Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Согласно Договору
Есть только один человек на земле, которого ненавидит Эдвард Каллен, и это его босс – Белла Свон. Она холодна. Она безжалостна. Она не способна на человеческие эмоции. В один день начальница вызывает Эдварда на важный разговор. Каково будет удивление и ответ Эдварда на предложение Беллы?

24601
То, что Эдвард не может признать: ты не отпускаешь свою сущность.
Зарисовка из Новолуния - впечатляющие размышления Джаспера о себе, Эдварде, сложном выборе и ошибках...
Победитель конкурса "Сумерки: перезагрузка".

Бойся своих желаний
Дни Беллы похожи один на другой: серые, унылые и скучные. Она почти не выходит из дома и думает, что проведет так всю свою жизнь. Но однажды она получает запрос в друзья из Facebook. От какого-то Эдварда Каллена…

Потерянная невинность
Дочь разорившегося графа после его смерти вынуждена устроиться компаньонкой у богатой герцогини. Горечь от потери отца и разбитого сердца превращают эту некогда жизнерадостную девушку в недоверчивое и закрытое создание. Она твердо намерена больше никого не впускать в свое сердце. Но все ее намерения рушатся в тот момент, когда к герцогине приезжает ее племянник. К счастью ли свела их судьба?

Тридцать дней ночи
После Новолуния идёт переход на фильм 30 дней ночи. Когда Белла едет в Бэрроу, штат Аляска, чтобы посетить свадьбу своего кузена, то она невольно попадает в одну из самых опасных ситуаций в своей жизни.

Осенний блюз
Он ушел, а его слова все еще ранят меня, звуча в шелесте ветра, биении капель дождя и моей разболевшейся голове: «Не делай глупостей… Не делай глупостей…».

Голос сердца
Отправляясь на войну, он не знал, насколько высокую цену придется заплатить за благородное стремление обеспечить семью.
Фантастика, антиутопия, драма, экшен.

Истерия, или Верните мне мое тело!
Их за глаза называли псих-компанией. Их фото украшали школьную доску под названием "Позор нашей школы". Но однажды они преступили черту в этом беспределе и высшие силы решили наказать их, поменяв между собой телами...



А вы знаете?

...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





... что ЗДЕСЬ можете стать Почтовым голубем, помогающим авторам оповещать читателей о новых главах?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Любимый мужской персонаж Саги?
1. Эдвард
2. Эммет
3. Джейкоб
4. Джаспер
5. Карлайл
6. Сет
7. Алек
8. Аро
9. Чарли
10. Джеймс
11. Пол
12. Кайус
13. Маркус
14. Квил
15. Сэм
Всего ответов: 15774
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 74
Гостей: 72
Пользователей: 2
lidia2489, valerianikolaevna471@gmai
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Мини-фанфики

Музыкальность в области мысли

2024-4-25
21
0
0
КАТЕГОРИЯ: Best Pop


Название: Музыкальность в области мысли
Музыка к фику: The Beatles – Hey Jude
Автор: SperoMeliora
Жанр: Romance/Philosophy
Рейтинг: PG-13
Пэйринг: Джаспер/Элис
Саммари: Музыка не точна, в отличие от математических наук. Она хрупка, как английский фарфор, воздушна, как облака на летнем небе, недосягаема и вечна, как божественный дар свыше. Для кого-то она красивая мелодия, а для кого-то – целая жизнь.






Писать о музыке - это всё равно, что танцевать об архитектуре. (Фрэнк Заппа)

Ты слышишь ее? Я знаю, слышишь. Слышишь звук, доносящийся из тех колонок, слышишь этот аккорд, который идет за предыдущим, слышишь ноту, потом следующую, следующую, следующую.… Слышишь даже хрипоту от динамиков, но это совсем тебе не мешает почувствовать движение музыки. Ее ритм, ее длительность – ты почувствовал?
Закрой глаза. Прислушайся. Не смотри на нее, но постарайся увидеть. Почувствуй на вкус, ощути ее дыхание. Она живая, она рядом с тобой. Здесь – в твоей голове, она выбивает мелодию; здесь – внутри тебя, она заполняет все твое пространство, не давая возможности дышать ровно, думать целесообразно. Тебе позволено чувствовать ее душой и мечтать. Чувствуй музыку. Чувствуй…

Очнись.
Соберись.


Ты не боишься, что, не поймав ее, ты можешь упустить ее, потерять, не найти? Не поняв ее, ты рискуешь остаться один с теми жизненными хлопотами, которые окружают тебя целыми днями, часами, минутами. Не поняв ее, ты рискуешь остаться один, без чувства наполненности, без чувства насыщенности, без нее…. Без тех звуков, которые безотрывно следуют друг за другом, воплощаясь в единое целое, в единый мощный спектр эмоций, которой не прекращает свое действие ни на миг.

Отпусти ненужное.
Прими мелодию.
Чувствуй.
Чувствуй ее.


Джуд, прошу тебя, услышь. Услышь музыку, дай ей проникнуть в твое сердце. Разгляди ее цветовую гамму, разгляди ее каждый оттенок, каждый блик света. Не старайся искать логических цепочек, а просто прикоснись к ней кончиком пальца и скажи, как она приятна на ощупь, как мягка и легка на подъем, как не понятна, но всегда и везде узнаваема.

Закрой глаза.
Но только обещай не подглядывать.


- Джуд, ты готов? – окликнула тебя она, заставив обернуться в другую сторону. Снова теряешь мысль, но как ни странно, не теряешь нить между мелодией и собой. Ты тепло посмотрел на девушку, и яркий окрас приобрела твоя кожа… Девушка такая красивая, нежная, будто цветок. Она, словно дивный бутон розы, не успевший еще окончательно расцвести. Так хочется прикоснуться к нему, принять в себя его терпкий аромат…

- Еще секунда, я не могу доиграть этот фрагмент, Эл, - отвечаешь ей ты, смотря в ее глубокие зеленые глаза. Она незамедлительно встает из-за своего рояля, покинув подругу, и бежит к тебе. Без размышлений, она садиться рядом с тобой на полу, который укрыт мягкой поверхностью линолеума. Поджав ноги под себя, она смотрит сперва на тебя, затем на твою гитару, не желая слышать посторонние звуки, которые в огромном зале не замолкают не на секунду.

Соберись.
Сконцентрируйся.
Чувствуй.


Ты прижимаешь к себе свою гитару еще крепче, словно боишься, что она может исчезнуть. Еле оторвав взгляд от Элис, ты испуганно смотришь на струны, которые только что делили между собой мажорный и минорный лад.

Отпусти лишнее.
Чувствуй.


- Почему ты не играешь? – скептически спрашивает она, вздернув бровь. Тебе хочется улыбнуться, но ты настолько смущен, испуган… Ее словами? Ее взглядом? Ее присутствием? Я слышу, как бьется твое сердце. Нет, прости. Не бьется. Оно вырывается из твоей грудной клетки, в которой до сих пор стучит ритм только что играющей тобой песни.

- Я… - начинаешь ты, и нервно пускаешь в свои густые русые волосы руку. - Я уже битый час готовлюсь к концерту, но не могу сыграть. Столько звуков вокруг, - ты озираешься по сторонам и указываешь взглядом на репетирующих учеников музыкального колледжа, совершенно не отличающихся от тебя. Сосредоточенность, упорство и… не понимание горят в их глазах, а музыка витает над ними, кого-то принимая, а кого-то не пуская, как тебя.

- Не обращай на это внимание, - говорит Элис с улыбкой на лице. - У тебя все прекрасно получается. Прости, я тайком подслушивала, - смеется она, и ты улыбаешься в ответ, наслаждаясь ее голосом.

- Тогда я тоже виновен, - говоришь ты, качнув головой. - Слышал, как ты играла Генделя.

- И как тебе? – спрашивает она с любопытством, подправив тонкими пальцами руки упавшую прядь на глаза. Тебе так хочется придвинуться к ней ближе, и мягко дотронуться до ее щеки, перехватив прядь и заправив ее за ухо. Но она делает это сама так быстро, что ты немедленно пресекаешь свои мысли и вновь стараешься принять спокойный вид.

- Ты молодец. У тебя очень хорошо получается…

- И у тебя хорошо получается. Ты создан для музыки, Джуд, и…

- Джаспер, - перебиваешь ее ты, отведя взгляд на свой музыкальный инструмент. - Это мое старое прозвище… и… оно мне не нравится.

Отпусти.
Чувствуй.


- Почему же? – не понимает она, и внимательно смотрит на тебя.

- Так меня называла моя мама… - грустно улыбаешься ты и начинаешь играть. - Но она умерла.

- О… - выдавливает из себя Элис, и медленно протягивает свою руку к твоей, останавливая твое движение. - Мне очень жаль, Джаспер. Правда, очень жаль. Но ты должен знать, - ее тон сменился на серьезный, а взгляд проникал в самую твою душу, в которой ты так много держишь, и не можешь отпустить. - Твоя мама гордиться тобой. Ты настоящий талант. Я уверена, она очень рада за тебя. Рада, что у тебя все получается.

- Но это не так! – чуть повысив голос, говоришь ты. - У меня не получается!

- Получается, - тихо произнесла Эл, - получается. Ты должен верить в себя.

Отпусти.
Чувствуй.


Она осторожно тянется к тебе, и как только ее губы касаются твоих в легком поцелуе, ты озаряешься светлым потоком чувств, которые постепенно начинают бушевать в тебе. Этот миг кажется тебе вечным, но таким блаженным, что ты не можешь поверить, что это все происходит наяву.

Чувствуешь.
Чувствуешь.
Чувствуешь.


- Давай, - шепчет тебе она в губы, и смущенно отводит взгляд.

Ты медленно проводишь по струнам медиатором, и колонки выдают фа минор. Нет, сегодня ты играешь в ми мажоре. Ты улыбаешься, не зная чему, но улыбаешься так искренне, так светло, что музыка льется из-под твоих рук, словно была создана для тебя. Ты качаешь головой, автоматически высчитывая ритм, который бежит по твоим пальцам и всем нервным окончаниям.

Ты чувствуешь?
Я знаю, чувствуешь.
Закрой глаза, и ощути, какой шаг вперед ты сделал.


Элис продолжает сидеть рядом с тобой и слушать тебя. Она смотрит на тебя без улыбки, но с восхищением в глазах. Она начинает хлопать в ладоши, создавая аккомпанемент и заставляя всех присутствующих отвлечься и следить за твоей игрой.

Чувствуешь.

Ты всегда пытаешься многое взвалить на себя, но ты так не прав. Ты так хочешь помочь всем, но знаешь, что это не возможно; хочешь помочь себе, но ты не осознаешь как. Ты понимаешь, что должен быть сильным, но это так трудно, когда вокруг тебя такой большой мир. Мир, который изо дня в день теряет энное количество людей, но который дарит светлое и чистое начало всем другим.

Отпусти эту боль.
Прими жизнь.
Найди надежду и веру.
Но, Джуд, прошу тебя, не дай мне разочароваться в тебе. Ты её нашёл, но не упусти теперь.


Когда ты станешь с музыкой одним целым, я знаю, у тебя все получится. Когда ты осознаешь, как она дорога тебе, лишь потому, что она одна может понимать тебя без лишних слов, у тебя будет все то, что тебе нужно. Ведь, единственное, что нам нужно, так это любовь…


Источник: http://www.twilightrussia.ru/forum/33-4818-5
Категория: Мини-фанфики | Добавил: Nutik (26.09.2010) | Автор: SperoMeliora
Просмотров: 1413 | Комментарии: 12


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 121 2 »
1
12 Meliora   (01.11.2010 13:44) [Материал]
Большое спасибо за ваши отзывы, за голоса и за поддержку. Было здорово принимать участие в этом конкурсе =-)
http://www.twilightrussia.ru/forum/58-5845-1
Spero Meliora

1
11 AnnaVologda   (25.10.2010 21:59) [Материал]
Очень насыщенные, красочные описания. Красивый и довольно оригинальный фанфик. Автор, спасибо и удачи на конкурсе.

0
10 Fleur_De_Lys   (23.10.2010 23:17) [Материал]
Автору удачи.

1
8 Irmania   (22.10.2010 12:06) [Материал]
А я не поняла и не прониклась... каюсь.
А Хей, Джуд очень люблю. Только эта песня как-то не совсем про это, извините уж меня...

0
9 Inwardness   (22.10.2010 20:17) [Материал]
Люди, зачем необосновано занижать оценки, человек высказался, причем не написал что-то плохое, а просто высказал личное мнение по поводу фика, которое отличается от других.

1
7 Inwardness   (21.10.2010 22:25) [Материал]
Чувственно, красиво, отличный слог, оригинальный стиль, хорошо подобрана песня.
Вроде бы, все прекрасно, но... это не мое, к сожалению, может потому, что я нейтрально отношусь к музыке. Но написано красиво, автору спасибо!

3
6 Sunny   (29.09.2010 15:36) [Материал]
очень красиво,нежно ,проникновенно!без музыки невозможно жить!и вообще ничего не возможно!спасибо автору,отличное творение.удачи smile

2
5 Lady_Night   (27.09.2010 18:40) [Материал]
Потрясающая история - нежная, легкая, волнующая, завораживающая разум и сердце...
Это просто гениально! По-другому и сказать нельзя))
Думаю, это как раз один из тех рассказов, которые заставляют почувствовать себя счастливой всего лишь за пару строк...
Не читать нельзя. Не запомнить невозможно...

4
4 Esperantsa-L@dy   (27.09.2010 01:24) [Материал]
Как же мне повезло, что я нашла эту работу.
Высоко, вдумчиво, красиво. Согласна с предыдущим мнением. Эту историю нужно перечитывать для того, чтобы до конца понять все ее детали. Многие предложения завуалированы, но это еще больше подогревает интерес. Я душой отдохнула пока читала. Нет какой-либо агрессии. Мягко и привлекательно.
Спасибо автору за невероятно романтичное и изысканное творение.

3
3 Frantsuzova   (26.09.2010 23:34) [Материал]
Авторитетно заявляю: это один из конкурсных рассказов, действительно заслуживающий внимания. Этот рассказ надо читать, вникая в смысл каждого слова, каждой фразы, каждой мысли, которую автор стремился донести до своих читателей, за что ему, собственно говоря, я и выражаю свою глубокую благодарность.
Пятерка без дураков!
И спасибо за повествовании от лица матери:)

3
2 fenix9889   (26.09.2010 22:11) [Материал]
Выбор песни - супер, рассказ тоже очень понравился) красиво

1-10 11-11


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]