Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Согласно Договору
Есть только один человек на земле, которого ненавидит Эдвард Каллен, и это его босс – Белла Свон. Она холодна. Она безжалостна. Она не способна на человеческие эмоции. В один день начальница вызывает Эдварда на важный разговор. Каково будет удивление и ответ Эдварда на предложение Беллы?

Лежи и думай об Англии
– Мистер Каллен, госпожа Каллен просит уделить ей время для аудиенции.
Кумар, слуга-индиец, поклонился и остался в таком положении, ожидая ответа.
Эдвард Каллен, один из учредителей Ост-Индской компании, вздохнул и закрыл папку с документами. Затем перевел раздраженный взгляд на слугу и наконец-то соизволил ответить:
– Проси.

Великая скорбь
Новый день мы встречали с радостью: яркий диск зондера медленно всходил над полями и дарил тепло. Дружной толпой мы плелись обрабатывать грядки гри и ропши, кукура и подзондерника. Мы не жаловались на тяжёлую долю.
Фантастика, мини.

Секс-машина
В 2029 году Белла Свон, инженер био-механик, создала идеальную машину для «Уитлок Робототехникс». Мейсен может быть кем или чем угодно… но кем его хочет видеть Белла?

Любовь в Сопротивлении
Дания, 1944 год. Молодая датчанка и пилот ВВС Великобритании встречаются при опасных обстоятельствах, когда его самолет сбивают над вражеской территорией.
«Мне хочется верить, что все происходит не просто так, что я влюбилась в него, чтобы творить добро и, возможно, изменить жизнь к лучшему. Эдвард сказал, что я храбрая, такой я и буду. Ради него».

Лекарство от разбитого сердца
- Ну, здравствуй, вампирская собачонка, - голос Виктории сочился ядом, дикие, не знавшие расчёски кудри цвета пламени развевались на холодном зимнем ветру.
Альтернатива Новолуния.

Подарок на Рождество
Девушка шла по тоннелю, указанному на навигаторе. Она следила, чтобы гаджет не замерз, иначе никогда не выберется из снежной ловушки. Впервые за несколько лет в Форкс пришел такой снегопад.
Когда все нормальные люди собирались встречать Рождество, Свон готовилась вершить чужую судьбу.

Звезда
Под Рождество возможны любые чудеса, и не всегда для этого нужны волшебство и сказочные персонажи. Иногда настоящим чудом оказывается то, что лучше всего тебя понимают не близкие люди, не коллеги и не твои крутые друзья, а простой парень в спортивном костюме.



А вы знаете?

что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Как часто Вы посещаете наш сайт?
1. Каждый день
2. По несколько раз за день
3. Я здесь живу
4. Три-пять раз в неделю
5. Один-два раза в неделю
6. Очень редко
Всего ответов: 10033
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 86
Гостей: 81
Пользователей: 5
ElenaGilbert21021992, buchinastya, Marina7250, Karlsonнакрыше, dasha_merzlikina10
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Наши переводы

The Unaccompanied Soul: №5.

2024-4-28
16
0
0
Я полностью оцепенела, страх резонировал и распространялся по всему телу, сковывая движения, разум и реакции. Я могла только дышать: почти насильственно вдыхала и выдыхала, сжимая ткань одеяла между пальцами.

– Все в порядке. Ты не должна боятся. Я не причиню тебе вреда. Удивлен, что ты вернулась, особенно чтобы увидеть парнишку.

Одеяло медленно выскользнуло из моих рук, и я посветила фонариком на мужчину. Лицом к лицу я встретилась с немолодым джентльменом, которому было, наверное, почти шестьдесят. У него были черные волосы с легкой сединой, темные глаза. Худой и высокий. Лицо человека, в особенности глаза, говорит об очевидных и немедленных намеках, с помощью которых формируется впечатление. Его улыбчивое лицо будто говорило мне, что у него только хорошие намерения - я могла это чувствовать.

– Что вы имеете в виду под словом «парнишка»?

