Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Тридцать дней ночи
После Новолуния идёт переход на фильм 30 дней ночи. Когда Белла едет в Бэрроу, штат Аляска, чтобы посетить свадьбу своего кузена, то она невольно попадает в одну из самых опасных ситуаций в своей жизни.

Могу быть бетой
Любите читать, хорошо владеете русским языком и хотите помочь авторам сайта в проверке их историй?
Оставьте заявку в теме «Могу быть бетой», и ваш автор вас найдёт.

Призрак смерти
Белла смертельно больна. Мучаясь от боли, она хочет, чтобы все побыстрее закончилось. Но неожиданно узнает мистическую тайну о призраке, обитающем в больнице. На что она будет готова пойти, чтобы продлить жизнь еще хотя бы на один день?
Дарк, мистика, готика, эротика.

...silentium
- Не противно спать с псом? – он сотрясался от ярости.
- C меня довольно… - пробормотала я и чуть не упала в обморок. Передо мной стоял Эдвард Каллен.
- Довольно будет тогда, когда я скажу, - на него упал лунный свет. Я задохнулась от ужаса. Его глаза… мне не померещилось… даже в свете луны они отливали кроваво-красным.

Первый поцелуй
Встреча первой любви через пятнадцать лет.

Сопутствующее обстоятельство
Эрик Байер не так искусен в сокрытии подобного рода секретов, как Дита – в их раскрытии.

Успеть до полуночи
Черные, белые... Играть с чужими судьбами дозволено не всем. Но что если все ваши беды - это всего лишь чья-то игра?
Мистика. Эдвард/Белла/Джейкоб.

Запутанная ситуация
«Мистер и миссис Каллен» – как же звучит на самом деле? Противно или приятно?



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Наш опрос
На каком дизайне вы сидите?
1. Gotic Style
2. Breaking Dawn-2 Style
3. Summer Style
4. Breaking Dawn Style
5. Twilight Style
6. New Moon Style
7. Eclipse Style
8. Winter Style
Всего ответов: 1921
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Валлери, vsthem  
Twilight Russia. Форум » Собственные произведения » Собственные произведения. Завершенные. » Мини » Тайна души Ворожеи
Тайна души Ворожеи
caseДата: Среда, 06.08.2014, 11:37 | Сообщение # 1
★Alter ego★

Группа: Проверенные
Сообщений: 2070


Статус:






2 место в конкурсе мини-фиков «Если любовь под запретом...»






Рейтинг: PG-13
Пейринг: Богдан/Яра
Жанр: фэнтези, драма (deadfic)
Аннотация: Уготована ей судьба Ворожеи, как предсказал старый волхв. Служение Великой Макоши да знахарство. И нет в жизни её других радостей для ретивого. Но придет он и посеет в душе её зерна сомнений.

Предупреждение: Всех ярых знатоков древнеславянской культуры прошу отнестись с пониманием. Это все-таки художественная история, пусть и основанная на обычаях того времени. Приукрашенное фэнтези, так сказать.


От меня: Искренне спасибо всем, кто поддержал эту историю на конкурсе. Изначально я планировала написать совсем другое, и если кому-то будет интересно, то я обязательно расскажу, потому как это своего рода приквел к собственной истории.
Честно, я никак не ожидала, что она найдет такой отклик среди читателей. Я обязательно отвечу на все комментарии под главой уже здесь) Спасибо Вам еще раз!




За невероятное оформление темы шлем благодарности Nicole__R




Сообщение отредактировал case - Воскресенье, 30.10.2016, 21:53
 
МиравияДата: Среда, 06.08.2014, 14:57 | Сообщение # 2
Lost in dreams

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 6053


Статус:




Галя, спасибо тебе за удивительную историю. Её было приятно читать, погружаясь в атмосферу... Я еще обязательно забреду сюда, когда перечитаю историю еще раз. У меня остались определенные вопросы, хочется обсудить, перетереть, услышать отклик автора - это же так приятно! wink


 
caseДата: Четверг, 07.08.2014, 08:34 | Сообщение # 3
★Alter ego★

Группа: Проверенные
Сообщений: 2070


Статус:




Маша, привет!)
Цитата Миравия ()
спасибо тебе за удивительную историю. Её было приятно читать, погружаясь в атмосферу...

Я очень рада, что ты прониклась этой историей и почувствовала её)
Цитата Миравия ()
У меня остались определенные вопросы, хочется обсудить, перетереть, услышать отклик автора - это же так приятно!

Ой!) Я с удовольствием отвечу на все твои вопросы) Буду с радостью ждать)
Сразу же хочу поблагодарить тебя за комментарий под самой историей:
Цитата
Я в свое время зачитывалась Марией Семеновой, и слог и стиль ваш напомнил столь любимые мной книги. Тем более, что и времена-то вы описываете те же. Было очень интересно, я увлеклась вашей историей...
Она мне напомнила стиль былин, рассказанных о старых временах и передаваемых из поколение в поколение. Язык изложения усилил впечатление. Простите за сумбурность отзыва и удачи вам большой в конкурсе!

Я сама читала Семенову очень давно. Книгу про Волкодава) Надо будет снова обратить на нее внимание)
Вот по поводу изложения я очень долго переживала) Потому как столько написать с довольно ограниченным словарным запасом, да еще и в такой манере. Поэтому я вдвойне довольна, что у меня, по-твоему мнению, это получилось)
Спасибо большое, Маша за твой отзыв!) Буду тебя ждать)

Комментарии под историей:
МуРРРка , привет!
Цитата

Очень рисковый шаг - писать на конкурс таким слогом, но оправданный! История выделяется, запоминается. Получилось полноценное сказание, мне даже не мешали те пробелы, что пропали. Не могу назвать это ни историей, ни фанфиком - слишком масштабно.

Соглашусь с тобой, что очень рискованно. И я не верила, что что-нибудь из этой затеи выйдет. Когда на конкурс стали присылать работы и пошли необычности типа "Корицы" или "Киберняни" в самом начале я вообще думала бросить эту мысль) Куда я со своей "современной былиной" суюсь? biggrin Но если бы не конкурс, я бы ее и не написала. А мне надо было это сделать. Конкурсы для меня - своего рода пинки для задуманных историй ,которые писать лень)
А я только в описании увидела, что нет пробелов... Видимо глюк какой-то был.
Спасибо большое за комментарий)) happy

Коломийка, привет!
Цитата
Ну и ну... а под впечатлением! Такая сказка!
Идеальная работа, стиль выдержан, запретная любовь присутствует, интерес не угасает за последней строчки.

Спасибо за высокую оценку) Приятно, когда тою работу хвалят)

Solt, привет!
Цитата
Чувствуется глобальная проработка истории, автор, вы действительно постарались. Я совсем ничего не знаю об этом времени и традициях. И мне было необычайно интересно читать. Большое спасибо.

Вот честно, не так уж и долго сидела я над этой историей. На самом деле, она у меня случайно получилась именно такой. В самом началя я хотела писать о девушке из чудском племени и "Белом" парне ,которых прокляли родители... Потом о двух враждующих славянских племенах, но думаю, за это меня бы знатоки истории не похвалили)))
А вообще, мне очень нравится узнавать о той религии - все-таки это наша изначальная вера.
Спасибо за комментарий!)

Мила_я, привет, моя хорошая!)))

Цитата
Слог, конечно, совсем не простой, и первые абзацы читались довольно сложно. Тем более такое большое количество забытых и не употребляемых в современной жизни слов приводило к непониманию некоторых фраз. За ссылки, отдельное спасибо, но опускаться в конец истории каждый раз не очень удобно.

))) Верю))) Мне вообще с трудом дались первые страницы - я их сначала писала современным языком, а потом уже переделывала) Но зато последнее уже само лилось) Главное настроиться) А вот насчет слов, я все думала ,как же удобнее сделать, и пришла вот к такой схеме, потому что слишком уж большие описания у некоторых. И еще старалась оскратить по минимуму, думая, что некоторые слова будут логически понятны)
Цитата
Но в целом - я поражена такой, я бы сказала, идеальной проработкой текста. Выдержать этот стиль от первой до последней строчки - это заслуживает похвалы.

Ох, ну захвалила)) Спасибо тебе!) Мур!)
Сама история так же очень захватывающая и полностью отвечает условиям конкурса.

dariatwillige, привет!)
Даша, вот ты меня совсем вогнала в краску!)
Цитата
Сразу после прочтения, у меня не было ни одной внятной мысли, кроме: "браво, браво, браво!".
Работа потрясает, шокирует и вдохновляет! Настолько мастерская работа с текстом, словом, персонажами... я могу только снять шляпу перед маэстро.

ушла прятаться под стол от стеснения! А как мне было неудобно в нашей "посиделке", когда ты похвалила меня)
Цитата
В самом начале повествования сложно было подстроиться под необычный стиль написания. Это непривычно для простого обывателя. Но с каждой новой строчкой, развитием сюжета, мелкие сложности восприятия забывались, отходили в сторону. И оставалось лишь полное погружение в созданный Вами мир.

Просто, наверное, мне самой было сложно начинать такое повествование. Вот и ты это почувствовала, как и другие читатели. В конце я уже подстроилась под этот стиль, но начало так и не смогла исправить, хоть и старалась) Нкоторые абзацы шли очень тяжело, а некоторые просто лились. Но я рада, что смогла все-таки сделать это)
Цитата
Невероятно мощная концовка у этого произведения. Все шло именно к такому финалу, но он настолько грамотно прописан, что все-равно удивляешься еле сдерживаешь восторженные восклицания.

Для меня такой конец был предопеделен. Но тут у меня были еще и свои корыстные цели) Есть у меня задумка собственного, а это как бы начало) Но раскрыла я уже все тайны души)) Хотя... нет) Не все) Посмотрим, что выйдет из всего этого)
Спасибо, ДАша, огромное! За твои теплые искренние слова) Конечно, очень радостно, когда то, что ты делаешь, нравится людям)
Ange-lika, привет!
Цитата
Спасибо за историю! Слов не хватает чтоб объяснить что-то... очень сильно!

Ой, Лика! Спасибо большое!Приятно, что эта моя конкурсная история тебе тоже понравилась)))


 
ღЧеширикღДата: Четверг, 07.08.2014, 11:12 | Сообщение # 4
*Безумцы всех умней*

Группа: Проверенные
Сообщений: 7513


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


case, Галя, здравствуй еще раз!)
Ох, даже не верится, что наконец есть форум и можно поговорить с полюбившимся автором. За время конкурса, и после него, я наверное достала всех знакомых с ТР. Практически любое мое сообщение начиналось: "А ты читала Ворожею?".)
Очень сильное впечатление произвела на меня история. И теперь, когда я узнала, что это лишь начало для большей истории... Галя пиши! Бога ради, пиши! А я буду в первых рядах читателей.)
Хотела спросить, как возникла идея написания такого необычного рассказа. Но ты меня опередила, и уже ответила)

Цитата case ()
В самом началя я хотела писать о девушке из чудском племени и "Белом" парне ,которых прокляли родители... Потом о двух враждующих славянских племенах, но думаю, за это меня бы знатоки истории не похвалили)))

Знаешь, я бы с удовольствием прочитала оба этих варианта. Уверена, они получились бы чудесными. Но все-таки, искренне рада, что в конечном варианте ты остановилась именно на таких героях. Яра и Богдан - запали мне в сердце. Всей душой переживала за них, сроднилась с ними.

Это я наглым образом влезла в ответ другому пользователю. Надеюсь, меня за это не покусают)
Теперь, перейду к "своим" ответам.

Цитата case ()

ушла прятаться под стол от стеснения! А как мне было неудобно в нашей "посиделке", когда ты похвалила меня)

а чего стесняться? я же не на пустом месте тебя хвалю)
о, когда я не выдержала и у нас тебя похвалила, это был особый вечер. Угадайка в Кофейне. Вот я абсолютно случайно угадываю твое авторство, и у меня честно, просто сносит крышу. Там не было сознательных мыслей, чистый восторг, который я перенесла в сообщение тебе)

Цитата case ()
Просто, наверное, мне самой было сложно начинать такое повествование. Вот и ты это почувствовала, как и другие читатели. В конце я уже подстроилась под этот стиль, но начало так и не смогла исправить, хоть и старалась) Нкоторые абзацы шли очень тяжело, а некоторые просто лились. Но я рада, что смогла все-таки сделать это)

Теперь понятно некоторое затруднение, вызванное началом.
Когда открываешь историю, не знаешь чего ждать, и вот, с первых строк на тебя обрушивается целая лавина. Тебя сразу, с головой погружают в стародавние времена, подчеркивая это манерой изложения. Отсюда и временная дезориентация. Вот так я рассуждала, пока ты не сказала, что тебе самой тяжело далось начало.
Вообще, я хочу сказать, что ты проделала колоссальную работу, хоть ты наверняка будешь потом отнекиваться). Писать таким стилем чрезвычайно тяжело, сама же говоришь, что некоторые абзацы пришлось не раз переделывать. Но в итоге, ты создала настоящий шедевр. Проглатываешь строчку за строчку забывая о времени, других заботах, что забивали голову до этого. Полное погружение в созданный тобой мир. Не знаю, я могу на пальцах одной руки перечислить случаи, когда меня настолько цепляла история. Потому я говорю, и буду говорить, что ты талантлива, Галь. А "Тайна души Ворожеи" - это самый лучший подарок и самое большое удивление от прошедшего конкурса.
Большое тебе спасибо за прекрасную историю, которая останется в памяти надолго. И прости меня за весь тот сумбур, что я здесь написала. Ты же знаешь, кошак сейчас больной, соображаю с трудом)
Еще раз спасибо, буду с нетерпением ждать воплощение той задумки, что у тебя связана с "Ворожеей".



 
Мила_яДата: Четверг, 07.08.2014, 11:45 | Сообщение # 5
Фея Крёстная

Группа: Проверенные
Сообщений: 4817


Статус:




case,
Привет, солнышко! biggrin
Спасибо за приглашение! Ну, и еще раз поздравляю тебя с призовым местом в конкурсе! Твоя работа разительно отличалась от других, представленных на конкурсе, и она не могла не попасть в тройку победителей
))

Цитата case ()
Мне вообще с трудом дались первые страницы - я их сначала писала современным языком, а потом уже переделывала) Но зато последнее уже само лилось) Главное настроиться)

Прекрасно тебя понимаю )) Если уж читателю надо было "влиться" в этот стиль, то автору уж точно было не легко прописать все нюансы древнерусского языка и образа жизни. А ты еще и двойную работу проделала, сама себе переводчик, так сказать ))
А вообще, эту работу, после первого прочтения, нужно перечитать еще раз. Второй раз она читается и легче, и более вдумчиво.

Цитата case ()
А вот насчет слов, я все думала ,как же удобнее сделать, и пришла вот к такой схеме, потому что слишком уж большие описания у некоторых. И еще старалась оскратить по минимуму, думая, что некоторые слова будут логически понятны)

За ссылки тебе отдельное спасибо! Это сначала я "бегала" вверх-вниз чтобы сноски прочитать, а потом, как ты и говоришь, многое было логически понятно ))

Цитата case ()
Ох, ну захвалила))

Тебя захвалить нельзя, все похвалы тобой заслужены на стописят процентов biggrin

Цитата case ()
И я не верила, что что-нибудь из этой затеи выйдет.

Фома-ты-неверущая! biggrin Для тебя уже стало традицией подниматься на пьедестал почета со своими конкурсными историями. Так что пора уже начать верить в себя wink

Цитата case ()
А вообще, мне очень нравится узнавать о той религии - все-таки это наша изначальная вера.

Да-да! Много у нас в голове пробелов касательно собственных корней и их развития в истории.

Цитата case ()
Для меня такой конец был предопеделен. Но тут у меня были еще и свои корыстные цели)

Прицельная ты наша biggrin Это хорошо, что у тебя есть планы на перед. Значит, мы еще "повоюем" вместе biggrin

Цитата case ()
Конкурсы для меня - своего рода пинки для задуманных историй ,которые писать лень)

Виват конкурсам! biggrin Они, оказывается, стимулируют авторов на творчество ))

Галочка, солнышко, люблю тебя! Целую в щечки и красотульку твою тоже


от любимого фикрайтера TR: Вызов Нечто большее... Immortality
 
МиравияДата: Четверг, 07.08.2014, 13:51 | Сообщение # 6
Lost in dreams

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 6053


Статус:




Цитата case ()
Я сама читала Семенову очень давно. Книгу про Волкодава) Надо будет снова обратить на нее внимание)


Галюш, ты найди книжку Семеновой "Валькирия" (у нее есть второе название - "Тот, кого всегда я жду" или что-то в этом роде). Судя по написанному тобой, тебе должна она понравиться, получишь удовольствие от чтения.

Цитата case ()
Вот по поводу изложения я очень долго переживала) Потому как столько написать с довольно ограниченным словарным запасом, да еще и в такой манере. Поэтому я вдвойне довольна, что у меня, по-твоему мнению, это получилось)


Со стилем - сложно... Даже такой вариант, какой был у нас в Горыныче на предыдущем конкурсе, потребовал определенных усилий и мук, а в твоем случае все-таки требовалась более тщательная проработка....

Вопросы у меня бродили на тему концовки, хотелось услышать авторское трактование авторских же слов. И было интересно, возникали ли у тебя ассоциации окончания истории с Тристаном и Изольдой или же нет)


 
МуРРРкаДата: Четверг, 07.08.2014, 18:01 | Сообщение # 7
~ღ~ВампиРРРская Кошка~ღ~

Группа: Проверенные
Сообщений: 1801


Статус:




case, повторюсь! задумка потрясающая! а реализация - восхитительная! и я очень рада, что ты не бросила и таки порадовала нас, читателей, этой дивной историей! прям хочется высокопарно говорить)) необыкновенная, потрясающая, продуманная и проработанная! не могу даже представить сколько труда и смысла ты в нее вложила! то, что ты не заметила - вообще неважно! мне с самого начала это вовсе не мешало наслаждаться историей!
а вот после твоих слов так и хочется пойти к кураторам и просить еще конкурсов по собственным, чтобы ты смогла реализовать все, что пока лень)) и радовать тех, кто ждет таких чудесных историй!
даже тяжесть смысла истории, запретность любви на фоне необычного исполнения были в радость!
ух! не оставляй задумок!
и большое тебе спасибо за Ворожею!
и с заслуженной победой!



Омут (сборник мини) | Омут2 (собственные) | ЛДЖ | Шаг | Флуд
для тех кто не в курсе: ОМК! - О Мой Карлайл!
 
ЭlиsДата: Воскресенье, 10.08.2014, 14:48 | Сообщение # 8
Котенкин

Группа: Проверенные
Сообщений: 7764


Статус:




case, ооох, спасибо большое!
Потрясающее славянское фэнтези happy
Надеюсь, что клятва Яры/Макоши о воссоединении душ окажется сильнее обещания Сварога sad


 
Ange-likaДата: Воскресенье, 10.08.2014, 16:24 | Сообщение # 9
Верховный маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 3034


Статус:




Сходила, перечитала самый конец ещё раз, и снова мурашки по коже.
это настолько сильно и невероятно, что у меня как и на конкурсе, так и сейчас слов не хватает...

case, спасибо за это чудо!

