Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Сказ о том, как мышонок помог принцу Золушку отыскать
И когда часы пробили полночь, Золушка бросилась вниз по ступенькам. Кучер свистнул коням, и карета умчалась прочь. Поскакал принц догонять, но за встретил лишь чумазую нищенку да пару гусей, а прекрасной незнакомки и след простыл…

Отмеченные
Каждый человек рождается с уникальной татуировкой. Когда ты влюбляешься, вне зависимости от обстоятельств, татуировка того, в кого ты влюблён, появляется и на твоём теле. Не так уж просто носить своё сердце на коже. Но, в конце концов, любовь приходит, когда ей заблагорассудится. Неразделённая. Непрошенная. Неопровержимая.

Упавшая звезда
Загадывая желание на падающую звезду, не отказывайся потом от ее помощи.

Пять «П»
По мнению Гермионы, любовь ― бесполезная трата времени. Она обязательно докажет это всему миру, дайте только найти подходящую кандидатуру и… как это у Драко другие планы?!

Ищу бету
Начали новую историю и вам необходима бета? Не знаете, к кому обратиться, или стесняетесь — оставьте заявку в теме «Ищу бету».

Четыре июльских дня
Изабелла в одиночестве остается на ферме отца в Геттисберге, когда война вспыхивает буквально на заднем дворе ее дома. Как она поведет себя, когда на ее ферме появится раненый солдат?
Победитель исторического конкурса.

Просто верь ему...
Она - обычная девушка, которой предоставляется возможность увидеть Лос-Анджелес, но что будет, если в её размеренную жизнь ворвутся вспышки, камеры и... он. Можно ли ему верить?

Тайна
В один день рушится жизнь семьи: внезапно пропадает отец. Сын начинает расследование, но некоторым тайнам лучше оставаться нераскрытыми…
Мини-детектив.



А вы знаете?

...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Какой персонаж из Волтури в "Новолунии" удался лучше других?
1. Джейн
2. Аро
3. Алек
4. Деметрий
5. Кайус
6. Феликс
7. Маркус
8. Хайди
Всего ответов: 9812
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 110
Гостей: 109
Пользователей: 1
mistyurinaviktoria
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фанфик "Вычеркни из памяти все плохое".

2024-3-29
39
0
0
Фанфик «Вычеркни из памяти все плохое», написанный по мотивам песни «Leave Out All the Rest» группы Linkin Park является победителем в конкурсе «Sing a story for me» и занимает почетное третье место в номинации Best Rock. Эта победа, поистине трудная и, казалось бы, недостижимая, привлекает и вызывает интерес к прочтению. А разобраться, что было интересно, а что нет, нам и предстоит узнать.

Сюжет.

Рассказ начинается от лица Эдварда - главного героя, и во времени настоящих действий и прошедших, о которых он повествует своей дочери в виде сказки. Эдвард рассказывает о Бель и Эде, о двух влюбленных, которые потеряли друг друга навсегда. Но эта сказка не о вымышленных персонажах, а о самой жизни Эдварда и о его первой и единственной любви.

Такой прием, как рассказ в рассказе встречается не так уж часто, но его использование добавляет в текст свою особую значимость. Даже то, что сама тема в фанфике не нова, это не мешает самой работе выделяться из «толпы», а наоборот, помогает отличиться среди ей подобных.

Но создавая сказку, нужно придерживаться ее до самого конца. Всем известный автор сказки «Гарри Поттер» Джоан Роулинг, которая придерживалась строгих правил с самого начала и изменившая им в дальнейших частях книги – разве она сделала свою историю лучше? Показывая детям мир волшебства, но затем, исчерпав всю свою фантазию, она перечеркнула ту сказку, которая теплилась в сердцах у миллионов. То же самое и здесь. Рассказывая ребенку историю, можно и опустить лишнее, а оставить ту самую главную мысль, которую отец хотел преподнести своей дочери, а так же нам, огромному количеству читателей.

Цитата: «В этот момент я понял, что хочу ее. Всю ее».

Герои.

Здесь хочется начать с Эдварда. Он добрый, отзывчивый - его характер проявляется очень четко и ясно, виден рост его понятий и стремлений, но его поведение «настоящего мужчины» порой зашкаливало до такой степени, что становилось иногда непонятно, все ли с ним в порядке. Соглашусь, в рассказе автор показал, что мужчинам требуются ласки и прочее, прочее, но интересно ли было это знать нам, читателям, которые, еще раз подчеркну, ожидали сказку, как и самый главный слушатель Эдварда – Ренесми. Все это должно быть, не спорю, но здесь мера не наблюдалась.

