Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Кристофф
Розали, без преувеличений, лучшая кандидатура эскорт-агентства. А Кристофф Койновски привык брать самое лучшее.

Свет во тьме
Продолжение истории Клауса и Кэролайн семьдесят лет спустя после окончания сериала «Первородные».

Дом в розовом саду
Эсми Платт - известная американская писательница. Ее карьера стремительно идет в гору, а книги расходятся миллионными тиражами. Однако с написанием последней у Эсми возникают проблемы, и она решает уехать в очаровательное графство Вустершир в поисках вдохновения.

Там, где может быть дом
Резкие звуки привлекли его внимание. Судорожно вздохнув и сжавшись в предвкушении новой волны боли, Ирви открыл глаза. Мутная марь, заполнявшая теперь мир, пропустила странное существо, смотрящее на него… с сочувствием? Радужные сполохи заполнили горизонт. И своим, пусть ещё не полностью окрепшим, даром, Ирви почувствовал — это его разум. Этого совсем незнакомого существа.

La canzone della Bella Cigna
Знаменитый преподаватель вокала. Загадочный пианист-виртуоз. Вероломство товарищей по учебе. В музыкальной школе царит конкуренция, но целеустремленная певица Белла Свон решительно настроена добиться успеха. И она сумеет справиться с этой трудной задачей, вот только кто мог предположить, что музыкальная школа может быть таким опасным местом?

Любовь слаще предательства
Эдвард не жил вместе с Карлайлом и не знает, что можно пить не только человеческую кровь. Он ведет кардинально иной образ жизни. Как же он поступит, встретив Беллу?

О большем не прошу...
Когда-то я заносила ногу над истоком гибельной тропы. Тогда непререкаемая воля любимого вампира украла меня у рока, не дав превращению свершиться. Но судьба всегда берёт своё. Теперь она настигла меня, требуя не только долг, но и почти непосильные проценты.

Прощай
«Прощай». Слово, когда-то слетевшее с моих дрожащих губ. Оно медленно убивало меня. Каждый раз, когда я мысленно прокручивала в голове нашу последнюю встречу, вспоминая его обезумевшие от моего решительного слова глаза, я умирала снова и снова.
Рождественский мини.



А вы знаете?

...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
На каком дизайне вы сидите?
1. Gotic Style
2. Breaking Dawn-2 Style
3. Summer Style
4. Breaking Dawn Style
5. Twilight Style
6. New Moon Style
7. Eclipse Style
8. Winter Style
Всего ответов: 1921
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 100
Гостей: 94
Пользователей: 6
N_e_a, Blondy-nka, Milochk@1504, Ryabina, katen0k, katiematveeva
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Наши переводы

Безмолвная. Глава 3

2024-4-26
16
0
0
Глава 3: Дружба

Белла


Я устало плелась в книжный магазин, чтобы начать свою смену, чувствуя себя совершенно бесполезной и неполноценной. Мне нигде не было применения. Не так уж много мест для девятнадцатилетней не разговаривающей девушки. Единственная причина, по которой я получила работу в книжном магазине: владелец был старинным другом моей мамы. Когда я повесила пальто на вешалку у двери, мне весело улыбнулась Хайди – женщина, чья смена была перед моей. При взгляде на нее приходило успокоение – сапфировые глаза, окруженные морщинками, блестели от волнения и беспокойства, лицо, выдававшее совсем не юный возраст, было строгим, но по-матерински заботливым.

– Привет, Белла. Как ты? – спросила она, начав собирать свои вещи. Ее голос был приятным и медовым – теплоты в нем всегда было достаточно, чтобы вы расслабились.

– Хорошо. Вообще-то, ничего нового, – мои руки двигались быстро. Мы с Хайди были здесь единственными работниками: это очень маленький магазин, так что нам нужен только один человек на смену. К счастью, в старшей школе она изучала язык жестов, поэтому могла поговорить со мной. Ее брови приподнялись: она четко знала, что я лгала. Она всегда это знала.

– Не ври мне, милая. Я знаю: что-то не так, – неодобрительно сказала Хайди.

Она была намного старше меня и возложила на себя обязанность по-матерински заботиться обо мне. Несколько лет назад ее дочь переехала, и я подозревала, что Хайди было одиноко. Я вздохнула. Она была такой... проницательной. Я как раз собиралась начать рассказывать ей всю историю, когда позади себя услышала голос, который не могла забыть. Интенсивный, бархатный – тот самый...

Эдвард

– Имеет ли это какое-то отношение вот к этому? – спросил я, показывая бумажник. Я полчаса просматривал содержимое полок, ожидая ее прихода. Спросив работающую там женщину, когда начнется смена Беллы, я обрадовался, что долго ждать не придется.

Белла обернулась так быстро, что волосы хлестнули ее по щеке. В ее расширившихся глазах отразилась масса эмоций, большинство из которых я смог понять: замешательство, страх и ликование, наравне с всеобъемлющей болью. Она взглянула на рядом стоящую, и руки Беллы начали двигаться. Я заинтригованно наблюдал: ранее я не услышал ее ответ, когда другая женщина спросила, что случилось...

– Белла спрашивает, почему у вас ее бумажник, – сказала сотрудница. Кажется, она говорила, что ее зовут Хайди. Голос был пронизан подозрением, будто она думала, что я украл эту вещь или что-то подобное.

Я был слишком смущен этими руками. Пожилая женщина только что задала за Беллу вопрос. Так это значило, что девушка не могла разговаривать. При воспоминании, как я расспрашивал ее, а она просто игнорировала меня – возникло чувство, словно меня ударили по голове.

– Я нашел его на тротуаре после твоего ухода. Должно быть, он вывалился из кармана, когда ты упала, – объяснил я, глядя в ее шоколадно-карие глаза и протягивая потерю. – Я пришел вернуть его.

Белла

– Я пришел вернуть его, – протягивая мой бумажник, тихо сказал он, его яркие зеленые глаза буравили меня. Я чувствовала поднимающийся по моим щекам румянец и очень сильно хотела отвернуться, но не могла. Я протянула руку и, поколебавшись мгновение, взяла кошелек. Хайди взглянула на часы.

– О боже, посмотрите на время. Мне пора, дорогая. Поговорим завтра, хорошо? – сказала она, надела пальто и выскользнула за дверь прежде, чем я успела возразить.

Маленькая предательница. Я закатила глаза ей вслед, пошла за прилавок и взяла лежащие на нем маркер и небольшую доску. Своим неряшливым почерком я написала простое: «Спасибо тебе» и повернула доску, чтобы парень мог видеть это. Его глаза быстро пробежались по словам, и он улыбнулся кривоватой улыбкой, от которой у меня перехватило дыхание.

– Пожалуйста, – сказал он, все еще улыбаясь, и прислонился к прилавку, вызывая у меня чувство неловкости и одновременно спокойствия. Это было странно: когда он был рядом, я ощущала знакомые страх и смятение, но в то же время осознавала, что нахожусь в безопасности. – Итак, тебя зовут Изабеллой Свон, но ты предпочитаешь Беллу, правильно? – спросил он. Я кивнула, понимая, что уже не могла избежать разговора. – Ну, если ты, конечно, помнишь, меня зовут Эдвардом, – и он снова улыбнулся, ослепляя меня.

– Да, я помню тебя, – написала я на доске. Конечно же, я помнила его. Как я могла забыть? Он быстро прочитал предложение.

– Можно узнать, сколько тебе лет? – Я улыбнулась.

Разговор был похож на тот, который мы вели бы в детском саду: когда, поговорив несколько минут, он заявит, что я его самый лучший друг, возьмет меня за руку и поскачет со мной к игровой площадке, наплевав на весь остальной мир. От этого мысленного образа я просто рассмеялась, потом покраснела, когда Эдвард послал мне растерянный, но веселый взгляд.

– Что? – спросил он. В его бархатном голосе слышалась изрядная доля смущения. Я быстро стёрла последнюю написанную на доске фразу и ответила ему:

– Ничего, ничего. Мне девятнадцать. А тебе?

– Я вообще ничего не узнаю? – вздохнул он, словно на самом деле был разочарован. – Тебя трудно читать, Белла. Это меня немного раздражает... – покачал он головой. – Мне двадцать два.

Я закусила губу. Разница в возрасте увеличила мое чувство страха, но я старалась не обращать внимания. «Изабелла Мари Свон. Только то, что он парень, который, так уж получилось, на три года старше тебя, не означает, что он…»

Моя мысль была прервана звоном колокольчиков на двери, когда вошел один из постоянных покупателей магазина. Это был мистер Фрэнк – милый семидесятилетний старичок, посещавший нас, по крайней мере, раз в неделю. Я снова вытерла доску и помахала мужчине, забывая об Эдварде. Вошедший широко улыбнулся, блеснув золотым зубом.

– Добрый день, мисс Белла! – приподнял он шляпу.

Доброго дня, мистер Фрэнк! Как ваша жена? Она уже выздоровела? – быстро написала я и повернула доску так, чтобы он мог ее видеть. Вот что я любила в работе такого маленького магазина: знакомство с людьми.

– Да, сейчас она как огурчик и просила меня поблагодарить вас за суп, который вы ей послали.

Мистер Фрэнк со своей женой жили одиноко, детей у них не было. Они давно переехали в Нью-Йорк: «Задолго до твоего рождения, моя дорогая», – как сказал он, когда я спросила о его работе, а теперь, когда его отправили в отставку, у них нет возможности переехать в какое-нибудь тихое местечко.

На здоровье. Вы, ребята, для меня как семья, – написала я. Его взгляд скользнул по доске, и я удивилась, увидев, что его глаза влажно заблестели.

– Спасибо, моя дорогая, – тихо сказал он.

Я кивнула, а затем стерла написанное, чтобы заменить на:

Книга, которую вы заказали на прошлой неделе, уже здесь.

Успешная смена темы. Я, как обычно, запнулась о собственные ноги, когда быстро повернулась, чтобы посмотреть на полках за прилавком. Я едва устояла на ногах, схватившись для поддержки за стеллаж.

– Ты в порядке?

Услышав встревоженный голос Эдварда, я вздрогнула, потому что вообще забыла о его присутствии. Я кивнула и взяла доску.

Я неуклюжая, не волнуйся, – написала я и протянула найденную книгу мистеру Фрэнку. Он с улыбкой принял ее, все следы влаги из глаз пропали.

– Замечательно. Делия будет очень взволнована. Знаете, это подарок ей на юбилей, – сказал он, благоговейно поглаживая обложку. – Это ее любимая книга, когда она была подростком. Несколько лет назад она потеряла свой экземпляр... – Он вытащил из заднего кармана бумажник. Я снова взяла доску.

Вы заплатили за нее, когда сделали заказ, мистер Фрэнк, – написала я и показала ему, когда он положил на прилавок несколько купюр. Он улыбнулся.

– Ах да, оплатил, разве? Ну, считайте это чаевыми от меня. Они вам нужны, дитя мое, – серьезным тоном сказал он последнюю фразу, идя к двери. Я покачала головой, когда колокольчики на двери тихо звякнули. Он двигался довольно быстро для старика... Я вздохнула, зная, что мои щеки немного покраснели, когда я взяла деньги, ожидая всего несколько долларов, которых было бы достаточно, чтобы купить ужин сегодня вечером. Я перебрала купюры и ахнула, потом проверила еще раз.

Он оставил мне более двухсот долларов.

Эдвард

Я был удивлен, увидев влажные следы на щеках Беллы, когда она смотрела на деньги в своих руках. Я ненавидел эти капли, хотел стереть их и убедиться, что они не вернутся. Видеть дорожки печальных слез на красивом лице девушки – как наблюдать смерть ангела: красиво и ужасно одновременно.

– Что случилось? – спросил я, добавив в голос нежности. Она бросила удивленный взгляд, быстро вытерла слезы и улыбнулась дрожащими губами.

Ничего, – написала она синим маркером. Я нахмурился, увидев это слово. Было очевидно, что что-то все-таки происходит. У нее проблемы с финансами? Я подумал о том, сколько у меня денег на счете. Познакомившись с ней немного лучше, я мог бы предложить помощь, но... вообще-то не похоже, что она примет ее от кого-нибудь.

– Ладно, хорошо... – осторожно сказал я. Я не хотел, чтобы Белла обиделась на мои слова. Это была опасная тема. К моему облегчению, она просто кивнула, сунула деньги в карман, вытерла доску, написала что-то новое и повернулась, чтобы я смог прочитать.

Не хочу быть грубой, но почему ты торчишь здесь? Разве у тебя нет работы или других занятий? – сказала она. Закончив читать, я громко расхохотался.

