Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2733]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Вечность - проклятие или подарок?
Эдвард считает бессмертие проклятием. Разве может что-то поколебать его веру? Возможно, новая встреча заставит его усомниться в том, что он прав…

Снежная соната
— Белла! — сделал он шаг вперёд, готовясь вымаливать прощение.
— Белла? — удивлённо переспросила она: — Тут только я. — Не проявляя ни одной эмоции, которые Эдвард готовился увидеть, она отряхнула снег с ладоней и протянула правую руку для рукопожатия. — Вы обознались. Меня зовут Иза.
Альтернатива Новолуния.

Я иду играть
С нашей последней игры прошло полгода. Я так сильно скучаю, моя Белла. В этот раз ты превзошла саму себя по сложности задания. Но я справлюсь и докажу, что достоин тебя. Я иду играть.

Мой маленький Санта
Эдварда заставляют принять участие в Тайном Санте. Удастся ли ворчливому генеральному директору понять истинное значение Рождества? AH/AU

Любовь на массажном столе
Хорошо – она продолжит и сегодня играть свою роль, а он свою. А после они расстанутся навсегда, так и не узнав ничего друг о друге. Разница в возрасте не в её пользу и всё такое. Ведь для него это была всего лишь работа, а для неё… Впрочем, не важно, чем для неё…

Красота внутри
Отправившись на рождественскую вечеринку, Эдвард надеется провести время с коллегой, которой интересуется уже много месяцев. Оттолкнет ли ее его слепота или позволит увидеть ее в другом свете?

Английская терция
Там, где нет места именам, есть лишь тени и свет. Кто она, утомленная испанским многословием незнакомка? Кто он, таинственный тореро, сын Севильи? Может ли тот, кому имя «собственность», ощущать боль, страсть, смерть, испытывать любовь к своему обладателю? Ни одной лишней мысли. Ни одного лишнего чувства. Только три терции…

Прогуляемся?
Белла принимает самое верное, на ее взгляд, решение. Вот только Вселенная, похоже, с ней не согласна.



А вы знаете?

А вы знаете, что победителей всех премий по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?

что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Мой Клуб - это...
1. Робстен
2. team Эдвард
3. Другое
4. team Элис
5. team Джаспер
6. team Джейк
7. team Эммет
8. team Роб
9. team Кристен
10. team Тэйлор
11. team Белла
12. team Роуз
13. антиРобстен
14. team антиРоб
15. антиТэйлор
Всего ответов: 8911
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 133
Гостей: 124
Пользователей: 9
Ирина7818, jk8929, Concertina, Луня, 97sabino4ka, 33224455wer, arianka_bg, N_e_a, anastasiya402
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Мини-фанфики

Дворец памяти

2024-3-19
21
0
0
Название: Дворец памяти
Заявка: 87
Жанр: Драма. Ангст
Рейтинг: R
Пейринг: Джаспер/Элис
Бета: +
Саммари: В самый темный миг твоей жизни, я расскажу тебе как умирает надежда.






У отчаяния чуть металлический привкус крови. Оно сизоватое, с парой ярко-рыжих пятен безумия. Вдыхая полной грудью этот коктейль чувств, присаживаюсь в кресло у окна.
Память вампира совершенна.
Как бы сильно они ни желали обратного.
Каждый день их долгих жизней занимает определённое место во дворце памяти.
Чем дольше жизнь вампира, тем большим становится дворец.
Мой дворец полон битых стёкол и истоптанных каменных ступеней. Он разворочен массивными корнями сгнивших пеканов. Сквозь многочисленные прорехи в стенах проросли люпины. Они разносят запах гнили и крови.
Вся моя жизнь — кровь, грязь и тьма, укутанная печалью вперемешку с болью.
Сквозь сизоватый сумрак порой пробиваются рыжие отблески похищенных жизней. Они освещают гниющие корни, вспугивая кровавых воронов, пожирающих плоть моих воспоминаний.
Все это — моя память.
Моё прошлое и настоящее.
Это Я.
Мне не хотелось бы помнить, что было в начале. Хотелось бы забыть о многочисленной произнесённой лжи, но обманывать на удивление просто: небольшая смущённая улыбка здесь и там, неуверенное пожатие плеч, лёгкое касание руки собеседника и щенячий доверительный взгляд. Зная всё необходимое наперёд, так легко вручить свою хрупкую жизнь в сильные руки собеседника, чтобы он, опьянённый доверием, выполнил всю работу, искренне полагая, что является бескорыстным благодетелем. Если эта вера помогает людям спать по ночам, то пусть так и будет.
Вампир не обладает правом судить. Он только ищет.
Стоя в начале грандиозного пути, так сложно представить, как стремительно он погрузится во тьму.
Ведь он был таким правильным.
Под подошвами ботинок хрустят мелкие воспоминания. Они осыпались от разрушенных стен и теперь устилают многочисленных коридоры дворца. Это сотни и тысячи дней бесконечных поисков.
Надежды.
Мелкие крошки дней исчезают, стоит только подняться на второй этаж. Здесь каждый шаг разносится гулким стоном, а запах крови настолько густой и тяжёлый, что норовит задушить.
Глубже погружаясь в марево густой крови, начинаешь замечать, что каждая пролитая капля когда-то имела свои вкус и голос, но больше не имеет. Остались только лица и руки, желающие схватить и замуровать в этом бесконечном коридоре стонов и боли.
Из тысяч лиц, смотрящих на меня с укором и ненавистью, мне нужно было одно.
Почти забытое.
Кажется, так естественно влюбиться в своего соседа. Он старше и хорошо воспитан, всегда обходителен и стремится помочь. Идеальный, один среди щебня крикливых болванов.
Не мне было суждено забрать её жизнь, поэтому с каждым прожитым годом её лицо стирается из моей памяти. Несомненно, оно останется со мной, но черты лица настолько смажутся и изменятся, что никого уже не будут напоминать.
Но сегодня, стоя на коленях в коридорах смерти, разрываемый на части своими жертвами, я сжимал в руках её кровавую фигурку, упиваясь горечью воспоминания. Кажется, её убил кто-то из этого бесконечного щебневого потока. Забил до смерти, потому что боялся правды, которую она так легко произносила.
— Все будет хорошо, мой птенчик, не бойся, — голос дрожит и срывается. Впервые моей лжи не верят. Пройдёт всего пара лет, и моя ложь станет истиной.
Последней истиной для всех, кто похоронен в этих коридорах.
— Однажды, когда пересмешник позовёт тебя, приди навстречу судьбе, — она шепнула на последнем вздохе. Я ещё помню, какой печальной она была, но было в её печали что-то возвышенное. Тогда, стирая слезу с её щеки, я уже решил, что буду делать и какой путь для себя изберу.
Единственно правильный.
Так начался мой дворец: с соседской девчонки, забитой до смерти; с виноватой улыбки и одной исправленной цифры в метрике. Увитый тысячью лживых восторженных слов, мой дворец распахнул свои двери тьме, погружаясь в неё навсегда. Я устлал подъездную дорожку сотнями душ, отправленных мною в бой. Наполненные моей ложью, захлёбывающиеся от восторга, они падали, сметённые огнём и порохом, но карабкались вперёд, стремясь к величию и славе.
Я не ждал их возвращения назад, это и не было нужно. Они выполнили свой долг, открыв дорогу другим. Расстаться с жизнью на поле боя, искренне веря в праведность своей борьбы — это была хорошая смерть. Неожиданностью стали их мушкеты, мундиры и души, встретившие меня у дворца. Благородные стражи моего чистилища.
На всех остальных, поселившихся в моём дворце, мне никогда не нравилось смотреть. Они слились в сплошной поток крови, паники и боли. Почти каждый из них отметил моё тело своими зубами, как будто недостаточно было их душ, скрытых в коридорах памяти.
Так много грязи.
Боли.
Отчаяния.
Упрямо шагая к заданной цели, выискивая идеальных среди щебня болванов, я загубил сотни жизней, чтобы, одурманенные моим даром, они яростно бросались в бой на таких же несчастно украденных у благородной смерти. Мне суждено было стать Богом для них. Богом, закутанным во тьму настолько, что свет уже не проникал ни в одно из разбитых окон моей души.
Вот когда умерла надежда.
И никакой вампир или человек, ни одна капля дурманящей крови уже не могла её вернуть.
Я уничтожил себя, с тем же рвением и спокойствием, с каким создавал и убивал вампиров. Лелея эту тьму, я нёс её через года, оберегая, как грудного ребёнка. Мы с ней были нерушимы. Я позволил тьме уничтожить все самое дорогое, что ещё хранила моя память. Она отравила своим ядом пеканы, мутировав, они принялись разрастаться, нарушая, казалось бы, незыблемый фундамент моего естества. Люпины потеряли всю свою невинную яркость, запахнув кровью и гнилью. Вороны осаждали моих благородных стражей, разрывая их плоть острыми когтями.
Все превратилось в руины.
Не было больше смысла и цели, а путь — единственно правильный — стал топким болотом смерти. Я пытался выбраться, прыгал с кочки на кочку, но каждый раз, на каждой остановке, ещё одна душа попадала в мой проклятый лабиринт.
Такова жизнь вампира. Он ищет.
Он бесконечно ищет кровь.
Мне хотелось бы забыть тот день, когда я впервые увидел пересмешника. Это встревожило давно забытое воспоминание, чуть не похоронив меня в коридоре смерти. Все они навалились на меня, пытаясь ухватиться за тот шрам, что оставили, чтобы, наконец, закончить начатое и разорвать меня на куски, как я рвал их, внушая ложное чувство покоя и счастья.
Пересмешник тогда пел для них.
И пел для меня.
Нельзя убежать от прошлого. Какие бы стены ни были воздвигнуты, какие бы замки ни повешены, время разрушит все, оставляя убийцу один на один со всем совершенным злом. Оно может уничтожить, сделав узником собственного дворца памяти. Запертый в полуразрушенном здании, выйти из которого можно через любую дыру, но не способный на это.
Каменный вампир, покрытый сотнями засечек.
Время источит его, уничтожив.
Таков единственно правильный путь.
Я уже шёл по нему однажды и знал, куда он может привести. Поэтому я боролся, бросаясь на воспоминания, несмотря на множество рук, удерживающих меня. Уничтожал их снова и снова, пока все они не покорились мне. Они были мертвы: я уже забрал их кровь, разнёсшуюся по моим венам, как сладкий нектар, подаривший мне частичку человеческой наивности. Уже пережил их боль, сделав её своей. Ничего больше они не могли мне дать или сделать со мной.
Я был их Богом, никому из них не суждено было меня низвергнуть.
В сизом мареве бесконечных дней блуждал по земле, ожидая, когда снова запоёт пересмешник, чтобы бросить меня в очередной бой с демонами. Я так устал и был так измучен. Пересмешник встретил меня в Филадельфии. В один из дождливых дней, напуганный и взволнованный, я встретил, наконец, свою маленькую птичку. Чуть нагловатую, взъерошенную и заполняющую сладковатым ароматом предвкушения всё пространство вокруг. Она протянула мне руку, и я принял её без раздумий. Впервые за почти сто лет я почувствовал надежду, так давно меня покинувшую.
Элис — моя надежда.
Проходя по хрипящим дням поисков и гулким стонам убитых, оказываясь в полной тишине апатии, я выхожу, наконец, из дворца своей памяти, чтобы очутиться на его задворках. В том месте, куда кропотливо и осторожно было перенесено все ценное и дорогое моей душе. Те крохи моей личности, не склёванные воронами, то, из чего надежда смогла воссоздать человека. Каждый сиреневый люпин и каждый орешек пекана — это мои воспоминания о человеке, которым я стал благодаря Калленам.
Весь этот цветущий сад, скрытый в сумраке.
Это моё настоящее и будущее.
Это Я.
Вставая с кресла, я делаю несколько шагов по комнате. Паркет скрипит, тикает механизм старых часов, поскрипывают пружины кровати.
Все это будет твоими днями поисков.
Пока все звуки не пропадут, забирая с собой надежду.
В сизом мареве отчаяния, пестрящего рыжими всполохами безумия, прислушайся к песне пересмешника. Он позовёт тебя навстречу своей судьбе.
Глубоко вдыхая манящий аромат, я наклоняюсь к хрупкому телу человека. Нет, мне не нужна кровь. Я забираю панику и страх, оставляя вместо них немного покоя и своей надежды. Больше мне ничего не нужно от этого последнего демона.
Он меня низверг.
Элис ждёт меня у кромки леса. Она расстроена, возмущена и напугана. Моя маленькая птичка плачет и жмётся ко мне. Окутывая её своей любовью, я бросаю последний взгляд на окно Беллы Свон.
— Уверен, что Белла найдёт свой единственно правильный путь, — шепчу я, целуя Элис в макушку.
Если этот путь приведёт её к нам, то пусть так и будет.
Вампиры не обладают правом судить.
Мы только ищем.
Ищем надежду, способную вернуть нас из тьмы на свет.


Источник: https://twilightrussia.ru/forum/359-37151-1
Категория: Мини-фанфики | Добавил: yeah_nocuus (18.05.2017)
Просмотров: 1809 | Комментарии: 16


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 161 2 »
1
16 Aelitka   (14.06.2017 15:54) [Материал]
Дорогой автор! У вас очень красивый язык, и умение связывать мрачные образы в вязкую паутину мне крайне по вкусу smile И именно поэтому мне хочется наслаждаться вашим текстом ещё активнее, и в следующий раз обязательно за него проголосовать... И да, поэтому я сейчас попридираюсь smile
Понимаете, в чём проблема - ясно, что Джаспер ходит кругами по дворцу, в который он сам себя заключил. Понятно, что и размышления ходят по кругу вместе с ним, но одно дело - ходить, хоть немного, и совсем другое - топтаться на месте. Вот смотрите:
"Он разворочен массивными корнями сгнивших пеканов. Сквозь многочисленные прорехи в стенах проросли люпины. Они разносят запах гнили и крови.
Вся моя жизнь — кровь, грязь и тьма, укутанная печалью вперемешку с болью.
Сквозь сизоватый сумрак порой пробиваются рыжие отблески похищенных жизней. Они освещают гниющие корни, вспугивая кровавых воронов, пожирающих плоть моих воспоминаний".
сгнившие пеканы - запах гнили - гниющие корни
корнями пеканов - гниющие корни
запах крови - жизнь кровь - кровавые вороны
Это вот один из примеров. Столько повторов в нескольких предложениях лишают ваш текст изящества. Создаётся впечатление, что вы выбрали несколько слов, которые идеально описывают то, что происходит в душе Джаспера, и используете их раз за разом, раз за разом, но проблема в том, что читатели уже поняли: там всё гниёт и пахнет соответствующе, повсюду корни и запах крови пропитал каждое воспоминание. Дайте читателям что-то новое, добавьте ещё парочку штрихов, чтобы дворец стал объёмнее, чтобы мы оказались в нём заключёнными вместе с Джаспером.
Не обижайтесь, пожалуйста, на мои советы! Я просто очень люблю слог, подобный вашему, и поэтому хочу "глотать" его без всяких оговорок.
Очень понравилось, как в итоге вы всё это свели к канону/мини-альтернативе, ожидала совсем другого. И да, подобный образ Джаспера, как по мне, имеет право на существование - Майер не то чтобы полно раскрыла этого многогранного персонажа.
В общем, спасибо вам огромное, я кайфанула от слога и задумки, они отлично сочетаются с заявкой. А минусы - ну что минусы, это всё при желании исправимо, а при нежелании можно выкинуть из головы и идти своим путём, туда, куда тянет авторская душа happy В любом случае - вдохновения вам, вдохновения, вдохновения!

