Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Глубокие реки текут неслышно
Никто не знает, что таится на дне глубочайших рек, но еще меньше мы знаем о Вселенной и ее законах. Мы настолько слепы, что не видим, кто живет среди нас. Каждая душа может стать ИХ целью. Но не-святые забыли, что они не боги и что движение одной, на первый взгляд, незначительной жизни может привести к краху огромной гильдии, простирающей власть на весь мир.

Ключ от дома
Дом - не там, где ты родился. А там, где тебя любят...

Как Джейкоб Блэк стал волком
Здесь я описываю историю первого превращения Джейкоба Блэка в волка, его терзания, впечатления, ощущения.

Теряя, обретаем…
Эдвард устал от холостяцкой жизни и ненавидит праздники, потому что проводит их в одиночестве. Но случай поможет изменить все.
Романтический мини.

Бег по кругу, или Один день из жизни Беллы Свон
Альтернативная встреча Эдварда и Беллы в первые день.
Белла проживает свой первый день в школе раз за разом, не понимая, как разорвать замкнутый круг.
И как доказать упертому вампиру, что она не сумасшедшая, а обычный человек, что нуждается в помощи «вредного кровопийцы».

Призрак прошлого Рождества
Эдвард Каллен вполне доволен своей жизнью, но исподволь что-то постоянно гложет его изнутри, не позволяя в полной мере радоваться каждому дню, быть счастливым. Неожиданная встреча раскроет секреты прошлого.
Рождественский мини.

Расплата
Спасение Беллы в Порт-Анджелесе от жестоких насильников кажется прекрасным поступком. Но каково было Лонни очнуться в полицейском участке? И что он сделал потом?
POV от лица Лонни.

Мотылёк
Белла Свон устала чувствовать себя мертвой. Спустя десять лет она возвращается туда, где надеется почувствовать себя более живой…



А вы знаете?

... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


А вы знаете, что в ЭТОЙ теме авторы-новички могут обратиться за помощью по вопросам размещения и рекламы фанфиков к бывалым пользователям сайта?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый вами фильм 2014 года?
1. The Rover
2. Звёздная карта
3. Зильс-Мария
4. Camp X-Ray
Всего ответов: 254
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 101
Гостей: 90
Пользователей: 11
lyu0408, Yuli596, dasha_merzlikina10, Woloxina, Буся1997, Rewasder, Джейд, Ryabina, katen0k, Amely8012, miroslava7401
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Наши переводы

Тридцать дней ночи. Глава 24. Новое начало

2024-4-26
16
0
0
Глава 24. Новое начало

POV Беллы

В машине, направляющейся к дому Калленов, царило молчание. Стелла, Эбен и Бью подремывали на заднем сидении. Я думаю, Элис знала, что я нуждаюсь в тишине, чтоб прийти в себя после всего произошедшего за последний месяц. И, как я догадывалась, хотя она и желала вызвать меня на разговор, но держала рот на замке. Я игнорировала выразительные взгляды, которые Элис бросала на меня.

Нападение на Барроу, решение стать вампиром с помощью ядовитого укола, трансформация, сражение, в котором Розали и я - обе обгорели, новость о том, что на мой отец пострадал от нападения Виктории, противостояние с оборотнями, поцелуй между мной и Эдвардом – всё это переполнило мой мозг какофонией сомнений, тревоги, злости и страха. Я осознавала, что нуждаюсь в принятии некоторых решений относительно своей жизни и того, что мне делать теперь, когда я вампир. Но мне необходимо было время – намного больше того, которым я располагала. Мне не хотелось думать ни о чём. И мне совсем не нравилось то, что мой мозг мог выдавать множество мыслей одновременно. Всё, чего я действительно хотела, это забыться в счастливом сне. Но именно это стало для меня навсегда недостижимо.

