Рабочая неделя быстро пролетела. Алекс почти не выходил из кабинета, он готовился к важной презентации, которая сулила ему большой контракт. А я развлекала себя тем, что составляла реестры его старых договоров, сделала резервное копирование базы данных, синхронизировала его блэкберри, отвечала на звонки и отсеивала спам из почты.
В пятницу я зашла к нему в кабинет в конце рабочего дня, он снял пиджак и галстук, расстегнул верхние пуговицы рубашки и внимательно читал очередной документ. Такой милый!
Его вид был измученным, без слез не взглянешь. Темные круги под глазами, замученное выражение лица. Надо его спасать, а то до встречи он не доживет!
Я подошла, положила декоративную подушку прям на документы, уложила его голову на эту подушку и начала массировать шею, плечи и предплечья. У него не было сил даже возразить, он просто лежал и не двигался. Я прекрасно овладела техникой массажа, когда помогала отцу восстанавливаться после ранения. Сейчас я стимулировала точки, отвечающие за расслабление мышц, он несколько раз сильно простонал, но вскоре расслабился и засопел. Спит?
Я аккуратно нагнулась удостовериться в этом, но соблазн был так велик, его губы просто манили меня к себе. К своим двадцати пяти годам я так и осталась не целованной, но сейчас я не смогла сдержаться и легонько прильнула к нему.
Он дернулся и открыл глаза. Я отстранилась, покраснев, вышла вон. Даже не попрощавшись, поехала домой. Я никогда не питала иллюзий, что могу понравиться такому мужчине как Алекс. Он совсем не из «моей лиги». Разве серая, невзрачная мышь может привлечь такого удивительного и интересного человека! Поэтому я решила просто забыть об этом поцелуе, как будто ничего и не было.
В воскресенье Алекс пригласил меня на корпоративную вечеринку, где ему нужно было познакомиться с несколькими влиятельными людьми, но я, сославшись на аллергию, отказалась. Ненавижу вечеринки. Я всегда чувствую себя посмешищем, мне кажется, что на меня смотрят и смеются.
В понедельник должна была состояться та самая презентация для итальянцев, к которой Алекс готовился две недели.
Поэтому приехав на работу пораньше, я решила позвонить и напомнить ему о встречи. А то проспит еще!
К телефону никто не подходил.
Спустя час я начала беспокоиться, но ехать к нему на квартиру времени уже не было. Через пятнадцать минут приедут итальянцы. Найдя нужные документы на столе, я загрузила презентация и начала изучать материал. Что ж, ничего сложного!
Выделив несколько ключевых моментов, я пошла встречать гостей.
Семья Маретти была очень богата, они планировали открыть представительство своего офиса в Америке, и им нужен был толковый адвокат для ведения всех дел.
Я неплохо говорила на итальянском. Всего пару месяцев назад я работала гидом по Америке для иностранных туристов.
Представившись Маретти партнером мистера Нортмана, и извинившись за его внезапное кишечное отравление, я начала уверенно представить ему все доводы за то, чтобы заключить контракт именно с Нортманн кампани. Некоторые абзацы я просто пропустила, посчитав их слишком тривиальными, зато добавила несколько неоспоримых достоинств.
Маретти был очарован моей пламенной речью и, не задумываясь, подписал контракт. Он долго расхваливал меня и мое умение убеждать, я поблагодарила его за комплемент.
Выпроводив гостей, я позвонила всем сегодняшним клиентами и перенесла встречи на завтра.
А теперь пора искать начальника!
В десять часов раздался телефонный звонок, я вежливо ответила, но вместо очередного клиента в трубку кричал Алекс.
-Тина, я проспал. Боже, не надо было вчера так напиваться. Скажи мне, Маррети ведь еще ждет меня?
-Нет, он уже уехал.
- Бл…ь! Со мной теперь вообще перестанут сотрудничать, вот я лоханулся, - он еще высказал несколько нелицеприятных слов в свой адрес.
- Я не понимаю, почему с тобой не будут сотрудничать, ели даже Маррети подписал контракт на полгода.
- Что? Он подписал контракт? Без презентации?
- Почему без презентации, все было, как положено.
- Ты провела ее самостоятельно? – осторожно спросил он.
- Да, знаешь, мой босс решил забить с утра на работу, вот пришлось импровизировать.
- А он что говорит на английском?
- Я не спрашивала, говорит он на английском или нет, - непонимающе ответила я.
- Ты знаешь итальянский?
- Ну, не жестами я же с ним общалась! Так, ты иди, спи дальше, все твои встречи я перенесла на завтра, а презентацию для Маклейна я отправлю тебе вечером на почту. У тебя сегодня выходной. Завтра не опаздывай на работу! – я повесила трубку и выдохнула. И что такого удивительного? Ну, провела встречу, подписали этот контракт, чего так удивляться то?
Я подготовила презентацию и еще до обеда отправила ее Алексу.
И чем бы теперь себя развлечь?
Почитаю-ка я уголовное право. Там какие-то изменения произошли с того момента, как я закончила вуз.
Вечером, как обычно, я отправилась домой. Открыв дверь, я поняла, насколько одинока.
Темно, тихо и все лежит так, как я и оставила! Скучно, серо, безвыходно!
Я надела легкую куртку и отправилась на вечернюю пробежку. Хоть какая-то радость!
На следующий день я пришла на работу к девяти, начальник был уже там. Он внимательно просматривал документы, которые подписал Маррети. Услышав, что я включила компьютер, он вышел ко мне.
- Тина, это просто… у меня нет слов. Спасибо! Ты спасла мою карьеру.
- Ага.
- Ты вчера проделала такую работу, я думаю, ты заслужила внеочередной выходной, - я невольно погрустнела от его слов. Дома то мне вообще делать нечего.
Он заметил перемену настроения и добавил:
- Ну, это так, если ты сама хочешь.
- Я тогда лучше поработаю.
- Хорошо, спасибо еще раз.
- Ага. Обращайся.
Он ушел к себе и до конца дня я его не видела. К часу приехал первый клиент, все было как обычно. К концу дня Алекс счастливый вышел ко мне:
- Тина, ты приносишь мне удачу. Я заключил три сделки сегодня. Может, сходим куда-нибудь отметим?
- Я не люблю ходить, - он вопросительно посмотрел на меня,- ну, не люблю бывать там, где шумно и много народу.
- Может, тогда закажем праздничный ужин сюда, я угощаю, - он так искренне улыбнулся, что я не смогла устоять и согласилась.
Я заказала китайскую лапшу в соевом соусе и цыпленка, никогда такого не ела. Алекс долго выбирал и остановил свой выбор на лазанье по-неаполитански. Мы мило беседовали, я смеялась над его рассказами о студенческой жизни. Жаль, что мне вспомнить нечего. Еще раз осознав, насколько скучна и однообразна моя жизнь, я решила, что пора домой.
Он проводил меня до подъезда и пожелал спокойной ночи.
Пожалуй, сегодня я обойдусь без пробежки.
До конца недели ничего интересного не происходило! Моим главным развлечением стало написание нескольких статей о причинах стабилизации фондового рынка в местный бизнес журнал, бухгалтерская отчетность за месяц и заполнение документов для налоговой.
Скучно!
Я решила научиться вязать! Здесь всегда так холодно, так что этот навык мне пригодится.
В пятницу, уже по традиции, я зашла к Алексу попрощаться. Он был сильно расстроен чем-то. Куча книг в раскрытом состоянии лежали по всему кабинету. Он стоял у окна и нервно теребил ручку в руках.
- Что-то случилось?
- Нет, вернее да, я не знаю, что делать. Очень сложный случай, я не могу найти ни одной зацепки, чтобы выиграть дело, - он развязал галстук и обреченно бросил его на стол.
Ну вот! Опять он спать неделю не будет! Придется помочь.
- Дай посмотрю, - я уселась в его кресло, взяла бумаги по делу и начала внимательно изучать.
Алекс сел в кресло напротив, ничего, не говоря. Он уже привык к таким моим выходкам. Он знал, что проиграет это дело, спасти могло только чудо.
Я читала документы почти три часа. Алекс мирно посапывал, сидя в кресле.
- Что ж, - громко сказала я, разбудив начальника, - с делом, конечно, тебе не повезло. Завещание составлено так, что не придерёшься.
Он протер усталые глаза и только кивнул в знак согласия.
- Но лазейка есть, - он вопросительно посмотрел на меня, не ожидая услышать от меня такие слова.
Я встала и подошла к нему.
- Но лазейка не совсем законная.
- Продолжай, - огонек надежды появился в его глазах.
- В завещании указывается, что все состояние переходит в руки старшего сына, естественно остальные члены семьи ничего не получат. Я вычитала все пункты, никаких нарушений нет, все законно и опротестовать это невозможно. Зато есть маленький нюанс. Завещание подписано в марте, а наш покойник страдал одной из форм эпилепсии, судя по его последней фотографии, обострение которой происходит именно весной. Одним из побочных действий его лекарств является потеря памяти, сонливость и апатия. Тебе нужно только доказать, что он был невменяем в момент подписания завещания. А для этого нужно подкупить какого-нибудь медицинского сотрудника, способного дать показания, что покойник плохо себя чувствовал. Более ранние версии завещания включают в себя всех родственников, поэтому у суда появятся сомнения, этого будет достаточно, чтобы старший сын пошел на мировую.
Алекс внимательно слушал, переваривая всю информацию, пытаясь понять разумно ли то, что я говорю или нет.
- Ну, ты тут не задерживайся, а я домой пойду.
Он настолько задумался, что даже не заметил, как я вышла.
Суд был в понедельник. Алекс выиграл дело, я была рада его победе. Он прыгал передо мной как ребенок перед новогодней елкой, говорил, что я невероятная и сам Бог послал меня под колеса его автомобиля. Затем он заключил меня в свои крепкие объятия и поцеловал в щеку.
