Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Чемпион
Молодой талантливый спортсмен, чемпион США по фигурному катанию Эдвард Каллен вынужден тренироваться в России. Его цель – Олимпиада в Сочи в 2014. Но сейчас ему девятнадцать лет, родители далеко за океаном, слава и внешний блеск. Наслаждайся жизнью, парень! Но одна случайная встреча в московском метро с русской провинциальной девочкой перевернет его мир.

Наследие
После того как Белле исполняется восемнадцать, она узнает тайну семьи, и ей предстоит сделать выбор между долгом и любовью. Что она решит, если любимый человек принадлежит клану врага?
Мистический мини-фанфик.

Ядовитый цветок
Король Чарльз решается отдать самое драгоценное, что у него есть, ради прекращения войны, - свою единственную дочь, обладающую редким магическим даром. Согласится ли на щедрое предложение принц Эдвард, прозванный в народе «монстром» за жестокость и беспощадность к врагам?
Мини, сказка.

Дорогая редакция!
Ты влюбилась? Он не обращает на тебя внимания? Ты никогда не становилась "любовью с первого взгляда"? Ничего страшного! Ведь у тебя есть журнал с одной поучительной статьей, верные друзья и неистовое желание покорить мужчину, которому принадлежит твое сердце.
Дерзай, Изабелла Свон, и удача повернется к тебе лицом.

Dracolis
Драко — один из солистов популярной рок-группы. После того как уходит из жизни дорогой ему человек, Малфой в течение нескольких месяцев не может прийти в себя. Остальные участники Dracolis, заботясь о товарище и будущем группы, пытаются что-то изменить. Гермиона Грейнджер появляется на горизонте неожиданно... никто из ребят не знает, насколько непростое прошлое связывает Драко и Гермиону.

Тихий зов надежды
Иногда глас судьбы еле слышен, зов надежды – едва уловим. История о чуть заметных, смутных и мимолётных знаках и силах, которые привели Джаспера к его Элис. POV Джаспер.

Успокой мое сердце
Для каждого из них молчание – это приговор. Нож, пущенный в спину верной супругой, заставил Эдварда окружить своего самого дорогого человека маниакальной заботой. Невзначай брошенное обещание никогда не возвращаться домой, привело Беллу в логово маньяка. Любовь Джерома к матери обернулась трагедией...

Доступ разрешен
Эра новых технологий. Космос, звездная туманность Ориона. Космический корабль с земли захватывает корабль киборгов.
Недавно получившая звание космического капитана, землянка Френсис Нокс, никогда не ожидала, что ей самой предоставится случай увидеть «тех самых» киборгов, и что один из них окажется таким сексуальным...



А вы знаете?

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме вы можете увидеть рекомендации к прочтению фанфиков от бывалых пользователей сайта?

... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Снился ли вам Эдвард Каллен?
1. Нет
2. Да
Всего ответов: 485
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фик "Ошибка"

2024-4-26
39
0
0
Великая ошибка наша – это то,
что мы не знаем где остановиться,
что мы не примеряемся к своему положению и,
благодаря ненасытной жадности,
теряем всё, что имеем.

(Э. Берк)

Думаю, что каждый человек совершал в жизни ошибки. Но может ли такое случится у идеальных и таких совершенных существ, как вампиры?

Вы спросите, почему я выбрала именно это произведение для рецензии? В этом тексте есть то, что заставило меня задуматься о будущем, задуматься об истинной важности советов, увидеть, что жизнь более жестока и беспощадна. Поэтому мне хотелось бы поделиться своими размышлениями. Этот фанфик заслуживает того, чтобы с ним познакомился более широкий круг людей.

В произведении «Ошибка» автора Нулька описывается история любви Эдварда и Беллы, которая была поставлена под угрозу из-за хитроумного плана Виктории. Однако стоит заметить, что огромную роль здесь играют поступки самого Эдварда. Жизнь главных персонажей оказалась на острие ножа, семья Калленов распалась, и властный клан Вольтури вершит суд.

Актуальность темы непосредственно следует из названия фанфика. «Ошибка» - казалось бы, довольно обыденное слово, которым мы пользуемся каждый день. Однако здесь оно приобретает более важный смысл. По мнению автора, главное заключается в том, чтобы человек (вампир) не только учился на своих ошибках, но и извлекал для себя урок из опыта других, и не повторял их оплошностей. Эдвард знал, чем может всё закончится, ему говорили, предупреждали, но он ничего не предпринял.

Трудно не согласиться с автором. Злободневность затронутой проблемы в том, что в большинстве случаев мы так и не прислушиваемся к советам тех, кто проходил подобное, и это приводит к довольно плохим последствиям. В рассказе Эдвард должен был поплатиться жизнью.

У этого произведения есть свой индивидуальный неповторимый стиль, отличающийся нетрадиционной манерой изложения. Автор повествует отрывками, это словно кадры из разных фильмов. Казалось, только что мы видели Эдварда в своем доме, но тут, будто из тумана, выплывают события, происходящие в доме Беллы. А потом перед глазами предстаёт Вольтерра. Но мы не устаем от быстрой смены декораций, автору удалось подобрать нужный темп повествования, и читатель плавно переходит к каждой, скажем так, части.

Нужно поблагодарить бету за её работу, однако смущает чрезмерное употребление троеточий в рассказе. Их было слишком много, и во многих местах лучше было бы заменить их точками. Это автору на заметку, от этого фанфик не потерял бы своей прелести.

У Нульки великолепный, яркий и образный слог. Каждый из персонажей, появляющихся в рассказе, прописан так, что литературные персонажи буквально оживают перед читателями.

Главный герой фанфика – Эдвард. Не совсем точно, на мой взгляд, здесь была использована антитеза.

Цитаты:
«Смысл существования его (…) заключалось лишь в одной ней».
«… превратил свою жизнь в пустоту и всего лишь из-за любви».

Эти мысли, промелькнувшие в голове Эдварда, портят о нем впечатление, он запомнился настоящим эгоистом. Казалось, только сейчас он твердил нам о своей безграничной любви к Белле, а потом, когда речь заходит о последствиях, резко выдает любовь за какую-то мелочь, называет её «ВСЕГО ЛИШЬ ЛЮБОВЬЮ», которая ничего не стоит. То есть получается, что он совершенно зря жертвует ради неё жизнью.

Нет, я не упрекаю Эдварда в бессердечности. С моей точки зрения, он слишком глубоко погрузился в свои чувства, и не побоюсь сказать, что он лишился разума. Эдвард стал немного безответственным. Обычно, когда идут на риск (в нашем случае это то, что Белла, будучи человеком, знает о существовании вампиров.) становятся дальновиднее, но Каллен забыл про угрозу со стороны клана Вольтури. Получается, что он подставил свою семью и свою любимую. Как говорится, хотел как лучше, а получилось как всегда.

«Должен ответить за свою ошибку!» - говорит он. Эти слова вызывают уважение, он раскаялся. Это одно из лучших качеств Эдварда, которые я увидела в этом рассказе.

Совершенно другой предстаёт перед нами Белла.

Цитата:
«Нет, она не боялась стать вампиром. Скорее наоборот, мечтала быть с Эдвардом каждую секунду вечности».

Девушка полностью во власти любви к Эдварду. Она настолько преданна ему, что в любой момент готова бросить всё, лишь бы быть рядом с ним. Только не радует то, что она спокойно может бросить даже отца. Немного грустно. Но я ценю то, что она не перестаёт любить Эдварда даже тогда, когда узнает, что её жизни грозит опасность из-за ошибки любимого. Автор не идет по пути создания классического «хэппи энда». Мне жаль девушку, она не достойна смерти. Однако по закону жанра девушка умирает от рук, а точнее клыков, любимого.

Не могу оставить без внимания образ Виктории. Я не скрываю свою симпатию к ней, несмотря на то, что она отрицательный персонаж. В отличие от Виктории из истории Стефани Майер, Виктория из «Ошибки» гораздо умнее. Она поразила меня своей хитростью, вместо бессмысленной слежки и самостоятельных поисков способов мщения, она скинула всё на плечи Вольтури и не стала себя утруждать. Какой ход!

Вольтури, как и в книге Стефани Майер, жестокие, но справедливые.

Цитата:
«(…) И даже наслаждалась криками боли тех, КТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПЕРЕСТУПИЛ ЗАКОН».

Я рада, что автор не стал превращать клан Вольтури в злобных монстров, как делают многие авторы. Аро можно назвать благородным, он предоставил выбор провинившимся. На мой взгляд, это большой плюс.

По моему мнению, рассказ является весьма поучительным. Автор призывает нас думать о последствиях, прежде чем совершать какие-то действия. Оценивая работу в целом, я пришла к выводу, что альтернатива заслуживает внимания. Автор сумел правильно высказаться, у него получилось сформулировать проблему и заставить задуматься. В душе фанфик оставил исключительно светлые воспоминания, и хотелось бы поблагодарить Нульку за полученное удовольствие.

Напоследок, хочу сказать, что главный судья и критик – это время. Время всё покажет и расставит по своим местам.

Фик: Ошибка
Автор: Нулька
Автор рецензии: Айгулечка
Категория: Рецензии | Добавил: Айгулечка (21.01.2011)
Просмотров: 801 | Комментарии: 5


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 5
0
5 Айгулечка   (29.01.2011 16:39) [Материал]
Helga1808, спасибо за развернутый и вдумчивый комментарий.
Но, что, никому никогда, оглядываясь назад и расплачиваясь за свою ошибку, не приходило в голову ничтожность повода, который возымел столько последствий?
Несомненно, у каждого это было, и наша проблема в том, что мы не думаем о последствиях. Эдвард - вампир, и жил на этом свете много лет. Думаю, он должен был уже сообразить что к чему smile

0
4 Хельгä   (25.01.2011 09:32) [Материал]
Да, Нулька не может не сказать "мяф", подтверждаю. happy
Мне тоже рецензия понравилась, одно но: почему-то все цепляются к фразе "Он превратил свою жизнь в пустоту и всего лишь из-за любви..."
Согласна, она несколько резковата что ли, выпадает из общего фона. Но, что, никому никогда, оглядываясь назад и расплачиваясь за свою ошибку, не приходило в голову ничтожность повода, который возымел столько последствий?
Да, любовь это не ерунда, они стали жизнью друг друга и не расстались даже на смертном одре, так сказать (я все же не любитель надуманных хэппи).
Но мне все же кажется, что эта фраза именно подчеркивает именно название фанфа. Их любовь - ошибка, которую можно было избежать. Это мое личное мнение.
Еще раз спасибо автору за историю, а критику за достойную рецензию.

0
2 Айгулечка   (24.01.2011 19:46) [Материал]
Нулька, отношение каждого человека к критике всегда оказывается негативным. Так уж мы устроены. smile
С троеточиями всё же не соглашусь. Я понимаю, что они задают ритм, но, как уже было сказано в рецензии, в некоторых местах лучше было бы заменить точками. Я не говорю все, а некоторые.
Размеренно стучали часы... Темнота... Ему не нужен был свет, чтобы понять, что он один. Он превратил свою жизнь в пустоту и всего лишь из-за любви...
Полночь.
(Всё не перечислить)
Спасибо за комментарий smile

0
3 Нулька   (25.01.2011 00:37) [Материал]
да, я как бы и не спорю, я скорее капризничаю smile Не обращай внимания, я не могла не "мяукнуть" biggrin
Рецензия хорошая,спасибо! wink

0
1 Нулька   (23.01.2011 21:54) [Материал]
Айгулечка, не буду скрывать сначала отношение к твоей рецензии было крайне негативное... Получать удары по пусть не самому любимому, но все же своему и родному "ребенку" оказывается неприятно. Но перечитав и обдумав, я поняла, что рецензия содержит не так уж и много замечаний.
Троеточия по моему сугубо личному мнению оправданы, они должны задавать некий ритм при прочтении, не давать читателю немного быстрее чем нужно прочитывать фф... Поэтому беты тут не при чем, я бы отбивалась от них обеих, если меня попросили их убрать...
А в целом... Большое спасибо за рецензию!

З.ы. Опечатка была исправлена до рецензии. Ссылку в фф добавила.




Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]