Одну только мысль я не могла отбросить просто так: одну маленькую жалкую мыслишку, которая постоянно возвращалась, смущая меня каждый раз, как я пыталась просто смотреть в окно и наблюдать за мелькающим на запредельно высокой скорости пейзажем. Я тосковала по Эдварду. Он был в машине позади нас, вместе с Джаспером, но я хотела видеть его рядом со мной. Я полагалась на него в больнице больше, чем сама осознавала в тот момент. И сейчас, когда мы опять были порознь, все мое тело звало его, страстно желая его рядом. Я ненавидела, что снова чувствую себя настолько зависимой от него. Я ненавидела, что поймала себя на желании простить его, любить его, но я так же знала, что проиграла бы эту битву при попытках сопротивляться. Я не могла ему противиться - никогда не могла. Он всегда ослеплял меня, даже сейчас.

Всё было так правильно, пока он не ушел. Каждую ночь, прежде чем я засыпала, он забирался в моё окошко, и мы могли говорить обо всем до тех пор, пока я не отключалась. Когда я просыпалась по утрам, он был там. Он был чем-то, на что я всегда могла расчитывать: чем-то таким постоянным. Возвращение в Форкс было одной из самых сложных вещей, которые я предпринимала за всю предыдущую жизнь, но, благодаря Эдварду, всё прошло намного легче.

А затем, когда он ушел, всё пошло не так, весь мир стал неправильным. Но теперь Эдвард вернулся, а вот мир по прежнему оставался не тем. И я не была уверена, что он когда-нибудь станет для меня таким, как раньше. Мы лишь можем научиться жить в нем заново, оставить боль позади и двигаться дальше. Я знала, что никогда не забуду многое, и, наверно, малая часть меня никогда не сможет простить его, но я так же знала, что если постараюсь достаточно сильно, я обнаружу, что люблю его по-прежнему, несмотря на всё плохое, что случилось.

Не смотря на боль, не смотря на гнев, я хотела этого. Я хотела двигаться дальше и вернуть мне мою жизнь. Вздохнув, я откинула голову назад, на подголовник, и закрыла глаза.

- Что происходит? – спросила Элис, наконец нарушив тишину. Я услышала, как Стелла дернулась на заднем сидении, а потом вновь уронила голову на плечо Эбену. - Ты в нерешительности. Когда я смотрю в ваше будущее, я просто вижу тьму беспорядочных образов.
- Ничего не происходит, - ответила я. – И тебе не следовало бы следить за моей судьбой, когда ты за рулем.
- Я знаю тебя лучше, чем ты полагаешь, - возразила Элис. – Как лгунья ты просто безнадежна. И я прекрасно могу вести – спасибо, кстати, за доверие.

- Это была парочка очень длинных месяцев, - тихо сказала я.
- Знаю, - ответила Элис немного виновато.
- Я чувствую себя, словно могла бы заснуть на годы, - пробормотала я. – Но жаль – это неосуществимо.
- Я так сожалею, - прошептала Элис.
- Это не твоя вина, - сказала я, посылая ей слабую улыбку. Я знала, что не всё еще между нами просто, но чувствовала, что худшее уже позади. Элис стала моей лучшей подругой снова – да и всегда ею была.
- Что ж, - сказала Элис медленно, - Я испытываю что-то типа вины. Я должна была что-то увидеть. Я имею в виду, на самом деле, мне не хватало совсем немного.
- Может быть, ты неисправна, - пошутила я, но она смотрела так грустно при этом, что я тут же взяла ее за руку.
- Я шучу, - повинилась я. – Ты была сфокусирована на другом. Ты не можешь видеть все сразу.

- Ты и Эдвард выглядели ...ближе...когда мы вышли из больницы, - сказала Элис знающим тоном.
- И что же ты увидела? – спросил я, закатив глаза.
- Ничего, - пожала она плечами. Что-то мрачное скользнуло по ее лицу, и меня заинтересовало, что это значит.
- Ты тоже не слишком хорошо лжешь, - фыркнула я.
- Я много чего на тебя накопала, - вздохнула Элис. – Будь серьезна. Я знаю, что ты страдаешь, и что Эдварду придется иметь с этим дело.
- Но?.. – подсказала я.
- Но вы нужны друг другу, – сказала она. – Это же так просто. Вы мечтали о совместном будущем – о том самом, что я видела множество раз. Всё теперь изменилось, но это не означает, что исчезло само будущее. Она вздохнула и выглядела потерянной несколько мгновений. Я задумалась о том, что же она увидела.* Что такого я утратила безвозвратно? Но я не была уверена, что Элис когда-либо мне это расскажет.

- Может, ты и права, - вяло согласилась я, глядя на свои ладони.
- Что-что? – переспросила Элис с самодовольной ухмылкой.
- Я сказала, что возможно, ты права, - повторила я погромче.
- Разумеется, права, - нахально заявила Элис, - Никогда не ставь против [i]меня]/i], договорились?
- Ни разу, хоть за миллион лет, - сказала я, засмеявшись. По настоящему засмеявшись, безо всякой горечи и грусти, скрываемыми за весельем.

Элис широко улыбнулась и направила машину на подъездную дорожку, ведущую к дому. Дорога частично покрылась растительностью, лианы и кустарник заслоняли весь обзор. Я вновь вернулась во влажный зеленый мир, такой отличный от снежных нетронутых просторов Барроу. Я знала, что тут было холодно, хотя и совсем не так, как на Аляске, но ничего не чувствовала. Всё ощущалось для меня одинаково: тепло и холод не потревожат больше никогда мое тело.

Наконец, деревья раступились, и я увидела дом. Трава выросла намного выше с тех пор, когда я была здесь в последний раз. Дом был темен, но это не делало его неприветливым. Было что-то такое странное в восприятии всего окружающего: словно ты вернулась в дом своего детства спустя много лет, ожидая, что тут всё осталось по прежнему.

Дом был на месте, но он уже не казался тем же. Слишком много всего изменилось. Старые воспоминания еще жили здесь. Боль всё еще жила здесь. Сожаления и толика горечи оставались здесь. Но и надежда - тоже. Я вернулась в этот дом не для того, чтобы попытаться оживить прошлое. Я возвращалась ради будущего.

Элис завела машину в гараж, и я с изумлением увидела джип Эммета, всё еще одиноко стоящий в гараже. Действительно, они не всё забрали с собой.

- Готова? – спросила Элис, вглядываясь в меня.
- Да, - ответила я, выходя из машины. Эдвард припарковался рядом с нами, и я приветствовала его робкой улыбкой, когда он шагнул наружу. Его лицо осветилось, но он тут же попытался скрыть свою реакцию.
- Элис? – позвала я, умоляюще глядя на нее. – Не могла бы ты их устроить?
Стелла, Эбен и Бью, спотыкаясь, выбрались из автомобиля, сонно протирая глаза.
- Поверить не могу, что я собираюсь ночевать в вампирском доме, - пробормотал Бью, пока Элис вела их через гараж. Джаспер несколько мгновений смотрел на меня с тревогой, а затем, одобрительно кивнув, отправился вслед за женой. - Жизнь становится все чудесатей и чудесатей.
- О, смирись, - усмехнулась Стелла.

Я слушала их удаляющиеся голоса. Я слышала их, хотя они уже были на втором этаже. А еще я могла различить биение их сердец. Эдвард и я стояли в гараже, глядя друг на друга. Он ждал, когда я заговорю. Но я не находила слов, и знала, что начинаю его раздражать. Он всегда хотел читать мои мысли, но они были неслышимы для него. И терпеливо ожидать того, что я ему скажу, вместо того, чтобы выковыривать это по своему желанию из моей головы, никогда не было тем, что доставляло ему удовольствие.

- Белла? – осторожно позвал он.
- Я поторопилась с выводами, - выпалила я, ежась от своей неспособности контролировать фильтр между ртом и мозгами. Это было не то, как я хотела начать разговор, но, поскольку я перескочила через любезности сразу к основному вопросу, то никакого смысла не было тянуть время.
- В чём? - спросил он в замешательстве.
- Когда ты целовал меня в машине, я поспешила с выводами, - пояснила я.