Цитата case ()
Ой, Лика! Спасибо большое!Приятно, что эта моя конкурсная история тебе тоже понравилась)))

не просто понравилась, это какое не то слово, оно маленькое, и не подходит к тому впечатлению, которое произвела Ворожея.. честно говоря, я даже на форум притопала не сразу, потому что всё что хотела написать казалось не тем, не достаточным что ли...

Цитата case ()
Изначально я планировала написать совсем другое, и если кому-то будет интересно, то я обязательно расскажу, потому как это своего рода приквел к собственной истории.

я! мне! *тяну руку*
ну если только и правда в конкурсе каком-то не впишется, тогда лучше задумку не рассказывать, а так очень интресно. мне нравятся твои истории, ты же знаешь?
ещё удивительно насколько они все разные, после "уроков любви" и расчёта любви" - "ворожея" это совсем другое, но получилось на "отлично"... ох, похоже мне опять слов не хватает.
Спасибо!!!




Сообщение отредактировал Ange-lika - Воскресенье, 10.08.2014, 16:33
 
caseДата: Понедельник, 11.08.2014, 23:44 | Сообщение # 10
★Alter ego★

Группа: Проверенные
Сообщений: 2070


Статус:




dariatwillige, Даша, привет!))) Читая твой пост у меня с лица не сходила широченная улыбка.
Цитата dariatwillige ()
Ох, даже не верится, что наконец есть форум и можно поговорить с полюбившимся автором. За время конкурса, и после него, я наверное достала всех знакомых с ТР. Практически любое мое сообщение начиналось: "А ты читала Ворожею?".)

Ох, как тебя заворожила Ворожея happy Конечно, мне очень приятно, что она так тебе полюбилась) Тем более, сама я никак не ожидала такой читательской реакции, а уж попасть в призеры – и подавно) Может, потому, что никогда не писала подобным языком, а тут вдруг решилась и даже что-то получилось)
Цитата dariatwillige ()
Очень сильное впечатление произвела на меня история. И теперь, когда я узнала, что это лишь начало для большей истории... Галя пиши! Бога ради, пиши! А я буду в первых рядах читателей.)

)) Знаешь, я даже обещать ничего не буду) Конечно, хочу написать. И не только её. Планов у меня на истории придуманные очень много, но я просто не успеваю их реализовывать и они перегорают. Поэтому пока, я даже боюсь мысленно развивать сюжет, который крутиться в голове, чтобы не спугнуть) Сначала отдам читателям долг, который тянется за мной уже несколько лет, а я все никак не развяжусь с ним)
Цитата dariatwillige ()
Знаешь, я бы с удовольствием прочитала оба этих варианта. Уверена, они получились бы чудесными. Но все-таки, искренне рада, что в конечном варианте ты остановилась именно на таких героях. Яра и Богдан - запали мне в сердце. Всей душой переживала за них, сроднилась с ними.

Может, я напишу про племена, но уже создав свой мир на основе наших древних богов и обычаев. И обязательно с хэппи-эндом)) (говорю же: задумок много…))
Кстати, я рада, что ты поняла их. Потому что могло показаться, что все уж слишком сухо. Но я не могла иначе передать их чувства, потому как, мне кажется, не знали они в то время, как свои высокие чувства объяснить и показать, как мы привыкли это видеть теперь. Конечно, момент с поцелуем мне все же стоило более приукрасить, но изначально так мне показалось правильнее.
Цитата dariatwillige ()
Это я наглым образом влезла в ответ другому пользователю. Надеюсь, меня за это не покусают)

Я так очень люблю, когда идет не диалог, а беседа среди всех)))
Цитата dariatwillige ()
о, когда я не выдержала и у нас тебя похвалила, это был особый вечер. Угадайка в Кофейне. Вот я абсолютно случайно угадываю твое авторство, и у меня честно, просто сносит крышу. Там не было сознательных мыслей, чистый восторг, который я перенесла в сообщение тебе)

Вот от этого я вообще в полном шоке!))) Я так шифровалась) А меня все равно нашли)
Значит, там еще в угадайку играют. Здорово! )))А часто узнают Авторов?
Цитата dariatwillige ()
Теперь понятно некоторое затруднение, вызванное началом.
Когда открываешь историю, не знаешь чего ждать, и вот, с первых строк на тебя обрушивается целая лавина. Тебя сразу, с головой погружают в стародавние времена, подчеркивая это манерой изложения. Отсюда и временная дезориентация. Вот так я рассуждала, пока ты не сказала, что тебе самой тяжело далось начало.

Да-да! Вычитывая текст, я сама начало с трудом осиливала, а потом все шло как по маслу. Но почему-то все же не удалось мне победить это «начало» и как-то упростить его, изменяя. Очевидно, таким оно должно было остаться)
Цитата dariatwillige ()
Вообще, я хочу сказать, что ты проделала колоссальную работу, хоть ты наверняка будешь потом отнекиваться). Писать таким стилем чрезвычайно тяжело, сама же говоришь, что некоторые абзацы пришлось не раз переделывать. Но в итоге, ты создала настоящий шедевр.

Конечно, я буду отнекиваться))) Знаешь этот стиль сам собой пришел в текст. Сначала я думала только об устаревших словах. А вот речь такая непроизвольно вышла. Предложения сами стали так выстраиваться и давно забытые слова, которые говорила еще бабушка, начали всплывать в памяти.
Цитата dariatwillige ()
Не знаю, я могу на пальцах одной руки перечислить случаи, когда меня настолько цепляла история. Потому я говорю, и буду говорить, что ты талантлива, Галь. А "Тайна души Ворожеи" - это самый лучший подарок и самое большое удивление от прошедшего конкурса.
Большое тебе спасибо за прекрасную историю, которая останется в памяти надолго

Ну вот, Даша, опять ты заставляешь меня смущенно улыбаться) Я никогда не знаю, что отвечать в таких случаях, поэтому просто спасибо тебе огромное за такие слова!)))
Цитата dariatwillige ()
И прости меня за весь тот сумбур, что я здесь написала. Ты же знаешь, кошак сейчас больной, соображаю с трудом)

Чеширик у нас всегда в строю))) Просто иногда даже неугомонным котикам нужен отдых)))

Мила_я , привет, роднуля!))))

Цитата Мила_я
Спасибо за приглашение! Ну, и еще раз поздравляю тебя с призовым местом в конкурсе! Твоя работа разительно отличалась от других, представленных на конкурсе, и она не могла не попасть в тройку победителей

Спасибо, что заглянула ко мне) И спасибо за поздравление!)) Вообще этот конкурс очень удивил своим многообразием, поэтому я вот не могла предположить, что моя история что-то может занять) Но ты же знаешь, что я вообще не уверенна ни в чем, когда дело касается моего графоманства)
Цитата Мила_я

А вообще, эту работу, после первого прочтения, нужно перечитать еще раз. Второй раз она читается и легче, и более вдумчиво.

Уже настраиваешься на другой лад, да?))))
Цитата Мила_я

Тебя захвалить нельзя, все похвалы тобой заслужены на стописят процентов

Еще как можно))) Вон как загордилась – о читателях вообще не думаю. Эх, пнуть меня надо сильно, чтобы шла ожпв дописывать...

Цитата Мила_я

Фома-ты-неверущая! Для тебя уже стало традицией подниматься на пьедестал почета со своими конкурсными историями. Так что пора уже начать верить в себя

Но я же не так много участвую) Хотя, слушай, ведь правда!))) Редко, но метко)
Цитата Мила_я

Да-да! Много у нас в голове пробелов касательно собственных корней и их развития в истории.

А сколько всяких интересных спорных моментов...
Я бы вот о наших славянских богах даже какой-нибудь фильм посмотрела. Чем наш Перун хуже Тора?))))
Цитата Мила_я

Прицельная ты наша Это хорошо, что у тебя есть планы на перед. Значит, мы еще "повоюем" вместе

Угу))) Я второй раз пишу на конкурс в надежде продолжить))) Только вот первый миник еще даже не продолжен))) планов громадьё, а работы – ноль) Так что долго нам с тобой тут воевать))))

Цитата Мила_я

Виват конкурсам! Они, оказывается, стимулируют авторов на творчество ))

)))) Ага, главное, успевать писать))) А то у меня две дарк Беллы так и не закончены, а уж когда тот конкурс прошел)))

Мила, целуем тебя в ответ)) И дочку твою умницу) А моя красоточка опять ОРВИ подхватила. Как только первый день холод – так она раскисла… Сейчас чаем с малинкой лечить буду)))

Миравия, еще раз привет, Маша)))

Цитата Миравия
Галюш, ты найди книжку Семеновой "Валькирия" (у нее есть второе название - "Тот, кого всегда я жду" или что-то в этом роде). Судя по написанному тобой, тебе должна она понравиться, получишь удовольствие от чтения.

Слышала о такой, но не читала. Нет, даже видела книжку когда-то давно) Помню изображена на ней девушка с длинной косой) Так это тоже фэнтези? Спасибо, возьму на заметку)

Цитата Миравия
Вопросы у меня бродили на тему концовки, хотелось услышать авторское трактование авторских же слов.

Каких именно?)))
Цитата Миравия
И было интересно, возникали ли у тебя ассоциации окончания истории с Тристаном и Изольдой или же нет)

Маша, пока ты мне не сказала о Тристане и Изольде, я вообще о них не думала. Да я и практически ничего не помню об этой истории, кроме двух Изольд и то, что в конце они умерли. А нет, там тоже ведь дерево какое-то было, да? Его вырубали, а оно росло, по-моему. А о фильме у меня воспоминание: берег моря, лодка и их двое. Тристан еще, вроде, ранен. Короче, склероз… Надо пересмотреть, а потом перечитать) А что тебе показалось знакомым?

МуРРРка, привет!)

Цитата МуРРРка
case, повторюсь! задумка потрясающая! а реализация - восхитительная! и я очень рада, что ты не бросила и таки порадовала нас, читателей, этой дивной историей!

А я очень-очень рада, что смогла порадовать читателей) Что эта задумка пришлась по душе. У нас читатели очень искушенные)))
Цитата МуРРРка
прям хочется высокопарно говорить)) небыкновенная, потрясающая, продуманная и проработанная! не могу даже представить сколько труда и смысла ты в нее вложила!

Спасибо большое!))) А какие слова – просто ах))) Хотелось попробовать чего-то нового, вот решилась на такой эксперимент – когда-то же надо начитать воплощать собственные фантазии без всеми любимых Беллы и Эдварда)

Цитата МуРРРка
а вот после твоих слов так и хочется пойти к кураторам и просить еще конкурсов по собственным, чтобы ты смогла реализовать все, что пока лень)) и радовать тех, кто ждет таких чудесных историй!

У нас в этот раз вообще конкурс замечательный получился. Удивительно, насколько у Авторов фантазия разыгралась))) ДА, ты и сама причастна к этому не единожды)))
Цитата МуРРРка
ух! не оставляй задумок!
и большое тебе спасибо за Ворожею!
и с заслуженной победой!

Спасибо! Спасибо! Спасибо! Буду стараться)

Эlиs, привет)))

Цитата Эlиs
case, ооох, спасибо большое!
Потрясающее славянское фэнтези
Надеюсь, что клятва Яры/Макоши о воссоединении душ окажется сильнее обещания Сварога

Спасибо большое за отзыв!))) Я тоже очень надеюсь, что они справятся с проклятием богов)))

Ange-lika, привет, Лика!))

Цитата Ange-lika
Сходила, перечитала самый конец ещё раз, и снова мурашки по коже.
это настолько сильно и невероятно, что у меня как и на конкурсе, так и сейчас слов не хватает...
case, спасибо за это чудо!

Здорово, когда и повторное прочтение вызывает сильные эмоции) Значит, я добилась своего)))

Цитата Ange-lika
не просто понравилась, это какое не то слово, оно маленькое, и не подходит к тому впечатлению, которое произвела Ворожея.. честно говоря, я даже на форум притопала не сразу, потому что всё что хотела написать казалось не тем, не достаточным что ли...

)))) Ну все! Я сейчас уже растаю от хвалебных слов) Ну нельзя же так, а то совсем расслаблюсь и загоржусь) Шучу!))) Спасибо! Кстати, вот согласна с тем, что иногда с впечатлениями от истории нужно «переспать». Вот сама уже сколько раз вижу сначала одно, а подумаешь, прочувствуешь и начинаешь видеть все в другом свете))) Так даже пересматриваются многие взгляды)
Цитата case ( )
Изначально я планировала написать совсем другое, и если кому-то будет интересно, то я обязательно расскажу, потому как это своего рода приквел к собственной истории.

Цитата Ange-lika
я! мне! *тяну руку*
ну если только и правда в конкурсе каком-то не впишется, тогда лучше задумку не рассказывать, а так очень интресно. мне нравятся твои истории, ты же знаешь?

Я уже где-то писала, что изначально двое влюбленных были:
- девушка из «чуди» и «белый» парень. Чудские племена мне вообще очень интересны, потому как жили они там, где я родилась. И то, какие они были колдуны, и сколько кладов спрятали, прежде чем уйти под землю, после того, как белые стали жить рядом и им свои правила навязывать.
- А еще я хотела тему развить на одну из гипотез о древних богах. Когда одно племя славян поклонялось Сварогу, а другое – Деннице. Короче, «злых» и «добрых» и опять же любовь невозможная)))
Посмотрим, может, я что-нибудь и реализую, но уже точно не на конкурс, так как карты раскрыты)
Цитата Ange-lika
ещё удивительно насколько они все разные, после "уроков любви" и расчёта любви" - "ворожея" это совсем другое, но получилось на "отлично"... ох, похоже мне опять слов не хватает.

Для меня – это новый опыт) Уроки и Расчет – одной темы. Обе истории об Эммете и Розали, а я их представляют только таких вот) И все же Это герои Майер))) А тут все свое – родное)))
Спасибо тебе, Лика! Рада, что ты нашла время и зашла к Ворожее в гости)

Добавлено (11.08.2014, 23:44)
---------------------------------------------
Комментарии под историей:

AgentProvocateur , привет!)

Цитата AgentProvocateur
Я готова долго и сильно аплодировать! Автор, браво! Пришлось начать читать дважды, потому что с первого раза ничего не понимала. Стиль написания абсолютно подходит самой истории. Сначала сложно, непонятно, но с каждой строчкой все лучше и лучше. Иногда мне хотелось заиметь словарик

Значит, я добилась своего, раз все-таки вам удалось проникнуть в этот древний мир))) Пусть и со словариком))
Цитата AgentProvocateur
автор, признайтесь, сколько вам лет? И не волхв ли вы часом, ибо как написано!
Кажется, в вас есть немного от Ворожеи, не рассказ, а приворот спасибо!

Все может быть))) Мы иногда о себе очень многого не знаем))) Спасибо! Мне очень приятно, что Ворожея вам понравилась))

FoxyFry , привет))

Цитата FoxyFry
Это не история и уж тем более не фанфик, это Произведение!
Нет, Автор, ваше творение не растолкало своими локтями в разные стороны фаворитов. Ваше творение величественно прошествовало по красной дорожке, в то время как все остальные благоговейно расступились в стороны.
Я просто представить не могу, что должны написать авторы последних семи работ, чтобы переплюнуть вас.
Эта работа вне всякой конкуренции.
Огромное спасибо за это чудо. От души желаю победы.

Спасибо огромное за такие – ух, я даже не могу подобрать определение – слова! Это все очень приятно и здорово! И не устану повторять, как мне радостно, что эта история стольким читателям понравилась)
Спасибо!

Olga_Malina , привет)

Цитата Olga_Malina

Открыв страницу с историей, я не ожидала чего то душещипательного и захватывающего. Сначала мне было трудно проникнуть в этот мир, но когда я проникла в него, то мне он понравился История статная, хорошая, любовь запретная, да такая что мне в душу запала, рада я что такую историю прочла, и более того, благодарю автор за такую прекрасно написанную историю, спасибо. Желаю победы на конкурсе

Спасибо большое за ваш отзыв! Не только вы почувствовали сложность в начале) Видимо, то, что и мне начало сложно давалось, отразилось на читателях) Но я рада, что в итоге, все же это не отразилось на впечатлении от истории)

kotЯ , привет)

Цитата kotЯ

Этот слог как напев колыбельной Матери Земли,для нашей извращенной цивилизации.
В этом произведении душа истерзанного тела,но не сломленого духа.И потому-это торжество!

Как мощно сказано! Я даже не знаю, что ответить на такое! Просто спасибо большое!)

Karma , здравствуйте!)

Цитата Karma

Тайна души Ворожеи? Искала я там тайну, искала, увы, не нашла. Трагедия несостоявшейся любви - ага, галочка. Множество сносок, приуроченных к славянскому пантеону, обычаям и прочая - ага, галочка. Стилизация под древнерусские баллады/сказы - ага, галочка.

Прямо, как на экзамене) Рада, что с основным заданием о запрещенной любви я все же справилась.
Цитата Karma
И все. Пустота. Что мы про Ворожею узнали? Девушка, призванная богами, обладающая даром, внезапно влюбившаяся и презревшая строгое табу. Все. Причины этого? Любовь. А что за любовь? Ох, тянуло ее к этому молодому человеку - и точка тут. Вот такая любовь.

Ну, если вы не увидели здесь любви, я ничего не могу поделать. Согласна, что немного сухо. Кому-то, может быть, непривычно видеть чувства так поверхностно, что ли. Но я считаю, что в те времена не могло быть иначе. Вы со мной не согласны. Я отношусь к этому с пониманием. У каждого свой взгляд
Цитата Karma
Притягивает сердца друг к другу, а потом оказывается, что они суженые и в этой жизни, да и вообще во всех других. Кстати, последнее как-то противоречит славянским верованиям. Ну и бог с ними.

Хм, вот тут я с вами не согласна. Я вот читала, что, как и во многих древних религиях, наши предки тоже верили в реинкарнацию. Колород жизней. Рост (эволюция) живатмы. Ко всему прочему, они верили, что души умерших возвращаются в свой же род в потомках.
Цитата Karma
Что мы узнали о душе Ворожеи? Да и того меньше, и гораздо больше об обычаях, верованиях и образе мыслей/жизни селян.

А как иначе, если вся их жизнь была связана с ежедневными обрядами, праздниками, преклонением перед Богами и Матерью-Землей. Не было у них зацикливания на себе, на чувствах своих, а, в первую очередь, на долге перед родом своим и богами. Осмелилась она против этого пойти, хоть и мучилась.
Цитата Karma
Сама я изучала славян и их обычаи только в плане фольклора, так что сноски мне и не нужны были, а тут автор столько накопал, что удивил своих читателей, безусловно.

Вообще-то, не так уж много я и накопала. Это лишь небольшая толика. Но вот ваше замечание о сносках я не поняла. Ну, не нужны они вам были, и хорошо. И так понятно, что сноски делаются для тех, кто не знаком с материалом.
Цитата Karma
А вот смысл всех раскопок потерял. Потому как создается впечатление что за-ради них и была написана история. Впечатлить. Читатель и впечатлился, да так, что думать позабыл, в чем же тайна души Ворожеи...

Если вы смотрите на все так – это только ваше дело. Ну затмили для вас исторические моменты суть истории, но зачем же других читателей приплетать?
Цитата Karma
В истории есть дух, но тела-то нет. И что с духом делать? Посмотреть и отпустить.

Спасибо хоть за это! Из двух зол выбирают меньшее. Лучше уж пусть дух без тела, чем тело без духа.
Да, а вот «ну и бог с ними» «да и не важно» или «ну что я в самом деле» сильно смахивают на сарказм… Это мой взгляд на ситуацию…
Спасибо за отзыв!) Вообще, приятно почитать и критику))

Диметра , привет))
Цитата Диметра
Автор, вы меня покорили. Эту историю мне хвалили и я честно боялась начать читать и разочароваться. Откладывала на вечер, крутилась вокруг, чтобы спокойно и вдумчиво... и не пожалела ни капли. Я всего у одного человека читала такой подробный русский быт в который верилось и даже не думала, что смогу прочитать нечто подобное у кого-то еще.

Я вот не читала такого, кроме как «Волкодав. Истовик камень» да «Слово о полку Игореве» ничего не читала, поэтому рада, что вы это оценили и вам понравилось)Кстати, буду благодарна за ссылочку на нечто подобное)))
Цитата Диметра
И не могло быть тут другого финала, и как же это сильно!

Не все, конечно, любят такие финалы, но я не могла здесь устроить счастливый конец. Спасибо, что согласились с ним)))
Спасибо за отзыв!))

Айгулечка , привет)))
Цитата Айгулечка

С удовольствием прочла и вникать совсем не сложно было. Обрадовало то, что стиль выдержан, понравились образы героев.

Спасибо за отзыв!))

Galactica , здравствуйте))
Цитата Galactica

В начале "споткнулась" на тексте, но потом, следуя за сюжетом, легко настроилась на подобное повествование, все стало как-то просто и понятно,

Честно, я сама сначала «спотыкалась» на таком тексте, потом «притерлась». Думаю, от этого и вам было сначала трудновато)
Спасибо большое за отзыв!)

Lelishna , здравствуйте!)
Цитата Lelishna
Яро, мощно, зримо открывается перед читателями образ старославянского поселения с его бытом, обрядами и мировоззрением.

Хотелось, чтобы читатель проникся тем временем. Пусть я что-то и приукрасила и даже выдумала, но костяк - их верования, порядки и устои – тот самый, по которому жили наши предки, и который страшились нарушать.
Цитата Lelishna
Спасибо автору за то, что не ограничилась историей любви, а заложила глубокий смысл, который не лежит на поверхности, но заставляет задуматься не о земном, а о духовном.

Спасибо вам большое за отзыв! За то, что прониклись той историей)




Сообщение отредактировал case - Понедельник, 11.08.2014, 23:40
 
Olga_MalinaДата: Вторник, 12.08.2014, 09:13 | Сообщение # 11
Невозможное возможно

Группа: Проверенные
Сообщений: 4284


Статус:




Цитата case ()
Спасибо большое за ваш отзыв! Не только вы почувствовали сложность в начале) Видимо, то, что и мне начало сложно давалось, отразилось на читателях) Но я рада, что в итоге, все же это не отразилось на впечатлении от истории)

Возможно и так wink А может просто сложно оказаться по сути в другом мире, вроде знакомом, а вроде и нет wink
Спасибо за то что написала эту историю happy


 
kotЯДата: Вторник, 12.08.2014, 11:35 | Сообщение # 12
Мир прекр❀сен, к☺к ни крути

Группа: Проверенные
Сообщений: 4731


Статус:




case,еще раз поздравляю с победой на конкурсе.Я не отдала свой голос за твою"Ворожею",но это совсем не значит,что она не запала мне в душу.
Я христианка,но вот какую особенность я заметила-мы больше языческие христиане.И все,то что пытались тысячилетие искоренить в нас,по большому счету,потерпело крах:мы даже справляем масленницу с одобрения церкви,а это ,ни что иное,как поклонение солнцу(Ярило) smile К чему веду все это?Мне в отличие от других читателей,история далась очень легко,я даже не смотрела на ссылки-объяснения.Каждое слово было знакомо и понятно.Может эта информация сохранилась на генном уровне?Незнаю.
А вот читая,то как ты написала,испытала радость!Сам сюжет для меня и стиль его повествования-как две отдельные,превосходные составляющие.Но ты создала гармонию,найдя возможность их обединить в одно.От него веет первозданной чистотой,которую мы утратили,но к которой так тянется,не столько наша душа,сколько дух.


банер:
 
amberitДата: Вторник, 12.08.2014, 13:57 | Сообщение # 13
Повелитель вампиров

Группа: Elite Translators
Сообщений: 5259


Статус:




Галя, спасибо большое за ваш рассказ и поздравляю с победой. Он, действительно, сильно выделяется на фоне всех остальных трагедий.
Простите, я немного в ваш диалог вклинюсь.
Цитата case ()
Хм, вот тут я с вами не согласна. Я вот читала, что, как и во многих древних религиях, наши предки тоже верили в реинкарнацию. Колород жизней. Рост (эволюция) живатмы. Ко всему прочему, они верили, что души умерших возвращаются в свой же род в потомках.

Неа, не верили. Если вы про Славянскую Ведическую Традицию, то это смесь французского с нижегородским. Не надо смешивать славянское язычество и индуизм, это несколько разные вещи. Калинов мост в славянской мифологии всегда обозначал путь в загробное царство, и вот он, в отличие от колеса Сансары, встречается повсеместно в сказках и былинах. Души улетали/уходили по мосту, и славяне зимой жгли огромные костры, чтобы предкам на том свете не было холодно.
Цитата case ()
Согласна, что немного сухо. Кому-то, может быть, непривычно видеть чувства так поверхностно, что ли. Но я считаю, что в те времена не могло быть иначе. Вы со мной не согласны. Я отношусь к этому с пониманием. У каждого свой взгляд

Я тоже с пониманием отношусь к вашему взгляду, но хочу заметить, что люди-то, собственно, не менялись. Чувства были всегда, достаточно банальную Снегурочку вспомнить. И страстная любовь, и ревность, и ненависть - все это было. Я уже молчу о многочисленных обрядах плодородия и страстной любви на свежевспаханном поле...
Цитата case ()
А как иначе, если вся их жизнь была связана с ежедневными обрядами, праздниками, преклонением перед Богами и Матерью-Землей. Не было у них зацикливания на себе, на чувствах своих, а, в первую очередь, на долге перед родом своим и богами.

Долг долгом, чувства чувствами. Да, были трагические ситуации, когда девушка вынуждена была выходить замуж за более выгодного жениха из-за долга перед Родом. Но точно такое же количество было счастливых браков. Природу человеческую нельзя изменить...
А обряды и праздники - это своего рода календарь в отсутствие письменности и гугля. Надо же знать, когда лучше сажать огурцы, а когда жать лен.


 
KarmaДата: Вторник, 12.08.2014, 14:22 | Сообщение # 14
higher than hope

Группа: Проверенные
Сообщений: 2804


Статус:




case,
приятно было увидеть такую историю на конкурсе, без сомнения. Без сомнения, она выделялась. Но я, увы, всех достала уже своим перфекционизмом, поскольку считаю: если автор сказал "а", надо ему и "б" говорить. История должна иметь оформление и идею - все в едином стиле. Налицо оригинальное оформление и скомканная идея.
Что касается моего сарказма, я уже лично извинилась за него. Это была непроизвольная реакция защиты: авторы считают нужным посылать меня далеко и надолго, так что я включаю опцию "сарказм" и не жду в ответ чего-либо иного.
Цитата case ()
Кому-то, может быть, непривычно видеть чувства так поверхностно, что ли. Но я считаю, что в те времена не могло быть иначе.

Я не то чтобы не согласна... Понимаешь: история называется Тайна души Ворожеи... Если душа, то хоть страсть-то должна быть, ведь так? Пусть в те времена люди не особо определялись с эмоциями, уж что там говорить, если печаль у них - то, что печет, а стыд - то, что студит... Но это не исторический труд, это художественное произведение - поэтому вполне можно было хотя бы чуть-чуть литературного вымысла и фантазии применить. Это вполне допустимо.
Цитата case ()
Не было у них зацикливания на себе, на чувствах своих, а, в первую очередь, на долге перед родом своим и богами. Осмелилась она против этого пойти, хоть и мучилась.

Здесь вообще ты противоречишь сама себе. Да, в те древние времена род был превыше всего, индивидуализм вообще не имел место быть, поэтому поступки героини совершенно нелогичны, расходятся с ее мировоззрением и устоями жизни. А если так, тогда уже вдвойне имеет смысл призывать на помощь такую вещь, как художественный вымысел, именно здесь и должна была раскрыться злополучная тайна души ворожеи: ее мысли, ее проклятия, ее сомнения, ее терзания, приливы-отливы совести, чувства долга и страсти.

Цитата case ()
Я вот читала, что, как и во многих древних религиях, наши предки тоже верили в реинкарнацию. Колород жизней. Рост (эволюция) живатмы.

Галь, настоятельно советую тебе не верить брошюрам сектантов. Реинкарнация, колород жизней и живатма - продукты индуизма. Наши предки не верили в это. Я, человек три года изучавший историю языка и древнерусскую литературу, перелопативший летописи, утверждаю - наши предки в такое не верили.


Если тебя назвали котиком, не спеши радоваться. Возможно, имелось в виду, что ты ленивая, самовлюбленная дрянь.
Личная страница >>>
Блог>>>
 
LelishnaДата: Вторник, 12.08.2014, 19:46 | Сообщение # 15
Зело грозен и коварен

Группа: Проверенные
Сообщений: 5013


Статус:




Цитата case ()
Хотелось, чтобы читатель проникся тем временем. Пусть я что-то и приукрасила и даже выдумала, но костяк - их верования, порядки и устои – тот самый, по которому жили наши предки, и который страшились нарушать.

И это в полной мере удалось, на мой взгляд, конечно. Хочу немного расширить свой комментарий под главой, когда поулеглось первое потрясение. Я читала довольно много славянского фэнтези (люблю этот жанр, вот и сейчас на смартфоне как раз-таки аудиокнига на эту же тему - Русь 11-12 веков с ведунами, колдунами, волкодлаками, водяными, ласкотухами, всем языческим пантеоном и прочими-прочими-прочими), посему к стилю повествования адаптировалась мгновенно и уже не представляла себе другого. Что "зацепило" с самого начала - именно образность, точность (опять же на мой взгляд) и выпуклость описания. Уже с первых строчек я не читала историю, а видела ее внутренним взором, чего при чтении большинства фанфов, да простят меня их авторы, не происходит. Каждая сцена, каждый образ вставал перед глазами, проплывал, как кадры в киноленте, не вызывая заминок, желания "перемотать дальше" неинтересный момент или же нажать на кнопку "стоп".

Цитата amberit ()
Цитата case ()
Согласна, что немного сухо. Кому-то, может быть, непривычно видеть чувства так поверхностно, что ли. Но я считаю, что в те времена не могло быть иначе. Вы со мной не согласны. Я отношусь к этому с пониманием. У каждого свой взгляд

Я тоже с пониманием отношусь к вашему взгляду, но хочу заметить, что люди-то, собственно, не менялись. Чувства были всегда, достаточно банальную Снегурочку вспомнить. И страстная любовь, и ревность, и ненависть - все это было. Я уже молчу о многочисленных обрядах плодородия и страстной любви на свежевспаханном поле...

Слова вас обеих у меня вызывают двойственное чувство, я и согласна с ними, и нет. Не согласна с тем, что в то время не могли люди чувствовать иначе - могли и чувствовали, но согласна с несколько сухим, как бы отстраненным повествованием, который на мой взгляд в этой истории оправдан. Согласна, что люди с тех пор не изменились и чувства были всегда, но все-таки люди и тогда, и сегодня - все разные. Из кого-то эмоции брызжут фонтаном, отдавая страсть, любовь, ненависть полной горстью, не щадя себя, не скупясь. Кто-то более спокоен, закрыт, не выплескивает наружу эмоций, но тем не менее испытывает их столь же остро, хоть и не напоказ. Такова Яра. Она же еще совсем ребенком почувствовала прикосновение Великой Макоши, да и из описания ясно, что погружена в себя девица, нет в ней буйства страстей, потому и ведет она себя соответственно, блюдёт, знает и принимает возложенную на нее ответственность, ведь дар богов не столько благость, сколько тяжелая ноша, и не всем дано нести ее. И не ветреная это девчонка, у которой только развлечения на уме, а умеет думать, сомневаться, хочет и не боится искать ответы. А какие сомнения гложут ее, когда осознала она и прикосновение Лады, почувствовала любовь. Ведь не кинулась, сломя голову в объятия любимого, а сомневалась: дозволено ли ей, не осудит ли Богиня, осмелилась и обратиться к ней не похоти ради.

С "реинкарнацией" автор, конечно, же погорячилась, боялись славяне неупокоенных душ и старались не допускать их возвращения на землю, хоть помешать и не могли, если что-то шло не так, учились жить с ними в мире, если было возможно. Пожалуй, это единственный момент, который меня царапнул, но не он основа, посему и не помешал восприятию. Да и рассказ этот все-таки не исторический трактат, так что автору можно простить некоторый отход от "канона", так сказать. (Отвлекусь немного от "Ворожеи". А много ли в реальной жизни вы видели людей, про которых мы здесь читаем очень часто: красивые, идеальные, самоотверженные, благороднейшие, всепонимающие и всепрощающие в одном флаконе? Я? К сожалению, ни одного. Может быть хожу где-то не там, смотрю не под тем углом. Эх...)

Что касается сносок, так автору здесь благодарность огромная, что провела подобную работу, позаботилась о тех читателях, которые не знакомы с тонкостями славянского быта, обычаев и религии. Кто хотел узнать что-то новое для себя - вот объяснение, кто не хотел - спокойно пропускал, кто знал - спасибо, что не отвлекали в тексте, а вынесены за него, да и убраны под спойлер.

А тайна, на то она и тайна, чтобы открыться только жаждущему, ищущему и готовому.

Цитата kotЯ ()
От него веет первозданной чистотой,которую мы утратили,но к которой так тянется,не столько наша душа,сколько дух.

Подпишусь под каждым словом!

Еще раз огромная благодарность автору за полученное удовольствие от чтения этой истории. Пожалуй, сохраню ее себе в избранное, перечитывать время от времени. Да, и еще: будет продолжение, не почтите за труд - пригласите, пожалуйста, в постоянные читатели. Это вторая история, зацепившая меня в этом конкурсе, чему я безмерно рада. smile


Переводческая деятельность на сайте завершена. Редакторская - в процессе завершения. Личные сообщения отключены.
 
caseДата: Среда, 13.08.2014, 02:15 | Сообщение # 16
★Alter ego★

Группа: Проверенные
Сообщений: 2070


Статус:




Olga_Malina,
Цитата Olga_Malina
Возможно и так А может просто сложно оказаться по сути в другом мире, вроде знакомом, а вроде и нет

Тут тоже не стоит спорить) Всегда приходится приноравливаться к новым условиям, будь то даже стиль изложения!)

kotЯ ,
Цитата kotЯ
case,еще раз поздравляю с победой на конкурсе.Я не отдала свой голос за твою"Ворожею",но это совсем не значит,что она не запала мне в душу.

На этом конкурсе у меня так было с большинством историй))) Так что я прекрасно понимаю, что это такое) Спасибо за поздравление)
Цитата kotЯ
Я христианка,но вот какую особенность я заметила-мы больше языческие христиане.И все,то что пытались тысячилетие искоренить в нас,по большому счету,потерпело крах:мы даже справляем масленницу с одобрения церкви,а это ,ни что иное,как поклонение солнцу(Ярило)

А как же в нас могли искоренить наше родное) Язычество – это «народная вера») Просто теперь Бог один, а остальные архангелы, ангелы, святые и т.д. А раньше был Род, Сварог и остальные боги и богини) По сути то же самое. Тот же Перун – это Илья Пророк, Макошь – Параскева Пятница. Мы до сих пор верим в Домовых, Кикимор, Банников… И это здорово, как я думаю) Нельзя забывать о своих корнях и традициях. Пусть даже некоторые из них и были варварскими по нашим меркам, и, слава богу, остались в прошлом))
Цитата kotЯ
Мне в отличие от других читателей,история далась очень легко,я даже не смотрела на ссылки-объяснения.Каждое слово было знакомо и понятно.Может эта информация сохранилась на генном уровне?Незнаю.
А вот читая,то как ты написала,испытала радость!Сам сюжет для меня и стиль его повествования-как две отдельные,превосходные составляющие.Но ты создала гармонию,найдя возможность их обединить в одно.От него веет первозданной чистотой,которую мы утратили,но к которой так тянется,не столько наша душа,сколько дух.

Может быть, в нас это осталось) Потому как, пусть начало истории я и писала современным языком, но потом такой стиль повествования сам пришел, вынуждая уже меня саму подстраиваться)
Спасибо за теплые слова))

amberit, здравствуйте, Нина!
Цитата amberit
Галя, спасибо большое за ваш рассказ и поздравляю с победой. Он, действительно, сильно выделяется на фоне всех остальных трагедий.

Мне кажется, что выделялся он только именно своим стилем. На этом конкурсе было очень много удивительных работ. Вот, например, после вашей сказки, я пошла смотреть сказки-мультики, чего не делала уже неизвестно сколько времени) Просто подарили вы вот такой настрой на добрые чудеса)
Цитата amberit
Простите, я немного в ваш диалог вклинюсь.

Я только буду рада) И тогда можно я вам с Еленой просто вместе отвечу

Цитата amberit
Неа, не верили. Если вы про Славянскую Ведическую Традицию, то это смесь французского с нижегородским. Не надо смешивать славянское язычество и индуизм, это несколько разные вещи. Калинов мост в славянской мифологии всегда обозначал путь в загробное царство, и вот он, в отличие от колеса Сансары, встречается повсеместно в сказках и былинах. Души улетали/уходили по мосту, и славяне зимой жгли огромные костры, чтобы предкам на том свете не было холодно.

Цитата Karma
Галь, настоятельно советую тебе не верить брошюрам сектантов. Реинкарнация, колород жизней и живатма - продукты индуизма. Наши предки не верили в это. Я, человек три года изучавший историю языка и древнерусскую литературу, перелопативший летописи, утверждаю - наши предки в такое не верили.

Девочки, согласна, что с живатмой я перестаралась, хоть эта древнеиндоевропейская культура очень на них влияла. И то, что души умерших уходили по мосту в другой мир, окруженный морем, я не спорю. Но, у предков вообще на этот счет было три версии : одна по мосту, другая - в земле со своим телом, а третья – переселение. Вернее, две вариации загромного мира и переселение. Да, не было у нас понятия перерождения от низов к верхам. Но растения, насекомые, птицы, животные и человек. Сколько таких сказок есть, где на могиле умершего, что-то вырастало и начинало говорить его голосом, либо вообще возвращало живым и невредимым. «Не пей – козленочком станешь», думаю, тоже из той же оперы.
Чуры, домовые – отождествлялись с духом предка - хранителя рода. Кикиморы и русалки тоже, пусть и не «человеки», но тоже яко бы перерожденные духи умерших. Пусть и не самое красивое трактование.
Меня больше зацепила вот это причитание:
Хоть чистым полюшком лети да черным вороном,
Ко селу лети ведь ты да ясным соколом,
Ко крылечушку скачи да серым заюшком,
По крылечку беги да горносталюшком;
Не убоюсь того, белая лебедушка,
Выду, стрпчу на крылечике пареном,
С тобой сдию тут я доброе здоровьице
По новым сеням поди да добрым молодцем.
А потом я еще и прочитала, что перерождались они в роду своем.
Может, это уже и надуманное неородноверами, но все же не просто уходили они в мир иной.

Цитата amberit
Я тоже с пониманием отношусь к вашему взгляду, но хочу заметить, что люди-то, собственно, не менялись. Чувства были всегда, достаточно банальную Снегурочку вспомнить. И страстная любовь, и ревность, и ненависть - все это было. Я уже молчу о многочисленных обрядах плодородия и страстной любви на свежевспаханном поле...

Да, но и относились они к этой же самой любви на вспаханном поле проще. Ведь не было в них целомудрия. Девушки гордились тем, что беременели от какого-нибудь молодца и брали таких в род, зная, что девка – не пустоцвет. А через костер прыгая уж девицы светили всем, чем только можно. Я согласна, что даже сцену с поцелуем изобразила как-то совсем неэмоционально. Видимо, мне еще надо пополнить словарный запас) Буду совершенствоваться))

Цитата amberit
Долг долгом, чувства чувствами. Да, были трагические ситуации, когда девушка вынуждена была выходить замуж за более выгодного жениха из-за долга перед Родом. Но точно такое же количество было счастливых браков. Природу человеческую нельзя изменить...

Хочется в это верить)

Цитата amberit
А обряды и праздники - это своего рода календарь в отсутствие письменности и гугля. Надо же знать, когда лучше сажать огурцы, а когда жать лен.

Я все-таки в этом вижу принадлежность человека к Земле-Матери. Природе.
Спасибо большое за ваши мысли)

Karma,

Цитата Karma
Но я, увы, всех достала уже своим перфекционизмом, поскольку считаю: если автор сказал "а", надо ему и "б" говорить. История должна иметь оформление и идею - все в едином стиле. Налицо оригинальное оформление и скомканная идея.

Лена, вполне адекватное требование, и я ничего не имею против критики. Возможно, что все расписано не столь подробно и плавно. Может, тут еще и личные мотивы: были у меня мысли продолжить её. Но мне-то показалось, что тебе не хватило именно её чувств
Цитата Karma
Что касается моего сарказма, я уже лично извинилась за него. Это была непроизвольная реакция защиты: авторы считают нужным посылать меня далеко и надолго, так что я включаю опцию "сарказм" и не жду в ответ чего-либо иного.

Я все понимаю, потому как хоть и сама по себе, но все вижу и, может, что-то понимаю)
И я тоже извиняюсь за нагнетание)
Цитата Karma
Я не то чтобы не согласна... Понимаешь: история называется Тайна души Ворожеи... Если душа, то хоть страсть-то должна быть, ведь так? Пусть в те времена люди не особо определялись с эмоциями, уж что там говорить, если печаль у них - то, что печет, а стыд - то, что студит... Но это не исторический труд, это художественное произведение - поэтому вполне можно было хотя бы чуть-чуть литературного вымысла и фантазии применить. Это вполне допустимо.

Ну, вот не вижу я её слишком эмоциональной. Для любви. Для метаний совести - да, и тут мне, видимо, не хватило чего-то, чтобы дожать это. Может, хорошенько «переспав» с историей и перешерстив словари устаревших слов, я и смогу выразить все как-то более страстно и ощутимо. А может, я просто зациклилась, что все должно быть правильно и достоверно хотя бы в изложении)

Цитата Karma
А если так, тогда уже вдвойне имеет смысл призывать на помощь такую вещь, как художественный вымысел, именно здесь и должна была раскрыться злополучная тайна души ворожеи: ее мысли, ее проклятия, ее сомнения, ее терзания, приливы-отливы совести, чувства долга и страсти.

Вот, ведь правда: когда сомневаешься насчет названия, значит, что-то не то)) Хотя я-то подразумевала тайну именно в дремавшей в ней «силе», которую желал заполучить Чернобог для своих темных деяний.
Что ж, буду совершенствоваться дальше, пытаясь «пробить» Ворожею на эмоции мук совести)
Спасибо тебе за конструктивный диалог.

Lelishna, ух)))вы не обидитесь, если я вам уже завтра отвечу?))) Спасибо)




Сообщение отредактировал case - Среда, 13.08.2014, 14:08
 
LelishnaДата: Среда, 13.08.2014, 10:16 | Сообщение # 17
Зело грозен и коварен

Группа: Проверенные
Сообщений: 5013


Статус:




Цитата case ()
Lelishna, ух)))вы не обидитесь, если я вам уже завтра отвечу?))) Спасибо)

Нет, не обижусь и буду с удовольствием ждать вашего ответа, хотя по предыдущему посту уже есть, что сказать, но все-таки потерплю. biggrin


Переводческая деятельность на сайте завершена. Редакторская - в процессе завершения. Личные сообщения отключены.
 
caseДата: Среда, 13.08.2014, 14:11 | Сообщение # 18
★Alter ego★

Группа: Проверенные
Сообщений: 2070


Статус:




Lelishna,
Цитата Lelishna
Нет, не обижусь и буду с удовольствием ждать вашего ответа, хотя по предыдущему посту уже есть, что сказать, но все-таки потерплю.

Тогда терпеть точно не надо happy


 
Ange-likaДата: Среда, 13.08.2014, 14:50 | Сообщение # 19
Верховный маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 3034


Статус:




Цитата case ()
Я сейчас уже растаю от хвалебных слов) Ну нельзя же так, а то совсем расслаблюсь и загоржусь)

ок, тогда я немножко... а на конкурсе я вообще писала просто автору прочитанной истории.
так что можно.
Цитата case ()
Я уже где-то писала, что изначально двое влюбленных были:

ух как... будет шикарно если напшется ещё две, хотя бы этих, уже трилогия будет...
Цитата case ()
Посмотрим, может, я что-нибудь и реализую, но уже точно не на конкурс, так как карты раскрыты)

это да, на конкурсе уже скорее всего распознают.
хотя с др.стороны это и хорошо, потому что конкурсы собственных раз в год бывают.
и очень надеюсь что эти истории напишутся, записаные задумки не крутяться в голове и это здорово.
Цитата case ()
Уроки и Расчет – одной темы. Обе истории об Эммете и Розали, а я их представляют только таких вот) И все же Это герои Майер))) А тут все свое – родное)))

темы другие согласна, а герои точно не Майеровские.
только зовут их так же, они же не вампиры, и к сумеречной саге отношения не имеют.
для меня такие истории, в котрых можно просто имена-фамилия поменять и ничего объединяющего с сагой не останется, - скорее собственные, чем фанфы...

и почитала обсуждения на форуме.
спорить не стану, мнения должны быть разные.
лично моё, что уж чего-чего, а сухости в этой истории я не нашла. сама героиня рассудительна, сдержана, но она такая. и в повествовании это прекрасно отражено.


 
LelishnaДата: Среда, 13.08.2014, 15:08 | Сообщение # 20
Зело грозен и коварен

Группа: Проверенные
Сообщений: 5013


Статус:




Цитата case ()
Тогда терпеть точно не надо

Ну что ж, тогда выскажу свое мнение еще вот по какому вопросу:
Цитата case ()

Ну, вот не вижу я её слишком эмоциональной. Для любви. Для метаний совести - да, и тут мне, видимо, не хватило чего-то, чтобы дожать это. Может, хорошенько «переспав» с историей и перешерстив словари устаревших слов, я и смогу выразить все как-то более страстно и ощутимо. А может, я просто зациклилась, что все должно быть правильно и достоверно хотя бы в изложении)

Мое видение образа Яры совпадает с вашим, и хочу попросить вас, если будет дальнейшая работа над этой историей и если это возможно, не менять, так сказать, степень страстности. Может быть я не права, но не стыкуется в моей душе страстность натуры с сущностью Ворожеи. Не конкретно этой, Яры, а Ворожеи как таковой. Я не отрицаю взрыва эмоций вообще в ее жизни, есть ситуации, когда он оправдан, вот как в конце истории, на грани жизни и смерти, но не в обычной жизни. Не страсть должна главенствовать в ее душе, а милосердие, сострадательность, наблюдательность, вдумчивость, может быть, даже созерцательность, ведь ворожея должна, горящий от эмоций, спокойно и вдумчиво дознаваться до причин, чтобы оказать помощь страждущему. Как может человек с мятущейся душой быть настолько внимателен к деталям, которые порой скрыты весьма глубоко, чтобы помочь обратившемуся к нему за помощью, да и не обратившемуся тоже. Нет, на мой взгляд, страстные люди - это больше воины, защитники, но не лекари, не врачеватели. Не знаю, смогла ли донести идею или нет.


Переводческая деятельность на сайте завершена. Редакторская - в процессе завершения. Личные сообщения отключены.
 
caseДата: Среда, 13.08.2014, 20:16 | Сообщение # 21
★Alter ego★

Группа: Проверенные
Сообщений: 2070


Статус:




Меня тут периодически малявочка отвлекает))) Простите)
Lelishna,
Цитата Lelishna ()
Я читала довольно много славянского фэнтези (люблю этот жанр, вот и сейчас на смартфоне как раз-таки аудиокнига на эту же тему - Русь 11-12 веков с ведунами, колдунами, волкодлаками, водяными, ласкотухами, всем языческим пантеоном и прочими-прочими-прочими),

Ох, как интересно)) Вот, я особо не интересовалась такой литературой, а тут сама написала и захотелось почитать) А то мои познания остановились только на школьной литературе, где фэнтези и не пахло, да на Семенвой про волкодава) Да еще фильм "Когда солнце было богом"
Цитата Lelishna ()
Уже с первых строчек я не читала историю, а видела ее внутренним взором, чего при чтении большинства фанфов, да простят меня их авторы, не происходит. Каждая сцена, каждый образ вставал перед глазами, проплывал, как кадры в киноленте, не вызывая заминок, желания "перемотать дальше" неинтересный момент или же нажать на кнопку "стоп".

Как вы красиво написали) я даже не знаю, что сказать)
Цитата Lelishna ()
Слова вас обеих у меня вызывают двойственное чувство, я и согласна с ними, и нет. Не согласна с тем, что в то время не могли люди чувствовать иначе - могли и чувствовали,

Я, наверное, немного не так выразилась. Понятно, что чувства были всегда. Но вот я считаю, что с развитием разума и чувства развивались тоже. Условия тогда, двести лет назад и сейчас разные. И люди все разные. Иногда и рождаются чувства, когда для них совсем нет места. Вон, СЛОНе и то были свои "Ромео и Джульетты", как их называли.
Очень короткую жизнь жили в те времена. И свободы у них не было. Все быстро взрослели и быстро умирали. Были и любовь, и гнев, и ненависть, и чувство долга и другие из большого спектра. Просто, мне кажется, не смаковали они их тогда. не перебирали душу. Не до того им было. Если уж да - так да, а нет - так нет. Все решалось быстро, и действовали быстро. Главное род продолжить, едой запастись, богов не прогневить и почести раздать. Надеюсь, поняли вы меня.
А Яра вообще была изначально отгорожена даже от этого. Воспитывали её к другому.
Вот правильно все написано:
Цитата Lelishna ()
Она же еще совсем ребенком почувствовала прикосновение Великой Макоши, да и из описания ясно, что погружена в себя девица, нет в ней буйства страстей, потому и ведет она себя соответственно, блюдёт, знает и принимает возложенную на нее ответственность, ведь дар богов не столько благость, сколько тяжелая ноша, и не всем дано нести ее. И не ветреная это девчонка, у которой только развлечения на уме, а умеет думать, сомневаться, хочет и не боится искать ответы. А какие сомнения гложут ее, когда осознала она и прикосновение Лады, почувствовала любовь. Ведь не кинулась, сломя голову в объятия любимого, а сомневалась: дозволено ли ей, не осудит ли Богиня, осмелилась и обратиться к ней не похоти ради.


Цитата Lelishna ()
С "реинкарнацией" автор, конечно, же погорячилась, боялись славяне неупокоенных душ и старались не допускать их возвращения на землю, хоть помешать и не могли, если что-то шло не так, учились жить с ними в мире, если было возможно. Пожалуй, это единственный момент, который меня царапнул, но не он основа, посему и не помешал восприятию. Да и рассказ этот все-таки не исторический трактат, так что автору можно простить некоторый отход от "канона", так сказать.

Вот не буду больше спорить. Да, может, все это и неправда) Спасибо за понимание в "отходе")
И спасибо большое за ваш отзыв!)))

Добавлено (13.08.2014, 20:16)
---------------------------------------------

Цитата Lelishna ()
Не страсть должна главенствовать в ее душе, а милосердие, сострадательность, наблюдательность, вдумчивость, может быть, даже созерцательность, ведь ворожея должна, горящий от эмоций, спокойно и вдумчиво дознаваться до причин, чтобы оказать помощь страждущему. Как может человек с мятущейся душой быть настолько внимателен к деталям, которые порой скрыты весьма глубоко, чтобы помочь обратившемуся к нему за помощью, да и не обратившемуся тоже. Нет, на мой взгляд, страстные люди - это больше воины, защитники, но не лекари, не врачеватели. Не знаю, смогла ли донести идею или нет.

Вы правы. Она должна быть непоколебима. Должна уметь успокаивать, сопереживать и всегда держать голову "холодной" от страстей. Дарить покой, безмятежность и освобождение от боли. Как мать своим детям (как раз недалеко).)


 
МиравияДата: Пятница, 15.08.2014, 09:39 | Сообщение # 22
Lost in dreams

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 6053


Статус:




Привет, Галь)

Цитата case ()
Слышала о такой, но не читала. Нет, даже видела книжку когда-то давно) Помню изображена на ней девушка с длинной косой) Так это тоже фэнтези? Спасибо, возьму на заметку)


Да, это фэнтези. Одна из самых любимых мной книг. И про девушку с косой ты вспомнила абсолютно правильно)

Цитата case ()
Каких именно?)))


В основном про развязку.... Такие события для мира не могли пройти незамеченными... или это и было предтечей того, что потом власть Старых богов пошла на убыль и забыли о них люди?...

Цитата case ()
Маша, пока ты мне не сказала о Тристане и Изольде, я вообще о них не думала. Да я и практически ничего не помню об этой истории, кроме двух Изольд и то, что в конце они умерли. А нет, там тоже ведь дерево какое-то было, да? Его вырубали, а оно росло, по-моему. А о фильме у меня воспоминание: берег моря, лодка и их двое. Тристан еще, вроде, ранен. Короче, склероз… Надо пересмотреть, а потом перечитать) А что тебе показалось знакомым?


Это скорее ассоциация... О вечной любви, о преодоленных препятствиях... Их похоронили по две стороны капеллы, и выросло из их могил по розовому кусту... Ветви оплели капеллу и встретились, и как не вырубали их, все равно отрастали и встречались вновь....


 
NickylichkaДата: Суббота, 11.04.2015, 09:39 | Сообщение # 23
Shut up and dance with me

Группа: Delivery
Сообщений: 3826


Статус:




Невероятная история!
Судьба Ворожеи - это не дар, а проклятие. Кто сказал, что это дар? Выживший из ума волхв? Или кто-то тысячу лет назад? А как молодой девушке примириться со всем этим? Никто не подумал. Почему Яра должна была с молодости вести жизнь дряхлой старухи, которая так и не познала всех радостей жизни? Молчи, не танцуй, не веселись, что за бред! Я очень скептически отношусь к традициям. Да, возможно, они были когда-то, но время идет. Что же теперь, губить себя из-за мнимого дара Богов или из-за слов непонятного волхва? Где же справедливость? Мать сказала Яре примириться со своей участью, и это была для меня самая ужасная ее фраза вообще. Да умолкни, женщина! Ты думаешь, что ее не терзают мысли об этом?
Богдан... Единственный персонаж, мысли которого мне были очень близки.
Приход Богов не разрешило ничего. Вот она божья справедливость и милость во всей красе. Кто вправе решать как жить человеку, кому доверить свою судьбу? Люди точно не должны это делать. Да и Боги, как мне кажется. И говорю я все это не потому что атеистка. Нет, просто мне обидно скольких людей погубили предрассудки людей, которые возомнили себя посланниками Богов на земле.
Вот и Яру с Богданом погубили они.
Спасибо большое за прекрасную историю.


 
caseДата: Понедельник, 08.08.2016, 14:50 | Сообщение # 24
★Alter ego★

Группа: Проверенные
Сообщений: 2070


Статус:




Заблудший автор набрел на свою историю biggrin

Цитата Миравия ()
Их похоронили по две стороны капеллы, и выросло из их могил по розовому кусту... Ветви оплели капеллу и встретились, и как не вырубали их, все равно отрастали и встречались вновь....

Ох, как красиво...

Nickylichka, добрый день!
Цитата Nickylichka ()
почему Яра должна была с молодости вести жизнь дряхлой старухи, которая так и не познала всех радостей жизни? Молчи, не танцуй, не веселись, что за бред! Я очень скептически отношусь к традициям.

Религия - это один из самых первых и до сих пор верных способов власти. Традиции, устои, правила - все создавалось, чтобы люди могли сосуществовать вместе. А то куда мы без социума?
Цитата Nickylichka ()
Богдан... Единственный персонаж, мысли которого мне были очень близки.

Такие люди тоже нужны, чтобы напоминать, что мы все-таки не просто послушное стадо.
Цитата Nickylichka ()
Нет, просто мне обидно скольких людей погубили предрассудки людей, которые возомнили себя посланниками Богов на земле.

В религиозных войнах до сих пор гибнут люди. Я вот не атеистка, но, как говорят "Верю в Бога, в церковь - не верю!"
Спасибо огромное за отзыв! Хоть и с таким опозданием!


 
Twilight Russia. Форум » Собственные произведения » Собственные произведения. Завершенные. » Мини » Тайна души Ворожеи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Она того стоит