– Я учитель музыки, и сегодня у меня нет уроков, – улыбнувшись, я заправил ей за ухо прядь длинных красновато-коричневых волос. В этот момент мне хотелось поиграть с ее волосами больше, чем дышать. Я затолкал руки в карманы, чтобы не протянуть их и не заправить другие локоны. – Знаешь, если хочешь, чтобы я ушел... – отталкиваясь от прилавка, сказал я и сделал шаг назад, надеясь, что она запротестует. Я очень не хотел уходить, я не хотел уходить от нее. Она энергично покачала головой, ее красивые волосы взмыли в воздух. Я уловил аромат каких-то цветов и глубоко вдохнул, запоминая запах. Она залилась ярким румянцем, снова взяла доску и быстро написала:

Я не считаю, что ты должен уйти. Оставайся, если хочешь.

Белла

Я чувствовала себя глупой: сначала нечаянно прошу его уйти, а затем остаться. Я просто не понимаю, что происходит.

И правильно.

Потому что есть одна крошечная деталь, которую я только что обнаружила в глубине своего сознания, хоть и вряд ли думала об этом: теплом, пылающем чувстве в уголке моей души, у которого для меня было имя.

Дружба.




Огромное спасибо за проверку и редактирование главы amberit и kotЯ

Поделиться своими впечатлениями вы можете на ФОРУМЕ.


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/111-14883-1
Категория: Наши переводы | Добавил: Lelishna (23.05.2014) | Автор: Переводчик: Lelishna
Просмотров: 5329 | Комментарии: 83


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 831 2 3 4 5 »
0
83 natik359   (18.05.2017 22:49) [Материал]
Эдвард похоже находит подход к новой молчаливой знакомой. И он во многом пооницателен

2
81 чиж7764   (08.01.2015 18:25) [Материал]
Повезло девочке с постоянным покупателем. Двести баксов чаевых - это круто. Я бы на её месте тоже слезу от счастья пустила.
Кто ж её так напугал, что она онемела?!

0
82 Lelishna   (08.01.2015 18:52) [Материал]
Вот уж воистину - очень щедрый поступок и ненавязчивый. Как раз именно то, что и нужно было Белле. smile

1
79 Eva_summer   (06.12.2014 23:42) [Материал]
Спасибо за главу! happy

0
80 Lelishna   (07.12.2014 08:25) [Материал]
На здоровье. smile

1
77 GASA   (07.10.2014 14:55) [Материал]
а хорошо у них учителя музыки получают,Эд имеет 2-х ярусную квартирку,согласен тут же финансовую помощь оказать

0
78 Lelishna   (07.10.2014 16:32) [Материал]
Объяснение этого будет в одной из глав. wink

1
75 НастяП   (20.09.2014 18:28) [Материал]
Они такие милые. Спасибо за главу.

0
76 Lelishna   (22.09.2014 13:04) [Материал]
На здоровье. smile

1
73 Lizik-Lizik   (12.09.2014 12:11) [Материал]
Очень красивая глава, ее приятно читать.Интересно что же произошла с Беллой?

0
74 Lelishna   (12.09.2014 12:22) [Материал]
Рада, что вам нравится история, продолжайте читать дальше и обязательно все узнаете. smile

1
70 Kimiko   (08.09.2014 20:21) [Материал]
спасибо

0
71 Lelishna   (08.09.2014 20:22) [Материал]
На здоровье. smile

1
69 DariaVamp   (16.08.2014 14:03) [Материал]
Спасибо за перевод! Они вроде как познакомились и слегка поговорили.
А Эдвард милый, когда стал прикидывать сколько денег на его счету... biggrin

0
72 Lelishna   (08.09.2014 20:22) [Материал]
На здоровье. smile Вот так сходу включился защитный рефлекс. wink

1
67 Котенок1313   (03.08.2014 12:55) [Материал]
Сппсибо за главу)
Интересно, почему она не говорит(

0
68 Lelishna   (03.08.2014 12:57) [Материал]
На здоровье. smile Читайте дальше и все узнаете. wink

1
64 Зубик   (15.07.2014 19:02) [Материал]
Сразу видно, как Эдвард и Белла тянутся друг к другу happy это очень мило и хорошо - ведь Белле как никогда нужен друг и просто хороший человек, который мог поддержать ее и снова заставить говорить.
Спасибо за главу!

0
66 Lelishna   (18.07.2014 09:53) [Материал]
На здоровье. smile

1-10 11-20 21-30 31-40 41-43


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]