Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Кукла
В Форкс падает метеорит, и Эдвард замечает, что поведение Беллы пугающе изменилось.

Предчувствие
Когда-то между Марсом и Юпитером существовала девятая планета – Фаэтон. Давайте предположим, что она была населена гордыми, благородными, очень одаренными племенами, красивыми, словно Боги, и живущими в равновесии между собой.

Мавка
Иногда с Черноморского побережья можно привезти не только загар и фотографии…

Копия
Он был его абсолютной копией. Разве я могла устоять?
Фантастика, романтика, ангст.

Читая «Солнце Полуночи». Бонус от Калленов
Стефани Майер присылает незаконченное "Солнце Полуночи" Белле, и Эдвард забирает его, чтобы прочитать с семьей. О том, как Каллены читали и комментировали прочитанное - вы увидите в этом бонусе.

Глубокие реки текут неслышно
Никто не знает, что таится на дне глубочайших рек, но еще меньше мы знаем о Вселенной и ее законах. Мы настолько слепы, что не видим, кто живет среди нас. Каждая душа может стать ИХ целью. Но не-святые забыли, что они не боги и что движение одной, на первый взгляд, незначительной жизни может привести к краху огромной гильдии, простирающей власть на весь мир.

Эсме. Новолуние
Твоя семья становится полноценной, вокруг всегда тепло, уютно, и ты постоянно ощущаешь душевное равновесие. Но в один миг всё резко меняется в противоположную сторону. Приходится покинуть родной дом, на благо девушки, как наивно полагает твой сын. Но будет ли ваш поступок благом для неё? И что делать, когда в один день твои дети разъезжаются в разные стороны?

Что ты знаешь о человечности?
Чарли счастлив и уверен, что дочь наконец-то забыла проклятого Каллена. Но в один прекрасный день, когда почти весь Форкс собрался за праздничным столом "для сплочения дружеской атмосферы в городе", поступает тревожное сообщение: "Каллены вернулись". Причем в совсем необычном виде...



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Робстен. Пиар или реальность?
1. Роб и Крис вместе
2. Это просто пиар
Всего ответов: 6719
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 69
Гостей: 62
Пользователей: 7
Ryabina, Blondy-nka, Stasia_june, sladkaya, lidia2489, aleonova006, aliya10110393
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фф "Лос-Анжелесская пленница"

2024-4-27
39
0
0
Фанфик «Лос-Анжелесская пленница», автора FoxyFry, рассказывает нам незатейливую историю о любви. Взаимное чувство, возникшее между похитителем и заложницей, обречено на погибель, однако оно не становится напрасным ни для одного из героев.

Главная героиня, Белла Свон, становится разменной монетой в игре мафии и государства, после того как ее несговорчивый отец-полицейский вмешивается в привычный бандитский уклад жизни Лос-Анжелеса. Эдварду Каллену, наемному убийце, до определенного момента уверенного в своей независимости от каких-либо группировок, шантажом навязывают роль ее похитителя.

По законам жанра практически всех историй о подобной любви: плохой парень оказывается не таким уж и плохим, а спустя какое-то время включается в борьбу против бандитов, конечно же, прикрываясь собственной выгодой. Наниматели похитителя наступили на «больную мозоль» Эдварда – пригрозили его сестре, вынуждая героя вступить в противостояние.

Легко понять, что выбранный сюжет не является чем-то экстраординарным. В фильмах и книгах подобные истории встречаются нередко. Однако в рамках сайта, где каждый фанфик чуть ли не кричит либо о приторно-сладкой любви, либо наоборот о садо-мазохистких отношениях, данная тема должна заинтересовать читателей, уставших от однообразия.

Говоря о минусах истории, хочется отметить, что в ней явно не хватает объема. Фанфик не дает полного представления ни об эмоциях, ни о мотивах поведения даже главных героев, не говоря уже о действиях второстепенных персонажей, о которых нам рассказывают лишь косвенно и поверхностно.

Стоит сказать, что детальное описание мыслей и чувств хотя бы одного из героев помогло бы читателю лучше разобраться в сюжете. Однако автор повел повествование от третьего лица и не справился, допуская в истории необъяснимые скачки в эмоциях и поступках каждого персонажа.

Например, в эпизоде с разбитым телевизором Эдвард ведет себя крайне странно: сначала он гневался, затем вдруг «прыснул» над собственной шуткой, затем снова заговорил «сквозь зубы» и в итоге разразился смехом.

Композиция рассказа довольно необычна. Автор отсчитывает десять дней, за которые, как он пояснил нам в преамбуле, должны смешаться краски «светлой» и «темной» стороны мира, или иными словами главные герои придут к согласию. С точки зрения построения рассказа это довольно удачный ход, который не дает читателю расслабиться и переносит от одного эпизода к другому. Однако смысловая привязка саммари и сюжета фанфа привела нас к нескольким логическим нестыковкам.

Во-первых, читателю пообещали, что судьба смешает «краски» именно в десятидневный срок, но это происходит намного раньше. Главные герои действуют сообща уже в части «Осталось шесть дней». Иными словами, срок, выбранный автором, проходит не до «смешивания», а до иной точки отсчета.

Погнавшись за круглой десяткой, FoxyFry допустила и некоторые композиционные ляпы. К примеру, становится не ясно, зачем к небольшому рассказу написана столь объемная вступительная часть с пояснениями? История бы ничего не потеряла, а быть может, даже приобрела, если количество дней изменилось в большую сторону.

Однако при анализе событий, включенных во временные рамки, становится ясно, что автор слишком упорствовал в выдержке именно десяти дней, жертвуя стройностью повествования. Так, в части «Осталось три дня» с Беллой и Эдвардом не случилось ничего примечательного. С читателями не делятся ни подробностями, ни деталями, не дают пояснений по развитию взаимоотношений героев, а лишь сухо констатируют факт переезда в мотель.

Говоря о грамотности, хочется посетовать на то, что в рассказе не соблюдены даже такие общепринятые нормы, как написание числительных прописными буквами. В тексте довольно часто встречаются как и пунктуационные, так и орфографические ошибки. Используется также множество повторов имен собственных в рамках одного абзаца, нагромождение местоимений и перегрузка глаголами в одном предложении.

«Белла изо всех сил пыталась совладать с собой и казаться уверенной в себе, чтобы он не учуял ее страх».

«-<…> - но Эдвард не успел договорить <…> Эдвард видел на себе этот взгляд. <…> Эдвард резко дернул стул на себя <…>. Эдвард со злостью швырнул стул в дальний конец комнаты…».

Повествование пестрит также деталями, которые читателю не объяснили. Например, откуда на третий день после похищения на улице у Беллы появились пижамные шортики и маечка, если она все это время находилась под замком?

Хочется также отметить, что в одном из эпизодов герои обсуждают «Дориана Грея» О. Уайльда. Довольно забавно читать, как Эдвард говорит о книге, как о произведении для «педерастов», учитывая, что книга находится в его доме. Гомофобные нотки слышатся в высказывании главного героя и позднее, что вызывает легкое недоумение и наводит на мысль об авторском отношении, столь неуместно отраженном в фанфе.

В целом рассказ чем-то напоминает краткий и очень упрощенный пересказ голливудского боевика. Никаких особенных эмоций он не вызывает, и глубинный смысл выделить сложно. История предназначена для читателя, который ищет развлечение.
___________________________________________
Оценка произведения по критериям:
- оригинальность сюжета – 3
- раскрытие сюжета – 2,5
- раскрытие образов главных героев – 3
- раскрытие образов второстепенных персонажей – 2
- грамотность автора - 2
- логичность изложения – 3,5
- композиционная структура, использование средств речевой выразительности - 3
___________________________________________
Фанф - Лос-Анжелесская пленница
Авторы фф - FoxyFry
Автор рецензии - Нулька
Категория: Рецензии | Добавил: Нулька (29.04.2013) | Автор: Нулька
Просмотров: 1128 | Комментарии: 3


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 3
1
2 Shantanel   (30.04.2013 22:45) [Материал]
Яна, очень рада видеть твою рецензию!
Замечательная работа, жутко нравится твой стиль, прочла с удовольствием!
Спасибо!

0
1 FoxyFry   (30.04.2013 15:07) [Материал]
О, Янулька, вот это сурпрайз!
Про эту рецензию можно смело сказать - обещанного три года ждут. Ровно столько я ее и ждала biggrin
Радует, что хоть какие-то плюсы ты в ней нашла)) Все же это был мой самый первый опыт. Я бы хотела попросить тебя написать рецензию к какой-нибудь моей более поздней истории и сказать, есть ли у меня прогресс wink
Спасибо, что все-таки дописала ее.

0
3 Нулька   (07.05.2013 20:47) [Материал]
Я так понимаю удочка на будущее у тебя закинута, чтоб потом через три года новую рецензию прочесть? biggrin



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]