0
15 ElSi5   (13.06.2017 14:37) [Материал]
История интересна, и это факт. От терзаний Джаспера даже как-то не по себе стало, до мурашек...
1. Заявка. Я не увидела здесь НЦ. Бесспорно, для меня это плюс, так как я его не люблю читать, и читаю крайне редко действительно заинтересовавшись сюжетом. Так что рада, что Автор выбрал все же R. Хотя и его здесь не очень-то много... smile
2. Само исполнение. Текст увлекает за собой в глубину мыслей, позволяя понять Джаспера и его переживания, а значит, история написана легко и красочно. Но при этом она тяжела для восприятия... Если честно, Джаспер меня запутал... Изначально я думала, что он убил Элис, потом, что он не убил, а кто-то это сделал... Потом и вовсе Элис жива, а уже выскочила Белла... и она тоже вроде как жива, если она должна принимать "единственное правильное решение". Что это за решение? и кто в конечном то хрупкое тело? Что-то я запуталась... wacko Надеюсь, после завершения феста, Вы, Автор, ответите на вопросы wink
3. Итог. Запутанно, но эмоционально! Трагично, но с проблеском светлой надежды. Необычная история, но очень красивая happy
Удачи на конкурсе! wink

1
14 Rara-avis   (12.06.2017 07:53) [Материал]
История-исповедь, похожая на воспоминание. Неясно, почему Джас так красноречиво упивается страданиями, а в момент встречи с Элис сух и краток. wacko Одно хорошо: язык шикарен. happy

0
13 Vivett   (10.06.2017 00:40) [Материал]
Потрясающая история.
Меня закружило в вихре образов и метафор.
Снимаю шляпу в восхищении.

Огромное спасибо и удачи! happy

1
12 FoxyFry   (09.06.2017 19:32) [Материал]
Ох, как же потрясающе написано! Читая, просто растворяешься в тексте. Замечательный подбор метафор и эпитетов, в таком небольшом объеме текста они создают необходимую образность, точно передают эмоции, без всякого перегруза.
Я давно уже отошла от канона, мало что помню из книг, поэтому не смотрю на Джаспера через майеровскую призму - для меня Ваш Джаспер хорош, логичен и интересен.
История запомнится мне. Спасибо. Удачи на конкурсе.

0
11 Ange-lika   (03.06.2017 21:52) [Материал]
Очень метафорично и очень образно, визуализация эмоций - это необычно, но Автору это точно удалось. спасибо за историю, для меня это было эксперимент, который было интересно читать.

0
10 робокашка   (02.06.2017 12:48) [Материал]
А Дворец прошлого, той памяти, полуразрушенный и отвратный он покинул

0
9 робокашка   (02.06.2017 12:45) [Материал]
Внутренние демоны измучили Джаспера, почти задушили живую искру в нём. Но он нашел свою надежду в лице Элис, Калленов... он искал и шёл к ней очень-очень долго. И только теперь начинает раскрываться, давая надежду себе и другим, той же Белле Свон...
Спасибо и удачи в конкурсе!

0
8 Lidiya3397   (31.05.2017 10:45) [Материал]
Спасибо. Удачи в конкурсе.

0
7 Элен159-1   (26.05.2017 20:15) [Материал]
Несомненно, каждый из нас представлял сурового и молчаливого Джаспера по-своему, и я не исключение. Но тут... Мне не хватило настоящего Джаспера, моего Джаспера. В этой работе он словно зациклен лишь на своем прошлом, ничего не видит впереди. Лишь методично, постоянно истязает себя собственными мыслями. Это очень тяжело. Бродить по закоулкам памяти. Появление Элис хоть немного разбавило драму. Да и Белла внесла небольшие коррективы.

1-10 11-16


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]