Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Эсме. Сумерки
В мыслях промелькнуло лишь окутанное дымкой воспоминание: я держу на руках маленький, завернутый в голубое комочек... Накатила новая лавина боли, и сердце предательски сжалось. Его больше не было и я тоже должна уйти. Вслед за ним, вслед за Мэри и моими родителями, в манящую неизвестность. Возможно, там я найду ответы. Я бессмысленно улыбнулась и шагнула. Теперь мы будем вместе. Навсегда.

Грех, который не пожрать
«Мы морально неприемлемы и абсолютно необходимы».

На край света
Эдвард Каллен не любил Рождество. Даже больше: ненавидел. Царящая вокруг суета, сорванные планы, горящие глаза – все это стало глубоко чуждым очень-очень давно, и желание возвращаться к былому отсутствовало.

Ветер
Ради кого жить, если самый близкий человек ушел, забрав твое сердце с собой? Стоит ли дальше продолжать свое существование, если солнце больше никогда не взойдет на востоке? Белла умерла, но окажется ли ее любовь к Эдварду достаточно сильной, чтобы не позволить ему покончить с собой? Может ли их любовь оказаться сильнее смерти?

Такой короткий век
Жизнь быстротечна, и надо прожить отмеренный срок так, чтобы это было не бесполезно потраченное время. Но что делать, если ты слишком слаба…

Лучшие друзья
Завернув за угол, я прислонилась к кирпичной стене. Слезы катились по щекам, прочерчивая дорожки на коже. Хотелось отмотать время назад и вернуться туда, где мы были просто друзьями. Где мои чувства еще не стояли стеной между нами...

Копия
Он был его абсолютной копией. Разве я могла устоять?
Фантастика, романтика, ангст.

По велению короля
Небольшое затерянное в лесах графство лишь однажды привлекло к себе высочайшее внимание – когда Чарлз Свон, будущий граф Дуаер, неожиданно женился на племяннице короля...



А вы знаете?

...что у нас на сайте есть собственная Студия звукозаписи TRAudio? Где можно озвучить ваши фанфики, а также изложить нам свои предложения и пожелания?
Заинтересовало? Кликни СЮДА.

... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый проект Кристен Стюарт?
1. Белоснежка и охотник 2
2. Зильс-Мария
3. Лагерь «Рентген»
4. Still Alice
Всего ответов: 272
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 95
Гостей: 89
Пользователей: 6
eclipse1886, Катерина15, Jesus, Alexs, Masha0650, Виттория109
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на конкурсный сонгфик «Память»

2024-4-24
39
0
0
«Какие сны в том смертном сне приснятся,
Когда покров земного чувства снят?»
У. Шекспир

Рассказ «Память» не включает в себя яркие образы героев, не делится с нами точным представлением их характеров, не окунает в какие-то жизненные перипетии и не скрывает «розовые рояли» в каждом завалявшемся кусте. Главная идея «Памяти», как это ни странно, не заключена в сюжете. Она проходит белыми нитками сквозь основное, довольно однообразное действие. Не затрагивая чувства героев в прямом их описании, история пытается объяснить, что любовь - есть всеобъемлющее чувство, которое соединяет даже не судьбы людей, она объединяет их души. Где-то на тонком эфемерном уровне берет под свою опеку две потерянные души, две половинки одного целого.
И что для этого великого и, наверное, самого сильного чувства на земле смерть? Это лишь неизбежный зацикленный круг Сансары, где смерть порождает жизнь, а жизнь приносит смерть. Но Любовь не может оставаться в таких узких рамках. Жизнь и смерть - лишь приходящие в прямом своем действии события, они лишь повторяющиеся цикличные этапы. Любовь же - вечное чувство, которое ищет своих подопечных. Ищет свое воплощение за гранью смертельно-живой цепочки, чьи крепкие кольца могут удержать лишь тело, но никак не душу.

Цитата:«- Умирать куда проще, когда рядом есть тот, кого ты любишь, - серьёзно сказала Элис.
- Как будто ты знаешь.
- Знаю.»

И каждая из историй, рассказанная милой девушкой в темном ночном баре, не является исходным этапом чего-то нового или большего, чем было предыдущее. Память - это не начало, память - это лишь продолжение, это воздушный непознанный путь двух любящих душ, которые всякий раз в каждом своем перерождении ищут свое второе Я, ищут в этом бренном мире единство.
Подняв довольно таки противоречивую тему вечного возрождения, автор обозначил ее не как самоцель, а как извечный вопрос, в конце давая свой ответ на него: для чего мы существуем, зачем приходим в этот мир, что живет после нас, и чем на самом деле мы являемся в хитросплетениях обозначенной нам судьбы. Если поначалу и кажется, что любовь - это основная тема, затронутая автором, то в итоге понимаешь, что любовь лишь дала им свой шанс подарить новую жизнь, свою собственную бесконечность. Ведь мы живем, пока нас помнят, мы продолжаем жить в своих воплощениях.

Цитата: «…цель существования души в этом мире - дать дорогу новой душе».

Отказавшись от активного сюжетного действия, от динамичной истории, автор взамен подарил ни с чем не сравнимую атмосферу всего произведения. Почти каждое предложение служит для создания настроения, понимания героев, вникания в смысл пусть и не совсем обычных, но все же интересных, скрупулезно рассказанных историй.
Правда, в этой краткости есть и свои минусы. Невольно, уже при прочтении, начинаешь задумываться, а чем они заслужили настолько бессмертную Любовь? Ведь если более внимательно рассмотреть каждую историю жизни героинь, то возникает мысль, что познать истинную любовь и быть любимыми им далось свыше. Не взамен тяжелой судьбы, ведь каждый раз героиня сама выбирала свой жизненный путь, а просто так. И от этого, уже после, накатывает не разочарование, а просто понимание того, что это все же сказка, полет фантазии автора, выдумка, основанная в некоторой степени на религии.
Разрушением данной иллюзии служат и диалоги. Они словно вырываются из контекста сухими опавшими листьями недоверия и какой-то наивности. Что-то важное теряется в них, не давая до конца поверить главной героини. Кажется, если убрать ее фразы, кроме рассказанных историй и ничего не потеряется, а возможно даже улучшится.

Непревзойденный талант погружать читателей в свой мир, не по средствам открытых диалогов или точных описаний героев, а с помощью окружающего мира, соединяется с тихой мелодией чарующего голоса Flёur. Песня не является сильнее самого текста, не дополняет сюжет, не отвлекает и не перетягивает внимание на себя. Она тихо и незаметно помогает воображению рисовать в голове тихий ночной бар, темную сырую ночь, теплый мягкий свет полумрака, дарит легкую недосказанность, ощущение знакомого и столь же странного чувства давно забытой, но все же существующей одной на двоих Памяти.

Цитата: «…ты права. Я действительно помню».

Автор фанфика «Память» - Четвёрочка
Музыка к фику: Flёur – «Память»
Автор рецензии - Киара
Категория: Рецензии | Добавил: Киара (24.11.2010)
Просмотров: 671 | Комментарии: 1


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 1
1
1 Четвёрочка   (25.11.2010 08:54) [Материал]
Спасибо большое smile
Особенно за критику. Мне всегда её очень не хватает



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]