Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Тайна
В один день рушится жизнь семьи: внезапно пропадает отец. Сын начинает расследование, но некоторым тайнам лучше оставаться нераскрытыми…
Мини-детектив.

Moonrise/Лунный восход
Сумерки с точки зрения Элис Каллен.

Спрячь волосы, Эстер
Незнакомец – серьезная обуза на ранчо. И главная проблема не в том, что еду теперь придется делить на троих, а уход за раненым потребует времени. Хуже всего, что в доме чужой, и этот чужой – мужчина.

Снежная соната
— Белла! — сделал он шаг вперёд, готовясь вымаливать прощение.
— Белла? — удивлённо переспросила она: — Тут только я. — Не проявляя ни одной эмоции, которые Эдвард готовился увидеть, она отряхнула снег с ладоней и протянула правую руку для рукопожатия. — Вы обознались. Меня зовут Иза.
Альтернатива Новолуния.

Могу быть бетой
Любите читать, хорошо владеете русским языком и хотите помочь авторам сайта в проверке их историй?
Оставьте заявку в теме «Могу быть бетой», и ваш автор вас найдёт.

Books from Forks
Колокольчик над дверью магазина пропел новую песенку, что-то типа «а во-от и о-он». Я посмотрела в сторону входа с надеждой — вот сейчас на пороге появится таинственный незнакомец, и я сразу пойму, куда двигаться в истории, которую пишу.

Четыре июльских дня
Изабелла в одиночестве остается на ферме отца в Геттисберге, когда война вспыхивает буквально на заднем дворе ее дома. Как она поведет себя, когда на ее ферме появится раненый солдат?
Победитель исторического конкурса.

Меж явью и сном
Она любила не тело гениального музыканта, смотрящего на нее с постера, она любила его душу. Душу, сверкавшую бриллиантами в каждой его песне. А все его песни Элис Брендон знала наизусть.



А вы знаете?

...что на сайте есть восемь тем оформления на любой вкус?
Достаточно нажать на кнопки смены дизайна в левом верхнем углу сайта и выбрать оформление: стиль сумерек, новолуния, затмения, рассвета, готический и другие.


... что победителей всех конкурсов по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Сколько Вам лет?
1. 16-18
2. 12-15
3. 19-21
4. 22-25
5. 26-30
6. 31-35
7. 36-40
8. 41-50
9. 50 и выше
Всего ответов: 15593
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Валлери  
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Книги Сумеречной саги » Вампиры, оборотни и разная нечисть » Граф Дракула - миф или реальность?
Граф Дракула - миф или реальность?
АйгулечкаДата: Вторник, 31.08.2010, 13:37 | Сообщение # 1
Soulmate

Группа: Проверенные
Сообщений: 2701


Статус:




Перед тем, как задавать вопросы, я хочу немного пояснить историю знаменитого графа.

Граф Дракула…
В мыслях сразу вырисовывается образ пресловутого вампира. Почему? Почему у нас такие ассоциации? Почему его называют вампиром? Многие знают миф, но истину лишь единицы.
Раньше я никогда не интересовалась этим вопросом, хотя в детстве часто слышала историю Джонатана и Мины, которые оказались связаны с могущественным вампиром Графом Дракулой. Став старше, я прочитала книгу Брема Стокера, мне понравилась, но интереса к загадочному князю Румынии не вызвала. Однако после бешеного успеха Сумеречной саги я всё же заинтересовалась вампирами, и в первую очередь захотелось побольше узнать о Дракуле.
Как утверждают ученые, граф вовсе не был вампиром, хотя к этому можно смело придраться. Влад Дракула родился в Румынии, в те времена, когда страна была под башмаком турецкого султана. Мальчик рос воином, что неудивительно для тех времён. Жестокие войны, которые просто требовали умения в боевом искусстве, превращали детей в солдат. Меня всегда это поражало, сколько должно было быть силы в этих детях, чтобы выдержать такие испытания. Неудивительно, что наши бабушки уверенно утверждают, что с каждым разом поколение слабеет. Я с этим согласна, вряд ли современный ребёнок смог бы держать в руках тяжелый меч, и без всяких претензий убить человека. Именно так и рос Влад, при тренировках он спокойно убивал слуг, чтобы достичь мастерства. Его отец был доволен своим сыном, однако уберечь его не смог, Влад со своим братом оказался в плену турецкого султана в возрасте 12 лет, где и провёл четыре года.
Существуют много гипотез того, как он выбрался из плена. Многие утверждают, что его брат обещал султану вечную службу, чтобы спасти Влада, другие же говорят, что парень сбежал сам, но верных источников нет. И всё же Дракула выбрался из цепких рук турецкого султана и вернулся на родину, где и узнал, что его отец жестоко убит.
До рождения Влада священники пророчили появления на свет антихриста, который спасёт всех, но не спасётся сам; который будет призывать всех к миру, но сам будет убивать. Не стоило и сомневаться, всё так и вышло. В последующем абзаце, я попытаюсь вам объяснить причины того, почему его назвали вампиром. Конечно, точно утверждать не берусь, так как лже-вампир жил в смутные времена, и вся история его жизни говорится очень неуверенно, но всё же я постараюсь.
Свергнув правителя, который занимал место его отца, Влад стал князем, и начал приводить в порядок свои владения. Это было довольно своеобразно, он был очень оригинален, и отличался креативными поступками. Всех предателей и турецких солдат, попавших им в плен, он сажал на кол. Наводит на мысли? Кол имеет не последнее значение для вампиров. Из-за этих самобытных деяний графа его называли Владом Цепешом, что в переводе означает «колосажатель». Однако Дракуле нужно было полностью ощутить победу, и здесь он тоже отличился неповторимостью. Он ел хлеб, макая его в кубок с кровью убитых, а кровь самых выдающихся предателей он собирал в сосуд, и оставлял их в своём винном погребе. Жажда крови Влада и стала одной из причин того, что его называли вампиром. Аж дрожь по коже, не так ли? Я не удивилась, когда узнала, что его первая жена, родившая ему сына, сошла с ума, а потом покончила жизнь самоубийством. Кто бы выдержал такое испытание? Уж я не вхожу в их число, чувство отвращения поглотило меня, но желание докопаться до правды затмило собой омерзение, и я продолжила изучение его жизни.
Турецкий султан продолжал воевать, и чтобы получить финансовую поддержку у венгерского правителя, Цепешу пришлось жениться на дочери владыки. Священнослужители, узнав то, что их правитель женился на католичке, назвали его «вступившим во тьму». Оп! Ещё один признак вампира, Влада уже назвали человеком тьмы. Но это были лишь цветочки, одно дело жениться на католичке, другое дело сменить веру. Это требовал венгерский повелитель, и Влад заменил православную веру на католическую. Священники Румынии были в ярости, они приговорили Дракулу к вечным терзаниям и скитаниям. Если честно, я видела мир Влада во всей её неприглядной наготе, и это ужаснуло меня. Все эмоции сменились жалостью к нему, такой жизни не пожелаешь никому. Он был отвержен от Бога, и до конца своих дней его встречали косыми взглядами.
Несмотря на эти обстоятельства, Цепеш продолжил борьбу с турками. И в одном сражении он получил сильный удар по голове, и его посчитали убитым. Однако он «восстал из мёртвых». Те, кто был слабее разумом, сочли его чудесное возвращение к жизни за бессмертность. Ну что, складывается картинка?
Старания Дракулы не увенчались успехом. Несмотря на все его усердия, он не смог одолеть турецкого султана и был убит. Я была немного разочарована. После всех этих испытаний и сражений он был убит турками, при помощи своих же священников. Жестокий ответ на смену веры, да? Я была огорчена этим, потому что всё время считала, что он должен был умереть достойно, сразившись с самим султаном, но этого не произошло. А жаль! Так этого хотелось…
После его смерти владениями правил его сын, но после двух лет властвования он тоже был убит.
В 1931 году ученые раскопали могилу графа Дракулы и нашли только кости животных. Кто бы мог подумать? Неужели этот человек и не был вовсе человеком? В конце моего расследования, я окончательно запуталась, уж очень сложную паутинку имела его жизнь, но всё же с уверенностью могу утверждать, что он бессмертен. Был ли он вампиром на самом деле или нет, но я убеждена, что его ещё будут помнить в течении многих десятков лет.

Статья подготовлена Айгулечкой
(Полное или частичное копирование ЗАПРЕЩЕНО! Соблюдайте авторские права)

Что вы думаете об этом? Вампир он или нет? Ваше мнение? Как вы отнеслись к тому, что в его могиле обнаружили лишь кости животных?

Сообщение отредактировал Айгулечка - Среда, 03.11.2010, 21:01
 
WillKaДата: Вторник, 31.08.2010, 13:42 | Сообщение # 2
Эльф

Группа: Проверенные
Сообщений: 288


Статус:




Айгулечка, знаешь милая, со всей моей любовью к вампирам, я считаю, что Дракула был человеком хотя и очень жестоким.
Ничего удивительного в костях животных я не нахожу. я думаю это очередной его таракан. У него их много было.


 
ConyaДата: Четверг, 02.09.2010, 01:53 | Сообщение # 3
Любовь всегда права

Группа: Проверенные
Сообщений: 1205


Статус:




Quote (WillKa)
я считаю, что Дракула был человеком хотя и очень жестоким.

Конечно он был человеком жестоким, но судя по всему просто психически больным. В некоторых источниках упоминается ,что даже находясь в заключении он(не имея возможности издеватся над людьми) всячески мучил крыс и птиц ,стараясь сделать так ,что бы они не умерли сразу sad
Приносить мучения хоть кому- нибудь было его жизнью. иначе он не мог . Это говорит о явном психическом заболевании.Не говоря уже о крови, которую он пил. При его правлении никто не нарушал закон, даже мелких краж не было- все боялись , но жестокость Цепеша это не останавливало cry
Quote (Айгулечка)
Как вы отнеслись к тому, что в его могиле обнаружили лишь кости животных?

Дело в том ,что его магила много раз вскрывалась ещё в те времена - кто-то хотел "забрать себе его силу" , кто-то уничтожить. Вобщем не исключены элементарные подмены


 
АйгулечкаДата: Пятница, 03.09.2010, 12:06 | Сообщение # 4
Soulmate

Группа: Проверенные
Сообщений: 2701


Статус:




Conya, насколько я знаю, психическую травму ему нанесли в плену у турецкорго султана
 
DallasДата: Суббота, 04.09.2010, 17:18 | Сообщение # 5
Колдун

Группа: Пользователи
Сообщений: 50


Статус:




Quote
При его правлении никто не нарушал закон, даже мелких краж не было- все боялись , но жестокость Цепеша это не останавливало

Эх, щас бы такого правителя =__=

Элементы садизма, выплескивающиеся в той или иной степени, могут быть и врожденные и приобретенные - приобретенные появляются благодаря 'ломке психики", врожденные - благодаря неустойчивому генетическому коду и возможному разрушению неокторых отделов головного мозга, отвечающих за удовольствие.

Так как в те времена в королевских дворах часто присутствовало кровосмешение, я допускаю тот факт, что он (Цепеш) просто был таким, можно сказать, модифицированным 'продуктом" естественной генетики (читай - мутации).

Но в любом случае это только мои личные домыслы.

Как бы то ни было, он, несмотря на свою тиранию, был очень хорошим правителем (в плане политики и решимости своих действий) Пожалуй, в тот же ряд я отнес бы Тамерлана, Наполеона и Гитлера. Только амбиции нашего Дракулы были несколько меньше.

Ну а остальное - как там говорят? "У страха глаза велики?" cool


Подпись пользователя
Мой первый фик по "Сумеркам":

Так же, вы можете найти другие мои работы, пройдя по ссылке:
My WebPage
 
СисяДата: Среда, 20.10.2010, 00:52 | Сообщение # 6
""ПОФИГИСТКА""

Группа: Проверенные
Сообщений: 378


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Скажу одно,Дракула был повернутым на бошку!!!да и пото это началось после убийства вроде как его жены!!Кто не свехнется???
Жестокий человек!!!Что еще сказать..............



 
vampire-bella-swanДата: Четверг, 21.10.2010, 10:32 | Сообщение # 7
Оборотень

Группа: Пользователи
Сообщений: 109


Статус:




Мне кажется, что Дракула был человеком, хотя не скрою, хочется верить в то, что он на самом деле был вампиром. Я думаю, прозвали его так потому, что не хотели верить, что все злодеяния, включая сажание на кол, поедание хлеба, размякшего в крови убитых (вот этого я даже не знала), совершаются обычным человеком, который был до крайности жесток. Все же думать, что эта злоба и зверство в отношении окружавших его людей обусловлена тем, что этот человек не человек вовсе (простите за каламбур) куда более приятнее. А домыслы, что Дракула был вампиром - это всего лишь фантазия писателей, как современных, так и того времени
 
kidmanДата: Суббота, 23.10.2010, 18:47 | Сообщение # 8
Эльф

Группа: Пользователи
Сообщений: 182


Статус:




Влад был самым настоящим психом. Садистом. Тираном. Но вампиром он не был. В этом я уверена.

Подпись пользователя
Дружбы между мужчиной и женщиной нет! А жаль....
Мой фанф про Элис Каллен! Клик)))
 
moneДата: Вторник, 02.11.2010, 00:03 | Сообщение # 9
Вампир

Группа: Проверенные
Сообщений: 452


Статус:




Не уверенна что Влад был вампиром, а вот то что он был чокнутым садистом это 100%.
 
Lovely_LintuДата: Среда, 03.11.2010, 09:41 | Сообщение # 10
Оборотень

Группа: Пользователи
Сообщений: 122


Статус:




Соглашусь со многим выше сказанным. Влад был человеком, просто с тяжелой психологической травмой и как следствие расстройством психии и повышенной жестокостью(убивать слуг на тренировках, кто тут не свихнется и турецкий плен в 12 лет, многого стоит, да и многие аспекты из его жизни далеки от нормальных).

Подпись пользователя

ШЕРИФ: Кажется, ты не понимаешь, что вляпался в серьезные неприятности.
ДИН: Вы мне мелкое хулиганство шьете или все так серьезно, что пора готовить вазелин?© Supernatural
 
АйгулечкаДата: Среда, 03.11.2010, 21:04 | Сообщение # 11
Soulmate

Группа: Проверенные
Сообщений: 2701


Статус:




Странно...
Наверное, я люблю сказки, и поэтому искренне верю в то, что вампиры существуют
wink
 
xDВампирDxДата: Понедельник, 21.02.2011, 14:33 | Сообщение # 12
Гном

Группа: Пользователи
Сообщений: 37


Статус:




Помниться мне Дракула есть Граф Влод Дракула Цепеш.
Был такой в Румынии.На кол сажать любил.


Подпись пользователя
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами не интересно...

 
НеллиДата: Вторник, 01.03.2011, 07:08 | Сообщение # 13
Он произносит мое имя шепотом..

Группа: Проверенные
Сообщений: 377


Статус:

Клубы:


Я считаю, что Влад Дракула все таки человек.
 
ДжиннаДата: Вторник, 01.03.2011, 17:24 | Сообщение # 14
Ангел с бумажными крыльями

Группа: Проверенные
Сообщений: 420


Статус:




Я люблю, конечно же, вампиров, но Влад Дракула на мой взгляд человек... просто очень жестокий
 
xDВампирDxДата: Четверг, 03.03.2011, 11:28 | Сообщение # 15
Гном

Группа: Пользователи
Сообщений: 37


Статус:




Не,он человеком был,а топом..ммм..там сложно,отречение и прочий бред,вобщем стал 2 вампиром,утверждать не могу,сведения из достоверного источника)) tongue tongue tongue

Подпись пользователя
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами не интересно...

 
pinokioДата: Вторник, 29.03.2011, 13:30 | Сообщение # 16
Гном

Группа: Пользователи
Сообщений: 32


Статус:
Смайл настроения:




А я слышала что Дракула погребен в Румынии прямо в здании церкви .

Подпись пользователя
Умей пережить ту минуту,когда кажется,что всё уже потерянно...
 
dianochkaaaДата: Среда, 20.04.2011, 14:45 | Сообщение # 17
Divide et impera

Группа: Проверенные
Сообщений: 6088


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Ни в чём не уверенна. Утверждать нельзя... А статья интересная... спасибо за темку.

 
малышка_эллиДата: Воскресенье, 08.05.2011, 15:25 | Сообщение # 18
♥Miss_Sweetheart♥

Группа: Проверенные
Сообщений: 596


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


в одно время долго над этим думала но так и не пришла к выводу был он или нет!

ЛЮБЛЮ СВОЕГО ЭЛЬФА
ЭлисКаллен8051
 
marileoДата: Понедельник, 27.06.2011, 13:22 | Сообщение # 19
Колдун

Группа: Проверенные
Сообщений: 47


Статус:




То что прототип Дракулы пил человеческую кровь, еще не означает, что он вампир. Я думаю он был человеком.

 
ToksinДата: Среда, 20.07.2011, 10:53 | Сообщение # 20
Оборотень

Группа: Проверенные
Сообщений: 132


Статус:




в одно время долго над этим думала но так и не пришла к выводу был он или нет

 
Тория_СолльДата: Воскресенье, 14.08.2011, 12:58 | Сообщение # 21
Человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 13


Статус:




так много фильмов и книг создано на эту тему... Я, как будущий историк, готова утверждать, что вампиром Влад Цепеш Дракула не был. Хотя, смотря что считать вампиризмом. Читала когда-то, что после того как граф казнил своего врага, он сажал его на кол и набирал чашу его крови, после чего преспокойненько её выпивал. Таким образом, он выказывал свое преимущество, как бы еще раз возвышаясь над побежденным. Но определенная мистика в его судьбе все же присутствует. Но я все же думаю, что это просто красивая легенда, вроде повести о графине Эржебет Батори.
 
