Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Дорогая редакция!
Ты влюбилась? Он не обращает на тебя внимания? Ты никогда не становилась "любовью с первого взгляда"? Ничего страшного! Ведь у тебя есть журнал с одной поучительной статьей, верные друзья и неистовое желание покорить мужчину, которому принадлежит твое сердце.
Дерзай, Изабелла Свон, и удача повернется к тебе лицом.

Затянувшийся отпуск
В результате авиакатастрофы шестнадцать пассажиров самолета и пять членов экипажа оказались на острове в Тихом океане. Большинство из них между собой не знакомы. История о том, как в экстремальных условиях абсолютно разные и не совместимые личности находят общий язык, враги становятся союзниками, меняются ценности, приоритеты и качества характеров.

Только не она
Эдвард без раздумий бросается вперед - спасти жизнь Беллы Свон, так и не досмотрев видение Элис. Но сестра безжалостно останавливает брата, позволяя фургону Кроули завершить путь. Что такого увидела Элис и почему позволила Белле попасть под удар?

Soulmatter/ Все дело в душе
Кому ты молишься, когда ты проклят?

Мы приглашаем Вас в нашу команду!
Вам нравится не только читать фанфики, но и слушать их?
И может вы хотели бы попробовать себя в этой интересной работе?
Тогда мы приглашаем Вас попробовать вступить в нашу дружную команду!

Серьезный проступок
Эдвард Каллен — горячий школьный хоккеист. Белла Свон — застенчивая старшеклассница. Они восхищались друг другом издалека, но пришло время наконец встретиться. Смогут ли они справиться с угрозой из его прошлого? Ни одно доброе дело не остается безнаказанным...

Лунная нить
Эдварда Каллена преследуют неудачи с рождения. Вооружившись знаниями о тайных ритуалах, старинным зеркалом и книгами с древними заклинаниями, в холодную зимнюю ночь, в далеком от цивилизации месте, Эдвард попытается снять с себя проклятие невезения.

Сияние луны
Эдвард и Белла счастливо женаты. Лишь одно беспокоит мужчину: раз в месяц его жена уезжает и просит мужа не сопровождать ее. Что за тайну скрывает Белла? И почему она отвечает, что если Эдвард поедет с ней, то они больше не смогут быть вместе?
Мистический мини-фанфик.



А вы знаете?

... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Какие жанры литературы вам ближе?
1. Любовный роман, мелодрама
2. Фантастика, фэнтези, мистика
3. Детектив, военные, экшен
4. Драма, трагедия
5. Юмор, комедия, стеб
6. Сказки, мифы
7. Документальные труды
Всего ответов: 462
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: vsthem  
Twilight Russia. Форум » Переводы. Завершенные. » Наши переводы Все люди » Мир Без Звука (Тишина - спасение или наказание?)
Мир Без Звука
miss_darknessДата: Среда, 19.08.2009, 23:29 | Сообщение # 1

Группа: Проверенные
Сообщений: 1076


Статус:





2 место в номинации Лучший перевод Школьной/Студенческой истории



2 место в номинации Лучший перевод Социального фика (о проблемах современного общества)



2 место в номинациях Лучший перевод Романтической истории, Перевод с русской душой
3 место в номинациях Самый эмоциональный перевод, Самые захватывающие диалоги




Оригинальное название: A world without sound
Ссылка на оригинальное произведение: A world without a sound
Автор: The Romanticidal Edwardian
Переводчик: miss_darkness.
Редактура: miss_darkness .
Разрешение: имеется (ниже)
Рейтинг: M
Пейринг: Белла/Эдвард
Повествование: Белла
Статус: оригинал - закончен, перевод - закончен
Жанр: Romance/Friendship
Дисклеймер: все герои принадлежат Стефани Майер
Саммари: AU. Меня зовут Белла Свон. Я отлично владею языком глухонемых и карате. Мой лучший друг не может слышать, он глухой, и знаете что? Мне на это наплевать.

Данный фанфик является дважды победителем и многократно номинированным на Twilight Awards, награды среди фанфиков сайта Fanfiction.net.

P.S. Вся речь приводимая в фике беззвучно (т.е. произнесенная с помощью языка глухонемых) будет выделяться жирным и обозначаться как простые предложения, а не в форме прямой речи.
P.P.S. в каждой главе будет вставка – кусочек из прошлого (flashback) – она будет отделена двумя чертами.

Ответ автора: Sure =] If you'd like to translate it and send it to me, that'd be much appreciate.
Just remember to do something like this ~*~ to represent line breaks so when I upload it I can edit it in. Thanks!

Размещение перевода только с моего личного разрешения!!!!!!

Содержание:

Глава 1. Детская площадка
Глава 2. Брекеты
Глава 3. Тортик
Глава 4. Рояль
Глава 5. Предложение
Глава 6. Ужин
Глава 7. Скейтборд
Глава 8. Поверить
Глава 9. Смертность
Глава 10. Вопрос
Глава 11. Скрепленные договором
Глава 12. Самолет
Глава 13. Уродина
Глава 14. Ссора
Глава 15. Свадьба
Глава 15.2 Свадьба - продолжение
Глава 16. «Дочки-матери»
Глава 17. Столик Белоснежки
Глава 18. Няньки
Глава 19. Страх
Глава 20. Поляна
Глава 21. Обрыв
Глава 22. Бесконечные звезды

Конец

Иллюстрации:

Благодаря конкурсу в Клуб Элитных Фотошоперов "Мир Без Звука" обзавелся целой галереей прекраснейших обложек!

Обложка от cullen99:





Сообщение отредактировал miss_darkness - Суббота, 04.02.2012, 11:37
 
miss_darknessДата: Воскресенье, 07.03.2010, 21:19 | Сообщение # 476

Группа: Проверенные
Сообщений: 1076


Статус:




rioni,

Quote (rioni)
В состоянии ожидания чего то прекрасного и пугающего одновременно.

даааа...в этом плане мне оч эпиграф понравился, который она подобрала))
спасибо за комментарии)))

ТигриSка,

Quote (ТигриSка)
Жень, передай автору, что она - гений,ладно?)))

обязательно, Свет))) после поездки в Питер (с 12 по 17 марта) налажу с ней контакт переведу побольше ваших откликов и буду добиваться разрешения на перевод сиквела happy happy

Quote (ТигриSка)
Еще раз спасибо!) Этот фанф теперь входит в список моих любимых)))

я безумно рада!!! happy

Quote (ТигриSка)
Так интересно, что у них дальше будет...Жееень, а кратенько можно - о чем в сиквеле?))) хотя бы саммари?)

Называется How To Hear (мой рабочий перевод названия - Научиться слышать)
а вместо саммари у нее там написана цитата:
"Все чего хотят люди, это иметь человека, которого можно послушать." - Хью Эллиот.

то, что это называется сиквелом, на мой взгляд некое преувеличение, так как по сути это просто продолжение МБЗ, такое же строение глав, ну с флэшбэком, и даже продолжается это дело примерно с того места, где и закончилось.. то есть это не события там, допустим, где-то лет через 5, а просто как шли главы "Мира..." так и эти идут...
и за эти 7(!) пока написанных глав Белла все еще не родила, и пол ребенка насколько я помню до сих даже не известен...там появляется довольно интересное обстоятельство, некоторые персонажи раскрываются с совершенно новой стороны, которую Майер в своих героях раскрыть не смогла...я думаю, это вызовет вообще бурю эмоций и шквал негодований, а может и восторга... главное чтоб автор разрешение дала wink

Barbie2433, Lucy-Cullen, спасибо за ваши слова))))

Юнона,

Quote (Юнона)
Такая искрення и чистая любовь встерчается очень редко,и читая о ней ,становится очень тепло на сердце...

согласна happy

Quote (Юнона)
ведь мы совершенно ничего не знаем о малыше,и обязательно долджны посмотреть как жн сложится екго судьба,каким он родится,а про пол я молчу biggrin ..)))

по-моему это пока даже автору не известно biggrin

СанюФка,

Quote (СанюФка)
Я если бы не знала, никогда бы не сказала, что это перевод... Просто текст так прочувствован... Это что-то...Все, до последней капли...

этого я и добивалась...вкладывала душу в каждое слово... я безумно рада, что смогла передать все эти эмоции

Quote (СанюФка)
Я сегодня в порыве чувств начала перечитывать первые главы... Столько нежности...
Их неуверенность, первые признания и поцелуи... Ах...))

не поверишь, я тоже!!! biggrin
столько ляпов и опечаток...мне ужасно стыдно..надо будет потом поисправлять это дело и попросить кого-нить из модеров все заново активировать biggrin

Quote (СанюФка)
Ну и это глава страстная и в то же время нежная!!!))

абсолютно верно biggrin

orchids_soul,

Quote (orchids_soul)
Эта история, думаю ты уже знаешь об этом, занимает место в моих закладках... и я буду еще долго помнить о ней и о тех эмоциях, которые она мне принесла, и какие подарила ты, своим непомерным и великолепным трудом! Спасибо тебе!

это вам спасибо, ведь ради ваших эмоций, ваших комментариев и оценок я и трудилась!!

Strange,

Quote (Strange)
Это применимо и к главе.

спасиииибо happy

Quote (Strange)
И я рада, что в этой буре впечатлений есть и "Мир без звука".
Огромное спасибо за блестящий перевод.

вы себе даже не представляете насколько мне приятно слышать подобные слова от своих читателей... это просто... блин, в русском мне порой тяжелее подобрать нужные слова, но вот честно, у меня чуть слезы не наворачиваются, когда я тут читаю, как вам нравится моя работа, сколько эмоций она вызывает, а некоторых и на что-то сподвигает..как например, даже выучить язык глухонемых... (упоминается выше в теме)...это же просто..офигенно...что мой труд имеет такой отклик...фуф.. может я это уже повторяю далеко не в первый раз, но меня это поражает до глубины душу!!!! cry
спасибо вам мои любимые читатели!!!!!


 
Мила_яДата: Воскресенье, 07.03.2010, 22:16 | Сообщение # 477
Фея Крёстная

Группа: Проверенные
Сообщений: 4817


Статус:




miss_darkness Спасибо ОГРОМНОЕ за то, что подарила нам этот необыкновенный фанф. Это совершенно невероятный рассказ, совершенно чудесных отношений двух друзей, перешедших в настоящую, красивую историю о безграничной любви и преданности.
Прекрасный конец для таких прекрасных отношений. Кажется, что по другому и быть не должно. Очень радует, что все встало на свои места. И так здорово что Эдвард с таким воодушевлением стал воспринимать речь Беллы. Он так старательно выговариает каждое новое слово и все они сказаны для его любимой ))) И они так верят друг в друга, вместе они справятся со всеми трудностями.
Спасибо еще миллион раз за всю эту проделанную работу, за потраченное время и за все чувства и эмоции испытанные за время чтения )))
Quote
после поездки в Питер (с 12 по 17 марта) налажу с ней контакт переведу побольше ваших откликов и буду добиваться разрешения на перевод сиквела

Это было бы просто отлично ))) Такие истории можно читать бесконечно. Надеюсь все решится благополучно и мы снова будем наслаждаться любимым фанфом )))


от любимого фикрайтера TR: Вызов Нечто большее... Immortality
 
LanaxíaДата: Воскресенье, 07.03.2010, 22:27 | Сообщение # 478
♥In love with London♥

Группа: Проверенные
Сообщений: 380


Статус:




Quote (Мила_я)
Называется How To Hear (мой рабочий перевод названия - Научиться слышать)
а вместо саммари у нее там написана цитата:
"Все чего хотят люди, это иметь человека, которого можно послушать." - Хью Эллиот.

то, что это называется сиквелом, на мой взгляд некое преувеличение, так как по сути это просто продолжение МБЗ, такое же строение глав, ну с флэшбэком, и даже продолжается это дело примерно с того места, где и закончилось.. то есть это не события там, допустим, где-то лет через 5, а просто как шли главы "Мира..." так и эти идут...


эх, мож зря я спросила?)) мне теперь еще бооольше хочется это почитать.)) ладно, будет терпеливо ждать)


Сообщение отредактировал ТигриSка - Воскресенье, 07.03.2010, 22:27
 
miss_darknessДата: Воскресенье, 07.03.2010, 23:41 | Сообщение # 479

Группа: Проверенные
Сообщений: 1076


Статус:




Quote (ТигриSка)
эх, мож зря я спросила?)) мне теперь еще бооольше хочется это почитать.)) ладно, будет терпеливо ждать)

biggrin biggrin

Мила_я, happy


 
нати1313Дата: Вторник, 09.03.2010, 14:10 | Сообщение # 480
Вампир

Группа: Проверенные
Сообщений: 355


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Принимай в читатели, мне понравилось... Спасибо

 
Terra_IncognitaДата: Среда, 10.03.2010, 12:31 | Сообщение # 481
[love sucks]

Группа: Проверенные
Сообщений: 3014


Статус:




miss_darkness, Женечка, спасибо за перевод happy
классная глава, хотя осадок после предыдущей все-равно остался.

могу предположить , что в эпилоге что то вроде родов Беллы и конечно же хорошие результаты проверки слуха малыша cool


 
miss_darknessДата: Среда, 10.03.2010, 13:46 | Сообщение # 482

Группа: Проверенные
Сообщений: 1076


Статус:




Terra_Incognita, Люб, а эпилога то нет...все конец... есть только сиквел... и бонус глава - 14ая от Эдварда, а так все история по сути закончена...

 
Terra_IncognitaДата: Среда, 10.03.2010, 13:56 | Сообщение # 483
[love sucks]

Группа: Проверенные
Сообщений: 3014


Статус:




Quote (miss_darkness)
и бонус глава

эээээ...это ваще нечестно бросать на таком месте

но если есть сиквел, тогда значит с малышом не все в порядке будет =(
мы же не будем читать 20 глав о том, как Эдвард учится жить заново...


 
miss_darknessДата: Среда, 10.03.2010, 14:50 | Сообщение # 484

Группа: Проверенные
Сообщений: 1076


Статус:




Quote (Terra_Incognita)
но если есть сиквел, тогда значит с малышом не все в порядке будет =(
мы же не будем читать 20 глав о том, как Эдвард учится жить заново...

насчет этого мне ничего не известно..он не дописан (там пока всего 7 глав, и Беллка еще не родила) и пока вообще приостановлен...((((


 
Terra_IncognitaДата: Среда, 10.03.2010, 15:01 | Сообщение # 485
[love sucks]

Группа: Проверенные
Сообщений: 3014


Статус:




Quote (miss_darkness)
насчет этого мне ничего не известно..он не дописан (там пока всего 7 глав, и Беллка еще не родила) и пока вообще приостановлен...((((

понятно...
ну ладно, тогда будем ждать бонус главу, а потом и другие твои переводы почитаем wink


 
С@шеньк@Дата: Суббота, 13.03.2010, 20:44 | Сообщение # 486
Человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 10


Статус:
Смайл настроения:




так рада за них) хорошо что они со всем разобрались и сохранят ребенка)
жду бонус smile
PS: перевод просто супер. так держать
 
LilyaДата: Четверг, 18.03.2010, 00:10 | Сообщение # 487
*с дождём в сердце*

Группа: Проверенные
Сообщений: 676


Статус:




