Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Милые обманщики
Белле понравился Эдвард. Сможет ли она сказать ему правду о себе? А может, этот милый, заботливый, положительный во всех отношениях мужчина тоже что-то скрывает от нее? К чему приведет их маленькая ложь?
Рождественский мини.

Некоторые девочки...
Она счастлива в браке и ожидает появления на свет своего первого ребенка - все желания Беллы исполнились. Почему же она так испугана? История не обречена на повторение.
Сиквел фанфика "Искусство после пяти" от команды переводчиков ТР

Секрет
Три подруги: Белла, Элис и Розали, приехали на каникулы к родителям Беллы. Во время прогулки по лесу они встречают трех парней: Эдварда, Джаспера и Эммета. Они начинают общаться и дружной компанией весело проводить время, пока тайна, скрываемая новыми знакомыми девушек, не всплывает на поверхность их вроде бы тихой гавани.

В снежной западне
Джеймс знал, что космолетчики мрут чаще мух, но никак не думал, что будет отсчитывать минуты до смерти. Он думал, бах - и его не станет в одно мгновение, без боли и сожалений. Обычно так и погибают герои.
Эх, видать, быть героем ему на роду не прописано.
Мини

Уничтожающее пламя
Шесть лет назад он сломал её. Новая Белла — женщина, которая всё держит под контролем. Что произойдёт, когда Эдвард войдёт в конференц-зал, возвращаясь в её жизнь в качестве нового клиента?

Золотая
После очередной каверзы неласковой Судьбы скромная провинциальная студентка не может отказаться от удачно подвернувшейся возможности выбраться из полосы неудач, но даже не представляет себе, насколько резко изменится ее жизнь.

Идеальный носитель
Путешествуя в поисках древних ощущений, исчезнувших в современном мире, Элис Брэндон никак не думала, что станет Беллой Свон, а еще – что не захочет возвращаться к прежней жизни.
Любовь и путешествия во времени

Номер с золотой визитки
Он был просто набором цифр, но, несомненно, стал кем-то большим



А вы знаете?

... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Робстен. Пиар или реальность?
1. Роб и Крис вместе
2. Это просто пиар
Всего ответов: 6719
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 127
Гостей: 121
Пользователей: 6
inleyn, SDASHA1962, kse94nya, mistyurinaviktoria, lenarimsha091, Роза1662
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Наши переводы

Любовь Как Закат (Глава 16)

2024-3-28
16
0
0
Перед тем, как вы начнёте читать, хочу посоветовать во время прочтения послушать музыку Edward Shearmur - Phone Call, на мой взгляд она идеально передаёт настроение главы. А поскольку переводила эту часть именно под эту мелодию, текст буквально пропитан ею.


Глава 16
Слишком Сильно Себя Связал

ЭДВАРД

Я проснулся и не смог вдохнуть, потому что знал, какой сегодня день. День, наступление которого я с ужасом опасался с тех самых пор, как обнимал её в кафе, пока она плакала; с тех пор, как я решил стать лучше, ведь она заслуживает только лучшего. Я понимал, что этот день, в конце концов, настанет, но не думал, что это произойдёт так скоро. Я не готов оставить её.

К моему огромному удивлению Белла всё ещё сладко спала рядом со мной. Обычно она всегда просыпалась раньше меня. Но прошлой ночью я был неугомонным, мы почти не спали. Но и беззаботным проведённое время тоже не назовёшь, потому что на заднем плане всё время пульсировала эта горькая мысль. Я смотрел на неё, пока не стало тошно, а затем спустился вниз, не в силах даже находится с ней на одном этаже.

Это настолько херово. Всё внутри меня кричало, что я не могу вернуться в Форкс, не могу просто оставить Беллу и претвориться, будто ничего не было. Я вляпался в эту дерьмовую ситуацию, прекрасно зная, что мне придётся уехать. Это целиком и полностью моя вина.

Пока Белла ездила в Калифорнию, я провёл два часа на телефоне, умоляя маму, позволить мне остаться здесь, позволить мне переехать к бабушке, но они с Карлайлом не позволили. Более того они пригрозили, что если моей задницы к положенному сроку не окажется на борту самолёта, они объявят кредитную карту – которая по-прежнему у меня – украденной и тогда обратно меня притащат копы. И я никогда ещё не ненавидел их сильнее, чем в тот момент. Весь прогресс, которого смогла достичь бабушка, был напрочь разрушен. Следующие два дня я вновь провёл в своей постели, отказываясь, есть и говорить. Именно тогда я опять перечитал Ромео и Джульетту.

Теперь это казалось таким далёким.

Я уселся за кухонный стол, прислонившись лбом к деревянной поверхности, и уговаривал себя не плакать. Я сам во всём виноват, чёрт возьми. Я прекрасно понимал, что увлечься Беллой – ошибка. Пока дело было лишь в сексе, всё казалось нормальным, но как только подключились эмоции, я понял, что встрял не по-детски. Я не ожидал, что она так понравится мне. Я не ожидал, что влюблюсь в неё. И я никогда даже в самых диких мечтах не предполагал, что расстроюсь из-за того, что придётся уехать из жаркого-словно-пекло Финикса и вернуться обратно к моим друзьям, вечеринкам и доверительному фонду.

Я так и сидел, прижимаясь лбом к прохладному дереву и крепко зажмурившись. А затем услышал её шаги на старой скрипучей лестнице в доме моей бабушки. Белла подошла прямо ко мне, и её пальчики стали поглаживать мою спину вверх-вниз.

- Тебя не было рядом, когда я проснулась, - произнесла она, стараясь скрыть расстройство в голосе. – Это немного напугало меня.

- Прости, - тихо отозвался я, не доверяя своему голосу, мне казалось, если скажу громче, прозвучит слишком жалко.

Её губы нежно прижались к моей макушке.

- Эй, только без этого. Сегодня у нас будет хороший день.

- Да, - отозвался я, совершенно не веря в её слова. Всё это время Белла ласково гладила мою спину. Мои мышцы были настолько напряжены, что массируй она их хоть целый день, мне вряд ли удалось бы расслабиться.

Я поднял голову и, обхватив левой рукой Беллу за талию, усадил её себе на колени. Мне необходимо прикасаться к ней, чувствовать её, знать, что она пока что действительно здесь. Что я ещё не потерял её.

- Что будем делать сегодня? – спросил я, вдруг жалея, что не подумал об этом раньше и не спланировал, что-нибудь вместо бессмысленного депрессивного болтания по дому.

Она покачала головой и убрала спутанные волосы, упавшие мне на лоб.

- Мне всё равно. Просто хочу, чтобы мы были вместе.

- Как насчёт одеться, сходить за продуктами, а затем приготовить обед? А потом решим, что делать после.

Белла улыбнулась, хотя улыбка не коснулась её глаз.

- Звучит здорово.

***

Каждая улыбка, каждое прикосновение, каждый поцелуй ранили, словно наточенный меч. Всё казалось горько-сладким, но горечь всё больше перевешивала, подминая под себя любую сладость. И неважно насколько близко она находилась – сидела на моих коленях, или её язык путешествовал по моему рту, или мои пальцы внутри неё – я никогда не ощущал её достаточно близко. Я уже чувствовал, как она ускользает от меня.

Я чувствовал, как чахну. И задыхаюсь. И погибаю.

И я чувствовал, что всё это заканчивается. Потому что после сегодняшнего дня, всё изменится. Я знал это. И я ничего не мог поделать, эта мысль омрачала собой все прочие, даже оптимистичные.

То есть, да, мы пообещали созваниваться каждый вечер. Пообещали выезжать куда-нибудь на каникулах, чтобы увидеться. И, возможно, мы продержимся последний год, а затем сбежим вместе в колледж. Но долгое расставание может прикончить нас. И я понятия не имею, смогу ли… смогу ли начинать каждый новый день, зная, что она не будет просыпаться рядом со мной, что я не увижу её, что мы не будем спорить из-за какой-нибудь самой обыкновенной фигни, что я не смогу поцеловать её.

И я даже не мог сказать Белле единственную вещь, которую хотел… что кажется, я влюблён в неё, потому что знал, как сильно эти слова ранят нас обоих… если я скажу, а потом уеду.

Поэтому я держал их в себе, позволяя им разрушать меня изнутри.

Мы лежали в гостиной на её диване, крепко обнявшись, почти спутавшись друг с другом, и смотрели какой-то старый наигранный ужастик, что вообщем-то уже вошло у нас в традицию. Белла мягко сжала мою руку, и я взглянул на неё, стараясь стереть с лица депрессивное выражение. Не думаю, что она на это купится, но попытка не пытка.

- Ты такой тихий, - прошептала она.

- Прости, - ответил я. Она раздражённо фыркнула, вскочила с дивана, уперев руки в бока, и сердито посмотрела на меня сверху вниз.

- Прекрати, твою мать, извиняться, и просто поговори со мной, - выпалила она. – Я знаю, Эдвард, ты уезжаешь. Но… чёрт.

Белла схватила вазу со стола и с силой зашвырнула в стену, стекло разлетелось на тысячи маленьких осколков. А затем она медленно осела на пол и горько зарыдала, такой я её прежде не видел, да, и никого до неё. Я сполз на пол рядом с ней, обнимая за плечи, пока она не успокоилась немного.

- Я не знаю, что сделать или сказать, Белла. И я готов рискнуть тюремным заключением, чтобы провести на несколько дней больше с тобой.

- Даже не шути так, - отозвалась она, её голос надломился.

- Я не шучу.

Белла ударила меня в плечо.

- Ты не упустишь возможность играть в бейсбол за команду колледжа из-за меня. Понял? Уголовное преступление – это не шутка.

Я смотрел на ковёр, пока она делала мне выговор.

- Да, мэм.

- Мы справимся с этим. Мы заставим отношения работать. Именно это ты, чёрт возьми, обещал мне, поэтому прекрати меня отталкивать.

Я рывком поднял голову.

- Я не отталкиваю.

Как она посмела обвинить меня в том, что я отталкиваю её?

- За весь день мы сказали друг другу, наверное, слов пятнадцать. Уже почти полночь, уже почти завтра, - Белла сердито вытерла слёзы. – Это стоило того? Для тебя несколько недель вместе стоили последующих месяцев страданий? Потому что в своём ответе я уверена. Но мне нужно услышать это от тебя.

У меня возник соблазн соврать, сказать, что с приходом завтрашнего дня нашим отношениям конец, что всё это громадная ошибка. Так для неё было бы намного легче, ей было бы проще ненавидеть меня. Она смогла бы это пережить.

Я обхватил её лицо руками и поцеловал, как до меня поступало бессчётное количество влюблённых, ставших заложниками подошедшего к концу летнего романа, которые знали, что с наступлением утра уже ничто не будет, как прежде.

- Белла, ты же знаешь, я не самый романтичный парень, поэтому я буду абсолютно честен с тобой. Это не конец для нас; ты слишком упряма, а я слишком горд, чтобы сдаваться без борьбы. Я хочу тебя, этого, нас, - сказал я, чуть касаясь её губ. – Ты стóишь этого. И если бы у меня была возможность сделать всё заново, я бы быстрее вытащил голову из задницы и не тратил бы драгоценное время впустую.

Она рассмеялась, по её щекам всё ещё катились слёзы.

- Я боюсь.

- Чего? – спросил я, хотя мне очень хотелось сказать «я тоже».

- Что ты совершенно забудешь обо мне, как только вернёшься домой.

Я хмыкнул.

- Белла, по-моему, это самое глупое, что ты когда-либо говорила, - Разве она не понимает? Разве она не видит, как много значит для меня? Очевидно, нет. – Мы непобедимы – ты и я. Мы, как Ромео и Джульетта, только я ещё больший идиот, а ты не такая наивная. У нас уже бурный роман. Против нас тоже семейные проблемы и ненависть. Ромео понял, что не сможет жить без Джульетты, увидев её лишь раз, а ты сомневаешься, что после целого лета, я не сознаю, насколько сильно нуждаюсь в тебе? К чёрту это, Белла.

- Ты был прав насчёт Ромео и Джульетты. Они глупцы; они позволили себе увлечься, прекрасно понимая, что ничем хорошим это не закончится.

Я улыбнулся, пока разум переваривал её слова.

- Мы не они, Би. Я обязательно проверю твой пульс перед тем, как убью себя.

Она шутливо дала мне подзатыльник, а затем провела своими пальчиками по моим волосам.

- «Цветком прекрасным в миг, когда мы вновь
Увидимся. Друг, доброй, доброй ночи!
В своей душе покой и мир найди,
Какой сейчас царит в моей груди*».

- «Ужель, не уплатив, меня покинешь?» – улыбнулся я.

Белла захихикала, радуясь, что я подыгрываю ей. А я счастлив уже от того, что запомнил строки.

- «Какой же платы хочешь ты сегодня?»

Я сделал глубокий вдох.

- «Любовной клятвы за мою в обмен».

Она убрала свою руку от моих волос и нежно погладила мою щёку, её взгляд вновь стал серьёзным. Я зачарованно наблюдал, как она покусывает нижнюю губу.

- Ни одни Парис на земле не сможет затмить или отобрать то, что я чувствую к тебе.

Она произнесла свою клятву верности. Это что-то, чего я никогда не делал, и даже подумать никогда не мог. У меня никогда не было настоящих отношений, а лишь пустые однодневные ночёвки. Мысль пообещать, не спать или не целоваться с другой девушкой по идее должна пугать меня намного больше, чем пугала на самом деле. Особенно если учесть, что мы не увидимся два месяца. И что я даже ещё ни разу не переспал с Беллой. Это, значит, моё воздержание будет длиннее, чем когда-либо с тех пор, как началась моя половая жизнь. И нет никакой гарантии, что в октябре Белла будет готова к сексу. Возможно, мы будем разговаривать месяцев шесть без каких-либо действий.

И это не волновало меня.

- По Форксу носится много Розалин, но я могу поклясться тебе, что ни одна из них никогда не значила и никогда не будет значить для меня столько, сколько значишь ты. Я не испоганю это. Поверь мне.

___________________

От переводчика:

* «Ромео и Джульетта» перевод Щепкиной-Куперник.
Вообще-то для меня долгое время более привычней и приоритетней был перевод Б. Пастернака, но данные строки наиболее удачно и точно переданы именно этим переводчиком, и честно говоря, её версия пьесы намного ближе и точнее к оригиналу, что лично для меня намного важнее.

Спасибо вам всем огромное за комментарии и интерес. Надеюсь, такой резкий переход от прошлой главы к разлуке не слишком вас шокировал?

Категория: Наши переводы | Добавил: Sonea (30.04.2010)
Просмотров: 4571 | Комментарии: 62 | Теги: Любовь Как Закат


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 621 2 3 ... 6 7 »
0
62 natik359   (07.07.2016 20:41) [Материал]
cry cry cry happy happy happy Это так грустно и мило, надеюсь они справятся с этим!

0
61 чиж7764   (20.02.2016 01:41) [Материал]
Этот диалог из Ромео и Джульетты сказал за них больше, чем они могли бы сами придумать. Нет ничего прекраснее правильно подобранной классики. Хотя должна заметить, что уж он-то мог придумать клятву для неё.

0
60 робокашка   (22.11.2015 15:07) [Материал]
Эдвард серьезно настроен, посмотрим, выдюжит ли

0
59 kosmo   (11.02.2014 23:05) [Материал]
Очень интересно. Cпасибо за главу.

1
58 Zлючка   (31.03.2012 15:52) [Материал]
Спасибо

1
57 chanterelle   (13.01.2012 17:17) [Материал]
Спасибо

1
56 Апетамушта   (16.10.2011 18:59) [Материал]
Она переедет к отцу? Ведь так?:)

1
55 freeiz   (06.10.2011 00:19) [Материал]
Попробуем поверить

1
54 Caramella   (09.06.2011 03:08) [Материал]
Блин эти строчки из РД ,которые они произносили друг другу тронули до глубины души

1
53 Жабенятко   (21.05.2011 00:33) [Материал]
cry cry cry

1-10 11-20 21-30 ... 51-60 61-62


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Материалы с подобными тегами: