Форма входа
Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1644]
Мини-фанфики [2735]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4828]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2409]
Все люди [15391]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9238]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [103]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4323]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Soulmatter/ Все дело в душе
Кому ты молишься, когда ты проклят?

Да, моя королева
Среди представителей моего рода были распространены одиночки. Кара настигала тех, кто осмеливался любить. Влюбленный вампир полностью подпадает под власть своей королевы и уже не способен на выживание. Любовь – это болезнь, способная уничтожить бессмертного.

Чёрно-белая полоса
Ему 36, и он преуспевающий врач-эмбриолог. Ей 28, и она работает ассистентом в юридической фирме. По счастливой случайности герои встречаются в Лас-Вегасе, но к чему всё это приведёт?

Подарок
Отдых отдельно от супруга всегда идёт на пользу семье?

Как я была домовиком
Когда весьма раздражительный колдун превращает Гермиону в домашнего эльфа, к кому, как вы думаете, она попадет? Конечно же к Малфоям!..

Только один раз
Неужели Эдвард и Белла действительно надеются, что их случайная встреча в Рождество закончится одной совместно проведенной ночью?

Котовасия
Говорят, от ненависти до любви один шаг. А что если во время этого шага под ногами путаются пять кошек? Тогда все становится намного и намного интереснее.

Первый поцелуй
Встреча первой любви через пятнадцать лет.



А вы знаете?

...что на сайте есть восемь тем оформления на любой вкус?
Достаточно нажать на кнопки смены дизайна в левом верхнем углу сайта и выбрать оформление: стиль сумерек, новолуния, затмения, рассвета, готический и другие.


...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Как Вы нас нашли?
1. Через поисковую систему
2. Случайно
3. Через группу vkontakte
4. По приглашению друзей
5. Через баннеры на других сайтах
Всего ответов: 9853
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 172
Гостей: 167
Пользователей: 5
Елена3259, Maruk, Katerinka0718, aliya10110393, mara2966
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Фанфики по другим произведениям

Взаперти. Глава 2. Откровения

2025-12-5
47
0
0
Джейн определенно знал причину раздражения своей спутницы. На эту пятницу у неё были планы. Более того, Джейн даже знал, какие. Уже полтора месяца Лисбон была сконцентрирована на неприятности по имени Стивен.

Разумеется, она его неприятностью не считала, а вот Джейна этот малый уже порядком раздражал.

Начиналось всё безобидно, на одном из заданий они расследовали смерть трех человек, погибших в результате обрушения здания. Для оценки характеристик строения они привлекли специалистов из архитектурной мастерской, и надо же было так случиться, что им вызвался помочь главный архитектор.

Он без зазрения совести флиртовал с Лисбон с первой же минуты, как её увидел. Джейна это тогда позабавило.

Внешне парень был неплох, но простоват, типичный наивный простофиля, у него все на лице написано, таких женщины едят с потрохами, а Лисбон он только повеселит.

Когда они уходили, он явно выпрашивал её телефон, и Джейн удивился, когда увидел, что Лисбон его дала. Ну, что ж, ей не мешало бы развлечься.

Вечером Джейн с удовлетворением отметил, что она отправилась на свидание в том же костюме и без дополнительного макияжа. Это явно говорило о легком и небрежном её отношении к происходящему, и Джейн даже пожелал ей хорошего вечера.

«Не суй свой нос, куда не надо», - сказала она ему тогда.

Если б знать, как все обернется, он бы не только свой нос засунул, он бы избавился от этого недотепы сразу же и радикально. Но момент был упущен, и вот уже полтора месяца Стивен пребывал в роли бойфренда.

Форменное свинство, с точки зрения Джейна.

И что она в нем нашла? Чем этот архитектор заслужил такой статус, теперь Лисбон только и думает, что надеть и куда с ним пойти. Никаких тебе совместных посиделок с коллегами вечером в итальянской кафешке, никаких выездов в парк в выходные, даже новые рубашки себе Джейн вынужден был покупать один!

Джейн вполне бы понял пару свиданий и даже, возможно, секс на ночь без обязательств. Это вполне было в духе Лисбон, но отношения? Ну, да, внешне Стивен был очень даже неплох, может, он даже и не глуп, но ведь ничего особенного!

Вот и сейчас, надувшись и нахмурив брови, Лисбон стояла и смотрела на затухавший закат, явно думая об упущенном свидании.

По удачному стечению обстоятельств, Стивен был на конференции архитекторов в Нью-Йорке, куда их и забросило с новым расследованием. Лисбон явно рассчитывала на романтический уикенд в обществе доморощенного зануды.

