Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Асмодей
Обычно пламенная страсть заканчивается в холодных руках смерти, но в этой истории со смерти все только начинается. Что ждет праведную душу в аду? Способен ли огонь преисподней обратить в пепел веру? Сможет ли судьба соединить перерезанную нить жизни? Да и захочет ли? Вас ждут адская страсть, интриги, искушения падших и ангельские посулы, приправленные извечным противостоянием небес и преисподней.

Страсть и приличие / Passion and Propriety
Не было абсолютно ничего предосудительного в том, что старая дева, дочь викария Форктона, взялась лечить тяжелораненого виконта Мейсена. Изабелла была благоразумной, чтобы воспылать чувствами к человеку богатства и положения лорда Мейсена… к человеку, преисполненному решимости разрушить проклятие, на протяжении нескольких поколений преследовавшего его семью и угрожавшего полному вымиранию рода.

Горячий песок
Про первые неуверенные шаги во взрослую жизнь.

Верни меня к жизни
В его жизни было все, о чем можно только мечтать. Дом, семья, работа. Но в один миг все изменилось... Он потерял ВСЕ.... Исчезло само желание жить... И он решил умереть... Но ребенок, под названием Судьба, опять решил поиграть... В его жизни появилась Она... мечтающая о вечной любви. Смогут ли они стать счастливы... этого не знает никто... А что, если попытаться...?

Мухи в янтаре
Что есть любовь? Это привычка быть рядом с человеком, с которым тебя связывает слишком многое? Или это желание заполучить недоступную цель? Случайным попутчикам повезло выяснить, является ли любовью то, что они испытывают.
История двух запутавшихся людей.

До последней капли крови
Кровавый орден охотится на сверхъестественных существ. Изабелле Свон придется решить, на чью сторону встать – монстров или людей. А что, если в ее прошлом тоже кроется какая-то непростая тайна?

Сопутствующее обстоятельство
Эрик Байер не так искусен в сокрытии подобного рода секретов, как Дита – в их раскрытии.

Горячий снег
Приключения заколдованного принца-дракона и девушки из будущего.



А вы знаете?

...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый проект Кристен Стюарт?
1. Белоснежка и охотник 2
2. Зильс-Мария
3. Лагерь «Рентген»
4. Still Alice
Всего ответов: 272
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 127
Гостей: 117
Пользователей: 10
SDASHA1962, Rirysha, Marishik_V, admolympya, sobolevalena14071973@mail, jekaterinakrasnova, kiss3478, lenarimsha091, Girlка, sashashevcenko592
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Наши переводы

Обычный день

2024-3-28
16
0
0
Название: Обычный день
Жанр: Tragedy/Romance
Рейтинг: Т
Пейринг: Джаспер/Элис
Бета: +
Саммари: Что случилось бы, встреть Вольтури Элис и Джаспера до столкновения с остальными в «Ломая рассвет»?


Перевод




Обычный день

Элис!

ЭЛИС!

Возбужденные громкие голоса повторяли твое имя, что эхом разносилось по безжизненному пространству. Ирония судьбы: два года назад на этом самом поле проходила невинная игра в бейсбол. Год назад ты сражалась с Викторией и армией новорожденный под руководством…

Нет, о таком лучше не думать. Тебе, предсказательнице, лучше не задерживаться в прошлом, ведь с будущим всегда можно поспорить. Прошлое же невозможно изменить. Признание именно этой особой истины с трудом давалось…

Не думай об этом. Не думай. Не думай.

Не думай о последних услышанных словах или об обещании, которое, как ты боишься, не исполнится. Не волнуйся о будущем, представившимся тусклым, безрадостным и даже безнадежным. И самое главное, не думай о том полном ужаса и муки выражении его глаз…

Сосредоточься на другом, на чем угодно. На семье, что приветствует тебя с распростертыми объятиями. На удивленном и счастливом виде Беллы, когда та замечает тебя. На радости и облегчении Эсме, на ее родной улыбке, возникшей при твоем появлении.

Сосредоточься на Ренесми, самой чистой и невинной из вас, которая может жить с семьей, расти и любить, ничего не опасаясь, и все это благодаря тому, что ты сделала, благодаря твоему тяжелому труду, благодаря его жертве…

Не думай об этом.

В любой другой обычный день Эдвард бы заметил, что что-то не так, что твои мысли в полном беспорядке, что ты одна не кажешься обрадованной неожиданным поворотом событий. В любой другой обычный день он, может, заметил бы, что привычный лейтмотив твоих мыслей полностью остается без внимания, что ты пытаешься – безуспешно – не вспоминать тот решительный свет в его глазах, когда он поклялся уберечь тебя…

(Не думай об этом. Не думай об этом)

Но сегодня не обычный день. Сегодня день, когда Эдвард – тот, кто одержим и полностью сосредоточен на чем-то, и в этот раз дело не только в Белле. Сейчас у него есть семья, на которой можно зациклиться, которой можно уделять все свое внимание, которую можно любить. Вспоминаешь последний раз, когда у тебя был кто-то, к кому ты испытывала схожие чувства, до того, как он…

Нет, сегодня не обычный день.

Но знакома ли ты с чем-то кроме обычных дней? Даже в самых безнадежных обстоятельствах, когда все висело на волоске, когда кольцо врагов смыкалось вокруг вас и даже Эммета оставляла надежда, когда даже ты нуждалась в чувстве реальности, в понимании, стоило лишь обернуться к нему…

Пожалуйста, пожалуйста, не думай.

Тебе даже хочется, чтобы Эдвард обратил внимание, чтобы понял, что не все спокойно в Датском королевстве. Что произошло нечто страшное, нечто катастрофическое. Жаль, он не осознает, что сейчас, когда его семья в безопасности и стала такой сплоченной, какой не была уже много недель, ее – разодрана на куски и никогда не воссоединится, потому что в этот раз он не придет…

Науэль рассказывает свою историю. В обычный день ты бы слушала. В обычный день ты бы ощущала удовлетворение от выполненного долга, от того, что уберегла семью. В обычный день ты бы ликовала, повернувшись и обменявшись улыбкой с человеком, который всегда мог…

Не…

Но ты думаешь.

Ты вспоминаешь совместное путешествие, когда, несмотря на то, что шла борьба за выживание вашей семьи и за ваши жизни, вы были вместе, и, казалось, ничто не может вас победить. Вместе вы выстоите… Но порознь…

Ты помнишь нервное возбуждение от находки, что оказалась в одном из самых неожиданных мест. Ты обнаружила ключ к замку, последний кусочек мозаики, который спасет от разрушения. Ты помнишь то ощущение праздника, мимолетного удовлетворения и успеха… Счастья. Счастья, которое вы разделили.

Ты помнишь дорогу назад, когда все казалось возможным и ничто не могло пойти не так… тот последний Обычный день.

Теперь все возвращается. Как он…

Он остановился как вкопанный. Уловил ли он что-то своей сверхчувствительной способностью или воспользовался оставшейся от войны тактикой, ты не узнаешь. Тебе никогда не приходило в голову спросить его. Ты ведь все еще думала, что у вас есть время – столько, сколько сами захотите – и не подозревала, что последний Обычный день подошел к концу, и совсем скоро он…

Ты помнишь, как он повернулся, его темные глаза, напряженные мышцы и готовность к броску. Ты помнишь его резко брошенное
«Кто-то идет». Помнишь внезапную неестественную волну жуткой паники и отчаяния, замененную столь же неестественными спокойствием и непринужденностью: последний раз, когда он…

Он снова обернулся к тропе, высматривая любые детали, которые могла рассказать о приближающейся компании природа. Ты помнишь его потемневший и остекленевший взгляд, когда он пришел к какому-то заключению. Тогда он повернулся к тебе, и страх в его глазах сменился решимостью.
«Вольтури. Я уверен».

Ты помнишь потрясение, помнишь трепет. Но потрясение и трепет – ничто по сравнению с тем невыразимым событием, что произойдет в следующую пару минут, когда он…

Он оскалился, угрожающе зарычав. Он почти пугает, и на короткое мгновение это напоминает тебе, что некогда он был ужасающим созданием. Потом ты воскрешаешь в памяти то, как он скалил зубы, не позволяя никому впиться в твою плоть, и как он рычал, бросая вызов всем, кто осмеливался теснить его…

Ты помнишь, когда показались первые Охранники. Их длинные эбеновые плащи сверхъестественно развевались позади с каждым скользящим шагом, приближающим их к вам. Вспоминаешь, как остальные занимали оборонительные позиции, а он заслонял тебя без малейшего признака страха на лице даже притом, что лица окружающих вторили:
В меньшинстве.

Следующие картины сливаются в одно пятно. Обмен словами. Охрана яростно шипит что-то про Непростительное поведение и Самое суровое Наказание. В воспоминаниях появляется алчное выражение в глазах Аро, и ты все еще слышишь его возбужденный полушепот «Козырь».

Еще хуже ты помнишь следующие минуты. Он взбешен, ядовито огрызается на Аро и тех, кто вас окружает. Ты помнишь, как он оборачивается, смотрит на тебя темными измученными, безумными глазами. Ты не слышишь, что он шепчет так тихо, голосом, который почти мгновенно срывается, но читаешь по губам. Прости меня.

А потом он хватает тебя, держит, прижимается к тебе, пока ты парализована шоком, смятением и неверием. Его последние слова еще бьются в голове, сердце, в самой душе.

Я люблю тебя.

Говорит он.

Я буду скучать.

Шепчет он.

Не оборачивайся.

Приказывает, просит, умоляет он.

И ты не оборачиваешься. И другие вцепляются в тебя, оттаскивают, а твой разум, кажется, отделился от тела, а минутой позже ты понимаешь…

Что чуешь дым.





Элис!

ЭЛИС!

Они не замолкают, они в восторге от моего присутствия. Все хорошо. Вольтури уходят. Вольтури уходят, и это не Обычный день.

Голоса, которые кажутся смутно знакомыми, которые я могла когда-то слышать, прорываются сквозь мою суть.


Ты спасла нас, Элис.

Не я, он.

С возвращением!

Мы скучали!

Элис, ох, Элис!

Они тебе рады, а ты хочешь закричать, хочешь, чтобы до них дошло, что в то время как ты здесь, в то время как они в безопасности, он ушел и не вернется…

Элис, Элис, что-то не так?

Это Эсме. Раньше твое сердце разбилось бы, услышь ты в ее голосе испуг, но у тебя больше нет сердца, и тебе все равно, разобьется ли чье-то еще, потому что это не Обычный день, и он больше никогда не будет таковым. Нормальность – то, чего ты достигала только с ним, а теперь его нет, и нет больше чего-то, что ты можешь связать с собой.

Нормальность ушла, как и он.

А потом ты узнаешь голос, голос, что пробивается сквозь другие. Эдвард задает тот самый вопрос, который ты так ждала, на который так боялась отвечать и о котором изо всех сил старалась не думать.


Элис, где Джаспер?




От автора: эта идея пришла буквально из ниоткуда, я лишь вспомнила, что в «Ломая рассвет», когда Джаспер с Элис вернулись, все кричали «Элис!» и, казалось, никого не волновало, что Джаспер тоже с ними. Это натолкнуло меня на мысль о том, что было бы, если бы Джаспер не вернулся, и они с Элис столкнулись с Вольтури по дороге к Калленам…


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/33-15177-1
Категория: Наши переводы | Добавил: Эlиs (03.09.2014)
Просмотров: 1902 | Комментарии: 46


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 461 2 3 4 5 »
0
46 marik1001   (02.10.2014 12:00) [Материал]
очень грустно! но написано хорошо, спасибо!

1
45 робокашка   (28.09.2014 10:54) [Материал]
Нескончаемая атака мыслей, с желанием загнать главный вопрос в самый темный угол сознания. Не могу представить Элис без Джаспера и наоборот. Должно быть и объяснение и выход! Спасибо. smile

1
44 ButterCup   (28.09.2014 08:12) [Материал]
Ой, как я мимо то истории прошла в свое время wacko
Идея автора понятна, перевод хорош... но вы меня разбили. До слез прямо. Джаспера в книгах и фильмах мало, конечно, и Автор умело зацепился... Но так тяжело и грустно cry Спасибо Стеф за счастливый конец Саги все же biggrin

1
43 Rara-avis   (27.09.2014 17:53) [Материал]
Грусть. Печаль. Тоска. И такая тчк.

0
42 5talismanov   (26.09.2014 09:14) [Материал]
Очень грустная история((( я не знаю, что еще написать((( могла бы долго описывать весь текст - но не хочу((( Мне очень печально((( вы смогли зацепить. Спасибо.

0
41 Evgeniya82   (26.09.2014 09:00) [Материал]
Рыдаю... cry
Одна из любимых мною пар, и я ненавижу, когда кого-то из них убивают dry В такие моменты лишь напоминаю себе, что это альтернатива, и благодарю тетушку Майер, за то, что у нее не поднялась рука ни на одного из Калленов!
У Автора великолепный стиль написания, он буквально *прошелся* по нервам, задевая самые больные места: точно, ёмко, прицельно. Фразы словно врезаются в сердце... Но! думаю, в этом и огромная, конечно же, заслуга Переводчика, который смог, отлично смог, передать чувства/эмоции/настроение истории, благодарю happy
По сюжету вопросов возникло немало, вот только важны ли они?! Как Элис не увидела? Почему Вольтури ушли? Убили Джаса, и этого им оказалось достаточно? Как Эдвард не обратил внимание на мысли Элис? Важно ли это, наверное нет...
Спасибо за потрясающий перевод Удачи! wink

0
40 Polik06   (25.09.2014 15:36) [Материал]
Честно, читала на одном дыхании. Очень понравилось. Очень хорошо переданы страдания и чувства Элис. Она потеряла любимого... Честно говоря, до меня не дошло убили Джаспера или Волтури просто забрали его с собой, но это не важно.... Главное что переводчик смог передать атмосферу боли. Спасибо за шикарный перевод!

1
39 Миравия   (25.09.2014 15:16) [Материал]
Спасибо переводчику за качественный перевод - это во-первых. Вы провели отличную работу по адаптации текста, его было приятно читать. Все то, что я буду писать ниже - не вам. Автору.

Я не прощаю убийства этого героя. Уж простите меня. Не могу - и всё тут. Элис не видела встречи с Вольтури заранее? Не верю. Эдвард не заметил отсутствия Джаса? НЕ ВЕРЮ! И Элис могла об этом НЕ ДУМАТЬ? НЕ ВЕРЮ!

Могу только вспомнить слова из последней главы Рассвета: "Плотно зажатый между Элис и Эсми, сейчас он как никогда раньше вписывался в семейную идиллию" (с) Не почувствовали вы чего-то, Автор. Не ощутили... Иногда незаметная роль оказывается самой важной и самой нужной...

Спасибо!

0
38 RRRRRj   (25.09.2014 10:15) [Материал]
Что-то я не поняла, почему Вольтури убили Джаспера и отпустили Элис. Почему они ушли с поля боя. Как Калленов защитил Джаспер? Хм. Нечего не поняла, я в прострации.

0
37 Belka♥l   (24.09.2014 18:02) [Материал]
Дорогой переводчик, спасибо огромное за выбор истории и слаженный перевод/интерпритацию на русский язык smile Видно, что рука редактора тоже поработала на славу wink

Соглашусь с ниже сказанными мнениями - Майер действительно обделяла джаспера как могла, позволив ему раскрыть немного себя в Затмении о истории из прошлом, а так хотелось бы побольше видеть и второстепенные пары, но как говорится писали то о Белле с Эдвардом, так что довольствовались чем есть smile

А здесь Автор умело показывает ту "нехватку Джаспера" в книгах/фильмах, сводя все до столь печального финала...

В сюжете, конечно, не все так гладко, но на минусы Вам указали уже внизу. Желаю вам удачи в конкурсе и спасибо еще раз за историю

1-10 11-20 21-30 31-40 41-46


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]