Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Городская легенда
Она пойдет на что угодно ради спасения мужа. Потратит последние сбережения. Пожертвует собой. Научится стрелять без промаха. Убьет дорогого сердцу человека – если, конечно, узнает его в облике чудовища.
Мини. Мистика.

Игрушка. Пособие по...
Приручить вампира? Да запросто! Провести дезинсекцию и вывести из его головы всех тараканов? Раз плюнуть! Белла Свон всегда считала себя неудачницей, но когда собственный доктор забрал ее в сексуальной рабство и возвел в ранг личной игрушки, мировоззрение девушки резко изменилось...

Собственный омут
Фейерверк. Вот как можно было описать то, что происходили в мыслях. Блаженство. Вот как можно было описать то, что происходило с нашими телами. Правильность. Вот как можно было описать то, что происходит на всех духовных уровнях. Вечность. Вот как можно было описать то, чего хотелось больше всего.

Близкие друзья
Жизнь 18-летнего Александра Ивлева меняется самым неожиданным образом, когда в доме его родителей поселяется иностранный гость.
НЦ-17

Слёзы Сиэтла
Преподаватель психологии предлагает студентам-первокурсникам написать мотивационное письмо с планами на будущее. Письмо нужно оправить по почте в заранее забронированный почтовый ящик. Конверт можно распечатать, а письмо прочитать через пять лет. Сбудутся ли жизненные планы Беллы Свон?

Антидот
Мы привыкли к Эдварду вампиру, но что будет, если Эдвард превратится из вампира в человека, что изменится в его отношениях с семьей и с Беллой, и такой ли уж это удачный поворот событий, как может показаться на первый взгляд.

Охота на лань
Она на охоте, жертва практически повержена; тело оленя всё ещё сопротивляется жестокой судьбе. Её зубы вонзаются в мягкую плоть, кровь заполняет рот.
Он появился не в том месте и не в то время... Что сделает она с незнакомцем, который посмел прервать её трапезу?
И ещё одна загадка: Белла не вампир... но тогда зачем она пьёт кровь?

Ветви одного дерева
Хэкон спас Юлю, попавшую под пули. «Сол» улетел, унося тело исследователя в глубокий космос.
Спустя два года необычная способность Юли управлять инопланетными артефактами растёт. И кто-то решил, что пора положить этому конец.
Фантастика, романтика



А вы знаете?

... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Любимая книга Сумеречной саги?
1. Рассвет
2. Солнце полуночи
3. Сумерки
4. Затмение
5. Новолуние
Всего ответов: 10818
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 83
Гостей: 79
Пользователей: 4
lyu0408, Румынка, Seriniti, lidia2489
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Все люди

Точка отсчета. Глава 23

2024-4-26
14
0
0
Глава 23

Совершенно ясно, что из нас троих – мистера Садиста, его неведомого собеседника и меня – лишняя я. При всем этом такое положение вещей совпадает с моим страстным желанием оказаться в другом месте. Но желание так и остается желанием, несбыточной мечтой, мороком и фантазией. Лучшее, что я могу сделать, это притворяться. Сделать вид, как будто я не здесь, ничего не слышу и не являюсь свидетельницей хрен знает чего. В самом деле, что это такое? Мистер Садист лопочет, как заботливая наседка. Если взять во внимание тот факт, что девушки у него нет, а с матерью сложились отношения, которые можно охарактеризовать любыми словами, кроме «нежные» и «сердечные», то получается довольно забавная ситуация. С кем бы еще он мог так говорить? С налоговым инспектором? Или извинялся перед дантистом за пропущенный прием?

Закрываю глаза и пытаюсь дышать ровнее. Хотя не думаю, что смогу его обмануть примитивным маскарадом. Внутри неожиданно поднимается волна злости – почему я должна притворяться и прятать собственные мысли? Ничего не хочу сказать, я всю жизнь именно так и делала, но мистер Садист перешел уже все пределы. Ощущение такое, будто он и все, связанное с ним, занимает слишком много места. Это слишком огромно для того, чтобы привычно быть спрятанным в тайник. Я прячу и прячу, а места уже нет. Меня буквально распирает. Впервые чувствую, что не должна оставлять это в себе, а обязана попытаться встретить реальность лицом к лицу, такой, какая она есть. Да, милое решение, а как красиво все это звучит, вот только не стоит сбрасывать со счетов возможные последствия.
Во мне борются разные чувства. Одни говорят, что это чудовище, которое в любой момент готово наброситься и убить. Другие сообщают, что, может, оно и чудовище, но пожелай это чудовище наброситься, и меня давно бы отправили под землю вместе с кучей белых лилий и тысячей сожалений. А третьи задумчиво заявляют, что он, как всегда играет роль и хочет, чтобы ты его не боялась, но стоит проявлять осторожность.

Физически сидя в машине, духовно я топчусь в нерешительности, как бы стоя на пороге. У черты. Хотя такое сравнение мне не особо по душе. Стоять у черты – это звучит слишком мрачно и отдает фатализмом. Правда, еще хуже звучит "ступить за черту". Это все равно что нырнуть без акваланга в бурную реку с пираньями. Не самые заманчивые перспективы, но я понимаю, что повернуть и возвратиться к отправной точке вряд ли смогу. У меня не получается. По крайней мере, пока мистер Садист находится рядом. Он буквально тащит меня к краю обрыва. Или уже притащил и теперь ведет по узкой осыпающейся тропинке? От всех этих мыслей моя бедная голова просто взрывается, и я делаю неосторожный выдох. После секундного ничем не мотивированного облегчения я понимаю, что выдала себя. Как там говорят – с головой? И с головой, и с руками, и с ногами, и с прилипшей к сиденью задницей. Меня пробирает озноб. Маски сброшены, инкогнито разрушено, шпион пойман и ждет трибунала. Суд еще может быть гуманным и терпеливым, но само слово «трибунал» ясно дает понять суть моей ситуации. Я не зря его выбрала. Трибунал – это почти что синоним пули в сердце или куда там принято стрелять. Короче говоря, я не питаю особых иллюзий и готовлюсь к плачевному финалу. Мало кто из слышавших лишнее дожил до ста лет. Как будто слова, не предназначенные тебе, это яд, способный убить.

Но вместо того чтобы как-то прояснить ситуацию и выказать ну хоть какие-нибудь эмоции, вызванные фактом моего невольного шпионажа, мистер Садист спокойно спрашивает:
- Кто твои друзья?

Открываю рот и молчу, не зная, что ему ответить. Мне кажется, что это вопрос из другой пьесы. Возможно, мистер Садист перепутал реплики. В самом деле, неподходящее время для разговора о друзьях. Или он пытается меня отвлечь, ловко сменив тему? Вряд ли. Он никогда не прячется и не действует столь грубо. Скорее он бы промолчал, чем стал уворачиваться и искать сомнительное убежище в глупых вопросах.
- Ты о ком?

- О тех ребятах, что едут за нами от самого ресторана. Про паранойю можешь мне не рассказывать.
Могу и не рассказывать, но это не значит, что паранойи у него нет. Ну, может, не паранойи, а шизофрении. Я ведь не психолог, в таких вещах не разбираюсь, но весь мой опыт ратует за то, что определенный сдвиг у мистера Садиста есть. Тут либо у него, либо у меня с головой проблемы. Не спорю, проблемы могут быть и у меня. Но ни один псих не сознается в том, что он псих, тем более, когда рядом находится человек, просто сошедший со страниц учебника по психологии. Мистер Садист – идеальный клиент скорбного дома, и я бы с радостью его туда отправила, появись такой шанс. Однако пока все наши слезливые сцены расставания существуют только в моем воображении, и нет никакой возможности выманить их оттуда наружу. И при чем здесь мои друзья? Мои друзья и какие-то парни, едущие за нами. Нет у меня никаких друзей. Кроме Розали. Но она-то точно на мужика не похожа и даже не знает, в какую лажу меня угораздило вляпаться.

- Мне кажется, ни одному нормальному человеку, - подчеркиваю, как могу, слово «нормальному», надеясь хоть немного уколоть мистера Садиста, - не придет в голову за мной следить. Скорее всего, это имеет отношение к тебе.

- Как ты сказала, ни одному нормальному, - он возвращает мне мою же колкость, усиливая ее в сотню раз, из шпильки превратив в острый кинжал, - человеку не придет в голову за мной следить.
- Почему? Учитывая твой образ жизни.

- Какой же у меня образ жизни? Ты считаешь, у меня тут что ни день, то перестрелки и убийства? Довольно тривиальный и в корне неверный взгляд.

- Мне просто неоткуда взять информацию для составления верного взгляда, - пожимаю плечами. - И потом, во время одной перестрелки я тебя видела, что мне еще думать? К тому же у тебя есть пистолет и терпение, как у настоящего киллера.

- Про тот вечер лучше забудь, - неожиданно серьезно говорит мистер Садист. Примерно так же, как говорил до этого о пустом месте. Этим своим безжизненным голосом Эдвард словно рисует вокруг меня незримый круг, четко определяющий границы, за которые нельзя заступать.

Чем больше я общаюсь с ним, тем больше оттенков безразличия научилась различать. От откровенного пофигизма до предупреждения не влезать не в свои дела и не касаться запретной темы.

- Я никогда не горела желанием о нем вспоминать. Не самый приятный вечер.

- Вот и хорошо.

- А как насчет поощрения? - внезапно говорю я. - За примерное поведение? И за то, что я не думаю про то, о чем думать не нужно.

- Ты, видимо, шутишь? Поощрять за то, что в твоих интересах, это все равно, как платить курильщику за отказ от курения.

Поерзав на сиденье, я наконец-то смотрю в окно и пытаюсь вычислить в наполненном светом фар потоке преследователей. Все машины кажутся мне обычными. Ничего подозрительного. С другой стороны, я даже не понимаю, что искать. Это же как читать на китайском, не зная иероглифов. Что является сигналом опасности? Какие особые приметы бывают у мудаков, следящих за тобой?
Снова вздыхаю и смотрю на мистера Садиста. Глядя на него, тоже не сразу понимаешь, с кем столкнулась.

- Наверное, это из-за отца, - глядя в потолок, выдыхаю я, а внутри все сжимается, нервы гудят, как высоковольтные провода, и мне еще сильнее, чем всегда, хочется оказаться в другом месте.

Автор: Bad_Day_48; бета: tatyana-gr



Источник: http://twilightrussia.ru/forum/37-16048-15
Категория: Все люди | Добавил: Bad_Day_48 (15.10.2015) | Автор: Автор: Bad_Day_48; бета: tatyana-gr
Просмотров: 2759 | Комментарии: 20


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 201 2 »
0
20 natik359   (13.09.2016 14:56) [Материал]
так теперь еще и следят не пойми кто, и зачем главное?

1
19 Pinenuts   (15.11.2015 11:23) [Материал]
Ооо, и про папу разговоры пошли cool Любопытнооо

0
18 Meda5540   (14.11.2015 18:10) [Материал]
Спасибо

0
17 Britney   (31.10.2015 22:50) [Материал]
Спасибо)))

0
16 marykmv   (17.10.2015 18:48) [Материал]
Похоже скоро намечается развилка.

Спасибо.

0
14 mamamis   (17.10.2015 08:43) [Материал]
спасибо

0
13 Неважно   (16.10.2015 23:39) [Материал]
Очень интересно)) Только входишь в азарт чтения и опять интрига до следующей главы)

0
15 Bad_Day_48   (17.10.2015 09:26) [Материал]
прошу простить за столь маленькие главы, так уж получилось

0
12 Golden-daisy   (16.10.2015 19:14) [Материал]
спасибо за продолжение

0
11 galina_rouz   (16.10.2015 19:14) [Материал]
Спасибо за главу .

0
10 Lady_Darya   (16.10.2015 18:55) [Материал]
Спасибо)))

1-10 11-16


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]