- Ну же, Лисбон, не кисни! Сегодня пятница, прекрасный вечер, давай хоть здесь как-то развлекаться!

Лисбон перевела на него тяжелый взгляд:

- Развлекаться? Серьезно? И у тебя ещё хватает наглости это предлагать? Ну, и как прикажешь развлекаться? Играть в города или двадцать вопросов? А, может, классики начертим?

- Хм, идея неплохая, - Джейн начал приторно радостным голосом, - времени у нас много, так что на игру тоже хватит, но мне кажется, вечер располагает к сокровенным беседам. Мы ведь давно с тобой не сидели и не говорили о том, о сём.

- Джейн, тебя часом по голове не били в последнее время? Мы с тобой никогда не сидели и не говорили ни о том, ни о сём.

- Ну, вот и отлично! Как раз можем использовать эту неожиданно представившуюся возможность! Минутку…, - Джейн устремился на офисную кухню, откуда и вернулся спустя минуту с бутылкой вина, двумя пластиковыми стаканчиками и запечатанной сырной нарезкой, - вот, сейчас, я уже открыл, только налью, и можем начинать.

С видом заправского сомелье Джейн ловко разлил вино по импровизированным бокалам, протянул один стаканчик Лисбон и с ожидающим видом присел на краешек дивана.

- Что?

Джейн поднял брови:

- Что значит что? Я жду, когда ты начнешь. Расскажи мне, что у тебя нового, чем заняты твои мысли.

- Почему это я что-то должна рассказывать! И потом, разве ты не читаешь мысли, гений, - возмутилась Лисбон.

- Ну, ладно тебе, иди сюда, - Джейн похлопал рукой рядом с собой по дивану, - так и быть, тогда начну я, - он задумчиво закатил глаза и стал рассказывать: - Я, наконец, закончил обставлять свой трейлер, выбрал отличное место для стоянки, завел кота…

- Подожди, - перебила его Лисбон, - кота? Какого кота? Я думала, у тебя аллергия на шерсть?

- Обыкновенного кота, рыжего, думаю, ему года два. Ну, так вот, ещё я купил себе тренировочный костюм, думаю заняться спортом...

- Что значит думаешь? И давно у тебя кот? Почему я не знаю?

- Три дня.

Лисбон продолжала смотреть на него с недоумением и явным недоверием:

- С чего это вдруг ты завел кота, да еще рыжего?

- Ну, я не то, чтобы его завел, скорее мы встретились, и я подумал, что это знакомство стоит продолжить.

Лисбон молчала, и Джейн, поняв, что он завладел её вниманием, решил этим воспользоваться.

- Понимаешь, три дня назад я вернулся с работы и услышал какой-то шорох в мусорном баке возле моего трейлера. Я посмотрел, а там был Дэннис, и он лапой виртуозно выуживал просроченного тунца из приоткрытой консервной банки. И я подумал, что это не просто кот, он мог бы стать моим котом.

- То есть ты нашел кота в помойке, поедающим отбросы, назвал его именем Эббота и решил взять его себе?!

- Вот как ты можешь все приземлить! Это не помойка, а мусорный бак, небольшой и довольно чистый, я регулярно меняю пакеты, банку с тунцом я открыл утром, но есть не стал, потому что он показался мне недостаточно свежим, имя Дэннис ему идеально подходит, и он приятный парень, тебе понравится. Когда я его мыл, он почти не царапался! Я, правда, заклеил ему лапы скотчем, но это неважно. Теперь он чистый, у него есть ошейник, на нем его имя и мой телефон, и он приходит ко мне есть каждое утро. Он очень артистичный и такой выдумщик! Ты бы видела, как он охотится на воробьев!

- То есть, он как был приблудным, так и остался! Просто на нем ошейник, и он заходит к тебе по утрам.

- Ну, если ты настаиваешь на циничной версии, то да.

- Тогда хотя бы кастрируй его, а то тебе скоро начнут приносить рыжих котят на порог или звонить, чтобы ты их забрал.

- Иу, Лисбон, откуда такая жестокость! Я не буду лишать его достоинства и радостей жизни, - Джейн смотрел на нее с нескрываемым неодобрением, явно принимая идею кастрации кота близко к сердцу.

- Ну, тогда потом не жалуйся, когда тебе придется отвечать за то, что натворит этот хулиган.

- Я не говорил, что он хулиган.

- Это и так ясно, ты бы себе другого не взял.

- Что это значит? Вроде, как и я, по-твоему, хулиган? Тоже предложишь какие-то членовредительные методы Эбботу?

Лисбон усмехнулась и глотнула вина.

- Да нет, это не имеет смысла.

- Это почему? Я настолько безнадежен?»

Офисное пространство тускло освещалось одной настольной лампой на ближайшем к дивану столе, лампы основного освещения были обесточены на выходные. Лисбон сидела на фоне окна, на подлокотнике дивана, и Джейну не было видно её выражение лица, но, когда она заговорила, он мог бы поклясться, что она улыбалась.

- Никто не безнадежен. Просто ты - это ты, такой, какой есть. Это либо надо принять, либо не иметь с тобой дела. Иначе никак.

- Хм, интересно. Раз ты снова согласилась иметь со мной дело, значит, ты меня приняла таким, какой я есть?

- А разве нет? По-моему, я значительно спокойнее реагирую на все твои фокусы.

- Да, ты изменилась.

- А что мне оставалось делать? Изменить тебя невозможно, даже пытаться глупо. К чему переживать из-за того, на что никак не можешь повлиять. Я просто научилась вовремя убираться с полосы огня и переживать весь тот бедлам, который ты устраиваешь, на безопасном расстоянии. Фишер ещё это предстоит, если она хочет продолжать с тобой работать. Это единственный способ уцелеть и сохранить здравый рассудок, другого не дано. Хотя, должна признать, доходило это до меня туговато, потребовалось двенадцать лет.

Последняя фраза прозвучала так же спокойно, но была в ней какая-то скрытая горечь. Так обычно говорят о каких-то неприятных вещах, с которыми уже смирились, за неимением других вариантов.

- Хм, я был бы польщен, если бы не звучало так, как будто ты описываешь какое-то стихийное бедствие.

Лисбон усмехнулась:

- Стихийное бедствие ты и есть. Ураган «Патрик Джейн», не знаю, почему их всегда называют женскими именами. Контролировать можно кого-то, у кого есть, что терять. А ты перекати-поле, у тебя даже дом на колесах, и кот приходящий.

- Какая-та безрадостная картина получается. Неужели я нагоняю на тебя такую тоску и безысходность?

- Да нет, - Лисбон повернулась к нему, - иногда с тобой весело. Я к тебе привыкла, без тебя было бы как-то пусто. Те два года мне тебя не хватало.

- Мне тебя тоже, - почти шепотом ответил он, разглядывая блики света на её лице. - Знаешь, а ты ведь, и правда, очень изменилась. Лисбон, которую я знал раньше, никогда бы не призналась, что не может со мной сладить, никогда бы не сказала того, что ты говоришь сейчас.

- Прошло время, тогда я была твоим начальником, я за тебя отвечала, мне надо было поддерживать дисциплину в группе, я не так хорошо тебя знала, я была моложе, эмоциональнее, сейчас все проще, ты не моя головная боль. Я в ФБР потому, что сама приняла такое решение, а не потому, что ты потребовал меня в качестве трофея.

- Ты никогда не была трофеем, ты это знаешь.
Лисбон пожала плечами и протянула ему стакан, чтобы он долил вина, после чего села рядом на диван.

- Ещё какие-то изменения, которые ты бы хотел отметить?

- Ну, взять хотя бы твоего Стивена. Это тоже нехарактерно.

- Почему это? - Лисбон подняла брови вопросительно, - хотя подожди, не отвечай, а то ты начнешь говорить про него гадости.

- Не собирался, просто мне интересно, что ты в нем нашла, он не выглядит, как твой тип. Мне даже показалось, что он чем-то похож на Грега.

- Хм, а знаешь, ты, наверное, прав, - она удивленно улыбнулась, - что-то общее, действительно, есть, не столько внешне, сколько в характере.

Она замолчала и задумчиво посмотрела на панораму вечернего города.

- Это и удивительно. Ты его, правда, любишь?


За проверку говорим спасибо - Ksushenka
Как думаете, что ответит ему Тереза? Всех с мыслями и мнениями буду ждать на форуме.


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/201-15525-1
Категория: Фанфики по другим произведениям | Добавил: Caramella (10.12.2014) | Автор: Автор: Соня22222
Просмотров: 920 | Комментарии: 4


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Сумеречные новости
Всего комментариев: 4
0
3 Courage   (13.12.2014 20:19) [Материал]
Спасибо, интересная глава happy

0
4 Caramella   (13.12.2014 22:45) [Материал]
Спасибо большое, что читаешь историю и комментируешь! wink

1
1 MARIKA8221   (11.12.2014 11:51) [Материал]
Спасибо smile

0
2 Caramella   (11.12.2014 19:06) [Материал]
Спасибо, что читаешь! wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]