Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Стойка регистрации
Джейкобу не удалось спасти Беллу после прыжка со скалы, и она погибла. Год спустя она живет в Загробном мире, целыми днями регистрируя людей. Что случится, когда руководитель отправит ее в Чистилище за вампиром?

На прощанье ничего он не сказал 2
Продолжение первой части. Белла и Эдвард, поборов свое пристрастие к человеческой крови, возвращаются в ЛА. Эдвард намерен отомстить Блейку, несмотря на просьбу жены забыть прошлое и начать жить настоящим.

Линии любви
Маленький момент из жизни Эдварда и Беллы. Свон читает линии судьбы на ладони своего вампира.

Секрет
Три подруги: Белла, Элис и Розали, приехали на каникулы к родителям Беллы. Во время прогулки по лесу они встречают трех парней: Эдварда, Джаспера и Эммета. Они начинают общаться и дружной компанией весело проводить время, пока тайна, скрываемая новыми знакомыми девушек, не всплывает на поверхность их вроде бы тихой гавани.

Фанси-таун
Кто поверит в существование «Телепорта домашнего»? Но ведь именно так написано на коробке. Все просто! Изгиб пространства, затраты энергии минимальны и объект переброшен, но последствия?!…

Все о чем мечтал (Рассвет глазами Эдварда)
Если все пути, открытые перед тобой, ошибочны и любой из них ведет к катастрофе, что ты можешь сделать? Сбежать, свернуть или пройти по нему до конца, наплевав на страх и боль, сжигающие твою грудь? Просто найди в себе силы не быть трусом, борись, даже если судьба постоянно пытается предъявить тебе счет.

Номер с золотой визитки
Он был просто набором цифр, но, несомненно, стал кем-то большим

Отражение
Его сестра пропала много лет назад, но он не верил, что она погибла. Его неудержимо тянуло в горы, будто сестра все еще ждет его там, все еще жива. Что он найдет на той стороне пещеры, когда пройдет через потайной проход в неизвестный науке мир зазеркалья?



А вы знаете?

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме вы можете увидеть рекомендации к прочтению фанфиков от бывалых пользователей сайта?

...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Фанфики каких фандомов вас интересуют больше всего?
1. Сумеречная сага
2. Гарри поттер
3. Другие
4. Дневники вампира
5. Голодные игры
6. Академия вампиров
7. Сверхъестественное
8. Игра престолов
9. Гостья
Всего ответов: 589
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 111
Гостей: 107
Пользователей: 4
Arthur, kuprienkonadezda20, siliniene7, sladkaya
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2019 » Декабрь » 4 » Актеры

Рецензия на фильм «Король» / The King

14:07
Рецензия на фильм «Король» Жанр историческая драма
Режиссер Дэвид Мишо
В ролях Тимоти Шаламе (Генрих V), Джоэл Эдгертон (Фальстаф), Роберт Паттинсон (дофин Людовик), Бен Мендельсон (Генрих IV), Шон Харрис (Майкл Уильямс), Лили-Роуз Депп (Екатерина Валуа), Том Глинн-Карни (Генри «Хотспур» Перси) и др.
Студии Plan B Entertainment, Netflix
Год выпуска 2019


В отличие от прошлогоднего с некоторыми оговорками исторического фильма Outlaw King про короля шотландцев Роберта I Брюса, новый высокобюджетный костюмированный эпик Netflix The King — это экранизация исторических хроник Уильяма Шекспира «Генрих IV, часть 1», «Генрих IV, часть 2» и «Генрих V». Главный герой этой истории — крайне идеализированный английским драматургом король Генрих V, роль которого исполняет молодой актер Тимоти Шаламе.

«Генрих V» — одна из наиболее востребованных шекспировских хроник. Пьесу ставили на сценах театров всего мира и многократно экранизировали. В первой экранизации 1944 г., вышедшей сразу после высадки в Нормандии и пропитанной военной пропагандой, роль короля сыграл великий Лоренс Оливье, который выступил также как режиссер картины. В фильме 1989 г. эту роль исполнил молодой еще Кеннет Брана, который получил за эту картину сразу две номинации на «Оскар» — как актер и как режиссер. В сериале 2012 г. The Hollow Crown, включающем в себя все исторические хроники Шекспира, в роли Генриха V снялся Том «Локи» Хиддлстон.

Что ж, теперь к этой титулованной компании присоединился молодой американо-французский актер Тимоти Шаламе, замеченный критиками после фильма Call Me by Your Name. За роль в этой картине Шаламе получил номинации на Golden Globe, BAFTA и «Оскар», став самым молодым претендентом на высшую кинонаграду с 1939 г. Впрочем, с нашей точки зрения, выбор Тимоти Шаламе на главную роль в The King — одна из главных ошибок создателей фильма.

Нет, молодой исполнитель совсем не лишился своего таланта, в некоторых сценах, в той же очень эмоциональной речи перед битвой при Азенкуре, он смотрится очень ярко и убедительно, к тому же двуязычность актера в случае экранизации шекспировских хроник очень даже к месту. Проблема в том, что остальные два с небольшим часа Тимоти Шаламе выглядит сонным, вялым и нерешительным, совсем не тем идеальным королем, которого описывал Шекспир. К тому же когда откровенно худосочный Шаламе облачается в полную броню и выходит на поле боя против рыцарей в несколько раз крупнее его, это выглядит просто нелепо.

The King — это не историческая хроника, так что не ищите в ней достоверности. Но проблема еще и в том, что это не буквальная экранизация пьес Шекспира. От оригинального «Генрих V», ну и кусочков «Генрих IV, часть 1» и «Генрих IV, часть 2» в самом начале, здесь осталась лишь общая канва. Волшебная трансформация принца-пьяницы и лоботряса в короля-солнце, радеющего за благо подданных и государства. Короля, который так хочет мира, что вынужден начать кровавую бойню и совершить ряд поступков, которые сегодня трактовались бы как военные преступления. В остальном же это не совсем Шекспир, а скорее интерпретация Шекспира актером Джоэлем Эдгертоном (Red Sparrow, Zero Dark Thirty, Black Mass).

Именно Эдгертон стал сценаристом фильма и сыграл в нем одну из главных ролей, роль Фальстафа, трусливого и хвастливого пьяницы, друга принца Хэла, будущего короля Генриха V. Вот только дело в том, что в оригинальном «Генрихе V» Фальстафа уже нет, это персонаж «Генриха IV, часть 1» и «Генриха IV, часть 2», в которых он выставлен как комичный герой, собутыльник и собеседник принца, хвастун и трус. В фильме же The King Фальстаф скорее трагический персонаж, единственный, кому Генрих доверяет, мудрый совет и самопожертвование которого позволяют королю победить французов под Азенкуром.

Впрочем, расхождения с шекспировским текстом здесь не только в этом. В целом весь The King немного о другом. Этот фильм о том, как неопытный и прямолинейный монарх может стать игрушкой в руках подданных и… об одиночестве короля. А еще, внезапно, о важности семьи.

Австралийский режиссер Дэвид Мишо, поставивший The King, уже не в первый раз сотрудничает с Netflix. Предыдущий его фильм, антивоенная сатира War Machine с Брэдом Питтом, тоже вышел на этом стриминговом сервисе. В этот раз Мишо доверили больший бюджет, и он потратил его с размахом.

The King действительно очень неплохо снят. Здесь шикарные костюмы и декорации, а батальные сцены поставлены ничуть не хуже, чем в том же Outlaw King. В первую очередь речь идет о снятой в одну камеру стычке в грязи во время битвы при Азенкуре. Впрочем, реальные осадные машины и военный лагерь во время осады Арфлёра тоже выглядят очень внушительно. Кстати, высадка короля во Франции, кажется, намеренно копирует высадку в Нормандии в 1944 г.

Кроме того, Дэвид Мишо собрал в своей картине очень сильный актерский ансамбль. Кроме уже упомянутых выше Тимоти Шаламе и Джоэля Эдгертона, в фильме сыграли такие неплохие актеры как Роберт Паттинсон (Harry Potter and the Goblet of Fire, Twilight), Бен Мендельсон (сериал Bloodline, Rogue One: A Star Wars Story) и Шон Харрис (минисериал Southcliffe, Macbeth). В роли Екатерины Валуа снялась Лили-Роуз Депп, дочь Джонни Деппа и Ванессы Паради.

Несмотря на участие хороших актеров и впечатляющий бюджет, The King оставляет очень двойственное впечатление. Поклонников исторических фильмов он отпугнет огромным количеством вольностей и неточностей, допущенных Шекспиром. Ценителей же творчества английского драматурга оскорбит столь вольное обращение с текстом оригинальных произведений. Дэвид Мишо настолько хотел снять фильм по Шекспиру, не похожий на другие фильмы по Шекспиру, что, кажется, сам запутался. Впрочем, The King — действительно красивый фильм, если у вас есть подписка на Netflix и вы любите костюмированные картины, по крайней мере добавьте его в закладки.

ОЦЕНКА РЕДАКЦИИ — 3.5 из 5

ПЛЮСЫ: Богатые костюмы и декорации; впечатляющее изображение битвы при Азенкуре; неплохой актерский ансамбль
МИНУСЫ: Тимоти Шаламе просто не подходит для этой роли; оригинальный текст Шекспира существенно переписан

ВЫВОД: The King — не самая лучшая экранизация шекспировской Генриады, но, вероятно, самая дорогая.

За информацию благодарим сайт itc
Источник | Категория: Актеры | Добавил: Deruddy | Теги: Рецензия на фильм, король, The King, Роберт Паттинсон, дофин Людовик|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Психдиктатор и «садистка в коже».


Новости по теме: