Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Детства выпускной (Недотрога)
Карина выводила аккуратным почерком в тетради чужие стихи. Рисовала узоры на полях. Вздыхала. Сердечко ее подрагивало. Серые глаза Дениса Викторовича не давали спать по ночам. И, как любая девочка в нежном возрасте, она верила, что школьная любовь - навсегда. Особенно, когда ОН старше, умнее, лучше всех. А судьба-злодейка ухмылялась, ставила подножку... Новенький уже переступил порог класса...

Охота Эдвáра
Его путь лежит через песчаные пустыни Эмереи к плодородному оазису в центре страны – городу Форкхагену. В него можно попасть и купаться в золоте, но нельзя покинуть с набитыми карманами – эти земли прокляты, и охраняет их тёмный демон Арозель.

Вампирский уголок
Моя любовь к Деймону была ядовитой, она душила меня. Лишала всех возможных путей отступления. Мешала мне здраво мыслить и принимать холодные решения. Она наступала мне на горло, вынуждая склонять голову перед собственной глупостью. Это была моя личная версия самоуничтожения.

Произвести впечатление
Гермиона сидела в своем кабинете, по уши погруженная в новое торговое соглашение, когда явился Малфой, чтобы «посоветоваться» с ней.
— Если… — он небрежно сформулировал гипотезу, без приглашения усаживаясь в кресло и наколдовывая изысканный чайный сервиз, — …если бы кто-то захотел попробовать сделать что-то маггловское, как бы он это сделал?

EQUILIBRIUM (Равновесие)
Фандом: «Звездные войны». Пейринг: Кайло/Рей. Рейтинг: от PG-13 до NC-17. Сборник новелл.
Пусть прошлое умрет. Убей его, если потребуется. Только так можно стать хозяином судьбы...

Рождественский подарок
Эдвард твердит, что Белле будет лучше без него. Он держится от нее подальше, спасая девушку. Но судьба непредсказуема и дает ему шанс узнать, что же на самом деле будет, если он не вернется...
Рождественский мини-фанфик.

Пропущенный вызов
Эдвард определенно не думал, что несмотря на его пренебрежение праздником, духи Рождества преподнесут ему такой подарок...
Романтический рождественский мини-фанфик.

Dreamcatcher (Ловец снов)
Эдвард — вор, забравшийся в дом к Белле накануне Рождества. Но охотится он не за обычными ценностями…



А вы знаете?

... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


...что на сайте есть восемь тем оформления на любой вкус?
Достаточно нажать на кнопки смены дизайна в левом верхнем углу сайта и выбрать оформление: стиль сумерек, новолуния, затмения, рассвета, готический и другие.


Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый проект Роберта Паттинсона?
1. The Rover
2. Жизнь
3. Миссия: Черный список
4. Королева пустыни
5. Звездная карта
Всего ответов: 238
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 11
Гостей: 9
Пользователей: 2
Bad8864, ElenaGilbert21021992
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Альтернатива

Обнажить душу. Глава 14

2024-4-20
17
0
0
- Вообще-то, я к тебе, Белла, если позволишь. Меня зовут Эсме Каллен.

Ну, конечно, могла бы и сама догадаться. В этой глуши безумно богатыми и нереально ослепительными могли быть только Каллены. Знакомая фамилия снова заставила ныть открытую рану в груди, само слово «Каллен» вызвало чёткую картинку: закрытые глаза, чуть подрагивающие от моего дикого визга веки, губы, сжатые в тонкую линию. Краска стыда от воспоминаний о вчерашнем опалила моё лицо ярким багрянцем, сердце заколотилось.

- Белла? С тобой всё в порядке? – мелодичный перезвон колокольчиков привёл меня в чувство, оказывается, я стояла, прижавшись к дверному косяку разгорячённым лбом, хорошо хоть не выла в голос.

- Да, простите, миссис Каллен, всё хорошо, проходите, - я отступила на шаг, жестом приглашая её войти, - теперь это ваш дом, - тихо добавила я, надеясь, что она не услышит.

Но она услышала, белое, как и у всех Калленов, идеальное лицо нахмурилось, губы чуть скривились, она покачала головой:

- Именно об этом я и хочу поговорить с тобой, Белла.

Она грациозно вошла в прихожую, я закрыла дверь и снова указала жестом на гостиную. Эсме Каллен двигалась бесшумно, и, как я ни старалась, цоконья тонких каблучков её дорогих замшевых туфель я не расслышала. Она неслышно присела на краешек дивана, по-моему, он даже не прогнулся под тяжестью её тела, хотя, в данном случае слово «тяжесть» вряд ли уместно, потому что эта женщина была по-настоящему воздушной как балерина и изящной, как фарфоровая статуэтка из какой-нибудь антикварной коллекции. На фоне такой хрупкой женственности я выглядела неуклюжим слоником в посудной лавке.

Я плюхнулась на диван напротив неё, поджав под себя ноги, пытаясь таким образом хоть как-то замаскировать пузыри на стареньком спортивном трико, служившем мне домашней одеждой, как будто это было возможно. Пригладив волосы и собрав их в импровизированный пучок, чтобы они не торчали в разные стороны, я обхватила ноги руками и уставилась на гостью.

- Сколько времени у меня есть на сборы, миссис Каллен? – я решила перестать думать о всякой ерунде, типа социального неравенства, и перейти к делу.

- Эсме, зови меня Эсме, дорогая, - нежный звук её голоса напомнил мне об Элис.

Да, они и были чем-то похожи: обе бледные, красивые, элегантные, с яркими янтарными глазами, только Эсме выглядела немного постарше.

- Белла, тебе никуда не нужно выезжать, неужели мистер Лейцман тебе не рассказал об условиях Договора? - удивилась она. И это её удивление выглядело так естественно, что я почему-то поверила, что она говорит правду.

- Но, разве Эдвард не хочет, чтобы я уехала из города как можно быстрее, миссис Каллен?

- Эдвард? – она нахмурилась, - а причём тут Эдвард?

Пришла моя очередь удивляться:

- Но ведь он купил этот дом, миссис Каллен, и потом, - я замялась, не зная как подыскать нужные слова, чтобы объяснить этой милой женщине, что её приёмный сын меня ненавидит. Думать об этом постоянно, это одно, а вот облечь свои домыслы в словесную форму, да ещё и убедить собеседника, совсем другое. Я смутилась, покраснев ещё больше. Такими нелепыми мне вдруг показались мои мысли…

- Вообще-то, Белла, этот дом купила я, - она посмотрела в мои расширившиеся от удивления глаза, в её взгляде было столько нежности, что я растерялась, тупо уставившись на неё, открыв рот.

Это не Эдвард? Бог мой! Какой стыд! Что я наделала!

- И, Белла, мне бы хотелось, чтобы о нашей сделке никто не знал, понимаешь…

- Так чего же вы хотите, Эсме?

- Ты читала условия соглашения?

- Нет, но я подписала бумаги и… отдала их Эдварду вчера вечером. Он не сказал? – отдала? Это теперь так называется? Швырнула в лицо с криком «убирайся»!

- Да, - замялась Эсме, - он был просто в гневе от того, что я вмешиваюсь в твою жизнь, - она вздохнула, а мои брови поползли вверх, что бы это значило? – но я не смогла смотреть на эту травлю, устроенную на тебя, Бэлла. Поэтому я попросила оформить документы таким образом, чтобы никто не смог забрать у тебя этот дом. Более того, он остаётся полностью за тобой, а, чтобы ты не чувствовала себя неловко, - она приподняла руку, желая остановить мои протесты, уже рвущиеся с языка, - ты сможешь выплатить остаток суммы в течение последующих семи лет. Так что, это твой дом, Белла!

Меня словно пригвоздили к спинке дивана, я никак не могла собраться с мыслями, сидела, тупо вперившись в неё в полной растерянности. Она не двигалась, ожидая, видимо, когда до меня дойдёт то, что она только что мне рассказала. Я встряхнула головой, чтобы направить поток мыслей-тараканов в одну сторону, помогло. Главный вопрос хоть как-то сформировался:

- Зачем вам это, Эсме?

- Ты спрашиваешь, почему я помогаю незнакомому человеку? Потому что я хочу помочь, и могу себе это позволить, - просто ответила она, - я не могу допустить, чтобы ребёнок, заканчивающий последний курс, срывался в другую школу только потому, что кому-то захотелось провернуть быструю и грязную сделку. Я буду счастлива, если ты спокойно окончишь школу, поступишь в колледж и только потом решишь, нужен тебе этот дом или нет, - материнская забота так и сквозила в каждом её слове, я, вдруг, поняла, насколько повезло Калленам иметь такую удивительную приёмную мать. Она говорила искренне, и каждое её слово ложилось успокаивающим бальзамом на открытые раны моей груди. И, хотя, сердце, верный советчик, пыталось выстучать неровным ритмом «что-то здесь не так, не так», я почувствовала, что невольно успокаиваюсь, захотелось расслабиться и первый раз за столько дней вздохнуть свободно.

А я ведь даже ей чаю не предложила, тоже мне, радушная хозяйка, как выяснилось, номинально ещё как минимум семь лет, этого дома.

- Хотите чаю, Эсме, или кофе? – я судорожно соображала, остались ли зёрна, кофе пил только Чарли.

- Нет, спасибо, дорогая, мне уже пора, - она грациозно поднялась с кресла, - рада была познакомиться с тобой, - она улыбнулась. - И, пожалуйста, не обижайся на меня, хорошо?

- Что вы, Эсме, - она ещё и извиняется, ничего себе…

Она протянула мне тоненькую чёрную кожаную папку, которую она всё это время держала в руках:

- Вот твоя копия договора, Белла, она должна храниться у тебя. Спасибо, что не отказала, мне так редко удаётся сделать что-то хорошее, - и она задорно рассмеялась, как маленькая девчонка, которую только что уличили в краже домашнего варенья в буфете.

Я взяла папку, её запах, натуральная тиснёная кожа так и кричали о баснословной цене, за которую она, наверняка, была приобретена. Но, глядя на улыбающуюся и немного смущённую Эсме, об этом не хотелось думать. Эти люди не кичились своим богатством, не ставили себя в ранг недосягаемых и неприкасаемых, они просто жили параллельной жизнью, имея возможность не пускать в неё любопытные носы форкских обывателей. И, честно признаться, в этом я им завидовала.

Перед тем, как открыть дверь, я долго мучилась, задать или не задать ей ещё один важный вопрос, ответ на который, я вряд ли смогу получить. Только вот как спросить, что сказать, какие слова подобрать, чтобы это не выглядело откровенным хамоватым любопытством? Видимо, Эсме заметила мои внутренние терзания:

- Ты о чём-то хотела спросить меня, Белла?

- Да, то есть, нет, - я снова густо покраснела, - я не знаю…

- Не смущайся, дорогая, - мягко проговорила Эсме и снова взглянула на меня своими ясными янтарными глазами, я словно утонула в них, они внушали такое доверие…

- Почему он так ненавидит меня? За что? – выпалила я, заливаясь краской до самых кончиков волос.

Её взгляд вдруг стал очень серьёзным, улыбка исчезла, уступив место тихой грусти.

- Ты ошибаешься, Белла, всё совсем не так, - она помолчала секунду, словно взвешивая «за» и «против» на невидимой чаше весов, - но я не имею права вмешиваться в чужие отношения, этот вопрос вы должны решить сами, - добавила она и вышла за дверь.

Обернувшись, она кивнула мне головой:

- Всего хорошего, Белла.

- До свидания, Эсме, - я смотрела, как она садится в свой дорогой автомобиль, как он бесшумно выезжает с подъездной дорожки.

Теперь, когда я внезапно выпала из-под необъяснимого обаяния Эсме, всё произошедшее казалось мне чем-то нереальным, фантасмагорией, спектаклем, искусно разыгранным для одного юного зрителя. Я отчаянно пыталась сообразить, откуда у Эсме Каллен такое стремление к благотворительности? С чем это связано? Но более или менее подходящего ответа я не нашла.

Желудок уже подвывал от голода, я проспала завтрак, поэтому я побежала на кухню. Пара-тройка домашних дел и выполнение школьных заданий привели меня в чувство, я даже на работу не опоздала.

Мисс Молли не стала интересоваться моими делами, но во время тренировки я постоянно ловила на себе её пристальный взгляд. Странное дело, мой страх перед пилоном прошёл полностью. Теперь я не боялась высоты и сегодня смогла забраться почти на полтора метра, результат для меня почти недостижимый. Я заслужила радостный возглас со стороны Джоуи, крутившейся со мной в унисон на соседнем пилоне и негромкое одобрение со стороны мисс Молли, которая потрепала меня после занятий по волосам и сказала одно слово:

- Молодец.

После душа я забежала к Рэйчел, рассказала ей все последние события, она внимательно меня выслушала, а потом спросила:

- Ты им доверяешь, Белла?

- Кому? – удивилась я.

- Калленам?

- Не знаю, Рэйчел, - честно ответила я, - а почему ты спрашиваешь?

Она смутилась, вздохнула, а потом почему-то покраснела:

- Это всё старые легенды и нелепые квиллетсткие предрассудки, Белла. Просто в Ла-Пуш их не любят, я бы даже сказала, побаиваются. Не удивлюсь, если нынешних маленьких детей старики пугают ими как страшилками, они даже запретили квиллетам обращаться в больницу, потому что там работает доктор Каллен, - но, увидев мою явную заинтересованность в этом вопросе, она отмахнулась, - не обращай внимания, очередная ерунда...

И тут же перевела разговор:

- А он тебе нравится?

- Кто? – спросила я, хотя отлично понимала, о ком она говорит.

- Эдвард Каллен? Ты говорила, что он странно смотрит на тебя, но, если ты это замечаешь, и так на него реагируешь, то…

- Я…, - слова застряли в горле. Может, зря я рассказала о том, что он подобрал меня ночью на дороге и спас от потных ручонок Майка Ньютона?

Нравится ли мне Эдвард Каллен? Да, я боюсь даже думать об этом, потому что честный ответом будет «да». И что я тогда буду с этим делать?

- Значит, нравится, - снова вздохнула Рэйчел. И замолчала.

- А как дела у Леа? Ты виделась с ней? – я аккуратно сменила опасную для меня тему, хотя Рэйчел и не собиралась изводить меня допросами.

- Плохо, - пожала плечами она, - плачет, сидит дома, закрывшись в своей комнате.

Мы снова помолчали.

- Знаешь, я видела Сэма, - голос Рэйчел изменился, но злости, которую я ожидала, почему-то не было, - он не выглядит счастливым, Белла. Он понимает, что он натворил! Я встретилась с ним вечером в прошлое воскресенье, когда ехала от тебя домой. У него взгляд побитой и затравленной собаки. Был. Пока его не позвала Эмили. Он отреагировал на её голос как щенок на сахарную косточку, ой, ну, что за дурацкое сравнение! – Рэйчел корила саму себя за несдержанность, - но, как иначе объяснить? Услышав её, он оживился, словно ему заново указали смысл жизни! Может, он и вправду существует, этот чёртов импринтинг?

Рэйчел смахнула рукой с барной стойки воображаемые крошки. Я видела, как она расстроена, ведь, Леа для неё – лучшая подруга. Грустная любовная история с несчастливым концом.

Я снова вздохнула. Любви у меня лично, счастливой или несчастной, пока не было. А мелкие влюблённости не считаются, вспышка юношеской страсти, яркая и быстро сгорающая, это не любовь, это увлечение…

Я ехала по трассе, по лобовому стеклу моросил привычный мелкий дождь, разгоняемый скрипучими дворниками моего пикапа, дорога была пустынна, и от тёмных деревьев, нависающих своими кронами по обочине, казалась ещё уже. Темнело рано, я спокойно ехала с дальним светом фар, не ожидая встретить кого-нибудь в столь поздний для Форкса час. Каково же было моё удивление, когда в паре километров от въезда в город впереди замаячил силуэт знакомого автомобиля с включенной «аварийкой».

Что он тут делает?


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/40-14775-1
Категория: Альтернатива | Добавил: гайчонок (15.06.2014) | Автор: гайчонок
Просмотров: 2013 | Комментарии: 7


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 7
0
7 Svetlana♥Z   (30.09.2016 16:26) [Материал]
Очень скудное объяснение дала Белле Эсми, но у Беллы ведь нет выбора... sad

0
6 робокашка   (05.09.2014 21:33) [Материал]
кого там носит нелегкая

0
5 GASA   (22.06.2014 16:29) [Материал]
и все таки на месте Беллы я бы тоже не поверила Эсми(это мы уже просто предрасположены к этой семье)

0
4 Kiira8989   (22.06.2014 00:14) [Материал]
Эсми внесла ясность в весь этот каламбур. У Эсми нашлись ответы на все вопросы интересующие Беллу. И она понимает, что была неправа по отношению к Эдварду, и захочет извинится.
Мисс Молли хвалит - это хорошо. У Беллы получается выполнять упражнения smile .
Рейчел снова озадачила Беллу квиллетскими правилами. Не пускать людей из резервации в клинику, только потому что там работает Карлайл глупо и нелепо. В клинике есть и другие специалисты к которым можно обратиться.
Вопрос Рейчел о том нравится ли Эдвард Белле и без ответа был ей понятен wink .
И снова неожиданная встреча biggrin happy smile .
Спасибо за главу! smile

0
3 КусЬка   (18.06.2014 12:59) [Материал]
Спасибо за главу!!!) надеюсь Эдя)

0
2 rori1988   (15.06.2014 20:34) [Материал]
Класс) спасибо за главу)! Это точно Эдвард)

0
1 FaNATKA3178   (15.06.2014 19:13) [Материал]
Эдвард ищет возможность поговорить? Спасибо за главу!



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]