Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Расплата
Спасение Беллы в Порт-Анджелесе от жестоких насильников кажется прекрасным поступком. Но каково было Лонни очнуться в полицейском участке? И что он сделал потом?
POV от лица Лонни.

Самое настоящее чудо
— Девочка моя, как я счастлива, — утирая слезы белоснежным платком с гербом Малфоев, шепчет растроганная Нарцисса. — Какой прекрасный подарок накануне Рождества, — радостная улыбка не сходит с губ твоей свекрови, и ты вторишь ей.
— Самое настоящее чудо.

Мгновения наших падений преследуют нас вечно
Эрик Байер работает без отпусков. Но иногда чем-то вроде замены отдыха в отпуске становится сущая мелочь.

Ветер
Ради кого жить, если самый близкий человек ушел, забрав твое сердце с собой? Стоит ли дальше продолжать свое существование, если солнце больше никогда не взойдет на востоке? Белла умерла, но окажется ли ее любовь к Эдварду достаточно сильной, чтобы не позволить ему покончить с собой? Может ли их любовь оказаться сильнее смерти?

Любовь слаще предательства
Эдвард не жил вместе с Карлайлом и не знает, что можно пить не только человеческую кровь. Он ведет кардинально иной образ жизни. Как же он поступит, встретив Беллу?

Призрачная луна
Чикаго, 1918 год. Столкнувшись с потерями и смертью в свои семнадцать лет, Эдвард пытается отыскать путь к свету в сгустившейся вокруг него мгле. Но что выбрать, если лихорадочный сон кажется живее, чем явь, и прекраснее, чем горькая реальность? Стоит ли просыпаться?
Мистическая альтернатива.

Прогулки по лезвию
Чарли Свон смотрит на мёртвое тело своего друга и ему кажется, что нападение дикого зверя тут ни при чём, а Карлайл Каллен врёт.
«Сумерки» от лица Чарли.

Aliens 5: Поражение
Редилиевый рудник на планете Хлоя-67, на котором работают тысячи человек, перестает получать с Земли припасы. Попытка выйти на связь наталкивается на сигнал предупреждения – код красный. Несколько смельчаков решают отправиться на Землю, чтобы разобраться, что происходит.



А вы знаете?

...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Сколько Вам лет?
1. 16-18
2. 12-15
3. 19-21
4. 22-25
5. 26-30
6. 31-35
7. 36-40
8. 41-50
9. 50 и выше
Всего ответов: 15592
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 109
Гостей: 104
Пользователей: 5
sobolevalena14071973@mail, mistyurinaviktoria, Kati_0K, Karlsonнакрыше, idemina810
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Наши переводы

Едва дыша. Главы 6-10

2024-3-29
16
0
0
Глава 6. Кофеин


Внезапное воспоминание вспыхивает в ее памяти, наполовину затемненное из-за деревянной двери и ее детского страха. Фил подходит к ее маме: его лицо – красное, вены на шее раздуваются. Он никогда не кричал – это не в его стиле. Но его слишком спокойный голос прорезает ее маму словно нож. Они прятались за дверью. Плача, умоляя.

«Веди себя хорошо, - шептала она. – Веди себя хорошо, и он не разозлится».

Это было так давно. Фил умер, когда Белле было десять лет, и ее мама снова вышла замуж. За честного человека, который скорее вырежет собственное сердце, чем ударит женщину. Спокойный, исправный посетитель церкви, самое большое послабление которого – кофеин. Но уроки ее детского страха вновь всплывают в памяти, и словно мантра слышатся слова.

Веди себя хорошо, и он не разозлится.

- Мисс Свон, - демонстративно произносит профессор, его голос – резок и низок.

Каким-то образом она находит силы открыть глаза, внезапная вспышка света заставляет ее моргнуть. Когда она смотрит на профессора, выражение его лица заставляет ее дрожать. Темные глаза опоясаны красной кромкой. Желтоватая кожа, натянутая на образцовые кости, затемнена неухоженной щетиной. Полные губы, обцарапанные и сухие, потрескавшиеся борозды испещряют красную плоть. Внешне он больше не похож на профессора. Не здесь, будучи так близко. Он даже не похож на человека. Есть почти невыносимая красота в его беспутном образе жизни, как в старой резьбе, хранящей в себе следы истории. Он как отрицательная сторона Дориана Грея.

Его следующие слова вызывают шок. Но не то, что он говорит, а как он это произносит. Он сжимает пальцами ее запястье - кость прижимается к кости, – и его губы складываются как при рыке. Голосом, пропитанным ядом, он задает ей вопрос:
- Почему ты здесь?

Глава 7. Хорошие поступки


Он с увлечением наблюдает, как из уголка ее глаза скатывается одинокая слеза, проделывая путь по ее щеке. Ему хочется проглотить ее, попробовать ее, вытянуть язык словно ящерица и слизать слезу с лица девушки. Но тогда он не сможет остановиться. Одинокой капли солоноватой воды никогда не будет достаточно. Ему хочется вкушать ее, поглотить ее всю и избавить этот мир от самого крошечного кусочка божества. Потому что мир не заслуживает его. Не заслуживает ее.

Господи… вот до чего дошло? До крика на невиновных первокурсников, в надежде увидеть их слезы? Тыльной стороной ладони он потирает лицо, ища ответы в звездах, появившихся перед глазами, но находит лишь темноту.

- Спасибо, мисс Свон. Вы можете идти. – Затем голосом, таким тихим, что он сам едва его слышит, добавляет: - Простите.

Возможно, в какой-нибудь небесной книге этот момент окажется в списке его хороших поступков. Он позволил Белле Свон уйти, не сломив ее. Боже, неужели он хочет сломить ее? Даже когда она встает, ее руки дрожат, пытаясь собрать бумаги, он чувствует ее страх. Он жаждет его. Жаждет ее.

Но что-то сдерживает его. Он не обманывает себя тем, что это мелкие крупицы человечности, оставшиеся гнойниками в пустоте его души. Не думает, что это может быть результатом долга, который он был обязан Мэгги – упокой Господь ее чертову душу. Нет, он отпустил ее, потому что, как бы ни хотел разрушить ее, понимал, что не может. Даже дьявол знает: свет всегда превосходит тьму. Она разрушит его, если когда-нибудь подберется к зоне досягаемости.

Он должен избегать ее.

Спасти себя, пока может.

Но он не станет этого сделать.

Глава 8. Алгоритм


«Дыши, - говорит она себе. – Вдох… пауза… выдох». Это как алгоритм, которому нужно следовать. Но он не помогает: мышцы ее груди отказываются двигаться, легкие не хотят принимать воздух. Она до сих пор бежит, но не контролируемыми движениями спортсмена, и не грациозно и элегантно как бегун на длинные дистанции, а размашисто – как ребенок. Она бежит так, будто ее преследуют, будто у нее нет выбора. Она бежит, потому что должна.

Достигнув общежитий, она едва может дышать. Упав на колени на траву перед старым коричневатым зданием, она хватается за грудь, открывает рот, хватая им воздух, столь необходимый для выживания. Вокруг нее ходят люди, старательно избегая странную первокурсницу на траве, и смотрят на нее боковым зрением. Она хрипит, хватая воздух словно воду, усердно пытаясь восстановить контроль над своим телом.

Она напугана. Им… конечно. Тем, как он смотрел на нее, злобным изгибом его рта, когда он спросил ее имя. Все же было в ее реакции что-то новое. Даже ведя себя хорошо, она попала в неприятности. Но она никогда не реагировала подобным образом.

Испуганная, шокированная. Более чем заинтригованная. Как собака с глубокой раной, она хочет глодать ее. Вновь вскрыть рану, чтобы посмаковать ее свежесть. Она не может выбросить его из мыслей.

- Белла? – раздает голос со ступеней лестницы, ведущей к зданию. Там стоит Майк Ньютон, смотря на нее так, будто девушка сошла с ума. Он спускается по ступеням и, быстро прошагав по траве, добирается до нее, упав на колени, чтобы их лица оказались на одном уровне. – Белла, ты в порядке?

Она знакома с Майком две недели. Он оказался первым человеком, который поприветствовал ее, когда она несла свою сумку по лестнице в общежитие, ее ноги дрожали от нервов. Она доверяет ему так же, как и всем остальным тут: значит, не сильно. Все же он кажется милым и дружелюбным с маской обеспокоенности на лице.

- Я в порядке, - лжет она. Решение принято. Нельзя делиться с посторонними тем, что произошло в лекционной аудитории. Не сейчас, пока она сама не знает, что там случилось. – Я просто решила побегать, это глупо, знаю. Наверно, стоит походить в тренажерный зал.

Майк улыбается и помогает ей встать, его рука сжимает ее, когда он нежно тащит девушку за собой. Он принимает ее слова за чистую монету и начинает рассказывать о вечеринке в пятницу.

Она просто кивает и не перебивает его, потому что не знает, что еще делать.

Глава 9. Затуманенный


Бывали времена, когда по пятницам ему хотелось улыбаться. Пятницы означали отличную еду и теплое красное вино, улучшающее любое настроение. Затуманенным взором нетрезвых глаз он смотрел на Мэгги, вбирая красоту ее пухлых губ и бледной, белесой кожи и думая, как же ему так повезло.

Все это было до. Медовый месяц, время показа только хороших качеств, притворство тем, кем не являешься. Они поедали ложь друг друга вместе с сыром с голубой плесенью. Выпивали ложь как вино лучшего урожая.

Теперь он знает, что сегодня пятница, только благодаря своим студентам. Как крысы в клетке они ведут себя по-другому: ерзают на месте и общаются, обмениваются записками и делают приятные жесты. Они выглядят счастливыми. Радостными.

Для него же ничто не отличается. Он сидит в своем кабинете допоздна, изучает тексты, игнорируя уборщиц и поглощая крепкий кофе, будто эликсир жизни. Всегда откладывая минуту, когда нужно будет ехать домой, пытаясь найти причину остаться здесь. Потому что она может быть мертва, но воспоминания о ней не исчезают. Цепляясь за розы, что она посадила за их красной дверью – еще одна ложь, чтобы умиротворить соседей, чтобы спрятать беспорядок внутри. Тем не менее, он собирает свои книги, складывая их в портфель вместе с мобильным телефоном, на экране которого мелькают слишком много непрочитанных сообщений.

В кампусе воздух искрится от возможностей юности. Студенты пробегают мимо, волосы развеваются на ветру, раздается смех. Как ни пытается, он не может спрятаться от них. Они окружают его как рой пчел, едва замечая его презрение и игнорируя то, как он вздрагивает, когда их руки касаются его. Все направляются в одну сторону кампуса, где преподавательская стоянка примыкает к спортивному стадиону – Мекка для толпы бегущих паломников.

Когда он забирается в машину, то словно оказывается в эпицентре бури. Спокойном, но все же странно живом. Мысли о Белле Свон смешиваются с воспоминаниями о его жене, растягивая его рассудок, пока мембрана не становится тонкой. Одно усилие – и она порвется.

Спасаясь из одного водоворота ради другого, он едет к дому – в место, которое раньше называл своим домом – готовый противостоять демонам, которые остаются внутри.

Глава 10. Кресло-качалка


Улыбка. Окрашенная дешевым блеском для губ. Одежда. Узкие джинсы и черный топ без бретелей. Купленный ее мамой в ажиотаже перед отъездом дочери в колледж. После Рене плакала, говоря, что ее детка совсем выросла, умоляя Беллу не уезжать. Держа ее в объятиях, пропитанных джином, прося о прощении в одну секунду, а в следующую – обвиняя. Такова была Рене – любопытное сочетание сладкого и горького. Кресло-качалка с гвоздями.

Белла сглатывает воспоминания вместе с теплым кеговым пивом, красный пластиковый стаканчик шуршит в ее руках. В углу некоторые спортсмены играют в пиво-понг. Она прислоняется к стене, с любопытством наблюдая за ними. В воздухе витает атмосфера натянутого веселья, решимость продемонстрировать радость молодости, несмотря на ее цену. Люди переходят из группы в группу, пытаясь найти свой социальный статус и понять, куда принадлежат. Натянутые разговоры между ученными и танцорами в надежде на перспективу. Она оглядывает комнату, размышляя, куда вписывается она.

Размышляя, вписывается ли вообще.

Ей действительно хочется вписаться куда-нибудь.

Позже, когда магическое действие пива возымело свой эффект, все они сидят на улице, наслаждаясь последним летним вечером. Кто-то принес iPod. Басы грохочут по всему двору, их ритм сливается со стуком ее сердца.

- Я искал тебя. – Майк Ньютон садится рядом с ней, не ожидая приглашения, которого, вероятно, никогда бы и не последовало. Она не опечалена видеть его рядом – скорее наоборот. Она рада его видеть, очень рада. Он предлагает ей глоток пива. Она улыбается и берет его, стаканчик прижимается к ее губам. Когда она убирает его, на смену пластиковому предмету приходят губы Майка, мягкие и теплые. Он нежно целует ее, его язык робко ласкает ее нижнюю губу, затем смелее, пока она делает вдох. Напиток опрокидывается на землю, пиво заливает траву, но никто этого не замечает. Когда он кладет руку ей на затылок, она закрывает глаза, пытаясь покориться моменту.

И совсем ничего не чувствует.



Дорогие читатели, большое спасибо за ваш отклик к этой истории и нашему переводу. Нам очень приятно, что история зацепила!
В этой партии глав больше внимания уделено Белле и раскрытию ее образа. Как видите, Эдвард ее действительно сильно напугал, но Майк пришел успокоить девушку и даже получил поцелуй. Скоро нас ждет новая встреча профессора и его студентки.
А пока будем рады видеть вас и ваши отзывы на форуме!
За помощь с главой большое спасибо Sensuous!


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/111-15178-1
Категория: Наши переводы | Добавил: Lega (03.09.2014) | Автор: Перевела Lega
Просмотров: 6086 | Комментарии: 55


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 551 2 3 4 5 »
0
55 natik359   (29.04.2016 22:44) [Материал]
Эдвард сдержался, а Белла ведь хоть и напугана, но ей все равно стало любопытно. Но вот Майк своими слюнями все испортил.. dry

0
54 ZaID   (19.07.2015 19:50) [Материал]
Молодец, Эдвард сумел собраться и сдержать себя, мирно отпустив ее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!?????????????
А она испугана его импульсивным порывоми как тут же, мерзкий М прибежал, утешать ее??????????!!!!!!!!!!
Итак жаль сломленного горем и одинокого; да уж, этот слизняк каснулся Беллы, а ей самой противно и
неприятно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!???????????????

0
53 kosmo   (13.04.2015 18:45) [Материал]
Спасибо за перевод!

0
52 робокашка   (04.04.2015 16:12) [Материал]
Чувствуется душевное опустошение. У него - полное, у нее - частичное

0
51 Aleksa8476   (20.01.2015 16:16) [Материал]
Кто же жертва-он,сломленный страданием,или она,загнанная страхом и одиночеством?Спасибо большое.

0
50 ♥Raschudesnaya♥   (16.11.2014 09:55) [Материал]
Не удивительно, что Белла бежала после встречи с Калленом, будто спасаясь как от огня… мало того, что «благодаря» профессору всплыли ее страхи, так он ее и до слез довел.
Да, свет всегда превосходит тьму и как бы Эдвард не опасался, что Белла подберется к зоне досягаемости она уже это сделала…подобралась… он сам этому поспособствовал…
Семейная жизнь Эдварда эта тайна покрытая мраком и если судить по тем крупицам, которые пока известны, то рождается вопрос а была ли это семейная жизнь счастливой? Много чего наталкивает на такие мысли. Главная интрига.
спасибо за перевод!

0
49 Polik06   (21.10.2014 06:28) [Материал]
Спасибо за перевод smile
Интересно Эдвард узнает об этом поцелуе?)))
Интересно, что же произошло между ним и женой....страдает от того что она погибла или от ложи

0
48 natafanata   (06.10.2014 10:36) [Материал]
Я совсем запуталась в мыслях Эдварда.Какой демон его гложет?
Спасибо за перевод

0
47 Kiira8989   (21.09.2014 12:31) [Материал]
Эдвард своим поведение запугал Беллу. Может Эдварду стоит выйти из своей скорлупы?! Да, ему больно. Но быть вечно не довольным и безразличным тоже не выход. Спасибо!

2
46 Caramella   (15.09.2014 18:55) [Материал]
Они скоро станут зависимые друг от друга, даже не важны причины их притяжение, между ними так и летают искры в воздухе.

1-10 11-20 21-30 31-40 41-48


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]