Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Что ты знаешь о человечности?
Чарли счастлив и уверен, что дочь наконец-то забыла проклятого Каллена. Но в один прекрасный день, когда почти весь Форкс собрался за праздничным столом "для сплочения дружеской атмосферы в городе", поступает тревожное сообщение: "Каллены вернулись". Причем в совсем необычном виде...

Осенний блюз
Он ушел, а его слова все еще ранят меня, звуча в шелесте ветра, биении капель дождя и моей разболевшейся голове: «Не делай глупостей… Не делай глупостей…».

Запретная любовь / A Forbidden Love
Спасаясь бегством от преследователя отца, Белла притворяется прислугой, ожидая прибытия лорда Карлайла. Одновременно с этим лорд Эдвард, чтобы защитить невинную девушку, делает ее любовницей.
Англия 1800 годы, Lemon.

Меж явью и сном
Она любила не тело гениального музыканта, смотрящего на нее с постера, она любила его душу. Душу, сверкавшую бриллиантами в каждой его песне. А все его песни Элис Брендон знала наизусть.

В плену у страха
Белла - известная телеведущая. Джеймс - опасный маньяк, который положил глаз на Беллу... Кто сможет ее спасти, не испугавшись взглянуть в лицо опасности?

Коалесценция
Причиной странных событий становится заброшенное трамвайное депо. Софи любила тут гулять, пока однажды просто не исчезла. Нашли её только через неделю – полностью седую и начисто лишённую дара речи.
Фантастика.

Шаг в бездну
Что, если Эдварда не было в Форксе, когда туда приехала Белла Свон? Что, если ее сбил фургон Тайлера, и она умерла? Что, если Эдвард начинает слышать чей-то голос...

Горячий снег
Приключения заколдованного принца-дракона и девушки из будущего.



А вы знаете?

что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



А вы знаете, что в ЭТОЙ теме авторы-новички могут обратиться за помощью по вопросам размещения и рекламы фанфиков к бывалым пользователям сайта?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Образ какого персонажа книги наиболее полно воспроизвели актеры в фильме "Сумерки"?
1. Эдвард
2. Элис
3. Белла
4. Джейкоб
5. Карлайл
6. Эммет
7. Джаспер
8. Розали
9. Чарли
10. Эсме
11. Виктория
12. Джеймс
13. Джессика
14. Анджела
15. Эрик
Всего ответов: 13526
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 82
Гостей: 78
Пользователей: 4
raava, ElenaGilbert21021992, miroslava7401, lyu0408
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Наши переводы

Вылечить тебя. Глава 26. Скажи «Спокойной ночи», не «Прощай».

2024-4-28
16
0
0
Глава 26. Скажи «Спокойной ночи», не «Прощай».

Ты такая, какой должна быть.
Позволь сердцу дотянуться до меня,
Я буду рядом.

- Бет Нилсон Чепмен(1)


Еще во сне я ощутила, как что-то коснулось лица, ресниц, возможно, перышко или чья-то ладонь. Я проснулась в темноте, поначалу не поняв, где нахожусь. Радиочасы светились красным на столе у кровати, в комнате витал больничный запах. Простыни кололись, но рядом лежал Джаспер, чье сердцебиение я ощущала обнаженное кожей. От него пахло мазью, и бинтами, и немного мной – после того, как мы провели большую часть дня и вечера, сливаясь разумом и телом. Вдохнула его запах, наслаждаясь позой – тела полностью прижаты друг к другу. Медленно, вчерашние события откладывались в голове. Вспышки с Джаспером, бьющего Митчелла, и мной, запугивающей этого кретина и заставляющей его бежать, мелькнули перед глазами. До странности свободное состояние, словно я отрастила крылья и взлетела.

- Неужели у меня получилось? – прошептала я. Джаспер ровно дышал – я знала, он спит глубоким сном. В темноте не получалось разглядеть его лицо, поэтому я лишь провела пальцами по его бровям и вниз по переносице, по колючим щекам и погладила по спине, когда он повернулся и засопел. Наверно, ему снился сон.

Хотя темнота не позволяла ничего увидеть, я разглядела пульсирующий свет. Пару раз моргнула, стараясь найти источник, пока не поняла, что пульсация у меня в голове, как сердцебиение. Выскользнула из кровати и накинула рубашку Джаспера, вытянув ее из клубка одежды на полу. Пошла с закрытыми глазами, прислушиваясь изо всех сил. Рукой наткнулась на сумку и мамин дневник. Как только пальцы на нем сомкнулись, все тело загудело, энергия дневника распространилась на пальцы, руки, а потом – на всю меня.

Не понятно как, но я четко осознавала, что каждая клеточка тела убеждает меня дочитать дневник. Часы продолжали тикать, электронные – жужжать на тумбочке. На носочках добралась до ванной, открыла дверь и включила свет.

Он ударил в глаза, вызвав боль в голове, я моргнула, сощурилась и тихо ругнулась, но потом привыкла. Опустила крышку на унитазе и уселась на нее, согнув ноги. Положила книгу на колени и начала читать.

Привет, моя дорогая. Сегодня трудный день. Мама ужасно боится, что со мной что-то случится лишь потому, что случилось с папой. Она не дает мне ничего делать, и думает, что это все – божье наказание за то, что я делаю. Но ведь я не делаю ничего плохого. Когда она себя так ведет, я думаю о тебе. Сосредотачиваюсь на твоем лице, которое знаю лучше собственного. Весь мир исчезает, и ничто не важно, потому что я знаю, что, в конце концов, встречу тебя.

Некоторые записи рассказывали о повседневной жизни: школе, как она старалась придержать язык при бабушке. Мальчики интересовались ей, но она их не поощряла, ожидая отца. Мама радовалась жизни, и я поняла, что зря жалела ее, зря считала ее жизнь тусклой, потому что она не жаловалась. Несмотря на все тяготы, она была счастлива.

Возможно, зная, что случится в будущем, вы просто принимаете его как неизбежное. Нет никакого беспокойства «а что, если», потому что нет никакого «если». Существует только принятие и некое удовлетворение, что все произойдет именно так, как должно, и ты это знаешь.

Пятая точка стала неметь от долгого сидения на твердой крышке – сколько времени прошло? Пока я читала мамины слова, отеля не существовало. Я путешествовала по ее жизни, по призрачным воспоминаниям, лишь наблюдая, а она росла на моих глазах. Но, возможно, я всегда была здесь, наблюдая, - по крайней мере, в ее мыслях.

Перевернула страницу и удивилась – я дошла до последней записи.

Моя милая Мэри Элис,

Время приходит. Я скоро встречусь с ним, твоим отцом. Очень скоро. Прости, что ты не узнаешь его. Я знаю, что он есть, и что причина этого – ты. Я видела свою жизнь, словно пролистала книгу и оказалась на последней странице. Я знаю конец своей истории. И хочу, чтобы ты знала – в этом нет твоей вины. Таково предопределение, и я просто хочу избавить тебя от боли. Но никогда, никогда не вини себя.

И знай: ты не я. Твой конец иной. В мире должен сохраняться баланс, так что, получив этот великий дар, я должна что-то отдать взамен. Я не возражаю. Для тебя – все что угодно. Я бы отдала за тебя жизнь, и я до сих пор считаю, что заключила лучшую сделку.

Ты удивишься однажды, узнав, что я была счастлива. Несмотря на свое мнение, знай: я рада, что ты есть. Я горжусь, что могу назвать тебя своим ребенком. Безумие, да? Может, и я сумасшедшая, что верю этому, этим картинкам в голове, этому кино моей жизни, но я вижу твое личико. Слышу смех, ощущаю сладкий поцелуй у себя на щеке. Он реальнее ручки в руке. Ты придешь ко мне, моя радость, мой свет, и я не пожалею ни об одном дне на этой земле.

Я знаю, что однажды окажусь в ловушке, видя тебя, но не контролируя тело и мысли. Я стану тюремщиком и заключенной самой себе, без возможности говорить с тобой так, как хочу. Осталось не так много времени. Поэтому и пишу для тебя. Я горжусь тобой, и буду любить всегда, даже если станет казаться, что я не там. Ты часть меня. Ты причина, по которой я родилась. Ты чудо, которое мне позволили взять, невозможное, как звезды в волосах или лунные одежды. Невозможная, но моя. Как я осмелюсь жаловаться на будущее, когда ты – часть его? Сколько человек обнимают Рай, даже на мгновение?

Я счастливица.

Никогда не обвиняй себя. Так должно произойти. Я не боюсь.

Итак, пока, мое чудо, пока сейчас, но скоро я скажу тебе «Привет».


Закрыла дневник, оторвала пару кусков от рулона туалетной бумаги. Я плакала, но… почему? Я не расстроилась из-за мамы. С хирургической точностью я разобрала на кусочки свои ощущения, с удивлением обнаружив, что это вовсе не горе. Облегчение. С плеч свалилась огромная гора, мир больше не давил на меня своим весом. Я разрушила маме жизнь. Мои мечты выступать на сцене послужили причиной нападения, положившему начало психическому расстройству мамы.

Но она сказала, что знала. Получается, это ее выбор. Я не верила в неизбежность; только в моем случае с предстоящей потерей рассудка. В конце концов, я такая же.

Мамины слова засветились перед глазами: Ты не я.

- Откуда ты знаешь? – выдохнула, приложила ухо к дневнику, желая услышать ее голос.

Оттуда. Просто знаю. Мне показалось? Казалось, шепот шел из корешка книги, ее суть оказалась в ловушке страниц. Снова прижалась ухом к обложке.

Послышался приглушенный звук, смутно знакомый, но непознаваемый, и прошло несколько секунд, прежде чем я поняла, что это мобильник звонит в сумке, брошенной на стул рядом со столом. Закрыла дневник и молча, сознательно не спеша направилась отвечать на звонок. Книгу так и не отпустила.

Даже не смотря на личность звонившего, я знала, что ей окажется кто-то из Мидоувью и что мама мертва.

- Да? – знакомый номер на экране. – Да, Мэри Элис Брендон. Да, понимаю. Приеду, как смогу. Спасибо.

Джаспер медленно сел; от его движения старая кровать заскрипела.

- Что случилось? – он встревожился. Я была настолько выбита из колеи, что чуть не засмеялась: даже в хладнокровном Джаспере ночной звонок разбудил панику.

- Все хорошо, - шепнула ему, терпеливо слушая медсестру по телефону. – Я в порядке. Спасибо, что спросили.

Джаспер дождался, пока я положу трубку и закину мобильник обратно в сумку.

Я оставалась спокойна, но немного заторможена. Он ждал, что я заговорю первой, но мне совсем не хотелось. Меня словно запаковали в оберточную бумагу и спрятали, как любимую фарфоровую статуэтку в коробку и на чердак. Перевела взгляд на руку, повернула ее – свет из ванной по-разному освещал ее.

Наконец, Джаспер не выдержал.
- Кто звонил? – он потер заспанные глаза.
- Мидоувью, - ответила я, продолжая сжимать в руках мамин журнал.

Он отбросил простынь и вскочил, не заботясь, что был совершенно голым.
- Все хорошо? Зачем они звонили? Что-то с мамой?

Он вцепился в волосы, меряя шагами комнату. Я же медленно уплывала, воздух стал вязким, его слова медленно пробивались ко мне, звуковые волны с трудом преодолевали сопротивление густой массы.

- Хмм? – удалось выдавить мне.

Он в два шага оказался рядом, схватив меня за плечи и пристально вглядываясь в глаза.
- Элис, ответь.
- Мама, - в горле пересохло, губы не хотели шевелиться. – Умерла во сне.
- Что?
- Мама ушла, - происходящее еще казалось нереальным.
- Что? – глухо повторил он, садясь на кровать. Уставился на меня, вероятно, проверяя, не спит ли.
- Не сиди на покрывале без штанов. Вряд ли его стирают так часто, как надо.

Он медленно упал, как подтаявший снеговик, и вскоре задрожал от рыданий.

Я подошла к нему так же осторожно, размеренно, как шла за телефоном. Коснулась его голого плеча.

- Все нормально.
- Почему ты такая?
- Какая?
- Твоя мама умерла, а ты… Боже, не понимаю.

Сердце снова сжалось, но потом тело наполнила легкость.

- Она свободна, - просто ответила я. – И она еще здесь, со мной, - продемонстрировала ее дневник. – Мама знала, что так будет.

Открыла последнюю запись и прочитала ее Джасперу, пока он плакал.
- Она любила меня, - закончила я. – Разве ты не видишь?
- Я и так знал, что она любит тебя, - ответил он почти сердито.
- Я не понимаю, почему ты плачешь, - скользнула к нему и прижала к себе. – Не сжимай руки. Раны откроются. Его хватка на покрывале ослабла. Заправила прядь волос ему за ухо. – Она свободна. Я счастлива за нее.

- Мы не скорбим из-за того, что любимые люди уходят, - заговорил он. – Мы скорбим, потому что не сможем их больше увидеть. Я любил ее. Она стала для меня особенной еще до встречи с тобой.

Его слезы озадачили меня, но то, насколько сильно он любил ее, удивило и тронуло.

- Я потеряла ее так давно, что лишиться физического тела нетрудно. Ее дух свободен, чему я и рада.

Я уложила Джаспера, притянув его голову к себе на колени, поглаживая его по волосам и стирая слезы.
- Все будет хорошо. Я люблю тебя.
- Спой мне? – попросил он, и я поняла: что-то между нами поменялось. Неизвестно, что именно, но центр тяжести сместился.

Я запела первое, что пришло на ум – старую скрипучую запись, которую мама включала в дождливые дни, пока мы вязали.

- Что за смешное пение, мам? – спрашивала я, слушая величественный, трубный голос, насыщенный, чистый и пронзительный.

- Это опера, милая, - отвечала она снова и снова.
- Почему ты слушаешь ее?
- В дождь она хорошо звучит, и я чувствую себя частичкой вселенной.

Я не вспоминала это произведение много лет и удивилась, поняв, что я помню, как мелодия скрипит и странно извивается для нетренированного уха.

Перешла к части, где помнила слова, которые слетали с губ далеко не так триумфально, как у Леонтины Прайс(2), но, чувствовалось, что каждое слово запечатлелось в моем сердце. Слова словно всегда были там так же, как ее спали дома под половицами долгие годы еще до моего рождения.

Случайно здесь оказались они, все на этой земле;
И кто-то должен рассказать о горе на этой земле
Прячущемся на одеялах, в траве, в летнем вечере, среди звуков ночи.
Пусть Бог благословит мой народ, моих дядю, тетю, маму, отца,
Ох, пожалуйста, вспомни о них в тяжелое время;
И в час их ухода(3).

Голос дрожал и срывался на высоких нотах, но мама стояла передо мной, позади, во мне и вокруг.

Допела последнюю строфу, ощущая ее в крови, в жизни.

И те примут меня, кто спокойно относился,
Как хорошего знакомого и любимого в этом доме:
Но не скажут, нет, не скажут, ни сейчас, ни когда-нибудь,
Не скажут, кто я(4).


Джаспер спал, устроив голову у меня на коленях, на щеках виднелись дорожки слез. С трудом наклонила и поцеловала в спутанные волосы, не желая будить.

В памяти всплыли мамины слова, ее письма, написанные еще до моего зарождения; она рассказал о всем, что хотела для меня, что гордилась, но ни слова о моем будущем, ни слова о том, кем я была, кем стала бы, за исключением, что я не она. Я не стану такой. В этом она была твердо убеждена.

И, закрыв глаза, я увидела ее последние светящиеся строчки, словно кто-то написал их бенгальскими огнями в темноте в День Независимости: Итак, пока, мое чудо, пока сейчас, но скоро я скажу тебе «Привет».

- Спокойной ночи, мам, - прошептала я, убаюканная равномерным дыханием Джаспера, а яркая звезда в бескрайнем небе освещала любовью каждого, кто вовремя подвел меня к этому моменту.

(1) Бет Нилсон Чепмен – американская певица и автор песен. «Скажи «Спокойной ночи»».
(2) Леонтина Прайс – американская оперная певица.
(3,4) «Ноксвилл: лето 1915» - опера Барбера Сэмюэля, американского композитора.

Итак, вот и закончилась сюжетная линия мамы Элис. У вас есть, что сказать?..


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/111-8416-14
Категория: Наши переводы | Добавил: Эlиs (07.05.2012)
Просмотров: 777 | Комментарии: 9


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 9
1
8 AnnaClaire   (16.10.2013 20:50) [Материал]
Изумительная глава. Такая чувственная и необыкновенная.
Большое спасибо за перевод.

0
9 Эlиs   (19.10.2013 12:43) [Материал]
И все-таки грустная.

1
7 Львица   (26.05.2012 15:08) [Материал]
sad Это было нелегко читать... Но в событие, что произошло в конце главы, я вижу закономерность - все так, как и должно было случиться, Луиза была полностью права насчет баланса - Элис узнала правду, узнала всю, до последней капли - и теперь душа ее матери может спокойно покинуть свою физическую оболочку...
Спасибо, Коть!

1
6 LaMur   (11.05.2012 15:04) [Материал]
Глава очень грустная и тяжёлая....
Элли всё таки сильная...
Спасиб большое за главу smile smile

1
4 Verrera   (09.05.2012 17:59) [Материал]
Спасибо за главу!

1
3 Koti4ek   (09.05.2012 00:37) [Материал]
Очень жаль маму Элис! А также Элис и Джаспера, он так расстроился! Но Элис наконец испытала облегчение, они с Джаспером теперь поменялись местами. Жду продолжение!

0
5 Эlиs   (09.05.2012 18:51) [Материал]
Джаспер привязался к Луизе sad

1
1 ёжик-ужик   (07.05.2012 20:53) [Материал]
У нее была чудесная мама.

0
2 Эlиs   (08.05.2012 12:08) [Материал]
О, да... sad



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]