Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 августа 2016, 14:30

"Любовь и дружба" по Джейн Остин: как выгодно выйти замуж и разбогатеть

18 августа в российских кинотеатрах выходит "Любовь и дружба" — экранизация скандального романа английской писательницы "Леди Сьюзан", который при её жизни так и не был опубликован. Несмотря на исторические костюмы и викторианский колорит, фильм оказался очень актуальным пособием по выгодному заключению брака.


Фото: © "Экспонента"

Фото: © "Экспонента"

Весёлая вдовушка леди Сьюзан Вернон после смерти мужа пытается вернуть себе общественное и материальное благополучие. Как говорится, после тридцати жизнь только начинается. Сьюзан колесит по дальним родственникам, плетёт интриги и присматривает себе выгодную партию. Параллельно она пытается выдать свою дочь Фредерику за глупого, но богатого дворянина Джеймса Мартина. Дочь в ужасе, мать ликует. 

Итак, вот вам краткое пособие от мисс Джейн Остин, старой девы и великой писательницы. Помните: ни любви, ни тоски, ни дружбы — только циничный расчёт.

  • У вас скандальная репутация, и вас никто не хочет видеть? Не беда, напроситесь в гости к родственникам и останьтесь у них на пару месяцев. Образ убитой горем вдовы должен вам помочь.
  • Дождитесь появления молодого и богатого юнца. Поначалу он будет к вам холоден, но не отчаивайтесь. Поразите его интеллектом и необъятным жизненным опытом. Процитируйте ему, скажем, Библию — она во все времена звучит достаточно весомо.
  • На случай если афера с юнцом не выгорит, обзаведитесь запасным аэродромом. Скажем, женатым дворянином, который от вас без ума. Вариант более скандальный (минус очки репутации), но прибыльный (плюс финансы). Его бракоразводный процесс попортит вам немало крови, но благоприятно подействует на ваш кошелёк.
  • На случай если у вас провалятся оба варианта, попытайтесь устроить жизнь вашей миленькой дочери. Очаруйте для неё другого богатого дворянина. Когда он будет готов выполнить любое ваше желание, сосватайте его своей дочери. Если она начнёт противиться (дворянин-то полный идиот), надавите на её совесть, процитируйте Библию и напомните ей, что слово матери — закон. Когда дочь выйдет замуж, она не оставит вас на улице.   

  • Если молодой дворянин узнает о вашей связи с женатым — отшейте его первой. Он слишком благороден, поэтому начнёт испытывать сильное чувство вины перед вами. 
  • Как только вам надоест ждать, вы всегда можете всё переиграть — выйти замуж за дворянина-идиота, а дочь выдать за юнца. Женатого дворянина можно использовать в качестве любовника. 

И ведь как только кинематографисты не пытались продать Джейн Остин массовому зрителю. Например, на все лады разыгрывали самый известный её роман "Гордость и предубеждение". В "Смерть приходит в Пемберли" рассказали о семейной жизни мистера Дарси и Элизабет Беннет, в "Дневниках Лиззи Беннет" осовременили историю, представив метания Элизабет как видеоблог, а в "Гордости и предубеждении и зомби" добавили в сюжет живых мертвецов. Оказалось, что заинтересовать зрителя гораздо проще. Нужно всего лишь привлечь к режиссуре американца, для которого Англия — это гвардейцы в папахах и "файф-о-клок", — и достать из запасников писательницы малоизвестный, но довольно циничный роман.

Леди Сьюзан — героиня очень узнаваемая и близкая всем зрительницам. С поправкой на время она могла бы занять место в "Сексе в большом городе" или "Отчаянных домохозяйках". Это вам не Лиззи Беннет, которая свободна и своенравна только для своего времени. Перед нами настоящая хищница и автор ловких схем по захомутанию перспективных женихов. Учитесь, перед нами рецепты, проверенные временем. 

А чтобы особо впечатлительные зрительницы не хлопнулись в обморок от такой лютой безнравственности, все манипуляции леди Сьюзан щедро приправлены английским юмором. Недаром в фильме на пару минут появляется Стивен Фрай — один из комиков "Шоу Фрая и Лори".

Лёгкость фильма может создать впечатление, что заполучить выгодного жениха можно играючи. Не обольщайтесь, всё гораздо сложнее. Однако краткий курс удачного брака от Джейн Остин определённо обойдётся дешевле, чем очередной вебинар для отчаявшихся женщин. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров