Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Скованный заклятьем
Это случилось на Хэллоуин. Если бы мне заранее рассказали, что такое может быть, ни за что бы не поверила. Магия казалась просто выдумкой, но теперь я знаю, что она существует.

Дорогой мистер Мейсен
Она его поймала на несанкционированном использовании Интернета.
Завязавшаяся переписка меняет их жизни. А может, они просто сходят с ума?
Что будет, когда они наконец-то встретятся? Дорогой мистер Мейсен: приколы, флирт,
кулинарные изыски и события в Cullen.Inc.

Оранжевое небо
Что делать, если наступил апокалипсис, а ты ни разу не супергерой, призванный спасти мир? Что если единственная девушка, выжившая на много миль вокруг, на дух тебя не переносит, а ты сохнешь по ней всю старшую школу? Как не упасть в грязь лицом и спасти ваши шкуры?
Мини, юмор.

Рождественская книга
После гибели лучшего друга и его жены, Эдвард становится опекуном их дочери. Не в силах заставить ребенка открыться, он отводит ее в книжный магазин. Там мужчина находит милую девушку, сожалеющую о прошлом и владеющую волшебной книгой.

Lunar Eclipse ( Лунное затмение)
Он оставил меня так давно. От Изабеллы Мари Свон осталась только тень. Сейчас 67 лет спустя, после того как Эдвард Каллен оставил Беллу, она странствует по свету, изливая свою печаль и боль. Сейчас будучи прекрасным вампиром, она вернется туда, где все началось.

Некоторые девочки...
Она счастлива в браке и ожидает появления на свет своего первого ребенка - все желания Беллы исполнились. Почему же она так испугана? История не обречена на повторение.
Сиквел фанфика "Искусство после пяти" от команды переводчиков ТР

Сердца трех
Не было больше нас. Джонатан смотрел на меня с неким снисхождением - так смотрят на несмышленых детей, когда те не понимают очевидных вещей. Его глаза лишь на миг встретились с моими, а взгляд тут же наполнился раскаянием. Мой же взор вспыхнул злостью, сжимая его потерянную душу в огненных тисках. Джон лишь скривился и как-то зло усмехнулся.

Киберняня
Роботы были созданы для того, чтобы выполнять капризы человека. Но что случится, если робот захочет испытать запретную любовь?



А вы знаете?

вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме авторы-новички могут обратиться за помощью по вопросам размещения и рекламы фанфиков к бывалым пользователям сайта?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Мой Клуб - это...
1. Робстен
2. team Эдвард
3. Другое
4. team Элис
5. team Джаспер
6. team Джейк
7. team Эммет
8. team Роб
9. team Кристен
10. team Тэйлор
11. team Белла
12. team Роуз
13. антиРобстен
14. team антиРоб
15. антиТэйлор
Всего ответов: 8911
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 101
Гостей: 99
Пользователей: 2
lyu0408, Amely8012
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Все люди

Сжигая мосты. Глава 14

2024-4-19
14
0
0
Глава 14


Мою новую жизнь в Форксе в последнее время можно было оценить как стабильную, ровную, без потрясений и неожиданностей, что могло лишь успокаивать меня, в какой-то степени радовать и вселять уверенность в завтрашнем дне. Волна сплетен и пересудов за моей спиной давно успокоилась и сошла на нет, и мне даже стало казаться, что я никогда не уезжала из Форкса, настолько я свыклась с его привычками и устоями, настолько срослась с его тоскливой природой, неспешностью и размеренным течением жизни.

Единственное, что напоминало мне о прошлом и наводило на меня тревожные переживания, – это необходимость каждую субботу отвозить Ренесми в дом Калленов на свидание с Эдвардом. Эсми и Карлайл не оставляли попыток пригласить меня на чашку чая, но я каждый раз отказывалась, ссылаясь на занятость и нехватку времени. На самом же деле я даже думать боялась о том, чтобы войти в этот большой красивый дом, слишком многое было с ним связано. Я боялась, что воспоминания разбередят покрывшуюся коркой рану на сердце, которую я так старательно пыталась залечить.

Мою же сегодняшнюю жизнь в Форксе с натяжкой можно было назвать размеренной, я постоянно куда-то спешила, мне катастрофически не хватало времени. Работа, воспитание дочери, ведение хозяйства и чтение литературы по пройденным предметам оставляли мне на сон лишь несколько ночных часов. Но я не жаловалась, напротив, я ощущала невероятный духовный подъём и прилив энергии. Эта суета помогала мне забыться, а цель, которую я себе поставила и которая маячила передо мной желанным призом, придавала мне сил.

Начало лета обозначилось для меня значительным увеличением клиентов в маленьком кафе «Лилия». Хозяйке даже пришлось приобрести и выставить на веранде ещё несколько дополнительных столиков, чтобы вместить всех желающих подкрепиться на свежем воздухе. В связи с этим мне приходилось работать ещё усердней и производительней, но я справлялась, хоть и уставала до такой степени, что буквально валилась с ног в конце рабочего дня. Однако особенно сокрушаться по этому поводу не приходилось, потому как с увеличением числа посетителей увеличились и мои чаевые.

— Слушай, Белла, а как у тебя на работе обстоят дела с праздничными выходными? – вдруг спросил Джейкоб воскресным июньским днём. Мы втроём прогуливались по пляжу Ла-Пуш и наслаждались редкими лучами солнца, проглядывающими сквозь тугую пелену облаков. Лёгкий океанский бриз приятно обдувал лицо, освежая кожу своим солёным дыханием и даря невероятные ароматы природы. Ренесми немного забежала вперёд, радостно и энергично размахивая детским совком и пытаясь изловить и посадить в своё пластмассовое ведёрко как можно больше жуков.

— Я пока не интересовалась, — ответила я, — почему ты спрашиваешь?

— Я знаю, ещё целых три недели до Дня независимости, но потом уже не останется свободных мест… — парень запнулся, будто подбирая слова и копя решительность. — В общем, мне захотелось сделать вам сюрприз, и я взял на себя смелость оплатить путёвку на троих в Кристал Маунтин на три дня, — выпалил Джейкоб и с надеждой посмотрел на меня, ожидая моей реакции.

— Джейк, это так неожиданно… — от смущения я начала говорить приевшимися фразами, собираясь с мыслями и не зная, как на это реагировать: радоваться или огорчаться. – Не стоило так тратиться!

— Белла, я бы очень хотел провести этот праздник вместе с вами, будет весело, Ренесми понравится, я уверен, — проговорил парень.

— Но, Джейк, ты поторопился, четвёртое июля будет в субботу, я работаю по субботам… — опомнилась я. Желание Джейкоба сделать нам с Ренесми приятный сюрприз и вывезти нас в горы показалось мне очень милым и трогательным.

— Ты уже три месяца работаешь в этом кафе, неужели хозяйка не позволит тебе взять несколько выходных в праздничный день? По-моему, ты заслуживаешь отдыха...

В этом Блэк был прав, я и правда так выматывалась на работе, что пара выходных не была бы лишней.

— Я попробую отпроситься… — я всё ещё не понимала, как относиться к предложению друга. — Но ведь Кристал Маунтин – это горнолыжный курорт! Что мы будем там делать летом?

— То же, что и зимой! – оживился парень, воодушевлённый моим ответом. – Только вместо горных лыж будем кататься на лошадях! Ты не представляешь, какой открывается вид с канатной дороги! Вся неописуемая красота природы «Вечнозелёного штата» как на ладони. Я снял уютный домик с двумя маленькими спальнями для вас с Ренесми, и небольшой гостиной на первом этаже с диваном – для меня. На территории курорта несколько великолепных ресторанов, где подают отменные блюда, можно будет заказать экскурсию, да и просто подышать свежим горным воздухом.

