Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Кошка в маске серой мыши
Из серой мышки в охотницу - вот какая метаморфоза произойдет с Эмили Левел, над которой хотел подшутить любимчик школы Боб Хорей.
-Хотел влюбить в себя серую мышку, поспорил? А вот и не выйдет!
История о том, как может измениться человек под действием злости.

Адреналин
Опьяняющее чувство свободы, когда мчишься с большой скоростью по трассе — словно наркотик, и этот наркотик — адреналин.
Экшен, байки, тестостерон, бои без правил и романтика.

Молящиеся в сумерках/ A Litany at Dusk
Эдвард, будучи одиноким вампиром, убивающим отбросы рода человеческого, принимает решение изменить свой образ жизни и присоединиться к семье в Форксе, где случайно сталкивается с молящейся девушкой...

Произвести впечатление
Гермиона сидела в своем кабинете, по уши погруженная в новое торговое соглашение, когда явился Малфой, чтобы «посоветоваться» с ней.
— Если… — он небрежно сформулировал гипотезу, без приглашения усаживаясь в кресло и наколдовывая изысканный чайный сервиз, — …если бы кто-то захотел попробовать сделать что-то маггловское, как бы он это сделал?

Хорошая новость – смерть
Белла Свон одинока и раздавлена расставанием с любовью всей своей жизни Эдвардом Калленом. С приходом в ее жизнь некого мистического существа ситуация усугубляется. Как сохранить чистый разум и отличить реальность от игры собственного сознания? А вдруг это не игра и на самом деле существует нечто?

Дорогая редакция!
Ты влюбилась? Он не обращает на тебя внимания? Ты никогда не становилась "любовью с первого взгляда"? Ничего страшного! Ведь у тебя есть журнал с одной поучительной статьей, верные друзья и неистовое желание покорить мужчину, которому принадлежит твое сердце.
Дерзай, Изабелла Свон, и удача повернется к тебе лицом.

Предчувствие
Когда-то между Марсом и Юпитером существовала девятая планета – Фаэтон. Давайте предположим, что она была населена гордыми, благородными, очень одаренными племенами, красивыми, словно Боги, и живущими в равновесии между собой.

Шаг в бездну
Что, если Эдварда не было в Форксе, когда туда приехала Белла Свон? Что, если ее сбил фургон Тайлера, и она умерла? Что, если Эдвард начинает слышать чей-то голос...



А вы знаете?

...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Любимый мужской персонаж Саги?
1. Эдвард
2. Эммет
3. Джейкоб
4. Джаспер
5. Карлайл
6. Сет
7. Алек
8. Аро
9. Чарли
10. Джеймс
11. Пол
12. Кайус
13. Маркус
14. Квил
15. Сэм
Всего ответов: 15774
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 78
Гостей: 73
Пользователей: 5
Hello8806, ВядрО, _Luca_, Amely8012, lyu0408
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на флешбек «До и После»

2024-4-19
39
0
0
Такому сердцу, как твое, судьбою
Надолго быть любимым не дано;
Нет места в нем довольству и покою:
Неистовым огнем горит оно.
Мэтью Арнольд. Прощание (1852)

Но темны помышления Творца,
И не нам их дано разгадать…
А.Теннисон. Мод (1855)

Кто при жизни не был грешным,
тот станет ангелом...
Группа Rammstein. «Engel»

«Даже сердце не бьется. Оно вообще не бьется. Совсем. … Убей меня!» Это первые строки истории жизни, неторопливой и совершенно обычной, как может быть обычна история рождения вампира. Но, когда я читаю этот пролог, то и не представляю себе, что скоро неторопливый мир мистера Эдварда заставит меня ломать голову, выбирая между «почему он собственно такой, какой есть» и «как он читает мысли». Повествование, подробно описывающее действия главного героя, уклада его семьи постепенно разворачивает передо мной декорации Америки начала двадцатого века, эпохи джаза. Стефани Майер так мало рассказала о человеческой жизни Эдварда Мейсона (Глава 16 «Карлайл» саги С. Майер «Сумерки», глава 2 «Шрамы» саги С. Майер «Новолуние»), что Автор флешбека (Primerose, далее Автор) создает весь мир заново, привязывая события, рожденные фантазией, к первоисточнику С.Майер тонкими мыслями подобно стропам. Но Автор не просто широкими мазками рисует панораму событий, акцентируя яркими красками внимание читателя на ключевых моментах, приводящих впоследствии к изменению характера главного героя. Он создает Образ. Образ, идеально укладывающийся в концепцию С. Майер. Ретроспекция (обзор прошлых событий, переживаний и действий персонажа) выполнена столь умело, что не вызывает сомнения. Да, мы действительно узнАем жизнь Эдварда Каллена до перерождения такой, какой она была. Могла бы быть.

Знакомьтесь, автор Primerose, флешбек «До и После». Задачу, которую Автор поставил перед собой – показать среду формирования характера героя, его человеческие мироощущения до превращения в вампира, объяснить, как события тех дней проявятся и, возможно, повлияют на предполагаемую историю.

В мире С.Майер Эдвард Каллен до своего перерождения живет в Чикаго, он не успел испытать увлечения противоположным полом по сложившимся обстоятельствам и обычаям того времени, мечтает посвятить себя воинскому делу.

В мире Primerose Эдвард живет с отцом и матерью, ведет образ жизни сына достаточно обеспеченных родителей (отец – деловой человек, по всей видимости, его доходы можно считать выше уровня доходов среднего класса начала 20 века «мы были вхожи в дома семей высшего класса»). Он образован, безупречно воспитан аристократичной матерью, действительно хочет прославиться на поле брани «обучаться военному искусству я был совсем не против», «хочу военной карьеры» (идет Первая мировая война в Европе). Дело его отца представляется Эдварду несколько скучным времяпрепровождением «адвокатура – нет», он мечтает о славе «я ведь упрям, как и мой отец». Здесь перед нами разворачивается классический конфликт поколений – Эдвард хочет иметь свой жизненный путь, наполненный смыслом «я не хотел всю жизнь прожить в бессмысленной праздности», но не определенное отцом «наследство». Автор показывает нам честолюбие Эдварда, его амбициозность, умение делать выводы из разрозненной и, казалось бы, не связанной друг с другом информации. Внешне он холоден с отцом, но, соглашаясь с ним внутренне, уважает и, безусловно, любит «я его любил и очень уважал». Отец, в свою очередь, опасаясь, что прямые запреты приведут к необдуманным поступкам, советует своему сыну получить как можно больше информации о будущей стезе военного из доступных источников. Хроники с боев сражений, несоизмеримо увеличившиеся потери из-за гриппа - все это приводит молодого Мейсона к удивительному выводу. Эдвард не хочет бесславно умереть, как тысячи солдат в Европе, даже не вступив в свои первый бой. Он хочет жить, и он не хочет убивать – это первый эмоциональный вывод. Про этот вывод мы вспомним во второй части повествования, когда Эдвард узнает ощущение жажды.

Второй эмоциональный вывод, который мы делаем – любовь Эдварда к матери и безграничное уважение к отцу.

Объясняет ли Автор увлеченность Эдварда автомобилями и скоростями «я любил ездить на машине так, чтобы дух захватывало», его обожание матери или зарождение эпидемии ишпанки – читатель полностью погружается в атмосферу. Слова начала прошлого века, медицинские термины, традиции общения современников, безупречное литературное построение фраз в разговорной речи героев – все это представлено с исторической точность, скрупулезностью и желанием Автора приблизить свой мир к читателю настолько, что в сценах последних страданий Эдварда читатель буквально «держит больного за руку», сопереживает и волнуется за исход. Мы начинаем осознавать трагедийность ситуации до кульминации. Еще не достигнута точка апогея - перехода из «до» в «после», а мы уже молим Автора окончить мучения главного героя, сжалиться над и ним перенести в мир вампиров.

Нельзя не отметить, что Автор, описывая динамику внутреннего сознания своего героя, его душевное состояние, сакральные качества и свойства личности, усугубляет психологизм введением снов Эдварда, которые, кроме явного смысла («рассказ в рассказе»), проявляются подтекстом, художественным предварением (это видение будущего, фантастического будущего). В этих снах Эдвард Мейсон открывает свой мир, мир Эдварда Каллена.

Каждая глава имеет заглавие, в котором передан краткий смысл. Кульминация приходится на двадцатую главу «Час Х», в этой главе оканчивается «до» (человеческое тело почти умирает) и наступает «после» (Карлайл кусает больного, создавая вампира). В связи с тем, что Автор поставил себе задачу описания не столько человеческой жизни (с 1 по 20 главы), но и перерождение в вампира, вторая условная часть произведения (с 21 по 30) посвящена познанию Эдвардом Каленом своей новой ипостаси.

Во второй части я бы остановилась на главном моменте – открытием Эдвардом своего талант «слышать мысли окружающих». Во время болезни внутренний диалог героя напоминал «поток сознания». В реалистическом описании это добавляет психологизма, но в фантастическом… В фантастическом такой прием порождает сознание как материю вовне, внутри и вокруг героя. Эдварду придется немало приложить усилий, чтобы научиться понимать свой дар, овладеть и приспособиться к нему. Ведь, в конечном счете, это не столько награда, сколько, возможно, наказание.

Особо хочу отметить главу 29 «Изнутри». Интерьер описываемого дома не только создает атмосферу в целом, но приобретает символическое значение. Через это описание читатель знакомиться с внутренним миром Карлайла. Так книги, представленные на неизвестных языках, дают понять, что их обладатель полиглот, образованный ученый-медик. И Автор не просто пишет «в шкафу стояло несколько книг на французском». Он перечисляет книги с указанием автора, года выпуска издания, названия книг на иностранном языке даны с переводом в примечании. Не забыл Автор и майеровский Крест. Упоминание о нем связывает флешбек с родительским произведением и акцентирует внимание читателя. Этот символ веры в нашем произведении становится символом прозрения. В главе герой делает свое главное открытие «кто он» – он создание, противное Богу, «навечно проклятый и одинокий». Слова молитвы в начале главы 21 и этот крест в конце главы 29 служат обрамлением некоего периода, в течение коего главный герой все еще не осознает, что умер, что он более не человек. Мне приходит на ум аналогия с чистилищем, пребывая в котором, безгрешная душа еще не знает, ангелом или демоном, в раю или в аду ей приготовил место Творец.

В эпилоге Автор, обозначая дальнейшее развитие судеб героев, предполагает, что мы сможем взглянуть на годы становления молодого вампира, на его бунт против мировоззрения отца. И услышать музыку.

Особо хочу отметить грамотность Автора, его любовь и владение родным языком. Чтение доставляет эстетическое удовольствие.

Лично меня это произведение очень впечатлило. Выбирая для себя историю жизни Эдварда Каллена до событий Саги С. Майер, я бы остановилась на нем.

Прочитайте и Вы. Вам понравится.

Спасибо Автору за талантливое произведение, администрации сайта за возможность изложить свои мысли на страницах ресурса и читателям, которые, быть может, не останутся равнодушны.
Москва. Ноябрь 2010/ 08.

Категория: Рецензии | Добавил: ДракАкулЙха (08.11.2010) | Автор: ДракАкулЙха
Просмотров: 951 | Комментарии: 1


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 1
2
1 Primerose   (09.11.2010 23:30) [Материал]
Спасибо, мне очень приятно читать такие добрые слова в адрес моего скромного труда. Нет предлеа моей благодарности, всегда инетерсно узнать, как твою работу воспринимают со стороны. Тут обозначены связи с такими символами, которые я для себя не выделяла, они меня удивили (особенно идея с чистилищем). Жаль, только нет указания на недостаки, но кто же в конце концов не будет рад таким похвалам? smile wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]