Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

На прощанье ничего он не сказал 2
Продолжение первой части. Белла и Эдвард, поборов свое пристрастие к человеческой крови, возвращаются в ЛА. Эдвард намерен отомстить Блейку, несмотря на просьбу жены забыть прошлое и начать жить настоящим.

Колыбель
Жизнь одиннадцатилетнего Микаэля Экена складывается как нельзя лучше. У него есть заботливая семья, лучший друг, развлечения - все, что необходимо ребенку его возраста. Но с каждым днем в голове Микаэля рождается все больше вопросов, ответы на которые не в силах дать ему даже взрослые. Череда связанных событий приведет его к разгадке.

Мой сумасшедший шейх
Когда ты становишься целью одного безумно сексуального шейха...

Отблеск судьбы
1840 год. Англия. Леди Элис Брендон - молодая вдова, возвратившаяся в свет после окончания траура. Она намерена воспользоваться сполна свободой, молодостью, красотой, богатством и положением в обществе. Однако коварная судьба уже зажгла костер, отблески которого не позволят сбыться планам, уведя события по совсем иному пути...

Сияние луны
Эдвард и Белла счастливо женаты. Лишь одно беспокоит мужчину: раз в месяц его жена уезжает и просит мужа не сопровождать ее. Что за тайну скрывает Белла? И почему она отвечает, что если Эдвард поедет с ней, то они больше не смогут быть вместе?
Мистический мини-фанфик.

Киберняня
Роботы были созданы для того, чтобы выполнять капризы человека. Но что случится, если робот захочет испытать запретную любовь?

Раб своих привычек
Белла начинает работать на неуловимого и отстраненного Эдварда Каллена, пытаясь раскрыть его тайны. Он - загадочный и скрытный, хранит в секрете свой образ жизни. Белла настроена разгадать мистера Каллена, только к чему это ее приведет?

CSI: Место преступления Сиэтл
Случайное открытие в лесу возле Форкса начинает серию событий, которые могут оказаться катастрофическими для всех, а не только для вовлеченных людей. Сумеречная история любви и страсти, убийства и тайны, которая, как мы надеемся, будет держать вас на краю!



А вы знаете?

... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Робстен. Пиар или реальность?
1. Роб и Крис вместе
2. Это просто пиар
Всего ответов: 6719
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Валлери, vsthem  
Twilight Russia. Форум » Собственные произведения » Собственные произведения. Завершенные. » Макси » Ритуал (Россия, Москва, 2003г, МГУ. Добрыми намерениями вымощена...)
Ритуал
NightRavenДата: Четверг, 25.12.2014, 22:56 | Сообщение # 1
RADIATION AREA

Группа: Проверенные
Сообщений: 230


Статус:





2 место в номинации Лучшая тёмная история



3 место в номинации Самая шокирующая сцена





1 место в номинации Лучший женский образ раздела «Собственные произведения»



1 место в номинации Лучшая макси-история
3 место в номинацях Лучшая сверхъестественная мини- и макси-история и Лучший мужской образ


Название: Ритуал
Автор: NightRaven
Жанр: мистика, детектив, ангст
Рейтинг: R
Саммари: Москва, 2003г. Желание студентов истфака МГУ получить зачет «автоматом» приводит к неожиданным трагическим последствиям.
Размещение: с уведомлением автора



Аннотация:
Чуть больше десяти лет назад в Москве.
Нет ни вампиров, ни оборотней.
Нет ни аристократических изысков высшего света, ни чужой для нас европейско-американской культуры.
Юноша и девушка, два студента с первого курса просто хотят заработать "автомат".
Имена и события с персонажами - полностью вымышлены, любое сходство чисто случайно.
Упомянутые второстепенные факты, география и описания - реальны настолько, насколько это было возможным.

Содержание
Главы 1 - 2
Главы 3 - 4
Главы 5 - 6
Главы 7 - 8
Главы 9 - 10
Главы 11 - 12
Главы 13 - 14
Главы 15 - 16
Главы 17 - 18
Главы 19 - 20
Главы 21 - 22
Главы 23 - 24
Главы 25 - 26
Глава 27
Глава 28
Глава 29
Глава 30
Эпилог


=================================================================

Название: Ритуал. Ночь правды
Автор: NightRaven
Жанр: психология, ангст, мистика
Рейтинг: R
Саммари: Свободное продолжение Ритуала, камерный психологический рассказ : сумасшедшая ночь безумного дня. «Лужа слез с подслащенным концом».
Размещение: с уведомлением автора

Аннотация:
Взгляд на события от лица Аяны.
Почему она поступала в прошлом так, а не иначе.
И что ей делать сейчас, ведь Артем полон решимости добиться от нее ответов на болезненные и острые вопросы?

Люди не те, какими кажутся нам.
Думая, что говорим с человеком,
мы обращаемся к его отражению
в нашем сознании.


Ритуал. Ночь правды


Часть 1. Ночь
Часть 2. Рассвет




Сообщение отредактировал NightRaven - Пятница, 08.01.2016, 00:50
 
NightRavenДата: Вторник, 24.03.2015, 12:50 | Сообщение # 101
RADIATION AREA

Группа: Проверенные
Сообщений: 230


Статус:




Цитата
Но как же обложка? Гаспара на обложку только девочка поместить могла.

Девочка и поместила, я даже не знаю, кто такой этот Гаспар. Я попросил в ЭКХ сделать обложку и баннеры, мне сделали, я поставил, поскольку работа вполне устроила smile

Цитата
. Без обид, но я не думаю, что кто-то будет перечитывать

Даже не рассчитываю на это. Просто я не на аудиторию ТР изначально ориентировался. просто так получилось, что на этой лит.площадке выложено в первую очередь. Ну а раз уж довожу до приемлемого уровня, то для собственного спокойствия и здесь собираюсь перевыложить. Чтобы разных версий в инете не было smile

Цитата
Всё таки история заслуживает больше четырех страниц форума.


После переактивации текста, по просьбе одной из читательниц немного порекламируюсь. Может, еще пара страниц обсуждения в итоге появится smile в собственные на ТР по доброй воле мало кто залезает smile

Цитата
мать отправила своего двадцатилетнего ребёнка жить одного

Взрослый двадцатилетний отслуживший самостоятельный парень отказался жить с мамой и ее новым мужем по причине непереваривания последнего. Сложно поверить?


 
Діана22Дата: Вторник, 24.03.2015, 13:23 | Сообщение # 102
Ангел с черным крылом

Группа: Проверенные
Сообщений: 3578


Статус:




Позволю себе уточнение smile
Цитата NightRaven ()
я даже не знаю, кто такой этот Гаспар. Я попросил в ЭКХ сделать обложку и баннеры, мне сделали

Я совсем не в ЭКХ, если что, smile И я тоже без понятия кто такой Гаспар. Для меня это случайное фото из сети, которое подходило мне по композиции и описанной внешности. smile


Тільки тінь кожен раз нова. Все з’являється поміж нас, І стискає на шиї пальці час.

Рождественская песнь счастья
 
ХилмаДата: Вторник, 24.03.2015, 18:16 | Сообщение # 103
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1427


Статус:




Цитата Діана22 ()
я даже не знаю, кто такой этот Гаспар. Я попросил в ЭКХ сделать обложку и баннеры, мне сделали

Я совсем не в ЭКХ, если что, И я тоже без понятия кто такой Гаспар. Для меня это случайное фото из сети, которое подходило мне по композиции и описанной внешности.


Необязательно знать имя, чтобы быть выбранным.
Поместила же! И девочка! В чём я не права?
Кроме того, он выбран, не потому что так карта легла, а потому что он подошёл. Значит не случайно.
Я вот без понятия, что такое ЭКХ.
Ну и... просто следуя принципу, я должна была оповестить об этом.
 
NightRavenДата: Пятница, 01.05.2015, 15:31 | Сообщение # 104
RADIATION AREA

Группа: Проверенные
Сообщений: 230


Статус:




Цитата
Я совсем не в ЭКХ


Извини smile значит я не так жену понял.

Добавлено (01.05.2015, 15:31)
---------------------------------------------
Текст Ритуала перезалит после глобального редактирования. Выражаю благодарность своей бете, пожелавшей сохранить анонимность.
----
Добавлен обещанный ранее "бонусный" текст с раскрытием деталей истории, оставшихся "за кадром" в основной повести. Получился такой камерный психологический депрессивно-истеричный этюд, написанный от лица Аяны.
Содержит махровый ангст, потому чтение - на любителя.
Из отзыва : "многословный унылый серьез, нагоняющий тоску" smile


 
Ange-likaДата: Суббота, 02.05.2015, 18:13 | Сообщение # 105
Верховный маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 3034


Статус:




Цитата NightRaven ()
многословный унылый серьез, нагоняющий тоску

думается мне это настроение Аяны, и оно передано точно...

NightRaven, бонус "на отлично".
главное, что это было неожиданно, я люблю когда автор умеет настолько удивить, чтоб чего угодно можно было предположить.. кроме того что рассказано.
ну и все эти сомнения, предположения, уверенное "простраивание" того что он мог бы подумать... это всё так по-женски. так что понимаю Аяну tongue и ещё рада, что ночь правды закончилась так жарко и страстно...
спасибо за бонус! мне даже кажется что без него история была какой-то незаконченной...


 
NightRavenДата: Суббота, 02.05.2015, 21:28 | Сообщение # 106
RADIATION AREA

Группа: Проверенные
Сообщений: 230


Статус:




Цитата Ange-lika ()
главное, что это было неожиданно,


Я очень старался happy
Это пятый вариант текста. От первого варианта хорошо если несколько предложений осталось неизменными )))

Цитата Ange-lika ()
ну и все эти сомнения, предположения, уверенное "простраивание" того что он мог бы подумать... это всё так по-женски

Большое спасибо за оценку. Потому что для меня, разумеется, это была "игра на чужом поле", причем довольно рискованная.
От Артема в "Ритуале" описывались события, там был развернутый сюжет. Описывалось по-мужски, кратко-деловито-иронично. Даже когда герой страдал, это было лишь "в рамках конкретной ситуации".

А вот на протяжении длительного времени страстно, эмоционально, алогично, в метаниях от полного отчаяния до безумной эйфории выносить себе мозг по поводу прошлого-настоящего-будущего:
"О чем он думает?" "Что он сделает?" "Как он отреагирует?" и т.д. все же более характерно для девушек. Очень приятно, что не осудили мою попытку "поиграть". Это придает уверенности.
smile

Цитата Ange-lika ()
рада, что ночь правды закончилась так жарко и страстно...

Ну... оба героя изрядно были вымотаны жестким "церебральным сексом", поэтому "рассвет" был в принципе неплох, особенно для "первого раза" но, несомненно, в будущем должно быть еще намного лучше happy
Я в этом уверен, теперь у этой пары есть будущее. Будущее вместе.

Цитата Ange-lika ()
мне даже кажется что без него история была какой-то незаконченной...

Она такой и была. Я же очень много "оставил за кадром", обрывая повесть недосказанной, чтобы читатель мог самостоятельно додумывать в меру своей фантазии.
Но по результатам обсуждения текста, когда пришлось очень многое многословно пояснять, захотелось в результате изложить "свою версию". Понимая, что некоторых она, возможно, даже не устроит wink

А недосказанность была в основном "от Аяны". Продолжить текст Артемом, чтобы Аяна ему в постели все объясняла, мне показалось и скучновато и слишком "по-технически".
Тем более, что Аяна у меня была оставлена в конце текста "в состоянии дикого раздрая"
Это Артем спокойно закрывал сессию, решал вопросы по жизни и планировал переезд на временное МЖ в Улан-Удэ.
А Аяна у меня ничего не знала, и могла только страдать "получилось/не получилось". И за прошедшие 40 дней накрутила себя на почве и так слабого здоровья до нервного срыва.
Поэтому в ночь "за эпилогом" у Артема и Аяны не могло быть "все просто".
Исходя из логики и психологии - никак не могло. Должен был быть какой-то мощный катарсис, в основном у Аяны, но и Артему мозг взорвать должно было неминуемо при всей его потрясающей психологической устойчивости и невероятном терпении.
И я отважился описать это через POV Аяны. Понимая сложность задачи. А также пытаясь вложить столько смысловых линий, что моя бета сравнила это с "попыткой пропихнуть слона в калитку".
Было последовательно создано несколько вариантов текста . wink
С каждым разом все более сложного и насыщенного драмой.
Ключевая задача стояла показать разницу восприятий двух людей в паре.
Читатель "Ритуала" знает внутренний мир Артема и волен рисовать как угодно внутренний мир Аяны, так как он сознательно не был описан практически никак.
А в "Ночи" читателю предлагается посмотреть на Артема глазами влюбленной-зажатой-страстной-закомплексованной-мучающейся своей виной-скрытной-юной и мало знающей мужчин девочкой.
Со страхами, имеющими свои глубинные корни. Показать, что любое чужое действие можно истолковать по-разному. Я и в самом Ритуале развлекался этим "от следователей", но "от Аяны" все получилось еще более драматично. В одном из отзывов прозвучало "это совершенно другой текст, как будто про других героев". Да, это про других героев, потому что мы смотрим на них через "другие очки". Действия те же, восприятие разное, объяснение другое.

Вот про это я хотел написать wink
И я еще раз благодарю тех людей, без которых решить эту задачу не получилось бы.
К сожалению, по их просьбе, назвать имена не могу.




Сообщение отредактировал NightRaven - Суббота, 02.05.2015, 22:56
 
Ange-likaДата: Понедельник, 04.05.2015, 03:09 | Сообщение # 107
Верховный маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 3034


Статус:




Цитата NightRaven ()
А вот на протяжении длительного времени страстно, эмоционально, алогично, в метаниях от полного отчаяния до безумной эйфории выносить себе мозг по поводу прошлого-настоящего-будущего:

ну вообще у девушки с таким насыщенным действиями сюжетом могло быть тоже не так много времени чтоб предаваться сомнениям и рассуждениям...
Цитата NightRaven ()
Понимая, что некоторых она, возможно, даже не устроит

для меня такого вопроса не стоит, потому что думаю стоит воспринимать историю такой как она получилась... в этом и интерес - не угадать как поступят герои.
Цитата NightRaven ()
Показать, что любое чужое действие можно истолковать по-разному. Я и в самом Ритуале развлекался этим "от следователей", но "от Аяны" все получилось еще более драматично.

и отлично получилось... просто история очень понравилась, расставаться с ней не хочется, потому с удовольствием прочитала и продолжение.
Цитата NightRaven ()
И я еще раз благодарю тех людей, без которых решить эту задачу не получилось бы.
К сожалению, по их просьбе, назвать имена не могу.

ну тогда и от меня благодарность, спасибо! получилось оооочень интересно!




Сообщение отредактировал Ange-lika - Понедельник, 04.05.2015, 03:23
 
NightRavenДата: Понедельник, 04.05.2015, 15:24 | Сообщение # 108
RADIATION AREA

Группа: Проверенные
Сообщений: 230


Статус:




Цитата Ange-lika ()
ну вообще у девушки с таким насыщенным действиями сюжетом могло быть тоже не так много времени


На "сходить с ума" у Аяны было время с начала января до конца февраля. Артем не счел нужным ее информировать о том, что готовится к переезду )


 
ХилмаДата: Понедельник, 04.05.2015, 22:10 | Сообщение # 109
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1427


Статус:




А... Эээ...
Про платье с туфлями...
Так всё и бывает. Не у меня одной значит, это радует.
Кто-то подсказал?
А главное,чувствуешь себя идиоткой, понимаешь, что и другие это видят. И ОН тоже dry . А сделать ничего не можешь.
Фух... Жуть...
А у них значит ночью конфуз вышел на фоне разночтения в понятиях и целях.
Ей, значит, надо было ритуал завершить: секс как часть ритуала.
А ему - чувственной страсти, эмоциональной обнаженности... То есть секс, как проявление любви.
Мне показалоь, что Аяна слишком замарочена для ... скольки? восемнадцати лет? Для своего возраста, короче. В сорок лет тёктки заморочены, они, как там в "Москва слезам не верит", все недостатки видят. В двадцать недостатков не ищут. В двадцать их просто нету, не успели ещё приобрести - вся жисть впереди для этого.
В восемнадцать, в двадцать - как мне помнится, любовь... влюблённость - это эйфория, чистое слепое счастье, вдохновение... желание.
А у этой девочки - мука.
Я по стечению обстоятельств много с мужчинами работала, пришла к выводу, что сильно то мы не отличаемся. Я даже склонна считать, что мужские "тараканы" пожирнее будут, и по живучее. Я к тому, что автор поставил внутренний мир девушки в противовес тому, что мы наблюдали ранее у мальчика.
И ... мальчик выглядит убедительнее и симпатичнее. Логичнее и честнее. Понятнее.
А мы, девочки тоже ничего себе соображаем.
И машину мы водим лучше, аккуратнее angry
Я не критикую...
Я ...
На самом деле мне было интересно читать.

Добавлено (04.05.2015, 22:10)
---------------------------------------------

Цитата NightRaven ()
вымотаны жестким "церебральным сексом


Как это?
В смысле - церебральным?

Цитата NightRaven ()
Поэтому в ночь "за эпилогом" у Артема и Аяны не могло быть "все просто".


Да?
А я именно на это и рассчитывала после эпилога.
Детки намучились в предыдущих тридцати с эпилогом главах.
Дайте им две главы чистого безоблачного счастья!
Автор - садист.
Шутка.
Мне вообще нравится имя - Артём. Жалко мне его стало.
Одно дело - воевать, хоть и с духами, это мужское.
Другое дело - в постели женские заморочки разгребать - дело тонкое , нервенное. Проше ещё пару раз на допросе у следака отпыхтеть.
Хотя откуда мне знать, я не Артём.
 
NightRavenДата: Понедельник, 04.05.2015, 22:21 | Сообщение # 110
RADIATION AREA

Группа: Проверенные
Сообщений: 230


Статус:




Цитата Хилма ()
Про платье с туфлями...
Так всё и бывает. Не у меня одной значит, это радует.
Кто-то подсказал?


Конкретно этот эпизод - промоделирован лично, никто похожего не описывал. Но на темы комплексов у девушек общался в свое время много, подробно и плодотворно. Через годы - всплыло smile

Цитата Хилма ()
А ему - чувственной страсти, эмоциональной обнаженности... То есть секс, как проявление любви.


Не smile Артем действительно приехал в первую очередь, влекомый не сердцеми членом, а головой. И поведение Аяны, явно выходящее за рамки "я очень-очень рада тебя видеть", заставило его еще больше по максимуму выключить либидо и включить мозг.

Цитата Хилма ()
В двадцать недостатков не ищут.

В любимом - нет, не ищут, на него как на икону молятся. Что Аяна и делает.
А вот в себе - сколько угодно. Здесь описана жертвенная любовь на фоне мощного самоедства и всеподавляющего чувства вины.
Любовь, которая - в таком виде - Артему нафиг не сдалась. Ненормальные чувства.
Впрочем, "чистое слепое счастье, вдохновение, желание", описанное вами - тоже ненормально, на мой взгляд smile
Заметьте, что Аяна идеализирует Артема. А ведь его есть за что упрекнуть.

Цитата Хилма ()
что сильно то мы не отличаемся. Я даже склонна считать, что мужские "тараканы" пожирнее будут, и по живучее. Я к тому, что автор поставил внутренний мир девушки в противовес тому, что мы наблюдали ранее у мальчика.
И ... мальчик выглядит убедительнее и симпатичнее. Логичнее и честнее. Понятнее.
А мы, девочки тоже ничего себе соображаем.


А вот и стоп. Я нигде не обобщал внутренний мир Аяны - на "всех девушек" и, тем более, внутренний мир Артема - на "всех мальчиков".
Они оба уникальны в своем роде. И сравнивать их можно только друг с другом.

Что мужских, что женских тараканов не счесть и не передавить - я даже спорить не собираюсь.
Тем более в 20 плюс-минус лет.

Психологический возраст Артема старше его возраста, он взрослее, чем должен был бы.
Аяна вполне соответствует своим годам, она умна и талантлива. Просто ей сильно досталось, в том числе и от Артема, который этой ночью вел себя не как любящий и понимающий человек. И, разобравшись со своими страхами и комплексами, Аяна будет с годами весьма уравновешена и мудра.

Добавлено (04.05.2015, 22:21)
---------------------------------------------

Цитата Хилма ()
Как это?
В смысле - церебральным?


Умственным то есть smile
Мозгое...ством, то есть, заниматься. Устоявшийся термин в нашей компании biggrin
Мы и понятие церебрального оргазма используем ... biggrin

Цитата Хилма ()
А я именно на это и рассчитывала после эпилога.
Детки намучились в предыдущих тридцати с эпилогом главах.
Дайте им две главы чистого безоблачного счастья!


Рад бы. Но ... с одной стороны логика, с другой - желание писать возникает, когда есть что сказать. А когда "все безоблачно" - говорить не о чем. "жили долго и счастливо, пока не поженились" (с)
biggrin

Цитата Хилма ()
Одно дело - воевать, хоть и с духами, это мужское.
Другое дело - в постели женские заморочки разгребать - дело тонкое , нервенное.


Зато для семейной жизни необходимое smile
И ценится очень высоко в итоге. И не только в постели.
Нужно уметь а) говорить самому и б)слышать другого.
В самых разных ситуациях. И это, к сожалению, прискорбно мало людей глубоко понимает.
"Имеющие уши, да не слышат"(с)


 
ХилмаДата: Понедельник, 04.05.2015, 23:34 | Сообщение # 111
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1427


Статус:




Во первых строках:
Благодарствуем за оперативность.

Цитата NightRaven ()
для меня, разумеется, это была "игра на чужом поле", причем довольно рискованная.
От Артема в "Ритуале" описывались события, там был развернутый сюжет. Описывалось по-мужски, кратко-деловито-иронично.


Из этого я поняла, что разделение на "мужское " и " женское " имело место быть.
Ну то есть, ведь каждый описывает то, что знает, в чем разбирается. Так убедительнее. Толстой писал о высшем обществе, а Горький о Дне. На что ориентировался Жюль Верн, Беляев и иже с ними? Да тоже на то, что вокруг видят, плюс фантазия.
Поэтому описываются Московские улочки, и пригороды. А вот улочки Улан-Уде не описываются.
Артём - мальчик. Написан честно.
Я тоже склонна думать, что большая часть, та что составляет суть человека, зависит не от пола, а от самого человека. Дураков двенадцати сортов и всяк по своему- древне чухонская пословица.
Вы ж вот тоже, если почитать комментарии и ответы на них: с восторженными читательницами общаетесь высокопарно и вежливо - таких слов как мозго*** во и перечеркнутые члены в лексиконе не присутствуют. А со мной... попроще. Хотя я того же полу -племени. Вы узрели "право" или "возможность" такого общения?
Я нахожу, что всё-таки "возможность", тогда это значит, что со мной вы честнее.
А с точки зрения макропонятий - это значит, что по половому признаку делить людей не резон.

Но всё-таки статистика вещь суровая, обращаясь к ней хочу казать, что искренняя восторженность и склонность к идеализированию любимых... Это я уже к следующей теме перешла, по поводу:
Цитата NightRaven ()
В любимом - нет, не ищут, на него как на икону молятся.


Так вот в этом вопросе я полагаю, опять же опираясь на статистику, что мужчины больше склонны к идеализированию предмета своей страсти, поэты, писатели... побольшей части мужские имена носят: "...мимолётное видение... гений чистой красоты..." бла-бла-бла... пока корсет не сняла... tongue

А девочки, они склонны к лести. Что автоматически приводит к искажению правды и умалчивании, недоговарвании. Так что - Аяна тоже написана отчасти честно. Чуток, как по мне - утрировано.

А в том что герои - исключительные и уникальные - кто же спорит. Ни разу в жизни не встречала настоящих шаманов, тем более шаманок. Да нет, не поэтому. Они правда интересные. Я, если не интересно, на третьем абзаце эт дело бросаю. Но вот, как-то ... льстить у мня не очень получается.Как и хвалить. Хотя лесть и похвала - разные вещи. Чертиго знает, этих девочек.

А ещё вспомнила, что меня тронуло: когда меня мама колотила в детстве, я не считала это нормальным, каждый раз давала себе слово, и торжественное - маме, что своих детей бить не буду. И не била. Теперь думаю - зря. И маму убедила, что бить нельзя - второго ребёнка, рожденного через девять лет после меня, она не била. Люди разные - Аяна воспринимала побои, как норму... Вроде боец девка, а с побоями не боролась.


Сообщение отредактировал Хилма - Вторник, 05.05.2015, 07:56
 
NightRavenДата: Вторник, 05.05.2015, 22:29 | Сообщение # 112
RADIATION AREA

Группа: Проверенные
Сообщений: 230


Статус:




Цитата Хилма ()
таких слов как мозго*** во и перечеркнутые члены в лексиконе не присутствуют. А со мной... попроще. Хотя я того же полу -племени. Вы узрели "право" или "возможность" такого общения?
Я нахожу, что всё-таки "возможность", тогда это значит, что со мной вы честнее.


Проанализировал wink
Боюсь, дело проще. Cлову "член" я сакрального смысла не придаю, стесняться его не стесняюсь, и вполне мог его использовать и ранее в том числе и с "восторженными" читательницами. Просто к слову не пришлось )

Что касается "мозго***" - ответил так, поскольку вы попросили пояснить эвфемизм "церебральный секс". Пояснять один эвфемизм с помощью других завуалированных определений показалось глупо, поэтому ответил "по-простому", не думая, что это вас заденет. Извините, если кольнуло, было сделано без задней мысли.

Цитата Хилма ()
Так вот в этом вопросе я полагаю, опять же опираясь на статистику, что мужчины больше склонны к идеализированию предмета своей страсти, поэты, писатели... побольшей части мужские имена носят: "...мимолётное видение... гений чистой красоты..." бла-бла-бла... пока корсет не сняла...


Статистика по известным знаменитым поэтам и писателям? Имхо, нерепрезентативна. Поэтому с вашей статистикой не соглашусь. Но не стану утверждать, что мужчины не идеализируют своих любимых. Предлагаю не вычислять проценты (все равно точных цифр не найдем) и согласиться, что это свойственно и М и Ж.

Цитата Хилма ()
Люди разные - Аяна воспринимала побои, как норму... Вроде боец девка, а с побоями не боролась.

Во-первых, боец Аяна довольно условный. В тексте не указано случаев, где бы она отстаивала свое мнение и побеждала, за исключением "поехать учиться в Москву", и то с маминой подачи и с маминой помощью.
Во-вторых, отношение людей к порке в детстве имеет довольно большой спектр, эта тема поднималась на одном из форумов (не БДСМ-ных со специфичным контингентом), а обычных "флудилок". Поэтому верна и описанная вами реакция, но и Аянина не является чем-то немыслимо невероятным.




Сообщение отредактировал NightRaven - Вторник, 05.05.2015, 22:31
 
ХилмаДата: Среда, 06.05.2015, 09:48 | Сообщение # 113
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1427


Статус:




Ок. Пусть так.
Каждый раз как читаешь, примеряешь образ на себя. Ну во всяком случае, я так делаю.
Когда в образ не влезаешь, начинается: "а вот я бы так поступила.... я не такая, я жду трамвая..."
Ну как-то так. А иначе и форум не нужен был бы. Если вашими же словами, то, если все так безоблачно, о чем говорить: "классно! супер! вы такой талант, автор! Ох и Ах! . Всё? Интереснее, когда есть о чем поспорить wink


Сообщение отредактировал Хилма - Среда, 06.05.2015, 09:49
 
Elfo4ka71Дата: Суббота, 09.05.2015, 11:16 | Сообщение # 114
Человек

Группа: Проверенные
Сообщений: 7


Статус:




Спасибо! Прочитала бонус - очень интересно, но как будто из другой атмосферы и рассказа. Почему-то характер и чувства Аяны представлялись мне по-другому.
 
NightRavenДата: Суббота, 09.05.2015, 12:26 | Сообщение # 115
RADIATION AREA

Группа: Проверенные
Сообщений: 230


Статус:




Цитата
Elfochka71

Да, действительно, характер, мотивацию и внутренний мир Аяны читатель вправе был рисовать себе как угодно. Ночь правды можно считать фанфиком на Ритуал, одной из версий событий. Пусть и от автора, но лишь версией smile


 
ДиметраДата: Понедельник, 19.10.2015, 10:40 | Сообщение # 116
*укротительница Льва*

Группа: Проверенные
Сообщений: 861


Статус:




Посматривала на историю давно, еще в процессе написания, но в последнее время не люблю читать незаконченное, начинаю додумывать от себя или повисаю в неизвестности и крутится-крутится в голове чужая пластинка. Поэтому ждала пока будет эпилог и свободное время. И совершенно не пожалела. Если бы я читала историю порционно, для меня бы это было не то.
Ух и захватила меня история. Ходила с детем на руках и читала по телефону - поэтому приношу извинение, что не комментировала сразу в главах. Зато могу рассказать ощущение от чтения прям сразу все в комплексе. Постараюсь ничего не забыть, поэтому может быть немного сумбурно. В общем по-женски :)
Мне понравилось как написание постепенно закручивалась, даже слог менялся. Не знаю сделано ли это специально, но сначала я читала так сказать смаковав фразы, интересные мысли, так плавно и тягуче втягиваясь в историю. Начала вечером, поэтому на 5й главе где-то остановилась и перед сном поймала себя на том, что думаю не про чтение, а интересно узнать что же там у этой пары произошло. То есть история затянула по настоящему - не просто читаешь, как чей-то пересказ, а как будто живешь там.
С момента как Алиса заговорила относительно нормально (для подростка smile кстати это очень было правдоподобно и за это спасибо), события для меня прям понеслись, побежали-побежали все быстрее и уже не останавливаясь на фразах - интересно что впереди. (перекинуть ребенка на другую руку, не затекшую руку, отвлечь наблюдением чего-нибудь на улице и дальше читать-читать smile ) Однако при этом не было желания перескакивать через абзацы или листнуть главу-другую, узнать что впереди - в каждой главе было что-то, что цепляло, немного по другому показывало ситуацию. И хотя предполагала (а вернее горячо надеялась), что все у Артема удастся, очень болела за героя.
Без сомнения приятно было заглянуть в мысли будущего Мужчины. (тоскливо, но приятно). Еще молодого, но именно мужчины, а не просто существа с первичными половыми признаками.
Искренне не люблю мат (и он меня наверно тоже smile ), но тут благодаря троеточиям и эмоциональной окраске текста даже пыталась додумать что же герой там подумал-сказал happy Думаю в такой ситуации, что побывал Артем, у меня бы тоже вырвалось словцо-другое или пару десятков.
Не знаю взят ли ритуал-раскраска и пр. атрибутика бурятского камлания с реальности, но читалось очень правдоподобно. И вообще из истории я ни разу не выпала, хмыкнув с сомнения, а просто читала и верила. В протоколы, дело, допросы-дознания, и все остальное.
Когда во сне Артем увидел прикрытую дерном "безымянную могилку" уже догадывалась что же произошло там, но совершено не ожидала, что девочку закопали живьем и это будет так правдоподобно рассказано. Прям передернуло несколько раз и мысли всякие хмурые в голову полезли. В общем настроение задалось.
И без сомнения понравились последние главы от Аян. И исполнение (такое мечущееся женское сознание, читала иногда с улыбкой, как отец не вытравливал это из нас, воспитав скорей как сыновей, но все равно что-то знакомо-женское без сомнения в этом есть, особенно возраста Аян smile в общем прочитав такое без знания авторства подумала бы, что девушка написала ). Понравилось и как все развернулось в итоге, стало понятно что же происходило, что помощь дедушки там была очень и очень многочисленна, а не только Артем такой молодец. Ну и финал без сомнения горяч, без лишней пошлости, но все понятно и эмоционально. И главный герой себя опять повел по-мужски *вздохнула :)
В общем поклон от меня поясной автору этой истории. Читала как настоящее книжное произведение очень высокого качества. И суматошный (даже немного сумасшедший) выходной день просто пролетел незаметно.


 
NightRavenДата: Понедельник, 19.10.2015, 20:13 | Сообщение # 117
RADIATION AREA

Группа: Проверенные
Сообщений: 230


Статус:




Цитата Диметра ()
Мне понравилось как написание постепенно закручивалась, даже слог менялся. Не знаю сделано ли это специально, но сначала я читала так сказать смаковав фразы, интересные мысли, так плавно и тягуче втягиваясь в историю.


Сделано сознательно и специально :)
Очень приятно, что это заметили.
Задумывался некий коварный "водоворот", чтобы читатель, уже настроившийся на милую молодежно-студенческую романтическо-эротическую историю, пусть и с элементами мистицизма, испытал те же чувства, что и Артем.
Вот чтобы прямо как мешком по голове!
Еще страницу назад, еще вчера все хорошо...
Бац!
И Аяна в коме, а ты в КПЗ, тебя прессует "важняк", обвиняет в насилии и избиении, ты сходишь с ума, кружится голова, тело "само не свое" и - "ты знаешь, что не виноват, но случилось несчастье, кто-то должен ответить и самый подходящий кандидат - разумеется ты".
Мир переворачивается.
И детектив. И хоррор. И видения. И мозг плавится, и удавка на горле.
И хорошо, что у Артема - ОЧЕНЬ устойчивая психика ;)
Но читателя должно шибануть, и утащить за главным героем, чтобы каждая страница листалась с мыслью - что дальше. Новая информация - новые вопросы, что-то кажется понятным, но не до конца, что-то вообще непонятно и можно только гадать! ;)
Я, кажется, на предыдущих страницах обсуждения (или в комментах к главам) писал, что много раз возвращался к уже написанному и то удалял часть текста с информацией, то переписывал их, чтобы было понятнее или наоборот непонятнее, то добавлял намеки-маркеры, пусть и скорее всего ясные лишь мне самому. Со смутной надеждой, что они как-то сработают если не на понимание читателя, то на его подсознание.

Цитата Диметра ()
Начала вечером, поэтому на 5й главе где-то остановилась и перед сном поймала себя на том, что думаю не про чтение, а интересно узнать что же там у этой пары произошло. То есть история затянула по настоящему - не просто читаешь, как чей-то пересказ, а как будто живешь там.

Цитата Диметра ()
Без сомнения приятно было заглянуть в мысли будущего Мужчины. (тоскливо, но приятно). Еще молодого, но именно мужчины, а не просто существа с первичными половыми признаками.


Хм, 5 глава... ))) А отторжения от "наглости", заносчивой альфа-самцовости и повышенном самомнении ни разу не было? Упрекнуть то Артема тоже есть за что ))) Не, он хороший мальчик, но все ж таки довольно "зазвездившийся". Не ангел. Реальный человек со своими закидонами. Просто "хорошие книги он в детстве читал"(с)Высоцкий.
И как раз главы с пятой-шестой, когда появляется реальная проблема, которую нужно решать, звездизм слетает и становится лучше видно "нутро". Хорошее и чистое, благородная сталь, которая поет, когда по ней ударяют.
Цитата Диметра ()
С момента как Алиса заговорила относительно нормально (для подростка кстати это очень было правдоподобно и за это спасибо)

Опыт преподавания в старших классах очень средней и совершенно неэлитной школы ))) "Есть чо? Да ничо!"
В повести очень много автобиографичных моментов, построенных по личным воспоминаниям конца девяностых - начала нулевых.

Цитата Диметра ()
в каждой главе было что-то, что цепляло, немного по другому показывало ситуацию. И хотя предполагала (а вернее горячо надеялась), что все у Артема удастся, очень болела за героя.

Про Хэппиэнд я даже в саммари вставил. Именно для ободрения читателя ;)
Потому что самому жутко было при моделировании ситуаций. Чтобы как можно лучше описать, все эти "страшильно-хоррорные" моменты столько раз в воображении были переиграны! wacko Эмоции были пережиты и оформлены в слова. И очень волновался, чтобы "накал" эмоций по главам не терялся. Играл в мысленный гамбит - что и как можно открыть главному герою, какую информацию, подсказку дать, чтобы он сделал следующий ход, чтобы ситуация продвинулась дальше в условиях тикающего таймера утекающей жизни Аяны.

Цитата Диметра ()
Искренне не люблю мат (и он меня наверно тоже ), но тут благодаря троеточиям и эмоциональной окраске текста даже пыталась додумать что же герой там подумал-сказал Думаю в такой ситуации, что побывал Артем, у меня бы тоже вырвалось словцо-другое или пару десятков.

Я тоже очень не люблю мат в печатном виде. Но в данном случае нецензурщина, как передача экспрессии, "эмоции захлестывают, забывая про приличия", играли на образ героя, поэтому это уже не ругательства, а выразительные художественные средства, использованные в тексте. ;)
Цитата Диметра ()
Не знаю взят ли ритуал-раскраска и пр. атрибутика бурятского камлания с реальности, но читалось очень правдоподобно.


Ритуал - частично да, сами действия, брызгание водкой, молоком, чаем, работа с бубном - это из просмотренных видеороликов реальных камланий байкальских шаманов.
Раскраска по телу - нет )
Это с одной стороны личная идея вложенного в текст цветового символистического решения - черно-белый рисунок, бело-черная береза, а там - за гранью - все как негатив. Бело-черное и черно-белое.
А с другой стороны - это некоторое количество эротики и "фансервиса" для читателя. Как в молодости спирает дыхание при случайно возникшей возможности увидеть/коснуться противоположного пола в обнаженном виде я хорошо помню. Даже если ситуация, казалось бы, далека от эротики.
Ну и третье - совершенно не скрываю, что многое заимствовал у других авторов книг и фильмов. Конкретно раскраска тела для того чтобы "тебя увидели духи из-за Завесы" использовалась у Терри Гудкайнда в Первом правиле волшебника. И тоже не без эротически-смущающего контекста.

Цитата Диметра ()
В протоколы, дело, допросы-дознания, и все остальное.

Вот это для меня было абсолютно неизведанной областью. С УК я как-то по жизни не сталкивался, поэтому пришлось "курить" уголовный кодекс, процессуальные действия, листать юридические форумы, на которые выводил гуглопоиск по ключевым словам, и записывать "как оно должно быть с точки зрения закона" и раздумывать как может следователь туда или сюда вывернуть букву закона для большего давления на подозреваемого. Чтобы адвокат это отыграл, но вот не прям сразу. Скорее всего, профессиональный адвокат (равно как и шаман) обплюется от моих потуг и скажет, что все в жизни совсем не так! ;)
А вот профессиональный медик меня уже поправил, поэтому медицинская часть после коррекции выглядит более правдоподобно, спасибо ей еще раз за прочтение, советы и рекомендации.

Цитата Диметра ()
девочку закопали живьем и это будет так правдоподобно рассказано. Прям передернуло несколько раз и мысли всякие хмурые в голову полезли. В общем настроение задалось.

Идея написать Ритуал появилась именно с моего реально-кошмарного сна, рожденного чтением статей про сексуальных маньяков в Википедии. Просыпаться "с отсохшей рукой", потерявшей чувствительность тоже доводилось. С пересохшим ртом, с непослушным языком, с потерей ориентации "где я и кто я". Усилив все эти реально прожитые ощущения, просто извлекая их из памяти, я перенес их в текст. Это, можно сказать, именно та часть, что рождена подсознанием и лишь литературно оформлена. А вот весь остальной текст до и после - это детективно-мистическая рамка, придуманная сознательно для построения целостной истории от и до.
Цитата Диметра ()
последние главы от Аян. И исполнение (такое мечущееся женское сознание, читала иногда с улыбкой, как отец не вытравливал это из нас, воспитав скорей как сыновей, но все равно что-то знакомо-женское без сомнения в этом есть, особенно возраста Аян


Я очень близко общался с девушкой, взятой за прообраз Аяны (это не werebat2406, если кто подумает! wink ). Можно сказать, пуд соли вместе съели, тараканов из головы вылавливали, обсуждали, давили, обозначали проблемы, искали пути решения. И из ее головы и из моей. Часть тараканов, кстати, бережно внесена в юные мозги Артема, так как рисовал я его с самого себя ;)
Эта девушка давно повзрослела, и я повзрослел. Но в памяти осталось бесконечное удивление - как же по разному могут работать мозги другого человека. Вот так... wacko Ритуал. Ночь правды - все события "с другой стороны" и даже немного сверху, сбоку, глубже и пронзительнее.
Мужской мозг Артема намного более прямолинеен, прагматичен и незамысловат. Не то чтобы примитивен wink просто иной. Вытеснение реакций, пониженная эмоциональность, рациональное мышление - цель=>средство=>движение. Поэтому Артем на самом деле не видит и не понимает Аяну, ее мотивов, ее поведения. Черный ящик с слабо поддающимся логике плохо прогнозируемым поведением. Но они есть! Там огромный пласт мыслей, страхов, комплексов, своей собственной логики, в которой есть и причины и следствия. И ответы на вопросы, неизбежно остающиеся после очень провокационного финала.

Цитата Диметра ()
Ну и финал без сомнения горяч, без лишней пошлости, но все понятно и эмоционально. И главный герой себя опять повел по-мужски

Вишенка на торте. Герои заслужили! И читатели (читательницы) заслужили!

Цитата Диметра ()
Читала как настоящее книжное произведение очень высокого качества. И суматошный (даже немного сумасшедший) выходной день просто пролетел незаметно.

Большое спасибо за столь полный и приятный отзыв.
Мое мужское эго млеет и блаженно жмурится! smile




Сообщение отредактировал NightRaven - Понедельник, 19.10.2015, 20:27
 
ДиметраДата: Среда, 21.10.2015, 08:45 | Сообщение # 118
*укротительница Льва*

Группа: Проверенные
Сообщений: 861


Статус:




Цитата NightRaven ()
Сделано сознательно и специально :)

ух ты. Тогда мое восхищение. Когда не только задумано, но и исполнено на отлично, а не "как попрет" (что обычно у меня происходит smile ), это для меня высший пилотаж.
Цитата NightRaven ()
Задумывался некий коварный "водоворот", чтобы читатель, уже настроившийся на милую молодежно-студенческую романтическо-эротическую историю, пусть и с элементами мистицизма, испытал те же чувства, что и Артем.

без сомнения удалось - затянуло :)
Цитата NightRaven ()
Вот чтобы прямо как мешком по голове!

ага! коварное садисткое желание избить героя и читателя! шучу smile "мешок пыльный" - 1 шт. присутствовал при чтении :)
Цитата NightRaven ()
И Аяна в коме, а ты в КПЗ, тебя прессует "важняк", обвиняет в насилии и избиении, ты сходишь с ума, кружится голова, тело "само не свое" и - "ты знаешь, что не виноват, но случилось несчастье, кто-то должен ответить и самый подходящий кандидат - разумеется ты".
Мир переворачивается.

о да, тут прям за героя честно распереживалась. Там Аян надо вытаскивать а его там по КПЗ таскают да допросам-дознаниям. Еще и камера эта пропала. А там... ух! :)
Цитата NightRaven ()
И хорошо, что у Артема - ОЧЕНЬ устойчивая психика ;)

это поддерживаю. Вот на этом месте прям уважать его начала - никаких истерик, ну максимум вспылил.
Цитата NightRaven ()
Я, кажется, на предыдущих страницах обсуждения (или в комментах к главам) писал, что много раз возвращался к уже написанному и то удалял часть текста с информацией, то переписывал их, чтобы было понятнее или наоборот непонятнее, то добавлял намеки-маркеры, пусть и скорее всего ясные лишь мне самому. Со смутной надеждой, что они как-то сработают если не на понимание читателя, то на его подсознание.

я предпочитаю не читать комменты и пр. пока сама все не прочту, чтобы не портить чистоту собственного восприятия. Но да, там пару раз мелькало что-то такое в комментах к главам. Для меня эта работа - по многочисленной правке - пожалуй самая тяжелая. Точить ножи я люблю быстро (поэтому не всегда остро smile )
Цитата NightRaven ()
Хм, 5 глава... ))) А отторжения от "наглости", заносчивой альфа-самцовости и повышенном самомнении ни разу не было? Упрекнуть то Артема тоже есть за что ))) Не, он хороший мальчик, но все ж таки довольно "зазвездившийся". Не ангел. Реальный человек со своими закидонами. Просто "хорошие книги он в детстве читал"(с)Высоцкий.

ну да, был у Артема гонор, но главное то, что внутри. А шелухой разной в таком возрасте нормально обрастать, мало кого жизнь била достаточно тогда, чтобы "скинуть лишнее". Тем более будь он не такой "зазвездившися", возможно уже был бы "занят" к моменту истории :)
Цитата NightRaven ()
Опыт преподавания в старших классах очень средней и совершенно неэлитной школы ))) "Есть чо? Да ничо!"

ага. личный опыт, ну тогда понятно :)
Цитата NightRaven ()
Про Хэппиэнд я даже в саммари вставил. Именно для ободрения читателя ;)

где?! Откройте мне веки! (с) smile сходила глянула в саммари, обещаны трагические последствия в которые хорошо вписывается и смерть любого из ГГ. Ну правда я читала уже когда "ночь" была выложена, то есть Аян Артему должна была что-то рассказывать и оставалось надеяться, что не на смертном одре и не через дедушку :)
Цитата NightRaven ()
Потому что самому жутко было при моделировании ситуаций.

а, так это для спокойствия автора напоминание было, что "все будет хорошо". Относительно :)
Цитата NightRaven ()
Я тоже очень не люблю мат в печатном виде. Но в данном случае нецензурщина, как передача экспрессии, "эмоции захлестывают, забывая про приличия", играли на образ героя, поэтому это уже не ругательства, а выразительные художественные средства, использованные в тексте. ;)

ага, я помню про "извините великодушно, был напуган" :)
с другом, который в камлании помогал, они много на этом "языке" говорили, хмыкнула когда среди множества троеточий нормальные слова проглядывали smile Было эмоционально :)
Цитата NightRaven ()
Ритуал - частично да, сами действия, брызгание водкой, молоком, чаем, работа с бубном - это из просмотренных видеороликов реальных камланий байкальских шаманов.

ага, не зря знакомым показалось - сама смотрела, дедушка у меня бурят, интересно было что это такое
Цитата NightRaven ()
Это с одной стороны личная идея вложенного в текст цветового символистического решения - черно-белый рисунок, бело-черная береза, а там - за гранью - все как негатив. Бело-черное и черно-белое.

кстати это очень понравилось - изнанка мира как цветовая гамма наоборот. Кстати как помню душа Аян там была "моложе" - символично, что девушка еще юна в психологическом плане. Бывает же молод, а "душа" старика. И наоборот - что гораздо чаще.
Цитата NightRaven ()
А с другой стороны - это некоторое количество эротики и "фансервиса" для читателя. Как в молодости спирает дыхание при случайно возникшей возможности увидеть/коснуться противоположного пола в обнаженном виде я хорошо помню. Даже если ситуация, казалось бы, далека от эротики.

плюсуюсь.
Цитата NightRaven ()
Ну и третье - совершенно не скрываю, что многое заимствовал у других авторов книг и фильмов. Конкретно раскраска тела для того чтобы "тебя увидели духи из-за Завесы" использовалась у Терри Гудкайнда в Первом правиле волшебника. И тоже не без эротически-смущающего контекста.

не читала, поэтому аналогии не могу провести.
Цитата NightRaven ()
Вот это для меня было абсолютно неизведанной областью. С УК я как-то по жизни не сталкивался, поэтому пришлось "курить" уголовный кодекс, процессуальные действия, листать юридические форумы, на которые выводил гуглопоиск по ключевым словам, и записывать "как оно должно быть с точки зрения закона"

о да, ситуацию понимаю - сама с детективом конкурсным так же металась. У меня получилось не так погрузится в УК, может потому что зарубежный был и там для меня вообще было сложно. НО с моими поползновению в гуглеУК это точно не расходится, а показалось даже правдоподобнее
Цитата NightRaven ()
Скорее всего, профессиональный адвокат (равно как и шаман) обплюется от моих потуг и скажет, что все в жизни совсем не так!

^_^
Цитата NightRaven ()
А вот профессиональный медик меня уже поправил, поэтому медицинская часть после коррекции выглядит более правдоподобно, спасибо ей еще раз за прочтение, советы и рекомендации.

Ага, нас тоже Оля правит в нашей "вольной фантазии" по медицине.
Цитата NightRaven ()
Идея написать Ритуал появилась именно с моего реально-кошмарного сна, рожденного чтением статей про сексуальных маньяков в Википедии.

*приподняла бровь* даже не думала, что такое в википедии есть. И неудивительны последствия.
Цитата NightRaven ()
Просыпаться "с отсохшей рукой", потерявшей чувствительность тоже доводилось. С пересохшим ртом, с непослушным языком, с потерей ориентации "где я и кто я"

мне было близко это по ощущения, когда читала, потому что просыпалась с "отсохшей" ногой под трезвон китайского будильника, стоящего на полке. Резкий рывок и падаешь, потому что у тебя просто нет ног. А садистская пыточно-китайская техника пищит так, что ползешь, чтобы выключить, потому что если еще и он орет, то вообще теряешься в пространстве и времени. А потом отходняяяяяк с мурашками. Бррррр
Цитата NightRaven ()
Я очень близко общался с девушкой, взятой за прообраз Аяны (это не werebat2406, если кто подумает! ). Можно сказать, пуд соли вместе съели, тараканов из головы вылавливали, обсуждали, давили, обозначали проблемы, искали пути решения. И из ее головы и из моей. Часть тараканов, кстати, бережно внесена в юные мозги Артема, так как рисовал я его с самого себя ;)

повезло девушке вовремя передавить особенно жирные особи smile А некоторые тараканы Артема даже прикольные smile Потому что без тараканов слишком стерильные герои получаются.
Цитата NightRaven ()
Мужской мозг Артема намного более прямолинеен, прагматичен и незамысловат. Не то чтобы примитивен просто иной. Вытеснение реакций, пониженная эмоциональность, рациональное мышление - цель=>средство=>движение. Поэтому Артем на самом деле не видит и не понимает Аяну, ее мотивов, ее поведения. Черный ящик с слабо поддающимся логике плохо прогнозируемым поведением. Но они есть! Там огромный пласт мыслей, страхов, комплексов, своей собственной логики, в которой есть и причины и следствия. И ответы на вопросы, неизбежно остающиеся после очень провокационного финала.

мне очень понравился контраст личностей и это меня очень впечатлило, что такие разные герои написаны из одной головы.
Цитата NightRaven ()
Большое спасибо за столь полный и приятный отзыв.

кстати, когда высказала чего крутилось в голове, остался "сухой" остаток, что еще там болталось, болталось и решилось выпасть :)
1. момент с наказанием Аян. Прям улыбнулась отмочаленной веткой. Реально по-женски так. Сама для плетения кнута искала ручку и на прогулке случайно нашла крайне подходящее как мне казалось дерево. А с собой даже ножа не было. Пилила ключами. ПО диагонали (это то я знаю), и так измохратила бедную ветку... но существо я упертое, так что открутила. Прям перед глазами стояла эта мохнашка в момент прочтения smile улыбнулась, когда Артем ее срезал правильно.
И потом понравилось как психологически объяснилось этот наказание для Аян. Точно подмеченный момент. Хотя от самого процесса передернуло.
2. абсолютно махровое ИМХО, но... с женской точки зрения мне не хватило описания платья Аян. Нет, если бы рассказывал мужчина, мне бы просто хватило слов, что девушка была одета smile а вот с женской стороны... Сама на себя посмотрела окргулившимися глазами, когда поняла это, но... раз уж платье выпускное, да еще девушка желала быть красивой и соблазнительной... Просто длинное и розовое слишком широкий разбег для моей фантазии. Опять же подчеркну, что ИМХО, но раз уж в голове оно зацепилось, решила сказать. И согласна, что в текст подробность описания может быть и невписуема.
Цитата NightRaven ()
Мое мужское эго млеет и блаженно жмурится!

надеюсь тут любое эго бы млело. smile Такое мление унисекс smile Потому что было за что выразить свое восхищение.
Учитывая, на сколько меня захватила история и !главное! выпустила (то есть написанное мне в полной мере объяснило все произошедшее и не застряло в голове костью сомнений и недосказанности), это была малая толика благодарности за крайне приятно проведенное в чтение время.




Сообщение отредактировал Диметра - Среда, 21.10.2015, 12:52
 
NightRavenДата: Четверг, 22.10.2015, 00:56 | Сообщение # 119
RADIATION AREA

Группа: Проверенные
Сообщений: 230


Статус:




Цитата Диметра ()
о да, тут прям за героя честно распереживалась. Там Аян надо вытаскивать а его там по КПЗ таскают да допросам-дознаниям. Еще и камера эта пропала. А там... ух! :)


Ух! ))) Я долго ломал голову как же мне так вывернуть реальность с точки зрения подозрительного следователя, чтобы он был уверен в виновности, несмотря на то что Артем чист как стекло )))
Это чуть ли не самым сложным оказалось.

Цитата Диметра ()
ну да, был у Артема гонор, но главное то, что внутри. А шелухой разной в таком возрасте нормально обрастать, мало кого жизнь била достаточно тогда, чтобы "скинуть лишнее". Тем более будь он не такой "зазвездившися", возможно уже был бы "занят" к моменту истории :)


Возможно ) А может и не "занят". Что-то на меня особо никто не покушался, самому пришлось за дело браться ))))

Цитата Диметра ()
где?! Откройте мне веки! (с) сходила глянула в саммари, обещаны трагические последствия в которые хорошо вписывается и смерть любого из ГГ.

А... Сорри ) Вспомнил, я потом, уже после окончательной выкладки убрал из саммари обещание ХЭ. Но оно было, когда я выкладывал по главам. И в комментариях не уставал про "все кончится хорошо" напоминать. Вы, действительно, вправе были ожидать чего угодно, но вы и прочитали за пару дней, а не по две главы каждые три дня.

Цитата Диметра ()
с другом, который в камлании помогал, они много на этом "языке" говорили, хмыкнула когда среди множества троеточий нормальные слова проглядывали Было эмоционально :)

Ну... В армии / на стройке / в сугубо мужском коллективе матом не ругаются. Им разговаривают ))) Легко, непринужденно и экспрессивно ))) Уверен, большинство парней прочитают многоточия не задумываясь )))

Цитата Диметра ()
дедушка у меня бурят, интересно было что это такое

Вот это совпадение! )))

Цитата Диметра ()
кстати это очень понравилось - изнанка мира как цветовая гамма наоборот. Кстати как помню душа Аян там была "моложе" - символично, что девушка еще юна в психологическом плане. Бывает же молод, а "душа" старика. И наоборот - что гораздо чаще.


Артем психологически старше своих лет, а Аяна еще из подросткового возраста душой не вышла, комплексы и коктейль гормонов под маской скромной восточной девушки. К Ритуалу-Ночи Артем еще сильнее повзрослел, побывав "за гранью" и вернувшись, став мудрее и сильнее.
А Аяна, напротив, с ума сходит, полный раздрай, я же практически биполярное расстройство психики описал - быстрая смена фаз депрессия-аутоуничижение/агрессия-психоз.
К счастью их обоих, Артем хотя и успел наломать дров по незнанию и неопытности, тем не менее остался тем стержнем, что не дал Аяне совсем "улететь". И вместе с подачи Артема они вдвоем ухитрились выйти на единственно правильный режим отношений в паре: доверие и искренность.

Цитата Диметра ()
*приподняла бровь* даже не думала, что такое в википедии есть. И неудивительны последствия.


Есть. Причем я в эту статью залез по какой-то левой ссылке, мы о чем-то спорили. А потом пошел по ссылкам читать дальше. Битцевский маньяк, "человек с шахматной доской", Чикатило, и далее, и далее. А ночью приснилось так отчетливо, что не поленился встать и записать сюжет:
"сижу в аудитории на паре, девушку передо мной начинает корчить, она падает, я пытаюсь ей помочь, делаю искусственное дыхание, рот в рот, после чего вырубаюсь сам. Девушка на паре оказалась медиумом, вошедшим в контакт с неприкаянной душой, а после того, как я коснулся ее губ, контакт перешел на меня. После чего я начинаю слышать жертву маньяка и по ее указаниям выслеживаю этого типа где-то в "спальном районе" среди чистенько-белых многоэтажек-свечек".
Очень яркий, подробный и относительно связный сон был.
С утра уже стал обдумывать как добавить деталей, как разворачивать историю и т.д. И поехало )))

Цитата Диметра ()
А потом отходняяяяяк с мурашками. Бррррр

Точно-точно ))) и еще страх, чувствительность то вообще восстановится у конечности или нет? )))

Цитата Диметра ()
А некоторые тараканы Артема даже прикольные Потому что без тараканов слишком стерильные герои получаются.

Для сюжета нужен конфликт ) У ангелов конфликтов нет ) К счастью, люди - не ангелы )))

Цитата Диметра ()
мне очень понравился контраст личностей и это меня очень впечатлило, что такие разные герои написаны из одной головы.

Признаюсь, что мне очень помогли с обратной связью. Ритуал-Ночь переделывался пять раз, первые три раза очень существенно. В первом варианте Аяна по мышлению слабо отличалась от Артема. В третьем она уже стала такой, какая есть, 4 и 5 варианты лишь уточняли детали ее поведения.

Цитата Диметра ()
Прям улыбнулась отмочаленной веткой. Реально по-женски так.

;) Люблю мелкие, но "говорящие" детали для оживляжа. Ощущательные и встающие перед глазами )))

Цитата Диметра ()
И потом понравилось как психологически объяснилось этот наказание для Аян. Точно подмеченный момент. Хотя от самого процесса передернуло.


Я не мог придумать, каким образом Артема вывести из себя и "утащить" за Аяной в Улан-Удэ. Он слишком трезво мыслит, а Аяна по логике должна была вернуться в родной город.
Поэтому должно было быть что-то экстраординарное - не просто обнимашки после счастливого спасения. Нужно было выровнять отношения - когда Артем "дает", Аяна "принимает". Неравновесно. Отношения минус-плюс, минусу нет нужды бежать за плюсом.
Требовалось "перезагрузить отношения", сравнять счет, а лучше и устроить перевес в другую сторону. Так чтобы Артем стал ощущать, что реально нуждается в Аяне, а Аяна перестала ощущать себя бедной родственницей = хоть частично "рассчиталась" бы со своим долгом Артему.
Поэтому, выступая в роли мудрого дедушки, я проманипулировал Артемом, заставив сначала мучиться его непониманием, потом доведя до ярости и неприязни к Аяне, а затем разом "снеся ему крышу" и навязав уже ему комплекс вины ценой однократного унижения и физической боли Аяны.

Заодно... еще раз ударить по читателю очередным пыльным мешком smile А то эта наивная личность уже наверняка поверила, что все норм, осталось героям обняться и бежать подавать заявление в ЗАГС.
Фигу, тут Артема сначала пообламывают, а потом внезапно розгу вручат.

Существенно позже, отвечая на вопросы и на комментарии, рассуждая о дальнейшей судьбе героев после эпилога, и решив расписать подробнее из встречу в Улан-Удэ, я отчетливо представил следующее:
Как следует подумав в трезвой обстановке, Артем (то есть я) подобную манипуляцию раскусил бы. И тогда Артем в первую очередь поедет выяснять - было ли это осознанно. То ли Аяна супер-манипулятор, то ли ей самой проуправляли, и тогда дедушка та еще сволочь. И в любом случае Артем - жертва, и прощать ли такое... Я бы вот если и простил, то прямо скажем, не сразу! И потом долго еще присматривался и проверял, не врет ли.
В итоге далеко не с первого раза я мучительно родил достойное объяснение и действий дедушки и "ошибки" Аяны на прочной психологической основе ее скромных знаний о мире вообще и мужчинах в частности.
Так, чтобы в итоге обоих героев вывести на понимание простой, но далеко не совсем очевидной мысли про "единственный способ выживать вместе - избавляться от лжи и умолчаний".
Это было очень непросто. Без посторонней неоценимой помощи я бы этого сделать не смог, была нужна обратная связь и реакция.

Цитата Диметра ()
с женской точки зрения мне не хватило описания платья Аян. Нет, если бы рассказывал мужчина, мне бы просто хватило слов, что девушка была одета а вот с женской стороны... Сама на себя посмотрела окргулившимися глазами, когда поняла это, но... раз уж платье выпускное, да еще девушка желала быть красивой и соблазнительной... Просто длинное и розовое слишком широкий разбег для моей фантазии.


Ну вот поэтому текст написан все-таки не девушкой ))) Я не в состоянии описать платье, кроме как самыми общими словами ))))

Цитата Диметра ()
то есть написанное мне в полной мере объяснило все произошедшее и не застряло в голове костью сомнений и недосказанности


Мне очень приятно! wink И еще раз спасибо тем, без кого это не могло быть написано.




Сообщение отредактировал NightRaven - Четверг, 22.10.2015, 01:09
 
ДиметраДата: Четверг, 22.10.2015, 17:39 | Сообщение # 120
*укротительница Льва*

Группа: Проверенные
Сообщений: 861


Статус:




Цитата NightRaven ()
Возможно ) А может и не "занят". Что-то на меня особо никто не покушался, самому пришлось за дело браться ))))

какое упущение со стороны женского пола smile но вообще берущийся за дело мужчина вопринимается мной адекватнее, чем сидящий в башне и отращивающий косу, чтобы по ней взобралась его "та самая", спотыкнувшись однажды об сальный хвост волос у нее под ногами, случайно проходя мимо башни :)
Цитата NightRaven ()
Вы, действительно, вправе были ожидать чего угодно, но вы и прочитали за пару дней, а не по две главы каждые три дня.

хм, надеюсь не сильно нагло будет попросить обращаться на "ты"? Я прям не хочу быть "вы" smile то ли шизофрения, то ли глубокая старость... :)
Цитата NightRaven ()
Ну... В армии / на стройке / в сугубо мужском коллективе матом не ругаются. Им разговаривают ))) Легко, непринужденно и экспрессивно ))) Уверен, большинство парней прочитают многоточия не задумываясь )))

угу, у меня мама работала на стройке в ДСК, "накуя докуя накуярили, раскуяривайте" до сих пор поминается, хотя всего пару раз с ней на работе была.
НО пожалуй согласна - это хорошо передает расслабленный мужской коллектив. Которому что только в голову не взбредает.
Цитата NightRaven ()
Точно-точно ))) и еще страх, чувствительность то вообще восстановится у конечности или нет? )))

фу, блин, не напоминай!
Цитата NightRaven ()
Для сюжета нужен конфликт ) У ангелов конфликтов нет ) К счастью, люди - не ангелы )))

happy
Цитата NightRaven ()
Признаюсь, что мне очень помогли с обратной связью. Ритуал-Ночь переделывался пять раз, первые три раза очень существенно. В первом варианте Аяна по мышлению слабо отличалась от Артема. В третьем она уже стала такой, какая есть, 4 и 5 варианты лишь уточняли детали ее поведения.

о как, не уверена, что меня хватило бы на столько переделок...
Цитата NightRaven ()
;) Люблю мелкие, но "говорящие" детали для оживляжа. Ощущательные и встающие перед глазами )))

ну тут могу только приплюсоваться. Хотя за это меня иногда пинают за "многабукав" :)
Цитата NightRaven ()
Поэтому, выступая в роли мудрого дедушки, я проманипулировал Артемом, заставив сначала мучиться его непониманием, потом доведя до ярости и неприязни к Аяне, а затем разом "снеся ему крышу" и навязав уже ему комплекс вины ценой однократного унижения и физической боли Аяны.

Хых, повторю чужие слова wink но хорошо, что у Артема - ОЧЕНЬ устойчивая психика happy
Цитата NightRaven ()
Заодно... еще раз ударить по читателю очередным пыльным мешком А то эта наивная личность уже наверняка поверила, что все норм, осталось героям обняться и бежать подавать заявление в ЗАГС.

ага, "пыльный мешок" - 2 шт. happy
я честно говоря так косилась - вроде дело к ХЭ, а до развязки столько глав, чего ж там понапихано?! И не будет ли это скучно. Оказалось вот вообще не скучно :)
Цитата NightRaven ()
Это было очень непросто. Без посторонней неоценимой помощи я бы этого сделать не смог, была нужна обратная связь и реакция.

тогда и мое спасибо тем, кто давал связь и реакцию. smile Я вообще не понимаю как так писать один на один с самим собой, мне становится как минимум скушно. Как максимум с косяками smile
Цитата NightRaven ()
Ну вот поэтому текст написан все-таки не девушкой ))) Я не в состоянии описать платье, кроме как самыми общими словами ))))

ну может и хорошо, а то если бы начал учиться описывать женское платье... неизвестно к чему бы это могло привести happy


 
NightRavenДата: Четверг, 22.10.2015, 22:37 | Сообщение # 121
RADIATION AREA

Группа: Проверенные
Сообщений: 230


Статус:




Цитата Диметра ()
но вообще берущийся за дело мужчина вопринимается мной адекватнее, чем сидящий в башне


Я не сидел, мне просто некогда было ) Я учился в инсте и работал на 4 работах: школа утром, верстка в газете по вечерам и ночам, выезды по решению вопросов с бухучетом у двух крупных клиентов днем ))) Как институт закончил, количество работ сократил до трех, а потом до двух. Вот тогда и задумался, что что-то я в жизни упускаю ))))

Цитата Диметра ()
не сильно нагло будет попросить обращаться на "ты"

Легко )

Цитата Диметра ()
я честно говоря так косилась - вроде дело к ХЭ, а до развязки столько глав, чего ж там понапихано?! И не будет ли это скучно. Оказалось вот вообще не скучно :)


Не, тут все по плану было ) Ритуал писался по принципу - читатель ДОЛЖЕН офигевать от каждой главы. Чтоб никто пренебрежительно не сказал "да я так и думал, что все вот так будет" ))) Все будет, но не так! )))


 
ДиметраДата: Пятница, 23.10.2015, 07:24 | Сообщение # 122
*укротительница Льва*

Группа: Проверенные
Сообщений: 861


Статус:




Цитата NightRaven ()
Я не сидел, мне просто некогда было ) Я учился в инсте и работал на 4 работах: школа утром, верстка в газете по вечерам и ночам, выезды по решению вопросов с бухучетом у двух крупных клиентов днем )))

а, ну тогда понятно - просто ни одна девушка не смогла догнать на такой скорости жизни happy
Цитата NightRaven ()
читатель ДОЛЖЕН офигевать от каждой главы. Чтоб никто пренебрежительно не сказал "да я так и думал, что все вот так будет"

smile


 
LadyXДата: Воскресенье, 25.10.2015, 22:09 | Сообщение # 123
Повелительница луны

Группа: Проверенные
Сообщений: 1418


Статус:




Уважаемый автор, пришла вас ругать... сильно. Вы ж со своей историей ничего мне делать сегодня не дали! biggrin Просто хотела одним глазком взглянуть, за что пользователи в премии так активно голосовали. Взглянула... Ага. Как села читать первую главу, так не успокоилась, пока до эпилога не дошла. wacko
История замечательная, и жанр мною обожаемый - психологический детектив с элементами мистики, которым вы столь искусно владеете. Великолепный слог, невероятно "живое", прочувствованное до мельчайших деталей и эмоций наполнение сюжета. Давно не получала такого огромного удовольствия от прочтения, когда полностью погружаешься в выдуманные события и переживаешь вместе с героем происходящее, хочешь читать еще и еще, забывая обо всем вокруг и не раздражаясь какими-то специфическими оборотами или мыслями, которыми иной автор усердно насаждает свой текст.
Легко и на одном дыхании! Правда, меня, как и многих читателей, тоже несколько смутил эпилог. Надеюсь, это ощущение рассеется после прочтения бонусов.
Так или иначе, огромное вам спасибо за историю! С удовольствием буду читать ваши новые творения.
 
AnaitisДата: Понедельник, 26.10.2015, 16:22 | Сообщение # 124
Смотрящая в Ночь

Группа: Проверенные
Сообщений: 2673


Статус:




глава 13

Цитата
- Нет, не нравится. Но жалобу подавать не стану.

..я с ним потом по пацански разберусь biggrin

Цитата
- Господи, мам! Ну если даже ты мне не веришь, что говорить о следователе?! Не вру я! Абсолютно честно и откровенно! НЕ ВРУ!

..к сожалению. - тихо добавил он про себя biggrin
нет ну обидно же что с приглянувшейся девчонкой и ничего по обоюдному согласию не было, а в камеру угодил cool

Цитата
Узнал только, что состояние девушки стабильно никакое и что с ней в палате со вчерашнего дня сидит её мать. После чего, ругая себя за трусость, сбежал. Я, конечно, не знал точно, что именно скажет мне Аянкина мама, но почему-то казалось, что ничего хорошего ждать не следует.

нее стратегически отступил! не сбежал smile И то из благих побуждений чтобы невинную женщину в тюрьму за смертоубийство его не упекли cool :D

в адвокаты податься что-ли smile

Цитата
Большую такую и аккуратную. Закопал и даже снятый дерн потом на место вернул, только рассыпанный комковатый серый песок всё равно остался виден. Весной зарастет зеленью, будет совсем незаметно. Вот только либо не весь мусор в яму собрали, либо ещё накидали...

хм... а не могила ли это? cool подозрительная фигня. Ему туда точно нужно поехать и копнуть!

Цитата
Я же нормальный. Правда?

не-а... tongue быть нормальным уже не нормально! biggrin

Ну вообще молодец, самостоятельный, не спрятался под мамкиной кроватью biggrin


 
NightRavenДата: Вторник, 27.10.2015, 00:07 | Сообщение # 125
RADIATION AREA

Группа: Проверенные
Сообщений: 230


Статус:




Цитата LadyX ()
Уважаемый автор, пришла вас ругать... сильно. Вы ж со своей историей ничего мне делать сегодня не дали! Просто хотела одним глазком взглянуть, за что пользователи в премии так активно голосовали. Взглянула... Ага. Как села читать первую главу, так не успокоилась, пока до эпилога не дошла.


Отлично, значит еще одного "затянуло" )))

Цитата LadyX ()
История замечательная, и жанр мною обожаемый - психологический детектив с элементами мистики, которым вы столь искусно владеете. Великолепный слог, невероятно "живое", прочувствованное до мельчайших деталей и эмоций наполнение сюжета. Давно не получала такого огромного удовольствия от прочтения, когда полностью погружаешься в выдуманные события и переживаешь вместе с героем происходящее, хочешь читать еще и еще, забывая обо всем вокруг и не раздражаясь какими-то специфическими оборотами или мыслями, которыми иной автор усердно насаждает свой текст.
Легко и на одном дыхании! Правда, меня, как и многих читателей, тоже несколько смутил эпилог. Надеюсь, это ощущение рассеется после прочтения бонусов.
Так или иначе, огромное вам спасибо за историю! С удовольствием буду читать ваши новые творения.

Спасибо за отзыв и читайте продолжение ) Эпилог очень неожиданный и неоднозначный, оставляющий множество вопросов. В следующих TRA надеюсь побороться за премию "самого неожиданного финала" :)
Свою версию ответов на них я исчерпывающе дал в "Ритуал. Ночь правды" ) Там даже больше информации, чем может быть, хотелось )))

Добавлено (27.10.2015, 00:07)
---------------------------------------------
Цитата Anaitis ()
..к сожалению. - тихо добавил он про себя
нет ну обидно же что с приглянувшейся девчонкой и ничего по обоюдному согласию не было, а в камеру угодил


И не говори! Ужасно обидно. Лох ))) Чуть отпор получил и отступил, не навязываясь больше. Ему говорят "не надо так", а он такой "ну ок, не буду". Наивный. Убивать таких ))))

Цитата Anaitis ()
нее стратегически отступил! не сбежал И то из благих побуждений чтобы невинную женщину в тюрьму за смертоубийство его не упекли :D


Ковальски! Стратегическое отступление! (с)

Цитата Anaitis ()
хм... а не могила ли это? подозрительная фигня. Ему туда точно нужно поехать и копнуть!


Обязательно поедет ))) И копнет...

Цитата Anaitis ()
Ну вообще молодец, самостоятельный, не спрятался под мамкиной кроватью

Да. За это - молодец. Маму надо беречь, лишней информацией с ней не делиться, помочь не поможет, но перепугается жутко.




Сообщение отредактировал NightRaven - Вторник, 27.10.2015, 00:11
 
Twilight Russia. Форум » Собственные произведения » Собственные произведения. Завершенные. » Макси » Ритуал (Россия, Москва, 2003г, МГУ. Добрыми намерениями вымощена...)
Поиск:


Мышиные сумерки