Он подошел к прилавку, включил лампу и поставил туда сумку с продуктами. Он взглянул на меня, потом перевел взгляд на дверь в комнату, где прятался Эдвард.

– Парень.

– Вы имеете в виду… Эдвард?

– Эдвард, ха?

Он покачал головой, потом улыбнулся.

– Он сказал тебе свое имя?

Я кивнула.

– Я узнал его имя лишь спустя семь лет. Но, как я всегда говорю: лучше поздно, чем никогда.

Я открыла рот от изумления.

Семь лет? Что значит семь лет???

Он кивнул, фокусируя свое внимание на продуктах, которые начал разбирать. Он был здесь уже семь лет.

– О, Господи! – завопила я от ощущений испуга и злости. – Как вы могли…, как вы могли держать его здесь ТАК долго???

Его тело мгновенно застыло, пока он не повернулся ко мне с выражением боли на лице.

– Я не держал его здесь. Я нашел его.

– Что? – ответила я сиплым шепотом.

– Я держал это место десять лет назад. Никогда реально не знал, зачем его купил. Первые пару месяцев я говорил себе: «Маркус, это бессмысленно. Что ты делаешь?». Наверное, это потому что мне нужно было работать, много работать. А это место выглядело таким же одиноким, как и я. Работая здесь, я оставался занятым, и у меня не было времени на мысли о том, что мне не к кому возвращаться домой.

Его голос дрожал, пока он рассказывал о годах, которые оставили глубокие шрамы.

– Всю мою жизнь я заботился только о себе, ни о ком больше. И когда пришло время подумать о ком-то другом, я убежал от ответственности. Побег – мое второе имя, наверное. Именно поэтому я провел большую часть своей жизни один. Теперь я старый мужчина, едва придерживающийся своего старого способа жизни. И у меня появился выбор, когда я встретил этого парня. Я мог снова убежать или же хоть раз в жизни начать заботиться о ком-то, кроме себя. Страх в его глазах, синяки на лице в форме руки - это преследовало меня неделями. Я мог только представить, как выглядело его тело, но он не подпускал меня. Он вел себя почти как животное из-за страха. Кто-то причинил ему боль. Много боли.

Его глаза снова скользнули к двери, прятавшая Эдварда.

– Я не мог уйти, понимаешь? Первый раз в свое ничтожной жизни я хотел сделать что-то правильно. Оставить его здесь казалось ненормальным и жестоким. Если бы я мог заставить его уйти отсюда, я бы забрал его домой и заботился бы о нем, но какой бы ни была причина, он хочет остаться здесь. У меня такое ощущение, что этот парнишка прошел через то, что мы даже не можем себе представить. Я не хотел сдавать его полиции или еще куда-то. Я не мог сделать этого с ним. Ты не видела его, ты не видела, что с ним творилось.

– Так что я рассказал ему о комнате, давая подсказки, как освоиться и спрятаться здесь. Я надеялся, что он ими воспользуется, потому что здесь намного чище; вообще эта комната была для сторожа в ночную смену. И однажды он послушал меня. Когда я пришел, то не нашел его на обычном месте, он перешел в эту комнату. Когда парень полностью перебрался сюда, я завесил дверь одеялом, спрятав его так, чтобы никто другой не нашел его. Я забочусь о нем, приношу ему еду, и слежу за тем, чтобы у него была вода. Это действительно немного и это не отель Хилтон, но все же это было лучше, чем раньше. Понадобилось некоторое время, чтобы начать мне доверять, чтобы есть, но он это преодолел. Может это потому, что я каждый день разговаривал с ним через дверь, но никогда не заходил внутрь. Он хрупкий, и я должен был зайти только с его разрешения. Также я снабжал его одеждой, но это другая история. Ему нравилось ходить в одном и том же, но это не проблема. Я хотел, чтобы он знал, что может доверять мне, что не все люди плохие и будут причинять ему боль.

– Я действительно надеялся, что его доверие ко мне вырастет, и я смогу забрать его отсюда в лучшее место. Я знал, что он не принадлежит этому месту. Но показывая его, особенно в том состоянии, в котором он был, я бы подписал ему смертный приговор. Они бы пришли сюда, забрали его, и закрыли в месте, полном сумасшедших людей, а это бы полностью его убило. Это единственная причина, по которой он еще здесь. Он не сумасшедший, просто потерянный. И ему нужен кто-то, кто бы помог ему найти себя. Он был тихим и одиноким почти семь лет, до этого времени. Я делал все, что мог для него, но он выбрал не меня. Он выбрал тебя. Не делай этот выбор пустым для него, – умолял он меня.

Слезы градом текли по моим щекам и капали с подбородка, впитываясь в материал футболки.

– Вы заботитесь о нем.

– Кто-то же должен, – подвел итог мужчина. – Даже если заботится издалека.{Он имеет в виду то, что он не может помочь Эдварду найти себя. Маркус считает свою помощь поверхностной}.

Он прочистил горло и повернулся к прилавку опять, чтобы продолжить разгружать продукты.

– Лучше пойди, встреться с ним сейчас. Я уверен, что это цель твоего возвращения.

Я вздохнула и любознательно уставилась на него, удивляясь, как он знал, что я вернусь. Он поднял голову, встречаясь глазами со мной, и засмеялся (по внешнему виду я могла сказать, что он боялся моих мыслей).

– Я видел, как ты уходила. В противном случае я бы не знал, что ты была здесь. Так или иначе, я буду здесь еще некоторое время, если тебе что-то понадобится. Я принес ему немного еды и еще кое-что, так что ты можешь отнести это ему.

Я подхватила свою сумку, демонстрируя ее.

– Я… эм… принесла ему кое-что поесть. Здесь немного, но я подумала…

Он посмотрел на меня, подбадривающая улыбка озарила его лицо.

– Этого хватит, не волнуйся. Тогда я оставлю это на потом.

Он указал жестом на дверь.

– Иди.

Я легко кивнула ему и прошептала: – Спасибо.

Он подмигнул мне и сказал: – Это меньшее, что я могу сделать.

Я повернулась, отодвигая одеяло, ведущее к двери, включила фонарик и тихо пошла по коридору, чтобы не испугать Эдварда. Я не имела ни малейшего понятия, как он отреагирует, если мой уход послужил задержкой прогресса. Я надеялась, что это не повторится, но мне нужно быть готовой ко всему.

Чем ближе я подходила к комнате, тем сильнее мое сердце билось в груди. Это был не страх, а ожидание. Я хотела увидеть его снова и надеялась, что он хотел увидеть меня тоже. Когда я дошла до двери, которая вела в комнату Эдварда, я остановилась, глубоко вдыхая, чтобы успокоиться и толкнула дверь.

Я хотела закричать в тот момент, когда зашла в комнату, видя его сжатого в углу комнаты, контуры его тела дрожали, правой рукой он сжимал Ланцелота.

– Эдвард, – сказала я, когда почувствовала новую порцию слез в уголках глаз, – это Белла. Я… я здесь. Я вернулась.

Он не двигался, не поворачивался лицом ко мне, просто продолжал шарахаться в углу. Видеть его таким, после нашего прогресса днем раньше - это разрывало мне сердце. Два шага вперед и четыре назад.

Меня пронзили два колких чувства одновременно: ненависть к тому, кто причинил ему столько боли; и лихорадочная решимость дотянутся до него. Я вытерла слезы и медленно подошла к соседней стене, которая была на половине пути к нему. Присев на полу, опираясь о стену, я смотрела на него.

Это было точно так, как сказал Маркус. Мне нужно двигаться дальше только с инициативы Эдварда.

– Ну, – начала я, пытаясь успокоить свой голос, – я сделала для нас ланч перед тем как прийти. Это просто сэндвичи и яблочный сок, ничего необычного, но я думала, что мы сможем поесть вместе, если ты хочешь.

Он все еще был тихим и не двигался. Я открыла сумку и вытащила еду, которую приготовила.

– О, я еще принесла теплое одеяло тебе и еще одно Ланцелоту.

Я вытащила свое детское одеяло, держа в руках.

– Ему тоже нужно быть в тепле.

Я положила одеяло на пол возле себя.

Он поджал колени под себя, но повернул голову так, чтобы я смогла видеть его глаза, видеть, что он смотрел на меня.

– Все в порядке, – успокаивающе прошептала я, кивая ему. – Все в порядке. Ты не должен делать то, чего не хочешь, хорошо?

Его глаза метались между мной и детским одеялом, будто он хотел взять его, но страх сковывал его.

– Когда ты будешь готов, – уверяла я его, – только когда ты будешь готов.

Положив его еду и термос возле одеяла, и притянув колени к груди, я откусила маленький кусочек своего сэндвича, перед тем как заговорить. Может если он увидит, что я расслабилась и ем, то и он захочет поесть.

– Ты знаешь, я действительно люблю арахисовое масло и желе, – я посмотрела на него опять. – Это странно, потому что в детстве я не могла их терпеть. Чарли, мой папа, делал их для меня, причем много. Это, наверное, потому что он больше ничего не умеет готовить, – я захихикала. – Ни он, ни мой брат не сильны в готовке. У Эммета даже обычный тост сгорит. Так что арахисовое масло и желе были деликатесами в моем доме.

– Я не ела их довольно долгое время, и потом просто из ниоткуда мне снова захотелось их попробовать. Я пошла на кухню, и сделала два сэндвича. Чарли сидел за столом, наблюдая за мной. Я помню его лицо, каким шокированным он был оттого, что я ела арахисовое масло и желе, наслаждаясь, – я снова укусила сэндвич. – Он не сказал тогда ни слова, просто улыбался. Это его натура, он любит молчать. Папа не достает никого, и в то же время он хороший отец. Он всегда хорошо заботился обо мне и Эммете.

– Это смешно, как мы похожи, Чарли и я. Эммет больше похож на маму: действительно любит тусить и очень смешной. Я скорее из тех людей, кто все терпят в тишине. Я привыкла все держать в себе, поэтому у меня очень мало постоянных друзей, только Элис. Прийти сюда с той компанией было ненормально для меня. Но я не жалею даже о травме головы, которая, по мнению доктора Каллена, есть, – я поняла, что очень много болтаю, но это было частью большой картины, чтобы заставить его чувствовать себя расслаблено со мной. Это единственная важная вещь сейчас.

Периферическим зрением я уловила движение, поэтому остановилась, замечая, что он больше не был забит в углу, он отклонился на несколько дюймов. Его внимание было сфокусировано исключительно на мне. Я улыбнулась и продолжила говорить.

– Я не рассказывала тебе, что случилось со мной на пути сюда? Ну, я встретила приятного джентльмена, который владеет этим местом. Его зовут Маркус. Вообще-то он принес тебе еду и еще некоторое снабжение, но я подумала, что у меня есть ланч и ты сможешь съесть то, что он принес позже.

Эдвард резко выдохнул, и я могла поклясться, что потом он что-то прошептал, но слишком тихо и невнятно.

Я посмотрела на него, замечая, что его взгляд снова путешествует между мной и вещами возле меня.

– Ты хочешь это? – спросила я, взглянув на одеяло и еду возле себя, а потом снова на него. – Все в порядке. Если ты хочешь, я могу их подтолкнуть к тебе, и ты их заберешь.

Я начала толкать их, но остановилась – по некоторой неизвестной мне причине – он начал медленно двигаться ко мне.
Осторожно, медленно он продолжал перемещаться. Его тело было напряжено, а адамово яблоко поднималось и опускалось, когда он глотал, он не прекращал смотреть на меня.

– Все в порядке, Эдвард, – любезно прошептала я. – Все в порядке. Я никогда не причиню тебе боли.

Я положила свой сэндвич на колени и замерла, чтобы не спугнуть его. Как только он подполз ближе, его дыхание немного сбилось, но он взял одеяло и еду. При этом сустав его пальца коснулся моей руки. Я должна была закусить свою губу, чтобы не начать хватать воздух ртом. Я не верила, что это сильный контакт, но он не отпрыгнул. Для меня это много значило.

Он отступил назад к своей стене, но держался подальше от угла. Он уперся левым боком о стену, притянув колени к груди и положив щеки на них. Все это время он смотрел на меня. Парень медленно потянулся за Ланцелотом и положил его на одеяло.

Я тепло улыбнулась и потянулась за сэндвичем. Он еще успеет его съесть. Но мы опять сделали шаг вперед. Хотя он и был маленьким, но он был. И это была победа.

Победа Эдварда.
____________________________________________________________________________________
перевела: Jesqa
отредактировала: обезьяна

А вот как вам такой поворот событий? Маркус - вот и еще один немаловажный персонаж в нашей истории. Какие первые впечатления о нем? с радостью ждем всех вас на форуме!



Источник: http://twilightrussia.ru/forum/110-7137-1
Категория: Наши переводы | Добавил: обезьяна (03.04.2011)
Просмотров: 3808 | Комментарии: 60


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 601 2 3 4 5 6 »
0
60 Polik06   (27.04.2017 04:51) [Материал]
Уф...Всю главу читала в напряжении.
Почему Маркус не отвел его в больницу, когда только нашел?! Заботиться о нем можно было и в больнице под присмотром врачей. Но все равно спасибо хоть, что не бросил его, помогает Эдварду уже как 7 лет.
Но почему то мысль о Карлайле мне не дает покоя, когда Белла передала его взгляд, как он смотрел на нее, словно знал что она врет и знает где она была на самом деле...
Спасибо за перевод.

0
59 pola_gre   (19.06.2016 12:28) [Материал]
Спасибо за перевод!

0
58 LoveVolturi   (05.09.2015 19:59) [Материал]
Значит это не Карлайл. Маркус произвел хорошее впечетление, хорошо бы и вдальнейшем он был бы хорошем героем,а пока он молодец smile Эд молодец что борется со страхом. Спасибо за перевод!

1
57 Pest   (08.07.2015 23:25) [Материал]
так много вопросов

0
56 Bella9   (04.04.2014 23:25) [Материал]
Много мыслей по поводу Этой главы но все писать не буду главное:
БОЛЬШОЕ спасибо, захватывает! happy

0
55 Olga01   (28.03.2014 08:34) [Материал]
То , что сделал Маркус для Эдварда не всем по силам . Кто нибудь представляет , что такое социальные службы ? Скорее нет , а я просто знаю , работая там . В принципе везде работают люди и не все ставят своей целью помощь другим , для многих это просто работа . Так вот если бы Маркус отдал Эдварда в приют , а иначе никак , то на сей момент он был бы уде просто растением . Просто они никому не нужны , кто займется их социальной адаптацией и не важна страна в которой живешь . Важно сознание людей , а его просто скоро не станет . Принцип жизни сейчас один " моя хата с краю , ничего не знаю " . Маркус прав Эдварду нужен человек , который будет удерживать его в этой жизни . Спасибо огромное за перевод .

0
54 Нася38   (07.05.2013 22:29) [Материал]
Сколько нужно будет времени что бы восстановить психику Эдварда,хоть чуть-чуть.

1
53 Rob_Raspberry   (13.04.2013 11:36) [Материал]
sad бедный мальчик ... поломанная психика , которая (я надеюсь) подлежит восстановлению . Белла молодчинка , прям , как психолог со стажем biggrin Всё пока правильно делает !

0
52 juventus   (09.12.2012 23:54) [Материал]
Спасибо!
Странный Маркус, странное место... семь лет в здании больницы... вопросов много))) значит, читаем дальше smile

0
51 LanaLuna11   (17.01.2012 08:07) [Материал]
мда. Семь лет это многовато без общения как такового.

1-10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-53


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]