Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Занятная история из прошлого
Первая брачная ночь приятно удивила его – избранница была невинной. Это было единственным сходством, которое он и нашел между своими женами

Books from Forks
Колокольчик над дверью магазина пропел новую песенку, что-то типа «а во-от и о-он». Я посмотрела в сторону входа с надеждой — вот сейчас на пороге появится таинственный незнакомец, и я сразу пойму, куда двигаться в истории, которую пишу.

Да, моя королева
Среди представителей моего рода были распространены одиночки. Кара настигала тех, кто осмеливался любить. Влюбленный вампир полностью подпадает под власть своей королевы и уже не способен на выживание. Любовь – это болезнь, способная уничтожить бессмертного.

Неизбежность/The Inevitable
Прошло 75 лет с тех пор, как Эдвард оставил Беллу. Теперь семья решила, что пришло время возвращаться. Что ждет их там? И что будет делать Эдвард со своей болью?

Крылья
Пробудившись после очередного ночного кошмара, Белла не помнит, кто она и как попала в это место. Стоит ли ей доверять людям, которые её окружают? Так ли они заботливы и добры, как хотят казаться? И что если в зеркале Белла увидит правду?
Мистика, мини.

Надежда для человечества
Души всегда были сильнее своих носителей. Именно поэтому мы оккупировали чужие миры, а не чужие миры – нас. И только здесь, на Земле, что-то пошло не так...
Фандом - Гостья

Исчезнувшая
Белла Свон, переехавшая к отцу в Форкс, не вернулась из школы в первый учебный день. Чарли Свон начинает расследование.

Слёзы Сиэтла
Преподаватель психологии предлагает студентам-первокурсникам написать мотивационное письмо с планами на будущее. Письмо нужно оправить по почте в заранее забронированный почтовый ящик. Конверт можно распечатать, а письмо прочитать через пять лет. Сбудутся ли жизненные планы Беллы Свон?



А вы знаете?

вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Робстен. Пиар или реальность?
1. Роб и Крис вместе
2. Это просто пиар
Всего ответов: 6719
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 78
Гостей: 77
Пользователей: 1
vanessa19032001
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Фанфики по другим произведениям

Я - Старк. Старк из Винтерфелла. Глава 6

2024-4-26
47
0
0
Глава 6. Призрак вернулся


- Ты всегда такой угрюмый? - резко осведомилась Арья у Джендри.

- А ты всегда такая злая?

- Заткнись, идиот.

Они встретились на второй день ее одинокого путешествия. Джендри должен был вернуться к детям - в бывшей таверне живут сироты под попечительством Братства. Джендри проводит там много времени, оберегая их от разбойников и других напастей.

Таверна находилась к западу от Солеварен и стояла на перекрестке, поэтому ее принято называть «Гостиницей на перекрестке дорог». Джендри называл ее просто - «Перекресток». Там заправляет некая Джейн Хеддль. Арья останавливалась там, когда они ехали на юг вместе с королем Робертом. Тогда там хозяйничала Маша Хеддль.

Вероятно, что Джейн являлась ее дочерью или внучкой. Она узнала, что та одного возраста с Джендри и очень заботлива, особенно к детям-сиротам.

«Идеал», - подумала Арья.

Во время их совместного путешествия они почти не разговаривали. Слова друг другу не молвили, если не было крайней необходимости. Из-за этого поездка стала унылой до невозможности и, казалось, что путники стесняют один другого, что изрядно обоих бесило.

Арья направлялась в Солеварни. Она должна была сделать покупки. Но причина заключалась не в этом. Она хотела немного отдохнуть. Отдохнуть от всего. От мести, от потерь, от крови, от холода. А так как она очень полюбила море, когда жила в Браавосе, то решила, что в Солеварнях ей удастся забыться. Впрочем, девушка даже не надеялась забыться. Слишком тяжел ее груз. Она скинула лишь часть своей ноши. Пока.

Джендри был хорошим спутником. Он уже выздоровел, поэтому помогал ей - искал хворост, готовил. Ночью они по очереди несли караул. Но никакие его добрые качества не могли заставить Арью забыть о том, что случилось в гостинице «Коленопреклонный», об их ссоре в ее комнате и, конечно же, о его словах.

«...никогда не причиню вреда и другим не позволю. Помни об этом».

«Сир Григор, Дансен, Рафф-Красавчик, сир Илин, сир Меррин, королева Серсея. Валор моргулис. Надо уплатить харренхолльским «друзьям» старый долг».

- Мы заблудились. Признай это, - сказала она Джендри.

- Нет, мы не заблудились, - упрямо настаивал Бык.

- Ну да, конечно. Ведь ты у нас знаешь дорогу так хорошо, что решил не пользоваться картой. На вот эту.

Она повертела в руках свиток.

- Представь себе, у нас есть карта. Ничего себе! Но у нас есть ещё и Джендри Уотерс - лучше любой карты поможет вам заблудиться! «Я знаю эту дорогу как свои пять пальцев», - принялась передразнивать писклявым голосом она. - «Я сто раз ездил туда». «Много раз пользовался этой дорогой».

- Это все из-за дождя, - оправдался обиженный кузнец. Арья посмотрела на него - он был мокрым до нитки.

- Всё из-за дождя? Карта намокла? - насмешливо спросила она.

- Отстань.

Арью даже радовало, что они заблудились. Если они еще немного откланяться от маршрута, то окажутся близ Харренхолла. Это было на руку. Нужно закончить все дела в Речных Землях, а потом уехать оттуда и больше никогда не возвращаться. Слишком много тяжелых воспоминаний.

Они сделали привал. Арья подогрела вчерашний суп. Она разлила его в две миски, одну дала Джендри, а другую - оставила себе. Затем достала хлеб из своей дорожной сумки, протянув ломоть другу. У нее осталась еще одна булочка и один хлеб, подаренные Пирожком. Совсем мало, если учесть, что они заблудились. Точнее - Джендри заблудился, Арья знала где они находятся. Но все равно, из-за этого крюка у них не достаточно провизии.

Можно, конечно, охотиться. Но охота приносила ей мало удовольствия после разлуки с Энги: он ведь мог ее рассмешить и развлечь. Джендри был не таким. Ей с каждым днем было все труднее и труднее сдерживаться, чтобы не убить его.

«Тридцать шесть, - успокаивала она себя и отталкивала эту мысль. - Всего тридцать шесть жизней. Крохи».

Стало темнеть. Арья очень устала за сегодняшний день, поэтому просто постелила свое одеяло на траву и легла на него, укрываясь другой половиной, которая не лежала на полу.

- Разбудишь меня через два часа.

Джендри хотел ей чем-то возразить, но она вовремя остановила его.

- Ровно через два часа и не минутой позже. А не как прошлый раз. Хорошо?

В прошлый раз он не спал всю ночь - нёс караул, хотя очередь была не его.

«Ты так сладко спала, а я совсем не хотел спать, поэтому решил покараулить».

Вранье.

- Хорошо, - согласился юноша.

Джендри разбудил ее, но только через три часа. Арья была недовольна, но не стала на него кричать или ругать за это. Он заботится о ней. Защищает.

«Я стану твоим защитником».

Она уступила ему место, и он скоро заснул. Девушка накрыла друга вторым одеялом - своим. Ей оно не нужно: она будет двигаться и не замерзнет. Холод у нее в крови. Она - северная волчица. Джендри спал крепко.

Призрак Харренхолла была уверенна, что ничего не произойдет, если она ненадолго отлучится. Арья еще раз проверила, крепко ли спит Джендри, поправила одеяло и, подкинув хвороста в костер, встала и пошла в лес.

* * *


Башни Харренхола самые высокие во всем Вестеросе, но стены-то обычные. Да и что толку от башен, если в них нет часовых? Она полезла по стене самого зловещего замка своей Родины. Лазала девушка неплохо, но ее брат был настоящим мастером в этом деле. До падения. Бран мертв. Он и Рикон убиты Теоном Грейджоем. Прежняя Арья, ни за что бы не поверила, что Теон мог убить её братьев. Но прежней Арьи больше нет... Теон Переметчивый - так теперь называют его. Он станет Теоном Мертвым, когда она до него доберется. Валор моргулис. И Теон тоже.

Часовых не было, как и предполагалось. Лазутчица стала взбираться по одной из башен. Девушка залезла внутрь, через верхнее окно в комнату, предназначенную для караульщиков. Арья невольно улыбнулась: она ведь тоже сейчас караульщик - должна сидеть у костра и беречь их с Джендри скромные пожитки.

Ноги послушно несли хозяйку вниз по лестнице. Чьи-то шаги. Она остановилась и стала прислушиваться - двое. До нее доносились обрывки их разговора.

- Не нравится мне здесь. Зловещее это место.

- Перестань, трус. Может, ты боишься призраков? - страж рассмеялся.

«Смейся, смейся, - подумала Арья. - И благодари Бога, что я, призрак Харренхолла, пришла не за твоей жизнью».

Голос второго был ей знаком, но она не могла вспомнить, чей он.

- Ты ничего не понимаешь. Это не шутки. Тебя не было здесь, когда тут пребывал Тайвин Ланнистер. Говорю тебе: люди умирали самым странным образом. Виза вообще загрызла собственная собака. Это призраки!

«...или Безликий».

Лунный свет упал на охранников, а от головы второго он отражался. Шлем. Ей удалось узнать его. Дансен. И на нем шлем Джендри. Арья убьет его первым. Но сначала надо избавиться от первого караульщика.

- Все рассказывают эти сказки, - настаивал страж.

- Это не сказки, - упрямо повторял Дансен.

«Для тебя - нет», - решила Арья.

Надо разделить их. Тихая, словно тень, она прошла в другой конец зала. Даже оттуда слышались их голоса. Мстительница скользнула через какую-то дверь, где лежали тряпки и металлические брусья, Арья скинула их на пол и вернулась к разговаривающим. Шум разнесся по башне. Охранники переглянулись.

- Иди посмотри, - повелел первому Дансен.

- Иди сам.

- Я старше тебя по званию. Выполняй приказы или завтра будешь выскребать полы в Королевском Костре!

Упоминание этой башни явно испугало первого. Он мигом послушался и ушёл.

Арья спустилась вниз тише воды. Она подошла к Дансену. Тот, увидев ее, побелел от страха и не мог выговорить слова.

- Пр-р-р... При-при-призрак... - бормотал он.

- Ты помнишь у кого забрал этот шлем? - лукаво спросила мужчину мстительница. Тот не мог выговорить слова. - Отвечай!

- У мальчишки... Б-б-бастарда...

- Молодец. А теперь отдай его мне

Дансен мигом снял с себя шлем и протянул ей. Она подошла к нему и достала кинжал из ножен.

- Сейчас скажи мне, где твой друг Рафф-Красавчик?

- В башне Плача...

- Там просто упали брусья... - послышался голос первого.

- Призрак Харренхола вернулся, - с этими словами она перерезала горло Дансену и, взяв в руки бычий шлем, скрылась в темноте. Когда мстительница вылезала из окна, уже били тревогу.

Через десять минут безжизненный труп Раффа-Красавчика распластался в башне Плача.

- Где Гора?

- Он мертв. Пожалуйста, пощадите, - умолял ее Рафф.

- Как он погиб? - не обращала на его всхлипы девушка. - Кто убил его?

- Красный Змей. Мартелл... На поединке... Гора убил его, но яд... Яд убил его после... - хоть Рафф бормотал невнятно, но она поняла. Сир Григор убил сестру Дорнийского Змея и ее детей. Оберин отомстил обидчику. Гора умер от яда. Арья лишь надеялась, что он мучился.

- Спасибо.

Тело Раффа-Красавчика, с перерезанным от уха до уха горлом, упало на каменный пол башни Плача.

Арья спрятала шлем Джендри и решила вернуть его другу после, когда представится случай. Она вернулась в лагерь и легла на землю.

- Сир Илин, сир Меррин, королева Серсея. Валор моргулис, - прошептала мстительница ночью. - Валор моргулис. Гора и его люди тоже смертны.

* * *


- Где ты была ночью? - спросил ее Джендри утром, когда они собирались в дорогу.

- И как ты узнал? Ты должен был спать, - улыбчиво ответила она ему.

- Белка.

- Белка? - изумилась Арья.

- Да, белка, - спокойно отвечал кузнец. - Вчера ночью она съела булочку из твоей сумки и разбудила меня. Тогда я и увидел, что тебя нету. Я ждал тебя где-то два часа, но ты...

- Белка съела булку? - не дала ему договорить девушка. - Нет, не может быть. У нас остался только один хлеб! - Арья взяла свою сумку и начала в ней рыться. - Она съела морковь и половину луковицы!

Джендри стал смеяться над ней.

- Прекрати, идиот! Мне вот не смешно. Давай быстрее. Нам надо поскорее добраться до твоего «Перекрестка». На этот раз нас поведет карта и я, - решила Арья.

- Хорошо, - согласился с ней Джендри. - А где ты все-таки была ночью? - спросил он ее, через пять минут.

- На речке, - солгала Арья.

Он знал, что попутчица врет, но не стал возражать. Она скажет ему правду потом, когда будет возвращать шлем.

- Мы дойдём до Таверны сирот, - так называла «Гостиницу на перекрестке» Арья, - через два дня.

* * *


Она здесь уже в третий раз. В первый раз девочка была здесь с отцом и сестрой, во второй - с Псом. Тогда здесь нашли свою смерть от её руки Щекотун и мальчик-оруженосец, а Пёс убил Полливера.

Навстречу Джендри выбежала толпа ребятишек, и они бросились к нему на шею. Он крепко прижимал каждого из них. Это было милое зрелище. Если бы Санса была здесь, то она расплакалась бы и возносила до небес сира Джендри, рыцаря Полого Холма. Где-то в глубине души Арья чувствовала, что ее сестра жива, но не смела надеяться.

Надежда уже давно потеряна. Королева Серсея получит свое, когда мстительница доберется до нее. Валор моргулис.

Из таверны вышла красивая высокая девушка. Джейн. Она посмотрела сначала на Джендри, потом окинула взглядом Арью.

- Ты принес еды? - сухо спросила Хеддль у Джендри.

- Я принес золото, поэтому отправлюсь в Солеварни - сделать покупки.

- Кто она? - спросила хозяйка гостиницы, указывая на Арью.

- Кэт. Мы вместе путешествуем, - как обычно ответил Джендри. - Она останется здесь ненадолго, и это она дала золото для провизии.

- Добро пожаловать, - Джейн Хеддль легко улыбнулась и ушла в дом.

Таверна Сирот битком была забита детьми. Все они были худощавыме, с измученными лицами, но очень добродушные. Даже слишком добродушные, если взять во внимание то, как рано их затронула война. Они спали по несколько человек на одной кровати и скудно питались.

- У тебя тоже нет родителей? Ты тоже сирота? - спросил Арью один из малышей.

- Да, я тоже сиротка, - ответила ему она, ласково прижимая к себе.

- Ты теперь тоже будешь жить с нами, Кэт? - спросил ее другой.

Джендри с улыбкой наблюдал за их разговором.

- Нет, я должна уехать.

- А твоих родителей тоже убили Ланнистеры? - продолжали расспрашивать малыши-сироты.

- Мою маму убили Фреи, - вставил златовласый малыш.

Кэт взяла его на руки.

«Мою маму тоже убили они. А ещё брата, - хотелось ей сказать. - Но я отомстила за них обоих».

Она помогала Джейн на кухне. Сначала хозяйка была в восторге от того, что в таверне появилась девушка и ей есть с кем поговорить, но вскоре Арья явно разочаровала ее.

- Как же я измучилась. Со взрослыми не так сложно, а малыши спрашивают про своих родителей. Мое сердце каждый день разрывается от этих вопросов. Я говорю им, что мы одна семья. Братство помогает нам. Они приносят еду и даже присылают Джендри, чтобы защищать нас, но... Они такие хорошие, умные... Я даже учу их письменам.

Джейн продолжала в том же духе около получаса. Арья не умела поддерживать разговоры, поэтому сосредоточенно слушала воздыхания хозяйки.

Арья приготовила и суп и помыла посуду. Дети поужинали и поблагодарили её. Потом помогала Джейн укладывать их спать.

- А кто убил твою семью? - спросил златовласый малыш. - Это сделали северяне или львы? Или их тоже убили Фреи?

Арья нежно поцеловала его в лоб.

- Все они, - с грустью ответила девушка-сирота.

Они выехали на рассвете. Дети спали, поэтому их провожала только Джейн. Она дала им жареной крольчатины и немного яблок. Этого было мало, но путь в Солеварни был недалеким.

- Они тебя полюбили. Дети. Ты им понравилась, - сказал ей Джендри после выезда из Таверны Сирот.

- Я тоже их полюбила, - с печалью сказала Арья. - Скажи, почему из-за амбиций каких-то лордов и королей страдают невинные дети? Где в этом мире справедливость?

- Справедливости не существует, - спокойно ответил Джендри. - И доказательство тому - война.

Они молча поехали дальше.

- Кто был последним Королем Севера? - внезапно спросил ее Бык.

Вопрос был неожиданным и не по теме. Арья удивилась, но не подала виду.

- Робб Старк. Молодой Волк, - спокойно ответила сирота. - Король Севера и Трезубца.

- Я знал, что ты так ответишь. А кто был королем до него?

- Королем Севера?

- Да.

- Торрхен Старк. Он преклонил колено перед Эйгоном-Завоевателем. Я не понимаю, к чему эти вопросы?

- Ты не понимаешь, да? - насмешливо произнес Джендри.

- Да, не понимаю. Чего ты смеешься, идиот?

- Ты действительно думала, что я не узнаю правду?

- Что? Я не понимаю... - пробормотала Арья.

- Все ты понимаешь. Я узнал, что ты девчонка тогда, когда мы шли на Стену. Неужели ты думала, что я настолько глуп, чтобы не узнать тебя, три недели путешествуя с тобой? Мы же были друзьями. Месть Фреям, твоя скрытность, гордость и упрямство... Да, ты очень изменилась, но я знаю тебя лучше, чем ты думаешь. Ты назвалась Кэт и вела себя как кошка, была похожа на кошку: походкой и голосом. Но ты все еще осталась волчицей. Так ведь, Арья Старк из Винтерфелла?


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/205-14160-1
Категория: Фанфики по другим произведениям | Добавил: Проня (20.02.2014) | Автор: nim-lilac
Просмотров: 1767 | Теги: Арья Старк, Джендри Уотерс


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 0


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Материалы с подобными тегами: