Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Боги и монстры
У Эдварда была своя извращенная версия долгого и счастливого конца, запланированного для Изабеллы.

По велению короля
Небольшое затерянное в лесах графство лишь однажды привлекло к себе высочайшее внимание – когда Чарлз Свон, будущий граф Дуаер, неожиданно женился на племяннице короля...

Слушайте вместе с нами. TRAudio
Для тех, кто любит не только читать истории, но и слушать их!

Наша большая и чистая ненависть
Враги -> любовники
НЦ-17

Такой короткий век
Жизнь быстротечна, и надо прожить отмеренный срок так, чтобы это было не бесполезно потраченное время. Но что делать, если ты слишком слаба…

Призрак прошлого Рождества
Эдвард Каллен вполне доволен своей жизнью, но исподволь что-то постоянно гложет его изнутри, не позволяя в полной мере радоваться каждому дню, быть счастливым. Неожиданная встреча раскроет секреты прошлого.
Рождественский мини.

Охотница
Оливия устала нести бремя своей миссии, она хотела уйти на покой, состариться и умереть. И именно теперь, когда на ее лице наконец-то появились первые морщинки, она встретила того, с кем хотела бы разделить заканчивающиеся годы своей длинной и странной жизни.
Фэнтези, мистика.

Когда-нибудь я женюсь на тебе
В юности мы решаем, кем хотим стать и чем готовы пожертвовать ради этого. Затем мы боимся потерять достигнутое. И только время учит отличать верные решения от ошибочных. Главное, чтобы уже не стало слишком поздно…



А вы знаете?

... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Мой Клуб - это...
1. Робстен
2. team Эдвард
3. Другое
4. team Элис
5. team Джаспер
6. team Джейк
7. team Эммет
8. team Роб
9. team Кристен
10. team Тэйлор
11. team Белла
12. team Роуз
13. антиРобстен
14. team антиРоб
15. антиТэйлор
Всего ответов: 8911
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Twilight Russia. Форум » Фанфикшн по другим фандомам » Переводы по другим произведениям (в процессе) » Гарри Поттер и методы рационального мышления
Гарри Поттер и методы рационального мышления
AelitkaДата: Понедельник, 11.03.2019, 16:42 | Сообщение # 1
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:





2 место в номинации Самый художественный перевод
3 место в номинации Лучший перевод фика по другим произведениям

автор восхитительной оригинальной обложки печатного издания: Татьяна Anforumeru



Название: Гарри Поттер и методы рационального мышления
Оригинал: Harry Potter and the Methods of Rationality
Автор: Less Wrong (Элиезер Юдковский)
Переводчики: Дмитрий Новицкий, Александр «Аларик» Бидерман, Глеб Мазурский, Виктор Гавриш, Мария «Sunmari» Шадрина, Светлана «chaika-che» Выприцкая, Юлия Ноздрина, Илья Nighthawk, Анна Новицкая, Лобарёв Юлий, StrangeCat, Sergcold, Любимова Мария, Polina, You_know_who, baskakov_dima, kle, Elspet, Asya, Dima, Kaplya smysla, Remlin, Constantine, Kuuff, Антон Скобин, Валя Гаврилова, Berik, Alexqwesa, Lavash, Denker
Жанр: драма/юмор
Статус: оригинал завершён, перевод завершён, в процессе выкладки на ТР
Правовая информация: перевод публикуется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International. Изображение, ставшее основой обложки и баннеров, используется по ней же.

Саммари: Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, когнитивной психологией, теорией вероятностей и другими вещами. Но Гарри не просто вундеркинд, у него есть загадочная Тёмная сторона, которая явно накладывает свой отпечаток на его мышление.

Примечание от Aelitka: Достаточно сказать, что сборы средств на некоммерческую печать этого фанфика составили более одиннадцати миллионов рублей, что на тот момент стало рекордом российского краудфандинга. Лично я взяла два печатных экзамепляра: один себе, второй — на будущее, мало ли что )) Эту историю можно читать даже если вы незнакомы с оригиналом. Также хочу привести слова автора: "Считается, что эта история начинает набирать обороты примерно с пятой главы. Если же вы дочитали до десятой и книга вам всё ещё не нравится, наверное, вам стоит прекратить чтение. Не стоит тратить бесценное время на воображаемые вселенные, которые вам не по душе".
Очень хочется надеяться, что история найдёт своих читателей на нашем сайте. Приятного прочтения!


Авторское предисловие к печатному русскому изданию

Глава 1. Крайне маловероятный день
Глава 2. Всё, во что я верю, — ложь
Глава 3. Сравнивая варианты реальности
Глава 4. Гипотеза эффективного рынка
Глава 5. Фундаментальная ошибка атрибуции
Глава 6. Ошибка планирования
Глава 7. Взаимный обмен
Глава 8. Положительная предвзятость
Глава 9. Название скрыто. Часть 1
Глава 10 и 11. Самосознание. Часть 2, Доп. материалы
Глава 12. Самоконтроль
Глава 13. Неправильные вопросы
Глава 14. Непознанное и непознаваемое
Глава 15. Добросовестность

Глава 16. Нестандартное мышление
Глава 17. Выбор гипотезы
Глава 18. Иерархии подчинения


Сообщение отредактировал Aelitka - Среда, 08.04.2020, 12:40
 
Crazy_ChipmunKДата: Понедельник, 11.03.2019, 19:08 | Сообщение # 2
Улыбайтесь

Группа: Проверенные
Сообщений: 13313


Статус:




Aelitka, ух ты)
Помню, что начинала читать по твоей рекомендации, Алён, но не помню, что помешало закончить.
Вот и отличный повод завершить начатое)
Спасибо, что принесла сюда happy


Личная страничка
По-разному, но об одном - сборник мини по другим фандомам
Любовь слаще предательства - новый перевод
 
AelitkaДата: Понедельник, 11.03.2019, 21:14 | Сообщение # 3
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




Crazy_ChipmunK, а я как раз сижу и пытаюсь вспомнить, рекламировала тебе или нет)))
Рада, что получилось заинтересовать, Даш smile Я сама от МРМ в восторге, ты уже поняла, наверное biggrin
Спасибо, что прокомментировала happy


 
traum_alДата: Вторник, 12.03.2019, 11:44 | Сообщение # 4
Лейна&Сирин

Группа: PR campaign
Сообщений: 2777


Статус:




Видела в другом месте упоминания о фф, думал о прочтении. Отмечусь, чтобы не потерять)))

 
orchids_soulДата: Вторник, 12.03.2019, 12:16 | Сообщение # 5
*гореть всегда*

Группа: Проверенные
Сообщений: 4199


Статус:




Цитата Aelitka ()
Гарри Поттер и методы рационального мышления

Так-с,
вселенная Гарри Поттера - люблю
методы рационального мышления - мое все!
Сложим 2+2 и... я оставлю здесь комментарий, чтобы не потерять biggrin
Аннотация и предисловие от тебя, Ален, уже стоят того, чтобы обратить внимание на эту историю. Да и задумка интересная.


 
AelitkaДата: Вторник, 12.03.2019, 14:20 | Сообщение # 6
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




Цитата traum_al ()
Видела в другом месте упоминания о фф, думал о прочтении. Отмечусь, чтобы не потерять)))

К прочтению обязательно biggrin Спасибо, что заглянула happy
Цитата orchids_soul ()
Так-с,
вселенная Гарри Поттера - люблю
методы рационального мышления - мое все!
Сложим 2+2 и... я оставлю здесь комментарий, чтобы не потерять
Аннотация и предисловие от тебя, Ален, уже стоят того, чтобы обратить внимание на эту историю. Да и задумка интересная.

Вика, ты не представляешь, что тебя ждёт))) Во всяком случае, надеюсь, тебе "зайдёт", потому что не фанфик, а чудо smile


 
nefelimДата: Вторник, 12.03.2019, 20:09 | Сообщение # 7
Конелюбова

Группа: Проверенные
Сообщений: 1020


Статус:




Прочитала и осталась в восторге хдд
С момента где Гарри столкнулся с Драко и они шутили, просто ухахаталась хддд
И вот читаю, и меня никак не покидает мысль, что если не смотря на все предпосылки отправки Гарри на когтевран (Если я не путаю) он все таки попадет на грифиндор? Сама не знаю, почему эта мысль не дает мне покоя хддд бедная тогда МакГоногал хддд
Что она там говорила? Подожжет сортировочную шляпу? Хддд
Спасибо за главы)))


подпись от вальс

Стихи в сборниках Пойми...
Мое Новолуние. Обратная сторона Новолуния
 
AelitkaДата: Четверг, 14.03.2019, 20:08 | Сообщение # 8
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




Цитата nefelim ()
Сама не знаю, почему эта мысль не дает мне покоя хддд бедная тогда МакГоногал хддд
Что она там говорила? Подожжет сортировочную шляпу? Хддд

Думаю, МакГонагалл готова на многое, только бы этого не произошло))))
Рада, что вам нравится! happy

Добавлена седьмая глава


 
ЛьвицаДата: Пятница, 15.03.2019, 14:03 | Сообщение # 9
✩ Экс – Люлик ✩

Группа: Обозреватели
Сообщений: 3977


Статус:




Помню. Читала. Великолепная, самодостаточная история от "а" до "я"

 
verocksДата: Понедельник, 18.03.2019, 08:57 | Сообщение # 10
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1413


Статус:




Aelitka, привет!
Я добралась до отзыва))
Очень необычный фанфик, совершенно непривычный взгляд и подача, но мне нравится!
Ох какой великолепный диалог был у Гарри с Драко! Читала, открыв рот,вникая в каждую фразу. Разговор не мальчика, но мужа, действительно!
Ржала над реакцией Рона, когда он встретил Гарри на платформе biggrin Поттре молодец, сразу понял, что это птица не его полета(наконец-то!!!). Мне этого очень не хватало в оригинале))Но это уж моя личная нелюбовь к Рону))

Даже не могу предположить, как дальше будут развиваться события, но читать безумно интересно!Спасибо!


 
МиравияДата: Понедельник, 18.03.2019, 15:31 | Сообщение # 11
Lost in dreams

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 6053


Статус:




Слышала про историю много и от многих. И читать пыталась. Но... не пошло. Может, еще разок попробовать? Возможно...


 
AelitkaДата: Среда, 20.03.2019, 16:11 | Сообщение # 12
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




Цитата Львица ()
Помню. Читала. Великолепная, самодостаточная история от "а" до "я"

Очень-очень рада тебя видеть! happy ^_^ happy И ещё - рада, что тебе эта история тоже по вкусу.
Цитата verocks ()
Aelitka, привет!
Я добралась до отзыва))
Очень необычный фанфик, совершенно непривычный взгляд и подача, но мне нравится!
Ох какой великолепный диалог был у Гарри с Драко! Читала, открыв рот,вникая в каждую фразу. Разговор не мальчика, но мужа, действительно!
Ржала над реакцией Рона, когда он встретил Гарри на платформе Поттре молодец, сразу понял, что это птица не его полета(наконец-то!!!). Мне этого очень не хватало в оригинале))Но это уж моя личная нелюбовь к Рону))

Даже не могу предположить, как дальше будут развиваться события, но читать безумно интересно!Спасибо!

Привет! А я добралась до ответа)))
Согласна, такие фанфики редко встречаются - в частности потому, что автор мужчина. Всё-таки фанфикшен по Сумеркам и Гарри Поттеру в основном женское поле деятельности. А здесь автор, да ещё какой!
С разговора Гарри и Драко я втянулась в эту историю))) Он фантастический)))
Я Рона тоже не очень люблю. То есть как, у меня нет к нему прямо неприязни, но герой его совершенно не кажется мне интересным.
События здесь фиг предскажешь, до самой последней главы. Тебя ждёт увлекательное путешествие в мир МРМ happy Я сама, как начала выкладывать, не удержалась и теперь перечитываю biggrin
Цитата Миравия ()
Слышала про историю много и от многих. И читать пыталась. Но... не пошло. Может, еще разок попробовать? Возможно...

Маш, а ты до какой главы дошла? Я втянулась где-то с седьмой, а потом уже пошло-поехало)

Выложена восьмая глава!




Сообщение отредактировал Aelitka - Среда, 20.03.2019, 16:11
 
verocksДата: Понедельник, 25.03.2019, 13:20 | Сообщение # 13
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1413


Статус:




Алена, спасибо за новую главу! Да, становится все интереснее и интереснее, даже боюсь предположить, что будет дальше biggrin biggrin
Бедная Гермиона!!! Как и ожидалось, это была битва умов, практически равных соперников, но в Гермионе, как по мне, больше человечности и теплоты. Гарри слишком холодны и рациональный, а так можно и нужно действовать далеко не всегда.
Спасибо за продолжение! happy


 
AelitkaДата: Пятница, 05.04.2019, 15:17 | Сообщение # 14
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




verocks, в Гермионе на сто процентов больше человечности и теплоты, и автор умело будет это в дальнейшем использовать cool
Спасибо, что комментируешь, очень рада, что тебе нравится happy happy happy

Добавлено три новых главы


 
AelitkaДата: Среда, 10.04.2019, 19:47 | Сообщение # 15
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




Добавлено три новых главы


 
Crazy_ChipmunKДата: Четверг, 11.04.2019, 08:32 | Сообщение # 16
Улыбайтесь

Группа: Проверенные
Сообщений: 13313


Статус:




Aelitka, Алён, спасибо, что размещаешь.
Я пока еще не все выложенные главы прочитала, но могу сказать, что мне нравится. Хотя, надо признать, что трудновато в голове укладывается мысль, что Гарри Поттер не в Гриффиндоре biggrin
Распределение вышло очень занимательное biggrin грузанул бедную Шляпу, да и себя тоже немного.
Немного пугают его замашки по захвату мира, но тем интереснее будет дальше, видимо.
В общем, буду читать дальше, еще приду wink


Личная страничка
По-разному, но об одном - сборник мини по другим фандомам
Любовь слаще предательства - новый перевод
 
Crazy_ChipmunKДата: Среда, 17.04.2019, 08:49 | Сообщение # 17
Улыбайтесь

Группа: Проверенные
Сообщений: 13313


Статус:




Aelitka, пришла делиться впечатлениями)
Я тут в восторге от МакГонагалл, она здесь кажется поинтереснее, чем в оригинале. С той же иронией, но как будто острее) да еще и постебать учеников может biggrin
То, как Гарри измывался сам над собой - это, конечно, то еще веселье. Про маховик подумала сразу, но все равно было очень любопытно наблюдать за процессом.
Мне все нравится, буду ждать продолжения happy


Личная страничка
По-разному, но об одном - сборник мини по другим фандомам
Любовь слаще предательства - новый перевод
 
Olga_MalinaДата: Суббота, 25.05.2019, 20:31 | Сообщение # 18
Невозможное возможно

Группа: Проверенные
Сообщений: 4284


Статус:




Мне очень понравилась история, так что думаю я тут пропишусь happy Имеющиеся главы понравились

 
ЭlиsДата: Среда, 07.08.2019, 10:10 | Сообщение # 19
Котенкин

Группа: Проверенные
Сообщений: 7764


Статус:




Ух ты, и сюда история добралась. Наверное, я из тех, кому не зашло, главы со второй-третьей х) Помню, одиннадцатилетний мальчик, мысленно сломавший банковскую систему магмира, ввёл меня в ступор wacko Вот не поверилось и все. Хотя дружба с Драко - это так заманчиво sad

 
AelitkaДата: Среда, 08.04.2020, 12:42 | Сообщение # 20
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




Цитата Crazy_ChipmunK ()
Я тут в восторге от МакГонагалл, она здесь кажется поинтереснее, чем в оригинале. С той же иронией, но как будто острее) да еще и постебать учеников может

МакГонагалл здесь просто великолепная, очень похожа на оригинальную, но глубже, что ли? Спасибо, что читаешь happy
Цитата Olga_Malina ()
Мне очень понравилась история, так что думаю я тут пропишусь Имеющиеся главы понравились

Ура! ))
Цитата Эlиs ()
Ух ты, и сюда история добралась. Наверное, я из тех, кому не зашло, главы со второй-третьей х) Помню, одиннадцатилетний мальчик, мысленно сломавший банковскую систему магмира, ввёл меня в ступор Вот не поверилось и все. Хотя дружба с Драко - это так заманчиво

Там эти все странности дальше объясняются, мне самое начало тоже не зашло smile


 
AelitkaДата: Среда, 08.04.2020, 12:44 | Сообщение # 21
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




Добавлено три новых главы!


И ещё хочу сказать, что я безумно рада видеть награды ТРТА в шапке) Всегда приятно осознавать, что любимые тобой истории нравятся и многим другим happy Особенно здесь, на ТР.


 
pola_greДата: Четверг, 09.04.2020, 12:35 | Сообщение # 22
Эльф

Группа: Проверенные
Сообщений: 243


Статус:




Это тот же самый перевод, у которого есть отдельный сайт hpmor.ru?
Или какой-то другой?


 
Twilight Russia. Форум » Фанфикшн по другим фандомам » Переводы по другим произведениям (в процессе) » Гарри Поттер и методы рационального мышления
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Последний приют