Я растаяла от этого невинного жеста, сильно покраснев. Он отстранился и, поблагодарив меня еще раз, ушел к себе.
Вечером он снова провожал меня до дома, я была счастлива!
Вторник не задался с утра. Я не смогла совершить свою ритуальную утреннюю пробежку, потому что меня затопил сосед сверху. Я злая и раздраженная приехала на работу, опоздав на час. Алекс был в суде, а под дверью уже стояли нервные клиенты, в ожидании, когда им откроют дверь.
Кофе, который я готовила, убежал, и я сильно обожгла руку. Быстро убрав последствия кофейного бунта, я поспешила к мистеру Далласу, ожидающему меня в приемной. Ноги запутались, и все содержимое чашки вылилось ему на ботинки.
- Да, ты неуклюжая курица. Ты знаешь, сколько стоят эти ботинки, да тебе за год не заработать даже на шнурки. Тупорылая корова…
- Не смейте кричать на моего ассистента, - вовремя подоспел мой начальник.
- Как только ума набралось нанять эту, - тыкая в меня своим жирным пальцем орал Даллас, - никчемную серую мышь в обносках.
- Мистер Даллас я попрошу удалиться вас из моего офиса. Я не желаю иметь никаких общий дел с таким неотесанным болваном, как вы.
Даллас, кипя от злости, вылетел вон, посылая угрозы в адрес Алекса.
Я сидела на полу и плакала. Он был прав, я совсем ненужная серая мышь, таких как я еще в детстве топить надо, как котят. Сейчас мне хотелось только убежать отсюда и не останавливаться, пока сердце не сделает последний удар.
- Ну чего ты, - присев рядом спросил Алекс, - неужели, ты могла поверить его словам, он же тупее пробки от шампанского, ничего кроме своих денег не любит.
- Я знаю, что он прав, - сквозь всхлипы говорила я, - не надо меня жалеть, я не достойна, чтобы работать на такого человек, как вы, я увольняюсь.
С этими словами я подскочила, схватила свои вещи и побежала!
Я бежала, не останавливаясь до самого дома. Мне хотелось забыться, но предательские слезы напоминали мне о каждом слове, сказанным Далласом.
Я тупая уродина, никчемное создание, не способное ни на что, даже кофе принести. Меня никто не любит, даже собственная мать отказалась от меня. Алекс просто сжалился над юродивой, приютил, это вопрос времени, пока он поймет, какая я на самом деле. Пустое место, никто!
Я забралась под одеяло и долго плакала. Телефон постоянно вибрировал в сумке, но сил дойти до нее у меня не было. Спустя полчаса в дверь начали усердно звонить, затем долбить кулаками.
Я нехотя поднялась, завернувшись в одеяло, пошла открывать.
На пороге стоял обеспокоенный Алекс.
- Тина, ты куда так быстро убежала? Рабочий день только начался.
- Я больше у вас не работаю. Извините, заявление я завтра принесу.
- Я не подпишу его.
- Это почему еще?
- Ты нужна мне! Очень нужна!
- Найдете себе новую секретаршу, даже лучше.
- Ты мне не только как секретарша нужна, я люблю тебя! – он прошел внутрь квартиры и посмотрел мне прямо в глаза, - очень люблю, с первой минуты, как увидел тебя. Ты мне показалась маленьким, невинным ангелом, лежа там на снегу. Я так испугался, что убил тебя, но ты даже не потребовала от меня извинений. Я никогда не встречал девушку более непосредственную, чем ты. Да, что там говорить, я вообще никогда не встречал более умную, красивую, внимательную, отзывчивую и такую ранимую душу, как ты.
Я не могла поверить, что он это по меня говорит, даже обернулась посмотреть, не стоит ли кто за моей спиной. Но там никого не было.
- Боже, какая же ты недоверчивая. Я тебя, слышишь, тебя, Аргентина Миллер, люблю и никогда не отпущу, только если сама прогонишь.
И что мне сказать? А вдруг он издевается? Он не может любить такую, как я? Он красивый, богатый, а я кто?
И в правду, кто я?
Сейчас я поняла, что совсем не знаю, какая я, ведь мое внутренне представление о себе никак не вяжется с тем, что только что сказала Алекс. Так, может, я вовсе не такая уж никчемная, раз он смог полюбить меня.
- Тина, очнись! Ты о чем задумалась?
- О себе. Я красивая?
- Ты само совершенство. У тебя приятные мягкие волосы, мне нравиться, что ты не состригаешь их длину и не красишь. Естественность очень подходит тебе. Твои глаза отражают небо, если погода хмурится, то они становятся серыми, а если солнечно, то они ярко голубые. У тебя идеальная фигура, которой позавидовала бы любая фотомодель. У тебя лицо и душа ангела. Я мечтал поцеловать тебя с первого дня, но боялся, что ты отвергнешь меня. Кому нужен такой неудачник, как я.
- Неудачник может никому и не нужен, а вот ты мне очень. Я так люблю тебя.
Он счастливо улыбнулся и поцеловал меня.