Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Volterra
Вольтерра. Белла успевает спасти Эдварда, но Аро не спешит отпускать их домой. Белла слишком много знает о вампирах, а дар Эдварда слишком ценен. Цель Аро - сломать Эдварда и уничтожить Беллу. Но так ли это просто?

Больно больше не будет
После года отношений Эдвард покидает Беллу, ради своей новой любви, встреченной им в Нью-Йорке. Но через полгода возвращается в Форкс на Рождественские каникулы со своим братом Джаспером. Как забыть своего бывшего, если тебя так тянет к его старшему брату?

Грехи поколений
Это история об отце, который оскорбительно относится к своему сыну, и как Эдвард бунтует против Карлайла, попутно узнавая что же такое на самом деле любовь.

Лежи и думай об Англии
– Мистер Каллен, госпожа Каллен просит уделить ей время для аудиенции.
Кумар, слуга-индиец, поклонился и остался в таком положении, ожидая ответа.
Эдвард Каллен, один из учредителей Ост-Индской компании, вздохнул и закрыл папку с документами. Затем перевел раздраженный взгляд на слугу и наконец-то соизволил ответить:
– Проси.

Адреналин
Опьяняющее чувство свободы, когда мчишься с большой скоростью по трассе — словно наркотик, и этот наркотик — адреналин.
Экшен, байки, тестостерон, бои без правил и романтика.

Шёпот ветра
Она слышала голос Бена в шелесте листвы и мощных ударах штормовых волн, видела его силуэт в каждом зеркальном отражении. Многократно повторенный за ее спиной, он молча стоял позади и внушал, что она не одинока.
Рей/Бен, альтернативный финал фильма.
Звёздные войны: Скайуокер. Рассвет.

Киберняня
Роботы были созданы для того, чтобы выполнять капризы человека. Но что случится, если робот захочет испытать запретную любовь?

Бремя дракона
На высокой горе, окруженной хрустальными болотами, живет принцесса. Уже много лет она ждет принца. Но пока не встретился храбрец, способный выстоять в схватке с огнедышащим драконом. Неустанно кружит свирепый зверь над замком, зорко следя за своей подопечной и уничтожая всякого, рискнувшего бросить ему вызов.



А вы знаете?

... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Что на сайте привлекает вас больше всего?
1. Тут лучший отечественный фанфикшен
2. Тут самые захватывающие переводы
3. Тут высокий уровень грамотности
4. Тут самые адекватные новости
5. Тут самые преданные друзья
6. Тут много интересных конкурсов
7. Тут много кружков/клубов по интересам
Всего ответов: 544
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: vsthem  
Twilight Russia. Форум » Переводы. Завершенные. » Наши переводы мини и миди » Желания в прах, Души в пепел
Желания в прах, Души в пепел
MashunyaДата: Понедельник, 04.02.2013, 14:33 | Сообщение # 1
Суровый кекс

Группа: Проверенные
Сообщений: 4127


Статус:





Название:


Автор: FatedFeathers
Ссылка на оригинал: Wishes to Ashes, Souls to Dust
Разрешение на перевод: разрешение
Переводчик: Mashunya
Редактор: Sensuous
Жанр: Tragedy
Рейтинг: M
Дисклеймер от автора: "Сумерки" принадлежат Стефани Майер. Я ни чем не обладаю, кроме собственной творческой креативности.
Саммари: Эпохи сменяли друг друга, или так только казалось. Но все же годы взяли свое, собственно, как и она сама. Не существовало ничего, чтобы он сделал по-другому, он даже не желал этого, не хотел ничего, кроме того, что хотела она
Саундтреки:
Apocalyptica – Not strong enough
Hypnogaja – Here Comes The Rain Again
E.S. Posthumus – Lavanya
Статус: Окончен.
От переводчика: Для меня этот перевод стал самым эмоционально тяжелым. В прямом смысле этого слова. Я никогда столько не ревела, никогда раз 15 не стирала почти готовый перевод и не ругала себя так за свою косноязычность. Но в итоге перевод все же состоялся. И виной всему этот человек - Nutik. Поразительно, как ей уже во второй раз удается уговорить меня на перевод. Пусть эта история будет ей подарком. Заслужила.
Отдельная благодарность - Bellissima - за небольшие консультации и помощь при переводе.
Sensuous - еще раз спасибо за проверку!
K@tena - спасибо, что протягивала платочки, подбадривала и верила в меня! Это дорогого стоит!

Просто невероятная обложка от Nutik


ЧАСТЬ 1

ЧАСТЬ 2




Сообщение отредактировал Mashunya - Пятница, 10.05.2013, 00:58
 
InwardnessДата: Понедельник, 04.02.2013, 15:01 | Сообщение # 2
•У нас духовность•

Группа: Проверенные
Сообщений: 4607


Статус:




*вальяжно расположилась в темке*
Столько уже наслышана об этом переводе, что просто не терпится почитать...
Люблю такие истории с таким жанром.


Ввиду долгого отсутствия я не имею возможности ответить на все личные сообщения, что пришли за эти четыре месяца. Поэтому, пожалуйста, если ваш вопрос еще актуален, продублируйте его.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо? © Панкеев
 
little_eeyoreДата: Понедельник, 04.02.2013, 16:44 | Сообщение # 3
bomber

Группа: Переводчики
Сообщений: 4707


Статус:




Больше, чем саммари, заинтересовала графа "от переводчика", как ни странно.
Очень жду wink
P.S. Шапку закрепила.


 
MashunyaДата: Понедельник, 04.02.2013, 16:51 | Сообщение # 4
Суровый кекс

Группа: Проверенные
Сообщений: 4127


Статус:




Kate1,
Цитата (Kate1)
*вальяжно расположилась в темке*

Вам чаю, а ли гляссе? А может глинтвейну?
Цитата (Kate1)
Столько уже наслышана об этом переводе, что просто не терпится почитать...
Люблю такие истории с таким жанром.

Знаю, что любишь. И я очень боюсь разочаровать. Хотя ты итак уже наслышана, как я по этому поводу испереживалась.

little_eeyore,
Цитата (little_eeyore)
Больше, чем саммари, заинтересовала графа "от переводчика", как ни странно.

surprised Так и тянет спросить, что именно? Вот ведь полезная вещь- этот раздел от переводчика biggrin Даже им можно заинтересовать)
Цитата (little_eeyore)
P.S. Шапку закрепила.

Спасибо, Жень)


 
little_eeyoreДата: Понедельник, 04.02.2013, 18:17 | Сообщение # 5
bomber

Группа: Переводчики
Сообщений: 4707


Статус:




Цитата (Mashunya)

surprised Так и тянет спросить, что именно? Вот ведь полезная вещь- этот раздел от переводчика biggrin Даже им можно заинтересовать)

Просто сопоставила жанр "трагедия" с описанным морем слез и эмоциально тяжелым процессом перевода. Буду реветь cry


 
NutikДата: Понедельник, 04.02.2013, 18:30 | Сообщение # 6
Awake

Группа: Проверенные
Сообщений: 2651


Статус:




Я здесь!)
И жду прям вот как на этой картинке


Уверена все будет отлично! Не переживай!


 
K@tenaДата: Понедельник, 04.02.2013, 21:01 | Сообщение # 7
From David with love

Группа: Проверенные
Сообщений: 2016


Статус:




Ну, кроме печенья и напитков, запасайтесь еще и одеялами, и палатками, потому что сегодня, завтра и послезавтра я точнро не смогу отредактировать, а к концу недели все будет))) обИСЧаю!))

 
malinovayaДата: Понедельник, 04.02.2013, 21:49 | Сообщение # 8
Человек

Группа: Проверенные
Сообщений: 465


Статус:




Я тоже тут пропишусь и буду ждать;)
Название, ну, очень красивое happy


Сообщение отредактировал malinovaya - Понедельник, 04.02.2013, 21:50
 
MashunyaДата: Понедельник, 04.02.2013, 22:36 | Сообщение # 9
Суровый кекс

Группа: Проверенные
Сообщений: 4127


Статус:




little_eeyore,
Цитата (little_eeyore)
Просто сопоставила жанр "трагедия" с описанным морем слез и эмоциально тяжелым процессом перевода. Буду реветь

И хотела бы сказать, что не хочется, чтобы ревели. Но тогда значит, я плохо перевела. Поэтому надеюсь, что слезы все таки потекут из глаз. Одно радует, это просто фанфик.

Nutik,
Цитата (Nutik)
И жду прям вот как на этой картинке

Уже несколько часов ржу biggrin biggrin biggrin И никак не могу понять кто из трех мне больше нравится. Третий так вообще такие уморительные движения делает.. я валяюсь... biggrin biggrin biggrin
Цитата (Nutik)
Уверена все будет отлично! Не переживай!

Ха... нюню... верь!

K@tena,
Цитата (K@tena)
Ну, кроме печенья и напитков, запасайтесь еще и одеялами, и палатками, потому что сегодня, завтра и послезавтра я точнро не смогу отредактировать, а к концу недели все будет))) обИСЧаю!))

Ты давай, мое солнышко, поправляйся! А когда будет получше, тогда и проверишь. Я тебе отправила и тему создала, чтобы не стереть опять все раз в 16 или 17, когда вдруг опять взбредет в голову перечитать свой же перевод. Так, что от греха подальше, я себе обрезала отходные пути.

malinovaya,
Цитата (malinovaya)
Я тоже тут пропишусь и буду ждать;)
Название, ну, очень красивое

Название еще лучше в оригинале. И вообще вся история лучше в оригинале biggrin biggrin biggrin Ну, старая песня, ты итак знаешь все. Думаю, тут ничего удивительного)


 
AelitkaДата: Вторник, 05.02.2013, 00:44 | Сообщение # 10
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




Ох, мимо такого названия пройти не могу ))

И Машунь, ты не нервничай так, уверена, перевод будет отличный!


 
Лерка_Дата: Суббота, 09.02.2013, 11:57 | Сообщение # 11
Человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 11


Статус:




Саммари заинтересовало, принимай в ПЧ)
 
MashunyaДата: Суббота, 09.02.2013, 12:32 | Сообщение # 12
Суровый кекс

Группа: Проверенные
Сообщений: 4127


Статус:




Aelitka,
Цитата (Aelitka)
Ох, мимо такого названия пройти не могу ))

Да название завораживает. Еще и голову пришлось поломать, как краше его подать, чтобы не потерялась суть истории.
Цитата (Aelitka)
И Машунь, ты не нервничай так, уверена, перевод будет отличный!

Всегда боязно выкладывать свой труд. Это как мандраж перед выходом на сцену. Сколько бы лет не гастролировал, а все равно волнение есть. Так и тут. Мне кажется без этого просто нельзя, в этот труд ведь вложена и частичка твоей души.

Лерка_,
Цитата (Лерка_)
Саммари заинтересовало, принимай в ПЧ)

Добро пожаловать)


 
LucindaДата: Воскресенье, 10.02.2013, 18:45 | Сообщение # 13
Верховный маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 1717


Статус:




какая горячая история! я даже и не подозревала о её существовании-спасибо рекламе!
Правда очень здорово, а что же было дальше? Всё так как в книге?

Добавлено (10.02.2013, 18:43)
---------------------------------------------
упс. простите. это я к Эксперименту писала happy

Добавлено (10.02.2013, 18:45)
---------------------------------------------
но это я по всей видимости тоже буду чиать, если примешь?!


 
LazyДата: Понедельник, 11.02.2013, 00:28 | Сообщение # 14
no love!!!

Группа: Проверенные
Сообщений: 1246


Статус:




Нютка на плохое не уговаривает)))
Интересно будет, наверно... Эмоционально тяжело - это прикольно, чтение затягивает.
Буду ждать.


 
MashunyaДата: Среда, 13.02.2013, 00:05 | Сообщение # 15
Суровый кекс

Группа: Проверенные
Сообщений: 4127


Статус:




Lazy, Lucinda, Добро пожаловать. Уже совсем скоро. Пошла выкладывать статьи.

 
vsthemДата: Среда, 13.02.2013, 12:04 | Сообщение # 16
Long to live

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 23227


Статус:




Привет, Машунь!
Красивое у истории название, да и сама она очень красиво преподнесена. Достаточно объемное содержание, легко читается, хотя и эмоционально тяжело. Очень грустная, печальная и трагичная история! Лишиться всех, кого любил, это тяжело... Когда он предложение Несс делал, я еще сразу подумала, что Белла любит его, а потом этот их разговор перед свадьбой, который по сути ничем не закончился... Белла, вероятно, хотела сказать, что любит, но услышала, что он счастлив, и передумала. И все же судьба все равно свела их прямо в последнюю минуту, чтобы они сказали друг другу эти слова...
Если честно, я не совсем понимаю, чтона говорила выше, потому что, по правде говоря, эмоционально тяжелые истории трудно комментировать, потому что после их прочтения начинаешь героям сопереживать и просто не всегда знаешь, что сказать, потому что все сказанное будет не особо значительно, но и просто спасибо говорить не хотелось бы, поэтому я попыталась написать отзыв.
И все же пришло время для спасибо... Спасибо огромное за перевод!
Пусть и тяжело эмоционально читать, но история стоит того, чтобы ее прочитали. Спасибо за это)


 
waxyДата: Среда, 13.02.2013, 12:32 | Сообщение # 17
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 848


Статус:




Ничего плохого не могу сказать о переводе, редактуре. Молодцы, девчонки! Однако, сама история поразила меня своей нелепостью и неправдоподобностью, что неудивительно, ведь это был скорее отчаянный вой недочеловека Джейкоба Блека, который любил мать и поэтому жил с ее дочерью (насколько я поняла из текста), после смерти "любимой" жены сжег все, чтобы поскорее стереть ее из памяти, а , потеряв Беллу, обвинил во всем пиявку Эдварда!
Белла в этой истории пала жертвой гипертрофированной даже для вампира материнской любви, которая просто не оставила места в ее сердце для кого-то другого. Есть мнение, что чрезмерно сильные родительские чувства настигают людей, неуспешных в супружеских отношениях. Что ж, хочется пожалеть Эдварда, да и Беллу заодно, что судьба так их обманула и не оставила им шанса, несмотря на те испытания, через которые они прошли с первой минуты знакомства...
 
MashunyaДата: Среда, 13.02.2013, 16:58 | Сообщение # 18
Суровый кекс

Группа: Проверенные
Сообщений: 4127


Статус:




Ksushenka, привет, Ксюш. Мне порой кажется, что ты меня преследуешь))) В хорошем смысле. Просто помнится, что в каждом конкурсе, где я участвую, ты каким то непонятным мне чутьем голосуешь именно за мою работу happy Странно, но факт)

Цитата (Ksushenka)
Достаточно объемное содержание, легко читается, хотя и эмоционально тяжело. Очень грустная, печальная и трагичная история!

Да, история сложна не действиями и поступками, а именно эмоциями. И переводить ее было неимоверно тяжело именно эмоционально. Хотелось передать слог автора. при этом сумев донести до читателя всю эту палитру эмоций. Рада, что удалось это, в той или иной степени.
Цитата (Ksushenka)
Белла, вероятно, хотела сказать, что любит, но услышала, что он счастлив, и передумала. И все же судьба все равно свела их прямо в последнюю минуту, чтобы они сказали друг другу эти слова...

Белла потом говорит, что не понимала откуда эти эмоции, а потом осознала, что связана с ним через Несси. А он осознал, что все это запечатление, что это был даже не он. И, к величайшему сожалению, он обрел себя, стал принадлежать только к себе, когда потерял все, что у него было, все, чего у него даже не было, но так хотелось.
Цитата (Ksushenka)
Если честно, я не совсем понимаю, чтона говорила выше, потому что, по правде говоря, эмоционально тяжелые истории трудно комментировать,

И это самые главные слова. Слова о том, что эмоции переполняют. В они куда важнее всех сказанных слов. wink
Цитата (Ksushenka)
Пусть и тяжело эмоционально читать, но история стоит того, чтобы ее прочитали. Спасибо за это)

Спасибо, Ксюш! За то, что прочла и сумела сопереживать)

waxy, спасибо за комментарий.
Цитата (waxy)
Ничего плохого не могу сказать о переводе, редактуре. Молодцы, девчонки!

Спасибо! Старались!
Цитата (waxy)
Однако, сама история поразила меня своей нелепостью и неправдоподобностью, что неудивительно, ведь это был скорее отчаянный вой недочеловека Джейкоба Блека, который любил мать и поэтому жил с ее дочерью (насколько я поняла из текста), после смерти "любимой" жены сжег все, чтобы поскорее стереть ее из памяти, а , потеряв Беллу, обвинил во всем пиявку Эдварда!

Джейкоб был влюблен в Беллу, но сила запечатления куда сильнее. И он не смог этому противостоять. Вот и все объяснение. Но когда Несси погибла, пелена спала и он понял, что это был даже не он, это было запечатление. И он по прежнему любит Беллу. Но все что случилось, это слишком... слишком... даже для него.
Цитата (waxy)
Белла в этой истории пала жертвой гипертрофированной даже для вампира материнской любви, которая просто не оставила места в ее сердце для кого-то другого. Есть мнение, что чрезмерно сильные родительские чувства настигают людей, неуспешных в супружеских отношениях.

А Белла после превращения ничего и не испытывала, пока не поняла, что все же через Несси она каким то магическим образом связана с Джейком, поэтому волей-неволей, она начала испытывать какие то эмоции. И думаю, ей было не менее тяжело во всей этой ситуации. Но в чем то вы правы, тяжелее всего, наверное, было еще и Эдварду. Осознавать все это. Ведь, если бы он изначально опустил Беллу, не вернулся, она была бы с Джейком, они бы состарились вместе. Не произошло бы многих событий.... но и не исковеркалось бы только жизней... как мне кажется.
Хотя кто знает... кто знает. Тут авторское видение такое. Мне оно очень импонирует.


 
vsthemДата: Среда, 13.02.2013, 17:28 | Сообщение # 19
Long to live

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 23227


Статус:




Цитата (Mashunya)
Мне порой кажется, что ты меня преследуешь))) В хорошем смысле. Просто помнится, что в каждом конкурсе, где я участвую, ты каким то непонятным мне чутьем голосуешь именно за мою работу Странно, но факт)

Я не специально, просто так выходит, не знаю, как получается так, что голосую именно за тебя, но, что касается данной конкретной истории, я видела, что ты переводишь, и поставила себе на заметку прочесть happy Надеюсь, что мое преследование это хорошо smile
Еще раз огромное спасибо за перевод! Жаль, что Джейк обрел себя и понял, где была настоящая любовь, а где он заблуждался на этот счет, только тогда, когда уже не было возможности ничего изменить... Когда все потерял... Хотя и не факт, что даже если бы ему представился шанс все изменить, он бы им воспользовался. В конце концов он был уверен, что запечатление это и есть любовь, и именно из-за него не смог понять, что все это далеко не любовь...


 
LazyДата: Среда, 13.02.2013, 17:44 | Сообщение # 20
no love!!!

Группа: Проверенные
Сообщений: 1246


Статус:




Большое спасибо за перевод! Я знала, что Нюта не подведет, история действительно эмоциональная, но читать приятно. Тяжелая... но захватывающая.
Автор описал все понятно, даже слишком. Ну, а перевод - восхитителен!
Читая, даже не заметила накипевших слез! В рассказе встречается такая фраза:
Цитата
И его накрыло опустошение. Только холод и пустота

Именно это чувствуется после прочтения. Четко подобранные слова.

Не все авторы сохраняют истинные отношения героев, такие, как у Майер. И все мы знаем, что Белла любила Джейка. И тут это сохранилось. Так было бы всегда.
Запечатление - это сильно, но настоящая любовь сильнее. И все герои данного рассказа испытывают чувства друг другу. Всем неописуемо больно и тяжело. Каждый хочет хоть как-то помочь.
Даже поступок Джейка - сжечь все, объясняет, как ему больно. Думаю, он считал, пусть не будет ничего, чем какая-либо вещь будет напоминать о любимой. Но все равно, ему вновь пришлось ощутить страдания. Только теперь это была Белла.

Ох, спасибо большое за историю.


 
MashunyaДата: Четверг, 14.02.2013, 08:32 | Сообщение # 21
Суровый кекс

Группа: Проверенные
Сообщений: 4127


Статус:




Ksushenka, ))))
Цитата (Ksushenka)
Я не специально, просто так выходит, не знаю, как получается так, что голосую именно за тебя,

Будем считать, что это приятная случайность wink
Цитата (Ksushenka)
что касается данной конкретной истории, я видела, что ты переводишь, и поставила себе на заметку прочесть

И правильно) шучу. На самом деле я избирательна сейчас, да и вообще всегда в том, что касается переводов. Уйма историй - это не мое. Мне надо сжиться с персонажами, чтобы перевести так, как считаю нужным. Так что я только рада, когда кто то приходит почитать)
Цитата (Ksushenka)
Надеюсь, что мое преследование это хорошо

Не просто хорошо, а очень даже приятно)

Lazy, спасибо за комментарий.
Цитата (Lazy)
Я знала, что Нюта не подведет, история действительно эмоциональная, но читать приятно. Тяжелая... но захватывающая.

Да уж, она у нас такая. Умеет найти столь захватывающее, что просто невозможно оторваться.
Цитата (Lazy)
Автор описал все понятно, даже слишком. Ну, а перевод - восхитителен!
Читая, даже не заметила накипевших слез!

Спасибо за похвалу. И поверьте, переводя, я тоже не замечала как предательски слезы подступали. Хотя нет, соврала, со временем и с n-ной попыткой я уже привыкла, что слезы все капают и капают.
Цитата (Lazy)
Не все авторы сохраняют истинные отношения героев, такие, как у Майер. И все мы знаем, что Белла любила Джейка. И тут это сохранилось. Так было бы всегда.

Любила, но по своему. Тут я думаю свою роль для Беллы сыграла Несси. Все-таки это не простая была беременность, не простые роди и непростое превращение. Да и сама Ренесми никогда не была типичной девушкой.
Цитата (Lazy)
Запечатление - это сильно, но настоящая любовь сильнее. И все герои данного рассказа испытывают чувства друг другу. Всем неописуемо больно и тяжело. Каждый хочет хоть как-то помочь.

Да. Запечатление это вообще то, что Майер описала очень романтизировано, ИМХО. Потому что его можно рассматривать совсем с другой стороны. Как наваждение, как отсутствие силы воли, как подчинение. Все очень сложно, но тут автор так распорядился героями. От этого не легче. Но зато заставляет задуматься. Именно поэтому отказаться от предложения перевода было просто нереально.
Цитата (Lazy)
Даже поступок Джейка - сжечь все, объясняет, как ему больно. Думаю, он считал, пусть не будет ничего, чем какая-либо вещь будет напоминать о любимой. Но все равно, ему вновь пришлось ощутить страдания. Только теперь это была Белла.

Джейку вообще получается досталось по полной программе. Я бы даже сказала, что его чащу это уже переполняет. Так и хочется сказать, мол, да сколько ж можно, когда же все это закончится. сколько еще боли может вынести он. Да и каждый из героев.
И это неплохо. Неплохо, что мы сопереживаем. Значит герои не плоские, и мы ощущаем их, за чо спасибо автору)
Цитата (Lazy)
Ох, спасибо большое за историю.

Еще раз пожалуйста! Была рада потрудиться ради такой истории)))


 
NutikДата: Четверг, 14.02.2013, 21:21 | Сообщение # 22
Awake

Группа: Проверенные
Сообщений: 2651


Статус:




Вообщем, сидела после прочтения часа два и все никак не могла начать писать отзыв.
Как-то всегда меня не остановить, а тут, даже слов не находилось…
Знаешь, Маш, есть такой негласный закон у писателей, что рассказ надо заканчивать такой фразой, чтобы она запомнилась даже больше, чем кульминация. Так вот автор данного рассказа просто забил последний гвоздь в крышку гроба такими словами «Смотрите… видите утес? Для начала я бы спрыгнул с него.»
И почти два часа я думала не над тем, что имелось в виду, когда же было это «начало». И пришла к такому выводу, что точкой отсчета, как кажется, на первый взгляд была даже не смерть Несси, а выбор Беллы…вот именно тогда, Джейкоб ощущал почти те же эмоции, что описаны в этом рассказе. Именно от этого выбора все пошло по наклонной…тлело и тлело десятилетиями, превращалось в пепел, и как я тебе уже говорила, я считаю что этот фф совсем не о любви Джейкоба и Несси, не всецело о его утрате любимой, на которой он был запечатлен…это именно то логическое завершение выбора Беллы. Неважно какого. Эдварда ли, как мужчину, вампиризма как образа жизни…

А Несси, плохо может так говорить, но она как побочный эффект этого неправильного выбора. Побочным эффектом также было и запечатление…все исходит именно от него. Это вторая сторона медали. И именно эта сторона медали, несмотря на выбор Беллы, всегда связывала её с Джейком невидимыми нитями. Потому что не уверена я, что Белла так быстро вычеркнула Джейка из своего сердца после Затмения…
А Джейкоб? Белла всегда жила в его сердце. Всегда. Такая. Потерянная навсегда для него. Вампиром, любящая другого. Она была смыслом его..существования? Но осознавал ли он это? Не осознавал. Он был полностью уверен, что для него она исчезла, когда исчезла человеческая Белла. Фига!!! Любил он её…вампиром ли, с другим ли, неважно. Просто запечатление на Несси отодвинуло это чувство, имхо. Он думал, что как-то излечился этим запечатлением. Заменил настоящее чувство на светлое, помешательство. Не-а.
Я не говорю что он не любил Несси. Любил, но любовь к ней всего лишь лекарство, от болезни по имени Белла.

Вот автор говорит, что они никогда не были любовниками, да…
Они были родственными душами, и это намного ценнее, чем первое, и, по-моему, мнению, даже ценнее чем тяга к Эдварду. Отпускать тяжелее. Что и доказал нам автор, передав всю горечь и утрату Джейкоба.
Просто знаешь, я сравниваю его запечатление как заморозку. Его любовь к Несси была именно заморозкой той боли, что он испытывал от выбора Беллы. И когда Несси ушла, заморозка просто сошла, и этот ком, который копился столько лет, накрыл его лавиной. И все. Осталась только пустота…и вот я даже в мыслях не могу допустить, может ли быть вообще продолжение рассказа? Как не печально, после таких событий, я просто не вижу Джейкоба. Пустота заглатывает его в моей голове и его просто не станет…

Мне очень понравилось сцена, когда Джейкоб сжигает дом. В свое время он видел, как горит в агонии Белла, превращаясь в вампира, как горит Несси в своей ипостаси, стареет, медленно превращается в пепел. Так же и дом. Его стены впитали в себя многое, и единственный выход, который был это его сжечь. Я понимаю Джейкоба. Пепел к пеплу. Вся его жизнь – это огонь, и следствие - горстка пепла. Сердце полно пепла от несбывшихся надежд и желаний * о как названия обыграть можно*, душа - тоже. Так к чему же ему эти стены, полные воспоминаний? Ни к чему. Их тоже легче всего превратить в пепел. Также как и память…Огонь унес в его жизни все. Унес и последнее, что связывало его с Несси, Калленами…
В этот момент в рассказе, мне казалось, что все. Конец. Это слишком. Потому что ни осталось больше ничего. Я уже молчу о том, как ты и автор передали его боль словами...это мастерство так писать, думаю так могут только единицы, когда боль проникает в голову, в виски, не только у героя, но и у читателя!!!
Я ошибалась…Белла, с его душе еще жила Белла.
И даже после смерти будет жить. Сцена на обрыве тому подтверждение. Я вижу её именно так, несмотря на все слова автора, о том, что Джейкоб после этого стал окончательно пуст. Он её не отпустил, никогда не отпустит.
Он пустил её прах по ветру, для меня это означает лишь только то, что он вычистил из своего сердца пепел самых печальных событий связанных с Беллой Свон. А вот последнее "Люблю" останется там...намертво.
Не стереть Беллу Свон ни огнем, ни чем из его души…вот такая у них сильная связь. Вечная. Нерушимая.

Насчет Беллы здесь…сказать мне особо нечего. Потому что Джейк занимает все мысли.
Я её просто понимаю. По трактовке автора она поняла, что было важно на самом деле только к самому концу…
Мне это импонирует. Не то что в Саге dry

Жалко, до боли в сердце, жалко мне этого солнечного мальчика. Ведь это не была его жизнь. Эти гены оборотня…
Не надо сравнивать это с вампиризмом. Гены вервольфа - процесс необратимый, рано или поздно они все равно проявятся, хочешь ты или нет. Проклятие это не приобретенное, а предписано судьбой. И жаль мне, что судьба такая именно у Джейка. Для меня это солнечный мальчик, с огромной, доброй душой и сердцем. И была бы у него такая девушка как Белла, милая, кроткая девочка-соседка, но видишь…

- Вы спрашиваете так, будто бы у меня когда-либо был выбор. - Потом он бы сделал паузу, словно и правда обдумывает ваш вопрос, и добавил бы только: – Смотрите… видите утес? Для начала я бы спрыгнул с него.

Да, знал бы он, что принесет ему его сущность вервольфа еще в Новолунии, когда все только начиналось. Я уверена, спрыгнул бы…не захотел быть таким, каким стал. Не захотел такой любви, таких разочарований, такого окончания. Таков Джейкоб. Преданный только своему сердцу…а в этом проклятии он отчасти потерял себя. Такого. Настоящего…

Вообщем, Маш, огромное тебе спасибо за перевод! Вот не знаешь какое, словами не передать! Все вышло отлично…
Точно знаю, что никогда не забуду этот рассказ. Он будет клеймом в моей памяти.
Я горжусь этим переводом, твоей работой и трудом автора!
Сорри, что иногда отзыв иногда идет рваными кусками. Так передаются эмоции и мысли...