Джейкоб говорил с таким энтузиазмом, вкладывая в свои слова столько вдохновения и страсти, яростно жестикулируя и сверкая возбуждёнными глазами, что я безумно захотела поехать в это местечко. Мне действительно необходимо сменить обстановку, развеяться, набраться сил и энергии, да и просто порадовать себя слиянием с природой.

— Джейк, но это ведь дорого, позволь мне оплатить хотя бы половину? – попросила я, уже предвкушая приятную поездку и отдых.

— Так ты согласна? – воскликнул парень. – Я так рад! Но нет, не унижай меня своей просьбой! Считай это дружеским подарком на полугодие твоего возвращения в Форкс!

— Ладно, узурпатор, умеешь ты убеждать, — развеселилась я, сдаваясь на милость индейца и мысленно поднимая белый флаг.

Джейкоб слегка потрепал меня за щёку, удовлетворённый моим ответом, и побежал догонять Ренесми, а я плелась позади, любуясь их игрой и весельем и недоумевая, за какие заслуги Бог послал мне такого друга, как Блэк. Не иначе в прошлой жизни я была сестрой милосердия и дежурила день и ночь в госпитале, без устали перевязывая кровоточащие раны солдат почти проигравшей армии Конфедератов.

***


— Белла, я хотел с тобой поговорить, — произнёс Эдвард Каллен в трубку мобильного телефона. От звука его голоса я поежилась и по позвоночнику пробежала толпа мурашек, заставляя меня повести плечами и тряхнуть головой. Рана в груди предательски заныла. Я уже несколько месяцев с той самой встречи в кафе не разговаривала с Калленом, ещё старательней избегая встречи с ним. К моему счастью, Эдвард тоже не искал возможности увидеться со мной, поэтому сегодняшний его звонок сбил меня с толку, я абсолютно не знала, чего мне ожидать.

— О чём? – переспросила я слегка грубовато, боясь услышать что-то совсем ненужное мне в данный момент.

— О Ренесми, — ответил тот, а я облегчённо выдохнула, стряхивая с себя дымку напряжённости. – Я немного освободился на работе и хотел бы свозить дочь в Диснейленд на два дня. Ты отпустишь Ренесми со мной?

Мне стоило догадаться, что его спокойный тон и вежливое обращение, которого я не слышала из его уст со дня моего побега из Сиэтла, говорят лишь о том, что ему от меня что-то нужно.

— Ты её отец, — ответила я, — если она согласится, я не буду против этой поездки.

— Спасибо, — коротко пролепетал Каллен и отключился.

Я опустила руку с телефоном вдоль тела, переваривая случившееся и стараясь утихомирить ноющую боль в груди. Наверное, мне никогда не избавиться от призрака прошлого по имени Эдвард Каллен. Когда я не вижу его, не слышу и старательно делаю вид, что его в моей жизни не было, я практически счастлива. Но стоит появиться на горизонте хотя бы намёку на его существование – противное сердце даёт о себе знать щемящей болью.

Вдруг меня осенило! Я ведь обещала Джейкобу, что мы все вместе на День независимости поедем в Кристал Маунтин! Чёрт, у меня это совсем вылетело из головы! Да что там, у меня вообще ни одной мысли не осталось, когда я на определители увидела фамилию бывшего мужа. И что теперь делать, перезванивать Эдварду и говорить, что всё отменяется, или отказать Джейкобу? Сложный выбор… Ренесми безусловно хотела бы поехать с отцом в Диснейленд, тем более она там никогда не была, но я уже обещала Джейкобу, да и сама уже ждала этой поездки. Естественно, чаша весов склонилась в пользу моей дочери и я с тоской набрала номер Блэка.

— Привет, Белла! – в своей жизнерадостной манере поздоровался Джейкоб.

— Привет, Джейк, — ответила я тоскливым голосом. – Слушай, мне жаль, но у нас не получится вместе съездить в горы. Прости.

На том конце провода воцарилось гробовое молчание и в моём воображении тут же нарисовалось поникшее лицо друга с потухшими разочарованными глазами.

