Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

День из жизни кошки
Один день из жизни кошки.

Занятная история из прошлого
Первая брачная ночь приятно удивила его – избранница была невинной. Это было единственным сходством, которое он и нашел между своими женами

Враг мой
Когда Изабелла узнала, что ей суждено стать женой заклятого врага из соседнего королевства, она придумала план, как сорвать ненавистную свадьбу и навсегда избавиться от претендентов на сердце.

Осенний блюз
Он ушел, а его слова все еще ранят меня, звуча в шелесте ветра, биении капель дождя и моей разболевшейся голове: «Не делай глупостей… Не делай глупостей…».

Другая реальность
На экране одна за другой сменялись атаки зомби, число людей стремительно таяло… Расстояние между охотником и добычей сокращалось, на экране крупным планом мелькало то перепуганное лицо главной героини, то мертвое и неподвижное – ее преследователя. Вылитая я… (с) Белла, Новолуние

Великая скорбь
Новый день мы встречали с радостью: яркий диск зондера медленно всходил над полями и дарил тепло. Дружной толпой мы плелись обрабатывать грядки гри и ропши, кукура и подзондерника. Мы не жаловались на тяжёлую долю.
Фантастика, мини.

Кукла
В Форкс падает метеорит, и Эдвард замечает, что поведение Беллы пугающе изменилось.

Охотница
Оливия устала нести бремя своей миссии, она хотела уйти на покой, состариться и умереть. И именно теперь, когда на ее лице наконец-то появились первые морщинки, она встретила того, с кем хотела бы разделить заканчивающиеся годы своей длинной и странной жизни.
Фэнтези, мистика.



А вы знаете?

... что победителей всех конкурсов по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?




...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Какие жанры литературы вам ближе?
1. Любовный роман, мелодрама
2. Фантастика, фэнтези, мистика
3. Детектив, военные, экшен
4. Драма, трагедия
5. Юмор, комедия, стеб
6. Сказки, мифы
7. Документальные труды
Всего ответов: 462
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 95
Гостей: 91
Пользователей: 4
katen0k, Nastenka23, vanessa19032001, суфле
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Наши переводы

Заключенный | Inside Man. Эпилог

2024-4-25
16
0
0
Эпилог



Мили от международного аэропорта О’Хара до дома детства Эдварда пролетели под шум колес арендованной машины. Эдвард погрузился глубоко в мысли, пока воспоминания заполняли его разум. Это его первая поездка сюда с тех пор, как он покинул Чикаго более пятнадцати лет назад. Он никогда не представлял свое возвращение в город, особенно при таких обстоятельствах. Воссоединение оказалось с горьким привкусом.

— Ты рад встретиться с ними? — спросила Белла. Она протянула руку и взяла ладонь Эдварда в свою.
— Да, — признался он. — Я немного удивлен, что Виктория меня пригласила. Она не обязана делать меня частью своей жизни. Мы всё-таки не родственники.
— Ты недооцениваешь людей. — Сжав его руку, она поднесла ее к своим губам и поцеловала костяшки. — Когда ты, наконец, поймешь, что люди смотрят не только на твое прошлое?
— Это не то.
— Тогда что?

Эдвард и Виктория практически не общались даже с тех пор, как Белла нашла ее. Они не контактировали помимо обязательных пунктов: открытки на Рождество и телефонные звонки на день рождения. Хотя Таня — это совсем другая история. Она любила своего давно потерянного брата.

Их отношения развивались при помощи ручки и бумаги, как и отношения с Беллой. Не проходило и месяца без сообщений. Сначала Таня отправляла ему много рисунков: она оказалась талантливой девочкой. Становясь старше, ее работы стали немногочисленными, а их письма перешли в электронные сообщения.

— Должно быть странно, да? Встреча с сыном покойного мужа? Раньше я жил в этом доме. Моя мама… — Эдвард сомкнул губы и крепче вцепился в руль. Его до сих пор волновало, что отец переехал, создал новую семью, раз старая не сложилась. — Я просто не могу представить, что она хочет общаться со мной.
— Ты же не борешься за ее внимание, Эдвард. Ей нечего терять. Кроме того, возможно, ты единственный родственник Тани, и она смотрит на тебя.

Эдвард не мог поспорить. Это успокаивало его, хотя бы немного. При других обстоятельствах он бы встретился с оставшейся частью семьи ранее, но Виктория не могла позволить себе поездку в Сиэтл, а Эдвард не мог выезжать далеко после УДО.

К удивлению Эдварда, его квартал лишь частично напоминал то, что он себе представлял, хотя он не мог назвать точных изменений. Прошло много времени с тех пор, как он видел столь родные дома и дороги. Его память затуманилась. Казалось, всё это было в другой жизни, и по сути так и было.

Дом казался меньше, чем помнил Эдвард. Был покрашен в другой цвет, и некоторых деревьев перед домом не стало. Он думал, что будет чувствовать тягу к дому, подъезжая ближе, но, помимо чувства ностальгии, он ничего не ощущал. Прошло так много времени, и теперь его дом был в Сиэтле рядом с Беллой.

— Приехали. — Эдвард встретил Беллу перед машиной и взял ее за руку, пока они направлялись к парадной двери. Она открылась прежде, чем они дошли до ступенек.

Виктория вышла на улицу, чтобы встретить их. Она закрыла рукой рот, и в ее глазах блестели непролитые слезы.

— О, Эдвард. — В ее шепоте слышалось ожидание, и Эдвард понимал, что она разговаривает не с ним. Когда первая слеза скатилась по ее щеке, Виктория обняла его и всхлипнула.

Белла стояла рядом с ними, чувствуя, будто вторгается в личную сцену. Она перевела взгляд и увидела Таню в коридоре дома. Она обнимала себя руками за талию и чувствовала себя так же некомфортно, как и Белла.

С улыбкой Белла обошла Эдварда и Викторию и вошла в дом.

— Привет, — произнесла она. — Я Белла, жена Эдварда. Ты, должно быть, Таня.

Девочка кивнула, но больше ничего не сказала.

— Хочешь присесть? — Белла жестом показала на кухню. Она не знала, сколько времени понадобится Эдварду и Виктории, и хотела дать им побыть наедине.

Белла последовала за Таней на кухню. Они сели у противоположных концов стола.

— Он сильно похож на папу, — произнесла Таня, явно смущенная проявлением эмоций своей мамы.
— Я никогда его не встречала. У тебя есть фото?

Таня встала и вышла из комнаты. Спустя минуту она вернулась с фотоальбомом в руках. Она села, в этот раз ближе к Белле, и открыла альбом.

— Это он. — Таня положила палец на страницу.

Белла мгновенно заметила сходство. Эдвард был выше, стройнее отца, обладавшего более плотным телосложением, но у них были схожие черты лица: угловатые скулы, прямой нос, сильная челюсть. Девушка взглянула на Таню: девочка обладала такими же глазами, как Эдвард и их отец, но ее черты были мягче, как у Виктории. У обеих были одинаковые рыжие волосы.

— Я практически не помню его, — произнесла Таня. — Мне было всего четыре, когда он умер. Жаль, что у меня не было возможности узнать его. Эдварду повезло.

Белла улыбнулась, но комментировать не стала. Теперь, когда ей четырнадцать лет, Таня достаточно взрослая, чтобы знать историю Эдварда и их отца, но она была не вправе разговаривать на темы, которые сам Эдвард редко затрагивал.

Звук смеха заставил обоих девушек посмотреть в сторону двери. Мгновение спустя Эдвард и Виктория зашли в комнату. Она улыбалась, вытирая слезы с глаз.

— Здравствуй, Таня, — произнес Эдвард.

Таня стояла на месте, пока он шел к ней. Несмотря на ее очевидное неодобрение проявленной реакции матери, девушка упала в объятия Эдварда и разразилась слезами. Он прижал ее к груди, ладонями поглаживая ее по волосам и положив подбородок на макушку девушки.

Белла повернулась к Виктории и протянула руку.

— Белла, приятно наконец встретиться с тобой, — произнесла Виктория, вложив руку Беллы в свои ладони. — С вами обоими.
— Спасибо, что пригласили нас сюда, — произнесла Белла. — Эдвард долго ждал встречи.

Когда приветствия были окончены, все вчетвером сели за стол. Виктория приготовила обед, и они разговаривали за трапезой о мелочах.

— Думаю, ты хочешь просмотреть свои вещи, пока находишься в городе, — произнесла Виктория, пока они убирали со стола.

Эдвард замер, тарелки были забыты.

— Мои вещи? — спросил он, нахмурившись.
— В основном вещи твоей матери — фотоальбомы, ювелирные изделия, сувениры из твоего детства. Есть еще кое-какие твои вещи. Я знаю, что там есть проигрыватель и куча альбомов. Точно не знаю, что еще, я никогда не просматривала коробки. Эдв… твой отец упаковал их и убрал на чердак, когда я переехала.
— О. — Они так долго не общались, что Эдварду было трудно поверить, что отец сохранил что-то из его вещей. Еще более удивительно было то, что через десять лет после его смерти Виктория держалась за все, что принадлежало его матери. — Простите. Я понятия не имел, что у тебя есть что-то мое.
— Ты ведь не собираешься забирать пианино, да?

Эдвард резко повернул голову в сторону Тани.

— Какое пианино?
— Таня! — предупредила Виктория. — Мы это уже обсуждали. Оно принадлежит Эдварду. Если он захочет забрать его или продать, это его выбор.

Таня не стала спорить. Она опустила голову и уставилась на стол, надув полные губы.

— Мне жаль. — Эдвард зажмурился и покачал головой. — Мое пианино?

Это не могло быть его пианино. Его пианино, до того как он переехал в Сиэтл, хранилось на музыкальном складе. Оно стало бы их собственностью, когда он нарушил договор аренды.

Виктория покраснела и отвела взгляд.

— Когда умер твой отец, я не могла позволить себе хранить пианино на складе. Я не могла избавиться от него, так как оно слишком много значило для твоего отца. Таня добросовестно играла на нем последние десять лет. Надеюсь, ты не возражаешь. Она очень бережно относилась к нему.

Эдвард пропустил мимо ушей половину того, что сказала Виктория. Он старался изо всех сил, не совсем понимая смысл ее слов.

— Мой отец ненавидел это пианино, — сказал он, больше самому себе, чем кому-то еще.
— Оно в моей комнате.
— Оно здесь? — Эдвард посмотрел в сторону коридора, где, как он знал, располагались спальни. — Могу я посмотреть на него?

Таня вскочила, чтобы показать дорогу. Белла была готова отпустить их одних, но Эдвард схватил ее за руку и потащил за собой. Ему не нужно было следовать за Таней, чтобы понять, куда она направляется. Они вошли в его старую спальню, которая выглядела совсем не так, как он помнил или ожидал. Комната была покрыта граффити, скрытыми фотографиями, картинами и эскизами, висящими на стенах.

— Вау, это все ты сделала? — спросила Белла.
— Ага. Мама наказала меня на месяц, но не заставила перекрашивать комнату.

Эдвард почти не замечал оживленных стен. Его взгляд тут же был прикован к пианино в противоположной части маленькой комнаты. Он почувствовал, как воздух покидает его легкие. Если бы он не смотрел на него своими собственными глазами, то никогда бы не поверил, что оно там.

— Я только что выучила «Clair de lune», — сказала Таня. — Хотите послушать?
— С удовольствием, — ответила Белла.

Таня села на скамейку и опустила руки на клавиши. Сделав глубокий вдох, она начала играть. Ноты исходили из-под ее пальцев, будто это было ее второй натурой. Если она и ошиблась, Белла этого не заметила. Как только песня закончилась, она встала и повернулась к ним лицом.

— Это было потрясающе, — сказала Белла, когда стало ясно, что Эдвард не собирается говорить. — Как давно ты берешь уроки?
— Оу… — Таня снова сложила руки на груди. Переступила с ноги на ногу. — Я никогда не брала уроков. Мы не можем себе этого позволить. Я сама научилась играть.

Эдвард задумался, как бы чувствовал себя его отец, если бы был жив. Таня, очевидно, была одарена и в рисовании, и в музыке — в вещах, которые не одобрялись в суровой семье, в которой он рос. Было ясно, что она может пройти долгий путь в карьере в любом из направлений.

— Ты играла великолепно. — Эдвард громко сглотнул и судорожно вздохнул. — Пианино немного расстроено.

Таня бросила тоскливый взгляд через плечо.

— Я знаю. — Одним тонким длинным пальцем она коснулась середины октавы, но не нажала клавишу. Через несколько мгновений, ее рука скользнула с инструмента, и она снова повернулась к паре.
— Я могу настроить его для тебя, — предложил Эдвард. — До отъезда.
— Серьезно? — У Тани загорелись глаза. На лице появилась широкая улыбка. — Ты хочешь сказать, что я могу оставить его себе?
— Ты любила его последние десять лет. Оно твое. — Эдвард улыбнулся Тане. Его губы оставались плотно сжатыми, и улыбка не достигла его глаз. Белла могла сказать, что он разорван из-за этого решения. С полным арсеналом пианино, к которым он имел доступ каждый день, она полагала, что это было больше связано с сентиментальной ценностью, чем с самим инструментом.
— Спасибо, Эдвард! — Таня обняла его и выбежала из комнаты. — Я скажу маме, — крикнула она через спину.
— Не могу поверить, что он сохранил его. — Эдвард подошел к пианино и вздохнул, опустив руку на крышку. — Он даже не разговаривал со мной. — Его голос был едва слышен. Белла успокаивающе положила руку ему на спину. — Жаль, что у меня не было возможности попрощаться.
— Знаю. — Белла не знала, что еще сказать. Она никогда не имела дела со смертью близкого, но понимала стремление Эдварда к завершению, несмотря на тяжелое прошлое, которое они с отцом разделили.
— Почему он сохранил его?
— Я не знаю, — честно ответила она. — Но думаю, это был его способ принять все, что произошло. Пианино было продолжением тебя. Он не хотел отпускать его.

Эдвард кивнул, но ничего не сказал.

— Это было очень мило с твоей стороны, — тихо сказала Белла, чтобы ее не услышали.
— Сейчас оно значит для нее больше, чем для меня.
— Она никогда не забудет, что ты сделал это для нее.
— Я очень рад… — Эдвард опустил руку и отступил от инструмента. — Я рад, что Виктория поддерживает ее. Жаль, что у меня этого не было.
— Люди поддерживают тебя сейчас. — Белла улыбнулась и вложила свою руку в его. — Много людей.

оОоОоОо


Остаток выходных прошел как в тумане. Таня почти все время была прикована к Эдварду, а когда это было не так, его время монополизировала Виктория. Они открывались друг другу в тихих ночных разговорах, обретая свою собственную форму близости. Хотя большая часть информации, которую Эдвард рассказывал, была новой, Виктория не была наивной в отношении того, как отец Эдварда относился к нему.

— Он не часто говорил о тебе, — однажды сказала ему Виктория. — Он был разочарован, но никогда не говорил о тебе плохо. Думаю, он винил себя в том, что ты попал в беду. Он думал, что ты безнадежен.

Эдвард подозревал это. Раньше он думал, что отец бросил его, когда нужен был ему больше всего, но с годами понял, что он бросил его задолго до этого.

— Лично я думаю, что он не мог ошибаться в тебе больше. Мне жаль, что он так ужасно с тобой обошелся.
— Наверное, мне не следовало тебе все это говорить. Это все в прошлом. Я не хочу менять твое отношение к нему.
— Я предпочла бы знать, — настаивала Виктория. — Я просто счастлива, что ты часть нашей жизни. Таня очень высокого о тебе мнения.

оОоОоОо


Последнее утро Эдварда и Беллы в Чикаго было тяжелым для всех. Таня прижалась к Эдварду, не желая, чтобы он уезжал.

— Я буду скучать по тебе, — сказала она.
— Я скоро приеду, — пообещал он.
— Вам двоим рады в любое время, — сказала Виктория, обнимая их обоих. — Наша дверь всегда открыта.

Когда Эдвард возвращался в аэропорт, на душе у него было легко. Белла не пропустила перемену в его настроении.

— Ты выглядишь счастливым, — сказала она.

Улыбка Эдварда стала шире.

— Я счастлив.
— Наверное, приятно знать, что у тебя есть семья.
— Да, — согласился он. — Но есть кое-что, что ощущается еще лучше.
— Что?

Он положил свою руку на нее, проводя большим пальцем по кольцу на ее пальце.

— Знать, что у меня есть место, которое я могу назвать домом, и что, несмотря ни на что, ты будешь там со мной.
— Всегда? — спросила Белла.
— Всегда.


Источник: https://twilightrussia.ru/forum/111-16880-25
Категория: Наши переводы | Добавил: Limon_Fresh (27.12.2019) | Автор: Перевод Lega и Limon_Fresh
Просмотров: 2162 | Комментарии: 9


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА







Всего комментариев: 9
0
9 lytarenkoe   (27.10.2020 03:44) [Материал]
Спасибо! Замечательная история. Главное - жизнеутверждающая, многие вспомнят примеры обратного. Если есть кто-то, готовый подставить плечо, если есть кто-то, ради кого ты готов меняться - будет гораздо легче и жизнь наладится. Спасибо всем: автору за повесть, переводчикам - за то, что взяли на себя труд перевести это достойное произведение до конца. victory

0
8 galina_rouz   (24.04.2020 22:45) [Материал]
Скажите а перевод полностью заверщён??? Спасибо за Ваш труд

0
7 Lidiya3397   (23.02.2020 17:24) [Материал]
Спасибо за историю. Спасибо за перевод. Очень важно , когда одинок и попал в сложную жизненную ситуацию, найти понимающего и любящего человека.

0
6 ChExi   (01.02.2020 22:23) [Материал]
История чудесная и Эдварду повезло ,в его жизнь вошла Белла хорошо что онипроходят через все трудности и ни какое богатство не падает им с неба .и есть уверенности что они будут жить в согласии и любви и сестрёнке помогут добиться успеха.

0
5 Dark_Paradise   (10.01.2020 22:17) [Материал]
Спасибо за прекрасную историю!

0
4 Elena_moon   (30.12.2019 21:54) [Материал]
спасибо за историю)с новым годом wink

1
3 pola_gre   (27.12.2019 23:05) [Материал]
Цитата Текст статьи ()
— Я никогда не брала уроков. Мы не можем себе этого позволить. Я сама научилась играть.
Ух, ты! Одаренная семейка smile

Спасибо за законченный перевод!
С наступающим Новым годом!

1
2 робокашка   (27.12.2019 21:18) [Материал]
Эдвард словно соприкоснулся к своим корням, уходящим в неблагоприятное прошлое, переосмыслил и теперь смотрит только в будущее. И рядом Белла, ставшая его счастливым билетом. smile
Спасибо за историю!

1
1 NJUSHECHKA   (27.12.2019 13:00) [Материал]
Спасибо