Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

У бурных чувств неистовый конец
Эдвард возвращается в Форкс для последнего прощания с Беллой.
Альтернатива Новолуния.

Рассвет новой жизни
В реальности ты никто, а во сне можешь быть кем угодно и с кем угодно. Если бы мог, что бы ты выбрал?
Фантастика, романтика

Детектив в дьявольской шкуре
Хлоя выстрелила в Люцифера... и тот подтвердил свою неуязвимость. Она пытается осознать, что её напарник — Дьявол. Однако странности на этом заканчиваться и не подумали... ФАНДОМ: сериал «Люцифер». МАКСИ.

Дочь Конунга
Я уже несколько лет вижу сны, в которых ко мне является мужчина со странного цвета волосами и зелеными глазами. Никто не знает о них. Я молчу, пряча в себе эту тайну, и верю, что мы встретимся не во сне, а в реальности…

Доступ разрешен
Эра новых технологий. Космос, звездная туманность Ориона. Космический корабль с земли захватывает корабль киборгов.
Недавно получившая звание космического капитана, землянка Френсис Нокс, никогда не ожидала, что ей самой предоставится случай увидеть «тех самых» киборгов, и что один из них окажется таким сексуальным...

Множество
История о том, как легко потерять тех, кого мы любим…
Будущее глазами Элис, ангст.

Easier to run
Мои слабые попытки наладить собственную жизнь оказались детским лепетом в сравнении с надвигающимся на меня хаосом. Не так то просто сохранять спокойствие, когда люди вокруг тебя мрут как мухи, а ты сама не успеваешь уворачиваться от ощутимо болезненных пощечин очередного предательства.Но выхода нет только из гроба. И я нашла свой путь к отступлению.

Ритуал
Москва, 2003 г. Желание студентов истфака МГУ получить зачет «автоматом» приводит к неожиданным трагическим последствиям.



А вы знаете?

...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый проект Роберта Паттинсона?
1. The Rover
2. Жизнь
3. Миссия: Черный список
4. Королева пустыни
5. Звездная карта
Всего ответов: 238
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 96
Гостей: 86
Пользователей: 10
Валерьянка9792, innamiroshnychenko, Ryabina, siliniene7, LAVRVALENTINA, katen0k, Yuli596, nasty31029, 33224455wer, lanna999
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на «Аферистка»

2024-4-26
39
0
0
Рецензия на фанфик «Аферистка» автора Karma
Рецензент: Айгулечка
Редактор рецензии - tatyana-gr


Примечание:
выделенное курсивом – точные цитаты из фанфика; их орфография и пунктуация сохранены в оригинальном виде.

***


Фанфик «Аферистка» (автор Karma) – романтическая история с легким, ненавязчивым налетом криминала, которая оставляет после прочтения исключительно светлые чувства. Произведение состоит из пятнадцати коротких глав, повествование в которых ведется от лица главного мужского персонажа истории – Эдварда.

Все начинается с загадочной встречи в баре. Красивая и таинственная девушка Мари заводит разговор со скучающим Эдвардом и неожиданно заинтриговывает его, всегда рационального и отстранённого.

«Кто она? Бросает вызов мне? Бросает вызов себе? Завлекает? Скучает?»

Девушка приглашает его к себе «согреться вином». В начале игры в «случайный секс» Эдвард отключается, а утром просыпается без дорогих часов и наличных в бумажнике. Мари, внезапно затронувшая его сердце как в эмоциональном, так и интеллектуальном плане, разумеется, внезапно исчезла.

Завязка истории достаточно шаблонна, сюжет довольно простой, но подан он с истинным мастерством и завидным умением. Автор делает основной упор на стиль и слог, поэтому идея произведения кажется блеклой на фоне интересной подачи текста. Лаконичные, но емкие предложения, хлесткая, контрастная подача и мастерское владение языком полностью погружают читателя в нужную атмосферу, заставляют его чувствовать, слышать, ощущать вкус всех происходящих событий. Karma искусно играет на эмоциях и восприятии читателей. Отмечу, что данное произведение разительно отличается от других работ автора своим слогом.

«На короткий миг, равный одному удару сердца, почувствовал аромат ее парфюма. Необычный. Похожий на холодную свежесть тумана с едва уловимым полутоном сладости. Или нет. Слишком быстро, чтобы проанализировать».

«Взволновала теплом своего дыхания, словами. И отстранилась. Укрылась за нейтральным ожиданием: ни намеков, ни задора, ни ответа. Зеро. Отдала право хода мне. Абсолютно сбила с толку».

«Она на миг обхватила губами соломинку, делая глоток, с оценивающей иронией глядела на меня. Недвусмысленная апелляция к отклику. Приглашение к игре».


Спустя какое-то время Эдвард случайно встречает Мари (первое имя которой, как оказалось, Белла) в кафе и теперь видит перед собой уже абсолютно другого человека. Он хочет узнать ее настоящую и понять причину ее действий.

Главные герои проработаны с ювелирной точностью. Образы выдержаны и выглядят завершенными. Не возникает сомнений в логике поступков персонажей, а благодаря ярким образам проблемы и действия героев становятся по-настоящему интересными читателю.

Белла – юная девушка, по воле судьбы вступившая на скользкий путь криминала. Несмотря на благие цели своего поступка, такое оправдание не обеляет ее в собственных глазах. Она полностью осознает свои противозаконные действия, и это тяготит ее. Однако Белла не может изменить свои приоритеты, потому что то, ради чего девушка встала на этот неправильный путь, намного важнее возможных последствий. Героиня выстраивает вокруг себя колючую изгородь, чтобы оградить окружающих от общения с аферисткой. Она чувствует себя виноватой и не достойной нормальных человеческих отношений.

Эдвард – молодой мужчина, детский психолог. Холодный и отстраненный снаружи, но страстный и романтичный внутри. Эти противоположные грани его характера делают его образ особенно интересным. Он очень рациональный, с высокими идеалами и своеобразными требованиями к противоположному полу. Герой вырос в любящей семье, где царила полная гармония, поэтому своей спутницей жизни видит только ту женщину, которая сможет подарить ему такую же любовь и уют. Встреча с Беллой становится для него очень важной – он чувствует в ней родственную душу. Девушка сражает его во всех смыслах.

После встречи в кафе Эдвард пытается помочь Белле. Устраивает ее на работу к своей сестре Элис, таким образом, давая Белле возможность получать дополнительный заработок и держать ее ближе к себе. Он очарован ею и хочет завладеть сердцем девушки.

Стоит отметить, что второстепенные персонажи не забыты автором, они созданы с той же тщательностью, что и ключевые фигуры. Каждый из них находится на своем месте и играет определенную роль в отношениях главных героев.

На протяжении всего произведения автор держит читателя в легком напряжении. Удастся ли главным героям перешагнуть через замкнутость и выстроить романтические отношения? Решатся ли они обнажить свои души друг перед другом? В течение всего фанфика автор умело подает читателю чувство светлой грусти и надежду на лучший исход.

Затронуты интересные психологические проблемы, в частности, разрушение крепко выстроенных стен между героем и окружающим его миром. В рецензируемой работе этот вопрос красной нитью проходит через все повествование.

Композиция фанфика выстроена так, чтобы чтение оставалось плавным и спокойным. Здесь практически нет резких, неожиданных поворотов сюжета, события развиваются в четкой последовательности, следуя одно за другим. Автор выдерживает именно тот темп, который необходим для качественного чтения. Грамотность текста сомнений не вызывает.

История доработана и подана читателю в красивом и вкусном виде. Единственное, что стоит отметить, название подобрано не совсем удачно. Все-таки криминал в истории отнюдь не на первом плане, и «аферистка» не отражает сути всей истории, скорее, только первой и второй глав. Более поэтичное название было бы гармоничнее.

Таким образом, фанфик «Аферистка», по мнению рецензента, заслуживает следующей оценки:

— оригинальность сюжета – 3;
— раскрытие сюжета - 5;
— раскрытие образов главных героев - 5;
— раскрытие образов второстепенных персонажей – 5;
— грамотность текста – 5;
— логичность изложения, композиционная структура – 5;
— речевая выразительность – 5.

Итог: 33 баллов из 35

С уважением, Айгулечка.
Категория: Рецензии | Добавил: Айгулечка (19.10.2014)
Просмотров: 1497 | Комментарии: 6


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 6
1
4 ღSensibleღ   (20.10.2014 03:00) [Материал]
Айгулечка, спасибо огромное за рецензию) невероятно приятно было ее читать happy все таки не зря она этот фик мой любимый biggrin

Цитата Текст статьи
Затронуты интересные психологические проблемы, в частности, разрушение крепко выстроенных стен между героем и окружающим его миром. В рецензируемой работе этот вопрос красной нитью проходит через все повествование.


Да! Невероятно правильные слова! Спасибо, Karma, еще раз, за то, что написала эту невероятную историю happy

3
3 Karma   (19.10.2014 20:14) [Материал]
Айгулечка, благодарю за рецензию на мою историю, более чем исчерпывающую, с умом составленную. На оригинальность сюжета я действительно не претендую, хотелось просто что-то замыленное и банальное подать с другой стороны, внести иной дух и вообще - идею. Я рада, что у меня это, по всей видимости, получилось. Также хочу отметить пользу работы единой слаженной и умной командой, спасибо моим дорогим помощницам Нине и Насте за то, что они тщательно отслеживали мою работу и воплощение идеи, без них так хорошо бы не получилось.
Что касается названия фанфика, то вот тут, пожалуй, единственное место, которое меня смутило в рецензии. В центре моего сюжета - образ девушки, которая действительно долгое время являлась аферисткой, опаивая и грабя мужчин. Вот почему история получила такое название. Что-то поэтическое, думаю, здесь бы не смотрелось.
Ну, это мое мнение, мнение автора. У читателя, безусловно, оно может быть иным, а у критика - тем более. Мне может казаться, что название отвечает замыслу, а читателю - нет. Очень может быть, что это мой авторский недочет.
Еще раз благодарю за проделанную работу. smile

2
5 Айгулечка   (20.10.2014 17:34) [Материал]
Спасибо за отзыв к рецензии. Рада, что у меня получилось увидеть замысел автора. И спасибо за доставленное при чтении "Аферистки" удовольствие smile
По поводу названия. Оно, по моему мнению, немного простое для фанфика с таким вкусным и необычным слогом smile Но возможно, чем проще, тем лучше. У каждого свое видение smile
Желаю дальнейших творческих успехов! smile

1
6 Karma   (20.10.2014 20:35) [Материал]
Спасибо за пожелания) Но, судя по "обилию" отзывов под статьями этой истории, этот слог по вкусу читателю не пришелся) Буду экспериментировать дальше)

4
1 amberit   (19.10.2014 15:39) [Материал]
Большое спасибо критику за рецензию. Остался только один вопрос:
— оригинальность сюжета – 3;
— раскрытие сюжета - 5;
— раскрытие образов главных героев - 5;
— раскрытие образов второстепенных персонажей – 5;
— грамотность текста – 5;
— логичность изложения, композиционная структура – 5;
— речевая выразительность – 5.

Итог: 32 баллов из 35

Если просуммировать, получается 33 балла. А куда еще балл подевался-то?

1
2 Айгулечка   (19.10.2014 16:03) [Материал]
Добрый день!
Прошу прощения, разучилась считать biggrin



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]