Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Крылья
Кирилл Ярцев - вокалист рок-группы «Ярость». В его жизни, казалось, было всё: признание, слава, деньги, толпы фанаток. Но он чертовски устал, не пишет новых песен. Его мучает прошлое и никак не хочет отпускать.
Саша Бельская работает в концертном агентстве, ведет свой блог с каверзными вопросами. Один рабочий вечер после концерта переворачивает ее привычный мир…

Когда она не твоя
Что ты будешь делать, повстречав девушку своей мечты, которая уже любит другого? Хватит ли у тебя сил перейти перейди дорогу старшему брату? И на что ты готов пойти ради своей любви?
Кай Вольтури отправляется в Штаты на учебу, но чем обернется для него эта поездка?

Наваждение Мериды
Что делать, если лэрды и принцы не милы, а при виде кузнеца заходится сердце?

Сделка с судьбой
Каждому из этих троих была уготована смерть. Однако высшие силы предложили им сделку – отсрочка гибельного конца в обмен на спасение чужой жизни. Чем обернется для каждого сделка с судьбой?

В «Темноте»
Скромные и правильно воспитанные девушки тоже иногда хотят приключений. Это поняла Белла, оказавшись в ресторане с интригующим названием «Темнота».

Враг мой
Когда Изабелла узнала, что ей суждено стать женой заклятого врага из соседнего королевства, она придумала план, как сорвать ненавистную свадьбу и навсегда избавиться от претендентов на сердце.

Игра с убийцей
Ни один из известных истории маньяков не имел такого большого количества поклонниц, как Эдвард Мейсен. Он был невероятно красив: растерянный ангел с вечно растрепанными волосами и зелеными глазами, окаймленными длиннющими ресницами, которым позавидовала бы любая девушка. А еще он был сиротой.
Психологический детектив

Звезда
Под Рождество возможны любые чудеса, и не всегда для этого нужны волшебство и сказочные персонажи. Иногда настоящим чудом оказывается то, что лучше всего тебя понимают не близкие люди, не коллеги и не твои крутые друзья, а простой парень в спортивном костюме.



А вы знаете?

...что у нас на сайте есть собственная Студия звукозаписи TRAudio? Где можно озвучить ваши фанфики, а также изложить нам свои предложения и пожелания?
Заинтересовало? Кликни СЮДА.

... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


Рекомендуем прочитать


Наш опрос
На каком дизайне вы сидите?
1. Gotic Style
2. Breaking Dawn-2 Style
3. Summer Style
4. Breaking Dawn Style
5. Twilight Style
6. New Moon Style
7. Eclipse Style
8. Winter Style
Всего ответов: 1921
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 100
Гостей: 91
Пользователей: 9
Gal13, N_e_a, leser, Nika7279, amberit, miss-Lizzy, miroslava7401, Наталья_2011, kristina_andreeva83
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фанфик "Эдвард и Белла Калены:месть по вампирски".

2024-4-27
39
0
0
Обычно я придерживалась простых человеческих тем, в которых шла речь о повседневных проблемах и радостях людей и никогда не являлась поклонником раздела «Альтернатива», ведь подобных к стилю, сюжету и интриге автора сумеречной саги очень мало, а стоящие работы найти не так уж легко. Так что, «Эдвард и Белла Каллены: месть по вампирски» стал для меня одним из первооткрывателей этого «жанра», который я увидела со своеобразной стороны.

История начинается с важного торжества в жизни Беллы и Эдварда – свадьбы. Но новоиспеченных мужа и жену и их душещипательные речи, мысли и думы прерывает вторжение клана Волтури, которые беспощадно убивают всю семью и друзей. Но и бежавших супругов, не понимающих, что происходит (в большей степени, Белла), настигают враги и берут в плен. С этого момента и начинается весь круговорот событий.

«- Эдвард! Бери Беллу и бегите! Нам уже не спастись!
Зачем меня брать? Зачем кому-то спасаться? Эти вопросы так и не выходили у меня из головы.»


Сюжет.

Далее действия развиваются более чем стремительно – Аро забирает с собой в Италию Беллу и собирается на ней жениться, в подарок преподнося ей известие о том, что теперь она мать двух взрослых детей. Но Белла не отчаивается. Она примиряется со своей судьбой по напутствию Эдварда, которого, кстати, тоже прихватил с собой Аро в Вольтеру. Спрашивается зачем, если он женится на его уже «бывшей» жене, но вскоре эта деталь забывается и встает более важный вопрос: зачем Аро делает Эдварда своей правой рукой, то бишь предоставляя ему широкие возможности, а другими словами – власть в клане.

Сюжет кажется ломанным и запутанным, в нем появляются все новые и новые лица, которых запомнить, при всем желании, не получается. В таком малообъемном рассказе не умещается вся идея автора, которую он так и не смог воплотить в реальность. Сухие и нераскрытые фразы лишь в очередной раз показывают резкость и быстроту смены сцен, которые хотелось бы увидеть в развернутом виде.

«До Италии мы добрались примерно за 45 минут. А до Вольтерры за 10 и до зáмка за 25 секунд.»

Были интересные задумки в сюжете, например, такие, как «мысли между влюбленными» и похожие герои из клана Волтури на семью Каленнов. Но ни одна из идей не были доведены до конца, так как первая вовсе перестала каким-либо способом обозначаться, а значит, потерялась та грань между настоящими действиями и мыслями, а вторая – ничего не означала, а оказалась обычной случайностью, хотя, выглядело это, как принято говорить, обыкновенный ляп.

1) «- Хитрюга!
- Эдвард. Это мой план! Не мешай вживаться в роль!
- Извини. Просто пообещай, что ты повторишь это все со мной!
- Обещаю. Клык даю!
- И пообещай, что ты ему многое не позволишь!
- Эдвард Каллен!
- Извини. Это просто тупая ревность и злость одновременно! Хотя почему я ревную? Ты же сейчас убьешь Аро.
- Все.
- Ну все, малыш! Иди ко мне!»
2) «Да мы вообще и не умирали. Нас ослепил Алек, но его уже нет, и чары его не работают!»


Образы.

Главными героями, безусловно, являются Белла и Эдвард. Их настигло несчастье, с которым они смело справились, отстояли свою любовь и доказали, что в этом мире нет ничего дороже, чем твоя семья. Но пока они отчаянно сражались за свою судьбу, они показывали свой индивидуальный характер.

К примеру, Белла. Единственное сходство, которое я уловила между ней и Беллой Майеровской, так это то, что они обе довольно странные. Вторая все-таки вызывала чувство доверия, а вот первая, не особо. В ее вопросах, жестах и действиях сомневалась иногда не только я, но и сам Эдвард:

«Белла, милая, с тобой все хорошо?»

Ну, прочем, и Аро, в том числе:

«Заткнись, Изабелла.»

Второй главный герой, показался мне, приближенным к образу, данным Стефани Майер, хотя автор указал, что герои изменены. Эдвард здесь такой же храбрый, добрый, любящий свою женщину и прочее, прочее. Конечно, устойчивые описания отсутствовали, но дух Эдварда мотивировали его поступки, что, в прочем, уже не плохо, но это отдельная история.

Ошибки.

Но если все же капнуть в эту «историю», то хочется выделить несколько проблемных мест, которые во всем тексте появлялись очень часто: просторечные слова, изрядно портившие само впечатление о рассказе ("ты гонишь" и т.п.), отсутствие средств художественной изобразительности (повторюсь, сухость и незаконченность действий), нелогическое сопоставление фраз, которые коверкали речь и обрывали цепь с сюжетом (убрать слезы с моих глаз – стереть слезы) и наконец, самое главное, пунктуация и грамматика, несмотря на то, что у автора была бета.

Все это можно исправить своей внимательностью, которая, честно говоря, редко присутствовала, и начитанностью. Читать, расширять свой кругозор и словарный запас. В любом случае, это
пригодиться для собственного интереса, как-никак.

С уважением, SperoMeliora.

Ссылка на фанфик: Эдвард и Белла Калены:месть по вампирски
Категория: Рецензии | Добавил: Meliora (05.12.2010)
Просмотров: 1363 | Комментарии: 2


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 2
5
1 [Forever_yours]   (18.12.2010 22:20) [Материал]
Очень хорошая рецензия. И самое главное точная.

1
2 Meliora   (21.12.2010 22:17) [Материал]
Спасибо -)



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]