VanityFairДата: Четверг, 01.09.2011, 21:00 | Сообщение # 22
Человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 108


Статус:




был такой граф. но был ли он вампиром?...
 
BanShieДата: Среда, 21.09.2011, 15:16 | Сообщение # 23
~*Танцующая с Тенью*~

Группа: Проверенные
Сообщений: 367


Статус:




Вот так и хочется в очередной раз толкнуть длинную и прочувствованную речь о том, какой сволочью был Б.Стокер, так исказивший образ Влада III. Но ладно Стокер....

Единственный источник, описывающий самые жуткие злодеяния князя - документ 1463 года - многие ученые и по сей день продолжают считать наглой фальсификацией. Дело в том, что ни в одном более раннем документе не найдено ни единого упоминания о настолько откровенной кровожадности валашского правителя.. Мало того! Этот документ был анонимным! Крайне выгодным венгерскому королю. Эта анонимка, знаете ли, стала основанием для незаконного ареста князя.

Да, Дракула, безусловно, был крайне жестоким человеком. Но давайте вспомним, какие тогда времена были! Это мы в рамках нашего современного общества можем позволить себе быть гуманистами. А вот Влад III не мог. Он был господарем Валахии. А если учесть, какое он получил воспитание, кем был его отец, и где Влад провел свое отрочество. Поясняю - его отец отдал 12-летнего сына вместе с младшим (!) братом в заложники туркам. 4 года! 4 года в плену у враждебного государства! Не удивительно, что милосердие не самое свойственное этому историческому персонажу качество.

Турки освободили его только в 17 лет, сразу после смерти его отца и старшего брата. Они посадили его на законный престол, да только всего несколько месяцев спустя юноша был вынужден покинуть его. И бежать. Сначала в Молдавию, а затем в Венгрию... Лишь восемь лет спустя (в 1456) он занимает доставшийся ему по праву рождения трон. Ровно до того момента, пока его не предает венгерский монарх Матьяш Корвин. Человек, которого он считал своим верным союзником. И он вновь вынужден бежать. Да только тогда и всплывает злополучный документ, ставший поводом для ареста правителя!

Вы считаете, что тюрьма - это страшно? Вы не раз слышали страшные сказки о том, что происходит "на зоне"? Да ладно! Современные тюрьмы - санаторий по сравнению с тюрьмами 15го века! Мрачный сырой подвал, старая солома вместо постели, помои на завтрак,обед и ужин. И еще крысы, кандалы, пытки, антисанитария, различные болезни... И это далеко не полный список!

Влад III просидел за решеткой 12 лет. Думаю, никто не удивится, что за это время из сильного, несгибаемого молодого еще мужчины он превратился в слабого старика. Но он не сломался! Он продолжил бороться! Увы, не долго ему оставалось... Он погиб в бой недалеко от Бухареста в 1467 году. Сейчас уже невозможно точно установить, как именно он умер. Но самая вероятная версия - от рук убийства. Очередное предательство? Возможно...

Судьба этого человека никогда не была легкой и беззаботной. Но каждый день, проведенный на троне, он боролся за свою страну! Крошечная Волахия так и сдалась под его правлением огромному турецкому войску! Он активно боролся за централизацию государственной власти и вооружил горожан и свободных крестьян для борьбы, он один из немногих правителей отказался платить дань турецкому султану... Он, он, он... Да много еще что...

На родине князя Влада III помнят и чтят до сих пор. Для своих соотечественников он навсегда останется героем. И лично мне невероятно жаль, что из-за одной глупой книжки этот выдающийся лидер до сих пор считается лишь пугающей легендой для всех и каждого.


 
RomyДата: Четверг, 13.10.2011, 22:17 | Сообщение # 24
Love Never Dies

Группа: Проверенные
Сообщений: 1822


Статус:




Скорее всего миф, но многие в него верят.

 
ФываДата: Пятница, 21.10.2011, 16:07 | Сообщение # 25
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 638


Статус:




он был просто жестким человеком и всё!

 
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Книги Сумеречной саги » Вампиры, оборотни и разная нечисть » Граф Дракула - миф или реальность?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Сосед