Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Обречённые на смерть
Некоторым тайнам лучше оставаться нераскрытыми.
Другая история семейки Калленов, другая тайна семьи.
Мистика, романтика

Сказ о том, как мышонок помог принцу Золушку отыскать
И когда часы пробили полночь, Золушка бросилась вниз по ступенькам. Кучер свистнул коням, и карета умчалась прочь. Поскакал принц догонять, но за встретил лишь чумазую нищенку да пару гусей, а прекрасной незнакомки и след простыл…

Котовасия
Говорят, от ненависти до любви один шаг. А что если во время этого шага под ногами путаются пять кошек? Тогда все становится намного и намного интереснее.

Вилла «Белла»
Слышишь в полумраке шепот - это я.
Настежь распахну все окна для тебя,
Ветром полосну по коже, как ножом.
Здравствуй, Из, добро пожаловать в мой дом!
Видишь тени, и дыханье за спиной -
Я повсюду наблюдаю за тобой.
Давят стены, стало вдруг трудней дышать,
В эти игры долго я могу играть.

Невеста дракона
Они оба подарили мне жизнь. Взамен потребовав с меня обещание.
Мини.

The Art Teacher
Он открыл для меня искусство и слова, страсть и жизнь... Но мне нужен был лишь он сам.

CSI: Место преступления Сиэтл
Случайное открытие в лесу возле Форкса начинает серию событий, которые могут оказаться катастрофическими для всех, а не только для вовлеченных людей. Сумеречная история любви и страсти, убийства и тайны, которая, как мы надеемся, будет держать вас на краю!

Испорченный эльф
Санта верит, что плохих эльфов не бывает. Беллу уволили практически из всех игрушечных лавок на Северном полюсе. Как же Санте найти ей правильное место, если все, что срывается с ее языка, звучит так двусмысленно? Санта, эльфы, шоколадные глаза и перевоплощающиеся олени.
Мини/юмор.



А вы знаете?

... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Образ какого персонажа книги наиболее полно воспроизвели актеры в фильме "Сумерки"?
1. Эдвард
2. Элис
3. Белла
4. Джейкоб
5. Карлайл
6. Эммет
7. Джаспер
8. Розали
9. Чарли
10. Эсме
11. Виктория
12. Джеймс
13. Джессика
14. Анджела
15. Эрик
Всего ответов: 13526
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 114
Гостей: 108
Пользователей: 6
Natashka0158, lauralauraly1, Karlsonнакрыше, Kati_0K, Saturn2763513, Ritz
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Общее

ДО и ПОСЛЕ. Глава 29. Изнутри.

2024-3-29
11
0
0
Глава 29.
Изнутри.

Сняв чемодан с полки, я перенес его в комнату со шкафами. Карлайл ничего не напутал и упаковочная бумага, бережно свернутая в рулоны была там. Шкафы все в том же беспорядке, в каком я их видел последний раз, стояли у стены, прислонившись друг к другу. Книги, разбросанные мною по полу, Каллен успел подобрать и ровной стопкой выстроил в углу. У него обширная библиотека. Конечно, чем же он еще мог заниматься в свободное от работы время, кроме как чтением. Похоже, эта комната служила ему кабинетом. Судя по следам на полу, кровать здесь появилась недавно.
Прежде всего, я расставил шкафы так, чтобы удобнее было рассматривать и доставать их содержимое. Всего три шкафа, один с дверцами, у остальных они были сняты, по-видимому, для удобства.
Разбирать книги – интересное занятие. Раньше мне нравилось читать, наверное. Это поможет отвлечься от неприятных мыслей. Все еще не привык к удивительной чувствительности пальцев. Потрескавшиеся корешки, потемневшие обложки. В библиотеке Карлайла оказались не только толстые фолианты, но и свитки, свернутые в рулоны и лежащие отдельными листами. Жаль, что дышать нельзя, хочется вдохнуть ароматы старинных пергаментов. Старясь контролировать свою силу, осторожно я достал несколько тонких страниц. Ничего не разобрать в этих значках! Интересно, это подлинники? Кабинет доктора мог бы составить конкуренцию нескольким музеям! Только условия хранения древностей, здесь явно не самые подходящие.
К моему разочарованию книг на английском было чрезвычайно мало, много на латыни, немецком, испанском, французском и на нескольких неизвестных мне языках. Он должно быть полиглот. Приступим. К. Шпренгель «История хирургии», 1819-й год издания, того же автора «История медицины», 1820-й год издания – эта полка похоже полностью посвящена медицине. Посмотрим ниже. Дж. Листер «Изучение ранних стадий воспалительного процесса», 1857-й – уже новее, может, он сортирует книги по дате выхода. А что в самом низу? Ф. Эсмарх «Руководство по проведению хирургических операций в военных условиях» издание 5-е, год 1901. Скучно.
Весь второй шкаф, тоже был забит книгами по медицине. Мое предположение о способе распределения не подтвердилось. Здесь книги были отсортированы по отраслям медицины. К тому же там была стопка гравюр. И как он рассчитывает уместить все это в один чемодан? Будем считать, что пожелание об оберточной бумаге распространяется и на гравюры.
Два шкафа уже были пусты, стопка книг с пола тоже отправилась в чемодан, а место в нем еще оставалось. Может он прав и этого будет достаточно. Во всяком случае, он ничего не говорил про тот второй чемодан. Знакомый чемодан из черной кожи.
Третий шкаф за своими стеклянными створками скрывал гораздо более интересную литературу. Стихи, художественные произведения, сочинения по истории, мифологии. Книги прятавшиеся внизу оказались лежащими сверху в чемодане. Уложив 15 издание «Malleus Maleficarum» (прим. втора – «Молот ведьм») и трактат «Колдовство в Америке» преподобного Джона Ивера из Бостона, я закончил с разбором библиотеки. Хотя книги могут быть и в других комнатах этого дома. Картины, пугавшие меня вчера, теперь уже не казались такими ужасными. Их сюжеты были мне не совсем поняты, но кажется тоже имели отношение к медицине.
Все предметы в этой комнате уже были упакованы. Теперь она выглядела еще более пустой и неуютной.
Подойти к кресту во второй раз было значительно труднее чем в первый. Если верить тому священнику из Бостона, то «вампиры погибают от солнечного света, а ночью для борьбы с ними могут использоваться святая вода, чеснок и распятие». Слова прекрасно отпечатались в моей памяти так, что я мог даже назвать страницу, где это было написано. Вот это да! А вот о прошлом не помню почти ничего.
Карлайл сказал о кресте так просто, между делом, словно в нем не было ничего особенного. Страха я совсем не чувствовал, наверное, потому, что уже проходил мимо него. Деревянные перекладины были гладкими и темными. Стоит немного надавить и старое дерево рассыплется у меня в руках. Какое же это оружие, средство борьбы? Смешно, нельзя же быть такими наивными. Каллену он служил украшением.
Крест был ниже меня ростом, доставал до плеча. Я без труда перенес это незамысловатый элемент декора в комнату и тщательно обернул бумагой. Интересно, зачем он возит его с собой? Что за извращенная насмешка над людскими предрассудками. Время обследовать остальные помещения дома.
В кухне, где я разгромил всю мебель в свой предыдущий визит, атмосфера была не лучше. Тщательно заколоченное окно пропускало лишь один лучик солнца, новый день уже во всю вступал в свои права. На улицах слышались шаги, шарканье шин, рев двигателей и звон трамвайных рельс. Мне удавалось уловить не только разговоры людей, но и их мысли, назойливым роем кружившие в моей голове. Хорошо, что пока еще не было похорон! В шуме незнакомых голосов трудно выделить что-то членораздельное. Жужжащие пчелы! И с этим мне теперь жить все оставшееся время, которое по словам Карлайла может продлиться до скончания веков.
В конце коридора я уперся в закрытую дверь, противоположную входной. Замок не выдержал легкого давления моей руки, и вскоре я оказался на небольшой площадке между двумя широкими лестницами, одна из которых вела наверх, а вторая вниз. Подвал и второй этаж. Снизу мрак, сверху через щель двери пробивается робкий лучик света. Интересный выбор. У дома очень странная конструкция. Все «шкафы со скелетами» обычно прячут либо в подвале, либо на чердаке! А вдруг все-таки отец Ивер прав, и я обнаружу гроб в нижнем подземелье? Бред!
Подвала не было вообще длинная лестница вела в никуда, упиралась в земляной вал. Зато здесь почти не слышно болтовни людей и их мыслей. Вот у нас в доме был страшный подвал. Меня в детстве всегда пугали, что оставят там на ночь, если я буду плохо вести себя. А однажды отец меня там запер! Где же находится дом? Я смог бы найти его, если бы вышел в город. Нужно привести себя в приличный вид, захватить с собой какие-то вещи. Стоп, куда я собрался? Я не смогу взять такси у меня нет денег, и адреса я не помню. Вот именно денег у меня нет. Нет совсем. Куда я поеду без документов и денег? Нужно искать способ попасть домой. Или придется отказаться от поездки с Карлайлом.
Как я буду спрашивать дорогу, если нельзя дышать? Как избежать контакта с людьми? Я опасен для всех своих друзей и знакомых, но ведь им же нужно объяснить, почему меня нет в доме, оставить новый адрес. У нас была кажется прислуга, о них тоже нужно позаботиться. Черт, я не помню ни одной фамилии!
Сколько сразу проблем набрасывается на человека, если он потерял память. Может Карлайл сможет мне помочь. Где еще мне взять всю эту информацию? Может, он для этого и просил меня остаться, мудрый доктор, а я заподозрил неладное. Когда я начну ему доверять? Когда привыкну.
Я не заметил сколько времени провел внизу, сидя во мраке на последних ступеньках лестницы, размышляя о сложившейся ситуации, мучительно пытаясь вспомнить, где же находится мой дом, адреса и имена моих знакомых. Никуда нельзя уезжать, если потеряю со всеми контакт никогда не вспомню, как жил раньше.
Я пришел в себя, когда на кладбище приехала машина и начались похороны. Народу было мало, скромная церемония. Человек умер от болезни, от «испанки». С моего места разговоры присутствующих были слышны плохо, зато их мысли кричали, а стук сердец оглушал. Какие же дрянные бывают у людей мысли. Ненавидеть покойника всей душой и прийти на его похороны, чтобы сделать себя привлекательнее в глазах его безутешной и бездетной вдовы. Им всем хочется уйти отсюда быстрее, они чувствуют опасность. Еще бы!
Один вдох, пара секунд, и никто меня не удержит. Всего один вдох, и горло опять опалит огнем, тело приготовится к охоте. Он просил не дышать. Всего один вдох – и я свободен от всех просьб и обязательств, от запретов и ограничений. Один вдох, пара бросков, один прыжок и снова блаженство, горячий, густой ароматный напиток! Нет! Я не смогу отобрать из них тех, кого должен остаться в живых. Пока не научусь себя контролировать, нужно ждать. Я сыт сейчас.
Через несколько долгих минут церемония закончилась, и мои потенциальные жертвы разъехались. Пора обследовать второй этаж. Полоска света наверху стала заметно ярче. День в разгаре. Как же давно я не видел солнца!
За дверью чердака обнаружилась огромная комната, большую часть, которой занимала гора старой мебели. Стулья, столы, комоды, кровати, гардеробные, диваны, несколько люстр со свечами, подсвечники, шкафы, полки – все свалено в огромную бесформенную кучу, многочисленные вершины которой упирались в потолок. Деревянные стены покрыты темными пятнами сажи, пол – толстым слоем пыли, на котором отпечаталась небольшая полоска из относительно свежих следов мужских ботинок, и две дорожки от ножек кровати. С потолка гигантской сетью свисала паутина.
В другом конце комнаты лежала куча свертков ткани – гардины, женские платья, мужские сюртуки, детские чепчики, белье, одеяла, покрывала, подушки – раскиданы в беспорядке, так будто кто-то рылся там в поисках необходимого, и так торопился, что убрать за собой времени уже не было. По-видимому, Карлайл пытался найти материал, которым мог бы заправить кровать. Я могу не извиняться за принесенный ущерб, ведь он неособенно дорожил своей мебелью. Только книги имели ценность. Может он прожил так все годы только с крестом, парой картин и кипами книг. Неприхотливый хозяин. Интересно, он не покупал мебель потому, что не нуждался в ней, не собирался надолго задерживаться, или просто у него нет средств. Мне казалось врачи должны неплохо зарабатывать. Может он даст мне в долг на такси?
Главным отличием этой комнаты от всех других в этом доме состояло в том, что здесь было окно. Настоящее, незаколоченное, спрятавшееся за горой мебели. В небе сверкало солнце. Как же хочется выглянуть, но не подобраться. Сквозь окно комната наполнялась дневным светом. Лучи солнца натыкались на деревянные препятствия и отбрасывали на стену странные тени.
На потолке за несколько шагов впереди появилось интересное светлое пятно неправильной формы. Острый уголок, переходящий в дугу. Там где-то в куче одежды спрятано зеркало!
Быстро раскидав мешавшие тряпки ногой, я пододвинул его к себе и присев легко вынул сверкающий предмет. Встав прямо под теплый луч, я поместил его перед собой на вытянутых руках … и чуть не уронил. От ужаса желудок сжался внутри! Руки, от ладоней до плеч, торс сколько было видно из разорванной рубашки, вся шея и лицо были покрыты светящейся крошкой. Я выронил зеркало на кучу тряпья. Оно перевернулось, и я принялся тереть руки друг о друга. Крошка не исчезала. Наверное, это сыпь. Приподняв штанины, я увидел туже сыпь и на ногах! Я опять болен! Чем?
Подхватив зеркало с пола, я вытащил стул из кучи мебели, быстро поместил на него зеркало встал в тени напротив. Сыпь пропала, ее не было! Совсем! Но то, что я увидел испугало меня еще больше чем сыпь! Со знакомого лица, из под густых темных бровей на мены смотрели два кроваво красных глаза! На секунду ужас сковал все мое тело!
Нет мне показалось. Сморгнув несколько раз, и закрыв глаза, сделал два шага вперед, ощутил приятное солнечное тепло. Оно придало сил и уверенности. Теперь я стоял от зеркала на расстоянии вытянутой руки покрытый алмазной сыпью и смотрел в своим алые глаза! Неееет. Это не я! Вся эта сверкающая груда мышц, идеально правильные черты лица, пугающие глаза – это не я! НЕ Я! НЕ Я! НЕТ! НЕТ! НЕТ!
Красавец из отражения оскалился, обнажая ровные ослепительно белые зубы. Красные глаза начали темнеть превращаясь в два ных омута. Он зарычал и слегка наклонился вперед для атаки. Прекрасные черты исказились злобой и страхом! Теперь на меня смотрел зверь! Страшный и ухмыляющийся! НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!
Земляной вал стал первым препятствием на моем пути, наверху громко хлопнула дверь. Мне нужен вдох! Просто необходим! Не показалось! Не привиделось! Но здесь сейчас сыпи нет. В темноте, в тени нет никаких сверкающих точек! Ночью их не было. И сейчас нет.
А чего я должен был ожидать? «Демоны ночи»! Вампиры! Проклятые души! Чудовища из ночных кошмаров, умирающие от первых лучей солнца! Я–6 один из них, глупец!
Как я теперь попаду домой, если даже не могу показаться на солнце! Карлайл знал об этом! Нужно передвигаться в тени, только в тени. Мне никогда не выбраться отсюда: нет одежды, нет документов, нет денег, я не помню куда нужно идти. О выходе к людям не может быть речи! Мои глаза пугают меня самого, а эта ухмылка!
Даже если у меня и были друзья раньше, теперь я никому не нужен! Они будут бежать от меня лишком сильного, слишком быстрого, слишком опасного! Чудовищный монстр! Красноглазый охотник, алчущий крови! Потенциальный убийца! Навечно проклятый и одинокий…

Спасибо, что прочли. Глава писалась тяжело, она длиннее, чем все, что были прежде, но не стала разбивать ее на 2 части. Поддержите автора, пожалуйста. Мне всегда очень радует каждое слово сказанное на форуме, оценка или комментарий. Честно-честно. Очень требуется хотя бы капелька позитива. Очень надеюсь на отклик.



Источник: http://twilightrussia.ru/forum/35-3147-1
Категория: Общее | Добавил: Primerose (12.07.2010) | Автор: Primerose
Просмотров: 1308 | Комментарии: 14 | Теги: Эдвард, вампир


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 141 2 »
0
14 natalj   (02.03.2013 16:59) [Материал]
Спасибо за главу!

1
13 HELEN21   (21.04.2011 14:22) [Материал]
smile Глава просто уникальная, как и все предыдущие! Эдвард, как слепой котенок, "обнюхивает" свою новую дейстаительность, действительность мрака и тени, полную осуждения со стороны его прошлого мира людей. Однпко, из того мира он принес сформированный духовный потенциал, который поможет ему и уже помог делать выбор. В нем еще сильны условности человеческой жизни, уклада, но теперь есть возможность это проверить самому. А пытливости ума, знаний и способностей к мышлению ему хватит. Сам дом как олицетворение этого выбора и познания себя. Лестница вниз, где неоказалось ничего, не то что в детстве, где ничего пугало всем, чем угодно. Лестница наверх, где при всей видимости, привычности и понятности, можно натолкнуться на жестокую правду о себе.
Все так дивно, образно и иронично, Primerose, обалденная глава! Спасибо!

1
12 SelenaPantera   (16.02.2011 23:16) [Материал]
Очень понравилась главка! Мне всё же интересно заберёт он кольцо или нет? happy dry

1
11 Natylik   (16.10.2010 22:34) [Материал]
Да! Действительно великолепная глава!!! СПАСИБО!!!

1
10 СветLana   (24.08.2010 10:29) [Материал]
Как один вздох может все поменять smile smile

1
9 orchids_soul   (12.08.2010 18:29) [Материал]
Глава очень эмоциональная, такое ощущение, что Эдвард постоянно сам с собой борется. Спасибо! Неповторимо!

1
8 Карамбола   (05.08.2010 01:41) [Материал]
Вот и познакомились, называется....добрался до зеркала smile

1
7 Гульнур   (03.08.2010 20:37) [Материал]
классно написано!!! smile smile smile жду проды smile smile smile

1
6 parabola   (25.07.2010 15:06) [Материал]
Вот и до читала до конца,правда надеюсь что прода будет. Еще раз прошу прощение,что не коментировала все главы,не моя вина,просто так получилось.Суперский рассказ,и ваще я считаю ,что про Эдварда можно писать очень долго,ведь до знакомства с Белкой еще почти сто лет. Не много фантазии,и можно свою "САНТА БАРБАРУ"за бубенить

1
5 (abinka   (17.07.2010 13:05) [Материал]
Это был шок для Эдварда) Primerose, спасибо за такую прелестную главу, уверена, это трудов стоит так подробно описать дом и приплести туда эмоции))))

1-10 11-14


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Материалы с подобными тегами: