Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Ослепительный ангел
- Ты отведешь меня на городской рождественский бал, - приказала я, ненавидя способность Эдварда отказывать мне во всем, чего ему делать не хочется, словно я какая-то плебейка, не стоившая его внимания.
- Нет, - с раздражающим спокойствием возразил он.
История встречи Эммета и Розали.

Поворот
Прошел почти год после расставания с Эдвардом, и вот уже наступило новое лето, но Белла так и не нашла счастья в жизни. Чтобы снова услышать голос вампира, она решает покататься на мотоцикле.

Когда-нибудь я женюсь на тебе
В юности мы решаем, кем хотим стать и чем готовы пожертвовать ради этого. Затем мы боимся потерять достигнутое. И только время учит отличать верные решения от ошибочных. Главное, чтобы уже не стало слишком поздно…

Нефритовая змейка
Миродар всегда считал свои победы очень легкими. Сколько их, этих девушек было. И отправляясь по заданию отца в дальний посад, он, как и обычно, рассчитывал поразвлечься. Однако, здесь все пошло наперекосяк. То ли, правда, ведьминские чары, то ли это кара за все грехи, но жизнь княжича уже никогда не будет прежней. Встреча с Веленой изменило дороги их судеб, связав навеки.

Основы пикапа от Эдварда
Мог бы новый день в школе стать ещё хуже, чем предполагалось? Оказалось, что да.

Другая реальность
На экране одна за другой сменялись атаки зомби, число людей стремительно таяло… Расстояние между охотником и добычей сокращалось, на экране крупным планом мелькало то перепуганное лицо главной героини, то мертвое и неподвижное – ее преследователя. Вылитая я… (с) Белла, Новолуние

Soulmatter/ Все дело в душе
Кому ты молишься, когда ты проклят?

Игрушка. Пособие по...
Приручить вампира? Да запросто! Провести дезинсекцию и вывести из его головы всех тараканов? Раз плюнуть! Белла Свон всегда считала себя неудачницей, но когда собственный доктор забрал ее в сексуальной рабство и возвел в ранг личной игрушки, мировоззрение девушки резко изменилось...



А вы знаете?

...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Каким браузером Вы пользуетесь?
1. Opera
2. Firefox
3. Chrome
4. Explorer
5. Другой
6. Safari
7. AppleWebKit
8. Netscape
Всего ответов: 8474
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 136
Гостей: 131
Пользователей: 5
Marysya5731, Ritz, Nata11409, mistyurinaviktoria, Fitaminka
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия к фанфику "Тайна"

2024-3-28
39
0
0
автор фика: Avrora_Monro

«Десять негритят решили пообедать,
Один вдруг поперхнулся, их осталось девять...»
А. Кристи, «Десять негритят»

Приблизительно так и начинается детективный фанфик под названием «Тайна».

Итак, перед нами на семейном ужине собралось добропорядочное и отнюдь не бедное семейство Калленов. Родители и шестеро детей, из которых лишь двое (Эммет и Розали) родные, вся остальная каноническая четверка — Джаспер, Элис, Эдвард и Белла — приемные.

Все в лучших традициях детектива: Карлайл Каллен произносит тост, упоминая о том, что он недавно составил завещание и, отхлебнув воды из стакана, преподнесенного любимой женой, падает. Карлайл умирает от инфаркта. Однако врачи не исключают отравление.

И тут при семейном разговоре выясняются очень интересные подробности: накануне вечером в комнате отца семейства побывали практически все дети, при чем общая тема всех разговоров была банальна - деньги. Вернее, их избыток у отца и хроническая нехватка у всех детей.

Дальше события развиваются еще драматичнее. Утром Беллу находят в луже крови на дороге под балконом ее же комнаты. По совету одного из братьев (кстати, его личность очень долго остается неустановленной) из общего дома убегает Розали. Которая, между прочим, беременна.

Спустившись вечером в кухню на шум, Эдвард вместо вора обнаруживает Элис, решившую успокоить нервы бутылкой виски. Наутро после выпитого «успокоительного» Эдвард обнаруживает сестру в луже крови, а в своей руке — нож. При чем у него и раньше имелись проблемы и с алкоголем, и с самоконтролем в пьяном виде. Тут же Эдвард припоминает, что он в пьяном виде заходил в комнату Беллы как раз перед ее смертью, и делает соответствующие выводы. Так что через пару часов, выбив дверь в его комнату, братья находят тело Эдварда висящим в самодельной петле из простыни под потолком.

Однако, это не конец. В следующей главе оказывается, что Джаспер купил пистолет с криминальной историей, а Эммет падает замертво. Домой возвращается Эсме, а по телевизору передают, что Розали Каллен разбилась на машине, тормоза на которой были умышленно испорчены.

Эсме убивает Элис, которая, как оказывается, еще раньше пыталась отравить мать, да только отравленную воду в бокале выпил отец. Именно Элис перерезала тормоза в машине Розали, довела до самоубийства Эдварда и подсунула Эммету отравленный чай, понадеявшись стать единственной наследницей родительских денег. С этой же целью она выманила пистолет у Джаспера попыталась пристрелить оставшегося в живых родственника. Однако они не знали, что Белла разыграла собственное убийство, и, пока они спорили в доме, благополучно открутила вентиль у газовой трубы, взорвав дорогих родственников и оставшись единственной наследницей всего состояния Калленов.

Задумка у произведения очень хорошая. Чувствуется влияние Агаты Кристи и постулата «Подозреваются все». Сюжет действительно закручен очень лихо и «держит» до последней главы. Личность убийцы автор раскрывает только в последней главе, и, само собой, окончание рассказа еще более неожиданное.

Однако реализация задумки автора едва тянет на три из пяти баллов. Первое, что бросается в глаза — огромное количество пунктуационных ошибок и неправильное оформление прямой речи. При этом Карлайл почему-то превращается в Карлаила, а в фамилии Калленов постоянно теряется вторая буква «Л». Тексту необходим хороший редактор.

Девяносто процентов текста составляют диалоги, выписанные достаточно скомкано. Описания окружающей обстановки, мыслей, идей, ощущений и действий героев, которые не входят в эти диалоги, передано очень скупо, буквально в двух-трех предложениях в каждой главе, из-за чего сюжет несется с дикой скоростью взбесившегося локомотива. Автора явно не заботили детали, выпадающие из наполеоновской схемы: «пришел-увидел-победил».

Цитаты: «Эммет Каллен, молодой хирург клиники Нью-Йорк Мемориал. И надо отметить один из лучших.»

«Девушка держала сеть ресторанов в Нью-Йорке, бизнес особо не процветал, но и убыточным не был..... Джаспер Каллен, известный голливудский актёр, пару раз посетив ресторан Эллис, и назвав его своим любимым заведением в нескольких интервью, дал очень большой толчок к поднятию бизнеса сестры.»

О раскрытии образов всех действующих лиц можно говорить весьма условно. Каждый герой характеризуется автором очень кратко и почти схематично: Эммет — лучший хирург, Элис — владелица сети ресторанов, Джаспер — голливудский киноактер, Розали — успешная модель, Эдвард — бывший алкоголик, Карлайл — бывший политик. О Белле практически ничего не сказано, кроме того, что она любит Джейкоба Блэка и собирается за него замуж.

Если родственники так ненавидели друг друга, что начали убивать, то очень хотелось бы увидеть авторское объяснение такой ненависти. Безусловно, что огромное наследство Карлайла Каллена, определяемое в детективе основным двигателем убийства — весьма веский мотив, однако для убийства такого количества родственников и такой ненависти к ним Элис, которая, по словам самого автора, содержала сеть ресторанов и была отнюдь не самой бедной в семье, должно быть более логичное объяснение. Эсме сама предлагала Элис финансовую помощь, и, если в ресторанном бизнесе девушки был кризис, то куда проще было бы действительно взять у матери предлагаемые деньги, чем пытаться ее отравить.

По сюжет Джаспер, оказывается, убил любовника Розали, от которого девушка была беременна и который обещал дать ей роль в фильме, но не сдержал обещания. На мой взгляд, для Джаспера, который сам вращался в киношной среде и должен был быть свидетелем бессчетного количества подобных случаев, это был хороший мотив для мордобоя, но достаточно шаткий для убийства. Если, конечно, у них с Розали отношения строились так же, как с остальными сестрами. Но об этом в произведении ничего не сказано.

Да и о других отношениях между членами семьи сказано очень мало. Автор лишь коротко указывает на то, что Эдвард любил Беллу совсем не как сестру. Но как ладили между собой братья? Как относились друг к другу сестры? Какие отношения в семье сложились между детьми и родителями? Автор не дает ответа ни на один из этих вопросов, а между тем, рассказ о внутрисемейных отношениях в детективах такого типа очень важен, и мог бы либо что-то прояснить для читателя, либо запутать сюжет еще больше.

По ходу сюжета Розали постоянно советуется с одним из братьев, который впоследствии уговаривает ее бежать из дома. Однако до конца произведения его личность остается за кадром. Может быть, по задумке автора его о его личности читатели должны были догадаться сами (ставлю на Джаспера), однако очень хотелось бы, что в самом конце при раскрытии всех тайн автор раскрыл и эту загадочную личность.

В седьмой главе (всего глав в произведении восемь) возникает вообще интересная концовка фика.

Цитата: «И тут из кухни выбегает Борат Сагдиев, достаёт с кармана пулемёт, из рюкзака два патрона, и стреляет по всем.

- Меня зовут Борат, - говорит он на прощание.»

Автор объясняет свою выходку протестом против тех читателей, которые не оставляли отзывов после прочтения. Достаточно забавное альтернативное окончание, но , на мой взгляд, это несерьезное отношение и к своему произведению, и к читателям.

Сам фанфик оканчивается на восьмой главе, но и эта концовка тоже не слишком продуманная. Чтобы такой большой дом взорвался от скопления газа, дом должен был быть как герметичный шарик, забитый газом до отказа, что маловероятно. К тому же, резкий запах примесей газа никто из находящихся в доме не должен был заметить, что тоже маловероятно.

Я бы сказала, что у автора очень хорошие способности к построению интриги, что очень немаловажно для написания детектива, и произведение отнюдь не плохое, интересное и не скучное, но очень сырое и нуждается в доработке. Создается стойкое впечатление, что все писалось наспех. Автор создал неплохой костяк сюжета, но очень хотелось бы видеть, как на этом костяке нарастет художественное «мясо». Пожалуй, автору стоило бы кроме редактора найти еще и более опытного соавтора, который смог бы сгладить многочисленные неровности текста и дописать фон к диалогам.

Ссылка на фанфик: "Тайна"
Автор рецензии: Bellona

Категория: Рецензии | Добавил: Bellona (07.10.2010) | Автор: Bellona
Просмотров: 951 | Комментарии: 7


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 7
0
7 Rien   (13.01.2011 16:56) [Материал]
Еще одна хорошая рецензия;)
Рада, что автор увидела свои ошибки и даже пошла на перередактирование(!) фф, это говорит о многом, обязательно прочту эту детективную историю и возможно не только ее.
Как всегда все разложенно по полочкам, обьясненно что к чему да почему, указанны как недостатки произведения, так и его сильные стороны.
Полность согласна, что три из пяти для первого произведения очень даже не плохо, ведь мы с вами не Лермонтовы и не Пушкины, чтобы рожать шедевры с первого раза;)

А тем у кого отбилось желание читать...Ну что ж, исключительно ваша прероготива. Не вижу ничего, что могло бы оттолкнуть от прочтения. И, что с того, что раскрыт сюжет? А как он расскрывался не интересно? Мы знаем концовку - таков будет ваш ответ. А разве в типичных американских фильмах мы ее не знаем? Все очевидно.

Критика на высоте, не встану повторять и жду следующих твоих работ.

ППКС


1
6 gallifax   (28.11.2010 06:21) [Материал]
Четкая рецензия. Плюсы и минусы - все по полочкам. В заключении - рекомендации автору. Как говорится, ничего личного. wink

1
5 FollowMe   (08.10.2010 23:26) [Материал]
Меня заинтересовало начало - «Десять негритят решили пообедать,
Один вдруг поперхнулся, их осталось девять...»
Просто очень люблю это произведение Агаты Кристи.
Хорошая рецензия, теперь остается только прочитать фанфик smile

1
4 Avrora_Monro   (07.10.2010 22:50) [Материал]
Спасибо большое за рецензию.
Для тех, у кого отпало желание читать, скажу так,
1. Фанфик скоро пройдёт редакцию (Теперь я знаю на что делать упор в первую очередь).
2. Есть несостыковки в рецензии и фанфике, именно по сюжету.

Повторюсь, спасибо. Я ждала более разгромной рецензии, очень боялась, что будут выуженны всякие мои опечатки и т.д.
Да, согласна текст сыроват, но это мой первый законченный фик smile Думаю три из пяти, для начала уже не плохо) happy

Что касается редакции, я собираюсь заняться ей в ближайшее время) wink


0
3 Cherry_Bomb   (07.10.2010 21:37) [Материал]
согласна,рецензия хороша,но после прочтения,желание прочитать сам фик отпало.

1
2 Launisch   (07.10.2010 20:57) [Материал]
Рецензия хорошая, но в ней есть один большой (лично для меня) недостаток - после ее прочтения не возникает желания прочитать само рецензированное произведение, потому что Bellona раскрыла все самые интересные, со стороны детектива, факты: кто же главный злодей в истории.

1
1 Meliora   (07.10.2010 15:42) [Материал]
Интересная рецензия, мне очень понравилась. Аргументировано, все обосновано, и читать приятно. Захотелось прочитать сам фанфик и уже сложить общую картину о нем. Спасибо большое за отличную рецензию =-)



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]