Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3893]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Хладные
В школе все шептались, обсуждая приезд Калленов, но Белла не обращала внимания на сплетни, пока один из детей доктора не вошел в класс. Она знала его. Видела раньше. Голову заполнили воспоминания далекого детства. Взгляд парня остановился на ней, и Белла сжалась в комок. Хладный.

Надежда для человечества
Души всегда были сильнее своих носителей. Именно поэтому мы оккупировали чужие миры, а не чужие миры – нас. И только здесь, на Земле, что-то пошло не так...
Фандом - Гостья

Страсть и приличие / Passion and Propriety
Не было абсолютно ничего предосудительного в том, что старая дева, дочь викария Форктона, взялась лечить тяжелораненого виконта Мейсена. Изабелла была благоразумной, чтобы воспылать чувствами к человеку богатства и положения лорда Мейсена… к человеку, преисполненному решимости разрушить проклятие, на протяжении нескольких поколений преследовавшего его семью и угрожавшего полному вымиранию рода.

Каждому своё
Юношеская любовь. Что может быть слаще и милей? Но если нежные чувства будут приправлены горечью измены и лжи, то станет ли привязанность роковой ошибкой? Обман иногда тоже приносит немного удовольствия. Куда же заводят подобные отношения? На грани между жизнью и смертью ты понимаешь, что уже всё равно. Лишь бы смотреть в любимые глаза, положившись на собственное сердце…

Призрак прошлого Рождества
Эдвард Каллен вполне доволен своей жизнью, но исподволь что-то постоянно гложет его изнутри, не позволяя в полной мере радоваться каждому дню, быть счастливым. Неожиданная встреча раскроет секреты прошлого.
Рождественский мини.

Крылья
Кирилл Ярцев - вокалист рок-группы «Ярость». В его жизни, казалось, было всё: признание, слава, деньги, толпы фанаток. Но он чертовски устал, не пишет новых песен. Его мучает прошлое и никак не хочет отпускать.
Саша Бельская работает в концертном агентстве, ведет свой блог с каверзными вопросами. Один рабочий вечер после концерта переворачивает ее привычный мир…

Успокой мое сердце
Для каждого из них молчание – это приговор. Нож, пущенный в спину верной супругой, заставил Эдварда окружить своего самого дорогого человека маниакальной заботой. Невзначай брошенное обещание никогда не возвращаться домой, привело Беллу в логово маньяка. Любовь Джерома к матери обернулась трагедией...

Мама, расскажи мне сказку на ночь
«Мама, расскажи мне сказку про добро и зло, про добрых фей и злых волшебников» - просит маленькая Тэмми свою маму. Но так ли уж эта сказка остается выдумкой?



А вы знаете?

... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Ваш любимый сумеречный актер? (кроме Роба)
1. Келлан Латс
2. Джексон Рэтбоун
3. Питер Фачинелли
4. Тейлор Лотнер
5. Джейми Кэмпбелл Бауэр
Всего ответов: 496
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 81
Гостей: 80
Пользователей: 1
ElenaGilbert21021992
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2015 » Февраль » 16 » 50 оттенков серого

Литературные агенты прочёсывают сайты фан-фикшена в поисках следующих «Пятидесяти оттенков серого»

19:22
50 оттенковКогда автор «Пятидесяти оттенков серого», Э Л Джеймс, подписала контракт на семизначную сумму с Random House’s Vintage Books в 2012 году, некоторые литературные агенты посчитали это случайностью. Трилогия зародилась на плодотворном сайте Fanfiction.net как эротический вызов «Сумеркам» от автора-любителя. Став популярным онлайн, первое издание вышло в небольшом издательстве в виде электронной книги и бумажном формате – не совсем собственная история, подходящая для дотошной элиты литературного мира.

Несмотря на популистскую предысторию, «Пятьдесят оттенков серого» стал реализуемым товаром для литературного агента Джеймс, Валери Хоскинс, отчасти благодаря одобрению онлайн-аудитории и сарафанному радио, обострившему спрос на него. «В начале 2012 уже шла молва об этой трилогии, благоприятные отзывы на книги распространялись подобно вирусу. Все из Большой шестёрки (сейчас уже пятёрки) издательств Нью-Йорка были заинтересованы заключить сделку на выход книги».

Три года спустя, в эти выходные, Дакота Джонсон и Джейми Дорнан воплотили в жизнь тайные увлечения на экране; мир фанфикшена, где зародился этот фильм, кажется, приобретает всё большую значимость для литературных агентов, делающих ставки на желаемый эффект «Пятьдесят оттенков серого».

«Мы заключаем сделки повсюду», – объяснила литературный агент Лорелла Белли из Лондона, урвавшая контракт на шестизначную сумму с Simon & Schuster для своего автора, Софи Джексон, и её ждущей выхода в свет трилогии «Фунт плоти», которая тоже начиналась с фанфика по «Сумеркам». «[Фикрайтеры] уже обладают огромной базой поклонников – и без всякого продвижения», – продолжила она. История Джексон собрала более четырёх миллионов просмотров на Fanfiction.net; автор же из простой учительницы превратилась заветную цель для трёх главных издательств, набивающих цену для её дебютного романа. В прошлом месяце, голливудский агент Стив Фишер из агентства исполнительских искусств (Agency for the Performing Arts) взялся за приобретение прав на экранизацию романа.

Белли с коллегами взяли за привычку прочёсывать популярные сайты фанфикшена, как и сравнительно молодой портал «Амазона» – Kindle Worlds, поисках возможных талантов. Однако на текущий момент Белли завалена «урожайными» фикрайтерами, подмечает агент, добавляя, что рукописи от фикрайтеров чаще выше качеством, чем обычные. «Читатели фанфиков более умудрённые опытом, вопреки общепринятому мнению, они более прозорливы». Соответственно, они не стесняются выражать мнение об историях.

«Это всё равно что иметь тысячу редакторов за раз», – комментирует начинающий романист Анна Тодд, которая ценит фанфикшен и стиль общения в виде свободного форума вместе с помощью в совершенствовании мастерства. Она вошла в топ лучших авторов на Wattpad, чей фанфик о сердцееде из «One Direction», Гарри Стайлзе, перевалил за миллион просмотров за каких-то два месяца, когда представители писательского онлайн-сообщества поинтересовались у неё насчёт планов на эту историю.

Хотя на Wattpad (количество материала на котором исчисляется тысячами статей, где много историй, написанных по реально существующим людям, как и история Тодд «После»), её обхаживали традиционные литературные агенты, она вложила свою судьбу в руки главы по контенту этого сайта, Эшлея Гарднера, который обеспечил Тодд шестизначный аванс от издательства Simon & Schuster’s Gallery Books, которое издало первые три книги серии «После» и выпустят четвёртую в этом месяце. Гарднер также посодействовал с контрактом на экранизацию тетралогии с Paramount через агентство United Talent.

«Много агентов, издателей присоединяется к Wattpad, особенно вслед за успехом «После». По нашим наблюдениям многие авторы обращаются к агентам, представляя им статистику с нашего сайта как знак почёта». Такие данные наравне с географическим анализом круга читателей делает фанфикшен привлекательным для издателей и киностудий, поскольку в комплекте с ним идёт аудитория. «Всё дело в цифрах, – говорит Тодд после заключения сделки на съёмки фильма. – Даже без изданной книги от этих чисел трудно открещиваться».

Дженнифер Адден, литературный агент Дональда Мааса в Нью-Йорке соглашается, добавляя: «Киностудиям плевать на истории, так или иначе, им важны цифры». Будучи яростным читателем фанфикшена, Адден менее фокусирована на просмотрах страниц фанфиков, а более заинтересована в общении с авторами, которым по силам развивать неотразимых героев и нормальный сюжет, чтобы понять, способны ли они писать оригинальные работы, без отсылок к персонажам, защищённых законом об авторском праве. Кейтлин МакДоналд, младший литературный агент из нью-йоркского Sterling Lord Literistic и энтузиаст фанфикшена призналась: «Фанфик всегда балансирует на грани», между оригинальными произведениями и нарушением авторских прав.

Превратить фанфик в издаваемую книгу так же легко, как «спилить серийные номера» (термин фанфикшена, когда удаляют известные имена и места, связанные с исходной историей, такие как «Сумерки», Гарри Поттер, Шерлок и имена живых людей, например, музыкантов из «One Direction»). Некогда любимые герои вроде Эдварда Каллена или Гермионы Грейнджер испаряются в эфире, хотя, конечно, нет гарантий, что фанаты вложат деньги в новое произведение.

Общение автора с читателями – ключевой элемент в сохранении фан-базы. Как только заключён контракт, издатель, как правило, требует убрать историю с фан-сайта, автор же делится с поклонниками новостями о контракте на книгу. «Большинство настоящих фанатов вообще-то весьма счастливы за автора, потому что в их понимании, они помогли им достичь финансовой независимости, а также им любопытно, насколько книга будет отличаться от фанфикшена», – подмечает Белли.
Зачастую переделка фанфикшена в традиционный формат исчисляется большим количеством действий, нежели сменой имён. Белли говорит, что работала с Джексон восемь месяцев, сокращая фанфик по «Сумеркам» в пятьсот тысяч слов в готовую к изданию рукопись в сто двадцать тысяч слов. Конечный результат не содержал в себе ни оборотней, ни вампиров – прототипичный любовный треугольник, в значительной степени развивающийся в нью-йоркской тюрьме.

Такой тяжёлый переход из фанфика в роман по силам не всем. Как и Адден, МакДоналд нашла другой метод работы с фикрайтерами, найденными на сайтах вроде Wattpad, Fanfiction.net и Archive of Our Own. «Фанфикшен – разведывательная площадка для меня в поиске возможных клиентов, чьи работы я считаю приемлемыми и с кем могу работать в будущем».

В маркетинговых целях, однако, корни фанфика могут производить бесценный пиар. «Мы отчаянно ищем людей, которые могут активно заинтересоваться книгой», – говорит Холли Рут, литературный агент в нью-йоркском Waxman Leavell. «Если бы мне удалось получить очерк на ваш классический дебютный роман, то я бы танцевала на улицах». Ей удалось это с «Прекрасным подонком», эротическим романом по «Сумеркам», написанным Кристиной Хоббс и Лорен Билингс, всем известным под псевдонимом Кристина Лорен. Роман шёл по стопам «Пятидесяти оттенков серого» и получил немало любви СМИ. Constantin Film недавно пересмотрел варианты экранизации истории; «Прекрасный подонок» – одна из тех книг, которой приписывают приток фикрайтеров в издательский мир.

Изначально Рут подписала контракт с Хоббс и Биллингс на их молодёжный роман, но из-за перемен в климате издательской индустрии предпочла, чтобы авторы тщательно пересмотрели эротический сумеречный фанфик «Офис» до последней запятой. Результат незаметен, согласно мнению Рут, от исходного материала осталось «только двадцать процентов».

Рекламный призыв Рут, брошенный издательствам, был направлен на оригинальную линию произведения, а не на корни, уходящие в фанфикшен. «То, как ты войдёшь в издательский мир, определит твоё место там». В то же время присутствовало ощущение, что эффект «Пятидесяти оттенков серого» долго не протянет. «Были редакторы, заявлявшие, что фанфикшен изжился, что я считаю странным, смотря в ретроспективе 2012 года, и сколько сделок было заключено с тех пор?» – риторически спрашивает Рут.

И всё же, несколько лет и шестизначных сумм спустя, издательский мир клеймит фанфикшен алой буквой «А» [п.п.: символ позора прелюбодейки; прикреплялся ей на грудь]. Белли отмечает снобизм и критику, направленные против «Пятидесяти оттенков серого» и книги, бывшие фанфики, как недалёкую литературу. «Пятьдесят оттенков серого» забил деньгами карманы издателей по всему миру, который может купить больше книг, роман невероятным образом открыл рынок», – говорит она.

В прошлом году, после Дня святого Валентина и выхода даты премьеры фильма, Белли получила уйму звонков от издателей, готовых отдаться этой волне, так что она предвкушает больше возможностей для фанфикшена после выхода фильма. По словам Гарднер, переломный момент, ещё не наступил: «Литературному миру придётся навёрстывать многое из того, через что уже прошли другие творческие отрасли, такие как смешение культур в Интернете и присвоение».

Поиск материала – Sensuous, перевод – Rara-avis специально для сайта www.twilightrussia.ru и группы http://vk.com/twilightrussiavk. При копировании материала обязательно укажите активную ссылку на сайт, группу и автора перевода.
Источник | Переводчик | Категория: 50 оттенков серого | Добавил: lenusik2209 | Теги: 50 оттенков серого, фан-фикшен, Агенты|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 23
Обновить комментарии
1
21 Пятыр   (17.02.2015 23:51) [Материал]
Было бы очень хорошо , даже отлично , если выбор пал , на произведение Вызов . Это лучшее из лучших , многие были бы очень рады .

0
22 Rara-avis   (18.02.2015 00:14) [Материал]
Всё дело за автором. wink

1
Цитата Текст новости
Белли с коллегами взяли за привычку прочёсывать популярные сайты фанфикшена,
Правильно! А вдруг где-то там их ждет талантище, открытие года!! wink
Это какой шанс сейчас появляется писать качественные фики! И кому-то уже повезло.
Конечно вопрос с цифрами будет всплывать всегда, деньги решают все cool
Но то, что кому может так круто подфортить, это здорово wink

1
16 Rara-avis   (17.02.2015 18:30) [Материал]
Фанфикшен даёт мощный стимул писать - нет рамок. А вместе с читательской отдачей появляется желание совершенствоваться. smile

0
8 ButterCup   (16.02.2015 23:23) [Материал]
И везде цифры, цифры, цифры. Похоже, агенты ищут баланс между популярностью истории/автора и качеством его работы.

0
15 Rara-avis   (17.02.2015 18:28) [Материал]
Безусловно, Ань. Там всё просчитывается: просмотры, отзывы * на качество переделки = рост по экспоненте. smile

1
23 ButterCup   (20.02.2015 03:08) [Материал]
Да у меня даже сомнений нет, им в итоге нужна прибыль. И желательно побольше.

2
4 Olga_Malina   (16.02.2015 21:37) [Материал]
С одной стороны я понимаю, что среди фанфиков, есть очень много независимых и хороших работ. Которые уже далеки от канона истории первоначальной. но не факт что на них обратят внимание.
Но есть и те фанфы которые читаешь не потому что тебе до безумия нравиться язык, стиль изложения и т.д. А потому что там ты находишь то что не получил в оригинале.
У меня по крайней мере с несколькими фанфиками так было...
Ну а второе на этой волне, очень возможно что издательства будут искать нечто похожее на 50 оттенков, а это не прям чтоб радует.
Но все таки и среди фанфиков есть очень достойные работы wink

2
6 Rara-avis   (16.02.2015 22:41) [Материал]
Метод от противного тоже работает. А эротика - она всегда была на коне. Вопрос в её качестве, сейчас качественной очень мало, а порнухи откровенной - пруд пруди. dry Кто бы научил писать её грамотно, в смысле эротику. biggrin

1
10 Olga_Malina   (17.02.2015 07:23) [Материал]
И так чтобы, о да я верю и хочу также. А не так, что мне дали%)
Думаю, где то через год увидим, а что будет происходит в этом мире happy

0
14 Rara-avis   (17.02.2015 18:25) [Материал]
Однозначно будет рост. Я уже год с лишним веду дайджест "Сумеречные выходцы" - количество изданных фанфиков неизменно растёт. smile

1
17 Olga_Malina   (17.02.2015 19:30) [Материал]
видела эту колонку, только увы они на английском, а он у меня далек от идеала wink

0
19 Rara-avis   (17.02.2015 23:31) [Материал]
По мне, так там важно именно количество историй, а уж на каком языке - второстепенно. smile

4
2 LanaLuna11   (16.02.2015 21:13) [Материал]
Эхххх обратите внимание на Вызов, агенты, это потрясающая работа. Она заслуживает ни только быть опубликованной, но и экранизированной cool

2
3 MaryKent   (16.02.2015 21:26) [Материал]
В таком случае его сначала надо на английский перевести smile Российские издатели никогда не будут печатать историю про американцев) Может быть, найдутся на сайте желающие? Тогда у "Вызова" появится реальный шанс smile

6
7 Rara-avis   (16.02.2015 22:45) [Материал]
"Вызов" - неплохая работа и может выстрелить, если её сократить процентов на 30-40, плюс убрать все отсылки к "Сумеркам", а их немало, и дополнительно проработать образы героев, добавив им самобытности. Иначе будет намного тяжелее зарекомендовать себя как автора оригинального произведения. smile

2
12 MariyaK   (17.02.2015 16:12) [Материал]
Я бы купила книгу по "Вызов"у, мне очень понравилось. несколько раз перечитывала и еще буду!

0
13 Rara-avis   (17.02.2015 18:22) [Материал]
Есть неподтверждённая информация, что автор работает в этом направлении. wink

1
18 НР   (17.02.2015 20:06) [Материал]
Правда?Вот это замечательно, я уже давно об этом мечтаю и книгу куплю обязательно!

0
20 Rara-avis   (17.02.2015 23:32) [Материал]
Я же написала - информация не подтверждена. Когда, чего и как - неизвестно. smile

1
1 MaryKent   (16.02.2015 21:03) [Материал]
Однако, выгодно теперь на Западе писать фанфики biggrin Впрочем, думаю, через какое-то время эта волна так же схлынет, как и волна писателей-блогеров в свое время. Мода - она такая biggrin

1
5 Rara-avis   (16.02.2015 22:39) [Материал]
Не думаю, Маш. Это проторенная тропа, которая приносит деньги. Фанфикшен вечен, не Сумерки, так что-нибудь другое будет. Фанфикшен - "инкубатор" писателей, удобный формат. Да, традиционные пути всегда будут, но доля книг, изданных таким путём, будет сокращаться. Это уже подтверждено цифрами, например, в "Буквоеде", завоз тех же "Оттенков" - 15 тысяч на магазин, в то время как Сесилии Ахерн - 4 тысячи. Оба бестселлеры, но разного происхождения. smile А вообще любопытно, как будет видоизменяться издательский бизнес с развитием технологий. smile

1
9 Olga_Malina   (17.02.2015 07:20) [Материал]
Согласна с тобой, если не сумерки, так еще что нибудь другое, ведь и до сумерек существовал фанфикшн happy
А что инкубатор хороший это да)



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Делай меня живым


Новости по теме: