Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Aliens 5: Поражение
Редилиевый рудник на планете Хлоя-67, на котором работают тысячи человек, перестает получать с Земли припасы. Попытка выйти на связь наталкивается на сигнал предупреждения – код красный. Несколько смельчаков решают отправиться на Землю, чтобы разобраться, что происходит.

Вечная свобода
В начале 1950-х, когда, кажется, жизнь пяти Калленов только устроилась, неожиданное появление таинственной пары предвещает великие перемены.
История прихода Джаспера и Элис глазами Карлайла.

Счастье в подарок
Физическое превосходство не принесло ей счастья. Единственное, чего она отчаянно желала, и что, разумеется, никак не могла получить – это Стива Тревора, летчика, погибшего несколько десятилетий назад. Она заплатила за свою силу и красоту слишком большую цену.

Самое настоящее чудо
— Девочка моя, как я счастлива, — утирая слезы белоснежным платком с гербом Малфоев, шепчет растроганная Нарцисса. — Какой прекрасный подарок накануне Рождества, — радостная улыбка не сходит с губ твоей свекрови, и ты вторишь ей.
— Самое настоящее чудо.

Персики-вампиры
Эммет решает попробовать превратить персики в вампиров.
Внимание! Это крайне глупая история!
Лучший перевод фика с оригинальным сюжетом и Лучший перевод самого юмористичного мини-фика.

Роман с прошлым
Загаданное желание отправляет Беллу в 1918 в Чикаго, где она встречает Эдварда... Сможет ли она вернуться домой, или захочет остаться в прошлом, где Эдвард - обычный человек?

Это не выбор... Это судьба
Он думал, вечность скучна, но получив после перевоплощения необычный дар, перемещаться во времени, Эдвард и не подозревал, что судьба решила вовлечь его в свои собственные игры.

No limits
Эдвард Каллен – мужчина, чьё тёмное прошлое будоражит воображение жителей маленького провинциального городка, сумел разжечь пламя страсти в душе Беллы Свон после первой же встречи. Захочет ли дочь шерифа связать своё судьбу с местным отщепенцем и узнать все его тайны?



А вы знаете?

...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Робстен. Пиар или реальность?
1. Роб и Крис вместе
2. Это просто пиар
Всего ответов: 6719
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 90
Гостей: 81
Пользователей: 9
Gal13, lidia2489, Alise_Callen, marikabuzuk, nastyachirkova99, sashaloskutova89, Asfodella, miroslava7401, Zarazka
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фф "Северное сияние: в поисках счастья"

2024-4-26
39
0
0
Произведение, которое пишется на конкурс, должно отвечать ряду условий, что определенным образом загоняет автора в рамки, но в тоже время позволяет раскрыть его мастерство в создании сюжета на заданную тематику. Вот и фанфик «Северное сияние», написанный на рождественский конкурс сонг-фиков, должен был не только передать настроение избранной автором песни, но и продемонстрировать читателям всю сказочную атмосферу Рождества. Получилось ли это у автора shineon? Давайте посмотрим.

Итак, сюжет работы нельзя назвать оригинальным, так как сюжетный ход, когда героиня видит своего суженного в сновидении, встречается довольно-таки часто во всевозможных любовных романах. Так и в фанфике «Северное сияние: в поисках счастья», где главной героине, которой здесь является Элис Брендон, снится, что любовь всей ее жизни ждет ее в далекой стране, где на небе можно увидеть чарующее северное сияние. Конечно же, девушка срывается с места, выбирая местом своего паломничества загадочную страну Исландию, и уже спустя непродолжительное время наступает предсказуемый хэппи-энд, соединяющий судьбы двух людей. Казалось бы, довольно просто и тривиально, но автору shineon удалось компенсировать некую предсказуемость сюжета рядом особенностей, имеющих место быть в фанфике «Северное сияние: в поисках счастья».

Во-первых, это образ главной героини. В данной работе лишь Элис можно отнести к основным персонажам, потому что каждая фраза, весь характер фанфика «пропитан» мировоззрением этой девушки, что привносит в работу какою-то особенную атмосферу. В начале фанфика создается впечатление, что в Элис нет ничего необычного и она просто шаблонная копия майеровской героини: она такая же шумная, импульсивная, неугомонная… Только позже автор наделяет ее качествами, превращающими этот персонаж в более глубокую и интересную личность, делая Элис сиротой, влюбленной в парня лучшей подруги, а что самое неожиданное – одинокой и несчастной под маской напускного веселья. Благодаря этому работа «Северное сияние: в поисках счастья» не просто описание неожиданного чуда, случившегося в волшебную рождественскую ночь, а история, которая объясняет саму суть счастья, счастья для человека, который не испытывал его ранее. Именно этот авторский ход позволяет читателю испытывать радость за Элис, что немаловажно, поскольку не оставляет равнодушным, а наоборот вселяет необъяснимую веру в то, что чудеса воистину случаются с людьми, которые в них верят.

Что касается второстепенных персонажей, то хочется остановиться лишь на двух из них – Джаспере и Хальбере. Вообще, довольно странно относить парня, который подвиг Элис на путешествие в незнакомую страну и стал ее судьбой, к второстепенным героям. Но так случилось, что он появляется лишь в конце работы, и особо не характеризируется автором. Это, конечно, опять же можно объяснить ограничением в размере работы, но создалось ощущение, что Джаспер и сама история становления их симпатии, а, в последствии, любви, «не поместились» в сюжет. Эта пара полюбила друг друга как бы по определению. Просто потому что Рождество, и Северное сияние, и белый свитер на Элис, что является знаком для начала отношений. Но не слишком ли слабые эти знаки? Здесь уже для каждого читателя свой ответ, ведь кто-то свято верит в провидение и любовь с первого взгляда, а кто-то сомневается в возможность столь быстрого зарождения чувства. Лично по моему мнению, Джаспера в работе не хватило, он так и не стал самостоятельной единицей произведения, оставшись для меня «незнакомцем, снящимся Элис».

Это сказалось и на раскрытии сюжета, ведь в жанре фанфика заявлен «romance», что подразумевает под собой любовную линию, и не просто существующую де-факто, а раскрытую, явную, четкую, а не оправданную лишь рождественским антуражем и загадочными снами. А в данной работе, которая до поры до времени была продумана до мелочей, включая в себя невероятные легенды, красочные описания, кажется, просто не хватило места для того, чтобы более ясно описать зарождение симпатии к уже живому человеку, а не объекту сновидения, со стороны Элис.

Хальбера крайне интересный персонаж. Автором так и не было дано объяснений, кем она является, она ли дарила подарки Элис, кто же такой ее таинственный муж, но в общей идеи произведения это выглядело довольно органично. Эта женщина привносила в историю таинственность, особенную атмосферу, умело созданную многочисленными рассказами о традициях Исландии. Она представлялось, то доброй крестной феей, то своеобразным Санта Клаусом, то просто мудрым человеком. И даже хорошо, что эта интрига так и не была открыта автором, так как это позволяет читателю самому сделать выводы о личности этой женщины.
Вторым положительным моментом фанфика стал потрясающий стиль автора, который использовал в повествовании множество стилистических украшений, делающих работу по-настоящему увлекательной и богатой. Повествование перемежалось как простыми фразами, так и красочными описаниями окружающей обстановки и традиций Исландии.

Цитата: «На агатовый холст неба, подсвеченный миллионами тёплых звёзд, проливаются невероятные краски ослепительных берилловых, золотистых и изумрудных оттенков».

Грамотность работы «Северное сияние» на довольно высоком уровне, но все же порой встречались обидные ляпы и опечатки, которые требуют редактуры.

Цитата: «Я нюхнула зелёную жидкость, которая пахла мхом и водорослями, но спорить не стала и, зажмурившись, выпила всё по последней капли».

Нужно «…до последней капли».

Касательно логичности повествования, то в рамках данного конкурса автору удалось создать довольно-таки цельную картинку, не перескакивающую чересчур резко с события на событие. Порадовало, что знакомство с Джаспером не было верхом фантастики и вообще, что автор уходил от излишне мистического объяснения всех происходящих событий, не идя в разрез с логикой, чем порой «грешат» авторы, сбрасывая все невероятные происшествия на Рождество.

Оценивая общее впечатление от фанфика «Северное сияние: в поисках счастья» автора shineon хочется отметить, что история получилась поистине праздничной, пронизанной очарованием Рождества, предчувствием чуда и близкого счастья, которое обязательно придет, если только в него верить. И эти ощущения умиротворения и радости после чтения, с лихвой оправдали незначительные недочеты, которые встречались в работе. Вам, уважаемый Автор, хочется пожелать не утратить поразительного умения создавать настроение в своих работах, ведь благодаря этому многие читатели проникаются теми эмоциями, которые вы заложили в свое произведение, что действительно очень ценно.

Оригинальность сюжета – 4

Раскрытие сюжета - 4

Раскрытие образов главных героев - 5

Раскрытие образов второстепенных персонажей - 4

Грамотность автора – 4,5

Логичность изложения - 5

Композиционная структура, речевая выразительность – 5

С уважением, Магия


Название фф - "Северное сияние: в поисках счастья"
Автор фф - shineon
Автор рецензии - Магия
Категория: Рецензии | Добавил: Магия (29.01.2012)
Просмотров: 992 | Комментарии: 2


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 2
0
2 Магия   (31.01.2012 23:31) [Материал]
Quote (shineon)
Характер Джаспера мне и самой хотелось бы раскрыть больше, но я была ограничена объёмом, предусмотренным для конкурсных работ. Хотя вполне допускаю, что при должном опыте можно было раскрыть его характер и в заданном объёме.

Я понимаю, что в рамках конкурса Вы были ограничены в размере работы. Возможно, если Вы решитесь написать продолжение, то более полно охарактеризуете образ Джаспера. Касательно Элис и ее восприятия окружающего, то это передать Вам удалось в полной мере, как я и указывала.
Quote (shineon)
Надеюсь, они не слишком испортили общее впечатление от работы.

Нет, общее впечатление крайне положительное. Поэтому спасибо Вам еще раз за историю и удачи smile

1
1 shineon   (30.01.2012 00:00) [Материал]
Спасибо за рецензию.
Соглашусь с Вашими замечаниями. По поводу Джаспера могу сказать, что он в этой истории действительно второстепенный персонаж. Я хотела сфокусироваться именно на Элис, на её вере в чудо, на своеобразном очищении от любви. Характер Джаспера мне и самой хотелось бы раскрыть больше, но я была ограничена объёмом, предусмотренным для конкурсных работ. Хотя вполне допускаю, что при должном опыте можно было раскрыть его характер и в заданном объёме.
Что же касается досадных опечаток, то здесь просто не хватило времени на редакцию. Надеюсь, они не слишком испортили общее впечатление от работы.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]