Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Подарок на Рождество
Девушка шла по тоннелю, указанному на навигаторе. Она следила, чтобы гаджет не замерз, иначе никогда не выберется из снежной ловушки. Впервые за несколько лет в Форкс пришел такой снегопад.
Когда все нормальные люди собирались встречать Рождество, Свон готовилась вершить чужую судьбу.

Невезучее Рождество, о котором можно только мечтать
Перед самым Рождеством на Изабеллу навалилось катастрофическое невезение, и кажется, что неприятностям не будет конца. Но вдруг все это - лишь помехи на пути к чудесному счастью, которого долго ждала и считала недосягаемым?..

Надежда для человечества
Души всегда были сильнее своих носителей. Именно поэтому мы оккупировали чужие миры, а не чужие миры – нас. И только здесь, на Земле, что-то пошло не так...
Фандом - Гостья

Некоторые девочки...
Она счастлива в браке и ожидает появления на свет своего первого ребенка - все желания Беллы исполнились. Почему же она так испугана? История не обречена на повторение.
Сиквел фанфика "Искусство после пяти" от команды переводчиков ТР

Dreamcatcher (Ловец снов)
Эдвард — вор, забравшийся в дом к Белле накануне Рождества. Но охотится он не за обычными ценностями…

Такой короткий век
Жизнь быстротечна, и надо прожить отмеренный срок так, чтобы это было не бесполезно потраченное время. Но что делать, если ты слишком слаба…

Враг мой
Когда Изабелла узнала, что ей суждено стать женой заклятого врага из соседнего королевства, она придумала план, как сорвать ненавистную свадьбу и навсегда избавиться от претендентов на сердце.

Занятная история из прошлого
Первая брачная ночь приятно удивила его – избранница была невинной. Это было единственным сходством, которое он и нашел между своими женами



А вы знаете?

...что у нас на сайте есть собственная Студия звукозаписи TRAudio? Где можно озвучить ваши фанфики, а также изложить нам свои предложения и пожелания?
Заинтересовало? Кликни СЮДА.

...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Какие жанры литературы вам ближе?
1. Любовный роман, мелодрама
2. Фантастика, фэнтези, мистика
3. Детектив, военные, экшен
4. Драма, трагедия
5. Юмор, комедия, стеб
6. Сказки, мифы
7. Документальные труды
Всего ответов: 462
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Все люди

Капитан Свон. Глава 17

2024-4-26
14
0
0
Глава 17. Проклятая удача

Так любуйтесь на язвы
И раны мои!
Вот дыра у ребра - это след от ядра,
Вот рубцы от тарана, и даже
Видны шрамы от крючьев - какой-то пират
Мне хребет перебил в абордаже.

Лежала и ни о чем не думала. Не о чем было. Голова превратилась в морской простор, где волен только ветер. Сердце стало выжженной язвой. Хотела умереть, но не получилось. Пистолет дал осечку. Повеситься не успела. Бросилась с утеса – как барышни в пошлых романах. Вытащили рыбаки. И удача может стать проклятием, когда обернется против тебя. Ты не решаешь уже ничего, удача выбирает за тебя путь.
Медленно текло время. Белла ворочалась на своей неудобной подстилке. Пусть душа ее умерла, но тело по-прежнему испытывало физический дискомфорт и требовало к себе внимания.
Плохо и больно. Этими двумя словами были наполнены дни. День за днем. Дни, сложившиеся в месяц.
- Белла тебе нужно поесть, – Элис села на край подстилки. В руках у нее была полная чашка какого-то неизвестного варева. Белла как обычно отвернулась.
Конечно же, Элис, своими нудными увещеваниями снова доведет ее до состояния, похожего на затмение рассудка, и заставит съесть всю чашку. Но сдаваться без боя Свон не собиралась, и надеялась, что рано или поздно девушке надоест с ней возиться. Проще найти нового капитана и новую команду, чем нянчиться со старым. Элис опровергала эти теории, и с упорством прибоя набрасывающегося на берег, набрасывалась на капитана – поила, кормила, и даже таскала на прогулки. Единственное, что Белла могла извлечь из этих моционов – снова попытаться покончить с собой. Но под опытным взглядом Элис это не удавалось никогда. Стоило Белле глянуть в сторону чего-то острого и опасного, как Элис тащила ее прочь. Дальше шли беседы о морали и о чем-то, о чем Белла не знала и не хотела знать. При этом они обе избегали говорить о том, что было действительно важным – об Эдварде, о ребенке, о Чарли. Белла понимала, что разговор по душам на все эти темы помог бы ей сбросить с себя пепел потери. Где бы еще взять сил для такого разговора? Первое же слово застревала в горле, а из глаз текли проклятые слезы. Тогда, сумасшедшая Элис начинала суетиться рядом, и быстро утаскивала капитана домой.



Элис намучилась с Беллой больше, чем тогда, когда гребла в шлюпке, и не могла видеть берег. Берег все же был вдали, и это придавало Элис решимости. Свон же болталась где-то в своем вымышленном, черном и мрачном мирке, и не видела ничего впереди. Ее апатия, нежелание жить, затягивали, и у Элис было все меньше желания тащить Беллу обратно, руки опускались, хотелось бросить все. Но... Но она же христианка, и вера велит ей помогать ближним. А Свон, как никто и никогда нуждалась в помощи, хоть чьей-то помощи. К сожалению, ни ее отец – пират Чарли, ни старый друг – Эммет, не могли ей помочь. Чарли - потому что не поднимался с четверенек, и постоянно требовал новую бутылку. Эммет - потому что не умел, и боялся навредить своими глупыми и неумными словами. К тому же, как заметила Элис, он с большей охотой проводил время в обществе недавней пленницы, а теперь, надо полагать, свободной Розали Каллен. Однако, времени вникать в чувства, вспыхнувшие между пиратом и губернаторской дочерью, не было. Нужно было срочно помочь Белле.
И как всегда, выход оказался рядом. Элис со всеми этими пиратскими штучками забыла про ключ. Черт возьми, она же давно поняла, что ключ – это подаренный Джасом кулон. Элис всегда носила его с собой, и даже не стала снимать, отправляясь за помощью к пиратам. А ведь ее запросто могли убить, за один только вид этой подвесочки из золота с одним единственным бриллиантом. Правда, Элис прятала кулон под платье, и старалась никому не рассказывать о нем. Сейчас, похоже, настал час раскрыть некоторые свои карты. Весь расклад Элис конечно обнажать не собиралась – не такая она дура.
- У меня есть ключ от вашего проклятого острова Исла дель Мьедо, – останавливаясь на краю одного из отвесных утесов, начала разговор Элис.
- И? – проявила слабый интерес Белла, как всегда отвечая односложно. Правда, тут же добавила своим выцветшим тихим голосом. – Шкатулка утонула вместе с Джейком.
- Не знаю как Джейкоб, но шкатулку я нашла на берегу. На следующее утро, после взрыва ее вынесло волнами буквально мне к ногам.
- У тебя есть ключ и шкатулка. Ты открывала их?
- Нет. Я думаю, вы должны взять ключ и отправиться на остров. Загадаете, чтобы... что... Пусть Эдвард будет жив. – Элис глотала выступившие внезапно слезы. Пускай Эдвард предал свою страну, предал корону, но его все равно было жалко.
- Нет, – Свон помотала головой. Несколько прядок волос выбились, и тут же затрепетали на ветру, делая Беллу какой-то по-детски трогательной.
- Почему. Разве вы не хотите? – удивленно прошептала Элис.
- Потому что желание можно загадывать лишь один раз.
- Зачем же вы тогда хотели туда вернуться, и искали шкатулку?
- Я должна была отдать долг. В обмен на желание, духи острова потребовали в залог мою душу. Мы договорились, что они дают мне удачу на пять лет, я, в свою очередь, через три года возвращаюсь на остров. Иначе, моя душа останется там навеки. Но разве теперь это имеет значение? Моя душа мертва, и совсем неважно, где она умрет окончательно.
- Тогда я загадаю желание.
- Ты пожертвуешь всем ради меня?
- Ну, не так и страшна цена. Если душу можно вернуть. Нужно всего-то вернуться через пару лет на Исла дель Мьедо. Я готова.
- Нет Элис, цена у каждого своя. Я не знаю, о чем тебя попросят духи острова, и не уверена, что мне хотелось бы менять твою жизнь на жизнь Эдварда. В его смерти виновата я, и я не хочу убивать еще тебя.
- Знаете, капитан, мы не на корабле, и здесь решения принимаете не вы. Вы не в праве мне приказать. С вами или без вас, я поплыву на Остров страха, и загадаю желание, какой бы не оказалась цена.
- Ты сумасшедшая, Элис Каллен.
- Эм... вообще-то я Элис Брендон.
- Я так и знала, что ты врешь. Значит ты - знаменитая аферистка?
- Да. Я поэтому и не хотела называть свое настоящее имя. К тому же, вы и сами не лучше.
- Это точно.
- Мой отец когда-то служил на флоте. Это он рассказал мне историю про бешеного Ван дер Ваальса. И про то, что, не желая отдавать врагу свои трофеи, он выбросил за борт золото, и расстрелял захваченных в плен людей. Даже маленькую девочку Элис Каллен. И я подумала, почему бы не назваться именем чудом спасшейся девочки. Такие истории всегда вызывают слезы на глазах добропорядочных горожан.
Некоторое время они шли молча. Пока, наконец, Свон не спросила:
- Значит, ключ ты тоже украла?
- Нет, его подарил мне Джас. Он вор-карманник. Видимо это он его украл.
- У вас, я смотрю, много общих интересов с женихом.
- Да, – Элис хмыкнула. Сейчас она была больше похожа на нормальную Элис, чем раньше, когда притворялась доброй и милой. В ней стал появляться привычный цинизм, и презрение к миру, маска тихой овечки таяла, словно туман в солнечных лучах. – Мы познакомились, когда Джас хотел ограбить меня на рыночной площади Лондона.
- Далековато вас занесло.
- Приходится часто переезжать – издержки профессии.
- Видимо, Джасперу это не помогло.
- Испашки схватили нас во время плаванья. В тот момент, мы, как назло, притворялись герцогом и герцогиней. Испанцы даже не заподозрили что Джас вор, а я аферистка. Они схватили просто двух богатых англичан, и намеревались получить за нас выкуп. Разумеется, я стала плакать, жаловаться на жизнь, вспомнила своих восьмерых, прости господи, детей на берегу. Капитан пожалел меня и приказал отпустить. А Джаса эти скоты уволокли на Эспаньолу. Они все еще ждут выкуп.
- А изумруды, те, что ты мне отдала, они откуда? Их бы хватило на выкуп.
- Хватило, но его еще нужно доставить, к тому же не в моих правилах платить за то, что можно взять бесплатно. Да и изумруды я сперла не очень давно, около месяца назад, пока искала вас – весьма удачно подвернулся один пьяный капитан.
- Ого. Элис Брендон, я буду опасаться за свое золото, пока ты рядом.
Элис дала Свон надежду. Надежду на то, что все еще можно исправить. Конечно, отношения с Эдвардом не станут прежними. Он Беллу, конечно же, простит, но Белла сама себя не сможет простить за свое поведение, за ту грубость и ненависть, что на краткий момент поселилась в сердце. Не просто в сердце – в нем всегда было много ненависти для окружающих, а в той части сердца, что предназначалась Эдварду. Как могла она отравить свое чувство этой яростью? Почему поддалась минутному порыву? Белла испугалась. Ей внезапно стало страшно. Ребенок напугал капитана. Она поняла, что не готова взвалить на себя такую ответственность.
А в результате – Эдвард мертв. Ребенок мертв. И сама Свон почти мертва.

***

Автор: Dr. Mabuse
Бета: kukusa


Оставляйте, пожалуйста, комментарии!


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/41-6978-1
Категория: Все люди | Добавил: Штирлиц (09.04.2011)
Просмотров: 1247 | Комментарии: 7


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 7
0
7 чиж7764   (12.11.2013 23:53) [Материал]
Интереснейшая вариация кататонии... Браво авторам.
Что отдавать духам ради спасения души капитана - решать будет мошенница Брендон самостоятельно. Безусловно. Мне нравится эта малышка! А Джаспер, промышляющий воровством, это находка!;)

1
6 Lpfanka   (10.04.2011 23:31) [Материал]
ого! ну ничегошеньки... вот тебе и "скромная" и "наивная" Эллис! happy
Неожиданно, но даже весело!))) wink

0
5 Bon_Bon   (10.04.2011 16:14) [Материал]
Спасибо большое за главу!!!!

3
4 Nin_elle   (10.04.2011 14:08) [Материал]
А в результате – Эдвард мертв. Ребенок мертв. И сама Свон почти мертва. cry cry cry

1
3 Fmoon   (10.04.2011 13:41) [Материал]
Спасибо за отличную главу!
как же Элис порадовала что хочет использует свое желание - надеюсь удачно wink
а цену которую Элис придется заплатить будет ей по силах ...

3
2 НеЖнаЯ3101   (09.04.2011 23:45) [Материал]
Такая Элис мне больше нравится:-)

6
1 slyly   (09.04.2011 18:47) [Материал]
ого.... хоть и мошенница но добрая



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]