— Что-то случилось? – обречённо переспросил парень. – Тебя не отпустили с работы?

— Нет, миссис Паркинсон напротив спокойно дала мне два дня на отдых, дело в другом… — я втянула воздух. — Эдвард хочет свозить Ренесми в Диснейленд в праздники, — с грустью ответила я.

Джейкоб шумно выдохнул, и следующие несколько секунд я слышала его прерывистое дыхание. Видимо, он собирался с мыслями.

— Ты поедешь с ними?

Мне показалось, что этот простой вопрос дался Джейкобу с трудом, настолько медленно и глухо он его задал.

— Нет конечно! Они поедут вдвоём. Мне там не место.

Послышался новый выдох и парень уже веселее проговорил:

— Ну, это меняет дело! Значит, поедем без Ренесми. Мне, конечно, будет скучно без неё, но не пропадать же путёвкам!

Я застыла с открытым ртом. Такого варианта развития событий я никак не ожидала. А действительно, что мне мешает насладиться отдыхом в компании друга? Тем более уже всё оплачено, да и я настроилась на эту поездку, так ждала её, предвкушая лицезрение красоты матушки-природы из фуникулёра.

— Белла, ты здесь? – голос Блэка вывел меня из размышлений. – Так всё в силе? Мы едем?

— Да, — коротко ответила я.

— Отлично! Тогда я заеду за тобой в пятницу вечером.

***


Пятница перед праздником оказалась для меня сумасшедшим днём. Несмотря на то, что я заблаговременно собрала вещи Ренесми для поездки в Диснейленд и покидала всё необходимое для себя в свою спортивную сумку, я всё равно после окончания короткого рабочего дня суетилась, бегая по дому в поисках разных необходимых мелочей, типа зарядки для своего телефона или любимой заколки дочери.

Ренесми пропустила занятия танцами в классе, потому что Эдвард должен был заехать за ней с минуты на минуту, а я жутко нервничала по этому поводу. Дочь добавляла масла в огонь моего взбудораженного состояния, ежеминутно спрашивая меня «Когда же приедет папа?». Ей не терпелось отправиться в волшебную страну сказок Уолта Диснея, и даже тот факт, что это путешествие пройдёт без моего участия, её практически не огорчал.

С Джейкобом мы договорились, что он заедет за мной примерно через час после того, как я провожу Ренесми, но из-за того, что Каллен опаздывал, существовала вероятность их столкновения, что ещё больше заставляло меня нервничать и дёргаться.

Наконец, я увидела из окна спальни Ренесми, как серебристый Вольво Эдварда припарковался у дома и его хозяин грациозной походкой направился в дом, на ходу взъерошивая непослушные волосы всей пятернёй. От вида этого жеста сердце пронзила тонкая игла боли, связанная с воспоминаниями. Я резко задёрнула штору и спустилась вниз как раз в тот момент, когда входная дверь открылась и дочь бросилась на шею Эдварду с радостными приветствиями.

— Ты готова, малышка? – ласково проговорил мой бывший муж, и Ренесми утвердительно закивала.

Мне же снова стало не по себе, хотелось срочно выпроводить Каллена с порога моего дома, с глаз долой из сердца вон, лишь бы только не ощущать, как медленно сползает защитная плёнка с моего израненного сердца, обнажая глубокую рваную рану.

— Вещи наверху, — глухо проговорила я и направилась в кухню. В горле как-то резко пересохло, и мне захотелось выпить стакан освежающей и дарящей жизнь воды. Я услышала шаги поднимающегося наверх Эдварда и вернулась в гостиную, чтобы попрощаться с дочерью.

— Веди себя хорошо, малышка, — напутствовала я, – слушайся папу. Не забывай чистить зубы перед сном.

— Хорошо, мамочка, — улыбнулась моя дочь, а я ещё раз порадовалась, как благотворно повлияли занятия в логопедической группе на её произношение звука «р». — Я буду звонить тебе утром и вечером, а ты, если захочешь поговорить со мной, звони в любое время.