Пысы. Читала все под Red - Hymn For The Missing

Поэтому не плакала. Плакала когда читала первые два раза, на третий...появилось чувство, не знаю как сказать. Вообщем я отпустила этого Джейка с миром. И в душе даже зародилось тепло, оттого что я прочитала про такую любовь. Искреннюю. Вечную. Даже после смерти...




Сообщение отредактировал Nutik - Четверг, 14.02.2013, 21:37
 
malinovayaДата: Понедельник, 18.02.2013, 01:15 | Сообщение # 23
Человек

Группа: Проверенные
Сообщений: 465


Статус:




Mashunya, спасибо большое за твой труд, за отличный перевод!
Музыка и великолепная передача эмоций захватила полностью... Я и не думала, что история настОлько трагична....
Не могу найти подходящих слов.... Мне так жаль Джейка. Я всегда больше ценила силу любви Эдварда, но сейчас нахожусь в замешательстве... И спустя сотни лет... Любить безответно.
Что касается Несси, да он любил ее, но это было сродни нечто навязанному... К Белле же он чувствовал любовь настоящую и прожил с ней всю жизнь и лелеял ее и сохранит навеки...
И такая отличная концовка...
Честно, с трудом нахожу слова... После прочтения в голове кавардак...
Спасибо автору за талант и тебе Маш и всем помощникам! Ты блестяще передала текст автора)
P.s. Теперь понимаю, почему перевод стоил стольких слез и нервов, если просто читать его было невыносимо тяжело
 
MashunyaДата: Вторник, 19.02.2013, 23:32 | Сообщение # 24
Суровый кекс

Группа: Проверенные
Сообщений: 4127


Статус:




Nutik, ты вот не могла никак написать, а я все никак не могу ответит. Поцитатно - фигня получается. Так что я тоже отпишусь просто впечатлениями на твой пост.

Согласна, что все дело в выборе Беллы. И с одной стороны я долго злилась на нее. Ведь именно череда ее выборов сделала всех в этой истории разменной монетой ее желаний. Особенно, когда прочла слова Джейка, что, мол, ты всегда получала то, что желала, но как ты умудрилась втянуть в это и меня.
Она втянула в это всех, если совсем откровенно.
А с другой стороны... не получается ее винить. Просто жаль, что стечение обстоятельств свело всех их вместе.

Но несмотря на все... я все же всегда испытывала и испытываю более человеческую симпатию к Джейку. И переводить про него такое было... ох... сложно.

Не потому что трагично, не потому что сюжет душераздирающий. А потому что испытывая инстинктивную симпатию к герою, не получается не пропускать через себя. И если он стоял на утесе и холод срастался с ним, то я сама ощущала его, сама поджигала тот дом и просила Беллу остаться. И терялась в ощущении слез, не отдавая отчета, что постоянно реву.

Наверное, для перевода хорошо, когда переводчик чувствует героя, но порой в дни, когда пропускаешь такое через себя, завидуешь тем, кто может абстрагироваться. Такие истории забираются внутрь, иссушают все насквозь и оставляют меня в трансе еще по крайней мере дней на десять.

Я вот только сейчас ощущаю какие то эмоциональные силы, достаточные для того, чтобы двигаться дальше.

Но если вернуть все назад, я бы все равно согласилась на перевод. Иногда встречаешь такие вещи, которые не смотря на все затраты, стоят куда больше, чем даже ты можешь в них вложить.

Рада, что перевод не разочаровал. Спасибо за обложку, поразительная и такая... такая... *ругаться нельзя* офигительная!!!


 
little_eeyoreДата: Среда, 20.02.2013, 19:47 | Сообщение # 25
bomber

Группа: Переводчики
Сообщений: 4707


Статус:




Я очень хочу написать красивый отзыв, в котором были бы выражены все мои ощущения.
Но для этого я не слишком красноречива.
Оттого лишь выражу свою бескрайнюю благодарность за перевод... и за то, какие ощущения во мне вызвал этот рассказ. И почему мне кажется, что Джейкоб - именно тот, кому должно было выпасть такое на долю? Не из-за того, что он их заслужил. Нет, не заслужил. А из-за тех качеств, которыми обладает только он.
Спасибо.


 
Twilight Russia. Форум » Переводы. Завершенные. » Наши переводы мини и миди » Желания в прах, Души в пепел
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


La canzone della Bella Cigna