Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Дебютантка
Англия, 18 век. Первый бал Изабеллы в Лондоне, восхищенные поклонники, наперебой предлагающие танец и даже большее, и недоступный красавчик-офицер, запавший в юное неискушенное сердце.

Шибари
Тяга к художественному творчеству у человека в крови. Выразить определенную эстетику, идею, подчиниться своему демиургу можно различными способами. Художникам для этого нужны краски, кисти и холст. Скульпторы используют камень, глину, гипс, металл и инструменты. А Мастеру шибари для воплощения художественного замысла нужны веревки и человеческое тело.

Volterra
Вольтерра. Белла успевает спасти Эдварда, но Аро не спешит отпускать их домой. Белла слишком много знает о вампирах, а дар Эдварда слишком ценен. Цель Аро - сломать Эдварда и уничтожить Беллу. Но так ли это просто?

Цвет завтрашнего дня
Что может связывать безобидную девушку и мутанта, обладающего сверхъестественными способностями? Что если девушка давно чувствует, будто с ее жизнью что-то не так? Какие тайны она узнает, когда решится вернуть потерянные воспоминания?
Фантастика/Романтика/Экшен

Бронзовый закат
Белла со школьной скамьи влюблена в Эдварда Каллена, но он не замечает серую мышку. Изменится ли это после совместного путешествия через полстраны?
Байкеры, секс, тату и первая любовь. Мини.

Любовь на массажном столе
Хорошо – она продолжит и сегодня играть свою роль, а он свою. А после они расстанутся навсегда, так и не узнав ничего друг о друге. Разница в возрасте не в её пользу и всё такое. Ведь для него это была всего лишь работа, а для неё… Впрочем, не важно, чем для неё…

Самое настоящее чудо
— Девочка моя, как я счастлива, — утирая слезы белоснежным платком с гербом Малфоев, шепчет растроганная Нарцисса. — Какой прекрасный подарок накануне Рождества, — радостная улыбка не сходит с губ твоей свекрови, и ты вторишь ей.
— Самое настоящее чудо.

Это не выбор... Это судьба
Он думал, вечность скучна, но получив после перевоплощения необычный дар, перемещаться во времени, Эдвард и не подозревал, что судьба решила вовлечь его в свои собственные игры.



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Мой Клуб - это...
1. Робстен
2. team Эдвард
3. Другое
4. team Элис
5. team Джаспер
6. team Джейк
7. team Эммет
8. team Роб
9. team Кристен
10. team Тэйлор
11. team Белла
12. team Роуз
13. антиРобстен
14. team антиРоб
15. антиТэйлор
Всего ответов: 8911
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 94
Гостей: 84
Пользователей: 10
adri, sashaloskutova89, Amely8012, miroslava7401, Катерина15, Румынка, Timelord, Seriniti, Blondy-nka, siliniene7
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Общее

ДО и ПОСЛЕ Глава 4. Выводы.

2024-4-26
11
0
0
Глава 4.
Выводы.

Мне повезло, я успел к началу. Хроники как всегда немного отдавали зеленью. Странным все-таки было изображение, немые фигурки быстро передвигавшихся людей, такие неестественные перемещения, все сильно ускоренно. Я не ошибся, оказывается, недавно закончилось второе масштабное сражение во Франции близ реки Марна. Антанта снова выиграла, а немцы все не сдаются. На что они еще надеются? Кажется, война скоро закончится, и, по всей видимости, Антанта победит. Новости с полей сражений быстро переместились на встречу, возвращавшихся домой с войны соотечественников. Я видел эти улыбающиеся лица в мундирах и завидовал. Однако, присмотревшись, я заметил, что среди них много калек, и их вид заставил меня задуматься над тем, что я обычно не учитывал в своих мечтах о службе в армии. Я мог быть ранен или даже убит.
Тут на экране повисли списки погибших за эту неделю. Я не удивился возросшим потерям. Хотя их явно было больше, чем на прошлой неделе, но ведь недавно закончилась крупная военная операция, это должно быть нормально, нести такие потери. И опять я подумал, что в этих списках мог быть и я. Холодок прошел по спине, не хочу умирать, не хочу умирать сейчас, не хочу умирать молодым.
Я так крепко задумался, что пропустил какие-то новости про царскую семью из России, я не интересовался революцией, мне надоела эта тема еще полгода назад. Другое дело было обсуждать выход России из войны, но это тоже уже произошло, и видимо не помешает Антанте победить.
Последний блок хроник был посвящен больничной теме. Говорили про распространение нового вида гриппа, который атаковал Европу, все сильнее. Старый свет лихорадило уже несколько месяцев, началось все в Испании, поэтому грипп прозвали «испанка». Это показалось мне немного забавным, так безобидно звучит. Однако сюжет еще не закончился. С больничных палат английских госпиталей камера переместилась на Аляску. Говорилось, что заболевание пересекло океан, и активно атакует Штаты. Дальше шла череда врачебных рекомендаций, в духе «что сделать, чтобы не заболеть» и «какие симптомы у гриппа».
Я мысленно сопоставил два сюжета и пришел к заключению, что военные потери могут быть связаны не столько с ведением боев, сколько с распространением болезни. Я представил, что мог быть ранен, и лежа в полевом госпитале, подхватить к тому же и эту гадость. Остался бы я жив? Снова отчетливо понял, что не хочу умирать. Я начал размышлять, что возможно родители и правы и военная слава не совсем то, чему стоит посвящать свою жизнь. Раньше мне не приходила в голову мысль, что я просто могу умереть, и буду похоронен в окопе, без всяких почестей, без наград, просто брошен в землю и предан забвению.
Мое представление о войне базировалось скорее на книгах по истории и художественных произведениях. Это были давние истории, относящиеся к прошлым столетиям. Но эта война была другой, она была огромной по своим потерям, по числу участников, по масштабам применяемой техники, по количеству жертв, ее называли «мировая война». Неужели такое еще когда-нибудь может повториться? Мать очень это пугало. Она боялась войны, хотела, чтобы все закончилось, как можно скорее, ей совсем не нравились мои идеи пойти добровольцем, и вообще все, что могло бы связать меня с военной службой, воспринималось ею в штыки. И, кажется, я начал понимать почему. Отец просто высказал свое категоричное «нет», а когда я интересовался новостями с полей сражений, предлагал мне поискать их в прессе. Его волновало только то, что сказывалось на его делах, и когда война их касалась, он думал о ней, а когда нет, забывал.
Кстати, это он первым предложил мне идею смотреть военные хроники. Это было захватывающе, но иногда я был шокирован увиденным, и потому все же предпочитал читать, а не смотреть. Газетные статьи всегда были пронизаны геройским пафосом и подробностями о планах, стратегиях и составе войск, а кинохроники оживляли эти картинки, хотя и были краткими. Я редко ходил в кино. Забытые жуткие кадры о разрывающихся снарядах, от которых во все стороны летели земля и человеческие останки, о полях после газовой атаки, усеянных трупами, снова всплыли в сознании. И только сейчас я отчетливо понял, что был шокирован ими не потому, что мне было жаль всех этих несчастных, оказавшихся там, не потому, что я был поражен жестокостью такого способа убийства, а потому что боялся умереть.
Убийство, а ведь это значило больше, чем я думал. Серьезно собираясь делать карьеру военного, я в глубине души стыдился признаться себе, что не могу однозначно ответить на один волнующий вопрос до сих пор. Смог бы я убить человека? Неважно знакомого или нет, с оружием или без. Просто вот так, как эти вернувшиеся участники, идти в атаку и убивать противников, таких же, как я, просто бывших слабее. Это было какое-то зверство.
Снова передо мной встала жуткая картинка из сна, как я убил незнакомую девушку. Я не помнил ее лица, но прекрасно осознавал, что во сне мысль об убийстве не казалось мне чем-то ужасным. Я был каким-то зверем, каким-то вампиром, что ли! Чувствовать себя убийцей было омерзительно. Теперь стало ясно, что именно было таким неприятным в этом кошмаре. Я не хотел умирать, но и убивать не был готов. Может быть, на это и рассчитывал отец, когда предлагал мне ходить в кино? Я был уверен в положительном ответе, а этот вопрос. Даже был благодарен. Теперь я точно знал, что Эдвард Мейсон никогда не станет хладнокровным убийцей.

Спасибо всем читателям! Жду на форуме. :-)

Категория: Общее | Добавил: Primerose (07.04.2010) | Автор: Primerose
Просмотров: 1028 | Комментарии: 10


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 10
0
10 natalj   (02.03.2013 15:27) [Материал]
Спасибо за главу!

2
9 Элберет   (22.01.2012 14:02) [Материал]
Эдвард Мейсон никогда не станет хладнокровным убийцей. А Эдвард Каллен, увы, станет...

1
8 HELEN21   (13.04.2011 01:16) [Материал]
Спасибо за главу! И за размышления героя, которые многим из нас не приходит даже в голову так конкретно как у него. Эдвард честен с самим собой: не хочу умирать, значит и не хочу убивать. Спасибо, что вложила ему эту истину. Это значит, что в его будущей жизни хищника, при каждом желании приступить черту, будет возникать флешбек и "пинок" от совести. Извиняюсь за пафос.

1
7 SelenaPantera   (16.02.2011 20:14) [Материал]
Я с него фигею... dry

1
6 СветLana   (23.08.2010 10:53) [Материал]
Как ты глубоко ошибаешься? Ты все таки убьешь человека, как бы печально это не звучало cry

1
5 orchids_soul   (11.08.2010 11:34) [Материал]
Автор умело и красиво оперирует историческими фактами, плавно связывая их с внутренними переживаниями героя. Спасибо!

1
4 parabola   (25.07.2010 10:57) [Материал]
И правда здорово,все события так реалестично описаны. А Эдвард? Еще несколько десятилетий до того как у него случится подростковый бунт,и он уйдет от Карлайла,вершить своё правосудие,а он уже терзается,что не хочет быть убийцей,чудовищем. СУПЕР! побежала читать дальше.

2
2 Карамбола   (07.04.2010 15:46) [Материал]
Никогда не говори никогда smile

0
3 Primerose   (07.04.2010 23:56) [Материал]
Именно! wink Спасибо, за комментарий!

0
спасибо за новую главу! happy



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]