Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Тайна поместья Экслберри
Англия, Северный Йоркшир, начало 19 века. Леди Элис Брендон волей отца должна выйти замуж за наследника благородного графа Экслберри. Но неожиданная встреча на границе света и тьмы мешает карты судьбы, отдавая в руки Элис ключи от тщательно хранимой тайны семьи её жениха...
Мини.

Колония «Орфей-2». Хроники
XXIII век. Земля необитаема. В поисках лучшей доли люди колонизируют пригодные для жизни планеты, насаждая «огнем и мечом» свой уклад и систему ценностей. «Орфей-2» - одна из колоний Второй Волны Миграции, где у власти стоит не Земное Правительство, а Конгломерат Корпораций

Я Убью Тебя Завтра, Моя Королева
− Ты помнишь об этом? Я убью тебя завтра, моя королева, − незаметно для себя, привычно ухмыльнувшись, произнес я, глядя в безмолвный хаос кроваво-красного заката.
− У тебя нет другого выхода. Ты обещал.

Он вернется
Я буду ждать Эдварда столько, сколько понадобится. Переждать зиму? Легко. Всю жизнь? У меня нет выбора. Он вернется, я верю в это.

Рождественский подарок
Эдвард твердит, что Белле будет лучше без него. Он держится от нее подальше, спасая девушку. Но судьба непредсказуема и дает ему шанс узнать, что же на самом деле будет, если он не вернется...
Рождественский мини-фанфик.

The Art Teacher
Он открыл для меня искусство и слова, страсть и жизнь... Но мне нужен был лишь он сам.

Игра с убийцей
Ни один из известных истории маньяков не имел такого большого количества поклонниц, как Эдвард Мейсен. Он был невероятно красив: растерянный ангел с вечно растрепанными волосами и зелеными глазами, окаймленными длиннющими ресницами, которым позавидовала бы любая девушка. А еще он был сиротой.
Психологический детектив

Неожиданный эффект
Покупая приворотное зелье, потрудись узнать заранее о его побочных эффектах, а не то они могут оказаться совсем не такими, как ожидаешь.
Мини, юмор и альтернатива.



А вы знаете?

вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

...что на сайте есть восемь тем оформления на любой вкус?
Достаточно нажать на кнопки смены дизайна в левом верхнем углу сайта и выбрать оформление: стиль сумерек, новолуния, затмения, рассвета, готический и другие.


Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Какие жанры литературы вам ближе?
1. Любовный роман, мелодрама
2. Фантастика, фэнтези, мистика
3. Детектив, военные, экшен
4. Драма, трагедия
5. Юмор, комедия, стеб
6. Сказки, мифы
7. Документальные труды
Всего ответов: 462
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 135
Гостей: 128
Пользователей: 7
Marysya5731, natagogolina, tanuxa13, анс95, Aleksa8121, Rirysha, mashenka1985
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Фанфики по другим произведениям

Я - Старк. Старк из Винтерфелла. Глава 5

2024-3-28
47
0
0
Глава 5. Стая


Дождь шел уже трое суток. Небо заволокло тучами. Путники промокли до нитки. Даже через укрытие, сделанное для Джендри, просачивались струйки дождя.

На самом деле, Арье нравилась такая погода. Она любила ездить верхом под дождем. Так как ее лошадь была связана носилками с лошадью Джендри, она брала коня у Энги или у Тома-Семерки, если у последнего было хорошее расположение духа.

Девушка углублялась в чащу леса верхом на жеребце лучника и чувствовала себя свободной. Том часто отправлял ее на разведку. Она скакала по Речным Землям наперегонки с ветром. Быстрая, как олень.

Сейчас Арья вернулась с разведки, промокшая до нитки. Джендри поражался тому, что она до сих пор не простудилась. Том принялся задавать ей кучу вопросов. Она ответила на все, описала местность и сделала кое-какие замечания. Семиструнный сказал, что лучшего разведчика не сыскать во всех Семи Королевствах. Ей было очень приятно слышать такое, но улыбка совсем чуть-чуть тронула её губы. Она хорошо научилась сдерживать свои эмоции и контролировать свое лицо.

«Ты - слуга Многоликого. Ты обучалась в Черно-Белом Храме», - напомнила она себе.

- Как ты себя чувствуешь? - мягко спросила она у Джендри.

- Хорошо, - виновато ответил он.

- Это хороший знак, - она подошла к нему и положила ладонь на лоб. - Ты не горячий, лихорадка спала, надо проверить глаза...

Она подошла еще ближе, раскрыла один глаз пальцами, подобно лекарю и стала рассматривать зрачки. Арья заметила, что они расширились. Когда она посмотрела ему в глаза, он вздрогнул и чуть-чуть было не упал, но она успела схватить его за руку.

- Осторожно, - сказала девушка и ушла по своим делам.

После Каменной Септы их отношения стали крайне натянутыми. Она говорила с ним сухо и лишь в случае крайней необходимости. После случая в «Персике» он извинился. Арья уверила, что не держит на него зла и сказала, что если бы она просила прощение за каждое едкое замечание, сделанное ею, то на это у нее ушла бы вся оставшаяся жизнь. Они посмеялись, но прежней беззаботности в их отношениях не наблюдалось. Она была с ним холодна, как северный ветер и не говорила без особой сухости, а он был слишком стеснительным, чтобы самому заговорить.

Холодность и натянутость их общения не осталась без внимания.

- Что случилось? Чем Джендри тебя обидел? Почему вы не разговариваете друг с другом? - решился спросить Энги.

Лучник стал ей хорошим другом за время их путешествия. Арью никогда не привлекали компании девушек. Те были глупыми, говорили о платьях и прическах, мечтали о рыцарях и несли всякую чепуху. А с Энги, мужчиной, она чувствовала себя хорошо: они вместе болтали, вместе шутили и вместе охотились. Им обоим охота приносила удовольствие, поэтому лучник и Кэт часто вместе выходили в лес за добычей. Когда Энги-Лучник напивался, то рассказывал ей никому неизвестные вещи о членах Братства - Арья почерпнула много знаний из его пьяных речей.

- С чего ты решил, что это Джендри обидел меня? Может быть это я его обидела? - беззаботно отвечала Арья. - Ты же знаешь, я за словом в карман не полезу, а Быка очень легко задеть словами.

Это была сущая правда.

- Если бы ты его обидела, он давно бы уже простил, тем более тебя. И к тому же, это ты с ним не разговариваешь, хотя он постоянно смотрит на тебя.

Арья сама тоже нередко замечала на себе взгляд кузнеца. Разбойник, заменивший ей сводного брата Джона, был прав.

- Я ведь все понимаю. Я многое повидал в своей жизни и знаю людей.

- Все хорошо. Ничего не произошло. Не беспокойся, - сказав это, она ускакала в самую чащу леса.

* * *


День прошел как обычно: она подогрела суп на завтрак, сменила повязки у Джендри (раны Тома и Энги давно уже зажили), потом собрала немного сухих веток и подбросила их в костер. После завтрака девушка пошла к речке - просто посидеть на берегу. Поплавать возможности не было - дождь лил как из ведра.

В голове кружилась целая туча мыслей. Это были мысли о Винтерфелле, об отце и матери. В последнее время она много думала о доме и потерянной семье.

Кем только она не была: оборванец Арри, Ласка, Нэн-Нимерия, Солинка, Кошка-Кэт, Слепая Бэт... Но избавиться от себя, от Арьи - маленькой испуганной девчонки, которая видела казнь отца, было невозможно. Она ведь знала, слышала в подземелье, что его хотят убить, но ничего не предприняла. Не спасла его...

Может, она и была тогда маленькой и просто не могла спасти его, но ведь ей как-то удалось убить конюшонка…

А может, всё верно и ей не удалось их спасти, только лишь потому, что она была маленькой и беззащитной. Теперь Арья повзрослела и отомстит за свою семью.

Погруженная в свои мысли она не заметила, как Джендри сел рядом с ней.

- Том сказал, что мы остановимся в гостинице «Коленопреклоненный», - сообщил кузнец ей.

Арья отметила про себя, что ему не следовало бы находится под дождем - его раны еще не полностью зажили.

- Да? Это далеко? - гостиница осталась в памяти ещё со времён плена Арьи у Братства, когда ее хотели обменять на мешок золота. Хозяева там были Шарна и ее муж. С ними еще жил мальчишка-сирота, которого те усыновили. И Пирожок... Он остался там в качестве пекаря. У неё вдруг возник интерес – там ли ещё Пирожок? Но она не могла спросить. Она всё-таки Кошка-Кэт.

- Это недалеко отсюда. Мы быстро дойдём.

- Там друзья? - спросила она небрежно.

Может быть, Кэт узнает о Пирожке с помощью хитрости. Она научилась лукавить, когда была Слепой Бет и просила милостыню. Женщина-призрак сказала, что женщины вообще существа хитрые.

- Да. Там живут Шарна с мужем и сыном. Еще мой друг, он там пекарь, - Джендри улыбнулся.

Арья добилась своего. Пирожок там. Он изменился? Узнает ли он ее? Глупости. Конечно же не узнает. Даже Джендри не узнал ее.

- Надеюсь, он хороший пекарь. Я готова отдать все Семь Королевств за булку свежего горячего хлеба!

Оба рассмеялись. Джендри уже слишком долго находился под дождем, поэтому она предложила пройти к их импровизированному лагерю. По возвращении, возникло чувство голода, поэтому Арья ушла пообедать, но Джендри не пошел с ней.

Через полчаса они двинулись в путь, а спустя час показалось двухэтажное здание трактира.

К ним навстречу вышел мальчишка. В гостинице было тепло и самое главное - сухо. Семиструнный громко потребовал эля и еды.

Из комнаты кто-то вышел. Это был Пирожок.

- Пирож... - начала было она, но вовремя опомнилась.

Пекарь даже не услышал ее и она надеялась, что Джендри тоже этого не заметил. Но тот удивленно смотрел на нее. Она сделала вид, что не замечает этого. Долго притворяться не пришлось: Пирожок подошел к нему, поздоровался и начал о чем-то с ним говорить.

- Кто это девушка? - спросил мальчик Джендри, приветливо улыбаясь Арье.

- Кэт, Кошка-Кэт. Она путешествует с нами, - смущенно ответил ему Уотерс.

- Здравствуй, - сказала ему Кэт, нерешительно улыбаясь.

- Привет.

Она поднялась наверх в свою комнату, приняла ванну, оделась и спустилась в общий зал.

Том пел «Рейны из Кастамере». Пирожок месил тесто, подпевал Семиструнному и говорил о чем-то с Джендри. Арья села за стол в самом углу помещения. Увидев еду, она решила, что ей повезло: подали густой суп из курицы с овощами и свежий горячий хлеб. Девушка принялась с аппетитом уплетать содержимое миски.

Она окинула взглядом зал. Теперь Том пел «Два сердца бьются как одно», Джендри пил одну кружку эля за другой, Пирожок возился в кухне, а Энги играл в кости с какими-то мужчинами.

К ней подошел Пирожок, и они стали разговаривать. Кузнец откровенно пялился на нее. Пекарь стал расспрашивать её о своей жизни. Она рассказала биографию Кошки-Кэт, которой пользовалась в Браавосе. После смерти отца, капитан его корабля выбросил сиротку добывать себе средства для существования в городе Титана. История была убедительной. Но что же делает сиротка из Браавоса, пусть и родом из Вестероса, в Речных Землях? И самое главное: зачем ей нанимать разбойников? Конечно же, все понимали, что она имеет отношение к призраку Близнецов. Она уже была призраком Харренхолла когда-то.

«Какая ирония».

Но никто не задавал ей вопросов, кроме Джендри. Да и он вскоре перестал. А Пирожок всё спрашивал.

- Почему ты уехала из Браавоса?

- Дело семьи, - кратко ответила Арья и молодой пекарь ушел на кухню следить за тестом.

Она снова задумалась. В этом месте впервые начала распадаться ее стая. Здесь Пирожок узнал, кто она на самом деле. Злость на Пирожка и Джендри до сих пор не ушла. Они вместе убежали от Ланнистерских людей из Божьего Ока, они вместе выживали в лесу, они вместе попали в плен к людям Горы, они вместе сбежали из Харренхолла, они вместе попали в руки Братства без знамен... Когда все уже стало налаживаться, когда она могла попасть к матери и устроить их в Риверране, они бросили ее... Сначала Пирожок остался здесь, а потом и Джендри присоединился к Братству и стал разбойником.

Джендри сел на соседний стул. От него разило элем.

«Он пьян», - поняла Арья.

- Пирожок, Пирожок... Пирожки горячие, - рассмеялся он. - А он хорошо поет. И хлеб хорошо печет... А поет он действительно хорошо. А ты как думаешь, Кэт? Кошечка-Кэт.

Арья ничего ему не ответила. Они промолчали около пяти минут.

- А ноги у тебя такие же худые... - пробормотал он, положив ей руку на колено. Арья вздрогнула. Она хотела его ударить, но почему-то не делала этого.

- Убери руки, - ее голос был твердым, как железо.

- И руки тоже... - продолжал он, не обращая на нее внимания. - Тоже... И глаза... Они у тебя, как у кошки. Кэт. Кошечка-Кэт. Кошечка, а ты хорошенькая... - продолжал кузнец.

- Немедленно убери руки, идиот! - прокричала она и, толкнув его в сторону, быстро побежала по лестнице наверх.

Она и не заметила, как начала плакать. Было непонятно, почему это ее так раздражает. Многие приставали к ней и до этого. Обычно они получали тумака от неё и на этом все заканчивалось. Но сейчас все было по-другому. Джендри был ее другом.

Она зашла в комнату. Скинув с себя бриджи и жилетку, Арья осталась в длинной шелковой рубашке. Она плюхнулась на кровать и, укутавшись в одеяла, начала реветь в подушку.

Как он посмел?! Она заботилась о нем, перевязывала ему раны, и как он отплатил ей? Он путает ее с какой-то трактирной девкой!

За всю ночь ей так и не удалось заснуть.

Через окно в комнату прошел свет. Наступил рассвет.

В дверь ее комнаты постучали.

«Энги», - решила она. Зачем он пришел? В комнату вошли. Арья не шевельнулась.

- Уходи, Энг, - прорычала девушка, все еще глядя на стену. - Как же вы все меня раздражаете! Не смей оправдывать его. Что он вообще о себе возомнил?! Как смеет приставать ко мне? Пусть возвращается в Каменную Септу, в «Персик». К этой, чернявой, Колле...

Ответа не последовало.

- Я заботилась о нем, меняла повязки, ухаживала, даже кормила... О боги, да я превратилась в няньку! Как он отблагодарил меня? Если он еще хоть раз приблизится ко мне, я... клянусь, я убью его!

- Прости... - это был Джендри.

- Уходи!

- Прости, я был пьян...

- «Прости», «извини», - передразнила Арья. - Вас больше ничему не учат в Братстве, нет? Поздравляю, ты прекрасно извиняешься.

Она встала с кровати, на ней была лишь удлиненная шелковая рубашка, Джендри сразу же залился краской.

- Никогда больше не прикасайся ко мне, ты понял? Может, ты чего-то не понимаешь? Я тебе не трактирная девка! Я тебя предупредила - не прикасайся больше ко мне, не говори со мной никогда...

Он схватил ее за руки и крепко сжал.

- Не прикасайся...

- Прости меня, я был пьян. Я никогда не причиню тебе вреда и другим не позволю. Я вел себя ужасно, я понимаю это и прошу у тебя прошения. Я буду твоим защитником. Помни об этом. Я - твой друг!

Он вышел из комнаты и захлопнул за собой дверь, оставив ошеломленную Арью стоять на месте. Джендри произнес эти слова так твердо и решительно, что она не смогла ему возразить.

Они стали избегать друг друга. На этот раз никто не задавал вопросов. Все видели, как он приставал к ней в таверне, и все видели, как она его толкнула. И уж точно все слышали, как она на него кричала в своей комнате. Может, они и не разобрали слов, но крики точно слышали.

«Я - твой друг«». Арья много думала о его словах. Что это значит?

Через два дня они достигли нужного места. Скоро она вернет разбойников и продолжит работу одна. Арья слишком долго задержалась. Она должна завершить свое дело, дело семьи.

Когда они выезжали из Близнецов, у нее было тридцать девять жизней. В лесу она убила одного из Скоморохов. Тридцать восемь. После, глубокой ночью вернулась в Близнецы и убила еще двоих Фреев - на этом ее месть им окончилась. Тридцать шесть. Осталось лишь тридцать шесть жизней. Нужно быть аккуратней.

* * *


- Торос, вот твои товарищи, - заговорила она, показывая на Тома, Энги и Джендри. - Я сдержала свое слово - они живы и здоровы.

- Я слышал, что старик Фрей умер. Это произошло до или после вашего ухода из его замка? - язвительно спросил Лем.

- До. Старый Хорек умер от тоски по своим убитым потомкам, - фыркнула Арья. - Говорят, что призраки убитых на Красной Свадьбе северян мстят Фреям, убивая их по всему замку, - также дерзко ответила она ему.

Лем расхохотался.

- Все Фреи - трусы. Верно, старик умер от страха.

По лесу вновь раскатился хохот толстяка в желтом плаще.

- Я слышал, что за жизнью Уолдера Фрея пришел сам Молодой Волк, - вставил кто-то из разбойников.

Старого Хорька убила не тоска по родным, не страх, не призрак ее брата. Его убил живой человек из плоти и крови. Старика убил яд. Он мучился три дня и не заслужил такой дар Многоликого - Уолдер Фрей должен был страдать годы.

- Забирайте своих ребят, прервала она их разговор, - и можете дальше обсуждать смерть этого дряхлого старикана, - Она попрощалась с Энги. Напоследок, он посоветовал ей больше стрелять из лука, и тогда она станет искусней в стрельбе. Потом она простилась с Томом и легко кивнула Джендри.

Арья села на свою лошадь и ускакала прочь.

«В Харренхолл, - решила она. - Дело продолжается».


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/205-14160-1
Категория: Фанфики по другим произведениям | Добавил: Проня (07.02.2014) | Автор: nim-lilac
Просмотров: 1762 | Теги: Арья Старк, Джендри Уотерс


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 0


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Материалы с подобными тегами: