Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Крылья
Кирилл Ярцев - вокалист рок-группы «Ярость». В его жизни, казалось, было всё: признание, слава, деньги, толпы фанаток. Но он чертовски устал, не пишет новых песен. Его мучает прошлое и никак не хочет отпускать.
Саша Бельская работает в концертном агентстве, ведет свой блог с каверзными вопросами. Один рабочий вечер после концерта переворачивает ее привычный мир…

Ключ от дома
Дом - не там, где ты родился. А там, где тебя любят...

Far Away Flame | Далекое пламя
Их прошлое для нее подобно калейдоскопу горьких и радостных воспоминаний. Когда Белла годы спустя наконец найдет в себе смелость отправиться за тем, чего всегда хотела, не окажется ли, что уже слишком поздно?

Моя маленькая Белла
Влюбиться в мужчину постарше? Легко! Лучший друг твоего отца? Именно то, что надо! Взаимная любовь? Вот это тебе повезло...

Lunar Eclipse ( Лунное затмение)
Он оставил меня так давно. От Изабеллы Мари Свон осталась только тень. Сейчас 67 лет спустя, после того как Эдвард Каллен оставил Беллу, она странствует по свету, изливая свою печаль и боль. Сейчас будучи прекрасным вампиром, она вернется туда, где все началось.

Непредвиденные обстоятельства
Исторический роман о лорде и рыцаре Эдварде и служанке Белле, вынужденной стать женой будущего короля. Растерянная и очарованная, она внезапно оказывается в центре политических заговоров и интриг вельмож. Ее жизнь переворачивается с ног на голову.

Любовь в Сопротивлении
Дания, 1944 год. Молодая датчанка и пилот ВВС Великобритании встречаются при опасных обстоятельствах, когда его самолет сбивают над вражеской территорией.
«Мне хочется верить, что все происходит не просто так, что я влюбилась в него, чтобы творить добро и, возможно, изменить жизнь к лучшему. Эдвард сказал, что я храбрая, такой я и буду. Ради него».

Прощай
«Прощай». Слово, когда-то слетевшее с моих дрожащих губ. Оно медленно убивало меня. Каждый раз, когда я мысленно прокручивала в голове нашу последнюю встречу, вспоминая его обезумевшие от моего решительного слова глаза, я умирала снова и снова.
Рождественский мини.



А вы знаете?

...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Сколько раз Вы смотрели фильм "Сумерки"?
1. Уже и не помню, сколько, устал(а) считать
2. Три-пять
3. Шесть-девять
4. Два
5. Смотрю каждый день
6. Десять
7. Ни одного
Всего ответов: 11752
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фик «Ты из огня».

2024-4-30
39
0
0
Рецензия на фик «Ты из огня».


«Я на него молиться был готов.
О, этот бог, всего лишь жалкий идол!»


Наверно, самый сложный и противоречивый жанр в фанфикшене - это СЛЕШ. Только в этом жанре форма и содержание должны идеально вытекать друг из друга, дополнять и не противоречить. И что немаловажно - нести не только литературные описания из небезызвестной книжки «Кама Сутра», с хорошей примесью смакования всевозможных эротических фантазий, от которых, по сути, полезности - сущий ноль. Все же литературный жанр должен не просто служить бумагомаракам, а заставлять вдумываться в текст, анализировать, переживать и, как априори, чему-то учить.
Для начала обратимся к содержанию. В фанфикшене, вообще, содержание - это одна большая проблема. Большинство увлеченно ваяют Мэри-Сью, меньшая половина с поразительным азартом пишет агнст, ввергая светлые образы в пучину тьмы. И лишь малочисленная, но стойкая армия фанатов, с завидным упорством пытается донести, не расплескав, тонкие материи так полюбившегося когда-то мира. «Ты из огня» как раз и относится к той самой, малочисленной группе отчаянных патриотов. ZaBoR не стала менять характеры основных персонажей, вплетая в привычные образы Эдварда, Джейкоба и лишь в одной главе, но все же более-менее каноничной Беллы черты, которые помогли бы ей справиться со столь сложным жанром. И даже впоследствии жертвенность Эдварда не пропадает под гнетом случившегося. Темперамент Джейкоба расцвечен всеми эмоциональными красками, несмотря на, мягко говоря, алогичные в относительно привычной для него реальности события и изменения, которые произошли с Беллой.
Произведение не изобилует действом и сюжетными поворотами. Главное здесь - чувства и попытка разобраться в столь сложных понятиях как любовь и ненависть. И вот тут как раз вступает в игру Его Величество Форма изложения.
Все, что произошло с Беллой, до конца не раскрыто: не репликами, а именно эмоциональной составляющей. Метаморфозы, которые произошли с героиней, понятны и ясны, но убедительно рассказать, дать прочувствовать, понять весь трагизм произошедшего не удается. Поэтому линия Беллы предстает лишь предлогом, дабы привести к означенной цели двух других героев согласно задумке и жанру слеш. И вызывает больше вопросов и ненужных обдумываний, чем принятие истории как таковой.

Цитата: «План Беллы дал сбой. Разрушив один мир, девушка дала парням другой, в котором не было места безответному чувству».

Далее повествование провисает даже на самом моменте, который, собственно, и должен был оправдать указанный автором жанр и пейринг. Искусство передать эмоциональную часть сцен признания новых отношений - трудная и неимоверно сложная задача, особенно в выбранном жанре. Чтобы принять новые правила игры, надо прочувствовать героев в этот момент, согласиться понять их. Автору совсем чуть-чуть не хватило, чтобы окончательно убедить читателя в существовании ее реальности, в которой Джейкоб и Эдвард вместе.

Цитата: «Интересно, как он мог жить раньше без этих губ и любви, которая теперь преобладала над всем миром. Интересно, а он вообще когда-либо ненавидел Каллена?»

И здесь, возможно, помог бы сюжет, но он, как таковой, отсутствует и выглядит как не самая сложная задачка по математики. В начале автор расставил условия и неизвестные, а в конце просто упростил задачу, удалив одного из героев (естественно, женского пола), чтобы в уравнении из трех составляющих слово любовь четко знаменовало сумму вампира и оборотня.

Цитата: «Старая жизнь сгорала вместе с останками Беллы. Белла Свон умерла».

Действия персонажей не аргументированы и логически необоснованны. Они скорее приводят к недоумению, чем к понимаю происходящего. Мотивы действий Беллы неясны и туманны: к чему было устраивать показательное выступление и бросаться на Розали, когда все можно было провернуть тихо-мирно без последующей отсидки взаперти? Эдвард больше молчит и страдает, чем пробует изменить ситуацию, а все хилые попытки наладить контакт с Беллой оставляет на откуп семье. Второстепенные персонажи вообще предстают чистым антуражем, чтобы хоть как-то оттенить поступки главных героев и создать слабую, но все же атмосферу. Смысловая нагрузка в них уменьшена до минимума, что также не способствует восприятию действительности как таковой.
Помимо этого фик не может похвастаться ни богатой выразительностью, ни особым слогом или запоминающимися выражениями, которые хотелось бы обдумать или привести в пример. Текст пусть и выглядит во многом достаточно добротным, все равно оставляет после себя ощущение пустоты. Словно заданное сочинение на тему: вроде и на «пять», но до массового увлечения далеко.

Цитата: «Эдвард перестал ощущать свое тело, только горячая рука, в которой тоже пульсировала кровь, держала что-то чуть ниже живота».

Есть прекрасные произведения в жанре слеш, которые читают даже закоренелые и непереубеждаемые в моральных устоях книгоманы и фикоманы, признавая отличные произведения в столь ненавистном для них жанре. И фик «Ты из огня» лишь попытался приблизиться, но так и не смог, не дотянул до момента, когда читатель готов поверить автору. Нет в нем и смысловой нагрузки, которая ставила бы не только перед читателями, но и перед самими героями вопросы, на которые если и не найден ответ, то хотя бы озвучен. Весь потенциал идеи «от ненависти до любви» так и не был раскрыт, она послужила даже не предлогом, а мимолетной мыслью, которая не нашла отклика и своего логического развития на страницах фика «Ты из огня».
Но, не смотря на все недочеты, все же «Ты из огня» читается достаточно цельно, а все остальное – дело практики, не более.

- оригинальность сюжета - 3
- раскрытие сюжета - 4
- раскрытие образов главных героев - 3
- раскрытие образов второстепенных персонажей - 4
- грамотность автора - 4
- логичность изложения - 3
- композиционная структура, использование средств речевой выразительности - 4

Автор фанфика «Ты из огня» - ZaBoR
Автор рецензии - Киара
Категория: Рецензии | Добавил: Киара (27.08.2011)
Просмотров: 786 | Комментарии: 4


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 4
1
3 ZaBoR   (27.01.2013 00:01) [Материал]
Ох, лучше отисаться позже, чем никогда. Спасибо за полноценное и аргументированое мнение. Я многое для себя вынесла и приняла к сведению. biggrin

0
4 Киара   (27.01.2013 00:06) [Материал]
хех... неожиданно):D
Не за что. Рада если в чем-то да помогла)

1
1 Meliora   (28.08.2011 23:25) [Материал]
Киара, спасибо за рецензию. Если честно, никогда не читала слеш. Не то, чтобы я как-то плохо к нему относилась - я просто за любовь biggrin - но не привлекало меня. Совру, если скажу, что не пробовала, но.. не получалось найти что-то то, что затронет меня, что я поверю в высокие отношения, которые рисует автор на листе бумаге. Наверное, все-таки, чтобы воссоздать для начала в своей голове столь сложные образы, нужно понимать о том, что пишешь, чувствовать это все дело, а уже тогда появится атмосфера, в которой будет уютно даже не особым любителям однополой любви. Сказать что-то о данном фф не могу, так его не читала. В общем, еще раз спасибо за рецензию, она получилась очень информативной.

0
2 Киара   (29.08.2011 13:11) [Материал]
Привет) Спасибо за комментарий)
По поводу СЛЕШ - я собственно сама достаточно спокойно отношусь - могу почитать стоящие вещи, но не увлекаюсь. Если захочется могу скинуть пару рассказов, очень клевых wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]