босаня ()
Истории вполне себе реальные.

Ого! Здорово! happy


 
Саня-БосаняДата: Вторник, 17.05.2016, 16:44 | Сообщение # 24
Повелитель вампиров

Группа: Закаленные
Сообщений: 5992


Статус:




Цитата youreclipse ()
Может, давай на "ты"?) Меня Нина зовут)

Может!))) Тогда я Лена.))

Цитата youreclipse ()
Мужики вообще порой сухие личности biggrin С диалогами вышло все... по-живому.

Да, решила не отбирать у мужчин их хлеб - пусть они пишут сами за себя. wink

Цитата youreclipse ()
Принцип очень хороший! happy

Читателя надо оставлять удовлетворенным)))))

Цитата youreclipse ()
Если есть что-то из собственного, зови (в фф меня трудно загнать biggrin ), я может медленно, но приползу wink

У меня только один рассказец из собственных завалялся - "Ошибка" называется. Тоже - реальная история из прошлого нашей славной страны)))))

Цитата youreclipse ()
Длина не всегда качество wink Как звучит то biggrin

Звучит провокационно, но если выискивать подтекста, то вполне)))

Цитата youreclipse ()
Очень часто бывает так, что... разжевывают слишком, размусоливают.

Для меня подобная манера изложения с лучшем случае нагоняет тоску и сон. А в худшем - начинаю беситься. Зачем меня, спрашивается, автор за дурака держит - я давно уже все поняла! angry biggrin

Цитата youreclipse ()
Тут же этого нет. Было, наверно, каких два мелких места, где вот я бы добавила пару строк для атмосферности, ну там о погоде, запахах или типо того. Но отсутствия этого нисколько не испортило впечатлений happy Моя осталась довольна wink
Мне нравятся, когда в короткий объем входит много смысла. Это надо уметь. У тебя отлично вышло wink

А здесь я руководствуюсь другим принципом. Возможно, к литературе, никакого отношения он не имеет. Это совет от мэтров моды: "Когда ты полностью собрался на выход в свет, посмотри в зеркало и сними с себя лишнее" (Типа, не надо одевать сразу все бриллианты из комплекта "кулон-серьги-кольцо" - оставь что-то одно). wink

Цитата youreclipse ()

Понимаю. Я тоже как-то написала миньку к 9 маю, были сложности. Ты же с ними отлично справилась)

Сложности тоже были - временами думала, что рассказ пустой и что его выкладывать нет смысла. Но неожиданно появилось окончание (что немаловажно!), и рассказ обрел цельность и завершенность. smile


 
Snow_QueenДата: Вторник, 17.05.2016, 20:14 | Сообщение # 25

Группа: Удаленные






Цитата Саня-Босаня ()
С одной стороны, нельзя все помнить. Но какие-то вещи святы. Например, что столько народищу унесла Великая отечественная - нельзя забывать. Потому что не смотря ни на какое время, врагов меньше у нас не становится.

Дело не в этом - такие вещи, не просто нельзя забывать, их нужно передавать, чтобы следующие поколения знали, свою историю.
А сейчас, вся наша история, "перекраивается" - коверкается кому, как угодно...
И из-за этого отчасти, происходит то, что происходит сейчас.
Свою историю, в любом случае, нужно знать и помнить)

Цитата Саня-Босаня ()
Договорились!

wink
 
Twilight Russia. Форум » Собственные произведения » Собственные произведения. В процессе. » Мини » Короткие встречи (Сборник рассказов на вольную тему)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Лунное затмение. Lunar Eclipse