Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Dirty Dancing with the Devil Herself
Эдвард ушёл от Беллы, заставив семью держаться от неё подальше. Через шесть лет Эммет решает смыться от отягощённой болью семьи и расслабиться. То, что он находит в суровом баре для байкеров, повергнет его семью в шок...

Исключительный вкус
Высокомерный, популярный шеф-повар, британец Эдвард Каллен, произвёл неизгладимое впечатление на Беллу Свон, директора фирмы, обслуживающей банкеты, задолго до того, как каждый нашёл свой путь к успеху. Вооружившись кошкой и однажды коварно пошутив, Белла и подумать не могла, что повысит градус напряжения между ними.

Прогуляемся?
Белла принимает самое верное, на ее взгляд, решение. Вот только Вселенная, похоже, с ней не согласна.

Books from Forks
Колокольчик над дверью магазина пропел новую песенку, что-то типа «а во-от и о-он». Я посмотрела в сторону входа с надеждой — вот сейчас на пороге появится таинственный незнакомец, и я сразу пойму, куда двигаться в истории, которую пишу.

Тайна
В один день рушится жизнь семьи: внезапно пропадает отец. Сын начинает расследование, но некоторым тайнам лучше оставаться нераскрытыми…
Мини-детектив.

Охота Эдвáра
Его путь лежит через песчаные пустыни Эмереи к плодородному оазису в центре страны – городу Форкхагену. В него можно попасть и купаться в золоте, но нельзя покинуть с набитыми карманами – эти земли прокляты, и охраняет их тёмный демон Арозель.

Расчёт любви
Хотите выйти замуж за миллионера? Спросите у Розали Хейл как. Для неё это цель номер один. Только вот, иногда даже трезвый расчёт уступает нахлынувшим чувствам, и остаётся только надеется, что сможешь вовремя понять, что значит для тебя конкретный человек.

Его Белла
Изабеллу Свон пригласили на несколько предрождественских дней в горы, где на озере Тахо расположился милый уютный домик семьи Калленов. Элисон Каллен, главная подружка-зануда, вознамерилась познакомить ее со своим старшим братом, чему Белла не так уж и радовалась. Ведь книги и природа интересовали девушку намного больше любовных отношений.



А вы знаете?

А вы знаете, что победителей всех премий по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?

... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Какие книги вы предпочитаете читать...
1. Бумажные книги
2. Все подряд
3. Прямо в интернете
4. В электронной книжке
5. Другой вариант
6. Не люблю читать вообще
Всего ответов: 482
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 87
Гостей: 86
Пользователей: 1
Bad8864
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на собственное произведение "Возвращение ангела"

2024-4-27
39
0
0
Собственное произведение: Возвращение ангела
Автор собственного произведения: Нулька
Автор рецензии - Виточка

Примечание: Выделенное курсивом – точные цитаты из фанфика; их орфография и пунктуация сохранена в оригинальном виде.




Все мы знаем, что продолжения литературных произведений порой получаются хуже, чем первые части. С чем это связано, не понятно. У каждого, кто сталкивается с подобным разочарованием, свой ответ на этот вопрос. Кто-то говорит, что автор якобы потерял интерес к своему произведению и просто-напросто высасывал сюжет из пальца лишь для получения дополнительной прибыли, а кто-то ссылается на то, что герои или весь сюжет в целом утратили изюминку, которая ранее привлекла их в первой части работы. Этот список можно продолжать до бесконечности. Но порой встречаются и исключения.
Сегодня на повестке дня продолжение истории "Камилла" от автора Нулька - "Возвращение ангела". И эта работа определённо лучше первой части, несмотря на доводы, изложенные выше.

Итак, автор истории «Возвращение ангела» повествует нам о том, как сложилась жизнь Камиллы по прошествии нескольких лет после событий, описанных в первой части работы. И она решила не просто описать нынешнюю семейную жизнь Камиллы и Дэниэла, но и показать возможную жизнь её и Кевина, если бы их не разлучила смерть молодого человека. Где-то главы полностью посвящены одной из двух реальностей, а где-то автор показывает сразу две, тем самым раскрывая сюжет с обеих сторон. Что же получилось из всех этих скачков во времени, мы узнаем чуть позже.

Ну что же, не будем отступать от уже знакомого плана, и начнём рецензию с целесообразности выбранного заглавия и непосредственно с его притягательности для потенциального читателя. Название «Возвращение ангела» как нельзя лучше отражает главную идею работы. В этой части мы действительно видим возвращение лучшего друга девушки - Кевина.

Что касается его цепкости, оно выбрано весьма удачно,да и заглавия со всевозможным налётом мистики достаточно притягательны для читателей.

К плюсам данной работы можно отнести и соответствие заявленного рейтинга и жанра.

Что же касается непосредственно сюжета, то он, несомненно, стал лучше по сравнению с первой частью. Интересно прописаны диаметрально противоположные реальности. И их отличает не только разный временной промежуток, но и сами герои демонстрируют противоположные характеры. Что говорит о том, что автор действительно сумела с помощью слова разграничить повествование историй, а не превратить две реальности в одну бесформенную массу, состоящую из слов и диалогов.

Сюжетные линии не выбиваются из общей картины произведения и даже, несмотря на то, что порой события сменяют друг друга с потрясающей быстротой, что иногда замедляет дальнейшее прочтение и требует более вдумчивого прочтения, все они переплетаются в единое целое, что делает работу более насыщенной и наполненной, без каких-либо пробелов, что также позволяет увидеть чётко выстроенную структуру всего произведения.

Также в структуру произведения умело вплетены не только события, но и герои "Возвращения ангела".
Главная героиня определённо выросла по сравнению с первой частью. И заслуживает отдельной похвалы то, что автор смогла показать двух совершенно разных Камилл. В одной реальности она предстаёт перед читателями как рассудительная, уже имеющая некий жизненный опыт женщина. Её поступками руководят не только чувства и эмоции, но и трезвый ум.

В другой же реальности образ Камиллы более легкомысленный, лёгкий и непринуждённый, но, опять же, в процессе прочтения видно, как девушка меняется, меняется её отношения к вещам, людям и обстоятельствам, без чего жизнь обычного человека невозможна. В героине начинают проступать совершенно иные черты, которых не было раньше, что и делает её более живой.

Что же касается таких персонажей как Кевин и Дэниэл, то эти двое молодых людей в общем и целом выступают на одном уровне - их объединяет любовь к Камилле. Но автор умело не концентрирует внимание на какой-либо борьбе между мужчинами за сердце девушки в общепринятом смысле, а лишь показывает ту истинную связь, что была у этих людей.

Если говорить о таком герое как Дэниэл, то и в одной, и в другой реальности он выступает некой жертвой обстоятельств. Он принимает как данность, что сердце его жены не будет принадлежать ему полностью, что он всегда будет делить его с её лучшим другом. В другое же время его просто ставят перед фактом, что он разделит свою жизнь с Камиллой. Заслуживает ли подобное принятие уважения? Определённо. Но почему-то на ум приходит лишь два слова: мазохизм и жертва.

Второстепенные персонажи. В этой части их действительно немало. Нулька умело вплела в сюжет даже тех героев, которых не ожидаешь увидеть, например, Эрика. Также не стоит забывать персонажей из другой реальности. Надо сказать,что они вышли весьма и весьма неплохими, кто-то цеплял больше, кто-то меньше, но они не оставили равнодушными.Все герои,которые так или иначе появляются на протяжении всей истории, дополняют её и, как уже говорилось ранее, связывают весь сюжет в одно целое.

Но опять-таки:реальность с суккубами, ангелами и демонами раскрыта не до конца.Не хватило какой-то изюминки, которая смогла бы сделать этот мир более притягательным, таинственным и манящим.

Грамотность этой работы также неидеальна, но большинство найденных ошибок появляются из-за невнимательности: повторы, неверная расстановка слов в предложении, неверное окончание. Ошибки не грубые, но за них цепляется взгляд.

Повтор:

"- Уж мне-то можешь мне не врать...".

Орфография:

Кэмбридж -КЕмбридж.

"...тем не менее после долго спора выяснилось..."- долгоГО и запятая после "менее".

"Без косметики, в помятом плаще и нечищенных туфлях..." - нечищеНых.

"Нельзя себя так мучать, Кэмми..." - мучИть.

Пунктуация:

"Вопросов естественно не было." - естественно - вводное слово - выделяется запятыми с двух сторон.

"...потерянную, готовую к тому, что бывший жених, сделает последний штрих в ее разбитой судьбе..." - запятая не нужна.

"Я быстро свернула листок, на котором были написаны слова любви к двум мужчинам в моей жизни, и ненависти к третьему." - запятая не нужна.

Также встречаются и стилистические ошибки:

"...а купил рабыню себе — ты постоянно на кухне!" - здесь лучше поменять местами слова, а то звучит как-то странно.

"Мое первое впечатление было мне теперь на руку." –«Теперь»,на мой взгляд,лишнее.

Манера письма, как и авторский стиль, определённо, улучшились по сравнению с прошлой работой. Но, к сожалению, также, как и в первой части, диалоги преобладают над описанием. Данная разница всё ещё видна, но уже меньше. И автор стала уделять внимание не только описанию действий персонажей, но и их внутренним размышлениям.

Итак, если подводить итог всему вышесказанному, то вторая часть работы «Камилла» «Возвращение ангела» написана определённо лучше, чем первая часть. Автор раскрывается с разных сторон, придуманные ею герои вызывают неоднозначное мнение, а сюжетные линии укладываются в более замысловатый рисунок.

Таким образом, рассматриваемая работа, по моему мнению, заслуживает следующие оценки:

- оригинальность сюжета - 4
- раскрытие сюжета- 4
- раскрытие образов главных героев – 4
- раскрытие образов второстепенных персонажей – 4
- грамотность автора - 4
- логичность изложения- 5
- композиционная структура, использование средств речевой выразительности -3,5

Итого: 28,5 из 35

С уважением,Виточка.
Категория: Рецензии | Добавил: Виточка (22.06.2016) | Автор: Виктория
Просмотров: 1034 | Комментарии: 2


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 2
0
2 Нулька   (29.08.2016 17:54) [Материал]
А эта рецензия мне определенно понравилась, хотя про стилистические ошибки я бы поспорила =) Ты мой стиль с каким стилем сравнивала? с общепринятым, классическим? А тогда причем тут оборот "на мой взгляд". По поводу диалогов я даже спорить не буду. Ненавижу длинные описания и размышлизмы - сейчас когда пишу и прям заставляю вплетать хоть что-нибудь. История 1 была побочной, эта же более любимой. Спасибо за понимание структуры, я боялась, что не всем понятна сея идея =)
З.ы. избегай в др. рецензия слово "лучше" и его производные, ибо лучше для кого? для меня вот не лучше =))))

0
1 kotЯ   (26.06.2016 22:57) [Материал]
К своему сожалению, я не читала у этого автора ничего, кроме некоторых конкурсных фф. Но так как Нулька сама пишет рецензии, надеюсь она сама решит как оценить, работу Виточки.
Я же рецензенту выражаю свою читательскую благодарность, что побудила меня заглянуть в авторские работы Нулька.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]