Я обняла Ренесми и боковым зрением заметила приближающегося к нам Каллена с сумкой в руке.

— Я буду скучать по тебе, зайка, — ласково промямлила я, сжимая Ренесми в объятьях и боясь расплакаться от нахлынувшей грусти. Ещё никогда я не расставалась с моим ребёнком больше, чем на день.

— И я, мама, — ответила дочь и поцеловала меня в щёку. Она была так счастлива, предвкушая весёлую поездку, что я постаралась запрятать подальше свои тоскливые ощущения и порадоваться предстоящему детскому празднику души.

— Нам пора, — холодно проговорил Эдвард.

Я выпустила дочь из объятий и поднялась с корточек, избегая смотреть на Каллена. Он взял маленькую ручку Ренесми в свою и направился к выходу.

— Удачи, — тихо пожелала я, и Эдвард, обернувшись, также тихо ответил:

— Спасибо.

Некоторое время я так и простояла, не двигаясь, погружённая в свои мысли и ощущения, которые мне однозначно не были по душе. Сердце продолжало давать о себе знать ноющей тупой болью, а я не могла понять, какие же чувства сейчас испытываю на самом деле. Из ступора меня вывел автомобильный гудок и, выглянув в окно, я увидела подъехавшую к дому машину Джейкоба.


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/41-14884-3
Категория: Все люди | Добавил: Launisch (02.03.2015) | Автор: crazy-mum
Просмотров: 2995 | Комментарии: 22


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 221 2 »
0
22 ZaID   (20.05.2016 21:51) [Материал]
Вот именно, довольно и она лишь, закалила свой дух да, намерена достичь самодостаточной жизни......................................
Ох видимо, ее любовь к Э/превозмогла все сотворенное с ней увы, Б/надо примерится...............................
Джейк очевидно, с ней обходительный и старается в ее жизнь, привнести безаботность............................
Да уж, Эдвард в который раз вызывает неприязнь - от расчетливости.............................
Ну а, она во благо Ренесми да,
дала ей развеятся с отцом хм ОН, притворяется при ней..............................................
Оу Белла, жертвовала собой и
Джейк, благородно призвал побаловать себя чему, она поддалась..................................
Действительно Эдвард, лишь
отдаляется от нее ох, сам извращаясь изнутри да, изводя ее......................................

0
21 -Small_Miracle-   (06.10.2015 15:29) [Материал]
Спасибо)

1
20 Мисс_Монг   (18.08.2015 13:18) [Материал]
Надеюсь обе девочки отдохнут очень хорошо)))

0
19 tasya-stasya   (30.07.2015 19:13) [Материал]
Спасибо за продолжение!

0
18 KitiKate   (21.07.2015 19:40) [Материал]
Спасибо

1
17 marykmv   (15.05.2015 15:00) [Материал]
Цитата JILLKA
Учитывая название истории, Белла будет с Джейком...


Очень хотелось бы.
smile

1
16 Pest   (30.04.2015 12:51) [Материал]
хорошо что они не встретились, я имею ввиду Джейк и Эд, а то опять метали бы молнии друг в друга

0
15 Ираида1516   (05.03.2015 17:30) [Материал]
спасибо за продожение

0
14 sssiiimmmsss   (04.03.2015 01:50) [Материал]
Обожаю этот фанфик, прочитала его на фикбуке и с удовольствием прочитаю еще раз

2
12 bionic565   (03.03.2015 15:00) [Материал]
а мне жаль, что Эдвард не встретился с Джейком... может, тогда у Эдварда что-то шевельнулось бы в душе...

1
13 Launisch   (03.03.2015 16:28) [Материал]
Один раз Эдвард и Джейкоб уже пересеклись в доме Свонов, но тогда в первом только ненависть шевельнулась. Для прозрения Эду надо снять шоры, навешанные Таней.

1-10 11-16


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]