Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Его персональный помощник
Белла Свон, помощница красивого, богатого и успешного бизнесмена Эдварда Каллена, следует совету друзей влюбить Эдварда Каллена в себя.

Непредвиденные обстоятельства
Исторический роман о лорде и рыцаре Эдварде и служанке Белле, вынужденной стать женой будущего короля. Растерянная и очарованная, она внезапно оказывается в центре политических заговоров и интриг вельмож. Ее жизнь переворачивается с ног на голову.

Киберняня
Роботы были созданы для того, чтобы выполнять капризы человека. Но что случится, если робот захочет испытать запретную любовь?

«Свет мой, зеркальце, скажи...»
На Рождество принято гадать на суженых. Но даже если ты не собирался гадать, вселенная может подкинуть сама шанс узнать будущее.

Расплата
Спасение Беллы в Порт-Анджелесе от жестоких насильников кажется прекрасным поступком. Но каково было Лонни очнуться в полицейском участке? И что он сделал потом?
POV от лица Лонни.

Дорогой мистер Мейсен
Она его поймала на несанкционированном использовании Интернета.
Завязавшаяся переписка меняет их жизни. А может, они просто сходят с ума?
Что будет, когда они наконец-то встретятся? Дорогой мистер Мейсен: приколы, флирт,
кулинарные изыски и события в Cullen.Inc.

Ищу бету
Начали новую историю и вам необходима бета? Не знаете, к кому обратиться, или стесняетесь — оставьте заявку в теме «Ищу бету».

На край света
Эдвард Каллен не любил Рождество. Даже больше: ненавидел. Царящая вокруг суета, сорванные планы, горящие глаза – все это стало глубоко чуждым очень-очень давно, и желание возвращаться к былому отсутствовало.



А вы знаете?

...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

А вы знаете, что победителей всех премий по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Фанфики каких фандомов вас интересуют больше всего?
1. Сумеречная сага
2. Гарри поттер
3. Другие
4. Дневники вампира
5. Голодные игры
6. Академия вампиров
7. Сверхъестественное
8. Игра престолов
9. Гостья
Всего ответов: 589
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 104
Гостей: 99
Пользователей: 5
Amely8012, RedRose, НР, marikabuzuk, Lorensia
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Свободное творчество

Clear Colour.

2024-4-19
4
0
0
Живопись – это искусство, при помощи которого художник изображает страсть через черты лица и положение тела и волнует зрителя своим отношением к сюжету, сочувственным и ироническим.

(Стендель).


Первая и непревзойденная линия.

Краплак – мощный, блестящий, прозрачный тон, в котором смешиваются все человеческие чувства, столь неоднородный и своеобразный цвет. Я восхищалась этим оттенком, создающим на моем полотне гамму пурпурного и розоватого слияния.
- Фух…, - я тяжело вздохнула и вытерла проступивший пот на лбу тыльной стороной руки. Это была моя первая серьезная работа, возможно, именно поэтому я отдавала всю себя в это творение.
Быстрый взгляд в распахнутое окно, впускающее свежий аромат нарциссов в захламленную комнатушку; старый деревянный пол, вымазанный в разнообразии масленой палитры и мой рабочий стол.
Моя семья никогда не имела достаточного количества денег, чтобы приобрести дорогостоящие кисти и готовые холсты. Для начинающего художника – это было значительное упущение, но я не имела возможности огорчатся, наоборот, я получала искреннее наслаждение от подготовки к своей работе самостоятельно.
Верно, я не смогла бы назвать свою жизнь колоритной, скорее всего, она напоминала картину неизвестного художника, которая так и продолжала осыпаться.
Высококачественные масляные краски стоят дорого, поэтому прежде чем покинуть свое рабочее место, я долго засиживала за столом, пытаясь удостоверить себя в том, что я плотно завинтила все использованные мной при работе тюбики. А когда возвращалась ранним утром, чтобы приоткрыть зеленый крон, дабы продолжить занятие с палитрой, мои губы невольно изгибались в довольной и счастливой улыбке: получался красочный слой, наполненный чувственностью и нескрываемым изяществом.
Не так давно брат привез из заграницы последнюю новинку: масляную пастель. Эта была небольшая коробочка, которая убиралась в моих ладонях, но от переполняющих меня чувств невольно захотелось танцевать. Я так долго наслаждалась этим дорогостоящим подарком, что даже опоздала этим утром на занятия, за что учитель и отчитал меня, грозно сверкнув при этом очками. Однако в моих школьных опозданиях не было ничего сверхъестественного – все и так знали мою чрезмерную пристрасть к живописи, да и одноклассники быстро привыкли к моим однотипным нарядам: бесформенная футболка, которая при этом совершенно не подчеркивала мою фигуру и обычные джинсы.
В этом сезоне, похоже, в моде был пурпурно-розоватый оттенок – уж слишком много появилось платьев у девушек. В общем-то, из-за этого я и решилась взяться за этот чарующий цвет. Было в нем что-то поистине трогательное и очаровательное: краплак медленно сохнет, но при смешивании дает широкую гамму оттенков красноватого цвета.
Моя личная мастерская находилась в здании школы, комната все равно никому не нужна, поэтому ее и отдали мне на попечении.
Забавно, но по мне так это была кладовая волшебника. Слишком пыльная и слишком маленькая, чтобы в ней проходили занятия, да и для школьного клуба размеры не подходили, зато для моего увлечения было в самый раз. У меня была огромная полка, уставленная флаконами с красками в порошке, а рядом покоились бутылочки с разнообразным набором жидкостей, масел и лаков. Неподалеку массивный стол, на котором своего хозяина ждали кисти различных видов, а кругом разбросаны шпатели, мензурки и ступки. В углу стоял классический переносной мольберт. Он очень удобен и обладает массой достоинств: прочность и устойчивость. Впрочем, и самому автору художества требуются подобные качества.
Я с интересом разглядывала мой новый шедевр. Конечно, до мастера мне было далековато, но…


Мимолетная улыбка на губах.

… как же прекрасен закат: золотистый диск, растекающийся по нежно-розоватому небу.

- Ах, да! – проговорила я вслух, и резко вскочив из-за стола, подбежала к своему стенному шкафу, в глубине которого хранились мои сокровища: книги по искусству и незаменимые справочники.
Я осторожно пробежала пальцами по корешкам книг – внутри зарождалось странное ощущение, схожее с зачарованной сказкой. Потрепанные и старые, они ни на миг не потеряли своей былой значимости, а время лишь украсило их и превратило в живописную обложку, наверное, именно это так очаровывало меня.
Подцепив указательным пальцем нужную мне папку, я терпеливо стала развязывать заковыристый узел, который так и напрашивался на то, чтобы его разрезали пополам. Закончив с этой трудоемкой работой, я вытащила содержимое папки наружу. Это были предварительные наброски моих будущих работ. Пролистав несколько листов, я нашла свою композицию. Как там говорят: «Компоновка – дело индивидуальное и не подчиняется логике».
Я часами подбирала нужные пейзажи, и рассматривали картины художников, а постепенно с этим развивала собственное чувство композиции. Да и на ночь это было моим любимейшим занятием, после которого голова становилась чистой как белый лист, и в следующий миг ты засыпаешь мертвым сном.
Я знала одно, что для правильного и гармоничного построения сюжета решающее значение может иметь тональность и колорит неба. Вот почему я так любила небесную высь – небеса всегда несут ярко выраженные чувства, переполняющие художника.
Мои мысли прервал стук в приоткрытую дверь. Я повернула голову и увидела в проходе юношу с интересом разглядывающего меня и то, чем я занималась. Мои глаза невольно расширились, а верхняя губа слегка задрожала.
Он был высокого роста, с загорелой кожей и с пронзительным карими глазами: теплый, нежный цвет шоколада. Его темные волосы немного кудрявились, что придавало его лицу неестественную красоту, должно быть из-за этого я и была так потрясена первые несколько секунд. Будь он одет в более классическую одежду, я вполне могла принять его за девушку. На нем красовались темные джинсы и светлая рубаха: достаточно простой стиль, но на нем сидело превосходно, будто сшито именно на него. Казалось, его вид не испортят даже лохмотья нищего. Он был строен и хорошо сложен, на короткий миг в мою голову пришли не совсем подобающие мысли, но я тут же выбросила их из головы и закусила губу. Не может же быть человек настолько идеален во внешности.
- Привет, - сказал он с дружелюбной улыбкой на лице.
Я кивнула и тут же спросила наводящий вопрос:
- Чем могу помочь?
- Я новенький и с сегодняшнего дня буду учиться в этой школе.
Без особого энтузиазма я пожала плечами. По его внешнему виду можно было сказать точно и безошибочно: девчонок у него хоть отбавляй. Поэтому долго не заморачиваясь я пришла к выводу, что буду вести себя заурядно, заодно сразу отстанет.
Он спокойно вошел в комнату и с каким-то фантастическим трепетом стал изучать мое полотно.
- Потрясающе, - проговорил он, - какие волшебные линии цвета. У тебя удивительно получилось небо, можно подумать, что именно для него подобрали определение: «Подвластны любые образы и темы».
Даже не взглянув на меня, он подошел к моей колбочке с краской, и слегка встряхнув ее, сказал с уверенностью знатока:
- Краска старая, ее следовало бы сменить.
Если бы я стояла, то, скорее всего, медленно сползла на колени, но к счастью мне этого проделывать не пришлось – пришлось с нескрываемым удивлением смотреть, как он берет со стола несколько тюбиков с краской и с улыбкой поворачивается ко мне:
- Думаю, что тебе следует использовать красный кадмий, от этого фон будет более реалистичен, а если добавишь в цветовую гамму желтой охры, то смело сможешь перейти к закату.
И вправду, кадмий обладает хорошей красящей способностью, и он легко смешивается со всеми красками, плюс его цвет не настолько насыщен, как краплак, но, если соединить их вместе получится идеальная цветовая окраска.
- Откуда ты знаешь?
- Просто знаю, - быстро ответил он и тут же добавил, показав на свое левое плечо, - у тебя, кстати, вся рубашка в красной краске.
- Что? – удивленно спросила я.
Я посмотрела на то место, которое он учтиво показал на себе – все плечо было вымазано в краске, а я сегодня, как назло забыла переодеться – вот, что, значит, ложиться в два часа ночи.
- Эх, ничего не поделаешь, домой я все равно не успею, до занятий остался час, а я не могу оставить все в таком виде.
- Понимаю, - ответил он.
- Раз уж мы разговариваем, то, могу ли я задать вопрос?
Он кивнул.
- Что новому ученику понадобилось в школе в такую рань? Подавать документы тебе поздновато, а нормальные люди в такое время пускают слюни в подушку.
- Хмм…
Я нахмурилась.
- Думаю, я могу задать тебе тот же вопрос. Не похоже на то, чтобы ты была разгильдяйкой: выглядишь как примерная ученица старшей школы.
- После занятий у меня всего несколько часов до закрытия учебных кабинетов, я не могу торчать в этой комнате, сколько захочу, поэтому я часто прихожу сюда рано, чтобы заниматься своим…
- Увлечением?
- Можно сказать и так.
- Ты не ответил на мой вопрос, - сказала я, немного помолчав.
- Давай помогу с рубашкой, ты же не собираешь идти так на занятия? – спросил он, приподняв одну из своих роскошных бровей.
- Вообще-то планировала пойти именно так, - ответила я, чувствуя, как покрываются румянцем щеки.
- Знаешь, у тебя такое пятно, как будто там расписался Пикассо, - проговорил он, осторожно перешагивая через стопку вываленных листов на полу. Немного наклонившись, он взял на полу, лежавшую тряпку и разорвал ее надвое и аккуратно удалил с кисти, которою я всего несколько минут назад держала в руках, остатки краски.
- Забавно, но обычно я вместо палитры использую деревянную дощечку. Честно, у меня впервые такой необычный вид палитры.
В то время как он говорил, кисть уже побывала в краске и вот он, уже профессионально держит ручку кисти в ладони. Юноша присел на колени и осторожными масками стал создавать свой собственный рисунок на моей рубашке.
Иногда у человека бывает такое состояние – шок, удивление. Состояние, которому можно дать бесчисленное количество синонимов и определений.

Интересно, а как можно было описать мое состояние? Под какое определение я подходила больше всего?

Всего несколько минут и на моем плече роскошная алая азалия.
- Я тут подумал, раз уж тебе так нравится возиться с красками ранним утром - их же жутко долго нужно после твоих творений приводить в порядок. Не нужен ли тебе компаньон?
Его глаза улыбались, и казалось, от моего вида он вот-вот рассмеется, но мне было все равно, потому что я уже хохотала во все горло.

* Азалия – цветок, означающий страсть.



Источник: http://twilightrussia.ru/forum/42-4349-1
Категория: Свободное творчество | Добавил: Emma (06.07.2010) | Автор: Emma
Просмотров: 411 | Комментарии: 1


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 1
0
1 Xameleon   (11.07.2011 16:22) [Материал]
Спасибо за главу



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]