Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Солнечная зайка
«Новолуние» с точки зрения Аро. Может, в конце концов, пожилой мужчина спокойно насладиться свободным временем?
Серебряный призёр конкурса мини-фиков "Сумерки. Перезагрузка"
Юмор.

Земное притяжение
Белла не помнит своего прошлого. Однажды она просто очнулась в больнице, без одежды и документов. Осталась в этом городе и обрела замечательных друзей. Но что если прошлое напомнит о себе самым неожиданным образом?

Дальше от мира, ближе к себе
Для Элис это была всего лишь работа и попытка решить очередную проблему. Она и подумать не могла, что окажется на необитаемом острове и найдет для себя нечто более значимое, чем прибыль.

Экзамен
Пасифика – планета в созвездии Скорпиона, с чистейшим воздухом, бирюзовыми океанами и плодородными саваннами. Именно туда направляется межгалактический корабль «Последняя надежда» с людьми, покинувшими истощенную Землю в поисках лучшей жизни.

Занятная история из прошлого
Первая брачная ночь приятно удивила его – избранница была невинной. Это было единственным сходством, которое он и нашел между своими женами

Я не боюсь темноты
Белла Свон должна пройти «посвящение» в школе Форкса. Ей нужно провести ночь в темном подвале, где предположительно живет страшный вампир. Но что, если это не шутка учеников, и вампир существует на самом деле?

Проклятое золото
Ах, тяжело же быть отцом двух взрослеющих дочерей, – вздыхал Чарльз Свон. Одна наотрез отказывается выходить замуж за правильного человека, потому что пообещала сердце бедному матросу, вторая и вовсе грезит о собственном корабле. Неровен час обе совершат опасные безрассудства!

Каждому своё
Юношеская любовь. Что может быть слаще и милей? Но если нежные чувства будут приправлены горечью измены и лжи, то станет ли привязанность роковой ошибкой? Обман иногда тоже приносит немного удовольствия. Куда же заводят подобные отношения? На грани между жизнью и смертью ты понимаешь, что уже всё равно. Лишь бы смотреть в любимые глаза, положившись на собственное сердце…



А вы знаете?

...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый вами фильм 2014 года?
1. The Rover
2. Звёздная карта
3. Зильс-Мария
4. Camp X-Ray
Всего ответов: 254
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 107
Гостей: 94
Пользователей: 13
adri, pprpp_keppap, Vitalinavaslina, Yuli596, Ryabina, Ritz, RedRose, monya6005, Stasia_june, Fai, Rirysha, miroslava7401, Bella8129
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фик «Это был просто сон»

2024-4-27
39
0
0
«Не ходите, дети, в Африку гулять!»
К. Чуковский

Рецензия на фанфик «Это был только сон» автора Домовенок Эдди планировалась в качестве подарка от Деда Мороза. Видимо, что-то в данном рассказе тронуло за душу человека, обратившегося с этой просьбой. Постараюсь отыскать это и я.

История правдиво описывает размышления и душевное состояние Беллы Свон - девушки-подростка, ученицы старших классов: целый ворох комплексов, метания морально-этического характера, которые трансформируются в презрительно-завистливое отношение к более привлекательным подругам или достигшим больших успехов в учебе.

«Маленькая девчушка с круглыми очками была отличница во всем… Но природа поиздевалась над Элис сполна… Даже если бы она умерла, никто не заметил. Человек – невидимка».

«Дальше сидела спортивная команда. Не сказать, что они были тупыми... нет, некоторые из них были отличниками, просто... кому нужен твой ум, если у тебя ТАКОЕ тело?»

«Сзади нерасторопно собиралась Эсми. Наглая, умная, хитрая. Сама не знаю, почему с ней общаюсь».

Но как и любому подростку ей не хочется оставаться в одиночестве. С одной стороны, она негативно относится к одноклассникам, считая, что именно она «нормальная». С другой стороны она боится оторваться от компании, принимая их правила проведения досуга: поездка за город, шашлыки и пьянка. К этому еще добавляется и привычный подростковый бунт против родительской опеки и контроля.

Поскольку просчитывать последствия своих решений и поступков она еще не умеет, то напившись и легкомысленно последовав за первым встречным, подвергается сексуальному насилию. Читатель невольно испытывает жалость, понимая, что единственная вина девушки – это ее полная безответственность, что явно не заслуживает столь сурового урока от жизни. И соответственно, чувство облегчения охватывает читателя вместе с героиней, когда выясняется, что все произошедшее – всего лишь сон.

Катарсис автору удался. Бурные аплодисменты. Занавес.

И все было бы прекрасно, если бы не странное послевкусие, которое долгое время ощущаешь после прочтения. Слишком много вопросов возникает именно к автору, как к творцу истории. Один из самых основных – что именно хотел донести автор до читателя, создавая эту историю? Предостеречь подростков, что родителей надо слушаться, даже если они не объясняют своих распоряжений? Такую мораль можно выводить только в сказках для маленьких детей, поскольку дело нормального подростка – подвергать сомнению опыт родителей.

Показать читателям, к чему могут привести необдуманные поступки? Тогда концовка не надо было смягчать концовку, превращая ее в сон девушки. Если сон должен был заставить задуматься саму Беллу, то неплохо было бы по-другому расставить акценты в развязке. А то проснулась, обрадовалась и все… Даже не задумалась.

В результате остается в недоумении пожать плечами, признавая, что критик не в силах осознать замысел автора.

Так же трудно понять, зачем автору понадобилось смешивать в одном произведении персонажей из Сумерек и собственных героев. Ни один из Сумеречных персонажей не несет на себе внешних признаков или черт характера, присущих своему прототипу, поэтому не было особой нужды использовать дополнительно придуманные имена и фамилии.

Главный герой в рассказе только один – сама Белла. Мне это кажется очень удачным ходом, поскольку для нормального подростка то, что происходит с ним, чаще всего и кажется центром мироздания, вокруг которого вращаются все остальные люди и события. Однако фанфик оказался перегружен второстепенными персонажами. Например, в самом начале достаточно подробно описана Элис Брендон, которая никак не влияет на дальнейшее развитие событий, только служит одной из иллюстраций, с помощью которой автор показывает отношение Беллы к одноклассникам. То же самое можно сказать и о мимолетном знакомстве с Карлайлом, который выступает в роли молодого человека, случайно встретившегося Белле на турбазе и неодобрительно отнесшегося к подобному времяпровождению. И Элис и Карлайл вполне могли быть низведены автором до роли безымянных персонажей – сама сюжетная линия при этом стал бы только более четкой.

Стилистическое оформление фанфика тоже оставляет желать лучшего - постоянно спотыкаешься о неудачные фразы:

«Смысл мне! ехать с ней?»

«Хитрая, умная, подлая, открытая, красивая… я могла перечислять ее достоинства до бесконечности».

«Хотя завтра и суббота, я привыкла делать все заранее, чтобы каникулы были готовы».

И все равно, даже несмотря на перечисленные недостатки, этот фанфик стоит прочесть. По крайней мере, для того, чтобы пережить вместе с главной героиней реалистично описанный вариант развития событий. Если это заставит задуматься хоть одного человека, значит, автору его затея удалась сполна.

Поскольку рецензия считается подарочной, оценки по согласованию с куратором Иришечкой выставляться не будут.
фик "Это был только сон"
автор ღДомовенок_Эддяღ
рецензент Береза
Категория: Рецензии | Добавил: Береза (08.04.2013) | Автор: Береза
Просмотров: 780 | Комментарии: 1


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 1
0
1 Кристи♥   (08.04.2013 12:35) [Материал]
Благодарю вас, Береза, за долгожданную рецензию) Это я ее заказывала. Вы правы есть кое-что, что меня зацепило в этой истории, но ваши слова тоже, несомненно, имеют смысл, хотя отвечать на них уже я не могу. Еще раз спасибо, лично от меня)



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]