Цитата: «Огнетушитель мне, срочно! Пока я мучился от возбуждения, которое пытался побороть, она уже уверенно шла назад».

Бель, а вернее Белла, предстает перед нами обычным подростком, со своими жизненными проблемами, со своими увлечениями, и, в конце концов, со своей настоящей любовью. Чувства были ее теплыми и самое главное, искренними, - я верила ей, и мне хотелось радоваться/переживать вместе с ней, благодаря использованию автором уместных описаний, сравнений и других средств художественной изобразительности.

Цитата: «…ее нежные щечки окрашиваются в прекрасный румянец.»
Взрослая же Белла, ничуть не отличалась от самой себя в молодости. Именно это Эдвард и ощутил, встретив ее и снова полюбив, словно в первый раз.
Будет трудно промолчать о Ренесми, ведь лишь благодаря ей отец снова окунулся в свои воспоминания, снова почувствовал себя молодым. Благодаря ей, условно, мы и узнали о его жизни.

Ренесми – настоящее дитя. Ее характеристика понравилась мне больше всего за счет созданной атмосферы «детства» - все это вызывало лишь добрую улыбку.

Цитата: «- Папа, он плохой? – спросила Несси.»

«- Папа! – в замешательстве прервала меня Несси, - а почему Элис так не одобряет сок?
И что ей ответить? Потому, что я заменил сок на коньяк, еще не хватало говорить с дочерью о спиртном.»

Фоном выступали второстепенные герои, которые красочно украшали всю картину. Они создавали впечатление «объемности» истории, придавая ей комичность в порой печальных моментах. Следует отметить, что эти герои не уходили на свой положенный второй план. Конечно, они не являлись основными, но их роль была тоже значительна во всем рассказе.

Цитата: «- Предлагаю выпить, - пробасил Эммет, прижимая к себе Розали. – У меня как раз есть в запасе бутылочка горяченького.
- Откуда она у тебя? – зло поинтересовалась Роуз.
- Детка, не дуйся, - заскулил Эмм. – Свистнул у отца. Он ничего не заметил. Давайте! По маленькому глотку! Мы же выиграли!»

Основная идея.

«Если вдруг ты почувствуешь пустоту внутри,
Вспомни обо мне,
Вычеркнув из памяти всё плохое» - эти слова из песни как нельзя лучше расскажут о смысле всего фанфика. Ведь главный герой, Эдвард, помнил о своей Бель, стараясь вычеркнуть все то плохое, что с ними случилось. А Бель, которая столько лет спустя обрела умиротворение, взяла пример с человека, которого любила всю свою жизнь, не переставая думать о нем и минуты.

У автора определенно получилось взять ту высоту, на которую он рассчитывал. Ощущалась глубина, ощущалось то, что хотел автор вложить, но это не стопроцентная «победа», потому что не хватило автору до конца донести свою мысль.

Ошибки.

А не хватило потому, что текст, бывало, был труден на восприятие. В некоторых моментах казалось, что союза «и» вовсе не существует в русском языке, а незаконченные предложения совсем ставили в тупик ( «…выбросив из головы все предрассудки, я повернул.»); было так же немало пунктуационных и грамматических ошибок («…я тихо крадясь, вошел в ее комнату»), хотя у рассказа была не одна бета.

Вроде бы, такие незначительные ошибки не могли испортить такой захватывающий фанфик, но когда от одного целого откалывается половинка, это целое перестает быть таким идеальным, как кажется на первый взгляд.

Подводя итог, хочу пожелать RRRRRj удачи в дальнейшем ее творчестве и внимательности. Ее, право, частенько, не хватало.

С уважением, SperoMeliora.

Ссылка на произведение: http://twilightrussia.ru/forum/58-5905-1
Категория: Рецензии | Добавил: Meliora (30.12.2010) | Автор: SperoMeliora
Просмотров: 1044 | Комментарии: 1


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 1
1
1 Rio_Jil   (02.02.2011 16:16) [Материал]
Отличная рецензия!
Всё очень грамотно*)
Молодей)) smile



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]