Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Жертва
Эдвард Каллен страдает диссоциальным расстройством личности. Исправится ли он после встречи с прекрасной и возбуждающей незнакомкой Беллой Свон?
Белла/Эдвард. Мини.

Портрет победителя
Пит Мелларк. Сын пекаря. Трибут Двенадцатого дистрикта. Возлюбленный Огненной Китнисс. Победитель Голодных Игр. Секретное оружие Панема. Враг президента Сноу. Кто он на самом деле? В трилогии мы видим Пита глазами Китнисс, но как видят его другие герои - Делли, Гейл, Эффи и сам президент Сноу?

Затянувшийся отпуск
В результате авиакатастрофы шестнадцать пассажиров самолета и пять членов экипажа оказались на острове в Тихом океане. Большинство из них между собой не знакомы. История о том, как в экстремальных условиях абсолютно разные и не совместимые личности находят общий язык, враги становятся союзниками, меняются ценности, приоритеты и качества характеров.

Призрак смерти
Белла смертельно больна. Мучаясь от боли, она хочет, чтобы все побыстрее закончилось. Но неожиданно узнает мистическую тайну о призраке, обитающем в больнице. На что она будет готова пойти, чтобы продлить жизнь еще хотя бы на один день?
Дарк, мистика, готика, эротика.

Хижина в лесу
Вот уже двадцать лет полиция не может поймать опасного преступника. В рождественскую неделю Чарли, как всегда, предостерегает Беллу не ходить в одиночку, но она все равно идет в лес за ёлкой. Кого она найдет в заснеженной хижине в самой глубине леса?

На твоем месте!
Что будет, если Эдвард и Белла поменяются местами? Белла станет вампиром и... мужчиной. А Эдвард - человеком. И женщиной. Это грустно, опасно или забавно? В любом случае, герои вынесут из этого урок.
Рождественский мини/юмор.

Молящиеся в сумерках/ A Litany at Dusk
Эдвард, будучи одиноким вампиром, убивающим отбросы рода человеческого, принимает решение изменить свой образ жизни и присоединиться к семье в Форксе, где случайно сталкивается с молящейся девушкой...

Первый поцелуй
Встреча первой любви через пятнадцать лет.



А вы знаете?

...что у нас на сайте есть собственная Студия звукозаписи TRAudio? Где можно озвучить ваши фанфики, а также изложить нам свои предложения и пожелания?
Заинтересовало? Кликни СЮДА.

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме вы можете увидеть рекомендации к прочтению фанфиков от бывалых пользователей сайта?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Как часто Вы посещаете наш сайт?
1. Каждый день
2. По несколько раз за день
3. Я здесь живу
4. Три-пять раз в неделю
5. Один-два раза в неделю
6. Очень редко
Всего ответов: 10033
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 106
Гостей: 98
Пользователей: 8
Stasia_june, Seriniti, Natasha123, romanovamarishka1985, marikabuzuk, In3s, julya16, Виттория109
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Все люди

Точка отсчета. Глава 86

2024-4-25
14
0
0
Глава 86

Блеклые пятна солнечного света отражаются от розовых стен. Луиза сидит на обычном стуле, пальцы вцепились в жесткое пластиковое сиденье. Девочка и стул кажутся единым целым. Как современный вид кентавра. Невозможно понять, где заканчивается мертвый пластик и начинается белая кожа, натянутая на живую плоть. Ее бледность, словно вызов ярким краскам мира. То есть даже здесь, в ужасной комнате с тусклыми стенами, в гнетущей атмосфере она прямо-таки излучает эту свою бледность. Светится, как луна в небесах. Испускает нездоровые мрачные волны. Я еще могла бы понять, будь это отчаянье или ненависть к мистеру Садисту. Но это просто равномерное свечение, исходящее из черных глубин бездны. И оно есть, потому что есть, должно быть. Нет особых причин. Единственная причина – иначе с Луизой не бывает.

Серьезно, уж лучше бы она закатила скандал. Назвала Эдварда ублюдком, осыпала упреками, бросила прямо в спокойное холодное лицо горсть оскорблений и выразила свои обиды. Вместо этого – отстраненный взгляд впавшего в транс шамана. Типа мне плохо, но хрен кто об этом узнает. Я буду сидеть, как изваяние, словно живая инсталляция современного искусства.

Я знаю, Луиза и раньше не рвалась обсуждать свои проблемы и изливать чувства. Даже те крупицы эмоций, что у нее есть, она прячет за актерской игрой. Для начала ей нужно подойти к границе, а после прыгнуть в омут, и тогда уж, размазывая сопли, она сможет раскрыться. Но Луиза спокойна. Рядом с мраморным мистером Садистом она и сама становится обломком мрамора. Куском холодной породы. Находиться в подобном окружении весьма непросто. Рядом сплошные камни, но это далеко не то же самое, что пойти в горы – совсем не так приятно и гораздо опаснее. Нет никаких шансов угадать, с какой стороны грянет удар. То ли Луиза слетит с катушек, то ли Эдвард решит кого-нибудь из нас убить. Скорее всего, меня, потому что общество Луизы он терпит достаточно давно и будет терпеть и дальше. А я его самая большая головная боль, проблема номер один. И, возможно, это даже покажется хорошим выходом из ситуации. Не рвать нервы и не выматывать себе душу, а ограничиться одним точным ударом.

Держа все это в голове, я пытаюсь быть как можно более незаметной и держаться поближе к одной из стен. Как будто мы играем в игру «Стань частью интерьера». Моя спина касается холодного сухого бетона. Луиза замерла на стуле, Эдвард стоит, перегородив вход. Три молчаливых тени. Отголоски прежних себя. Остатки того, что из нас не выжала жизнь. Дряблая сухая мякоть с горькими косточками. То место, где мы успели выпить весь сладкий сок, я как-то упустила. Но факт, я чувствую себя словно пересохшая пустыня. Подняв усталый взгляд, снова смотрю на Луизу. Сказать «бедная девочка» не получается. Она, конечно, бедная – пережила столько испытаний, но какая она девочка? Ее сознание старше моего в два раза, у нее есть жизненный опыт и внутренние резервы, и, возможно, мою ситуацию она могла бы разрешить. Ее собственную ситуацию разрешить никто не в силах. Нелюбимая дочь, которая изо всех сил жаждет любви, одинокий лист, плывущий в мутных водах жизни. Забывшись, я вздыхаю.

Эдвард реагирует, как лампочка на щелчок выключателя. Цепь замкнулась. В потемневших глазах вспыхивает раздражение. От взгляда, брошенного через комнату, меня пробирает озноб. Пустыня внутри превращается в ледяную пустошь. Нет, он не убийственный. Не злой. Просто в нем угадывается прежний мистер Садист. Человек, приставивший дуло к виску. Я думала, что давно забыла тот эпизод. После нескольких дней в лесу. Учитывая оставшиеся на моей совести трупы. Выслушав его признания. Но, оказывается, достаточно одного взгляда, чтобы на пару мгновений вернуть прежнюю глупую Беллу, прячущую страх по углам.

Расправив плечи, отрываюсь от стены. Раз уж я хочу быть сильной, то нужно уметь справляться с трудностями. И со всплесками раздражения мистера Садиста в том числе. Я даже кое-как улыбаюсь. Сама понимая, что моя улыбка похожа на кривой незаживший шрам. Что она уродует мое лицо. Что она не приносит в мир тепла.

Моя жизнь все сильнее напоминает дом для умалишенных. Эдвард отчитывает Луизу за то, что она сбежала. Но именно на это он и рассчитывал, заставляя Викторию отправить дочери письмо. Только Луиза не должна знать, что никакой свободы воли у нее нет – всеми ее поступками управляет мудрый кукловод Эдвард. По мнению мистера Садиста, играя в бунтарку, она чувствует себя более независимой и сильной. Для поддержания иллюзии нужно провести воспитательный разговор. Сплошная ложь и лицемерие. Умей Луиза видеть кокон обмана, окружавший ее, она, вероятно, задохнулась бы. Или окончательно сдалась.

- Эдвард, я должна признаться, - мои губы пересохли, а горло словно сдавило стальным обручем. Каждое слово похоже на яд, выжигающий внутренности. - Я помогла Луизе убежать.

В общем, я вношу в отрепетированную сцену хаос. Заготовленная гневная речь Эдварда оказывается испорчена. Ее лоск изрядно блекнет. Меня ждет уже не равнодушный холодный взгляд. Меня ждут гнев и удивление, которое Эдварду удается скрыть далеко не сразу. В два шага преодолев комнату, он нависает надо мной. Его глаза превращаются в два фрагмента бездны. Но за миг до того как холодные пальцы сжимают мои плечи, я успеваю заметить в пустой черноте короткую вспышку сожаления. Эдвард молча просит прощения. Я отвечаю, слегка опустив веки. Ради Луизы я готова сыграть в постановке. И пусть у меня будет паршивая роль жертвы.

Луиза смотрит на то, как Эдвард уничтожает меня. Каждое его слово – пуля, и он так убедителен, что иногда меня захлестывает волна настоящей паники и мне приходится напоминать себе – это все не на самом деле. В конце Эдвард наклоняется к самому моему уху и шепчет:
- Я перегнул палку. Ты смогла меня удивить.

Когда Эдвард уходит, в комнате застывает тишина. После она начинает тихо шуршать, бьется о розовые стены. Луиза бессмысленным взглядом вцепилась в свои ногти. И, как из глубокой ямы звучат ее слова:
- Мне кажется, он меня не любит.

Понятно, что «кажется» она добавляет из пустого опасения. Выбрасывает его инстинктивно, защищая мягкую плоть своего сердца. Как любой, на кого напали, вскидывает руки и прикрывает голову. Но и она, и я в «кажется» верим плохо. Я его едва замечаю. «Кажется» и само уже кажется, становится легкой дымной пеленой, уносимой ветром.

Неловко и как будто через силу я обнимаю Луизу. Прижимаю ее голову с растрепанными волосами к животу. Не потому, что я не хочу. А потому что не знаю, как девочка-война отреагирует на столь явное выражение сочувствия. Чем отзовется в ее больном воображении вспышка моей слабости. Вопреки опасениям Луиза лишь тихо всхлипывает. Я чувствую, как горячие слезы, словно капли свинца, пронзают тонкую ткань блузки и обжигают кожу. Если на моем теле и не останется шрамов, то они точно будут на моей душе. Мне нечем утешить девочку. Сказать, что Эдвард ее любит, я не могу. Возможно, так оно и есть. Возможно, я верю в его способность любить собственное дитя. Но я слишком слаба для того, чтобы давать надежду другим. Обманывать больную девочку, пылающую ненавистью к миру, все равно что бросать ветки в костер. Я неуверенно провожу ладонью по жестким волосам, задеревеневшие пальцы путаются и замирают. А что дальше, спрашивают они. Спрашивает мое внутреннее я. Мозг отчаянно молчит, пытаясь побороть омерзительное ощущение, что мы с мистером Садистом втянули в свои игры ребенка. Сделали из Луизы еще одну бледную тень на фоне ярких декораций. Мы играем ей, манипулируем, перебрасывая, как мячик.

- Послушай, все устроится. Все изменится, - это большее, что я могу ей обещать. И большее, на что имею наглости замахнуться. Возможно, в моем голосе звучит уверенность. Может быть, для Луизы мои простые слова подобны грому с небес и звучат не как шепот прелой листвы под ногами, а как удары тяжелого молота по стильному листу: внушительно и мощно.

Луиза вытирает глаза и, отодвинувшись, смотрит на меня. Вид ее опухших век, покрасневшего лица и дрожащей нижней губы стальными иглами вонзается в мысли, разрывая их на бессмысленные клочки. Я хочу сказать еще что-нибудь, но слова, как и мысли, как и мертвые солдаты, лежат после бойни ровными рядами, и нет силы, способной их поднять.

Чтобы хоть как-то оправдать свое глупое топтание по комнате, я спрашиваю про Джейка. Куда он делся. И как на все отреагировал. «Да никак, - бурчит Луиза. - Стал совсем прибитым». И она ведь ему не сторож, не ходит за ним и не смотрит, чем он занимается и в какую канализацию сливает свою жизнь.

Похоже, у всех, кто находится рядом со мной, есть серьезные проблемы, и никто абсолютно не знает, что такое счастье. Выкурив с Луизой по три сигареты, я все же встаю. Через узкий темный коридор выхожу на улицу, подставляю лицо под красные и золотые лучи вечернего солнца. Но никакими яркими пятнами света не сделать унылый пейзаж более привлекательным. Несколько согнутых дряхлых елей и пустынные поля, одетые в покров серой травы. Не знаю, почему Чарли выбрал это место. Возможно, уже тогда он основательно сидел на кокаине и любая местность казалась ему видом сказочной страны с открытки. А может быть, десять лет назад тут было не столь тоскливо. Но, скорее всего, это я сама заставляю глаза и разум приглушить краски. Их яркого напора мне не выдержать. Я не хочу попасть под жизнеутверждающий каток и стать веселыми разводами на асфальте.

Тепло пробирается под кожу, заставляет сердце биться чуть быстрее, оттаивать – впервые с того момента, как мы выбрались с фермы. Прикрыв веки, я смотрю на старое крыльцо и кирпичные стены, покрытые еще зелеными листьями какого-то ползучего растения. Я думаю, почему бы не свалить всю работу на время. В отличие от меня время обладает могучей силой и способно обратить в прах любые проблемы. Способно обратить в труху и старое убежище, и тонны кокаина за стенами, уставшими противостоять природе.



Автор: Bad_Day_48; бета: tatyana-gr


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/37-16048-30
Категория: Все люди | Добавил: Bad_Day_48 (22.12.2016) | Автор: Автор: Bad_Day_48; бета: tatyana-gr
Просмотров: 1800 | Комментарии: 18


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 181 2 »
0
18 natik359   (04.01.2017 19:23) [Материал]
Играют всегда и всюду и Эдвард играет с дочерью, играл с Беллой, а теперь и Белла начала играть.

0
17 kotЯ   (28.12.2016 13:41) [Материал]
У них потихонечку получается взаимодействовать без предварительных оговорённостей- это прорыв.

0
16 Tanya21   (25.12.2016 16:41) [Материал]
Спасибо за главу.

0
9 Маш7386   (24.12.2016 15:26) [Материал]
Большое спасибо за продолжение!

0
15 Bad_Day_48   (25.12.2016 12:18) [Материал]
спасибо, очень приятно что ждете)

0
8 Svetlana♥Z   (23.12.2016 19:45) [Материал]
Да, по видимому по дороге с Эдвардом и Беллой не случилось ничего интересного. Возможно Эдвард знает тайные переходы через границу, а транспорт у него есть в запасе в разных городах, как и деньги. И они спокойно добрались до Лизы, а потом и до укрытия Чарли. Только непонятно, зачем уже теперь было разыгрывать весь этот спектакль перед Лизой. Всё это можно было сделать раньше. Хотя, так Белла смогла удивить Эдварда. Непонятно, что они будут делать дальше, и где теперь Джейкоб.
Спасибо, буду ждать проду! happy wink

1
14 Bad_Day_48   (25.12.2016 12:18) [Материал]
люди привыкшие лгать уже по инерции наверное всегда что-то играют и не умеют быть искренними.

0
7 Lady_Darya   (23.12.2016 17:16) [Материал]
Спасибо)))

0
6 terica   (23.12.2016 17:12) [Материал]
эдвард Каллен и его дочь похожи своим поведением - своей закрытостью до определенного момента и умением долго изображать мраморные инсталляции... И для Луизы разыгрывается настоящий спектакль, позволяющий ей чувствовать себя сильной и независимой, в чем Бэлла принимает активное участие... А Луизу очень жаль, она чувствует нелюбовь отца, но пытается себя переубедить...
Это временное, старое убежище позволяет ненадолго абстрагироваться от прошлого и будущего... Так интересно, что будет дальше - ведь Виктория должна уйти навсегда, чтобы обезапасить дальнейшую жизнь...для всех.
Большое спасибо за классное продолжение, очень нравится.
P.S.Дорогой автор, когда - то вы обещали, что осенью будет продолжение моей любимой истории "Война и Мир"...,надеюсь - обещание в силе..., пусть и не осенью, а зимой...

0
13 Bad_Day_48   (25.12.2016 12:16) [Материал]
отец ее как раз любит, хотя она и не подарок, в общем они друг другу ставят палки в колеса.
Я хотела написать "войну", и было желание и идеи, но как ни раз убеждалась не нужно ничего заранее обещать, но я все же постараюсь, тем более эта история дописана, можно вернуться к долгам. Только вот настроиться нужно, все же там все очень серьезно.

0
5 nikname7009   (23.12.2016 17:05) [Материал]
Спасибо!

1
4 MAMAMIA8325   (23.12.2016 12:20) [Материал]
Спасибо,это потрясающе! "Время лечит"- это банально,а вот "обращает в труху" -это реально и наглядно.Я,честно говоря,уже забыла содержание первых глав,но каждая новая- это событие,это ожидание не столько развития событий, сколько ваших размышлений,выводов,сравнений,это философия отношений людей,их поступков. Ваши герои разные ,не плохие или хорошие ,они разные,как в жизни.

0
12 Bad_Day_48   (25.12.2016 12:14) [Материал]
спасибо, но по сути это так и писалось - без привязки к старым главам, я особо не задумывалась и смысла туту мало, что приходило в голову то и писала)) спасибо вам большое. безумно приятно читать ваши отзывы, реально хочется еще написать какую-нибудь историю.

0
3 prokofieva   (23.12.2016 00:03) [Материал]
Я тоже , не поняла . Спасибо за продолжение .

0
11 Bad_Day_48   (25.12.2016 12:13) [Материал]
я может где описалась, но его убежище изначально было не в Мексике а где-то в районе Техаса wink

1-10 11-12


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]