...Чуть больше года прошло, как я живу этой историей любви героев "Мира..."
Я им всегда сопереживала, делилась этим на страничках форума, переезжала с одного "адреса" на другой (из-за тех.неполадок сайта)...
Я никогда не спускала глаз с этого фанфа, а он никогда не отпускал от себя меня. )
Я не была равнодушна ни к одной строчке "Мира...", ни к одному слову, движению пальцев героев...
Мои эмоции живо реагировали на все события этой истории. Я могла не всегда соглашаться с поступками и словами Беллы и Эдварда, но точно, - никогда не была равнодушной. )
Что уж говорить... ) Я иногда даже не была равнодушна к Жениным простоям, которые перерастали пару раз в милые перепалки между нами... ;)) Но, думаю, что это нормально; всё ж почти год вместе - вот и притерались... ))
В любом случае - спасибо Жене, что реагировала на наши комментарии, отвечала поклонникам своего перевода. )
Ну, и конечно, СПАСИБО за твою работу здесь, Жень! За подаренный нам "Мир без звуков" в прекрасном русском исполнении.! ))

Прекрасной была и 22-ая глава! Чувственная, интимная, рассказанная как будто с глазу на глаз, но позволившая нам тихо-тихо сидеть и взволнованно вслушиваться в каждый вздох, слог; всматриваться в каждый взгляд, неуловимое движение тела героев.
Очень сильные, очень положительные впечатления от этой истории!
Буду с нетерпением ждать бонус (главу от Эдварда), как маленькое продолжение жизни в мире грёз, как волшебную возможность уйти ещё раз от реальности. )


 
Kiss_catДата: Четверг, 18.03.2010, 05:04 | Сообщение # 488
•Отрастила крылья•

Группа: Проверенные
Сообщений: 1498


Статус:




вау...Такой трогательный рассказ... cry cry
Очень красивая история сначала дружбы, а потом и любви...
Мне очень понравилась...


 
IridaДата: Воскресенье, 21.03.2010, 20:23 | Сообщение # 489
Si felix esse vis,este!

Группа: Проверенные
Сообщений: 2875


Статус:




miss_darkness, привет!!!!
Прочитала наконец эту замечательную историю. Я просто потрясена ею до глубину души. Автор - гений. И передай ей это пожалуйста. даже не могу описать всех чувств и эмоций, которые у меня вызвал этот рассказ Такая трогательная история, которая рассказывает о такой большой любви, понимании, поддержке, самоотдачи. У меня прям сердце сжималось, когда я читала, как Эдвард учил слова и фразу для Беллы. Я даже не могу подобрать правильных слов, чтобы это описать, на сколько это все выглядит сильно.
Читала и поражалась, сначала их дружбе, потом любви. Как они друг друга поддерживали, понимали, прощали, учили и учились, отдавали всех себя и всю свою душу другому, и всегда вместе.
Читать эту историю тяжело, а переводить думаю еще труднее. Поэтому ГРОМАДНЕЙШЕЕ тебе спасибо за твою работу и что поделилась с нами этом замечательной историей.


 
ayka1972Дата: Четверг, 25.03.2010, 11:03 | Сообщение # 490
Колдун

Группа: Пользователи
Сообщений: 77


Статус:




Читаю фанфик. Море эмоций. Просто суперский.
Мне очень -очень нравиться. Спасибо большое за достойный перевод.
За огромный труд и за предоставленное удовольствие!!! smile
 
KirillowaДата: Пятница, 26.03.2010, 20:56 | Сообщение # 491
Человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 14


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


ОГРОМЕНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!!!!!!САМЫЙ ТРОГАТЕЛЬНЫЙ ФАНФ........НЕ ВЕРЮ, ЧТО ЭТО КОНЕЦ........
НЕ ПИСАЛА, ПОКА НЕ ПРОЧЛА.......СПАСИБО!!!
БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ПЕРЕВОД ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ!!!!!!!!!!!!!!


 
Kassandra_91Дата: Четверг, 01.04.2010, 16:58 | Сообщение # 492
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 508


Статус:

Клубы:


miss_darkness, спасибо за такой прекрасный фанфик.. столько чувств было передано в нем..это просто божественно..огромное спасибо.. даже не хватает слов,чтобы выразить свои чувства после прочтения.. их просто слишком много..но однозначно,это теперьодин из моих самых любимых фанфиков
Женечка, спасибо тебе огромное


 
KinderDeliceДата: Пятница, 02.04.2010, 21:07 | Сообщение # 493
Маг

Группа: Пользователи
Сообщений: 775


Статус:




Жду новые главы!!! biggrin

 
miss_darknessДата: Пятница, 02.04.2010, 21:36 | Сообщение # 494

Группа: Проверенные
Сообщений: 1076


Статус:




Quote (KinderDelice)
Жду новые главы!!!

эээ... стесняюсь спросить, какие новые главы?


 
reddish_squirrelДата: Среда, 07.04.2010, 00:00 | Сообщение # 495
El mal nunca duerme

Группа: Проверенные
Сообщений: 436


Статус:




miss_darkness,спасибо огромное за этот фик и за то,что работала над ним)))Мне он очень понравился)))Прочитала все главы на одном дыхании...практичесски за 1 день))))Мне жаль,что я нашла его только сейчасс,когда он уже закончен....жаль,что не могла комментировать на протяжении всего перевода....но я чесно и добросовестно оставила свои комментарии под каждой главой сейчасс...)))Спасибо тебе еще раз)))

Никогда не угадаешь, сколько мозгов у человека ,пока не начнёшь собирать их с ковра!

You say I'm a bitch like it's a bad thing

Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается тогда, когда ты сама ему расстегнула джинсы

 
nyana0011Дата: Среда, 07.04.2010, 10:49 | Сообщение # 496
Человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 11


Статус:




Бесподобный фанфик, такой искренний и трогательный, прямо берет за душу. Наткнулась только сейчас, просто в восторге! Спасибо большое за перевод, очень качественный, спасибо за ваш труд.
скажите, а бонусная глава когда будет? Для полноты картины хотелось бы почитать и от лица Эдварда.
 
miss_darknessДата: Среда, 07.04.2010, 15:56 | Сообщение # 497

Группа: Проверенные
Сообщений: 1076


Статус:




Quote (nyana0011)
скажите, а бонусная глава когда будет?

к сожалению, сейчас совершенно нет времени....вот просто его нет... я тут пытаюсь совместить перевод 2х фиков с написанием 3х курсовых работ... да и спать еще иногда пытаюсь... так что не обессудьте, но бонус, к моему и определенно вашему огромному сожалению, будет не так скоро как того хотелось, и как то намечалось.... (((( sad sad sad

и спасибо всем, кто до сих пор отписывается... добро пожаловать всем новичкам, и спасибо вам за то что вы нашли время и для прочтения моего перевода и для того, чтобы прокомментировать его!!! я оооочень это ценю!!! вы же знаете это по своей репутации wink а вот молчуны плюсиков от меня не получают.. biggrin
спасибо за внимание
ваша мисс_даркнесс cool


 
daryДата: Понедельник, 12.04.2010, 16:31 | Сообщение # 498
Эльф

Группа: Пользователи
Сообщений: 247


Статус:




супер! простите что так долго! я с радостью буду читать проду! biggrin biggrin
 
dafna_olenДата: Понедельник, 12.04.2010, 17:02 | Сообщение # 499
Человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 14


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Блин, фик просто потрясающий!!! Огромный респект переводчику! Пока читала, всё время тайно надеялась, что Эд начнёт слышать, и вы оправдали мои ожидания biggrin СПАСИБО!!!)))
 
NатаLьяДата: Четверг, 15.04.2010, 18:32 | Сообщение # 500
Человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 9


Статус:




Такой трогательный фанф! Нежный и замечательный...

Подпись пользователя
Да прибудет с вами Сила!
 
Twilight Russia. Форум » Переводы. Завершенные. » Наши переводы Все люди » Мир Без Звука (Тишина - спасение или наказание?)
Поиск:


Только один раз