Он смотрел на меня несколько долгих секунд, в течение которых я начала отчаянно желать самой быть способной читать его мысли, когда он, наконец, заговорил.

- Так как?.. - спросил он. Голос его был все еще напряженным, но что-то загорелось в его глазах сейчас - может быть, надежда.
- Я не должна была выскакивать из машины, как я это сделала, - сказала я, вздохнув.

Я прислонилась к стойке, где по-прежнему лежали инструменты Розали, и сложила руки на груди.

- У нас был разговор, которого я не хотела, и я сбежала.
- А теперь? – спросил он.
- Теперь, возможно, я готова поговорить, - неуверенно сказала я.
- ...То есть, это означает, что я хочу попытаться, - добавила я.

Он улыбнулся мне и придвинулся ближе, поглаживая мою щеку. Я так привыкла к тому, что его руки очень холодны, но сейчас они ощущались для меня обычными. Всё в этот момент ощущалось таким нормальным. Единственное отличие было в том, что я не слышала больше своего сердца, которое перестало стучать, как свихнувшийся барабан, когда Эдвард прикасался ко мне. Мне не хотелось поднимать голову, чтоб посмотреть на него. Я не хотела видеть желание и любовь в его глазах. Вместо этого, я приклеилась взглядом к его груди, но в конце-концов он взял меня за подбородок и приподнял мою голову. Я перестала дышать, когда увидела его лицо. Такие любовь и обожание светились в его взгляде, что на секунду я вновь ощутила себя человеком. Я почувствовала себя так, словно забыла дышать от его поцелуя.

- Рад видеть, что всё еще ослепляю тебя, - усмехнулся он. Прежде, чем я обнаружила, что падаю, его руки сомкнулись вокруг моей талии.
- Как будто ты когда-то в этом сомневался, - пробормотала я, не способная отвести глаз от него, поймавшего меня в ловушку своего взгляда.

Он нахмурился, боль отразилась в двух его прекрасных топазовых солнцах.

- В машине, - сказал он, и голос его был напряжен от того, как сильно он пытался контролировать свои эмоции. - Я подумал, что, может быть, я опоздал. Я подумал, что ты возненавидела меня, или, еще хуже, что ты ничего не чувствуешь ко мне больше.
- Даже когда я безумно злилась, - сказала я, скользнув руками по его груди, по плечам, - Я не ненавидела тебя. Я всегда любила тебя, Эдвард. И всегда буду. Да, я зла на тебя. Да, ты меня больно ранил, и – да, я не знаю, что со всем этим теперь делать, но я никогда не отрекусь от моей любви к тебе. Если я могу простить всех прочих, я должна попытаться простить и тебя.
- Я никогда не покину тебя снова, - поклялся он.
- Ты это сейчас так говоришь, - прошептала я.
- Я сдержу обещание, - сказал он.
- Не знаю, можно ли тебе верить, - сказала я дрогнувшим голосом.
- Я докажу это, - сказал он.
- ОК, - кивнула я.

Больше всего на свете я хотела, чтоб он убедил меня. Я чувствовала, что слезы должны бы были залить мое лицо, но не смогла разрыдаться. Мою грудь теснило, мое горло пылало, мои глаза заволакивало слезами, но я не заплакала. Однако Эдвард провел большими пальцами у меня под глазами, словно вытирал слезы, которые он все еще ожидал увидеть там.

- Мы не должны торопиться, - предупредила я.
- Я сделаю всё, что ты пожелаешь, - ответил он. – У нас для этого есть всё время мира.
______________________________________________

*Элис, конечно, ничего уже не скажет Белле, но я-то могу читателям напомнить: речь о Ренэсме, которую Элис каким-то неведомым способом умудрилась рассмотреть в своих видениях еще задолго до Барроу.

Вот оно, долгожданное нормальное объяснение Беллы и Эдварда. Любой разговор – как помидор – должен созреть. Иначе лучше с ним не связываться: будет не вкусно.


Очень рада, что мой 52-часовой рабочий день всё-таки закончился сегодня, и эта глава появилась, хотя я уже была совеошенно готова к тому, что придется постить ее завтра или даже послезавтра. Сорри за ввсе ошиыки, ктрорые вы олбязателоьно найдете в тексте: после такого рабочего марафона это максимуи, на что я способна. Все сожаления по поводу моей сегодняшней грамотности можно выразить на
Форуме.


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/112-9302-1
Категория: Наши переводы | Добавил: Ochiro (25.12.2011) | Автор: перевела Ochiro
Просмотров: 3011 | Комментарии: 78 | Теги: Белла, 30 дней ночи, Вампиры, Тридцать дней ночи, Эдвард, Новолуние


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 781 2 3 4 »
1
76 СлАсТиК   (29.05.2014 17:54) [Материал]
Спасибо))

0
77 Ochiro   (09.12.2015 10:35) [Материал]
И вам тоже smile

1
75 чиж7764   (08.01.2014 01:57) [Материал]
Если бы в тексте была хоть одна ошибка, мои глаза обязательно бы её обнаружили. У меня, библиотекаря с врождённой грамотностью, профессиональное заболевание: я вижу ошибки сразу. Я об них спотыкаюсь взглядом. Так вот: НИ ОДНОЙ. Так что дышите глубже, переводчик!!
Ну вот и долгожданное объяснение двух любящих людей…эмн, простите… существ! tongue

0
78 Ochiro   (09.12.2015 10:36) [Материал]
Спасибо! Теперь ясно, откуда такой отличный литературный язык у комментатора smile

1
73 mdallas   (21.01.2012 09:21) [Материал]
спасибо)

0
74 Ochiro   (04.03.2012 18:17) [Материал]
smile

1
70 angel5   (02.01.2012 14:39) [Материал]
спасибо за проду wink

0
71 Ochiro   (02.01.2012 20:03) [Материал]
Пожалуйста smile

1
69 LENA237   (01.01.2012 19:47) [Материал]
Спасибки, убежала дальше! biggrin

0
72 Ochiro   (02.01.2012 20:04) [Материал]
Марафонка, однако biggrin

1
66 chukch   (30.12.2011 15:38) [Материал]
Спасибо Ochiro!
"Он нахмурился, боль отразилась в ДВУХ его прекрасных топазовых солнцах."
Чесслово Chukch грохнулся со стула. А сын спросил: Мам, те поплохело?
С наступающим! smile

0
67 Ochiro   (30.12.2011 17:38) [Материал]
А чё, ты ожидала, что их там будет четыре? Дык рано еще: Новый год пока даже не начали отмечать wink Поэтому - с Наступающим ))

1
65 М@рин@   (29.12.2011 22:59) [Материал]
Спасибо!

0
68 Ochiro   (30.12.2011 17:38) [Материал]
Пожалуйста smile

1
60 Kassio_lw   (27.12.2011 23:12) [Материал]
Клево
Ну хоть что-то хорошее наконец-то прорисовывается...
приятно)

0
61 Ochiro   (29.12.2011 16:38) [Материал]
Ну, это еще пока лишь робкие намеки, но всему свое время smile Спасибо за коммент smile

1
59 Valeri5035   (27.12.2011 22:08) [Материал]
Спасибо за главу!

0
62 Ochiro   (29.12.2011 16:39) [Материал]
Valeri5035, пожалуйста smile

2
58 Женаsisadmina80   (27.12.2011 19:31) [Материал]
Ура! Они нормально поговорили и выяснили, что все еще любят друг друга. Только теперь Эдварду придется поднапрячься, чтобы вернуть доверие Беллы.

0
63 Ochiro   (29.12.2011 16:39) [Материал]
Да уж, и могу сказать по секрету, что ситуация ему в этом помогать совсем не будет.

1-10 11-20 21-30 31-39


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Материалы с подобными тегами: